Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Montleban (P1) : Kiki Louvins jouera à Sibret

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 21:28.

SCOOP FOOTLUX

Kiki Louvins évoluera à Sibret (2B) la saison prochaine.

Longlier champion de P1 : la vidéo complète !

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 21:25.

GDL : match très chaud à Norden-Rosport

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 21:19.

Au Luxembourg, le match Norden-Rosport ne s'est pas terminé normalement.  C'est le site du Wort qui rapporte ces incidents :

Le duel qui opposait Norden 02 à Rosport n'a pas abouti. Selon les propos de Félix Bissener, président de Norden 02, "c'était un match normal jusqu'à quelques minutes de la fin".

Plus précisément, les esprits ont commencé à s'échauffer à dix minutes du temps réglementaire. Suite à une faute de J. Dücker dans son rectangle (79e), le joueur de Rosport est alors expulsé et Magalhaes convertit le penalty accordé.

Cinq minutes plus tard, l'équipe de Rosport est réduite à neuf unités suite à l'expulsion de L. Schuster (86e). C'est alors qu'une échauffourée se produit à hauteur du banc des remplaçants.

Sur ce, Rosport décide de quitter le terrain mais l'arbitre et l'équipe de Norden 02 étaient disposés à reprendre la partie. "D'ailleurs dans le rapport de l'arbitre il n'est pas mentionné que le match a été interrompu. Il n'y est pas non plus mentionné une quelconque agression", précise Henri Bissener, le Président de Norden 02 qui doit à présent attendre la décision du Tribunal Fédéral pour savoir si la victoire de son équipe est validée.

Source : http://www.wort.lu/fr/view/rumelange-dauphin-du-swift-rosport-perd-son-sang-froid-dans-le-nord-517d6a76e4b0bfcae1bd7c1a

Bièvre (Prom. D) : Kévin Arnould vient de resigner

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 21:16.

Le 9 avril, le club de Tellin annonçait l'arrivée de Kévin Arnould en provenance de Bièvre.

"A Tellin, on mise sur sa mentalité exemplaire pour tirer le futur groupe vers le haut.  Il va aussi apporter la maturité qui a fait défaut.  Ce transfert s’inscrit bien dans le projet ambitieux que le club a initié."

Aujourd'hui, le club de Bièvre nous informe que Kévin Arnould ... a resigné à Bièvre.

Saint-Mard (2A) : encore plusieurs arrivées

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 21:12.

Saint-Mard vient de réaliser quelques nouveaux transferts : Fabio Zanchetta (Mussy), Dorian Pasquier (Mussy), Dylan Laffut (retour de Saint-Léger), Audric Willaime (Aubange), Kenny Schleich (Ethe), Simon Discret (Meix-devant-Virton) et Louis Discret (Meix-devant-Virton).

GDL : triplé de Williams Tiba avec Perlé

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 20:36.

Ce dimanche, Perlé (7e) était mené 3-0 à la pause par Larochette (2e).  En deuxième mi-temps, Williams Tiba a planté trois buts (3-3).  En six matches, Tiba a déjà planté sept buts.

Longlier champion de P1 : vidéo d'ambiance (1)

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 18:48.

Longlier (P1) : le titre a été fêté dans la buvette !

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 17:22.

Les joueurs, dirigeants et supporters de Longlier s'étaient rassemblés ce dimanche à la buvette du club pour fêter l'éventuel titre.  Il fallait tabler sur un faux pas de Marloie ... qui a eu lieu.  Longlier jouera donc en promotion la saison prochaine.

Bientôt beaucoup de photos et de vidéos sur ce site !

Tous les classements après la journée du 28 avril

Écrit par Isabelle le dimanche 28 avril 2013 17:20.

 
P1     2A     2B    
Longlier 26 55 Messancy 26 66 Wellin 26 65
La Roche 26 42 Freylange 26 61 Ochamps 26 57
Bastogne 26 42 Nothomb Post 26 58 Libin 26 57
Sart 26 40 Martelange 26 50 Bouillon 26 50
Marloie 26 40 Habay-la-Neuve 26 49 Nassogne 26 44
Champlon 26 39 Aubange 26 42 Poupehan 26 38
Oppagne 26 38 Etalle 26 34 Sibret 26 36
Meix-dvt-V. 26 36 Châtillon 26 31 Saint-Pierre 26 34
Rossignol 26 35 Saint-Mard 26 31 Neuvillers 26 34
Vaux-Noville 26 33 Marbehan 26 30 Tellin 26 32
Saint-Léger 26 31 Orgeo 26 28 Paliseul 26 31
Ethe 26 31 Vance 26 24 Grandvoir 26 30
Montleban 26 31 Halanzy 26 23 Chaumont 26 28
Florenville 26 29 Mussy 26 21 Bercheux 26 27
Libramont 26 26 Tintigny 26 20 Vaux-sur-Sûre 26 18
Habay-la-V. 26 22 Sainte-Marie 26 15 Ste-Marie-Wid. 26 10
     
2C     3A     3B    
Bomal 26 63 Athus 22 53 Léglise 21 56
Gouvy 26 60 Baranzy 21 49 Jamoigne 21 49
Bourcy 26 53 Fouches 21 47 Les Bulles 22 47
Melreux 26 51 Waltzing 21 45 Petitvoir 22 46
Erezée 26 51 Toernich 21 42 Mellier 21 45
Halthier 26 41 Tontelange 21 41 Namoussart 21 30
Compogne 26 40 Bellefontaine 21 35 Bras 21 28
Hargimont 26 39 Autelbas 22 30 Cobreville 21 28
Mageret 26 39 Rachecourt 21 28 Assenois 21 25
Durbuy 26 35 Signeulx 21 18 Warmifontaine 21 18
Tenneville 26 27 Meix-le-Tige 21 9 Louftémont 21 12
Waha 26 23 Villers dvt Orval 22 7 Witry 22 11
Salmchâteau 26 20 Torgny 21 1 Saint-Médard 21 3
Lierneux 26 18    
Heyd 26 15    
Tavigny 26 8    
     
3C     3D     3E    
Neufchâteau 22 54 Aye 23 60 Harre 23 58
Sugny 21 51 Roy 23 57 Vielsalm 23 56
Sainte-Cécile 21 45 Amonines 23 51 Ortho 23 47
Bure 22 38 Awenne 23 45 Winaloise 23 45
Villance 21 37 Hotton 23 43 Bonnerue 23 40
Transinne 21 32 Vecmont 23 39 Izier 23 38
Haut-Fays 22 30 Marche 23 33 Odeigne 23 37
Carlsbourg 21 28 Bourdon 23 33 Houffalize 23 28
Corbion 21 27 Bande 23 29 Petit-Han 23 27
Muno 21 21 Ste-Ode 23 28 Berismenil 23 26
Rossart 21 17 Forrières 23 20 Regné 23 26
Opont 21 13 St-Hubert 23 11 Houmart 23 19
Jéhonville 21 2 Rendeux 23 9 Bovigny 23 8
Vesqueville 23 2 Manhay 23 0

Les résultats complets du week-end : Longlier est champion, le FCJLA y croit toujours

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 16:46.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Bocholt- Union 2-1
  • Bertrix - Tournai 0-2

PROMOTION

  • Hamoir - Mormont 3-1
  • Faymonville - Givry 1-1
  • FCJLA - Meux 3-1
  • Olympic Charleroi - Tamines 2-0
  • Bièvre - FC Charleroi 3-1

P1

  • Oppagne - Bastogne 1-1
  • Longlier - Habay-la-Vieille 3-1
  • Ethe - La Roche 4-1
  • Champlon - Sart 2-0
  • Rossignol - Saint-Léger 3-0
  • Florenville - Libramont 3-2
  • Vaux-Noville - Meix-devant-Virton 1-2
  • Marloie - Montleban 0-1

2A

  • Messancy - Tintigny 5-0
  • Habay-la-Neuve - Aubange 1-1
  • Nothomb - Orgeo 4-1
  • Châtillon - Freylange 1-4
  • Etalle - Martelange 2-3
  • Sainte-Marie - Saint-Mard 1-4
  • Marbehan - Vance 4-1
  • Halanzy - Mussy 1-1

2B

  • Paliseul - Bercheux 0-2
  • Ochamps - Chaumont 0-0
  • Wellin - Neuvillers 2-0
  • Bouillon - Sainte-Marie 4-0
  • Vaux-sur-Sûre - Libin 1-4
  • Sibret - Poupehan 1-3
  • Grandvoir - Saint-Pierre 5-1
  • Nassogne - Tellin 1-0

2C

  • Salmchâteau - Heyd 4-1
  • Hargimont - Compogne 0-1
  • Durbuy - Tenneville 3-3
  • Mageret - Bomal 1-3
  • Lierneux - Bourcy 0-2
  • Gouvy - Halthier 0-0
  • Erezée - Tavigny 2-1
  • Melreux - Waha 2-1

3A

  • Waltzing - Athus 0-1
  • Rachecourt - Autelbas 1-2
  • Bellefontaine - Meix-le-Tige 5-0
  • Tontelange - Signeulx 4-1
  • Torgny - Toernich 1-4
  • Baranzy – Villers-devant-Orval 7-1

3B

  • Cobreville - Jamoigne-Chiny 1-9
  • Warmifontaine - Léglise 0-3
  • Petitvoir - Louftémont 10-1
  • Mellier - Saint-Médard 5-1
  • Les Bulles - Bras 2-1
  • Assenois - Witry 0-1

3C

  • Jéhonville - Transinne 1-4
  • Opont - Rossart 0-1
  • Sainte-Cécile - Bure 4-1
  • Villance - Carlsbourg 3-0
  • Neufchâteau - Corbion 4-2
  • Haut-Fays - Muno 1-1

3D

  • Vesqueville - Awenne 0-9
  • Roy - Bande 2-1
  • Amonines - Marche 3-0
  • Hotton - Rendeux 6-0
  • Aye - Saint-Hubert 5-0
  • Forrières - Sainte-Ode 4-4
  • Bourdon - Vecmont 1-1

3E

  • Harre - Bérismenil 2-0
  • Houmart - Bovigny 3-2
  • Regné - Houffalize 1-0
  • Winaloise - Izier 1-1
  • Ortho - Manhay 4-2
  • Odeigne - Petit-Han 2-2
  • Bonnerue - Vielsalm 2-5

DAMES D2 : les filles de Sibret basculent en D3

  • Zonhoven - Sibret 2-0

DAMES D3

  • RJA - Lot 2-2
  • Tildonk - Marloie

DAMES P2

  • Vaux-Noville - Ethe 0-3
  • Fémina Givry - Meix-le-Tige 0-5 (forfait)
  • Sibret B - Salmchâteau 3-0
  • Sainte-Cécile - Witry 2-2

DAMES P3 : le titre pour Houffalize

  • Libin - Petitvoir 3-3
  • Corbion - Opont 1-5
  • Houffalize - Vance 10-3

Bastogne (P1) : Cédric Lambert a donné sa parole

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 13:22.

C'est officiel : Cédric Lambert rejoindra bien Bastogne la saison prochaine.  Il a donné sa parole au Léo et retrouvera Alain Hourlay avec qui il avait été champion en P1 à Givry.

Ortho (3E) : Ralph Magnus rempile

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 12:18.

Ralph Magnus jouera toujours à Ortho la saison prochaine.

Danone Cup : victoire de l'école libre de Hotton

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:34.

La finale provinciale de la Danone Cup pour la province de Luxembourg s'est déroulée mercredi à Bertrix.

Le vainqueur de ce tournoi est l'école libre de Hotton. Elle s'est imposée en gagnant l'ensemble de ses matchs.

Les joueurs qui participeront à la finale nationale à Auderghem sont Robin Cremer, Samuel Muller, Martin Bodson, Quentin Glaude, François Criquelière, Théo Lejeune, Mathieu Cachbach, Maxime Charneux, Audric Jorand, Liam Muller, Loïc Gillot et Clément Choisez.

Lors de cette finale provinciale, il y a eu six écoles participantes soit soixante joueurs au total. Avec le soleil, c'était le temps idéal.  Quelques spectateurs sont venus encourager les jeunes talents.

Halanzy (2A) : Chillotti de retour dans le but

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:18.

Pour la venue de Mussy ce dimanche à 16h00, Laurent Chillotti reprend du service dans le but.  Les deux capitaines qui étaient blessés sont de retour : Aymeric Cenné et Edwin Muller sont dans le noyau, tout comme Romain Jentgès Hervé Minault est blessé au dos.

Carnet rose à Bastogne

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 09:06.

Benjamin Pierson et Marie-Charlotte Lejeune sont les heureux parents d'un petit Hugo depuis samedi matin.  Toutes nos félicitations !

Jean-Luc Manand (Longlier) : "Nous sommes champions à 99,9% !"

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 22:16.

Les résultats de la soirée sont tous favorables à Longlier qui est quasiment en promotion.  "Nous y sommes à 99,9%" a lancé un Jean-Luc Manand heureux et soulagé.

Demain dimanche, Longlier sera officiellement champion si Marloie ne gagne pas contre Montleban.  Le président Daniel Michiels a d'ailleurs donné rendez-vous à tous les supporters pour suivre le match à la buvette, minute par minute, et fêter le titre en cas de faux pas de Marloie.

Odeigne (3E) : Mano Louvins et son fils Ayrton veulent relever un nouveau défi

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 19:32.

Mano Louvins nous informe qu'il veut relever un nouveau défi en compagnie de son fils Ayrton.

"Je veux évoluer en binôme avec mon fils.  Avec lui, je suis en confiance !"

P3 Dames : les filles d'Houffalize sont championnes

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:48.

En P3, les dames d'Houffalize sont championnes depuis ce samedi après-midi.

Sibret (D2) : la descente en D3 est officielle

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:22.

Ce samedi, les filles de Sibret ont été battues 2-0 à Zonhoven.

"Un mauvais match" selon Manu Léonard"C'est le retour en D3.  Dommage parce que Saint-Trond et Merkem ont perdu.  On aurait pu faire une bonne opération."

Les Sibretoises joueront leur dernier match en D2 samedi prochain contre le vice-champion, Alost.

Les résultats des jeunes provinciaux : les minimes d'Oppagne sont champions !

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:20.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • FCJLA – Bastogne 4-0
  • Neuvillers - Champlon 4-1
  • Toernich - Halanzy 3-1
  • Nothomb - Oppagne 1-5
  • Erezée - Marloie 3-1
  • Orgeo - Libramont 1-2
  • Vaux-Noville - Meix-devant-Virton 2-3

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Marloie - Ochamps 1-1
  • Bercheux - Toernich 2-5
  • Mormont - Winaloise 1-1
  • Givry - FCJLA 4-5
  • Libramont - Orgeo 9-1
  • Champlon - Oppagne 0-6
  • Meix-devant-Virton - Mageret 3-2

CADETS PROVINCIAUX

  • Rossignol - Meix-devant-Virton 3-4
  • Libramont - Martelange 1-7
  • Champlon - Sart 6-1
  • FCJLA - Roy 3-4
  • Longlier - Marloie 0-1
  • Halanzy - Orgeo 1-2
  • Oppagne - Gouvy 7-1

MINIMES PROVINCIAUX

  • Wellin - FCJLA 0-2
  • Waltzing - Ochamps 1-2
  • Marloie - Messancy 3-1
  • Givry - Martelange 2-0
  • Oppagne - Melreux 3-0
  • Bourcy - Libramont 1-4

AUTRES CATEGORIES

  • U17 : Virton - Manage 2-1
  • U19 : Virton - Manage 8-1
  • Cadets : Givry - Redu 2-2
  • Minimes : Tavigny - Vielsalm 0-8
  • Minimes : Witry - Bercheux 2-6

Compogne (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 18:02.

  • Arrivées : Neal Baltus (La Roche), Steve Neumers (La Roche), Jordan Lapraille (Tavigny), Valerian Vaguet (Givry), Arnaud Pougin (Bastogne) et Karim Crochet (Bastogne).
  • Départs : Laurent Dessé (Tenneville), Steven Guebs (Bourcy), Giles Longueville (Bastogne), Romain Berg (Vaux-Noville), Jérémy Dominique (Champlon), Christopher Louvins (Tenneville) et Thierry Paquay.
  • Rempilent : Aurélien Dominique, Corentin Cady, Bernard Georges, Stuart Lapraille, Dimitri Cornet, Jean-Michaël Doppagne, Renaud Leduc, Florian Thomas, Georges Mathieu et Steven Flamme.
  • Restent à disposition : Bertrand Moinet et Alexandre Servatius.

Bourcy (2C) : arrivée de Steven Guebs

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 17:46.

Le défenseur de Compogne Steven Guebs évoluera à Bourcy la saison prochaine.

Arbitres : les montants en nationale sont Christopher Gilson, Timothy Crul et Quentin Blaise

Écrit par David le samedi 27 avril 2013 16:14.

SCOOP FOOTLUX

Le verdict est tombé. Les deux arbitres qui montent en promotion sont Timothy Crul et Christopher Gilson.  C'est donc Fabien Gérard qui reste en provinciale.  Félicitations à tous les trois pour leur parcours et bon vent à Timothy et Christopher en nationale.

Du côté des assistants, Quentin Blaise est l'heureux élu.  Gilles Remy ne monte pas.  Félicitations à eux également.