Les buteurs de P3D
- Antoine Donneaux (Amonines) 24
- Nicolas Rahir (Bande) 21
- Mohamed El Ouaaliti (Bérismenil) 17
- Ralph Magnus (Ortho) 18
- Régis Lambot (Roy) 14
- Jonathan Wigny (Vecmont) 12
- Tugay Ulker (Bande) 10
- Benoît Collignon (Bérismenil) 10
- Redouane Barazouk (Vecmont) 10
Les buteurs de P3E
- Karl Bohm (Winaloise) 20
- Jonathan Paso (Bonnerue) 13
- Cédric Gooricks (Winaloise) 13
- Thomas Lallemand (Lierneux) 11
- Mathieu Bastin (Lierneux) 11
- Jérémy Hinck (Bonnerue) 10
- Edin Draganovic (Heyd) 10
- Antoine Destrée (Petit-Han) 10
- Fabrice Sepult (Odeigne) 9
- Kévin Fransolet (Odeigne) 9
- Brandon Broecks (Winaloise) 9
- Thomas Bosly (Izier) 8
Virton (D2) : la réserve termine l'année en beauté
La réserve s'est imposée contre Saint-Trond (3-1). Une très belle victoire pour ce dernier match de 2013 avec des buts par M. De Almeida, N. Day et A. Résibois.
Soirée « Rien à Foot » : les interviews de Manuel Comeron, Philippe Albert et Marcel Javaux
C'est ce vendredi 13 que l'asbl Cuestas a organisé un ciné-débat sur le hooliganisme dans le football. Après la projection du film "The Football Factory", un débat très enrichissant sur une dizaine de thèmes liés au hooliganisme (historique, causes, ruralité, comment l'éradiquer?...) a permis aux six invités (Marcel Javaux, Philippe Albert, Pierre Bilic, Manuel Comeron, Bernard Jeunejean et Sébastien Grandjean) de se confronter à un public malheureusement trop clairsemé.
Les interviews de Manuel Comeron, Philippe Albert et Marcel Javaux après le débat.
Julien Lapraille candidat Top Chef !
Julien Lapraille, que l'on a connu comme footballeur dans différents clubs de la province (Léglise, ...), va réaliser un rêve. Il est repris comme candidat pour la cinquième saison de l'émission Top Chef !
©PIERRE OLIVIER/M6
CP : l'ordre du jour de la séance du 30 janvier
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES
1 journée(s) Equipes Premières à partir du 08/02/2014
- (255) OTAT Aristide 20/03/1992 - R.S.C. ATHUSIEN (00254)
- (255) CABRAL TAVARES Ailton 04/02/1996 - R.S.C. ATHUSIEN (00254)
- (257) GOOSSE Florentin 15/09/1992 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
- (258) GOOSSE Thomas 24/08/1989 - FOOTBALL CLUB BERCHEUX (09510)
- (260) DEGREZ Kevin 19/04/1990 - R.E.S. DURBUYSIENNE (03008)
- (261) RAYNAL Timothy 31/10/1984 - R. ECL. SP. SIGNEULX (06462)
- (262) COHY Ludovic 07/05/1978 - S.C.VILLERS-DT-ORVAL (06554)
- (263) CORDONNIER Benoit 20/11/1982 - R. E.S. IZIER (06017)
- (263) LAPORTE Gregory 14/01/1984 - R. E.S. IZIER (06017)
- (273) CHAVEE Thomas 27/08/1990 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)
1 journée(s) Réserves à partir du 08/02/2014
- (272) MEISCH Loic 19/08/1987 - C.S. TOERNICH (07469)
1 journée(s) -13 (JD) à partir du 08/02/2014
(276) HOSTAUX Guylian 02/06/2000 - R.R.C. MORMONT (03816)
2 journée(s) Equipes Premières à partir du 08/02/2014
- (257) JEAN Bartholome 30/09/1992 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
2 journée(s) -17 (JB) à partir du 08/02/2014
- (271) HUBIN Bryan 05/12/1996 - U.S. HALTHIER (04298)
3 journée(s) Equipes Premières à partir du 08/02/2014
- (266) GUEIBE Jean-Francois 18/10/1992 - S.C. BOVIGNY (07060)
3 journée(s) U17 Prov. à partir du 08/02/2014
- (268) PAUL Maxime 22/10/1997 - R.R.C. MORMONT (03816)
3 journée(s) U15 Prov. à partir du 08/02/2014
- (270) DEMOL Nathan 05/11/1999 - R.U.S. GOUVY (03227)
4 journée(s) Equipes Premières à partir du 08/02/2014
- (264) GIAMPAOLO Julien 22/03/1988 - R. ENT. HOUFFALIZE (02731)
- (265) FRAIPONT Stephane 19/11/1991 - E.R.F.C. MANHAY (06224)
- (275) TOTET Sylvain 27/12/1986 - R.L.C. WARMIFONTAINE (03142)
- (275) RUPPE Frederick 06/09/1978 - R.L.C. WARMIFONTAINE (03142)
4 journée(s) -17 (JB) à partir du 08/02/2014
- (271) LEJEUNE Christophe 12/04/1997 - F.C. MONTLEBAN (08768)
Interdit de toutes fonctions officielles au terrain du 08/02/2014 au 07/03/2014 inclus + Amende : 30 EUR
- (267) GERARD Stephane 06/05/1978 - E.S. CHATILLON (07188)
Accès zone neutre interdit du 08/02/2014 au 07/03/2014 inclus + Amende : 30 EUR
- (254) ORY Remy 28/11/1967 - R. MARLOIE SPORT (04260)
- (259) RIGAUX David 18/07/1971 - F.C. LES CERFS GRANDVOIR (05333)
Accès zone neutre interdit du 08/02/2014 au 07/04/2014 inclus + Amende : 60 EUR
- (256) JEGO Christophe 10/05/1976 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
CLUBS
CONVOCATIONS
(269) 19:00 Match Meix Le Tige / HALANZY du 01.12.13 (SCOL -- JBA)
- Arbitre : DAUBY Florent
- Joueur : ANTZORN Bastien (07.07.1998) Halanzy (01245)
(274) 19:10 Match Mageret / WINALOISE du 30.11.13 (SCOL PROV)
- Arbitre : ALEXANDRE Philippe
- Joueur : PIRSON Quentin (03.01.1997) Winaloise (05674)
- Joueur : PONETTE Pierre (01.04.1996) Winaloise (05674)
- Joueur : BERTRAND Clément (18.01.1996) Mageret (07169)
Carnet rose à Bonnerue
Raphaël Dutroux et Claire Merche sont les heureux parents d'une petite Sofia depuis le 12 décembre. Félicitations !
Rossignol - Meix (P1) : Stéphane Gillard pense que son équipe dérange ! Il parle aussi de cirque et de folklore...
Carnet rose à Halanzy
Un petit Gaspar est né chez Aurélie et Romain Jentgès. Sincères félicitations aux parents !
Bras (3C) : des doublés de Therer et Touillaux
Les Brôtis ont remporté leur duel face à Jéhonville 0-7. Les buteurs sont Michaël Therer (2), Lucas Touillaux (2), Pierre Hotton, Grégory Van Orshoven et un auto-goal. Pour ce match, Arnaud Collette (travail), Grégory Clausse (stage), Thibault Jacquemin, Denis Cobut, Julien Jodocy et Jérôme Balthazar (blessés) étaient absents.
Les Brôtis font la bonne opération du week-end vu les défaites de Redu et de Rossart. Dimanche, pour le dernier match de l'année, les hommes de Cédric Machurot se rendront à Corbion.
Fouches (3A) : Guillaume Brasseur reprend ce soir
Fouches s'est imposé 8-0 ce dimanche contre Torgny. Les buts ont été inscrits par Axel Collard (2), Rodrigues Volkaerts (3), Sylvain Paryzel et Jonathan Kouby Moris (2) .
Le capitaine Fabien Mertz (claquage) et Guillaume Werhert manqueront le match au sommet contre Tontelange ce dimanche à 14h30.
Guillaume Brasseur (genou) reprend ce soir.
Florenville (2B) : Morgan Matz sur le billard
Morgan Matz est sur le billard. Son opération, prévue demain, a été avancée. Il sera absent pour le déplacement à Léglise.
Jonathan Sanvoisin s'est à nouveau blessé.
Mickaël Sauté est sorti sur blessure à la 65e et devra se tester cette semaine.
Le coach va récupérer Bertrand Durent et Anthony Varlet pour le dernier match de 2013.
Poupehan (2B) : qui a repris la pharmacie ?
Après le match Poupehan-Florenville, notre pharmacie a disparu. Si quelqu'un l'a reprise par distraction, il peut me contacter au 0477.40.91.94. Je vous remercie.
Les buteurs de la P2A
- Johnny Amadei (Musson) 22
- Kévin Martin (Freylange) 21
- Yoan Didier (Nothomb) 19
- Thibaut Schweig (Ethe) 17
- Thomas Bouvy (Etalle) 16
- Pierre Holtzheimer (Musson) 15
- Fabian Brigode (Ethe) 14
- Cédric Spigolon (Saint-Mard) 14
- Kévin Legrand (Habay-la-Neuve) 13
- David Perrin (Nothomb) 13
- Grégory Dabe (Ethe) 12
- Mickaël Soares (Habay-la-Vieille) 12
- Joseph Lipenda (Athus) 11
- Régis Henrion (Marbehan) 11
- Renaud Coso (Ethe) 11
- Laurent Pierson (Freylange) 10
- Kévin Sergoynne (Vance) 11
- Alexandre Stebel (Waltzing) 10
Les buteurs de la P2B
- Duncan Brundseaux (Léglise) 16
- Gauthier Toussaint (Saint-Pierre) 13
- Arnold Nkokolo (Libramont) 12
- Valentin Bertrand (Grandvoir) 11
- Thomas Luis (Libin) 11
- Andy Léonard (Neuvillers) 11
- Zdravko Ostojic (Paliseul) 11
- Jérémy Blaise (Bercheux) 10
- Aurélien Godart (Grandvoir) 10
- Robin Rausch (Neuvillers) 10
- Clément Jourdan (Ochamps) 10
- Pierre-Emile Hautot (Transinne) 10
Les buteurs de P2C
- Mano Louvins (Tenneville) 21
- Maxime Claude (Hargimont) 15
- Didier Gée (Aye) 13
- Ronan Philippe (Erezée) 13
- Martin Jacot (Melreux) 13
- Julien Cocomeri (Sibret) 12
- Jean Maillen (Aye) 11
- Maxime Zune (Bourcy) 11
- Ian Biquet (Erezée) 11
- Yoann Lamarche (Halthier) 11
- Maxime Lambert (Halthier) 11
- Kiki Louvins (Sibret) 11
Le classement des buteurs de P1 (16/12)
- Olivier Yansenne (Mormont) 19
- Cédric Polet (Bomal) 12
- Eric Teumdie (Bomal) 11
- William Delvaux (Gouvy) 11
- Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 11
- Olivier Remacle (La Roche) 9
- Simon De Bona (Oppagne) 9
- Alex Ponzo (Bomal) 8
- Raphaël Roncen (Messancy) 8
- Moussa Koné (Champlon) 7
- Nicolas Prévot (La Roche) 7
- Jean-Baptiste Marion (Marloie) 7
- Anthony Soyer (Oppagne) 7
- Jordan Mayanga (Wellin) 7
Aywaille - FCJLA (Prom. D) : les photos sont en ligne
Cliquez sur cette photo pour découvrir la galerie Facebook du match Aywaille - FCJLA.
Les résultats complets du week-end des 13, 14 et 15 décembre : le FCJLA arrache le partage
D2
- Virton - RWDM 5-0
- Réserve : RWDM - Virton 0-5
D3 DAMES
- St-Trond - Sibret 3-1
PROMOTION
- Namur - Bertrix 1-1
- Longlier - Hamoir 0-1
- Aywaille - FCJLA 3-3
- Solières - Givry 1-1
P1
- Wellin - Sart 1-1
- Marloie - Mormont 2-4
- Bastogne - Messancy 2-0
- Bomal - Gouvy 5-2
- Montleban - La Roche 1-2
- Champlon - Oppagne 2-2
- St-Léger - Vaux-Noville 0-3
- Rossignol - Meix-devant-Virton 1-4
Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
2A
- Habay-la-Vieille - Saint-Mard 3-1
- Nothomb - Athus 6-1
- Châtillon - Etalle 1-3
- Mussy - Freylange 0-6
- Waltzing - Musson 1-6
- Aubange - Martelange 1-1
- Vance - Habay-la-Neuve 1-1
- Ethe - Marbehan 7-2
2B
- Libramont - Léglise 8-0
- Orgéo - Bercheux 2-2
- Paliseul - Libin 5-3
- Neuvillers - Ochamps 4-0
- Transinne - Grandvoir 1-1
- Bouillon - Jamoigne 0-1
- Neufchâteau - Poupehan 0-1
- Florenville - St-Pierre 2-0
2C
- Durbuy - Waha 2-1
- Hargimont - Tenneville 3-4
- Harre - Aye 5-0
- Sibret - Nassogne 4-0
- Salmchâteau - Tellin 0-1
- Erezée - Mageret 0-1
- Bourcy - Melreux 1-2
- Compogne - Halthier 0-0
Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
3A
- Signeulx - Tintigny 1-2
- Gérouville - Halanzy 6-2
- Rachecourt - Meix-le-Tige 7-0
- Fouches - Torgny 8-0
- Bellefontaine - Autelbas 1-0
- Ste-Marie-Semois - Toernich 3-1
3B
- St-Médard - Ste-Cécile 0-11
- Warmifontaine - Mellier 0-1
- Vaux-sur-Sûre - Les Bulles 2-0
- Assenois - Louftémont 8-1
- Chaumont - Namoussart 8-1
- Witry - Cobreville 0-2
- Muno - Villers-dt-Orval 5-1
3C
- Jéhonville - Bras 0-7
- Rossart - Petitvoir 1-2
- Carlsbourg - Villance 0-0
- Haut-Fays - Redu 3-2
- Corbion - Sugny 2-1
- Ste-Marie-Wideumont - Opont 3-2
Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
3D
- Bérismenil - Roy 1-2
- Bande - Bourdon (remis)
- Rendeux - Marche 1-2
- Vecmont - St-Hubert (remis)
- Vesqueville - Amonines 0-12
- Awenne - Ortho 0-2
3E
- Heyd - Izier (remis)
- Houmart - Lierneux 2-1
- Regné - Bonnerue 2-2
- Odeigne - Petit-Han 3-3
- Tavigny - Winaloise 4-5
- Houffalize - Bovigny 3-1
- Vielsam - Manhay 6-0
JUNIORS PROVINCIAUX
- Oppagne - La Roche 0-1
- Libramont - Toernich 4-0
- Erezée - FCJLA 3-7
- Tellin - Nothomb 1-3
- Meix-dt-Virton - Vaux-Noville 12-0
- Champlon - Messancy (remis)
- Orgéo - Neuvillers 2-1
Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
SCOLAIRES PROVINCIAUX
- FCJLA - Mormont 4-3
- Champlon - Givry (remis)
- Toernich - Libramont 2-1
- Mageret - Marloie 0-2
- St-Mard - Roy 0-5
- Meix-dt-Virton - Martelange 1-0
- Oppagne - Winaloise 3-4
CADETS PROVINCIAUX
- Marloie - Longlier 4-1
- Gouvy - Roy 3-1
- Neuvillers - Orgéo 0-3
- Martelange - Meix-dt-Virton 3-2
- Rossignol - Oppagne 0-4
- Halanzy - Libramont 0-7
- FCJLA - Melreux 5-0
Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
MINIMES PROVINCIAUX
- Libramont - Melreux 4-0
- Sibret - FCJLA 2-6
- Waltzing - Marloie 3-3
- Bertrix - Oppagne 2-4
- Messancy - Bourcy 0-0
- Gouvy - Virton 1-5
- Givry - Champlon 2-1