mgcold Sonama Nissan Dion

 

JJ Burnotte

URBSFA

La Roche (P1) : deux journées de suspension pour Guillaume Van Geen

Écrit par David le jeudi 29 septembre 2016 21:08.

Dylan Neumers et son équipier Guillaume Van Geen étaient présents ce soir à Arlon au CP.  Le premier écope d'une journée de suspension tandis que le second prend deux dimanches.

La Roche (P1) : Neumers et Van Geen convoqués ce soir au CP

Écrit par Xavier le jeudi 29 septembre 2016 13:28.

Suite au rapport rédigé par l'arbitre du match Oppagne - La Roche, Dylan Neumers et Guillaume Van Geen sont convoqués ce soir à Arlon.

Dans un moment de frustration, Dylan Neumers avait adressé un petit coup de pied au mollet d'un adversaire.  C'est l'assistant qui l'avait signalé à l'arbitre.

L'arbitre rapporte aussi qu'à la rentrée aux vestiaires, Guillaume Van Geen serait venu buter torse contre torse avec l'assistant en insultant les arbitres.

Les deux Rochois se défendront ce soir à Arlon.

Neumers et Van Geen (La Roche) convoqués à la prochaine séance du CP

Écrit par Mathis le jeudi 22 septembre 2016 08:02.

SEANCE C.P. LUXEMBOURG DU 29.09.2016

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Blâme

  • (57) LEFÈBVRE Samuel 28/06/1978 - E.S. WELLINOISE (06923)
  • (58) JACQUEMART Michel 28/02/1960 - F.C. PALISEULOIS (06138)
  • (60) LAMBERT Alain 26/06/1965 - R.S.C. MUNO (01848)
  • (64) GUILLAUME Nicolas 10/06/1999 - R.J.S. HABAYSIENNE (06556)
  • (64) CAMMAERT Aymeric 16/04/2000 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2016

  • (44) REZETTE Lucas 30/09/1994 - U.S. CARLSBOURG-MERNY (06912)
  • (47) LECLERE Rodolphe 06/09/1982 - R.L.C. WARMIFONTAINE (03142)
  • (48) ADAM Maxime 19/10/1994 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
  • (55) MERNY Edwin 06/03/1991 - E.S. WELLINOISE (06923)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2016

  • (65) MARE Maxime 12/11/1982 - R. MARLOIE SPORT (04260)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2016

  • (72) DERIVIERE Jacques Jordan 03/04/1981 - E.S.C. POUPEHAN (08109)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Réserves à partir du 07-10-2016

  • (62) BIREN Bastien 05/07/1991 - R.C.S. HALANZY (01245)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2016

  • (42) DANLOY Julien 15/12/1991 - C.S. CORBION (06324)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 07-10-2016

  • (50) PALUMBO Téo 31/07/2000 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2016

  • (63) PIERRARD Benoit 28/03/1996 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)

Exclusion jugée suffisante

  • (62) ZAHO Klodian 30/09/1980 - S.C. RACHECOURT (06899)
  • (51) BORCY Emilien 21/05/1997 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
  • (53) DARGE Arthur 17/01/2002 - R.R.C. LONGLIER (03189)

CONVOCATIONS

(67) 19:00 OPPOSITION A TRANSFERT POUR CIRCONSTANCES SPECIALES VERS ES PETITVOIR (7584)
Affilié : AMEUR Wassim (05.08.2005) Longlier (03189)
Représentant du club : Longlier (03189)

(68) 19:10 OPPOSITION A TRANSFERT POUR CIRCONSTANCES SPECIALES VERS
Affilié : GERON Romain (16.03.2004) Longlier (03189)
Représentant du club : Longlier (03189)

(71) 19:15 OPPOSITION A TRANSFERT POUR CIRCONSTANCES SPECIALES VERS ES RES Vaux-S-SÛRE (6532)
Affilié : SEVERIN Emilien (31.03.2003) Longlier (03189)
Représentant du club : Longlier (03189)

(69) 19:20 OPPOSITION A TRANSFERT POUR CIRCONSTANCES SPECIALES VERS ES PETITVOIR (7584)
Affilié :GAUTHIER Martin (27.06.2004) St Hubert (03411)
Représentant du club : St Hubert (03411)

(70) 19:25 OPPOSITION A TRANSFERT POUR CIRCONSTANCES SPECIALES VERS R W LIBIN (2506)
Affilié : ALVAREZ Audrey (15.12.1997) St Hubert (03411)
Représentant du club: St Hubert (03411)

(74) 19:35 RECLAMATION RFC ST HUBERT (3411)
Représentant club: Libin (02506)
Représentant club: St Hubert (03411)

(45) 19:45 Match Bercheux - Poupehan du 04/09/2016 (Série 2B)
Arbitre : RODE Michaël
Délégué : DEBUNE Alex (14.05.1954) Poupehan (08109)

(46) 19:55 Match Autelbas - Toernich du 04/09/2016 (Série 3A)
Arbitre : COLLIN Baudouin
Entraîneur : MULLER Didier 10.12.1969) Toernich (07469)

(49) 20:10 Match Rendeux - Manhay du 04/09/2016 (Série 3E)
Arbitre : CORNET Francois
Entraîneur : LOUIS Serge (23.11.1964) Manhay (6224)

(56) 20:20 Match Oppagne A - La Roche du 09/09/2016 (Série 1)
Arbitre : MULLER Thomas
Assistant-arbitre : PIETRI Frédéric
Joueur : NEUMERS Dylan (08.05.1992) La Roche (03033)
Joueur : VAN GEEN Guillaume (11.08.1991) La Roche (03033)

Coupe Jules Bastin : tous les résultats manquants lundi seront systématiquement remplacés par un score de 0-5

Écrit par David le mardi 20 septembre 2016 15:57.

La dernière journée de Coupe Bastin aura lieu ce dimanche 25 septembre.

Les classements seront donc arrêtés ce lundi 26 septembre et le calendrier des huitièmes et quarts de finales qui se joueront respectivement les wek-ends des 2 et 9 octobre sera communiqué aux clubs.

Tous les résultats manquants lundi seront systématiquement remplacés par un score de 0-5, partant du principe qu’il incombe au club visité d’établir une feuille de match (si l’informatique flanche, alors on fait une feuille papier !). Il appartient aux CQ de communiquer au CP le résultat manquant s’il n’est pas dans EKICKOFF le lundi matin (les feuilles papier peuvent êtres scannées et envoyée au CP).

CLASSEMENT DES SERIES DU MINI-CHAMPIONNAT

  • 1 = Nombre de points,
  • 2 = Nombre de victoires,
  • 3 = Meilleure différence positive de buts (buts pour moins buts contre),
  • 4 = Meilleure attaque (> nombre de buts marqués),
  • 5 = Plus grand nombre de penalties d’après match réussis.
  • 6 = Tirage au sort.

ÉQUIPES QUALIFIÉES PAR SÉRIE (16 par catégorie d’âge) :

  • C13 A, B, C, D, E, F, G et H : Les 2 premiers.
  • C15 A, B, C et D : Les 4 premiers.
  • C17 A, B, C et D : Les 4 premiers.
  • C21 B : Les 6 premiers qualifiés.
  • C21 A et C : Les 5 premiers qualifiés.

Ordre du jour du prochain CP : une journée pour Molnar (Ethe), trois pour Galhaut (Aubange)

Écrit par David le lundi 5 septembre 2016 11:27.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que délégué officiel du 23-09-2016 au 07-10-2016 inclus

  • (25) DEBUNE Alex 14/05/1954 - E.S.C. POUPEHAN (08109)

Suspension effective en tant que entraîneur du 23-09-2016 au 07-10-2016 inclus + amende 25 EUR

  • (36) HUBERTY Aurelien 12/04/1989 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que entraîneur du 23-09-2016 au 07-10-2016 inclus + amende 50 EUR

  • (37) BONJEAN José 10/02/1959 - R.U.S. D'EREZEE (06546)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 23-09-2016

  • (27) HUSSON Charles 13/05/1998 - R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 23-09-2016

  • (32) MOLNAR Gregory 10/07/1983 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 23-09-2016

  • (29) YILMAZ Ramazan 02/07/1983 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -14 (JC) à partir du 23-09-2016

  • (34) STEUNOU Matheo 20/02/2004 - R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS (03134)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 23-09-2016

  • (30) GEORGES Loic 11/03/1997 - R.E.S. WITRY-MENUFONTAINE (05590)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 23-09-2016

  • (24) GALHAUT Bastien 04/10/1988 - R.E.S. AUBANGE (01433)

Exclusion jugée suffisante

  • (28) PONCELET Johan 28/02/1981 - R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)
  • (33) LEMAIRE Thomas 01/02/1989 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (35) PHILIPIN Aurelien 23/03/1999 - R.A.F.C. COBREVILLE (06040)

CLUBS

RECLAMATION ST MARD – recevable et fondée
Match perdu par score de forfait + amende de 50 Eur.
(40) F.C. TORGNY-ROUVROY (09509)
Match TORGNY / St Mard B du 21/08/16 (III A) :==> 0/5
TORGNY aligne 10 joueurs non affiliés ou qualifiés.

Match perdu. Amende de 50 EUR
Non transmission / Encodage de la feuille du match
(999) UNION FAMENNE WAHA MARCHE (08350)
Waha¨Marche / Harre (2C) du 27.8.2016 ==> 0/5
(999) FC JEUNESSE LORRAINE ARLONAISE (07763)
Arlon / Messancy A (17P) du 31.8.2016 ==> 0/5
(999) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
Champlon / Meix-Dt-Virton (15P) du 31.8.2016 ==> 0/5
(999) R.E.S. VAUX-SUR-SURE (06532)
Vaux-S-Sûre / St Mard du 31.8.2016 ==> 0/5

Blâme + 15,- EUR amende
(31) E.S. DE LA LESSE REDU (06633) – Manque d’organisation
Match REDU / Champlon B du 21/08/16 (III D)

Blâme + 25,- EUR amende
(38) F.C. TORGNY-ROUVROY (09509) – attitude supporter
Match TORGNY / St Mard B du 21/08/16 (III A)

Match à rejouer
(39) R.U.S. D'EREZEE (06546) –
(39) R. LIERNEUX F.C. (02804)
Match EREZEE / LIERNEUX A du 27/08/16 (II C)
Match arrêté à la 70' (zcore 1/0) suite à une panne générale de courant (ligne haute-tension touchée par la foudre). art. 1518.

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 15/09/2016 à 19.30 heures.

CONVOCATIONS

(26) 19:00 Match Meix-Le-Tige - Mussy du 21/08/2016 (Série 3A) – match arrêté

  • Arbitre : JEDYNAK Vincent
  • Joueur : PARENTE Dominique (13.05.1986) Mussy (02611)
  • Délégué : RODIUS Joseh (02.10.1946) Mussy (02611)
  • Délégué : PISSEL François (27.09.1970) Meix-Le-Tige (07292)

(41) 19:15 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Entente Sommenoise (5157)

  • Affilié : CALICE Gino (11.03.2004) Heyd (06830)
  • Représentant du club : Heyd (06830)

Message du CP concernant les huitièmes de finale de la coupe

Écrit par David le lundi 29 août 2016 18:20.

Nous informons les clubs participants aux 16ème de finale de la Coupe, qu’en raison du match Chypre - Belgique qui est fixé au mardi 6 septembre prochain et afin de permettre aux nombreux supporters de suivre cette première rencontre officielle de nos Diables Rouges, le CP a décidé que les matches des 1/8ème seront fixés d’office au mercredi 7, avec possibilité de le décaler au jeudi 08 en accord avec l’adversaire.

Comité Sportif : une journée de suspension pour Guy Blaise (Longlier)

Écrit par David le mercredi 24 août 2016 19:00.

REFUS PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

(11) BLAISE Guy 12/12/1980 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 25-08-2016

Comité Sportif : deux journées de suspension pour Steve Gustin (Ethe) ?

Écrit par David le mercredi 24 août 2016 18:54.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-09-2016

  • (41) GUSTIN Steve 18/03/1980 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

CP : deux journées de suspension pour Tom Paquet (Oppagne) ?

Écrit par David le mercredi 24 août 2016 18:51.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-09-2016

  • (21) BRUCCULERI Alfonso 04/08/1993 - R.E.S. VAUX (06424)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 08-09-2016

  • (19) FELTEN Christophe 11/06/1983 - R. JEUNESSE FREYLANGEOISE (01167)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 08-09-2016

  • (20) ETIENNE Nathan 14/10/1990 - R. OL. HARRE (03296)
  • (23) PAQUET Tom 18/02/1995 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)

Exclusion jugée suffisante

  • (22) BIO Gilles 12/02/1998 - R.A.C. SAINT-MARD (03203)

Pas de changements à la tête du CP

Écrit par David le jeudi 11 août 2016 07:30.

Lors de sa séance du 4 août, le CP a approuvé la constitution de son bureau.  Il n'y a pas de changements. 

Daniel Rob a ouvert la séance en qualité de doyen en ancienneté au CP et demandé à Marcel Javaux s’il était candidat à la présidence.  Par acclamations, messieurs les membres du CP l'ont reconduit dans sa fonction.

Marcel Javaux, président du CP, a proposé la reconduction de Daniel Rob, Christian Sizaire et Alex Rossignol dans leur fonction de vice-présidents.

Coupe de la province : des matches perdus pour joueurs non qualifiés ?

Écrit par David le mardi 9 août 2016 08:03.

Match perdu :

Match Halanzy / GRANDVOIR du 24.07.16 (COUPE E) ==> 5/0
Absence de la CI du joueur Nicolas Perraux (15.5.96)

Match perdu et amende de10 EUR (art. F1026-21 joueur non-qualifié) :

Match US.Ste Marie / WARMIFONTAINE du 31.07.16 (COUPE E) ==> 5/0
WARMIFONTAINE aligne le joueur Mike Warny, pas encore affilié (problème avec sa carte ID).

Match GRANDVOIR / Namoussart du 31.07.16 (COUPE G) : ==> 0/5
GRANDVOIR aligne le joueur Yohan Commerardy (12.12.93) qui n'est pas affilié.

CP : trois journées de suspension proposées à Mohamed El Ouaaliti

Écrit par David le mardi 9 août 2016 08:01.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 26-08-2016

  • (1) COLLETTE Martin 27/01/1995 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-08-2016

  • (4) GHEYS Yannick 05/02/1989 - U.S. BURE (07029)
  • (5) LEJEUNE Christophe 12/04/1997 - S.C. BOVIGNY (07060)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-08-2016

  • (2) NIANG Samba Leye 15/08/1995 - ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE (07292)
  • (16) EL'OUAALITI Mohamed 02/02/1983 - R. ENT. HOUFFALIZE (02731)
  • (16) NICOLAY Antoine 11/10/1991 - E.S. DE LA LESSE REDU (06633)

Exclusion jugée suffisante

  • (3) LIBOUTON Florent 15/09/1989 - C.S. TOERNICH (07469)
  • (6) MASSEN Nicolas 12/01/1988 - R.S.S. SALMIENNE (00555)

Coupe de la province : déjà quelques joueurs suspendus

Écrit par David le vendredi 5 août 2016 08:12.

Joueurs exclus pour deux avertissements au cours du même match du :

  • Assenois : Dion Renaud
  • Waltzing : Bonkoungou Youssouf

Joueurs suspendus pour deux avertissements dont le dernier reçu le :

  • Meix-devant-Virton B : Braquet Frédéric
  • Marloie B : Louis Laurent
  • Grandvoir : Therry Frédéric
  • Saint-Médard : Marchal Amir
  • Villance : Bossart Benjamin
  • Bleid : Ferreira Sylvain

En primeur sur Footlux : le calendrier des quatre premières journées

Écrit par Bastien le mercredi 29 juin 2016 10:02.

Le Comité provincial a dévoilé ce mercredi matin le calendrier des quatre premières journées de championnat.

Cliquez sur le ballon ci-dessous pour découvrir ce calendrier !

Le calendrier des quatre premières journées

Écrit par David le mercredi 29 juin 2016 10:00.

1 20/08/2016 20:00 Freylange A Melreux-Hotton A
1 20/08/2016 20:00 Oppagne A Marloie A
1 20/08/2016 20:00 La Roche Bastogne
1 20/08/2016 20:00 Wellin Habay-La-Neuve
1 21/08/2016 15:00 St Léger Ethe A
1 21/08/2016 15:00 Florenville Champlon A
1 21/08/2016 16:00 Meix-Dt-Virton A Libramont
1 27/08/2016 20:00 Libramont Florenville
1 27/08/2016 20:00 Bastogne St Léger
1 27/08/2016 20:00 Marloie A La Roche
1 27/08/2016 20:30 Melreux-Hotton A Wellin
1 28/08/2016 15:00 Habay-La-Neuve Oppagne A
1 28/08/2016 15:00 Champlon A Freylange A
1 28/08/2016 15:00 Ethe A Meix-Dt-Virton A
1 3/09/2016 20:00 Freylange A Libramont
1 3/09/2016 20:00 La Roche Habay-La-Neuve
1 3/09/2016 20:00 Wellin Oppagne A
1 3/09/2016 20:30 Melreux-Hotton A Champlon A
1 4/09/2016 15:00 St Léger Marloie A
1 4/09/2016 15:00 Florenville Ethe A
1 4/09/2016 16:00 Meix-Dt-Virton A Bastogne
1 10/09/2016 20:00 Oppagne A La Roche
1 10/09/2016 20:00 Libramont Melreux-Hotton A
1 10/09/2016 20:00 Bastogne Florenville
1 10/09/2016 20:00 Marloie A Meix-Dt-Virton A
1 11/09/2016 15:00 Habay-La-Neuve St Léger
1 11/09/2016 15:00 Champlon A Wellin
1 11/09/2016 15:00 Ethe A Freylange A
2A 20/08/2016 20:00 RJS Habaysienne Halanzy
2A 20/08/2016 20:00 Aubange Longlier B
2A 20/08/2016 20:00 Nothomb-Post A Arlon JL B
2A 21/08/2016 15:00 Les Bulles Messancy A
2A 21/08/2016 15:00 St Mard A Tontelange
2A 21/08/2016 15:00 Rossignol Jamoigne-Chiny
2A 21/08/2016 15:00 Vance Fouches
2A 27/08/2016 20:00 Arlon JL B St Mard A
2A 28/08/2016 15:00 Fouches Aubange
2A 28/08/2016 15:00 Halanzy Vance
2A 28/08/2016 15:00 Jamoigne-Chiny RJS Habaysienne
2A 28/08/2016 15:00 Tontelange Rossignol
2A 28/08/2016 15:00 Messancy A Nothomb-Post A
2A 28/08/2016 15:00 Longlier B Les Bulles
2A 3/09/2016 20:00 RJS Habaysienne Tontelange
2A 3/09/2016 20:00 Nothomb-Post A Longlier B
2A 4/09/2016 15:00 Halanzy Jamoigne-Chiny
2A 4/09/2016 15:00 Les Bulles Fouches
2A 4/09/2016 15:00 St Mard A Messancy A
2A 4/09/2016 15:00 Rossignol Arlon JL B
2A 4/09/2016 15:00 Vance Aubange
2A 10/09/2016 20:00 Aubange Les Bulles
2A 10/09/2016 20:00 Arlon JL B RJS Habaysienne
2A 11/09/2016 15:00 Fouches Nothomb-Post A
2A 11/09/2016 15:00 Jamoigne-Chiny Vance
2A 11/09/2016 15:00 Tontelange Halanzy
2A 11/09/2016 15:00 Messancy A Rossignol
2A 11/09/2016 15:00 Longlier B St Mard A
2B 20/08/2016 20:00 Ochamps Transinne
2B 20/08/2016 20:00 Bercheux Bertrix B
2B 21/08/2016 15:00 Paliseul Libin
2B 21/08/2016 15:00 Tenneville Bras
2B 21/08/2016 15:00 Sibret Poupehan
2B 21/08/2016 15:00 Nassogne A Chaumont
2B 21/08/2016 15:00 Neuvillers Carlsbourg
2B 27/08/2016 20:00 Chaumont Bercheux
2B 28/08/2016 15:00 Carlsbourg Ochamps
2B 28/08/2016 15:00 Libin Neuvillers
2B 28/08/2016 15:00 Bertrix B Paliseul
2B 28/08/2016 15:00 Poupehan Nassogne A
2B 28/08/2016 15:00 Bras Sibret
2B 28/08/2016 15:00 Transinne Tenneville
2B 3/09/2016 20:00 Bercheux Poupehan
2B 4/09/2016 15:00 Paliseul Chaumont
2B 4/09/2016 15:00 Libin Bertrix B
2B 4/09/2016 15:00 Tenneville Carlsbourg
2B 4/09/2016 15:00 Sibret Transinne
2B 4/09/2016 15:00 Nassogne A Bras
2B 4/09/2016 15:00 Neuvillers Ochamps
2B 10/09/2016 20:00 Ochamps Tenneville
2B 10/09/2016 20:00 Chaumont Libin
2B 11/09/2016 15:00 Carlsbourg Sibret
2B 11/09/2016 15:00 Bertrix B Neuvillers
2B 11/09/2016 15:00 Poupehan Paliseul
2B 11/09/2016 15:00 Bras Bercheux
2B 11/09/2016 15:00 Transinne Nassogne A
2C 20/08/2016 20:00 Salmchâteau Roy
2C 20/08/2016 20:00 Winaloise Sart
2C 20/08/2016 20:00 Amonines Waha-Marche
2C 21/08/2016 15:00 Aye RE Durbuy B
2C 21/08/2016 15:00 Harre Erezée
2C 21/08/2016 15:00 Lierneux A Gouvy A
2C 21/08/2016 15:00 Vaux-Noville Halthier A
2C 27/08/2016 20:00 Waha-Marche Harre
2C 27/08/2016 20:00 Sart Vaux-Noville
2C 27/08/2016 20:00 Roy Winaloise
2C 27/08/2016 20:00 Erezée Lierneux A
2C 28/08/2016 15:00 RE Durbuy B Amonines
2C 28/08/2016 15:00 Halthier A Aye
2C 28/08/2016 15:00 Gouvy A Salmchâteau
2C 3/09/2016 20:00 Salmchâteau Erezée
2C 3/09/2016 20:00 Winaloise Gouvy A
2C 3/09/2016 20:00 Amonines Harre
2C 4/09/2016 15:00 Aye Sart
2C 4/09/2016 15:00 RE Durbuy B Halthier A
2C 4/09/2016 15:00 Lierneux A Waha-Marche
2C 4/09/2016 15:00 Vaux-Noville Roy
2C 10/09/2016 20:00 Waha-Marche Salmchâteau
2C 10/09/2016 20:00 Sart RE Durbuy B
2C 10/09/2016 20:00 Roy Aye
2C 10/09/2016 20:00 Erezée Winaloise
2C 11/09/2016 15:00 Harre Lierneux A
2C 11/09/2016 15:00 Halthier A Amonines
2C 11/09/2016 15:00 Gouvy A Vaux-Noville
3A 21/08/2016 15:00 Autelbas Châtillon
3A 21/08/2016 15:00 Meix-Le-Tige Mussy
3A 21/08/2016 15:00 Rachecourt Bleid A
3A 21/08/2016 15:00 Torgny-Rouvroy St Mard B
3A 21/08/2016 15:00 Ethe B Toernich
3A 21/08/2016 15:00 Messancy B Athus
3A 21/08/2016 15:00 Signeulx Waltzing
3A 27/08/2016 20:00 St Mard B Ethe B
3A 28/08/2016 15:00 Waltzing Meix-Le-Tige
3A 28/08/2016 15:00 Châtillon Signeulx
3A 28/08/2016 15:00 Athus Autelbas
3A 28/08/2016 15:00 Toernich Messancy B
3A 28/08/2016 15:00 Bleid A Torgny-Rouvroy
3A 28/08/2016 15:00 Mussy Rachecourt
3A 4/09/2016 15:00 Autelbas Toernich
3A 4/09/2016 15:00 Châtillon Athus
3A 4/09/2016 15:00 Rachecourt Waltzing
3A 4/09/2016 15:00 Torgny-Rouvroy Mussy
3A 4/09/2016 15:00 Ethe B Bleid A
3A 4/09/2016 15:00 Messancy B St Mard B
3A 4/09/2016 15:00 Signeulx Meix-Le-Tige
3A 10/09/2016 20:00 St Mard B Autelbas
3A 11/09/2016 15:00 Waltzing Torgny-Rouvroy
3A 11/09/2016 15:00 Meix-Le-Tige Rachecourt
3A 11/09/2016 15:00 Athus Signeulx
3A 11/09/2016 15:00 Toernich Châtillon
3A 11/09/2016 15:00 Bleid A Messancy B
3A 11/09/2016 15:00 Mussy Ethe B
3B 21/08/2016 14:00 Meix-Dt-Virton B Nothomb-Post B
3B 21/08/2016 15:00 Ste Cécile Ste Marie-Semois
3B 21/08/2016 15:00 Etalle Muno
3B 21/08/2016 15:00 Freylange B Marbehan
3B 21/08/2016 15:00 Martelange Tintigny
3B 21/08/2016 15:00 Bleid B Gérouville
3B 21/08/2016 15:00 Bellefontaine Assenois
3B 27/08/2016 20:00 Assenois Etalle
3B 27/08/2016 20:00 Nothomb-Post B Bleid B
3B 28/08/2016 15:00 Ste Marie-Semois Bellefontaine
3B 28/08/2016 15:00 Gérouville Ste Cécile
3B 28/08/2016 15:00 Tintigny Meix-Dt-Virton B
3B 28/08/2016 15:00 Marbehan Martelange
3B 28/08/2016 15:00 Muno Freylange B
3B 4/09/2016 14:00 Meix-Dt-Virton B Marbehan
3B 4/09/2016 15:00 Ste Cécile Nothomb-Post B
3B 4/09/2016 15:00 Ste Marie-Semois Gérouville
3B 4/09/2016 15:00 Freylange B Assenois
3B 4/09/2016 15:00 Martelange Muno
3B 4/09/2016 15:00 Bleid B Tintigny
3B 4/09/2016 15:00 Bellefontaine Etalle
3B 10/09/2016 20:00 Assenois Martelange
3B 10/09/2016 20:00 Nothomb-Post B Ste Marie-Semois
3B 11/09/2016 15:00 Etalle Freylange B
3B 11/09/2016 15:00 Gérouville Bellefontaine
3B 11/09/2016 15:00 Tintigny Ste Cécile
3B 11/09/2016 15:00 Marbehan Bleid B
3B 11/09/2016 15:00 Muno Meix-Dt-Virton B
3C 21/08/2016 15:00 Ste Marie-Wid. Warmifontaine
3C 20/08/2016 20:00 Bouillon Orgéo
3C 21/08/2016 15:00 Namoussart Neufchâteau
3C 21/08/2016 15:00 St Médard Corbion
3C 21/08/2016 15:00 Cobreville Léglise
3C 21/08/2016 15:00 St Pierre Vaux-Sur-Sûre
3C 21/08/2016 15:00 Witry Grandvoir
3C 27/08/2016 20:00 Orgéo Ste Marie-Wid.
3C 28/08/2016 15:00 Grandvoir Namoussart
3C 28/08/2016 15:00 Warmifontaine Witry
3C 28/08/2016 15:00 Vaux-Sur-Sûre Bouillon
3C 28/08/2016 15:00 Léglise St Pierre
3C 28/08/2016 15:00 Corbion Cobreville
3C 28/08/2016 15:00 Neufchâteau St Médard
3C 4/09/2016 15:00 Ste Marie-Wid. Vaux-Sur-Sûre
3C 3/09/2016 20:00 Bouillon Léglise
3C 4/09/2016 15:00 Warmifontaine Orgéo
3C 4/09/2016 15:00 St Médard Grandvoir
3C 4/09/2016 15:00 Cobreville Neufchâteau
3C 4/09/2016 15:00 St Pierre Corbion
3C 4/09/2016 15:00 Witry Namoussart
3C 10/09/2016 20:00 Orgéo Witry
3C 11/09/2016 15:00 Grandvoir Cobreville
3C 11/09/2016 15:00 Namoussart St Médard
3C 11/09/2016 15:00 Vaux-Sur-Sûre Warmifontaine
3C 11/09/2016 15:00 Léglise Ste Marie-Wid.
3C 11/09/2016 15:00 Corbion Bouillon
3C 11/09/2016 15:00 Neufchâteau St Pierre
3D 20/08/2016 20:00 St Hubert Ste Ode
3D 20/08/2016 20:00 Marloie B Opont
3D 21/08/2016 15:00 Bure Bye
3D 21/08/2016 15:00 Villance Tellin
3D 21/08/2016 15:00 Vecmont Nassogne B
3D 21/08/2016 15:00 Haut-Fays Ortho
3D 21/08/2016 15:00 Redu Champlon B
3D 27/08/2016 20:00 Ste Ode Vecmont
3D 27/08/2016 20:00 Tellin St Hubert
3D 28/08/2016 15:00 Opont Villance
3D 28/08/2016 15:00 Bye Marloie B
3D 28/08/2016 15:00 Champlon B Bure
3D 28/08/2016 15:00 Ortho Redu
3D 28/08/2016 15:00 Nassogne B Haut-Fays
3D 3/09/2016 20:00 St Hubert Opont
3D 3/09/2016 20:00 Marloie B Villance
3D 4/09/2016 15:00 Bure Ortho
3D 4/09/2016 15:00 Bye Champlon B
3D 4/09/2016 15:00 Vecmont Tellin
3D 4/09/2016 15:00 Haut-Fays Ste Ode
3D 4/09/2016 15:00 Redu Nassogne B
3D 10/09/2016 20:00 Ste Ode Redu
3D 10/09/2016 20:00 Tellin Haut-Fays
3D 11/09/2016 15:00 Opont Vecmont
3D 11/09/2016 15:00 Villance St Hubert
3D 11/09/2016 15:00 Champlon B Marloie B
3D 11/09/2016 15:00 Ortho Bye
3D 11/09/2016 15:00 Nassogne B Bure
3E 20/08/2016 20:00 Mormont B Melreux-Hotton B
3E 20/08/2016 20:00 Bourdon Chevron
3E 20/08/2016 20:00 Petit-Han Odeigne
3E 20/08/2016 20:00 Heyd Manhay
3E 21/08/2016 15:00 Oppagne B Izier
3E 21/08/2016 15:00 Rendeux Houmart
3E 21/08/2016 15:00 Bra Bérismenil
3E 27/08/2016 19:00 Melreux-Hotton B Heyd
3E 27/08/2016 20:00 Chevron Petit-Han
3E 28/08/2016 15:00 Manhay Oppagne B
3E 28/08/2016 15:00 Odeigne Mormont B
3E 28/08/2016 15:00 Bérismenil Bourdon
3E 28/08/2016 15:00 Houmart Bra
3E 28/08/2016 15:00 Izier Rendeux
3E 3/09/2016 19:00 Melreux-Hotton B Odeigne
3E 3/09/2016 20:00 Mormont B Chevron
3E 3/09/2016 20:00 Bourdon Houmart
3E 3/09/2016 20:00 Petit-Han Bérismenil
3E 3/09/2016 20:00 Heyd Oppagne B
3E 4/09/2016 15:00 Rendeux Manhay
3E 4/09/2016 15:00 Bra Izier
3E 10/09/2016 20:00 Chevron Melreux-Hotton B
3E 11/09/2016 15:00 Manhay Bra
3E 11/09/2016 15:00 Oppagne B Rendeux
3E 11/09/2016 15:00 Odeigne Heyd
3E 11/09/2016 15:00 Bérismenil Mormont B
3E 11/09/2016 15:00 Houmart Petit-Han
3E 11/09/2016 15:00 Izier Bourdon
3F 20/08/2016 20:00 Houffalize Bovigny
3F 20/08/2016 20:00 Gouvy B Halthier B
3F 21/08/2016 14:30 Lierneux B Mageret
3F 21/08/2016 15:00 Bourcy Givry B
3F 21/08/2016 15:00 Compogne Vielsalm
3F 21/08/2016 15:00 Montleban Regné
3F 21/08/2016 15:00 Tavigny Bonnerue
3F 27/08/2016 20:00 Regné Gouvy B
3F 28/08/2016 14:30 Halthier B Bourcy
3F 28/08/2016 15:00 Bonnerue Compogne
3F 28/08/2016 15:00 Givry B Tavigny
3F 28/08/2016 15:00 Bovigny Montleban
3F 28/08/2016 15:00 Mageret Houffalize
3F 28/08/2016 15:00 Vielsalm Lierneux B
3F 3/09/2016 20:00 Houffalize Vielsalm
3F 3/09/2016 20:00 Gouvy B Bovigny
3F 4/09/2016 14:30 Lierneux B Bonnerue
3F 4/09/2016 15:00 Bourcy Regné
3F 4/09/2016 15:00 Givry B Halthier B
3F 4/09/2016 15:00 Montleban Mageret
3F 4/09/2016 15:00 Tavigny Compogne
3F 10/09/2016 20:00 Regné Givry B
3F 11/09/2016 14:30 Halthier B Tavigny
3F 11/09/2016 15:00 Bonnerue Houffalize
3F 11/09/2016 15:00 Compogne Lierneux B
3F 11/09/2016 15:00 Bovigny Bourcy
3F 11/09/2016 15:00 Mageret Gouvy B
3F 11/09/2016 15:00 Vielsalm Montleban
DA1 2/09/2016 20:30 Petitvoir Houffalize
DA1 3/09/2016 15:00 R.J.Arlonaise Bercheux
DA1 3/09/2016 16:00 Salmchâteau Ste Marie-Wid.
DA1 3/09/2016 16:00 Vance Nassogne
DA1 3/09/2016 16:00 Sibret B Marloie
DA1 9/09/2016 20:00 Nassogne Petitvoir
DA1 9/09/2016 20:30 Marloie R.J.Arlonaise
DA1 10/09/2016 16:00 Houffalize Ethe
DA1 10/09/2016 16:00 Ste Marie-Wid. Sibret B
DA1 10/09/2016 18:00 Bercheux Vance
DA2 2/09/2016 20:30 Bouillon Villers-Dt-Orval
DA2 3/09/2016 16:00 Waltzing Corbion
DA2 3/09/2016 16:00 Libin Ste Cécile
DA2 3/09/2016 17:00 Florenville St Hubert
DA2 3/09/2016 19:00 St Mard Meix-Le-Tige
DA2 3/09/2016 20:00 St Médard Opont
DA2 9/09/2016 20:30 St Hubert Libin
DA2 10/09/2016 16:00 Opont Bouillon
DA2 10/09/2016 16:00 Villers-Dt-Orval St Mard
DA2 10/09/2016 16:00 Meix-Le-Tige Florenville
DA2 10/09/2016 16:00 Corbion St Médard
DA2 10/09/2016 17:00 Ste Cécile Waltzing
RA 4/09/2016 10:00 Autelbas A Châtillon B
RA 4/09/2016 10:00 Tontelange A Waltzing A
RA 4/09/2016 10:00 Toernich Aubange
RA 4/09/2016 10:00 Messancy Autelbas B
RA 4/09/2016 10:00 Halanzy Rachecourt
RA 4/09/2016 11:00 Waltzing B Tontelange B
RA 11/09/2016 10:00 Rachecourt Messancy
RA 11/09/2016 10:00 Autelbas B Waltzing B
RA 11/09/2016 10:00 Tontelange B Toernich
RA 11/09/2016 10:00 Aubange Tontelange A
RA 11/09/2016 10:00 Waltzing A Autelbas A
RA 11/09/2016 10:00 Châtillon B Halanzy
RB 4/09/2016 10:00 Villers-Dt-Orval A Bleid
RB 4/09/2016 10:00 Meix-Dt-Virton Gérouville
RB 4/09/2016 10:00 Ethe St Léger
RB 4/09/2016 10:00 St Mard Mussy
RB 4/09/2016 10:00 Châtillon A Villers-Dt-Orval B
RB 4/09/2016 10:00 Signeulx Torgny-Rouvroy
RB 11/09/2016 10:00 Torgny-Rouvroy Châtillon A
RB 11/09/2016 10:00 Villers-Dt-Orval B St Mard
RB 11/09/2016 10:00 Mussy Ethe
RB 11/09/2016 10:00 St Léger Meix-Dt-Virton
RB 11/09/2016 10:00 Gérouville Villers-Dt-Orval A
RB 11/09/2016 10:00 Bleid Signeulx
RC 4/09/2016 10:00 Etalle B Martelange
RC 4/09/2016 10:00 Etalle A Tintigny
RC 4/09/2016 10:00 Bellefontaine RJS Habaysienne
RC 4/09/2016 10:00 Ste Marie-Semois Fouches
RC 4/09/2016 10:00 Habay-La-Neuve Vance
RC 4/09/2016 10:00 Mellier Marbehan
RC 11/09/2016 10:00 Marbehan Habay-La-Neuve
RC 11/09/2016 10:00 Vance Ste Marie-Semois
RC 11/09/2016 10:00 Fouches Bellefontaine
RC 11/09/2016 10:00 RJS Habaysienne Etalle A
RC 11/09/2016 10:00 Tintigny Etalle B
RC 11/09/2016 10:00 Martelange Mellier
RD 4/09/2016 10:00 Neufchâteau Ste Cécile
RD 4/09/2016 10:00 Rossignol Jamoigne-Chiny
RD 4/09/2016 10:00 Muno St Médard
RD 4/09/2016 10:00 Léglise Warmifontaine
RD 4/09/2016 10:00 Les Bulles Namoussart
RD 4/09/2016 10:00 Florenville Longlier B
RD 11/09/2016 10:00 Longlier B Les Bulles
RD 11/09/2016 10:00 Namoussart Léglise
RD 11/09/2016 10:00 Warmifontaine Muno
RD 11/09/2016 10:00 St Médard Rossignol
RD 11/09/2016 10:00 Jamoigne-Chiny Neufchâteau
RD 11/09/2016 10:00 Ste Cécile Florenville
RE 4/09/2016 10:00 Haut-Fays Bouillon
RE 4/09/2016 10:00 Fays-Les-Veneurs Transinne
RE 4/09/2016 10:00 Carlsbourg Paliseul
RE 4/09/2016 10:00 Opont Villance
RE 4/09/2016 10:00 Ochamps Sugny
RE 11/09/2016 10:00 Sugny Opont
RE 11/09/2016 10:00 Villance Carlsbourg
RE 11/09/2016 10:00 Paliseul Fays-Les-Veneurs
RE 11/09/2016 10:00 Transinne Haut-Fays
RE 11/09/2016 10:00 Bouillon Libin
RF 4/09/2016 10:00 Rossart Bras B
RF 4/09/2016 10:00 Petitvoir Ste Marie-Wid.
RF 4/09/2016 10:00 Libramont Orgéo
RF 4/09/2016 10:00 Neuvillers St Pierre
RF 4/09/2016 10:00 Bras A Grandvoir
RF 11/09/2016 10:00 Longlier A Bras A
RF 11/09/2016 10:00 Grandvoir Neuvillers
RF 11/09/2016 10:00 St Pierre Libramont
RF 11/09/2016 10:00 Orgéo Petitvoir
RF 11/09/2016 10:00 Ste Marie-Wid. Rossart
RG 4/09/2016 10:00 Sibret A Vaux-Sur-Sûre
RG 4/09/2016 10:00 Chaumont A Witry
RG 4/09/2016 10:00 Bastogne Chaumont B
RG 4/09/2016 10:00 Ste Ode Sibret B
RG 4/09/2016 10:00 Mageret A Mageret B
RG 11/09/2016 10:00 Mageret B Ste Ode
RG 11/09/2016 10:00 Sibret B Bastogne
RG 11/09/2016 10:00 Cobreville Chaumont A
RG 11/09/2016 10:00 Witry Sibret A
RG 11/09/2016 10:00 Vaux-Sur-Sûre Mageret A
RH 4/09/2016 10:00 Awenne Bure B
RH 4/09/2016 10:00 St Hubert Nassogne
RH 4/09/2016 10:00 Champlon Wellin
RH 4/09/2016 10:00 Bure A Bande
RH 4/09/2016 10:00 Tenneville Vesqueville
RH 11/09/2016 10:00 Vesqueville Bure A
RH 11/09/2016 10:00 Bande Champlon
RH 11/09/2016 10:00 Wellin St Hubert
RH 11/09/2016 10:00 Nassogne Awenne
RH 11/09/2016 10:00 Bure B Tenneville
RI 4/09/2016 10:00 Waha-Marche A Amonines
RI 4/09/2016 10:00 Aye Roy
RI 4/09/2016 10:00 Rendeux Erezée
RI 4/09/2016 10:00 Hargimont Waha-Marche B
RI 4/09/2016 10:00 Melreux-Hotton B Marloie
RI 11/09/2016 10:00 Marloie Hargimont
RI 11/09/2016 10:00 Waha-Marche B Bourdon
RI 11/09/2016 10:00 Roy Waha-Marche A
RI 11/09/2016 10:00 Amonines Melreux-Hotton B
RI 11/09/2016 11:00 Erezée Aye
RJ 4/09/2016 10:00 Houmart A Bra
RJ 4/09/2016 10:00 Mormont RE Durbuy
RJ 4/09/2016 10:00 Heyd Oppagne
RJ 4/09/2016 10:00 Chevron Harre
RJ 4/09/2016 10:00 Izier Houmart B
RJ 11/09/2016 10:00 Melreux-Hotton A Izier
RJ 11/09/2016 10:00 Houmart B Chevron
RJ 11/09/2016 10:00 Harre Heyd
RJ 11/09/2016 10:00 Oppagne Mormont
RJ 11/09/2016 10:00 RE Durbuy Houmart A
RK 4/09/2016 10:00 Gouvy Vielsalm
RK 4/09/2016 10:00 Sart Halthier
RK 4/09/2016 10:00 Bovigny Bérismenil
RK 4/09/2016 10:00 Lierneux Regné
RK 4/09/2016 10:00 Salmchâteau Winaloise
RK 11/09/2016 10:00 Winaloise Lierneux
RK 11/09/2016 10:00 Regné Bovigny
RK 11/09/2016 10:00 Bérismenil Sart
RK 11/09/2016 10:00 Halthier Gouvy
RK 11/09/2016 10:00 Vielsalm Odeigne
RL 4/09/2016 10:00 Tavigny A Houffalize
RL 4/09/2016 10:00 Bourcy A Givry
RL 4/09/2016 10:00 Compogne Vecmont
RL 4/09/2016 10:00 Ortho Bourcy B
RL 4/09/2016 10:00 Vaux-Noville Tavigny B
RL 11/09/2016 10:00 Bonnerue Vaux-Noville
RL 11/09/2016 10:00 Tavigny B Ortho
RL 11/09/2016 10:00 Bourcy B Compogne
RL 11/09/2016 10:00 Vecmont Bourcy A
RL 11/09/2016 10:00 Givry Tavigny A
21P 27/08/2016 13:30 Neuvillers A Roy
21P 27/08/2016 15:00 Champlon Nothomb-Post
21P 27/08/2016 15:00 Winaloise Rossignol
21P 27/08/2016 15:00 Longlier Arlon JL
21P 27/08/2016 15:00 Halthier Marloie
21P 27/08/2016 15:00 Vaux-Noville Meix-Dt-Virton
21P 27/08/2016 16:30 Oppagne A Libramont
21P 27/08/2016 16:30 Florenville Nassogne
21P 31/08/2016 18:00 Arlon JL Halthier
21P 31/08/2016 18:00 Nassogne Longlier
21P 31/08/2016 18:00 Rossignol Florenville
21P 31/08/2016 18:00 Libramont Winaloise
21P 31/08/2016 18:00 Nothomb-Post Oppagne A
21P 31/08/2016 18:00 Vaux-Noville Champlon
21P 31/08/2016 18:00 Meix-Dt-Virton Roy
21P 31/08/2016 18:00 Marloie Neuvillers A
21P 3/09/2016 13:30 Neuvillers A Halthier
21P 3/09/2016 14:00 Nassogne Oppagne A
21P 3/09/2016 15:00 Nothomb-Post Meix-Dt-Virton
21P 3/09/2016 15:00 Rossignol Champlon
21P 3/09/2016 15:00 Arlon JL Winaloise
21P 3/09/2016 15:00 Marloie Florenville
21P 3/09/2016 15:30 Libramont Vaux-Noville
21P 3/09/2016 15:30 Roy Longlier
21P 7/09/2016 18:00 Winaloise Nothomb-Post
21P 7/09/2016 18:00 Florenville Libramont
21P 7/09/2016 18:00 Longlier Rossignol
21P 7/09/2016 18:00 Halthier Nassogne
21P 7/09/2016 18:00 Neuvillers A Arlon JL
21P 7/09/2016 18:00 Roy Marloie
21P 7/09/2016 18:00 Oppagne A Vaux-Noville
21P 7/09/2016 18:00 Champlon Meix-Dt-Virton
21P 10/09/2016 15:00 Halthier Roy
21P 10/09/2016 15:00 Longlier Marloie
21P 10/09/2016 15:00 Winaloise Nassogne
21P 10/09/2016 15:00 Champlon Libramont
21P 10/09/2016 15:00 Vaux-Noville Nothomb-Post
21P 10/09/2016 16:00 Meix-Dt-Virton Neuvillers A
21P 10/09/2016 16:30 Florenville Arlon JL
21P 10/09/2016 16:30 Oppagne A Rossignol
17P 27/08/2016 15:00 Vielsalm Florenville
17P 27/08/2016 15:00 Gouvy Nassogne
17P 27/08/2016 15:00 Bouillon A Arlon JL
17P 27/08/2016 15:00 Messancy A St Mard A
17P 27/08/2016 15:00 Tintigny Neuvillers A
17P 27/08/2016 16:00 Meix-Dt-Virton Vaux-Noville
17P 27/08/2016 16:30 Oppagne Longlier
17P 27/08/2016 17:30 Marloie Bertrix
17P 31/08/2016 18:00 Arlon JL Messancy A
17P 31/08/2016 18:00 Nassogne Bouillon A
17P 31/08/2016 18:00 Florenville Gouvy
17P 31/08/2016 18:00 Longlier Vielsalm
17P 31/08/2016 18:00 Bertrix Oppagne
17P 31/08/2016 18:00 Tintigny Marloie
17P 31/08/2016 18:00 Neuvillers A Vaux-Noville
17P 31/08/2016 18:00 St Mard A Meix-Dt-Virton
17P 3/09/2016 13:00 Arlon JL Vielsalm
17P 3/09/2016 13:30 Longlier Tintigny
17P 3/09/2016 15:00 Florenville Marloie
17P 3/09/2016 15:00 St Mard A Gouvy
17P 3/09/2016 15:00 Vaux-Noville Bouillon A
17P 3/09/2016 16:00 Nassogne Oppagne
17P 3/09/2016 16:00 Meix-Dt-Virton Messancy A
17P 3/09/2016 16:30 Bertrix Neuvillers A
17P 7/09/2016 18:00 Vielsalm Bertrix
17P 7/09/2016 18:00 Gouvy Longlier
17P 7/09/2016 18:00 Bouillon A Florenville
17P 7/09/2016 18:00 Messancy A Nassogne
17P 7/09/2016 18:00 Meix-Dt-Virton Arlon JL
17P 7/09/2016 18:00 Vaux-Noville St Mard A
17P 7/09/2016 18:00 Oppagne Tintigny
17P 7/09/2016 18:00 Marloie Neuvillers A
17P 10/09/2016 13:00 Neuvillers A Meix-Dt-Virton
17P 10/09/2016 15:00 Messancy A Vaux-Noville
17P 10/09/2016 15:00 Bouillon A St Mard A
17P 10/09/2016 15:00 Gouvy Arlon JL
17P 10/09/2016 15:00 Vielsalm Nassogne
17P 10/09/2016 15:00 Tintigny Bertrix
17P 10/09/2016 16:30 Oppagne Florenville
17P 10/09/2016 17:30 Marloie Longlier
15P 27/08/2016 13:00 Arlon JL Longlier
15P 27/08/2016 13:30 Meix-Dt-Virton Marloie A
15P 27/08/2016 14:00 Waltzing A Neuvillers
15P 27/08/2016 15:00 Bleid Gouvy
15P 27/08/2016 15:00 Mageret A Sart
15P 27/08/2016 15:00 Libin Halanzy
15P 27/08/2016 15:00 Bercheux Champlon
15P 27/08/2016 16:00 Marbehan Messancy A
15P 31/08/2016 18:00 Halanzy Bercheux
15P 31/08/2016 18:00 Sart Libin
15P 31/08/2016 18:00 Gouvy Mageret A
15P 31/08/2016 18:00 Longlier Bleid
15P 31/08/2016 18:00 Messancy A Arlon JL
15P 31/08/2016 18:00 Waltzing A Marbehan
15P 31/08/2016 18:00 Neuvillers Marloie A
15P 31/08/2016 18:00 Champlon Meix-Dt-Virton
15P 3/09/2016 13:00 Champlon Mageret A
15P 3/09/2016 13:00 Marloie A Libin
15P 3/09/2016 13:30 Meix-Dt-Virton Bercheux
15P 3/09/2016 15:00 Messancy A Neuvillers
15P 3/09/2016 15:00 Longlier Waltzing A
15P 3/09/2016 15:00 Gouvy Marbehan
15P 3/09/2016 15:00 Sart Arlon JL
15P 3/09/2016 17:00 Halanzy Bleid
15P 7/09/2016 18:00 Bleid Messancy A
15P 7/09/2016 18:00 Mageret A Longlier
15P 7/09/2016 18:00 Libin Gouvy
15P 7/09/2016 18:00 Bercheux Sart
15P 7/09/2016 18:00 Meix-Dt-Virton Halanzy
15P 7/09/2016 18:00 Marloie A Champlon
15P 7/09/2016 18:00 Arlon JL Waltzing A
15P 7/09/2016 18:00 Marbehan Neuvillers
15P 10/09/2016 13:00 Arlon JL Gouvy
15P 10/09/2016 14:00 Waltzing A Messancy A
15P 10/09/2016 15:00 Bercheux Marloie A
15P 10/09/2016 15:00 Libin Champlon
15P 10/09/2016 15:00 Mageret A Halanzy
15P 10/09/2016 15:00 Bleid Sart
15P 10/09/2016 15:00 Neuvillers Meix-Dt-Virton
15P 10/09/2016 16:00 Marbehan Longlier
14P 27/08/2016 13:30 St Pierre Aubange
14P 27/08/2016 15:00 St Mard Waltzing
14P 27/08/2016 15:00 Arlon JL Longlier
14P 27/08/2016 15:00 Florenville Bastogne
14P 27/08/2016 15:00 Bleid Halanzy
14P 27/08/2016 15:00 Nothomb-Post Champlon
14P 27/08/2016 15:00 Bouillon Roy
14P 27/08/2016 15:00 Vaux-Sur-Sûre Meix-Dt-Virton
14P 31/08/2016 18:00 Halanzy Nothomb-Post
14P 31/08/2016 18:00 Bastogne Bleid
14P 31/08/2016 18:00 Aubange Florenville
14P 31/08/2016 18:00 Longlier St Pierre
14P 31/08/2016 18:00 Waltzing Arlon JL
14P 31/08/2016 18:00 Vaux-Sur-Sûre St Mard
14P 31/08/2016 18:00 Meix-Dt-Virton Roy
14P 31/08/2016 18:00 Champlon Bouillon
14P 3/09/2016 12:30 Waltzing Meix-Dt-Virton
14P 3/09/2016 13:00 Roy Bleid
14P 3/09/2016 13:30 Longlier Vaux-Sur-Sûre
14P 3/09/2016 14:30 Halanzy St Pierre
14P 3/09/2016 15:00 Aubange St Mard
14P 3/09/2016 15:00 Bastogne Arlon JL
14P 3/09/2016 15:00 Champlon Florenville
14P 3/09/2016 15:00 Bouillon Nothomb-Post
14P 7/09/2016 18:00 St Pierre Waltzing
14P 7/09/2016 18:00 Florenville Longlier
14P 7/09/2016 18:00 Bleid Aubange
14P 7/09/2016 18:00 Nothomb-Post Bastogne
14P 7/09/2016 18:00 Bouillon Halanzy
14P 7/09/2016 18:00 Roy Champlon
14P 7/09/2016 18:00 Arlon JL Vaux-Sur-Sûre
14P 7/09/2016 18:00 St Mard Meix-Dt-Virton
14P 10/09/2016 13:30 St Pierre Bastogne
14P 10/09/2016 13:30 Meix-Dt-Virton Bouillon
14P 10/09/2016 15:00 Nothomb-Post Roy
14P 10/09/2016 15:00 Bleid Champlon
14P 10/09/2016 15:00 Florenville Halanzy
14P 10/09/2016 15:00 Arlon JL Aubange
14P 10/09/2016 15:00 St Mard Longlier
14P 10/09/2016 15:00 Vaux-Sur-Sûre Waltzing

Le tirage au sort de la coupe de Belgique : Mormont - Ethe et Wellin - Habay au programme

Écrit par Christophe le vendredi 24 juin 2016 20:30.

La première journée de la Coupe de Belgique se jouera le 31 juillet :

  • FCJLA - Marloie
  • Sibret - Longlier
  • Mormont - Ethe
  • Compogne - Bertrix
  • Durbuy - Gouvy
  • Meix-devant-Virton - Aywaille
  • Libramont - Habay-la-Vieille
  • Wellin - Habay-la-Neuve
  • Champlon - Saint-Pierre
  • La Roche - Nothomb
  • Bercheux - Florenville
  • Harzé - Freylange

Cliquez ici pour découvrir le tirage au sort complet.

Coupe de Belgique : les participants luxembourgeois

Écrit par David le vendredi 17 juin 2016 16:16.

Le CP Luxembourg a établi la liste des 17 participants pour la saison prochaine :

  • Bercheux
  • Champlon
  • Compogne
  • Ethe
  • Florenville
  • Freylange
  • Gouvy
  • Habay-la-Neuve
  • Habay-la-Vieille
  • La Roche
  • Libramont
  • Marloie
  • Meix-devant-Virton
  • Nothomb
  • Saint-Pierre
  • Sibret
  • Wellin

Les clubs de D1, D2 et D3 amateurs de la saison prochaine sont également inscrits d’office.

Il faut donc ajouter

  • Virton
  • Givry
  • Longlier
  • FCJLA
  • Bertrix
  • Durbuy
  • Mormont

Première journée le 31 juillet (P1 et D3 Amateurs).

Deuxième journée le 7 août.

Pour les équipes qui jouent en coupe de Belgique et aussi en coupe de la province, le match qui était prévu le dimanche est automatiquement reporté au mardi qui suit.

Champlon (P1) : Valentin et Pepic sont suspendus

Écrit par David le mercredi 15 juin 2016 16:20.

Appel n° 178 & – Nikola PEPIC & Joaquim VALENTIN (02697) contre décision CP LUXEMBOURG prise le 12.05.2016 – Match RUS Gouvy – RES Champlonaise du 17.04.2016

En absence excusée des arbitres assistant, M. VILLAR et L. CHRISTOPHE ; En absence excusée de J. VALENTIN ;
En absence non excusée de N. PEPIC ;

Attendu que le Comité d’Appel constate que les faits se sont produits lors du même match et que les deux actions sont dès lors connexes ;

Qu’il décide, sur base de l’article 1705.2 de joindre les affaires et de les juger simultanément; Attendu qu’il s’avère du rapport de l’arbitre que les appelants auraient insulté les arbitres assistant ; Attendu que le Comité d’Appel constate qu’ aucun élément nouveau n’est apporté lui permettant éventuellement de mettre en doute le rapport de l’arbitre; Que la sanction infligée par le premier juge lui semble juste ;

Par ces motifs,

Le Comité d’appel décide de déclarer l’appel recevable mais non fondé et confirme, par défaut, la décision du CP LUXEMBOURG du 12.05.2016 Dit que le joueur Nikola PEPIC est suspendu pour 1 match effectif à partir du 13.06.2016.
Dit que le joueur Joaquim VALENTIN est suspendu pour 1 match effectif à partir du 13.06.2016.
Met les frais de la cause à charge des appelants.

CP : un gobelet de bière lancé sur l'assistant-arbitre

Écrit par David le dimanche 12 juin 2016 08:28.

Le 15 mai dernier, en coupe de la province, Champlon avait littéralement déroulé sur la pelouse de Meix-devant-Virton.

Peu avant la pause, alors que le marquoir affichait déjà 0-4, un supporter méchois peut-être éméché avait lancé un gobelet de bière en direction de l’assistant-arbitre Serge Thunus.  « Il était encore bien rempli », a précisé, jeudi à Arlon, la victime du mouillant projectile.  Durant la mi-temps, il avait été demandé au délégué de Meix de se placer à proximité de Serge Thunus afin d’éviter un nouvel incident.

Un rapport avait suivi et l’affaire est donc passée au CP à Arlon.  « Nous regrettons qu’on ne nous ait pas dit qu’un rapport suivrait », a déclaré le délégué de Meix, Pierre Herverlant.  « En effet, vous auriez dû être prévenu », ont reconnu Marcel Javaux et Guy Van Binst.

Informé de cette affaire, le CP avait pris contact avec le club de Meix pour qu’il dévoile l’identité du supporter qui avait gaspillé sa bière.  Dans un long mail, Meix a expliqué avoir tout mis en œuvre pour identifier ce trublion.  Sans succès.

Serge Thunus a été très clair.  « C’était bien un supporter de Meix, il avait une écharpe mauve. »  Le délégué de Meix a affirmé être très sceptique par rapport à cette écharpe colorée.  « De plus, si j’avais été prévenu à la mi-temps qu’il s’agissait d’un supporter avec une écharpe, je l’aurais directement identifié.  L’arbitre aurait dû m’en informer. »

Au final, le club de Meix s’en est bien sorti.  Face à ce genre de situation, le CP menace généralement d’une très lourde amende qui sera appliquée si, pour la séance suivante, le club ne communique par le nom du fautif.  Pour Meix-devant-Virton, le CP a visiblement reconnu la bonne foi du club qui dit avoir tout fait pour trouver l’auteur du jet de gobelet.  Meix s’en sort donc avec une amende de 100 euros.

 

Léglise en 3C et Sainte-Marie en 3D

Écrit par David le jeudi 9 juin 2016 20:48.

Communiqué du CP

Placé devant le fait de la défection de l’équipe première du club de l’US.AWENNE en III D, le CP a fait appel à une équipe « B » complémentaire.

En conséquence, comme annoncé en CPE, il y a un nouveau mouvement de rotation d’équipes qui s’impose au sein des projets des séries de III Provinciales :

L’ES.BLEID a confirmé son équipe « B » qui est versée en III B.

La RUS.LÉGLISE glisse en III C et la R.JS.STE MARIE passe en III D.

Calendrier 2016-2017 : la finale de la coupe à Pâques ?

Écrit par David le mercredi 8 juin 2016 09:10.

Pour la saison 2016-2017, le CP a la volonté de voir la finale de la coupe provinciale se jouer bien plus tôt que les autres années.  La date du week-end de Pâques a d'ailleurs été citée par Marcel Javaux lors de la CPE de mardi soir à Libramont.

Voici ce que l'on sait déjà du calendrier 2017.

Coupe de la province

  • On commence le 24 juillet et on joue les matches de poules jusqu'au 15 août.
  • Mercredi 31 août : 1/16èmes de finale
  • Mercredi 7 septembre : 1/8èmes de finale
  • Mardi 1er novembre : 1/4 de finale
  • Dimanche 18 décembre : 1/2 finales

Championnat de P1-P2-P3

  • Reprise le week-end du 21 août
  • On joue jusqu'au 11 décembre
  • On reprend, après le trêve, le week-end du 12 février 2017

Championnat de D2 Amateurs

  • Reprise le week-end du 4 septembre
  • On joue jusqu'au 18 décembre
  • Reprise le 8 janvier 2017

Championnat de D3 Amateurs

  • Reprise le week-end du 11 septembre
  • On joue jusqu'au 18 décembre
  • Reprise le 15 janvier 2017

Coupe de Belgique

  • Première journée le 31 juillet
  • Deuxième journée le 7 août
  • Troisième journée le 14 août
  • Quatrième journée le 21 août
  • Cinquième journée le 28 août
  • Pour les équipes qui jouent en coupe de Belgique et aussi en coupe de la province, le match qui était prévu le dimanche est automatiquement reporté au mardi qui suit.

P3 : Awenne n'alignera pas d'équipe première

Écrit par David le mardi 7 juin 2016 20:26.

Ce mardi soir à la CPE, on a appris que Awenne n'alignera pas d'équipe première la saison prochaine.  Le CP a donc fait appel à une équipe B supplémentaire.  S'il n'y a aucun candidat, la série P3D ne comptera que treize équipes.

Le CP a dévoilé ses projets de séries pour les réserves et les équipes U21 à U6

Écrit par Xavier le mardi 31 mai 2016 21:00.

Le CP a dévoilé ses projets de séries pour les réserves et les équipes U21 à U6 :

RESERVES A

  • Messancy
  • Halanzy
  • Aubange 
  • Tontelange A 
  • Tontelange B 
  • Rachecourt 
  • Châtillon B
  • Toernich 
  • Autelbas A 
  • Autelbas B 
  • Waltzing A 
  • Waltzing B 

Cliquez ici pour découvrir toutes les autres séries !

Palmarès 1ère session UEFA A saison 2015-2016

Écrit par David le samedi 28 mai 2016 10:45.

Comme mentionné sur le site de la fédération, les personnes suivantes ont réussi le niveau UEFA A des cours d'entraîneur et sont diplômés :

  • Mehdi El Alaloui
  • Cédric Guillaumin
  • Philippe Lelèvre
  • Laurent Slachmuylders

P2 : les projets de séries pour la saison 2016-2017

Écrit par Xavier le jeudi 26 mai 2016 19:02.

Série 2A : Longlier B, Les Bulles, Jamoigne-Chiny, Rossignol, Habay-la-Vieille, Nothomb A, Tontelange, Fouches, Vance, FCJLA B, Messancy, Aubange, Halanzy et Saint-Mard A.

Série 2B : Nassogne A, Tenneville, Transinne, Libin, Bras, Sibret, Chaumont, Bercheux, Ochamps, Neuvillers, Paliseul, Carlsbourg, Bertrix B et Poupehan.

Série 2C : Aye, Waha-Marche, Roy, Amonines, Erezée, Durbuy B, Harre, Lierneux, Winaloise, Vaux-Noville, Gouvy A, Sart, Salmchâteau et Halthier A.

 

Cliquez sur la carte pour agrandir !

P3 : les projets de séries pour la saison 2016-2017

Écrit par Xavier le jeudi 26 mai 2016 19:00.

Série 3A : Torgny, Saint-Mard B, Ethe B, Bleid, Signeulx, Mussy, Châtillon, Meix-le-Tige, Rachecourt, Athus, Messancy B, Toernich, Autelbas et Waltzing.

Série 3B : Muno, Sainte-Cécile, Assenois, Léglise, Marbehan, Tintigny, Etalle, Bellefontaine, Sainte-Marie-sur-Semois, Gérouville, Meix-devant-Virton B, Martelange, Nothomb B et Freylange B.

Série 3C : Corbion, Bouillon, Orgeo, Saint-Médard, Grandvoir, Petitvoir, Neufchâteau, Namoussart, Warmifontaine, Saint-Pierre, Sainte-Marie-Wideumont, Cobreville, Vaux-sur-Sûre et Witry.

Série 3D : Haut-Fays, Opont, Redu, Villance, Tellin, Bure, Awenne, Saint-Hubert, Marloie B, Nassogne B, Sainte-Ode, Champlon B, Vecmont et Ortho.

Série 3E : Houmart, Izier, Heyd, Petit-Han, Oppagne B, Melreux-Hotton B, Bourdon, Mormont B, Rendeux, Manhay, Odeigne, Bérismenil, Chevron et Bra.

Série 3F : Givry B, Compogne, Mageret, Bourcy, Bonnerue, Tavigny, Houffalize, Gouvy B, Montleban, Bovigny, Regné, Lierneux B, Vielsalm et Halthier B.

Cliquez sur la carte pour agrandir !