FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : les finales se joueront samedi à Longlier

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 22:22.

  • U13 Melreux - Oppagne (13h00)
  • U15 Blegny - Tubize (14h40)
  • U17 Tubize - Houdeng (16h15)
  • U21 Oppagne - Tubize (18h00)

Harre champion : la vidéo !

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 19:22.

Tour final de P2 : le programme de la première journée

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:52.

  • Freylange - Erezée
  • Ochamps - Nothomb
  • Gouvy - Libin

P1 : Florenville bascule, Ethe est barragiste

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:28.

Florenville descend en P2.  Ethe jouera le tour final avec les P2.

Bomal champion : la vidéo !

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:00.

Classements finaux de la saison 2012-2013

Écrit par Isabelle le dimanche 12 mai 2013 16:34.

 
P1   2A   2B  
Longlier 58 Messancy 75 Wellin 74
La Roche 49 Freylange 68 Ochamps 69
Meix-dvt-V. 45 Nothomb Post 68 Libin 65
Champlon 45 Martelange 60 Bouillon 53
Marloie 44 Habay-la-Neuve 57 Nassogne 44
Bastogne 43 Aubange 49 Poupehan 44
Oppagne 42 Châtillon 43 Sibret 42
Rossignol 41 Etalle 41 Neuvillers 41
Vaux-Noville 41 Saint-Mard 35 Saint-Pierre 40
Montleban 41 Marbehan 34 Grandvoir 37
Saint-Léger 41 Vance 30 Tellin 36
Sart 40 Orgeo 28 Paliseul 35
Ethe 38 Mussy 28 Bercheux 34
Florenville 33 Halanzy 23 Chaumont 34
Libramont 31 Tintigny 20 Vaux-sur-Sûre 24
Habay-la-V. 25 Sainte-Marie 15 Ste-Marie-Wid. 10
     
2C   3A   3B  
Bomal 75 Athus 59 Léglise 62
Gouvy 72 Baranzy 55 Jamoigne 58
Erezée 60 Waltzing 51 Les Bulles 53
Melreux 58 Toernich 51 Mellier 52
Bourcy 56 Fouches 50 Petitvoir 49
Compogne 49 Tontelange 44 Namoussart 36
Halthier 48 Bellefontaine 44 Bras 32
Mageret 45 Autelbas 36 Cobreville 31
Hargimont 42 Rachecourt 31 Assenois 28
Durbuy 41 Signeulx 21 Warmifontaine 21
Tenneville 33 Meix-le-Tige 9 Witry 14
Waha 32 Villers dvt Orval 7 Louftémont 12
Salmchâteau 23 Torgny 1 Saint-Médard 3
Lierneux 21    
Heyd 15    
Tavigny 8    
     
3C   3D   3E  
Neufchâteau 60 Aye 69 Harre 65
Sugny 57 Roy 64 Vielsam 62
Sainte-Cécile 51 Amonines 60 Ortho 56
Transinne 41 Awenne 48 Winaloise 51
Bure 41 Vecmont 48 Bonnerue 47
Villance 37 Hotton 47 Izier 44
Haut-Fays 31 Bourdon 36 Odeigne 43
Carlsbourg 31 Marche 36 Berismenil 32
Corbion 27 Bande 32 Petit-Han 31
Muno 27 Ste-Ode 31 Regné 29
Opont 22 Forrières 23 Houffalize 28
Rossart 21 St-Hubert 14 Houmart 20
Jéhonville 2 Rendeux 12 Bovigny 11
Vesqueville 2 Manhay 0

Tour final de P1 : le programme de la première journée

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 17:46.

  • La Roche - Marloie
  • Meix-devant-Virton - Champlon

Le programme complet de ce dimanche : La Roche, Marloie, Meix et Champlon jouent le tour final de P1, Bomal (2C) et Harre (3E) sont champions

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 16:30.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

P1

  • Habay-la-Vieille - La Roche 3-2
  • Bastogne - Meix-devant-Virton 0-1
  • Saint-Léger - Sart 3-0
  • Montleban - Libramont 1-1
  • Longlier - Florenville 6-1
  • Marloie - Champlon 1-3
  • Rossignol - Vaux-Noville 2-2
  • Oppagne - Ethe 0-4

2A

  • Martelange - Tintigny 6-2
  • Marbehan - Châtillon 2-5
  • Mussy - Freylange 2-4 
  • Vance - Saint-Mard 3-1
  • Nothomb - Etalle 3-1
  • Messancy - Sainte-Marie 11-0 
  • Halanzy - Habay-la-Neuve 1-4

2B

  • Saint-Pierre - Poupehan 4-1
  • Sainte-Marie - Bercheux 3-4
  • Libin - Chaumont 2-2
  • Tellin - Neuvillers 1-5
  • Grandvoir - Wellin 4-1
  • Nassogne - Ochamps 0-3
  • Vaux-sur-Sûre - Paliseul 2-1
  • Bouillon - Sibret 0-1

2C

  • Durbuy-Barvaux - Mageret 4-3
  • Salmchâteau - Melreux 1-4
  • Erezée - Gouvy 0-3
  • Heyd - Halthier 1-4
  • Tenneville - Waha 4-2
  • Bourcy - Bomal 1-5
  • Lierneux - Hargimont 3-1
  • Compogne - Tavigny 6-1

Match de départage P3E

  • Harre - Vielsalm 3-3 (3-1 tirs au but)

Tour final P3

  • Baranzy - Mellier 6-1
  • Jamoigne-Chiny - Toernich 3-2
  • Sugny - Awenne 5-1
  • Roy - Winaloise 1-2
  • Amonines - Fouches 1-3
  • Les Bulles - Sainte-Cécile 1-2
  • Ortho - Waltzing 0-1

 

Châtillon (2A) : Christophe Backes sera le prochain entraîneur

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 14:36.

SCOOP FOOTLUX

Christophe Backes (ex Virton et Bleid) sera l'entraîneur de Châtillon la saison prochaine.  Il remplacera Karl Fadil.

Série 3E : le classement des buteurs

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 12:22.

  • Karl Bohm (Winaloise)    32
  • Mano Louvins (Odeigne)    23
  • Kévin Peixoto (Vielsalm)    22
  • Hugo Habotte (Harre)    20
  • Frédéric Ansias (Ortho)    20
  • Jonathan Pasô (Bonnerue)    18
  • Sean Kersten (Petit-Han)    17
  • Alain Czagiel (Izier)    14
  • Michaël Englebert (Ortho)    13
  • Gilles Martin (Ortho)    13
  • David Desonnay (Vielsalm)    12

Une correction ?  Envoyez-nous un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3C : le classement des buteurs

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 12:20.

  • Youssef Saidi (Bure)    29
  • David Loits (Sainte-Cécile)    24
  • Benjamin Pagnier (Sugny)    18
  • Loïc Prévot (Carlsbourg)    16
  • Melvin Laime (Haut-Fays)    16
  • Thomas Lebrun (Transinne)    16
  • Emilien Hubert (Sainte-Cécile)    15
  • Jean-Baptiste Belhommet    (Sugny)    15
  • Steve Bonarini (Sugny)    14
  • Bertrand Gobert (Corbion)    13
  • François Vernel (Neufchâteau)    13
  • Julien Salpetier (Neufchâteau)    13
  • Favio Torres (Bure)    12
  • Fabrice Gravé (Muno)    12
  • Fabrice Vincent (Transinne)    12
  • François Lardot (Transinne)    10
  • Clément Baillot (Rossart)    10

Une correction ?  Envoyez-nous un SMS au 0495.84.63.27

Vaux-Noville (P1) : Debras prolonge

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 10:16.

Roland Debras sera toujours l'entraîneur de Vaux-Noville la saison prochaine.  Le club est à la recherche de deux défenseurs.

Vaux-Noville est également en contact avec Tanguy Bonjean (Oppagne).

Le club de Saint-Mard en deuil

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 09:56.

C'est avec une immense tristesse que nous vous annonçons le décès de notre petit diablotin Mathys Colin.  Le club de Saint-Mard, le comité, les entraîneurs et joueurs présentent à la famille leurs plus sincères condoléances.

Sainte-Marie (2A) : le match de trop ?

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 06:32.

Pour le déplacement de ce dimanche chez le leader Messancy, Ste-Marie a toute les peines du monde à réunir des joueurs.
 
En effet, en de plus des blessés de longues dates viennent également s'ajouter les absences de Cédric Chisogne (oreillons), Nicolas Bauwens, Denis Mernier et Xavier Bettendorf (blessés face à Marbehan), Lionel Darge (communion) et Maxime Sampont (voyage scolaire)
 
Il y aura des réserves et scolaires pour essayer de compléter l'équipe.

Etalle (2A) : arrivée de Joachim Morette (Rossignol)

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 23:12.

Le défenseur du Lochnot Joachim Morette s'est lié pour la prochaine saison avec le club stabulois où l'entraîneur n'est pas encore officiellement connu alors que plusieurs renforts devraient être officialisés d'ici peu.  A noter qu'une AG aura lieu ce jeudi 16 mai à 20h30 et que les personnes susceptibles d'intéger le comité peuvent remettre leur candidature auprès du secrétariat du club.

Champlon (P1) : Servais arrive, Bonjean se rétracte

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 23:11.

Le club de Champlon annonce l'arrivée d'Alexandre Servais mais signale aussi que "Tanguy Bonjean qui s'était fortement avancé se rétracte bien hypocritement."

Bellefontaine (3A) : Alexis Bodeux arrive

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 23:07.

Le jeune (20 ans) joueur offensif stabulois Alexis Bodeux évoluera la saison prochaine chez les Bellifontins qui espèrent jouer en 3B. Julien Bras (Toernich) et Aurélien Godenir (Tintigny), le fils de l'entraîneur, rejoignent également Bellefontaine où Giuseppe Sansalone a décidé de stopper sa carrière.

A noter que l'AG du club prévue le 31 mai élira un nouveau président vu la démission d'André Baillieux.  L'ex-président Raymond Lallemand reprendra-t-il du service ?

Les matches de ce samedi 11 mai : Virton, champion des champions de D3 !

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 21:54.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Virton - Hoogstraten 4-1

2A

  • Orgeo - Aubange 1-4

3A

  • Signeulx - Meix-le-Tige 4-2

3B

  • Warmifontaine - Assenois 4-2

COUPE DAMES

  • Givry - Vaux-Noville 5-3
  • Houffalize - Witry 0-7
  • Corbion - Sibret B 0-25
  • Opont - Petitvoir 4-3
  • Libin - Ethe 0-19
  • Sainte-Cécile - Jéhonville 14-0
  • Saint-Hubert - Salmchâteau 0-8
  • Meix-le-Tige - Vance 7-3

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Winaloise - Toernich 3-2
  • Meix-devant-Virton - Bercheux 8-1
  • Libramont - Givry 4-0

MINIMES PROVINCIAUX

  • Martelange - Waltzing 2-4

MINIMES

  • La Roche - Champlon 0-5 (forfait)
  • Bellefontaine - Florenville 2-2

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

Haut-Fays (3C) : arrivée de Frédéric et Benjamin Nedjar

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 20:49.

Frédéric et Benjamin Nedjar (Opont) évolueront à Haut-Fays la saison prochaine.

Mormont (Prom. D) : Laurent Gerarts a signé

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 20:00.

SCOOP FOOTLUX

Ce samedi, l'ancien joueur de Bomal et d'Oppagne Laurent Gerarts a signé à Mormont pour la saison prochaine. Absent tout au long de la saison au Pas Bayard, Laurent Gerarts se lance donc un nouveau challenge.

Mais du côté d'Oppagne, on réplique.  Le joueur ne s'est pas désaffilié et aucun transfert n'a été conclu, nous informent les Gaulois !

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : Melreux et deux équipes d'Oppagne en finale

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 18:46.

U13

Demi-finales - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h00

  • 5. Symphorien - Oppagne 1-1 (4-5 aux tirs au but)
  • 6. Melreux - Hannut 6-2

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 13h00 à Longlier

  • 7. Melreux - Oppagne

U15

Demi-finales - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h00

  • 5. Tubize - Martelange 1-1 (6-5 aux tirs au but)
  • 6. Blegny - Roy 3-1

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 14h40 à Longlier

  • 7. Blegny - Tubize

U17

Demi-finales - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h00

  • 5. Blegny - Houdeng 0-3
  • 6. Tubize - Oppagne 4-1

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 16h15 à Longlier

  • 7. Tubize - Houdeng

U21

Demi-finales - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h00

  • 5. Oppagne - Arquet 3-1
  • 6. Libramont - Tubize 3-4

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 18h00 à Longlier

  • 7. Oppagne - Tubize

Matches amicaux : vos petites annonces (11/5)

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 18:23.

  • Izier cherche une équipe première pour un match amical à Izier le jeudi 16 mai.  Contact : 0474.83.38.09.

Tournoi interprovincial U14 à Anhée : les Luxembourgeois terminent huitièmes

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 17:14.

  • Luxembourg - Liège 1-1
  • Limbourg - Luxembourg 2-0
  • Luxembourg - Namur 3-5
  • Luxembourg - Hainaut 1-5

Le foot provincial en deuil : Ariel Body est décédé

Écrit par David le samedi 11 mai 2013 15:19.

Nous avons appris avec tristesse le décès du jeune Ariel Body, joueur de U17 de Virton.  La rédaction de Footlux présente à sa famille et à ses proches ses plus sincères condoléances.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 16 visiteurs connectés sur Footlux.