SonamaNissan Dion

 

Bra (3F) : première victoire en championnat !

Écrit par Christophe le mardi 16 septembre 2014 08:02.

Première victoire du FC Bra en championnat : 2-0 contre Regné.  Le premier but est signé Jean-Louis Oger : un superbe retourné acrobatique dans le rectangle.  Le deuxième but a été inscrit par Jean-François Delobbe.

Dimanche matin : le coin des équipes réserves

Écrit par David le mardi 16 septembre 2014 07:54.

Victoire dans le derby contre Mormont (3-2) et 9 sur 9 pour la réserve d'Amonines.  Un beau derby, engagé mais très fait-play. Il n'y avait pas d'arbitre et un membre de chaque équipe a sifflé une mi-temps.  Tout s'est bien déroulé. Les buts d'Amonines ont été inscrits par Grégory Dainef, Antoine Quyrinen et Nicolas Walhain.

Les matches amicaux de la semaine : Bérismenil accueille Gouvy

Écrit par David le lundi 15 septembre 2014 10:49.

  • Bérismenil - Gouvy (mardi à 20h00)

Envoyez vos matches à david@footlux.be

Bertrix B - Saint-Médard (3C) : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 08:02.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir notre reportage.

Namoussart - Saint-Hubert (3D) : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:55.

Retrouvez toutes les photos de la rencontre Namoussart - Saint-Hubert en cliquant sur la photo ci-dessous.

The Eolnight II : nous vous offrons un pass V.I.P. !

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:54.

L'Eolnight 2, c'est pour ce samedi 20 septembre.  Footlux vous offre UN PASS V.I.P. pour cette soirée à ne pas manquer.  Pour tenter de le remporter, vous devez partager ce concours sur Facebook, aimer notre page et nous envoyer votre adresse complète à concours@footlux.be en précisant VIP EOL NIGHT dans le titre de votre message.

La semaine dernière, nous avions déjà offert 5 x 2 entrées gratuites à :

  • Mathieu MERCHE
  • Alexandre PIERRE
  • Louise NICOLAY
  • Yasmine ARBIB
  • Nathalie LECOUFFE

Ethe (P1) : Evan et Steve Gustin ont vu rouge

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:51.

Ce week-end contre Libramont, Steve (à gauche sur la photo) et Evan Gustin n'ont pas achevé le match.  Ils ont tous les deux été exclus.  Ils seront suspendus pour le match contre Meix-devant-Virton.

Photo Jean-Pierre Laurent

Gouvy (P1) : Willem, Creppe, Delvaux et Lentz menacés

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:40.

Dimanche contre Oppagne, Pierre Willem (photo), Gilles Creppe, William Delvaux et Mathieu Lentz ont été avertis.  Ils sont tous les quatre à deux cartons jaunes.  Le prochain sera synonyme de suspension.

Découvrez toutes les photos du match en cliquant ici.

 

Les résultats du week-end : Givry seul en tête de la promotion D !

Écrit par Isabelle le dimanche 14 septembre 2014 17:30.

D2

  • Lommel - Virton 3-1
  • Réserve : Virton - Lommel 3-1

PROMOTION D

  • Givry - Onhaye 1-0
  • Couvin - Bertrix 3-1
  • Mormont - Hamoir 2-2
  • Solières - FCJLA 2-2

P1

  • Longlier - Meix-dt-Virton 0-0
  • La Roche - Vaux-Noville 3-2
  • Bastogne - Champlon 0-1
  • Bomal - Rossignol 3-0
  • Halthier - Messancy 0-2
  • Ethe - Libramont 2-0
  • Gouvy - Oppagne 2-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

2A

  • Fouches - St-Mard 1-5
  • Nothomb - Waltzing 3-2
  • Etalle - St-Léger 0-3
  • Habay-la-Vieille - Jamoigne 1-3
  • Florenville - Vance 0-0
  • Freylange - Habay-la-Neuve 2-3
  • Aubange - Muno 1-3

2B

  • Paliseul - Libin 0-1
  • Tellin - St-Pierre 2-6
  • Grandvoir - Wellin 0-1
  • Sibret - Bure 4-0
  • Neuvillers - Poupehan 0-4
  • Ochamps - Martelange 5-3
  • Bouillon - Bercheux 2-1

2C

  • Sart - Montleban 2-3
  • Melreux - Harre 0-1
  • Tenneville - Marloie 0-2
  • Durbuy - Nassogne 1-2
  • Aye - Ortho 3-1
  • Hargimont - Erezée 4-2
  • Lierneux - Bourcy 0-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3A

  • Messancy B - Rachecourt 4-1
  • Signeulx - Autelbas  2-5
  • Halanzy - St-Mard B 4-3
  • Mussy - Athus 3-4
  • Toernich - Ethe B 1-6
  • Bleid - Meix-le-Tige 3-3
  • Torgny - Châtillon 3-0

3B

  • FCJLA B - Villers-dt-Orval 3-4
  • Tintigny - Marbehan 2-2
  • Ste-Cécile - Léglise 1-2
  • Assenois - Bellefontaine 3-3
  • Mellier - Nothomb B 4-1
  • Gérouville - Ste-Marie-Semois 2-3
  • Les Bulles - Tontelange 4-4

3C

  • Orgéo - Haut-Fays 0-1
  • Opont - Rossart 2-2
  • Bertrix B - St-Médard 6-1
  • Corbion - Redu 2-5
  • Warmifontaine - Villance 1-2
  • Transinne - Petitvoir 4-0
  • Jéhonville - Carlsbourg 0-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3D

  • Ste-Ode - Witry 2-2
  • Chaumont - Compogne 0-2
  • Bras - Cobreville 4-0
  • Mageret - Ste-Marie-Wid. 4-2
  • Vaux-sur-Sûre - Awenne 0-0
  • Vesqueville - Neufchâteau 1-7
  • Namoussart - St-Hubert 6-1

3E

  • Bande - Mormont B 3-1
  • Marloie B - Petit-Han 7-1
  • Houmart - Bourdon 2-5 
  • Rendeux - Bomal B 1-2
  • Waha - Amonines 3-1
  • Izier - Roy 0-6
  • Marche - Heyd 2-1

3F

  • Bovigny - Halthier B 2-5
  • Tavigny - Vielsam 0-4
  • Bérismenil - Salmchâteau 3-1
  • Bra - Regné 2-0
  • Odeigne - Vecmont 1-3
  • Bonnerue - Houffalize 2-2
  • Lierneux B - Winaloise 2-2

Etalle (2A) : Gilles Thomas est le nouvel entraîneur

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 10:13.

Gilles Thomas (ex Marbehan) est le nouvel entraîneur d'Etalle.  Il succède à Sandy Fries qui avait démissionné la semaine dernière.

Sainte-Marie (3B) : Loïc Martin de retour

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:58.

Pour le déplacement à Gérouville, Loïc Martin revient de vacances.  Donovan André fait le chemin inverse.  Rentrées également de Jean-Baptiste Roger et Lionel Darge.

Bellefontaine (3B) : beaucoup d'absents pour aller à Assenois

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:36.

Décidément, le déplacement à Assenois est synonyme de beaucoup d’absences.  Déjà en coupe nous n’étions que treize joueurs et pour ce dimanche en championnat, même topo.

Florian Gillet, Constant Lemaire, Joachim Plainchamp, Martin Billo, Aurélien Godenir et Alexis Bodeux sont absents.  Cédric Bonhomme est incertain.

Clubs cherchent joueurs : vos petites annonces

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:34.

  • L'ES Bleid cherche des joueurs pour son équipe réserve.  Contact : Emmanuel Clette au 0495.26.94.50.
  • Saint-Léger cherche trois ou quatre diablotins pour compléter une deuxième équipe en U9 série D Sud-Luxembourg.   Contact : Gilles Lebrun au 0496.55.17.16.

Jeunes provinciaux : les résultats du samedi 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:48.

U 21 PROVINCIAUX

Série A

  • Toernich - Nothomb 1-2
  • Athus - Neuvillers 1-1
  • FCJLA - Messancy 1-4
  • Meix-dt-Virton A - Orgéo 2-1

Série B

  • Champlon - La Roche 5-1
  • Marloie - Oppagne A 1-2
  • Vaux-Noville - Libramont 1-1
  • Roy - Erezée 1-5

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 17 PROVINCIAUX

Série A

  • FCJLA A - Messancy A 3-3
  • Libramont A - Martelange 4-3
  • Toernich - Orgéo 4-1
  • St-Mard - Meix-dt-Virton 2-1

Série B

  • Roy - Winaloise 3-4
  • Nassogne - Marloie 1-0
  • Mormont - Oppagne A 0-5
  • Champlon - Mageret 1-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 15 PROVINCIAUX

Série A

  • Martelange - FCJLA A 1-4
  • Libramont A - Longlier A 4-3
  • Orgéo - Bercheux 1-2
  • Rossignol - Meix-dt-Virton 5-1

Série B

  • Marloie A - Roy 4-0
  • La Roche - Gouvy 1-10
  • Libin A - Melreux 2-4
  • Oppagne A - Bourcy 11-0

Foot féminin : les résultats des 12 et 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:40.

P1 DAMES

  • Salmchâteau - Witry 11-0
  • Vaux-Noville - Houffalize 1-2
  • Ethe - Marloie 1-2
  • Meix-le-Tige - Ste-Cécile 

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

P2 DAMES

  • Opont - Nassogne (remis)
  • Petitvoir - St-Hubert 20-0
  • Villers-dt-Orval - Jéhonville 1-4
  • Corbion - Ste-Marie-Wid. 1-5
  • Vance - Bouillon 14-0

FCJLA (Prom. D) : intervention lundi pour Clément Jourdan

Écrit par Jean-Marc le samedi 13 septembre 2014 12:12.

Clément Jourdan subira une intervention chirurgicale ce lundi matin suite à son nez cassé la semaine dernière.

Durbuy-Barvaux (2C) : deux changements dans le quinze

Écrit par Jean-Marc le samedi 13 septembre 2014 12:02.

Pour le match de ce dimanche face à Nassogne, Christophe Keszler apporte deux changements dans le quinze.  Kévin Degrez et Michel Ventimiglia cèdent leur place à Stéphane Prémont et François Capitao.

Arbitrage : tous les matches du week-end ont un arbitre !

Écrit par Jean-Marc le vendredi 12 septembre 2014 19:39.

Un week-end faste !  A l'heure qu'il est, toutes les rencontres d'équipes premières sont pourvues d'un arbitre ou d'assistants.

Habay-la-Neuve (2A) : Vivien Guermann incertain

Écrit par Xavier le vendredi 12 septembre 2014 15:54.

Sébastien Wadeleux est blessé.  Vivien Guermann (photo) et François Reyter sont incertains.  Fabian Wuidart est en vacances.  Jonathan Michaux et Fabian Rosman sont encore out pour une semaine.

Virton (D2) : le match face à Mons ne sera pas retransmis

Écrit par David le vendredi 12 septembre 2014 11:30.

Le match Virton-Mons ne sera pas retransmis comme initialement proposé par Belgacom.  La rencontre se jouera bien, comme prévu au départ, le samedi 27 septembre à 20h00.

Bras (3D) : Pierre Hotton est blessé

Écrit par David le vendredi 12 septembre 2014 08:34.

Les Brôtis ont gagné à Witry le week-end dernier (1-2) grâce à des buts de Guillaume Mathieu et Jérôme Balthazar.

Ce dimanche, ils reçoivent Cobreville. Denis Cobut, Alexandre Collette et Lucas Touillaux feront leur retour dans le noyau. Dans le sens inverse, Pierre Hotton (pied) rejoint les autres blessés : Sandro Coetsier (genou), Dimitri Wavreille (dos) et Thibault Jacquemin (genou).

Toernich (3A) : Cenan Kiran en vacances

Écrit par David le vendredi 12 septembre 2014 08:08.

Ce dimanche, pour son premier match à domicile, Toernich reçoit Ethe B, l'actuel coleader avec six points.

Pour cette rencontre, le capitaine Cenan Kiran, déjà deux buts à son actif, sera en vacances. Bryan Bianchini et Lucas Richard sont incertains.

Christopher Weber et Régis Claisse devraient être dans le noyau afin d'essayer de solidifier cette défense qui a déjà pris cinq buts en deux matchs.

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le vendredi 12 septembre 2014 07:10.

  • Aye - Bande 0-1
  • Tontelange - Châtillon 0-3
  • Martelange - Bastogne 2-3
  • Bure - Ciergnon 1-6

Envoyez vos matches et résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à info@footlux.be

Nouvelle collection Patrick : remise de 20% !

Écrit par Alex le vendredi 12 septembre 2014 07:08.

La nouvelle collection Patrick est arrivée chez Footlux.  Pour des renseignements ou pour une commande, contactez-nous via boutique@footlux.be ou 0495.84.63.27.  Il est toujours possible d'adresser la facture à votre club.

Actuellement, Footlux vous offre une remise de 20% sur cette nouvelle collection.