mgcold Sonama Nissan Dion

 

Baltus Beach Ghost Race 2016 JJ Burnotte

Le programme et les résultats du week-end des 6, 7 et 8 mai

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 22:24.

TOUR FINAL DE PROMOTION

  • Rebecq - Bertrix (samedi 19h00)

P1

  • Mormont - Libramont (dimanche 15h00)
  • Champlon - Vaux-Noville (dimanche 15h00)
  • Gouvy - Durbuy (dimanche 15h00)
  • Meix-dt-Virton - St-Léger (dimanche 15h00)
  • Wellin - Marloie (dimanche 15h00)
  • Habay-la-Neuve - Ethe (dimanche 15h00)
  • Bastogne - La Roche (dimanche 15h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

2A

  • Aubange - Messancy (samedi 20h00)
  • Fouches - Torgny 5-0 (forfait)
  • St-Mard - Habay-la-Vielle (dimanche 15h00)
  • Tontelange - Rossignol (dimanche 15h00)
  • Jamoigne - Nothomb (dimanche 15h00)
  • Muno - Vance (dimanche 15h00)
  • FCJLA B - Freylange (dimanche 15h00)

2B

  • Paliseul - Ochamps 1-1
  • Sibret - Bercheux (samedi 19h00)
  • Libin - Tenneville (samedi 20h30)
  • Neuvillers - Poupehan (dimanche 15h00)
  • Grandvoir - St-Pierre (dimanche 15h00)
  • Nassogne - Florenville (dimanche 15h00)
  • Bertrix B - Chaumont (dimanche 15h00)

2C

  • Erezée - Roy (samedi 20h00)
  • Hargimont - Amonines (samedi 20h00)
  • Vielsalm - Ortho (dimanche 15h00)
  • Harre - Halthier (dimanche 15h00)
  • Lierneux - Melreux (dimanche 15h00)
  • Oppagne - Sart (dimanche 15h00)
  • Waha - Aye (dimanche 15h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3A

  • Messancy B - Toernich (samedi 20h00)
  • Signeulx - St-Mard B (dimanche 15h00)
  • Autelbas - Meix-le-Tige (dimanche 15h00)
  • Halanzy - Waltzing (dimanche 15h00)
  • Châtillon - Bleid (dimanche 15h00)
  • Ethe B - Mussy (dimanche 15h00)
  • Nothomb B - Rachecourt (dimanche 15h00)

3B

  • Léglise - Gérouville (samedi 17h00)
  • Meix-dt-Virton B - Ste-Cécile (dimanche 14h00)
  • Assenois - Ste-Marie-Semois (dimanche 15h00)
  • Bellefontaine - Tintigny (dimanche 15h00)
  • Etalle - Marbehan (dimanche 15h00)
  • Witry - Les Bulles (dimanche 15h00)
  • Torgny B - St-Médard (dimanche 15h00)

3C

  • Opont - Rossart (vendredi 20h00)
  • Haut-Fays - Bure (dimanche 15h00)
  • Villance - Awenne (dimanche 15h00)
  • Corbion - Redu (dimanche 15h00)
  • Transinne - Bouillon (dimanche 15h00)
  • Orgéo - Carlsbourg (dimanche 15h00)
  • Petitvoir - Warmifontaine (dimanche 15h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3D

  • Marloie B - Bande (samedi 20h00)
  • Champlon B - Neufchâteau (dimanche 15h00)
  • Namoussart - Ste-Ode (dimanche 15h00)
  • Longlier B - St-Hubert (dimanche 15h00)
  • Ste-Marie-Wid. - Cobreville (dimanche 15h00)
  • Vaux-sur-Sûre - Bras (dimanche 15h00)

3E

  • Izier - Mormont B (samedi 20h00)
  • Oppagne B - Durbuy B (dimanche 10h30)
  • Houmart - Bérismenil (dimanche 15h00)
  • Bra - Manhay (dimanche 15h00)
  • Odeigne - Heyd (dimanche 15h00)
  • Vecmont - Rendeux (dimanche 15h00)
  • Petit-Han - Bourdon (dimanche 15h00)

3F

  • Tavigny - Givry B (samedi 20h00)
  • Lierneux B - Montleban (dimanche 14h30)
  • Bonnerue - Regné (dimanche 15h00)
  • Bourcy - Mageret (dimanche 15h00)
  • Halthier B - Houffalize (dimanche 15h00)
  • Compogne - Winaloise (dimanche 15h00)
  • Salmchâteau - Chevron (dimanche 15h00)

Série 2A : le titre de meilleur buteur n'échappera pas à Anthony Gianmarchi

Écrit par Xavier le vendredi 6 mai 2016 22:02.

  • Anthony Gianmarchi (Habay-la-Vieille) 22
  • Kévin Legrand (Rossignol) 16
  • Aurélien Douret (Saint-Mard) 15
  • Kévin Sergoynne (Vance) 14
  • David Perrin (Nothomb) 13
  • Vincent Jooris (Nothomb) 12
  • Julien Depienne (Rossignol) 12
  • Fabian Gischer (Tontelange) 12
  • Anasse Bekhaled (FCJLA B) 11
  • Jimmy Karremans (Freylange) 11
  • Pierre Holtzheimer (Habay-la-Vieille) 11
  • Zdravko Ostojic (Jamoigne-Chiny) 10
  • Gaëtan Ensch (Nothomb) 10

Rachecourt (3A) recherche des joueurs

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 21:48.

Le S.C. Rachecourt est à la recherche de joueurs pour son équipe première. Renseignements : David Bilocq +352/661.206.904 ou +32/479.309.488 ou Pierrette Chapellier +32/494.548.164 ou chapellierpierrette@gmail.com

Vaux-Noville (P1) : arrivée de Vinaimont et Kandemir

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 21:43.

Marvin Vinaimont (ex-Aywaille, Banneux et Xhoris) et Onür Kandemir (ex-Libramont et Saint-Pierre) rejoignent l'équipe de Vaux-Noville.  D'autres renforts doivent se concrétiser dans les prochains jours.



Chevron (3F) : Ludovic Lambert sera le prochain entraîneur

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 21:34.

Ludovic Lambert (Montleban) reprendra les rênes de Chevron en tant qu'entraîneur-joueur durant la saison 2016-2017. 

La totalité du noyau rempile. Deux retours s'y ajouteront : Vivian Beaupain et Antoine Closon.

Série 3C : Jordan Hainaux est toujours le meilleur buteur

Écrit par Xavier le vendredi 6 mai 2016 21:34.

  • Jordan Hainaux (Carlsbourg) 25
  • Jean-François Rossignol (Orgeo) 23
  • Gary Devresse (Transinne) 22
  • Nicolas Henrottin (Redu) 21
  • Adrien Verschoren (Transinne) 21
  • Pierre Zévenne (Villance) 21
  • Kévin Maboge (Villance) 20
  • Alexandre Arnould (Haut-Fays) 19
  • François Lardot (Transinne) 16
  • Jean-Arnaud Culot (Warmifontaine) 14
  • Lionel Leitz (Orgeo) 13
  • Mike Warny (Petitvoir) 13
  • Guillaume Otto (Bouillon) 12
  • Geoffrey Hela (Bure) 12
  • Benoît Lequy (Bouillon) 11
  • Quentin Vialette (Corbion) 10
  • Valentin Istace (Opont) 10
  • Sylvain Deschamps (Petitvoir) 10
  • Vivien Boegen (Bouillon) 9
  • Romain Brichet (Carlsbourg) 9
  • J-J Laffut (Haut-Fays) 9
  • Mathieu Cecala (Orgeo) 9
  • Gauderick Houchard (Rossart) 9
  • Kévin François (Warmifontaine) 9

Habay-la-Vieille (2A) : trois nouvelles arrivées

Écrit par David le vendredi 6 mai 2016 19:24.

Olivier Champenois (Torgny), Clément Lommers (Houffalize) et Laurens Goosse (Autelbas) évolueront à Habay-la-Vieille la saison prochaine.

Foot féminin : programme et résultats de la Coupe

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 18:32.

POULE A

  • Ste-Marie-Wid. - St-Hubert (samedi 16h00)
  • Nassogne - Ethe (samedi 16h00)
  • Libin - Marloie (samedi 16h00)
  • Houffalize - Bouillon 5-0 (forfait)
  • Sibret - St-Médard (samedi 16h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

POULE B

  • Meix-le-Tige - Vance (samedi 16h00)
  • Salmchâteau - Vaux-Noville (samedi 16h00)
  • Ste-Cécile - Petitvoir (samedi 16h00)
  • Opont - Corbion (samedi 16h00)
  • Villers-dt-Orval - Bercheux (samedi 17h00)

Les jeunes : programme et résultats du week-end des 6, 7 et 8 mai

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 16:25.

Challenge ACFF

U15

  • Onhaye - Bertrix (samedi 15h00)

U17

  • FCJLA - Fernelmont (samedi 15h00)

U21

  • Meix-dt-Virton - Rixensart (samedi 15h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U21

Provinciaux 1

  • Neuvillers - Nassogne (samedi 13h30)
  • Vaux-Noville - Libramont (samedi 15h00)
  • Longlier - Rossignol (samedi 15h00) 

Provinciaux 2

  • Champlon - Waltzing (samedi 15h00)

Semi-régionaux A

  • Etalle - Halanzy (samedi 15h00)
  • Habay-la-Vieille - Florenville (samedi 15h00)
  • Cobreville - Jamoigne (samedi 15h00)
  • Fouches - Aubange (samedi 19h00)

Semi-régionaux B

  • Carlsbourg - Wellin (samedi 15h00)
  • Halthier - Givry (samedi 15h00)
  • La Roche - Bourcy (samedi 15h00)
  • Hargimont - Mageret (samedi 15h30)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U17

Provinciaux 1

  • Winaloise - St-Mard (samedi 15h00)
  • Messancy - Vielsalm (samedi 17h00)
  • Meix-dt-Virton - Marloie (samedi 17h30)

Provinciaux 2

  • Rossignol - Roy (samedi 15h00)
  • Wellin - Neuvillers (samedi 15h00)
  • Libramont - Nassogne (samedi 15h30)
  • Oppagne - Orgéo (samedi 16h30)

Semi-régionaux A

  • Waltzing - Habay-la-Vieille (dimanche 09h30)
  • Messancy B - Etalle (dimanche 10h00)
  • Aubange - Florenville (dimanche 10h00)
  • FCJLA B - Nothomb (dimanche 10h00)

Semi-régionaux B

  • Longlier - Givry (vendredi 20h00)
  • Vaux-Noville - Cobreville (dimanche 09h30)
  • Champlon - Bercheux (dimanche 09h30)
  • Heyd - Regné (dimanche 10h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U15

Provinciaux 1

  • Libramont - Bourcy (samedi 13h30)
  • Bercheux - FCJLA (samedi 14h00)
  • Marloie - Messancy (samedi 15h00)

Provinciaux 2

  • Givry - Gouvy (samedi 14h00)
  • St-Mard - Libin (samedi 15h00)
  • Waltzing - St-Pierre (samedi 15h00)
  • Longlier - Rossignol (samedi 15h30)

Semi-régionaux A

  • Bouillon - Habay-la-Vieille (samedi 15h00)
  • Paliseul - Habay-la-Neuve (samedi 15h00)
  • Bleid - Messancy B (samedi 15h00)
  • Meix-dt-Virton - Florenville (samedi 15h00)

Semi-régionaux B

  • Nassogne - Bovigny 0-7
  • Bras - Aye (samedi 13h30)
  • Compogne - Sart (samedi 15h00)
  • Ochamps - La Roche (samedi 15h00)

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U14

Provinciaux 1

  • Meix-dt-Virton - Nothomb (samedi 13h00)
  • Messancy - Neuvillers (samedi 15h00)

Provinciaux 2

  • Longlier - Chaumont (samedi 14h00)

L'équipe féminine de Marloie recherche des joueuses

Écrit par David le vendredi 6 mai 2016 14:14.

L’équipe féminine de Marloie recherche des joueuses en vue d’étoffer son effectif pour la saison prochaine. Contact : David Van Brussel au 0497.48.57.64.

Marbehan (3B) : plusieurs transferts déjà effectués

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 12:14.

Plusieurs transferts ont déjà été officialisés à Marbehan : Quentin Maertens (Vaux-Borset), Romain Blaise (Rossignol), Remi Bouillon (Rossignol), Yoann Montay (Ste Cécile), Johan Mulimbi (Rachecourt), Lotfi Auraghi (Bussels City), Olivier Degeye (Les Bulles). 

Sont encore attendus : un libéro et un avant-centre. Contact :  guy.lemaire@skynet.be ou 0493/566.705.

Sainte-Marie/Semois (3B) : le point avant le dernier match de la saison

Écrit par Isabelle le vendredi 6 mai 2016 11:59.

Pour le dernier match de championnat à Assenois, c'est Damien Miguou qui coachera l'équipe (le coach, absent, rejoindra le groupe pour le barbecue de fin de saison à Ste-Marie). Hugo Nougarede, Dimitri Palate, Pierre-Édouard Burg, Donovan André seront absents. En revanche, Julien Collot et J-B Roger effectueront leur retour.

Pour la saison prochaine, Johan Poncelet, Quentin Navez, Kevin Letêcheur, Julien Collot, Julien Rosenbaum, Maxime Huet, Donovan André, Manu Orban, Gordon Jungels, Hugo Nougarede ont résigné. Stéphane Roland (Tintigny ), Kévin Mausen (Tintigny ) et Bryan Bianchini (Toernich ) rejoignent le groupe en attendant quelques renforts qui vont signer prochainement.

Pour compléter son noyau, Ste-Marie est toujours à la recherche de joueurs. Contact : Ben Letecheur (coach) 0494/491.970.

Bila Kizedioko dirigera Gouvy-Durbuy

Écrit par Etienne le vendredi 6 mai 2016 11:32.

  • Wellin - Marloie : Stéphane Brasseur (Serge Thunus - Robert Pirlot)
  • Mormont - Libramont : Michaël Rode (Patrick Jadot - Loïc Krier)
  • Habay-la-Neuve - Ethe : Denis Bressard (Thomas Muller - Antonio Da Silva)
  • Bastogne - La Roche : Maxime Alexandre (Lionel Molitor - Christopher Apostol)
  • Champlon - Vaux : Lionel Deremetz (Fabian Assenmaker - Baudouin Collin)
  • Gouvy - Durbuy : Bila Kizedioko (Sébastien Lapagne - Jacquy Paquay)
  • Meix-devant-Virton - Saint-Léger : Dimitri Chauvaux (Manuel Teixeira Ribeiro - Jean-Luc Etienne)

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2016-2017

Écrit par Etienne le vendredi 6 mai 2016 08:22.

 

Promotion D

  • Bertrix : Didier Gourmet
  • FCJLA : Lionel Gondry et Mehdi El Alaoui
  • Longlier : Stéphane Gillard (2ème saison)

P1

  • Bastogne : Pascal Lebrun (1ère saison)
  • Champlon : Gaëtan Dave (1ère saison)
  • Gouvy : Pol Leemans (2ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (1ère saison)
  • La Roche : Alain Mercier
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : Fabrice Piters (1ère saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (2ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (2ème saison)
  • Saint-Léger : Sébastien Bach (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (1ère saison)
  • Wellin : Samuel Lefèbvre (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Bruno Bregge
  • FCJLA : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
  • Fouches : Alan Jacob
  • Habay-la-Vieille : Hervé Rinaldoni
  • Jamoigne-Chiny : Pascal Therer (1ère saison)
  • Messancy : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (12ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée (4ème saison)
  • Tontelange : Fabrice Close
  • Vance : Karl Fadil 

Série 2B

  • Bercheux : André Pierson (T1) et Dimitri Loffet (T2)
  • Bertrix B : Cédric Guillaumin
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Florenville : Christophe Jego
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (5ème saison)
  • Libin : Aurélien Gomez
  • Nassogne : William Philippe
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (2ème saison)
  • Ochamps : Philippe Jacques (2ème saison)
  • Paliseul : Aurélien Godart (2ème saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon (2ème saison)
  • Tenneville : Alain Leemans (2ème saison)

Série 2C

  • Erezée : José Bonjean (2ème saison)
  • Melreux-Hotton : Jacques Boutay (2ème saison)
  • Oppagne : Eddy Raskin (1ère saison)
  • Roy : Stéphane Raskin (1ère saison)
  • Vielsalm : Mickaël Calicetto (2ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes (4ème saison)

Une info à nous communiquer ?  Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be

Série 3A

  • Autelbas : Edwin Maniet (3ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (2ème saison)
  • Gérouville : Philippe Hayertz (1ère saison)
  • Meix-le-Tige : Eric Klein
  • Messancy : Mustapha Haddar (2ème saison)
  • Nothomb B : Xavier Pierard (3ème saison)
  • Rachecourt : David Bilocq
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles

Série 3B

  • Assenois : Jonathan Fries (3ème saison)
  • Bellefontaine : Philippe Goullier (1ère saison)
  • Etalle : Hubert Plonquet
  • Les Bulles : François Vernel (1ère saison)
  • Marbehan : Pascal Allard (1ère saison)
  • Sainte-Marie-sur-Semois : Benoît Letêcheur (5ème saison)
  • Saint-Médard : Célim Mezouari (1ère saison)

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa (1ère saison)
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel
  • Orgeo : Ludovic Leroy (3ème saison)
  • Transinne : Thomas Lebrun
  • Villance : Christian Lheureux (1ère saison)
  • Warmifontaine : Christophe Jacquemin (1ère saison)

 Série 3D

  • Bras : Jérôme Coetsier (1ère saison)
  • Marloie B : Michaël Lapagne (3ème saison)
  • Namoussart : Olivier Laurent (1ère saison)
  • Sainte-Marie : Francis Plennevaux (6ème saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Kévin Dachelet (2ème saison)

 

Série 3E

  • Bérismenil : Alain Georges
  • Bourdon : Vincent Batter
  • Houmart : Christophe Carême (2ème saison)
  • Mormont B : Ludovic Detroux (3ème saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu
  • Vecmont : Didier Collette

Une info à nous communiquer ?  Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be

Série 3F

  • Bonnerue : Denis Antoine (2ème saison)
  • Bourcy : Fabrice Bosny (2ème saison)
  • Givry B : Patrick De Bont (1ère saison)
  • Houffalize : Alexis Hébrant
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Salmchâteau : Raphaël Lognoul
  • Tavigny : Thierry Lefèvre

Clubs qui reprennent

  • Tellin : Thierry Moors
  • Martelange : Mathieu Lejeune

Buteurs de 3D : deux titres pour Anthony Michiels

Écrit par Xavier le jeudi 5 mai 2016 20:00.

  • Anthony Michiels (Longlier B) 23
  • Wilfried John (Saint-Hubert) 17
  • Kiki Louvins (Vaux-sur-Sûre) 17
  • Julien Fries (Vaux-sur-Sûre) 16
  • Logan Wirtz (Nassogne B) 14
  • Florent Claude (Saint-Hubert) 14
  • Pierre Hotton (Bras) 13
  • Anthony Herman (Marloie B) 11
  • Ludovic Pierlot (Sainte-Marie-Wid.) 10
  • Arnaud Collette (Saint-Hubert) 10
  • Ousmane Savane (Vaux-sur-Sûre) 10
  • Alexandre Goedert (Bras) 9
  • Marlon Kerger (Namoussart) 9
  • Talla Junior Tene (Sainte-Ode) 9

L'agenda des tournois 2016

Écrit par Etienne le jeudi 5 mai 2016 18:40.

Tournois de sixte

  • Samedi 14 mai : sixte de Bras (infos)
  • Samedi 14 mai : sixte de Nothomb
  • Dimanche 15 mai : sixte de Izier (infos)
  • Dimanche 15 mai : SeptiesGames à Vaux-sur-Sûre (infos)
  • Samedi 21 mai : sixte de Orgeo (infos)
  • Samedi 21 mai : sixte de Habay-la-Vieille (infos)
  • Samedi 28 mai : sixte de Autelbas (infos)
  • Dimanche 29 mai : sixte de Libramont (infos)
  • 3-4-5 juin : trois tournois à Oppagne (infos)
  • Samedi 4 juin : sixte de Bleid (infos)
  • Samedi 4 juin : sixte de Jamoigne-Chiny (infos)
  • Samedi 4 juin : sixte de Erezée (infos)
  • Samedi 11 juin : sixte de Marbehan
  • Samedi 11 juin : sixte de Tenneville
  • Samedi 18 juin : sixte de Warmifontaine (infos)
  • Dimanche 19 juin : sixte de Saint-Léger
  • Samedi 25 juin : tournoi Olivier Piloto à Mellier

Buteurs de 2B : Steve Peeters termine en force

Écrit par Xavier le jeudi 5 mai 2016 18:36.

  • Steve Peeters (Nassogne) 22
  • Vincent Meyer (Neuvillers) 21
  • Nicolas Zévenne (Ochamps) 20
  • Tom Roland (Sibret) 17
  • Sébastien Grandé (Poupehan) 15
  • Gauthier Toussaint (Bercheux) 14
  • Arthur Poncelet (Paliseul) 12
  • Adel Meddah (Poupehan) 12
  • Bastien Urbain (Tenneville) 12
  • Arnaud Tribolet (Chaumont) 11
  • Sylvain Dewalque (Sibret) 11
  • Kévin Safsaf (Florenville) 10
  • William Philippe (Nassogne) 10
  • Clément Jourdan (Ochamps) 10
  • Sylvain Mergeai (Chaumont) 9
  • Gélius Lassource (Poupehan) 9
  • Andy Léonard (Saint-Pierre) 9
  • Nicolas Van Hove (Tenneville) 9
  • Mike Lodriguez (Libin) 8
  • Thomas Defoin (Libin) 8
  • Aurélien Godart (Paliseul) 8
  • Julien Cocomeri (Sibret) 8

Marbehan (3B) : arrivée de Quentin Maertens

Écrit par Isabelle le jeudi 5 mai 2016 18:00.

Premier renfort de choix pour la RUS Marbehan : Quentin Maertens qui évoluait à Vaux-Vorset (P2 liégeoise) vient de signer. D'autres renforts vont suivre dans les prochains jours.

L'objectif du club est de jouer le Top 5 la saison prochaine.

Transinne (3C) : départ d'Olivier Wiot

Écrit par Isabelle le jeudi 5 mai 2016 17:09.

Olivier Wiot ne suivra pas Transinne en P2 la saison prochaine.  Il rejoindra le noyau de Bure où il a déjà évolué. Il tient à remercier le club de Transinne ainsi que son coach Thomas Lebrun pour ces trois années avec en prime le titre de P3C.

 

Les matches d'alignement des 3, 4 et 5 mai

Écrit par David le jeudi 5 mai 2016 17:10.

Merci de nous envoyer les résultats et les buteurs à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Mardi 3 mai

  • 3A : Signeulx - Toernich 1-1

Mercredi 4 mai

  • 2A : FCJLA B - Saint-Mard 1-1
  • 2C : Hargimont - Lierneux 6-1

Jeudi 5 mai

  • 2A : Muno - Fouches 2-0
  • 2A : Torgny - Habay-la-Vieille 2-10
  • 3A : Meix-le-Tige - Waltzing 3-3
  • 3E : Odeigne - Rendeux 3-0

Merci de nous envoyer les résultats et les buteurs à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Chevron (3F) : Grégory Rondeux ne rempilera pas

Écrit par Christophe le jeudi 5 mai 2016 14:02.

Grégory Rondeux ne sera plus l'entraîneur de Chevron la saison prochaine.  Il rechaussera les crampons comme joueur à Trois-Ponts.

Buteurs de 3E : Valentin Marion et Marc Raskin se disputent la première place

Écrit par Xavier le jeudi 5 mai 2016 12:26.

  • Valentin Marion (Mormont B) 25
  • Marc Raskin (Rendeux) 25
  • Kévin Breynaert (Houmart) 21
  • Kévin Degrez (Petit-Han) 21
  • Ralph Magnus (Vecmont) 21
  • Ian Biquet (Durbuy B) 18
  • Kévin Seret (Izier) 18
  • Yasin Agilonu (Bourdon) 12
  • Timothy Puts (Bra) 12
  • Erwin Englebert (Mormont B) 12
  • Antoine Robert (Bourdon) 11
  • Brandon Somlette (Odeigne) 11
  • Kévin Poncin (Petit-Han) 11

Saint-Léger (P1) : arrivée de William Schmit

Écrit par Xavier le jeudi 5 mai 2016 11:06.

William Schmit (Meix-devant-Virton) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Rendeux cherche un match amical pour le 11 mai

Écrit par David le jeudi 5 mai 2016 08:46.

Le RSC rendeux recherche un match amical pour le mercredi 11 mai à 20h00, si possible dans ses installations.  Contact : Kévin Borsu au 0479.65.40.50.