ghost raceSonamaNissan Dion

 

MazzoniJJ BurnotteLoiseauEmond

Odeigne (3F) : Michel Henquinet sera le prochain entraîneur

Écrit par Etienne le lundi 27 avril 2015 07:54.

Michel Henquinet (ex Winaloise et Sibret) sera le prochain entraîneur d'Odeigne.

Givry (Prom. D) : un repas avant le dernier match contre Meux

Écrit par Etienne le lundi 27 avril 2015 07:10.

Dimanche prochain, avant le dernier match contre Meux, un repas sera organisé à la buvette de Givry.

Au menu : apéritif et zakouskis, assiette froide, rôti de porc et son assortiment printanier, café.

Prix : 25 euros entrée au match comprise.

Inscriptions pour mercredi auprès de Jacques Aubry (0472.92.70.50) ou Philippe Huberty (0475.74.96.71).

Réserve A : Aubange B finit en tête de la série

Écrit par Etienne le lundi 27 avril 2015 06:32.

Aubange B a fini en tête de la série Réserve A suite à sa victoire 3-0 contre Etalle B.

Absents sur cette photo: Manuel Geubel, Gabriel Nemeth, Félicien Capraro, Johan Goosse et Emeric Clément.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Alex le lundi 27 avril 2015 06:18.

Tenneville (2C) : arrivée de Christophe Janty

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 21:40.

Christophe Janty (ex La Roche) va reprendre du service à Tenneville.

Le point sur les champions 2014-2015

Écrit par Alex le dimanche 26 avril 2015 19:00.

P1 : Longlier est champion 

2A : Habay-la-Neuve sera champion jeudi soir en cas de victoire face à Etalle.

2B : Wellin est champion

2C : Marloie est champion

3A : Torgny pourrait être champion jeudi en cas de victoire conjuguée à une défaite de Rachecourt.  Il faudrait donc plutôt attendre dimanche pour connaître le champion de P3A.

3B : Tontelange est champion

3C : Match au sommet jeudi soir.  Transinne sera champion en cas de victoire sur le terrain de Bertrix B.

3D : Chaumont coiffera les lauriers jeudi s'il est victorieux à Awenne.

3E : Si Waha ne gagne pas jeudi, Roy sera champion sans même devoir jouer.  Si Waha gagne, il "suffira" à Roy de s'imposer contre Amonines.

3F : Suite aux résultats de ce week-end, il faudra certainement attendre dimanche pour connaître le champion de cette série.

Un commentaire, une correction ?  Envoyez un mail à info@footlux.be

Vidéo : Tontelange champion de P3B 2014-2015

Écrit par David le dimanche 26 avril 2015 18:07.

3B : Tontelange est champion !

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 17:38.

Grâce à sa victoire 0-2 à Assenois, l'équipe de Tontelange a pu fêter le titre ce dimanche.  La dernière montée en P2 datait de la saison 2000-2001.

Les résultats du week-end des 24, 25 et 26 avril : Tontelange est champion

Écrit par Isabelle le dimanche 26 avril 2015 13:04.

D2

  • Eupen - Virton 1-0
  • Réserve : Virton - Eupen 1-1

PROMOTION D

  • Mormont - Onhaye 3-2
  • Hamoir - Bertrix 5-1
  • FCJLA - Tilleur 1-2
  • Couvin - Givry 3-0
  • Waremme - Huy 7-5
  • Solières - FC Liège 0-0
  • Tamines - Aywaille 3-0
  • Meux - UR Namur 5-2

P1

  • Longlier - Rossignol 6-0
  • La Roche - Oppagne 1-1
  • Ethe - Meix-devant-Virton 1-1
  • Halthier - Vaux-Noville 2-5
  • Bomal - Champlon 3-1
  • Gouvy - Libramont 0-0
  • Bastogne - Messancy 1-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

2A

  • Aubange - Habay-la-Neuve 0-3
  • Florenville - Waltzing 2-3
  • Nothomb - St-Mard 2-1
  • Habay-la-Vieille - Muno 7-0
  • Fouches - St-Léger 0-2
  • Etalle - Jamoigne 4-1
  • Freylange - Vance 2-1

2B

  • Grandvoir - Bure 4-0
  • Paliseul - Martelange 2-1
  • Neuvillers - Libin 1-3
  • Tellin - Wellin 0-1
  • Bouillon - St-Pierre 0-3
  • Sibret - Poupehan 4-3
  • Ochamps - Bercheux 4-0

2C

  • Sart - Bourcy 3-0
  • Melreux - Erezée 1-3
  • Tenneville - Harre 1-1
  • Lierneux - Nassogne 1-2
  • Aye - Montleban 1-0
  • Durbuy - Marloie 0-0
  • Hargimont - Ortho 3-0

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3A

  • Torgny - Rachecourt 0-2
  • Mussy - St-Mard B 2-2
  • Halanzy - Châtillon 3-0
  • Toernich - Athus 1-4
  • Bleid - Ethe B 0-4
  • Signeulx - Meix-le-Tige 3-0
  • Messancy B - Autelbas 5-1

3B

  • FCJLA B - Bellefontaine 1-1
  • Mellier - Villers-dt-Orval 3-3
  • Gérouville - Nothomb B 4-0
  • Ste-Cécile - Marbehan 3-0
  • Les Bulles - Léglise 2-2
  • Assenois - Tontelange 0-2
  • Tintigny - Ste-Marie/Semois 4-2

3C

  • Orgéo - Carlsbourg 3-1
  • Bertrix B - Petitvoir 4-0
  • Jéhonville - Rossart 2-2
  • Opont - St-Médard 4-0
  • Transinne - Villance 2-0
  • Warmifontaine - Redu 3-1
  • Corbion - Haut-Fays 1-2

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3D

  • Sainte-Ode - Cobreville 3-2
  • Chaumont - Witry 6-0
  • Mageret - Compogne 1-2
  • Bras - St-Hubert 4-0
  • Namoussart - Neufchâteau 8-3
  • Vesqueville - Awenne 1-7
  • Vaux-sur-Sûre - Ste-Marie-Wid. 2-0

3E

  • Marche - Bourdon 1-1
  • Izier - Petit-Han 2-4
  • Bande - Roy 0-4
  • Marloie B - Amonines 0-0
  • Houmart - Bomal B 3-1
  • Rendeux - Mormont B 0-1
  • Waha - Heyd 0-0

3F

  • Tavigny - Halthier B 2-1
  • Lierneux B - Salmchâteau 0-3
  • Bonnerue - Vielsam 1-1
  • Odeigne - Winaloise 1-4
  • Bovigny - Vecmont 0-3
  • Bra - Houffalize 3-2
  • Bérismenil - Regné 11-0

Longlier champion : plus de 300 photos de la fête du titre !

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:42.

Cliquez sur les photos ci-dessous pour accéder à notre reportage complet.

Soirée du Gant d'Or à Vaux-Noville le 15 mai

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:40.

Habay-la-Neuve (2A) : arrivée de Sébastien Mathieu

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:31.

Le gardien de but Sébastien Mathieu (Aubange) a signé à Habay.

Houffalize (3F) : plusieurs joueurs ont resigné

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:28.

La RES Houffalize annonce les prolongations de Thibault Allard, Tanju Kula (Taner), Mehmetaj Kenatrin, Jean-François Gueibe et Christophe Belche.

Ortho (2C) : opération pour Lanners le 4 juin

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:24.

Pour le déplacement à Hargimont, pas moins de six joueurs manquent à l'appel :

Lanners (out depuis mi-mars) doit se faire opérer d'un ménisque le 4 juin.  China (accident de travail), Renard et Englebert (chevilles), Bastin (suspendu), Pirlot (obligation familiale), Girs (genou), Monfort (travail étudiant), Simon (genou) et Lockman (perdu de vue depuis janvier alors qu'il avait 80% de temps de jeu au premier tour).

Par conséquent, c'est une équipe très jeune qui sera alignée cet après-midi.

Carnet rose à Aubange

Écrit par Etienne le dimanche 26 avril 2015 09:09.

Un petit Arthur est né chez Quentin et Charlotte Veriter.  Félicitations !

Tournoi de sixte à Wellin le 30 mai

Écrit par Alex le dimanche 26 avril 2015 08:22.

Wellin cherche des équipes pour son tournoi du 31 mai

Écrit par Christophe le dimanche 26 avril 2015 08:14.

Le club de Wellin recherche des équipes de preminimes, cadets et scolaires pour son tournoi du dimanche 31 mai 2015. Inscriptions : http://sixte.eswellin.be ou par téléphone au 0474.38.83.86.

25 et 26 avril : plusieurs matches sans arbitre

Écrit par Etienne le samedi 25 avril 2015 23:28.

La CPA nous informe qu'à cette heure, plusieurs matches de P3 n'ont pu être honorés d'une désignation d'arbitre :

  • 26/04 3A Messancy - Autelbas
  • 26/04 3A Signeulx - Meix-le-Tige
  • 26/04 3B Assenois - Tontelange
  • 26/04 3D Namoussart - Neufchâteau
  • 26/04 3D Vesqueville - Awenne
  • 25/04 3E Izier - Petithan
  • 25/04 3E Marloie B - Amonines
  • 25/04 3F Tavigny - Halthier B
  • 26/04 3F Bérismenil - Regné

Footlux : Thomas Meunier (@ThomMills) a retweeté un de vos Tweets !

Écrit par Etienne le samedi 25 avril 2015 23:28.

Bra (3F) : ski de fond au programme comme entraînement lol

Écrit par Etienne le samedi 25 avril 2015 19:08.

Jamoigne-Chiny (2A) : Fabien Binga s'en ira

Écrit par Etienne le samedi 25 avril 2015 17:04.

Fabien Binga ne restera pas à Jamoigne-Chiny la saison prochaine.  Soit il retournera à Bogny (France), soit il optera pour un nouveau challenge en Belgique.

Les jeunes : programme et résultats du week-end des 24, 25 et 26 avril

Écrit par Isabelle le samedi 25 avril 2015 17:00.

U21

Provinciaux 1

  • Oppagne - Neuvillers 3-3
  • Erezée - Messancy 1-3
  • Vaux-Noville - FCJLA 3-2
  • Meix-dt-Virton - Libramont 5-2

Provinciaux 2

  • Champlon - Athus2-0
  • Nothomb - Roy 7-0
  • Marloie - Toernich 5-0 (forfait)
  • Orgéo - La Roche 2-1

Semi-régionaux A

  • Meix-dt-Virton B - Carlsbourg 1-0
  • Longlier - Ste-Marie/Semois 6-0
  • Fouches - Waltzing 1-4
  • Florenville - Rossignol 1-2

Semi-régionaux B

  • Izier - Sibret 5-0 (forfait)
  • Winaloise - Mageret 7-1
  • Heyd - Givry 1-1
  • Nassogne A - Tellin 7-3

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U17

Provinciaux 1

  • Winaloise - Messancy A 
  • Oppagne A - St-Mard 5-2
  • Meix-dt-Virton - Roy 2-3

Provinciaux 2

  • Mormont - FCJLA (forfait général de Mormont)
  • Orgéo - Marloie 0-1
  • Champlon - Nassogne 1-3
  • Libramont A - Toernich 5-0 (forfait)

Semi-régionaux A

  • Waltzing - Habay-la-Vieille 2-2
  • Athus - Aubange 4-2
  • Nothomb - Neuvillers (dimanche 10h00)
  • Bercheux - Longlier (dimanche 10h00)

Semi-régionaux B

  • Heyd - Oppagne B 1-1
  • Wellin - Givry A 2-2
  • Vaux-Noville - Regné 3-4
  • Hargimont - Sart 11-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U15

Provinciaux 1

  • Melreux - Oppagne A 0-15
  • FCJLA - Bercheux
  • Gouvy - Orgéo 3-1
  • Rossignol - Bourcy

Provinciaux 2

  • Roy - Martelange 7-1
  • Marloie A - Libin A 4-1
  • La Roche - Longlier A 1-7
  • Libramont A - Meix-dt-Virton 2-0

Semi-régionaux A

  • Messancy A - Florenville 3-1
  • FCJLA B - Athus 0-5 (forfait)
  • St-Mard - Witry 6-0
  • Waltzing - Meix-le-Tige (mardi 18h00)

Semi-régionaux B

  • Libramont B - Champlon 5-3
  • Nassogne - Bastogne 0-1
  • Vielsam - Bertrix 3-3
  • Neuvillers - Oppagne B 3-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U14

Provinciaux 1

  • Neuvillers - Messancy 2-3
  • Chaumont - FCJLA 1-2
  • Gouvy - Habay-la-Vieille 5-0 (forfait)

Provinciaux 2

  • Hargimont - Roy 2-3
  • Bellefontaine - St-Pierre 
  • Waltzing - Vielsam 11-1
  • Ste-Marie/Semois - Aubange 2-4

Durbuy-Barvaux (2C) : Thibaut Philippot rejoindra Harre

Écrit par Etienne le samedi 25 avril 2015 16:57.

Thibaut Philippot sera le gardien de Harre la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Julie Pierlot
  • Sébastien Michiels
  • Benoît Bouchet
  • Kévin Copine
  • Pierre Tribolet
  • Frederic Jamotte
  • Edwin Duroy
  • Julien Depienne
  • Thomas Wuidart
  • Edwin Maniet
  • Ingrid Reyter
  • Seba RESA