FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

URBSFA

Neufchâteau (3C) : David Gallo suspendu jusqu'au 30 juin

Écrit par David le vendredi 5 avril 2013 11:08.

Jeudi soir, le CP a suspendu David Gallo (Neufchâteau) jusqu'au 30 juin 2013.  Le joueur n'était pas présent à Arlon.  Il était convoqué suite au match contre Transinne.

Avis aux clubs et aux affiliés

Écrit par David le mercredi 3 avril 2013 11:38.

Dans le cadre d'une éventuelle cession de patrimoine par F.C. BLEID-GAUME (09026) sur base des articles 2016 et 2017 du règlement fédéral, les créanciers pouvant faire valoir une créance susceptible d'entraîner la radiation (art. 1921.21) doivent se manifester par lettre recommandée adressée au Secrétaire général avant le 03.07.2013.

Passé ce délai, les créances n'ayant pas été notifiées à l'U.R.B.S.F.A. resteront exigibles conformément aux dispositions contractuelles, mais elles ne pourront toutefois plus amorcer une procédure de radiation, telle que prévue à l'art. 1921, à l'exception des dettes envers l'U.R.B.S.F.A., l'UEFA et la FIFA, lesquelles pourront toujours donner lieu à la radiation.

Neufchâteau (3C) : saison terminée pour Vernel ?

Écrit par David le mercredi 27 mars 2013 13:23.

François Vernel nous informe qu'il souffre d'un genou (entorse) suite à un contact lors du match contre Villance.  Il pense que sa saison pourrait être terminée.

CP : les propositions de transactions

Écrit par David le mardi 26 mars 2013 07:46.

La commission des transactions du CP propose une journée de suspension à partir du 13 avril à :

  • Arnaud Pirlot (Nassogne)
  • Amaury Hastir (Haut-Fays)
  • Stéphane Fraipont (Manhay)

La commission des transactions du CP propose deux journées de suspension à partir du 13 avril à :

  • Dorian Pasquier (Mussy)
  • Luc Libart (Tavigny)

Neufchâteau (3C) : David Gallo convoqué au CP

Écrit par David le mardi 26 mars 2013 07:43.

David Gallo est convoqué au CP le jeudi 4 avril, suite au rapport qui a suivi le match Neufchâteau-Transinne.

Givry (Dames) : une journée pour Alexandra Meunier

Écrit par David le mardi 26 mars 2013 07:41.

Une journée de suspension a été proposée à Alexandra Meunier, à partir du 13 avril.  Elle peut s'opposer à cette punition.

Province de Luxembourg : PAS DE REMISE GENERALE

Écrit par David le dimanche 24 mars 2013 10:53.

Pas de remise générale en province de Luxembourg.  Avec le style qu'on lui connaît, Marcel Javaux le rappelle sur son mur Facebook !

Qui a lâché cette connerie de remise générale. Je pense qu'en tant que membre du CP, je devrais en être informé quand même...
CONFIRMATION:
Pas de remise générale !
Si remise il y a, ce sera l'arbitre au terrain et lui seul...
Bonne journée

Brabant et Liège : remise générale

Écrit par David le dimanche 24 mars 2013 10:47.

BRABANT

  • La province de Brabant a décrété la remise générale de tous les matches officiels et amicaux de ce dimanche 24 mars.

LIEGE

  • Le Comité Provincial vient de décréter une remise GENERALE (Equipes premières, jeunes, réserves, dames et RIL) pour ce dimanche 24 mars 2013.

Le point sur les remises de ce week-end

Écrit par David le samedi 23 mars 2013 11:24.

Dames P2

  • Givry - Salmchâteau

Réserves

  • Mellier - Neuvillers
  • Bourcy B - Vesqueville
  • Martelange - Sibret
  • Chaumont B - Witry

Juniors régionaux

  • Gouvy - Ortho

Scolaires provinciaux

  • Givry - Oppagne
  • Bercheux - Orgeo

Scolaires régionaux

  • Cobreville - Bastogne

Cadets régionaux

  • Odeigne - Harre
  • La Roche - Mageret

Minimes régionaux

  • Bastogne - Bras
  • La Roche - Gouvy
  • Bourcy - Regné
  • Tavigny - Mormont

Envoyez vos remises à info@footlux.be

Le calendrier de fin de saison (décisions du CP d'hier soir)

Écrit par David le vendredi 22 mars 2013 10:47.

Le CP Luxembourg informe les clubs des décisions prises en séance du 21 mars 2013 pour la fixation du calendrier de la fin de saison en toutes catégories.

P1 et P2

  • Remise générale du 20/01/2013 devient 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi.
  • Remise générale du 27/01/2013 devient 01/04/2013 (LUNDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match.
  • Remise générale du 03/02/2013 devient 14/04/2013 (la journée du 14/04 est reportée)
  • Remise générale du 10/02/2013 devient 21/04/2013 (la journée du 21/04 est reportée)
  • Remise générale du 17/02/2013 devient 28/04/2013
  • Remise générale du 24/02/2013 devient 01/05/2013 (MERCREDI)

NOUVEAU PROGRAMME :

  • La journée initiale du 17/03/2013 devient 05/05/2013
  • La journée initiale du 14/04/2013 devient 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION)  
  • La journée initiale du 21/04/2013 devient 12/05/2013 avec alignement des matches à 15H00 sans possibilité de décalage pour les équipes pouvant encore briguer une place dans un tour final ou impliquées dans la montée ou dans la descente).

Les autres matches remis isolément seront fixés les mercredis en débutant par le mercredi 24 avril et en revenant au 17 avril en cas d’autres remises isolées pour un même club.

C’est pourquoi nous avançons les 4 matches restants des huitièmes de finale de la Coupe au mercredi 10 avril.

TOUR FINAL P1 :

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national aura lieu les :
MARDI 14/05/2013 et JEUDI 16/05/2013 (date limite pour communiquer au Comité Sportif  le nom de notre participant).

TOUR FINAL P2 :

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :
MERCREDI 15/05/2013 avec tirage au sort lors de la séance CP du 02 mai.
19/05/2013 et 26/05/2013 avec tirage au sort le JEUDI 16 mai.

P3

  • Remise générale du 20/01/2013 devient 24/03/2013 (la journée du 24/03 est reportée)
  • Remise générale du 27/01/2013 devient 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi, sauf pour les équipes ne jouant pas toutes les deux le lundi de Pâques).
  • Remise générale du 03/02/2013 devient 07/04/2013 (la journée du 07/04 est reportée)
  • Remise générale du 10/02/2013 devient 14/04/2013
  • Remise générale du 17/02/2013 devient 21/04/2013
  • Remise générale du 24/02/2013 devient 28/04/2013

NOUVEAU PROGRAMME :

  • Remise générale du 17/03/2013 devient 01/05/2013 (MERCREDI)
  • La journée initiale du 24/03/2013 devient 05/05/2013
  • La journée initiale du 07/04/2013 devient 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION avec alignement des matches à 15H00 sans possibilité de décalage pour les équipes pouvant encore briguer une place dans un tour final ou impliquées dans la montée ou dans la descente).

Les autres matches remis isolément seront fixés au LUNDI de PÂQUES (15H, avec possibilité de retarder l’heure du match) ou au MERCREDI 24 avril pour les clubs qui en auraient plusieurs.

TOUR FINAL P3

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :
12/05/2013
15 et 19/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 13 mai.
Ou bien 19 et 26/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 13 mai.
Les clubs concernés décideront du calendrier lors du tirage au sort du 13 mai.

COUPE PROVINCIALE HOMMES

En raison de la probabilité de matches de championnat remis à faire jouer le 17 avril, les 1/8èmes sont avancés au MERCREDI 10 avril 2013 à 20H00.
Tirage au sort des ¼ , demi et finale le jeudi 18/04/13 à 20H30 en séance du CP.Luxembourg.
Les dates du stade final seront décidées en présence des clubs restants en lice.

DAMES

  • Remise générale du 09/02/2013 devient 23/03/2013
  • Remise générale du 16/02/2013 devient 06/04/2013
  • Remise générale du 23/02/2013 devient 13/04/2013
  • Remise générale du 02/03/2013 devient 20/04/2013

NOUVEAU PROGRAMME :

  • Remise générale du 16/03/2013 devient 27/04/2013

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 05 mai.
Le Championnat de P1 sera organisé s’il y a des inscriptions et les matches de Coupe seront fixés en fonction.

COUPE PROVINCIALE DAMES

En attendant de savoir si nous aurons des matches remis isolés à fixer (ou pas) au samedi 05 mai, nous ne pouvons pas encore dire quand les matches de Coupe pourront débuter. Une fois la date du début des matches de Coupe Dames connue, nous pourrons décider si la Coupe Dames se jouera en 4, 5 ou 6 journées.

PROVINCIAUX (JUN—SCOL—CAD—MIN)

  • Remise générale du 26/01/2013 devient 27/04/2013
  • Remise générale du 02/02/2013 devient 03/04/2013 (MERCREDI)
  • Remise générale du 09/02/2013 devient 30/03/2013 (SAMEDI PÂQUES)
  • Remise générale du 16/02/2013 devient 10/04/2013 (MERCREDI)
  • Remise générale du 23/02/2013 devient 04/05/2013

NOUVEAU PROGRAMME :

  • Remise générale du 16/03/2013 devient 18/05/2013

Pour les CADETS PROVINCIAUX, la Prospection Provinciale nous a demandé de bloquer la date du MERCREDI 10 avril pour une journée de détection nationale à TUBIZE.
En conséquence, les matches des CAD PROV remis le 16/02/2013 sont fixés au MERCREDI 17/04/2013.

Les autres matches remis isolément seront TOUS joués et fixés en semaine durant le mois de mai pour les équipes impliquées dans la montée/descente, pour que toutes les équipes aient le même nombre de matches joués.

Si tous les matches prévus au calendrier ne peuvent pas être joués avant le 20 MAI 2013, date de formation des séries PROVINCIALES de la saison prochaine, LES EX ÆQUO  SERONT DEPARTAGÉS PAR LE CP.   

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL FRANCOPHONE (JUN, SCOL, CAD et MIN PROV) :
Ce Tour final se jouera en 3 journées, les 04, 11 et 18 mai (Finales organisées en notre Province) qui verra s’opposer 8 équipes par catégorie d’âge pour les 5 Provinces francophones.
Nous devons communiquer aux autres Provinces le nom de nos représentants au Tour Final Francophone des JUN, SCOL, CAD et MIN PROV pour la date du tirage au sort, le 29 avril à SAINT-HUBERT.

Les équipes classées 1er et 2ème de chaque série Provinciale, à l’issue de la journée du 27 avril 2013 seront qualifiées. Ce classement tiendra compte de la meilleure moyenne des points divisés par le nombre de matches joués. Sachant que, par après, le classement final pourrait être différent.

Ces équipes seront exemptées de championnat pour les WE du Tour Final ACFF au fur et à mesure de leur qualification. En cas d’élimination une équipe reprend son championnat provincial.

COUPE « Jules BASTIN » Calendrier :
Demi-Finales le MERCREDI 08 MAI 2013 (matches sur « belgianfootball.be » : Stade Final).
FINALES le samedi 25 MAI 2013.


RESERVES ET JEUNES SERIES « 1 »

  • Remise générale WE du 10/02/2013 devient WE 28/04/2013
  • Remise générale WE du 17/02/2013 devient WE 05/05/2013
  • Remise générale WE du 24/02/2013 devient WE 12/05/2013

NOUVEAU PROGRAMME :

  • Remise générale WE du 17/03/2013 devient 10/04/13 MERCREDI

Les 2 journées des playoffs de SCOL et MIN, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :
WE 19/05/2013 (MERCREDI) et WE du 26/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).
Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

Les 3 journées des playoffs de RES, JUN et CAD, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :
15/05/2013 (MERCREDI), WE du 19/05/2013 et du 26/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).
Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 6 EQUIPES

  • Remise générale WE du 10/02/2013 devient WE 28/04/2013
  • Remise générale WE du 17/02/2013 devient WE 05/05/2013
  • Remise générale WE du 24/02/2013 devient WE 12/05/2013
  • Remise générale WE du 03/03/2013 devient WE 19/05/2013

NOUVEAU PROGRAMME :

  • Remise générale WE du 17/03/2013 devient WE 26/05/2013

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 8 EQUIPES

  • Remise générale WE du 24/02/2013 devient WE 12/05/2013
  • Remise générale WE du 27/01/2013 devient WE 19/05/2013
  • Remise générale WE du 03/02/2013 devient WE 26/05/2013

Les matches remis isolements seront fixés librement par les clubs qui le souhaitent.

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS
SERIES DE  12 EQUIPES

  • Remise générale du 06/10/2012 devient 06/04/2013
  • Remise générale du 16/02/2013 devient 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS
SERIES DE  14 EQUIPES

  • Remise générale du 06/10/2012 devient 06/04/2013
  • Remise générale du 16/02/2013 devient 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

Décision du CP : pas de remise, décision de l'arbitre au terrain

Écrit par David le jeudi 21 mars 2013 18:42.

Le communiqué officiel du CP vient de tomber : "Pas de remise prévue ce week-end, décision de l’arbitre au terrain."

FCJLA (Prom. D) : une journée de suspension pour Michaël Leyder

Écrit par David le mercredi 20 mars 2013 07:45.

Michaël Leyder s'est vu proposer une journée de suspension par le Comité Sportif.  Comme c'est une journée à partir du 6 avril, il devrait louper le match du 7 avril à Mormont.

FLASH INFO : REMISE GENERALE

Écrit par David le jeudi 14 mars 2013 18:05.

Le CP Luxembourg annonce la remise générale de tous les matches officiels et amicaux prévus ce week-end des 15, 16 et 17 mars 2013.  Sont seuls autorisés, les tournois en salle et les matches amicaux sur terrain synthétique pour autant qu’ils aient été annoncés.

D3 : les jeunes sont remis

Écrit par David le jeudi 14 mars 2013 14:44.

Le Comité Sportif Compétitions annonce les remises suivantes pour la période allant du jeudi 14 au lundi 18/3/2013 inclus :

- Pro League (équipes premières, Espoirs et jeunes élite) : remise générale de tous les matches de championnat et matches amicaux des jeunes élite. Les matches amicaux annoncés sur terrain synthétique sont autorisés.
- Divisions 2 Nat., 3 Nat. et Promotions : remise générale de tous les matches de championnat des espoirs/réserves et jeunes nationaux, ainsi qu'une remise générale de TOUS les matches amicaux (équipes premières, espoirs/réserves et jeunes). Les matches de championnat des équipes premières ont lieu, décision de l'arbitre sur place.
- Dames Nationales et BeNe League: remise générale de TOUS les matches amicaux. Les matches de championnat des équipes premières ont lieu, décision de l'arbitre sur place.

Remise ? La réponse sur Footlux dans la journée !

Écrit par David le jeudi 14 mars 2013 11:49.

Le CP annonce une décision aux alentours de 17h00.  Footlux publiera le plus rapidement possible cette décision.  Il semble que l'on s'oriente vers une nouvelle remise générale.

Jeunes régionaux, réserves et dames : c'est remis !

Écrit par Bastien le mercredi 13 mars 2013 12:01.

Ce mercredi, le CP a décidé de remettre les matches des jeunes régionaux, des réserves et des dames prévus ce week-end des 16 et 17 mars.

Pour l'heure, seules les équipes premières masculines et celles des jeunes provinciaux joueraient.

Une décision, pour ces équipes, pourrait tomber jeudi après-midi.

D3 : Bertrix - Tournai est remis

Écrit par Bastien le mercredi 13 mars 2013 11:02.

Le Comité Sportif Compétitions annonce les remises suivantes pour la période allant du mardi 12 au vendredi 15/3/2013 inclus :

- Pro League (équipes premières, Espoirs et jeunes élite) : remise générale de tous les matches de championnat et matches amicaux des jeunes élite jusqu'au 14/3/2013.

- Div. 2 Nat., 3 Nat., Promotions, BeNe League, Dames nationales, réserves amateurs et jeunes nationaux : remise générale de tous les matches amicaux.
3B (équipes premières): Ent. Bertrigeoise-RFC Tournai (13/3/2013).

Affaire Germain Schmitz : le texte complet de la décision

Écrit par Bastien le mercredi 13 mars 2013 07:59.

Appel n° 146 - RES Champlonaise (2697) contre la décision prise le 20.12.2012 par le CP Luxembourg. Qualification du joueur Germain Schmitz.

Vu les pièces de la procédure et plus particulièrement la décision prise par le CP Luxembourg en date du 20.12.2012 infligeant au club de la RES Champlonaise en raison de la non-qualification du joueur Germain Schmitz le score de forfait des huit (8) matches où le joueur figure sur la feuille ainsi qu’une amende de € 30,00,

Vu l’appel interjeté contre cette décision par la RES Champlonaise par lettre recommandée du 28.12.2012 (date du cachet postal),

Attendu que l’appel a été introduit dans les formes et délais réglementaires; qu’il est donc recevable,

Entendu, en séance du 22.2.2013, Me Grégory Ernes pour l’appelante,

Attendu qu’il s’est avéré, à la suite d’une carte jaune que le joueur Germain Schmitz (23.4.89) a reçue lors du match RUS Sartoise - RES Champlonaise du 22.09.2012, que ce joueur n’était pas affecté à la RES Champlonaise, mais bien au RFC Compogne-Bertogne (5908),

Que ce joueur a fait l’objet pour les saisons 2010-2011 et 2011-2012 d’un transfert temporaire d’une saison du RFC Compogne-Bertogne en faveur de la RES Champlonaise,

Qu’il entrait peut-être dans les intentions du club de la RES Champlonaise de s’acquérir les services du joueur pour la saison 2012-2013, mais que ce transfert temporaire envisagé n’a pas eu lieu pour une raison ou une autre,

Qu’aucun formulaire de transfert n’a de toute façon été réceptionné par l’URBSFA,

Qu’une demande de la RES Champlonaise tendant à lui octroyer la bonne foi a été refusée par le Comité Exécutif en sa séance du 30.11.2012,

Attendu que Me Ernes invoque comme seul argument la discrimination entre joueurs en matière de transferts, mais qu’il échet de souligner que le règlement de l’URBSFA tel qu’il existe a été voté lors des assemblées générales successives des clubs et qu’il réflète donc le vœu de la majorité des clubs,

Que le joueur Germain Schmitz est inscrit sur la feuille des huit (8) matches suivants de la RES Champlonaise en division 1ère provinciale Luxembourg :

  • 21.08.2012 : RES Champlonaise - RLC Bastogne
  • 26.08.2012 : RRC Longlier - RES Champlonaise
  • 29.08.2012 : URSL St-Léger - RES Champlonaise
  • 02.09.2012 : RES Champlonaise - FC Montleban
  • 08.09.2012 : ROC Rochois - RES Champlonaise
  • 16.09.2012 : RES Champlonaise - ROC Meix-dt-Virton
  • 22.09.2012 : RUS Sartoise - RES Champlonaise
  • 29.09.2012 : RES Champlonaise - RCS Libramontois

Vu les articles 1006 et 1007 du règlement fédéral concernant la qualification d’un joueur,
Vu les articles 1026.11, 1026.211 et 1026.2121 du règlement fédéral régissant les pénalités aux clubs inscrivant des joueurs non qualifiés sur la feuille de match,

Par ces motifs,

Le Comité d’Appel 1ère Chambre Section ACFF déclare l’appel recevable, mais non fondé.
Confirme que la RES Champlonaise perd les huit (8) matches précités par le score de 5-0 ou 0-5 selon le cas.
Complète la décision querellée en ce sens qu’il attribue les trois points de ces matches aux adversaires respectifs.
Constate que l’amende de € 30,00 infligée en premier degré n’est pas conforme aux dispositions de l’article 1026.211 et rectifie en infligeant à la RES Champlonaise l’amende réglementaire minimale de € 135,00 (1 x 5, 1 x 10, 6 x 20).
Met l’amende de € 40,00, prévue à l’article 1769.212 du règlement fédéral, et les frais de la cause à charge de l’appelante.
Ainsi prononcé à Bruxelles le 1er mars 2013 en séance publique du Comité d’Appel 1ère Chambre Section ACFF.

Comité d'Appel : Didier Muller (Halanzy) suspendu jusqu'au 21/11/2013

Écrit par Bastien le mercredi 13 mars 2013 07:55.

Voici la décision rendue la semaine dernière par le Comité d'Appel à Bruxelles :

Décisions prises en séance du 8.3.2013
Appel n° 104 - M. Didier Muller (T1 RCS Halanzy). Opposition à la décision rendue par défaut le 18.1.2013 par le Comité d’Appel 1ère Chambre. Décision du CP Luxembourg du 22.11.2012. Match RCS Halanzy / US Stabuloise (II prov. A) du 27.10.2012.
Suspendu du 22.11.2012 au 21.11.2013 inclus + amende de € 50,00.

CP : une journée pour Husson (Freylange) et Martins (Grandvoir)

Écrit par Bastien le mercredi 13 mars 2013 07:52.

Une journée équipes premières à partir du 30/03/2013

  • Johan Husson (Freylange)
  • Nicolas Martins (Grandvoir)
  • Benoît Macoir (Roy)

Deux journées équipes premières à partir du 30/03/2013

  • Mouhamed Gueye (Melreux)

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731-13 et 241) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 21/03/2013 à 19h00.

Remise en D3 : décision demain matin

Écrit par Bastien le mardi 12 mars 2013 13:42.

Le Comité Sportif Compétitions annonce les remises suivantes pour la période allant du mardi 12 au vendredi 15/3/2013 inclus :

- Pro League (équipes premières, Espoirs et jeunes élite) : pas de remise.

- Div. 2 Nat., 3 Nat., Promotions, BeNe League, Dames nationales, réserves amateurs et jeunes nationaux : remise générale de tous les matches amicaux. La décision au sujet des matches de championnat et matches de coupe sera prise le 13/3/2013 (matin).

Coupe de la province : les 1/8èmes avancés au mercredi 10 avril

Écrit par David le lundi 11 mars 2013 12:40.

En raison de la probabilité de matches de championnat remis à faire jouer le 17 avril, les huitièmes de finale sont avancés au mercredi 10 avril à 20h00.

Tirage au sort des quarts, demis et de la finale le jeudi 18 avril à 20h30 en séance du CP Luxembourg.  Les dates du stade final seront décidées en présence des clubs restants en lice.

Champlon (P1) : la perte des 14 points est confirmée

Écrit par Christophe le vendredi 8 mars 2013 16:14.

La décision est tombée ce vendredi à Bruxelles.  La perte des 14 points liée à l'affaire Germain Schmitz est confirmée.  Champlon est donc dernier.

Suite et fin de la saga ?

Pas forcément ! Le club pourrait poursuivre son action au civil ...

Bertrix (D3) : la défaite contre Bleid est confirmée

Écrit par Christophe le vendredi 8 mars 2013 16:07.

Ce vendredi, à l'Union Belge, la défaite de Bertrix par forfait a été confirmée (0-5).  Le match contre Bleid n'avait pu se jouer à cause de lignes jugées non conformes.

Calendrier des remises : toutes les infos utiles

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 10:49.

LE CP LUXEMBOURG INFORME LES CLUBS DES DECISIONS POUR LA FIXATION DES REMISES GENERALES ET ISOLEES.        

P1 et P2

Remise générale du 20/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi.

Remise générale du 27/01/2013 devient à 01/04/2013 (LUNDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match.

Remise générale du 03/02/2013 devient à 14/04/2013 (la journée du 14/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 21/04/2013 (la journée du 21/04 est reportée)

Remise générale du 17/02/2013 devient à 28/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 14/04/2013 devient à 05/05/2013

La journée initiale du 21/04/2013 devient à 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION avec alignement des matches à 15H00 sans possibilité de décalage pour les équipes pouvant encore briguer une place dans un tour final ou impliquées dans la montée ou dans la descente).

 

Les autres matches remis isolément seront fixés les mercredis en débutant par le mercredi 24 avril et en revenant au 17 avril en cas d’autres remises isolées pour un même club.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national aura lieu les :

12/05/2013 et MERCREDI 15/05/2013 (date limite pour communiquer au Comité Sportif le nom de notre participant).

 

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :

12/05/2013 avec tirage au sort lors de la séance CP du 02 mai.

MERCREDI 15/05/2013 et 19/05/2013 avec tirage au sort le lundi 13 mai lors duquel nous proposerons aux clubs qui le souhaitent de jouer leur 2 matches les 19 et 26 mai au lieu des 15 et 19.

P3

Remise générale du 20/01/2013 devient à 24/03/2013 (la journée du 24/03 est reportée)

Remise générale du 27/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi, sauf pour les équipes ne jouant pas toutes les deux le lundi de Pâques).

Remise générale du 03/02/2013 devient à 07/04/2013 (la journée du 07/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 14/04/2013

Remise générale du 17/02/2013 devient à 21/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 28/04/2013

La journée initiale du 24/03/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 07/04/2013 devient à 05/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés au LUNDI de PÂQUES (15H, avec possibilité de retarder l’heure du match) ou au MERCREDI 24 avril pour les clubs qui en auraient plusieurs.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :

JEUDI 09/05/2013 (ASCENSION),

12/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 10 mai.

19/05/2013.

COUPE PROVINCIALE HOMMES

Les 1/8ème sont fixés au MERCREDI 17 avril 2013 à 20H00.

Tirage au sort des ¼ , demi et finale le jeudi 18/04/13 en séance du CP.Luxembourg.

DAMES

Remise générale du 09/02/2013 devient à 23/03/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 27 avril.

Le Championnat de P1 sera organisé s’il y a une ou des inscriptions et les matches de Coupe seront fixés en fonction.

 

PROVINCIAUX (JUN—SCOL—CAD—MIN)

Remise générale du 26/01/2013 devient à 27/04/2013

Remise générale du 02/02/2013 devient à 03/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 09/02/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI PÂQUES)

Remise générale du 16/02/2013 devient à 10/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 23/02/2013 devient à 04/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 11 mai.

 

Pour les CADETS PROVINCIAUX, la Prospection Provinciale nous a demandé de bloquer la date du MERCREDI 10 avril pour une journée de détection nationale à TUBIZE.

En conséquence, les matches des CAD PROV remis le 16/02/2013 sont fixés au MERCREDI 17/04/2013.

 

 

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL FRANCOPHONE (JUN, SCOL, CAD et MIN PROV) :

Ce Tour final se jouera en 3 journées, les 04, 11 et 18 mai (Finales organisées en notre Province) qui verra s’opposer 8 équipes par catégorie d’âge pour les 5 Provinces francophones.

Nous devons communiquer aux autres Provinces le nom de nos représentants au Tour Final Francophone des JUN, SCOL, CAD et MIN PROV pour la date du tirage au sort, le 29 avril à SAINT-HUBERT.

 

Les équipes classées 1er et 2ème de chaque série Provinciale, à l’issue de la journée du 27 avril 2013 seront qualifiées. Ce classement tiendra compte de la meilleure moyenne des points divisés par le nombre de matches joués. Sachant que, par après, le classement final pourrait être différent.

 

Ces équipes seront exemptées de championnat pour les WE du Tour Final ACFF au fur et à mesure de leur qualification. En cas d’élimination une équipe reprend son championnat provincial.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 1 »

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

 

Les 2 journées des playoffs de SCOL et MIN, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI) et WE du 19/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Les 3 journées des playoffs de RES, JUN et CAD, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI), WE du 19/05/2013 et du 26/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 6 EQUIPES

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 03/03/2013 devient à WE 19/05/2013

 

Les matches remis isolements seront fixés au WE du 26 mai.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 8 EQUIPES

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 27/01/2013 devient à WE 19/05/2013

Remise générale WE du 03/02/2013 devient à WE 26/05/2013

 

 

Les matches remis isolements seront fixés librement par les clubs qui le souhaitent.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 10 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 12 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 14 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

CP : Wilverts, Rossignol et de Fisenne sortants et rééligibles

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 10:39.

Trois membres du CP sont sortants et rééligibles.  Il s'agit de Roger Wilverts (Nothomb), Eugène de Fisenne (Marloie) et Alex Rossignol (Libramont).  Les élections auront lieu à l'AG des clubs, le 16 juin à Libramont.

Toute candidature doit être introduite par le CQ du club d’affectation, contresignée par le candidat (ou par un dirigeant responsable si le candidat est le CQ) et envoyée sous pli recommandé au Secrétariat Provincial, Rue Francq 34 à 6700 Arlon, au plus tard le 31 mars 2013 (cachet postal faisant foi). Sous peine d’inexistence, cette candidature doit se conformer aux dispositions des art. 206, 207 et 208 du règlement fédéral.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 49 visiteurs connectés sur Footlux.