FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Les résultats complets du week-end : Longlier est champion, le FCJLA y croit toujours

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 16:46.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Bocholt- Union 2-1
  • Bertrix - Tournai 0-2

PROMOTION

  • Hamoir - Mormont 3-1
  • Faymonville - Givry 1-1
  • FCJLA - Meux 3-1
  • Olympic Charleroi - Tamines 2-0
  • Bièvre - FC Charleroi 3-1

P1

  • Oppagne - Bastogne 1-1
  • Longlier - Habay-la-Vieille 3-1
  • Ethe - La Roche 4-1
  • Champlon - Sart 2-0
  • Rossignol - Saint-Léger 3-0
  • Florenville - Libramont 3-2
  • Vaux-Noville - Meix-devant-Virton 1-2
  • Marloie - Montleban 0-1

2A

  • Messancy - Tintigny 5-0
  • Habay-la-Neuve - Aubange 1-1
  • Nothomb - Orgeo 4-1
  • Châtillon - Freylange 1-4
  • Etalle - Martelange 2-3
  • Sainte-Marie - Saint-Mard 1-4
  • Marbehan - Vance 4-1
  • Halanzy - Mussy 1-1

2B

  • Paliseul - Bercheux 0-2
  • Ochamps - Chaumont 0-0
  • Wellin - Neuvillers 2-0
  • Bouillon - Sainte-Marie 4-0
  • Vaux-sur-Sûre - Libin 1-4
  • Sibret - Poupehan 1-3
  • Grandvoir - Saint-Pierre 5-1
  • Nassogne - Tellin 1-0

2C

  • Salmchâteau - Heyd 4-1
  • Hargimont - Compogne 0-1
  • Durbuy - Tenneville 3-3
  • Mageret - Bomal 1-3
  • Lierneux - Bourcy 0-2
  • Gouvy - Halthier 0-0
  • Erezée - Tavigny 2-1
  • Melreux - Waha 2-1

3A

  • Waltzing - Athus 0-1
  • Rachecourt - Autelbas 1-2
  • Bellefontaine - Meix-le-Tige 5-0
  • Tontelange - Signeulx 4-1
  • Torgny - Toernich 1-4
  • Baranzy – Villers-devant-Orval 7-1

3B

  • Cobreville - Jamoigne-Chiny 1-9
  • Warmifontaine - Léglise 0-3
  • Petitvoir - Louftémont 10-1
  • Mellier - Saint-Médard 5-1
  • Les Bulles - Bras 2-1
  • Assenois - Witry 0-1

3C

  • Jéhonville - Transinne 1-4
  • Opont - Rossart 0-1
  • Sainte-Cécile - Bure 4-1
  • Villance - Carlsbourg 3-0
  • Neufchâteau - Corbion 4-2
  • Haut-Fays - Muno 1-1

3D

  • Vesqueville - Awenne 0-9
  • Roy - Bande 2-1
  • Amonines - Marche 3-0
  • Hotton - Rendeux 6-0
  • Aye - Saint-Hubert 5-0
  • Forrières - Sainte-Ode 4-4
  • Bourdon - Vecmont 1-1

3E

  • Harre - Bérismenil 2-0
  • Houmart - Bovigny 3-2
  • Regné - Houffalize 1-0
  • Winaloise - Izier 1-1
  • Ortho - Manhay 4-2
  • Odeigne - Petit-Han 2-2
  • Bonnerue - Vielsalm 2-5

DAMES D2 : les filles de Sibret basculent en D3

  • Zonhoven - Sibret 2-0

DAMES D3

  • RJA - Lot 2-2
  • Tildonk - Marloie

DAMES P2

  • Vaux-Noville - Ethe 0-3
  • Fémina Givry - Meix-le-Tige 0-5 (forfait)
  • Sibret B - Salmchâteau 3-0
  • Sainte-Cécile - Witry 2-2

DAMES P3 : le titre pour Houffalize

  • Libin - Petitvoir 3-3
  • Corbion - Opont 1-5
  • Houffalize - Vance 10-3

Bastogne (P1) : Cédric Lambert a donné sa parole

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 13:22.

C'est officiel : Cédric Lambert rejoindra bien Bastogne la saison prochaine.  Il a donné sa parole au Léo et retrouvera Alain Hourlay avec qui il avait été champion en P1 à Givry.

Ortho (3E) : Ralph Magnus rempile

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 12:18.

Ralph Magnus jouera toujours à Ortho la saison prochaine.

Danone Cup : victoire de l'école libre de Hotton

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:34.

La finale provinciale de la Danone Cup pour la province de Luxembourg s'est déroulée mercredi à Bertrix.

Le vainqueur de ce tournoi est l'école libre de Hotton. Elle s'est imposée en gagnant l'ensemble de ses matchs.

Les joueurs qui participeront à la finale nationale à Auderghem sont Robin Cremer, Samuel Muller, Martin Bodson, Quentin Glaude, François Criquelière, Théo Lejeune, Mathieu Cachbach, Maxime Charneux, Audric Jorand, Liam Muller, Loïc Gillot et Clément Choisez.

Lors de cette finale provinciale, il y a eu six écoles participantes soit soixante joueurs au total. Avec le soleil, c'était le temps idéal.  Quelques spectateurs sont venus encourager les jeunes talents.

Halanzy (2A) : Chillotti de retour dans le but

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:18.

Pour la venue de Mussy ce dimanche à 16h00, Laurent Chillotti reprend du service dans le but.  Les deux capitaines qui étaient blessés sont de retour : Aymeric Cenné et Edwin Muller sont dans le noyau, tout comme Romain Jentgès Hervé Minault est blessé au dos.

Carnet rose à Bastogne

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:06.

Benjamin Pierson et Marie-Charlotte Lejeune sont les heureux parents d'un petit Hugo depuis samedi matin.  Toutes nos félicitations !

Jean-Luc Manand (Longlier) : "Nous sommes champions à 99,9% !"

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 22:16.

Les résultats de la soirée sont tous favorables à Longlier qui est quasiment en promotion.  "Nous y sommes à 99,9%" a lancé un Jean-Luc Manand heureux et soulagé.

Demain dimanche, Longlier sera officiellement champion si Marloie ne gagne pas contre Montleban.  Le président Daniel Michiels a d'ailleurs donné rendez-vous à tous les supporters pour suivre le match à la buvette, minute par minute, et fêter le titre en cas de faux pas de Marloie.

Odeigne (3E) : Mano Louvins et son fils Ayrton veulent relever un nouveau défi

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 19:32.

Mano Louvins nous informe qu'il veut relever un nouveau défi en compagnie de son fils Ayrton.

"Je veux évoluer en binôme avec mon fils.  Avec lui, je suis en confiance !"

P3 Dames : les filles d'Houffalize sont championnes

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:48.

En P3, les dames d'Houffalize sont championnes depuis ce samedi après-midi.

Sibret (D2) : la descente en D3 est officielle

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:22.

Ce samedi, les filles de Sibret ont été battues 2-0 à Zonhoven.

"Un mauvais match" selon Manu Léonard"C'est le retour en D3.  Dommage parce que Saint-Trond et Merkem ont perdu.  On aurait pu faire une bonne opération."

Les Sibretoises joueront leur dernier match en D2 samedi prochain contre le vice-champion, Alost.

Les résultats des jeunes provinciaux : les minimes d'Oppagne sont champions !

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:20.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • FCJLA – Bastogne 4-0
  • Neuvillers - Champlon 4-1
  • Toernich - Halanzy 3-1
  • Nothomb - Oppagne 1-5
  • Erezée - Marloie 3-1
  • Orgeo - Libramont 1-2
  • Vaux-Noville - Meix-devant-Virton 2-3

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Marloie - Ochamps 1-1
  • Bercheux - Toernich 2-5
  • Mormont - Winaloise 1-1
  • Givry - FCJLA 4-5
  • Libramont - Orgeo 9-1
  • Champlon - Oppagne 0-6
  • Meix-devant-Virton - Mageret 3-2

CADETS PROVINCIAUX

  • Rossignol - Meix-devant-Virton 3-4
  • Libramont - Martelange 1-7
  • Champlon - Sart 6-1
  • FCJLA - Roy 3-4
  • Longlier - Marloie 0-1
  • Halanzy - Orgeo 1-2
  • Oppagne - Gouvy 7-1

MINIMES PROVINCIAUX

  • Wellin - FCJLA 0-2
  • Waltzing - Ochamps 1-2
  • Marloie - Messancy 3-1
  • Givry - Martelange 2-0
  • Oppagne - Melreux 3-0
  • Bourcy - Libramont 1-4

AUTRES CATEGORIES

  • U17 : Virton - Manage 2-1
  • U19 : Virton - Manage 8-1
  • Cadets : Givry - Redu 2-2
  • Minimes : Tavigny - Vielsalm 0-8
  • Minimes : Witry - Bercheux 2-6

Compogne (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:02.

  • Arrivées : Neal Baltus (La Roche), Steve Neumers (La Roche), Jordan Lapraille (Tavigny), Valerian Vaguet (Givry), Arnaud Pougin (Bastogne) et Karim Crochet (Bastogne).
  • Départs : Laurent Dessé (Tenneville), Steven Guebs (Bourcy), Giles Longueville (Bastogne), Romain Berg (Vaux-Noville), Jérémy Dominique (Champlon), Christopher Louvins (Tenneville) et Thierry Paquay.
  • Rempilent : Aurélien Dominique, Corentin Cady, Bernard Georges, Stuart Lapraille, Dimitri Cornet, Jean-Michaël Doppagne, Renaud Leduc, Florian Thomas, Georges Mathieu et Steven Flamme.
  • Restent à disposition : Bertrand Moinet et Alexandre Servatius.

Bourcy (2C) : arrivée de Steven Guebs

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 17:46.

Le défenseur de Compogne Steven Guebs évoluera à Bourcy la saison prochaine.

Arbitres : les montants en nationale sont Christopher Gilson, Timothy Crul et Quentin Blaise

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 16:14.

SCOOP FOOTLUX

Le verdict est tombé. Les deux arbitres qui montent en promotion sont Timothy Crul et Christopher Gilson.  C'est donc Fabien Gérard qui reste en provinciale.  Félicitations à tous les trois pour leur parcours et bon vent à Timothy et Christopher en nationale.

Du côté des assistants, Quentin Blaise est l'heureux élu.  Gilles Remy ne monte pas.  Félicitations à eux également.

Libramont (P1) : l'arrivée de Bertrand Nique est confirmée

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 14:00.

Tout est réglé entre les différentes parties.  Bertrand Nique (Bertrix) jouera bien à Libramont la saison prochaine.

Marloie (P1) : Simon Thiange a signé

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 13:19.

Simon Thiange, grand défenseur central qui est passé par les clubs de Bioul, Bièvre et Beauraing, a signé à Marloie pour la saison prochaine.  C'est un solide joueur de 27 ans.

Le programme de nos arbitres nationaux : Marvin Halkin à l'Olympic

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 11:27.

Samedi 27 avril

  • OHL – Charleroi (PO2) : Christophe Delacour – Yves Kenens – Erik Waegemans – Michel Etienne
  • Ath – La Louvière-Centre (D3) : Nicolas Lamboray – Stijn Hutsebaut – Tom Piens
  • Bertrix – Tournai (D3) : Ben Mesotten – Jean-Marie Dans – Raf Eerdekens

Dimanche 28 avril

  • Eupen – Alost (D2) : Carlos Alho-Guerreiro – Philippe Bourbon – Thibaut Nijssen
  • Olympic Charleroi – Tamines (Promotion) : Marvin Halkin – Sylvian Ravignon – Stéphane Ruelle
  • Bièvre – FC Charleroi (Promotion) : Charles Boeur – Christophe Cuitte – Gilles Berwart

Sainte-Marie (2A) : fin de saison difficile

Écrit par Alex le samedi 27 avril 2013 10:12.

Pour la réception de Saint-Mard, l'équipe de Sainte-Marie est décimée.  Stéphane Roland et Kévin Letêcheur (suspendus), Benjamin Bellaire (travail), Lucas Felten (malade), Anthony Ren, Jérome Damien, Mathieu Collet, Nicolas Vandenabel, Maxime Dehaut et Johan Antoine (blessés) sans compter les deux attaquants David Perin et Emeric Clément dont le club est sans nouvelle.

Bastogne (P1) : arrivée de Cédric Lambert ?

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 10:08.

La Meuse annonce dans son édition de ce samedi que Cédric Lambert (Longlier) est fort proche du Léo pour la saison prochaine.

Florenville (P1) : Matz est suspendu

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 09:42.

Par rapport au match de mercredi, Blaise et Sosnowski sont de retour.  Par contre, Matz est suspendu suite aux deux cartons jaunes reçus à Champlon.

Bertrix (D3) : Jérôme Jadot reste, son frère Jordy arrive

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 09:02.

Jérôme Jadot restera à Bertrix la saison prochaine, en promotion.  Il sera rejoint chez les Baudets par son frère Jordy (Oppagne).

Ortho (3E) : arrivée d'Eric Ruelle

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 07:56.

Eric Ruelle, jeune Rochois qui évolue actuellement à Vecmont, rejoindra Ortho pour la saison prochaine.

Les matches avancés de ce vendredi : nette victoire de Salmchâteau

Écrit par David le vendredi 26 avril 2013 21:48.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

2C

  • Salmchâteau - Heyd 4-1

3C

  • Jéhonville - Transinne 1-4

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Marloie - Ochamps 1-1

CADETS PROVINCIAUX

  • Rossignol - Meix-devant-Virton 3-4

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 18 visiteurs connectés sur Footlux.