FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

FCJLA (Prom. D) : David Schoumaker prolonge

Écrit par Xavier le mardi 7 mai 2013 15:24.

David Schoumaker évoluera toujours au FCJLA la saison prochaine.

 

Virton (D3) : Thierry Siquet est le nouveau directeur technique de l'école de jeunes

Écrit par Xavier le mardi 7 mai 2013 13:18.

La Meuse annonce que Thierry Siquet (ex Bertrix) remplace Olivier Schandeler au poste de directeur technique de l’école de jeunes. 

Virton (D3) : Cornet in, Bojovic out ?

Écrit par Xavier le mardi 7 mai 2013 07:19.

A Virton, on évoque un probable départ de Petar Bojovic vers Roulers.  Dans l'autre sens, le club est intéressé par Mathieu Cornet (Huy).

Fouches (3A) : déjà pas mal de transferts

Écrit par David le mardi 7 mai 2013 06:52.

L'Excelsior Fouches annonce les transferts suivants pour 2013-2014 : Renaud Auert (Marbehan), Jean-Philippe Cailteux (Marbehan), Axel Collard (Marbehan), Julien Finzinger (Tontelange), Julien Mareschal (Marbehan), Rodrigue Volckaerts (FCJLA) et Guillaume Werhert (Perlé).

L'entraîneur Eric Jeanty rempile pour une année supplémentaire.

Florenville (P1) : le noyau 2013-2014 prend forme

Écrit par David le mardi 7 mai 2013 06:50.

  • Rempilent : Jeffrey Brault, Julien Roland, Loïc Baralle, Jonathan Sanvoisin, Cyril Blaise, Amaury Prévôt, Louis Bourdon, Thomas Remacle, Xavier Leclèr, Ludovic Sosnowski, Arnaud Duret, Simon Evrard, Andy Matz Andy, Mohammed Mani et Kévin Safsaf.
  • Arrivées : Morgan Matz, Frantz Sartelet, Anthony Varlet, Sébastien Gérard (et des jeunes).
  • Départs : Steve Mathelin (?), Sébastien Blondeau (?), Quentin Barré (?).

Virton (D3) : Steve Gustin ne restera pas

Écrit par Christophe le lundi 6 mai 2013 21:07.

Steve Gustin ne jouera plus sous les couleurs de Virton la saison prochaine.  Il sort par la grande porte !  Chapeau pour son parcours à Virton !

La Meuse annonce que Julien Tschiala s'en ira, lui aussi, tout comme Rudy Saintini, Daniel Gbaguidi, Billel Abdelkadous et David Belloso.

Grégory Molnar et Julien Hurbain resteront.

Tour final interprovincial : le Luxembourgeois accueillera le Liégeois

Écrit par Christophe le lundi 6 mai 2013 18:40.

Première journée (12 mai)

  • Match 1 : Taminoise - Petegem
  • Match 2 : Sint-Katelijne Waver - Ternat

Deuxième journée (19 mai) avec les vainqueurs des tours finaux de P1

Poule 1

  • Match 3 : P1 Namur - P1 Flandre occidentale
  • Match 4 : P1 Hainaut - vainqueur match 1

Poule 2

  • Match 5 : P1 Luxembourg - P1 Liège
  • Match 6 : P1 Limbourg - vainqueur du match 2

Trosième journée (26 mai)

Poule 1

  • Match 7 : vainqueur match 4 - vainqueur match 3

Poule 2

  • Match 8 : vainqueur match 5 - vainqueur match 6

Attribution des places vacantes (2 juin)

  • Match 9 : perdant match 7 - perdant match 8

Bastogne (P1) : Sylvain Dewalque en route pour Gouvy

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 18:32.

Il va y avoir de la concurrence au Léo !  Du coup, le club a accepté de libérer Sylvain Dewalque qui prendra la direction de Gouvy où il retrouvera son ancien entraîneur Alain Mercier.

Transinne (3C) : arrivée de Quentin Moors

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 18:25.

Quentin Moors, milieu défensif de Tellin, évoluera à Transinne la saison prochaine.

Rossignol - Sart : les réactions

Écrit par R1 le lundi 6 mai 2013 15:42.

Après le match Rossignol-Sart (1-0), notre correspondant a recueilli les réactions du buteurs Kévin Legrand et des deux entraîneurs.

Tenneville (2C) : Mano et Ayrton Louvins arrivent

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 12:38.

Mano Louvins et son fils Ayrton évolueront à Tenneville la saison prochaine.  "Un nouveau challenge" sourit le buteur à la moustache.

Tours finaux et coupe : tous les calendriers

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 12:19.

Voici le programme général des compétitions de la fin de cette saison.

TOUR FINAL P1 VERS PROMOTIONS

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national aura lieu les :

MARDI 14/05/2013 et JEUDI 16/05/2013 (date limite pour communiquer au Comité Sportif le nom de notre participant).

1ère journée 14/05/13 :

Match 1 : 2ème du classement général / 3ème classé des 3 qualifiés
Match 2 : 1er classé des 3 qualifiés / 2ème classé des 3 qualifiés
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée 16/05/13 :

Opposant les vainqueurs des matches 1 et 2 par élimination directe.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat
Le vainqueur de ce match participe au tour final national.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

DESCENTE VERS P2

Les 2 derniers descendent en II Prov.

- Si 1 descendant de Prom = 3 descendants et le 13ème participe au tour final de P2.

et si 2 montants en Prom = 3 descendants et le 13ème participe au tour final de P2.

TOUR FINAL P2 VERS P1

3 SERIES : 3 CHAMPIONS +

Le vainqueur d’un tour final regroupant les 3 deuxièmes de P2, les 3 troisièmes de P2, opposés au barragiste de P1 (voir ci-dessus) et fixé comme suit :

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :

MERCREDI 15/05/2013 avec tirage au sort.

19/05/2013 et 26/05/2013 avec tirage au sort le JEUDI 16 mai à 14h00, Rue Francq 34 à ARLON.

1ère Journée Mercredi 15/05/13 :

3 matches à élimination directe opposant les 3 deuxièmes de P2 qui joueront à domicile contre les 3 troisièmes de P2 de séries différentes (tirage au sort des visiteurs)

Match 1 : 2ème de 2A / 3ème de 2 C
Match 2 : 2ème de 2B / 3ème de 2 A
Match 3 : 2ème de 2C / 3ème de 2 B
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème Journée 19/05/13 :

Les 3 vainqueurs sont rejoints par le barragiste de P1 et jouent un match à élimination directe selon les principes suivants :

Tirage au sort en séance CP du JEUDI 16 MAI en tenant compte de

- Le barragiste de P1 joue à domicile.

- Si 1 équipe 3ème classée est qualifiée, elle joue automatiquement en déplacement chez le barragiste de P1. L’autre match est tiré au sort.

- Si 2 équipes 3ème classées sont qualifiées, elles jouent automatiquement en déplacement. Un tirage au sort désigne laquelle se rend chez le barragiste de P1 et laquelle se rend chez le 2ème classé qualifié.

- Si 3 équipes 3ème classées sont qualifiées, le barragiste de P1 joue à domicile, son adversaire étant désigné par tirage au sort. L’ordre de l’autre match est également désigné par le tirage au sort entre les 2 équipes restantes.

(CPE du 07/06/2011 – AG du 19/06/2011).

Match 4 :

Match 5 :

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Si 2 clubs de P1 montent en PROM, alors les deux vainqueurs des matches N°4 et 5 montent directement ou se maintiennent en P1.

3ème Journée 26/05/13 :

Match 6 : Vainqueur match 4 / Vainqueur match 5 ou inversement.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

- Si le barragiste de P1 est qualifié, il joue à domicile.

- Si un 3ème classé de P2 est qualifié il joue d’office en déplacement.

- Si deux 2ème sont qualifiés ou si deux 3ème sont qualifiés, l’ordre de ce match 6 est tiré au sort le MARDI 21 mai à 14H, Rue Francq 34 à ARLON, sauf si les 2 clubs expriment le désir par fax au Secrétariat provincial AVANT le lundi 12 H de jouer en matches aller/retour.

- Donc, quel que soit le nombre de descendants de Prom :

3 montants de II, plus le vainqueur du tour final de P2-P1.

et si 2 montants en Prom = 3 montants de II, plus les vainqueurs des matches 4 et 5.

DESCENTE VERS P3

- Si 1 descendant de Prom = 9 descendants de II.

et si 2 montants en Prom = 8 descendants de II (matches de barrage entre les 14ème).

Les matches de barrage entre les 13ème ou 14ème classés de P2 sont joués suivant les modalités précisées au chapitre « Tour Final Triangulaire » du présent règlement et tirage au sort le LUNDI 13 mai à 14H, Rue Francq 34 à ARLON, du premier match par le CP.Luxembourg. Ce Tour Final sera arrêté s’il perd sa raison d’être art.1532.

TOUR FINAL P3 VERS P2

5 séries: 5 champions + 4 montants en II:

Les 5 premiers + les vainqueurs d’un tour final opposant les 2ème, 3ème, 4ème et le meilleur 5ème et organisé comme suit :

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :

12/05/2013

15 et 19/05/2013 avec tirage au sort le lundi 13 mai à 14H00, Rue Francq 34 à ARLON.

Ou bien 19 et 26/05/2013.

Les clubs concernés décideront du calendrier lors du tirage au sort du 13 mai.

Les équipes qui termineraient à égalité dans leur série quant au nombre de points et de matches gagnés, seront départagées comme suit, si une place qualificative pour les tours finals est en jeu :

Voir chapitre «CLASSEMENT AU SEIN D’UNE MÊME SERIE DES EQUIPES ISSUES DE II ET DE III PROVINCIALES QUALIFIEES POUR LES TOURS FINALS».

Si un ou plusieurs montants supplémentaires sont nécessaires, les 4 perdants des 2ème et 3ème journées jouent entre eux avec élimination directe (ordre des matches par tirage au sort).

(CPE du 08/06/2010 – AG du 20/06/2010).

1ère Journée le 12/05/13 :

Match 1 : 2ème de III A / 4ème de III B

Match 2 : 2ème de III B / 4ème de III A

Match 3 : 2ème de III C / 4ème de III D

Match 4 : 2ème de III D / 4ème de III E

Match 5 : 2ème de III E / 4ème de III C

Match 6 : Le meilleur 3ème de III / meilleur 5ème de III

Match 7 : 2ème meilleur 3ème de III / 5ème meilleur 3ème de III

Match 8 : 3ème meilleur 3ème de III / 4ème meilleur 3ème de III

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème Journée le 15 ou le 19/05/13 :

3ème Journée le 19 ou le 26/05/13 :

4 matches joués par aller/retour (formule Coupe d’Europe avec éventuellement série de coups de pied de réparation) entre les vainqueurs des matches 1 à 8 suivant un tirage au sort effectué par le C.P.Luxembourg le lundi 13 mai à 14H00, Rue Francq 34 à ARLON.

COUPE PROVINCIALE HOMMES

QUARTS DE FINALE le 19/05/13 – 15H00 :

09. CHAMPLON / BOMAL
10. LA ROCHE / MEIX DEVANT VIRTON
11. LONGLIER / LIBRAMONT
12. OPPAGNE / WELLIN

DEMI-FINALES le 26/05/13 – 15H00 :

13. Vainqueur 11 / Vainqueur 10
14. Vainqueur 12 / Vainqueur 09

FINALE le Samedi 01/06/13 – 20H00 :

15. Vainqueur 14 / Vainqueur 13

Dates données sous-réserve de perturbation par les Tours Finals.

COUPE PROVINCIALE DAMES

Deux Poules de 8 équipes sont composées. A l’issue des 4 journées du mini-championnat, un classement est établi. Les vainqueures de chaque Poule se rencontrent en finale.

Dates du mini-championnat : Les 04, 11, 18 et 25 mai 2013.

Date de la Finale : Le Vendredi 31 mai 2013 à 20H00.

Classement de la Coupe sous forme du mini-championnat :

Après chaque match de Coupe du mini-championnat il y a lieu de procéder à la bottée de 5 coups de pied de réparation (pas un de plus, pas un de moins) qui serviront à départager les éventuels ex aequo. Les clubs qui ne botteraient pas de coups de pied de réparation seront considérés comme ayant perdu l’épreuve par 0/5.

1 = Nombre de points puis, en cas d’ex aequo :

2 = Nombre de victoires,

3 = Meilleure différence positive de buts (buts pour moins buts contre),

4 = Meilleure attaque (> nombre de buts marqués),

5 = Plus grand nombre de penalties d’après match réussis.

6 = Tirage au sort.

COUPE « Jules BASTIN »

Demi-Finales le MERCREDI 08 MAI 2013 (Sauf décalage).

FINALES le samedi 25 MAI 2013 sur le terrain de la COVA du FC.JL.ARLON.

10H00 Consolation PREMINIMES (critère qualification pour MIN.PROV).

11H00 Finale PREMINIMES (critère qualification pour MIN.PROV).

14H00 MINIMES :

15H30 CADETS :

17H30 SCOLAIRES :

FINALES DU CHALLENGE « A.C.F.F. »

Ce Challenge voit s’opposer les meilleures équipes des séries PROVINCIALES de jeunes francophones.

Les quarts de finale, et les demi-finales ont lieu les 04 et 11 mai en matches par élimination directe.

Les finales, organisées cette saison par notre province auront lieu le

Samedi 18 mai 2013 sur le terrain du RRC.LONGLIER :

U13 MINIMES – 13H00 à 14H10

U15 CADETS – 14H40 à 16H00

U17 SCOLAIRES – 16H15 à 17H45

U21 JUNIORS – 18H00 à 19H40

PLAYOFFS DES VAINQUEURS :

2012/2013

CLASSEMENT FINAL SERIES 1 :

Les premiers de chaque série 1 participent aux matches du Tour Final.

En cas d’égalité nombre de points et nombre de victoires à l’issue de ce second tour, il ne sera pas organisé de match de départage.

Les équipes seront départagées par le résultat des matches aller/retour qui les ont opposés lors de ce second tour, suivant la formule coupe d’Europe.

Si l’ex aequo subsiste, ou si plus de deux équipes sont concernées, c’est l’équipe qui comptera la meilleure différence entre les buts marqués moins les buts encaissés qui participera au tour final.

Si malgré tout, l’égalité persiste, c’est le club qui aura marqué le plus grand nombre de but qui participera au tour final.

Si en fin de compte il restait une égalité, c’est le tirage au sort qui désignera l’équipe qui participera au tour final.

(CPE 05/06/2007 – AG du 24/06/2007).

ATTENTION, si les équipes à départager n’ont pas disputé le même nombre de matches, elles seront départagées sur base du meilleur coefficient points/matches joués.

(CPE 08/06/2010 – AG du 20/06/2010).

RESERVES :

Le playoff des vainqueurs est fixé comme suit, après tirage au sort des matches :

MODALITES ELIMINATION DIRECTE : En cas d’égalité à l’issue du match, il sera joué 2 prolongations de 15 minutes chacune. Si l’égalité subsistait : penalties.

1ère journée le 15/05/13 :

Match 1 : Vainqueur série RA1 / Vainqueur série RB1

Match 2 : Vainqueur série RC1 / Vainqueur série RD1

Match 3 : Vainqueur série RE1 / Vainqueur série RF1

Match 4 : Vainqueur série RG1 / Vainqueur série RH1

2ème journée le 19/05/13 :

Match 5 : Vainqueur match 1 / Vainqueur match 2.

Match 6 : Vainqueur match 4 / Vainqueur match 3.

3ème Journée le 26/05/13:

Match 7 : Finale : Vainqueur match 6 / Vainqueur match 5.

JUNIORS REGIONAUX :

Le playoff des vainqueurs (déterminant jusqu’au 3ème classé pour les critères d’accès aux Divisions PROVINCIALES) est fixé comme suit, après tirage au sort des matches :

MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE :

1ère journée le 15/05/13:

Match 1 : Vainqueur série JAA1 / Vainqueur série JAC1

2ème journée le 18/05/13:

Match 2 : Vainqueur série JAC1 / Vainqueur série JAB1

3ème journée le 25/05/13 :

Match 3 : Vainqueur série JAB1 / Vainqueur série JAA1

SCOLAIRES REGIONAUX :

Le playoff des vainqueurs (déterminant jusqu’au 4ème classé pour les critères d’accès aux Divisions PROVINCIALES) est fixé comme suit, après tirage au sort des matches :

MODALITES : Matches aller-retour (système Coupe d’Europe) :

1ère journée le 19/05/13 :

Finale (match aller) : Vainqueur série JBB1 / Vainqueur série JBA1

Consolation (match aller) : 2e série JBA1 / 2e série JBB1

2ème journée le 26/05/13 :

Finale (match retour) : Vainqueur série JBA1 / Vainqueur série JBB1 (1ère – 2ème place)

Consolation (match retour) : 2e série JBB1 / 2e série JBA1 (3ème – 4ème place)

CADETS REGIONAUX :

Le playoff des vainqueurs (déterminant jusqu’au 3ème classé pour les critères d’accès aux Divisions PROVINCIALES) est fixé comme suit, après tirage au sort des matches :

MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE :

1ère journée le 15/05/13:

Match 1 : Vainqueur série JCA1 / Vainqueur série JCC1

2ème journée le 18/05/13:

Match 2 : Vainqueur série JCC1 / Vainqueur série JCB1

3ème journée le 25/05/13 :

Match 3 : Vainqueur série JCB1 / Vainqueur série JCA

MINIMES REGIONAUX :

Le playoff des vainqueurs (déterminant jusqu’au 4ème classé pour les critères d’accès aux Divisions PROVINCIALES) est fixé comme suit, après tirage au sort des matches :

MODALITES ELIMINATION DIRECTE : En cas d’égalité à l’issue du match, directement bottée des penalties.

1ère journée le 18/05/13:

Match 1 : Vainqueur série JDA1 / Vainqueur série JDB1

Match 2 : Vainqueur série JDC1 / Vainqueur série JDD1

2ème journée le 25/05/13:

Consolation : Perdant Match 2 / Perdant Match 1 (3ème / 4ème place).

Finale : Vainqueur Match 2 / Vainqueur Match 1 (1ère / 2ème place).

Toernich (3A) : match décisif contre Fouches

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 10:33.

Anddyé Bartringer a inscrit un triplé dans le match contre Baranzy (victoire 3-6). Les autres buts sont les œuvres de Cenan Kiran, Mus Haddar et José Licata. Cette victoire relance l’intérêt du dernier match de Toernich, jeudi, contre Fouches.

En effet, le vainqueur se qualifiera directement pour le tour Final.

Tellin (2B) : le noyau 2013-2014 se complète

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 09:58.

Comme le club de Tellin, vous pouvez nous envoyer le récapitulatif des joueurs qui arrivent, qui partent ou qui restent dans votre équipe.

Départs ou arrêts :

  • Sébastien Libert arrête et reste à disposition du club pour dépanner
  • Nicolas Fortuné arrête au niveau équipe première
  • Christophe Lamotte continue en équipe réserve
  • Quentin Moors en partance (Nassogne ? Villance ? Transinne ?)
  • Nicolas Gillet jouera à Wellin en P1
  • Kévin Moureaux jouera à Villance et accompagnera le délégué Thierry Moors qui reprendra Villance comme entraîneur
  • François Walhain ira à Bure

Arrivées :

  • Le gardien Clément Marchand arrive de Bertrix
  • David Jadot arrive de Transinne
  • Kévin Arnould arrive de Bièvre
  • Loïc Collignon arrive de Rochefort
  • Kévin Rolin arrive (il ne jouait plus dernièrement)
  • Bastien Vermeesch arrive de Forrières
  • Encore une ou deux arrivées à venir prochainement pour clôturer les transferts

Rempilent :

  • Julien Englebert
  • Bilal Karadag
  • Florent Pigeon
  • Julien Burgraff
  • Florent Pierard
  • Sylvain Libert
  • Sacha Keller
  • Kévin Martin
  • Maxime Charlier
  • Gilles Charlier
  • Luc Charlier (joueur-entraîneur)

Louftémont (3B) : Senad Music restera !

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 09:48.

Senad Music, le talentueux meneur de jeu de Louftémont, rempilera pour une saison supplémentaire.  Désireux de vouloir retourner à un échelon supérieur, l'ambiance et les rapports qu'il entretient avec le reste de l'équipe ont fait pencher la balance en faveur des Loups.  Une bonne nouvelle pour le club et l'entraîneur en vue de la saison prochaine.  Cédric Pierrard, le gardien titulaire, devrait donner sa réponse en fin de semaine.

Sibret (2B) : le club remercie Wellin

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 07:50.

Le club de Sibret, son président et son comité, tiennent à féliciter Wellin pour le titre acquis chez nous au terme d'une belle rencontre de football.  Nous tenons également à remercier les joueurs, le comité et les supporters de Wellin pour l'ambiance d'après match, pour être restés et avoir fait la fête à Sibret jusque tard dans la nuit, malgré les quelque 65 km qui séparent nos deux entités. Nous leur souhaitons de vivre une belle saison en première provinciale l'année prochaine.

Le Wallonia Club Sibret

Waha (2C) : arrivée de John Mathot

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 07:49.

Après la victoire méritée (1-2) à Durbuy suite à des buts de Damien Mathy et Lionel Lecarte, l'équipe de Waha a assuré son maintien en P2 pour la saison prochaine et il ne manque plus qu'un renfort ou deux pour le prochain exercice.

John Mathot (Heyd) a signé et Damien Mathy est reparti pour une saison.

Ochamps (2B) : le tour final est dans la poche

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 07:46.

En s’imposant 0-3 chez les Grenouilles, Ochamps s’est qualifié pour le tour final. Les buts ont été inscrits par Do Rosario sur penalty, Jourdan et Arnould.

Les Canaris recevront Vaux-sur-Sûre ce mercredi à 20h30 et se déplaceront à Nassogne dimanche prochain.

Mellier (3B) : Kévin Gisquet ne viendra pas, le club cherche un entraîneur

Écrit par David le lundi 6 mai 2013 07:44.

Suite au désistement de Kévin Gisquet qui avait donné son accord pour occuper le poste de joueur-entraîneur à Mellier la saison prochaine, le club est à nouveau à la recherche d'un entraîneur motivé pour reprendre le coaching de l'équipe. Les personnes intéressées peuvent contacter le président Josy Lecomte au 0474.30.45.28.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 30 visiteurs connectés sur Footlux.