Bourcy (3D) : Etienne et Plumeret arrivent
La RES Bourcy est heureuse de prolonger l'aventure avec son staff actuel, Florent Guissen et Raphaël Dutroux, ainsi qu'avec une très grande majorité du groupe actif cette année.
Deux joueurs ont déjà marqué leur accord pour rejoindre le club la saison prochaine : Nolan Etienne (Bastogne) et Gabriel Plumeret (IP Givry).
D'autres transferts seront annoncés dans les prochains jours.
Nassogne (2C) : arrivée de Damien Hayaux
Damien Hayaux, solide défenseur de Bièvre de 26 ans, viendra renforcer la défense de Nassogne la saison prochaine.
Après l'arrivée de trois jeunes (Audran Dubois, Hugo Dubois et Rémi Servais), c'est un joueur d'expérience qui débarque.
Villers-devant-Orval (3B) : Manu Branco stoppera
Après quatre années passées à Villers-devant-Orval, le coach Manu Branco stoppera en fin de saison.
Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés
D3
- Gouvy : Raphaël Fassotte
- Habay-la-Neuve : Samuel Petit
- Longlier : Eric Picart
- Meix-devant-Virton : Damien Tucci
P1
- Chaumont : Jérôme Godfrind
- Nothomb : Merouane Mezouari
- Oppagne : Aurélien Gomez
- RESCH A : Pascal Jacquemin
P2A
- Assenois : Stéphane Dubois
- Aubange : Anthony Magri
- Vance : Luis Lino
P2B
- Bercheux : Raphaël Bozet
- Corbion : Emmanuel Hutteau
- Libin A : Andy Léonard
- Neuvillers : Benjamin Decamps
- Ochamps : Didier Gourmet
- Paliseul : Frédéric Destenay
- Sainte-Ode : Samir Chentour
- Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
- Tellin : Florent Pigeon
- Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
P2C
- Aye : Burim Mustafaj
- Bourdon : Thomas Larondelle
- Heyd : David Van Brussel
- Mageret : Johnny Vandendyck
- Nassogne : Thomas Lebrun
- Petit-Han : Dimitri Job
- Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
- Waha-Marche : Kévin Dachelet
P3A
- Athus : Raphaël Muller
- Autelbas : Thierry Claude
- Nothomb B : Manu Godard
P3B
- Marbehan : Philippe Lefèvre
- Sainte-Cécile : Arnaud Lays
P3C
- Libin B : Arnaud Lambrechts
- Neuvillers B : Olivier Jacob
- Warmifontaine : Nicolas Vandermeert
P3D
- Bourcy : Florent Guissen
- Champlon : Nicolas Simon
- RESCH B : David Bouillenne
- Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
- Sibret : Michaël De Mossenau
- Tavigny : Dimitri Gatez
- Vecmont : Didier Collette
- Witry : Olivier Vanespen
P3E
- Montleban : Vincent Caprasse
- Rendeux : Nicolas Walhain
- Salm : Jérôme Meulders
Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be
Aye (2C) : P-A Collard et Axel Renard arrivent
La majorité de l'équipe actuelle poursuivra l'aventure à Aye la saison prochaine, tout comme le coach Burim Mustafaj.
Plusieurs transferts sont déjà annoncés :
- Florian Lejeune (Bourdon)
- Arnaud Vanlintout (Bourdon)
- Louis-Simon Menten (Bourdon)
- Matteo Batter (Bourdon)
- Anthony Daco (Waha)
- Maxime Alié (Nassogne)
- Maxime Brilot (Rochefort B)
- Axel Renard (Mormont)
- P-A Collard (Marloie)
Mageret (2C) : le prochain entraîneur est connu
Johnny Vandendyck, actuel T1 de Tavigny, sera le coach de Mageret la saison prochaine.
Le club a déjà concrétisé l'un ou l'autre renfort.
Libramont (P1) : la tranche est dans la poche
Suite au partage des Arlonais à Erezée, c'est Libramont qui a remporté la deuxième tranche.
Marloie (D3) : un score de forfait
Marloie s'est largement imposé face à Richelle (5-0).
Les buts sont signés Jadot, Dussart (2), Nkokolo (en photo) et Devresse.
Au général, Marloie dépasser Meix-devant-Virton qui doit encore jouer ce dimanche.
Harre-Manhay (P1) : victime d'un accrochage
On ne s'attendait pas à voir Harre-Manhay perdre des plumes ce week-end.
Les leaders de la P1 n'ont ramené qu'un point de leur déplacement à Florenville.
Tavigny (3D) : arrivée de Quentin Etienne
Un premier joueur a marqué son accord pour la saison prochaine à Tavigny : il s'agit du défenseur Quentin Etienne en provenance de Givry.
La cellule recrutement est par ailleurs en pourparlers avancés avec d'autres joueurs.
Habay-la-Neuve (D3) : Devresse et Hausman arrivent
Florent Devresse (Marloie) et Victor Hausman (FC Arlon) évolueront à Habay-la-Neuve la saison prochaine.
Tenneville (2C) : Gabriel Rode de retour
Tenneville annonce la reconduction de son coach Pierre-Emmanuel Simon (en photo) pour la saison prochaine ainsi que la prolongation d'une dizaine de jeunes du club.
Le club officialise également le retour de Gabriel Rode en en espérant d'autres.
Corbion (2B) : Emmanuel Hutteau prolonge
Emmanuel Hutteau a resigné pour une année supplémentaire comme T1 de Corbion.
Bastogne (2C) : Michel Chisogne sera le nouvel entraîneur
Waha-Marche (2C) : Anthony Daco partira
Kévin Dachelet sera toujours l'entraîneur de Waha-Marche la saison prochaine.
L'entièreté du noyau a prolongé mis à part Anthony Daco, qui s'en ira, et Julian Adam qui arrête.
Libin (A et B) : les entraîneurs de la saison prochaine sont connus
L’équipe A évoluera toujours avec le duo Andy Léonard comme T1 et Damien Philippe comme T2.
Au niveau de l’équipe B, le travail se poursuivra avec Arnaud Lambrechts en tant que T1 et Mickaël De Backer comme T2.
Vance (2A) : Luis Lino débarque
Le RSC Vance est ravi d'accueillir Luis Lino en tant que nouvel entraîneur pour la saison 2024-2025.
"Avec son arrivée, nous sommes confiants de continuer l'excellent travail réalisé par Christophe Backes au cours des cinq dernières années. Bienvenue à Luis Lino dans la famille du RSC Vance."
Aubange (2A) : le prochain entraîneur a été désigné
Anthony Magri est le prochain entraîneur de la RES Aubange.
Il a déjà une belle expérience au niveau des jeunes (Rodange et Lexy) mais aussi au niveau des équipes premières (Cons-la-Grandville, Saulnes-Longlaville et Cons-Ugny).