FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Articles - Echos des stades

Marbehan (3B) : arrivée d'un joueur de Witry

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 13:06.

Loïc Georges, milieu défensif de Witry, a signé chez les Orangés pour la prochaine saison.

Bastogne (2C) : Kévin Lebrun reprend, Nathan Marenne arrive

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 09:00.

Kévin Lebrun fera à nouveau partie du noyau du Léo la saison prochain.

Bastogne accueillera aussi Nathan Marenne (Chaumont).

Muno (3B) : arrivée de Joris Lerolle

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 15:37.

 

J. Lerolle, défenseur de Blagny-Carignan et S. Leskens, attaquant de Ste-Marie, rejoignent Muno pour la saison 2024-2025.

 



Longlier (P1) : Brice Baillet T2

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 07:22.

Brice Baillet sera le T2 d'Eric Picart à Longlier.

Tintifontaine (3B) : la retraite de Bodet postposée

Écrit par Clément le lundi 10 juin 2024 09:49.

Voici quelques nouvelles concernant Tintifontaine et les transferts entrants pour la prochaine saison.

Grégory Bodet (T1) et Xavier Claude (T2) sont confirmés pour la saison prochaine dans leurs rôles de joueurs-entraîneurs.

Anthony Huet (Villers-devant-Orval), Martin Antoine (Tontelange), Gabriel Thiry (Tontelange), Théo Previtali (Rachecourt) et Noah Briquet (ex Rodange, Freylange) rejoignent Tintifontaine pour la prochaine saison.

Le club cherche encore un gardien pour prendre la place de Grégory Bodet qui voulait prendre un peu de recul en tant que joueur... mais pour l'instant, sa retraite est postposée.

Coupe de la province : victoire des Libramontois !

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 22:40.

Ce vendredi soir, sur la magnifique pelouse de Marloie, Libramont a remporté la coupe de la province grâce à sa victoire face à Oppagne (4-3).

Vaux-Noville (3D) : Romain Simon est le nouveau T1

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 06:34.

Romain Simon sera le coach de l'équipe B qui évolue en P3. Il était dans le jeu à 11C11 chez les jeunes à Valfoot et coachait cette saison les U19 PR.

Nathis Hougardy (Givry) et Antoine Fauville (gardien de Vaux-sur-Sûre) arrivent également avec beaucoup d'ambition.

D'autres contacts sont en cours de concrétisation.

 

Oppagne (P1) : Julien Fievet reste !

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 22:28.

Cette fois, c'est officiel.

Julien Fievet reste à Oppagne et accompagnera les Gaulois en D3.

Le "transfert" est en ordre.

Bastogne (2C) : Kévin Guillaume et Benjamin Jacob de retour

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 11:26.

Le Léo annonce ses "transferts" pour la saison prochaine :

  • William Stilmant (Chaumont)
  • Nolan Delperdange (Givry)
  • Martin Knoden (Houffaloise)
  • Benjamin Jacob (retour à la compétition)
  • Kévin Guillaume (retour après blessure)

Bastogne ajoute que quatre transferts supplémentaires seront annoncés fin de semaine.

Aubange (2A) : un attaquant a signé

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 17:14.

Abdoulaye Niang, un attaquant de 30 ans et 1m96, évoluera à Aubange la saison prochaine.

Il arrive de Saulnes.

Messancy (P1) : quatre prolongations

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 15:16.

Brayan Guzman, Etienne Poncin, Marcelo Semedo et Yassin Yakhlef joueront toujours à Messancy la saison prochaine.

Martelange (2A) : arrivée de Jérôme Muller

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 12:01.

Jérôme Muller (Perlé) évoluera à Martelange la saison prochaine.

Ochamps (2B) : arrivée de Max Bigonville

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 14:58.

Les futurs pensionnaires de P1 accueillent un nouveau renfort.

Il s'agit du Libramontois Maxime Bigonville.

Oppagne (P1) : victoire et montée en D3 ?

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 08:48.

Oppagne s'est imposé samedi soir à Hombourg (2-3) et doit maintenant patienter pour connaître la décision de l'ACFF.

Grâce à cette victoire, les Gaulois pourraient peut-être monter en D3 !

 

Bleid (2A) : arrivée de Corentin Ianni

Écrit par Jean-Marc le samedi 1 juin 2024 13:56.

Bleid est ravi d'annoncer la signature de Corentin Ianni en provenance du RS Magny (R2) où il était capitaine. 

Muno (3B) : les départs et arrivées

Écrit par Clément le samedi 1 juin 2024 10:04.

Départs

  • Sandiakou Camara (Grandvoir)
  • Thibault Dethise (Villers-devant-Orval)
  • Michaël Petit (Villers-devant-Orval)

Arrivées

  • Arnaud Berger (Sainte-Cécile)
  • Gélius Lassource (Florenville)
  • Hugo Hindenoche (France)
  • Amine Rezkou (France)
  • Logan Roelants (Les Bulles)
  • Christophe Pirson (reprise)

D'autres joueurs doivent donner réponse très rapidement.

Le trio d'entraîneurs Salpetier (T1), Vernel (T2) et Lahou (T3, en photo) est reconduit.

 

 

Libin (2B) : le point sur les arrivées pour la saison 2024-2025

Écrit par Clément le vendredi 31 mai 2024 07:34.

Voici le récapitulatif des arrivées pour la saison prochaine :

  • Yannick Murego (Longlier)
  • Nolwen Albert (Ochamps)
  • Nathan Poncelet (Neuvillers)
  • Corentin Poncelet (Paliseul)
  • Luka Oury (Libramont)
  • Thomas Lefort (Ethe)
  • Killian Brasseur (St-Hubert)

Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés

Écrit par Clément le vendredi 31 mai 2024 04:14.

D3

  • Gouvy : Raphaël Fassotte
  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit
  • Longlier : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Damien Tucci

P1

  • Chaumont : Jérôme Godfrind
  • FC Arlon : Nicolas Grandjean
  • Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Nothomb : Merouane Mezouari
  • Oppagne : Aurélien Gomez
  • RESCH A : Pascal Jacquemin
  • Vaux-Noville : Kévin Wauthy

P2A

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Aubange : Anthony Magri
  • Jamoigne-Chiny : Nando Mendoza
  • Martelange : Stéphane Carlier
  • Tontelange : Mustafa Haddar
  • Vance : Luis Lino

P2B

  • Bercheux : Raphaël Bozetµ
  • Carlsbourg
  • Corbion : Emmanuel Hutteau
  • Grandvoir : Manu Branco
  • Libin A : Andy Léonard
  • Neuvillers : Benjamin Decamps
  • Ochamps : Didier Gourmet
  • Orgeo : Jean-Pierre Kraus
  • Paliseul : Frédéric Destenay
  • Sainte-Ode : Samir Chentour
  • Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
  • Tellin : Florent Pigeon
  • Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard

P2C

  • Aye : Burim Mustafaj
  • Bourdon : Thomas Larondelle
  • Gouvy B : Guillaume Geurde
  • Heyd : David Van Brussel
  • Mageret : Johnny Vandendyck
  • Nassogne : Thomas Lebrun
  • Petit-Han : Dimitri Job
  • Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
  • Waha-Marche : Kévin Dachelet

P3A

  • Athus : Raphaël Muller
  • Autelbas : Thierry Claude
  • Nothomb B : Manu Godard

P3B

  • Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Rossignol : Fabian Lambot
  • Sainte-Cécile : Arnaud Lays

P3C 

  • Bras : Matthieu Guiot
  • Libin B : Arnaud Lambrechts
  • Neuvillers B : Olivier Jacob
  • Ochamps B : Yves Pierson
  • Orgeo B : Raphaël Chamberlan
  • Petitvoir : Rémy Tinant
  • Saint-Pierre : Julien Fries
  • Warmifontaine : Nicolas Vandermeert

P3D

  • Bourcy : Florent Guissen
  • Champlon : Nicolas Simon
  • Cobreville : Florian Robin
  • RESCH B : David Bouillenne
  • Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
  • Sibret : Michaël De Mossenau
  • Tavigny : Dimitri Gatez
  • Vecmont : Didier Collette
  • Witry : Olivier Vanespen

P3E

  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Rendeux : Nicolas Walhain
  • Salm : Jérôme Meulders
  • Sart B : Marc Barbette

Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be 

Sainte-Cécile (3B) : Arnaud Lays s'en va, le club cherche un coach

Écrit par Clément le jeudi 30 mai 2024 14:04.

Le club de Sainte-Cécile est à la recherche d'un nouveau coach pour son équipe première suite au départ d'Arnaud Lays pour raisons personnelles.

Martelange (2A) : arrivée de Cava Mboyo

Écrit par Clément le jeudi 30 mai 2024 08:02.

Cava Mboyo (Bleid) évoluera à Martelange la saison prochaine.

Les Ardoisiers annoncent aussi l'arrivée de Hugo Willem (Nothomb).

Neuvillers B (3C) : deux arrivées de choix

Écrit par Clément le mercredi 29 mai 2024 11:26.

Deux arrivées de choix à Neuvillers B avec l'attaquant Junior Tene (Sibret) et le gardien Ghislain N'Gassa (Namoussart).

Ceux deux joueurs vont retrouver leur ancien coach.

On note aussi l'arrivée de Dorian Jamotte (Ochamps).

 

 

FC Arlon (P1) : le nouveau T1 est connu

Écrit par Clément le mercredi 29 mai 2024 06:08.

Nicolas Grandjean, qui officiait à Habay-la-Neuve dans le foot à 11, est le nouveau coach de l'équipe A d'Arlon.

Il sera épaulé par Guy François.

 

Mormont B (3E) : Justin Hannotte de retour

Écrit par Clément le mardi 28 mai 2024 08:26.

Quelques renforts sont officialisés du côté de Mormont B :

  • Maxime Jacquemin, gardien venant de Melreux
  • Axel Pirot de Melreux
  • Martin Schmit de Petit-Han
  • Justin Hannotte de retour après quelques années passées à Bomal

Marbehan (3B) : un seul départ

Écrit par Clément le mardi 28 mai 2024 07:28.

Les choses bougent à Marbehan.

Le club qui va fêter ses 90 ans le 29 septembre prochain a inscrit une équipe réserve dans le prochain championnat.

Au niveau de l'équipe première, un seul départ est enregistré pour l'instant : J. Husson (Longlier).

De nouveaux joueurs ont signé : A. Guillaume (Habay-la-Neuve), L. Degisves (Witry), A. Brichard (Ethe), N. Robert (Tintifontaine), S. Fassi (France), S. Chavée (Tintifontaine) et E. Kazankya (retour à la compétition).

Des contacts sont en cours avec d'autres joueurs.

Sart (P1) : une jeune de Gouvy arrive

Écrit par Clément le lundi 27 mai 2024 10:44.

Sacha Uselding (Gouvy) et Moise Lufuluabo (Melen) évolueront à Sart la saison prochaine.

Gouvy (D3) : arrivée du jeune Tom Dufoing

Écrit par Clément le lundi 27 mai 2024 10:44.

Tom Dufoing (Givry), Grady Dongala (ex Durbuy) et Mohamed El Aouzmani (Blegny) joueront à Gouvy la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 31 visiteurs connectés sur Footlux.