SonamaNissan Dion

 

URBSFA

Bande (3E) : le match face à Bourdon perdu 0-5

Écrit par David le vendredi 19 septembre 2014 11:12.

Le match qui opposait Bande à Bourdon avait été déplacé à Forrières, parce que le terrain de Bande n'était pas encore prêt.  Il y a eu un problème avec l'éclairage après une bonne demi-heure de jeu.  La lumière n'est pas revenue et le match a été définitivement arrêté.

Jeudi soir, le CP a décidé que Bande perdait ce match 0-5.

RJA (D3 Dames) : pas de suspension pour Mélodie Laurent

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 16:48.

Mélodie Laurent avait vu rouge lors de la première journée de championnat.  Cette exclusion a été jugée suffisante.

Assesse (Prom. D) : deux journées de suspension pour Patrick Collin

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 16:46.

L'ancien joueur de Champlon Patrick Collin, aujourd'hui à Assesse, s'est vu proposer une suspension de deux journées à partir du 25 septembre.

Bertrix (Prom. D) : suspension et amende pour Didier Gourmet

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 15:59.

Le comité sportif propose à Didier Gourmet une suspension effective en tant qu'entraîneur du 25 septembre au 8 octobre inclus, ainsi qu'une amende de 100 euros.

CP : l'ordre du jour de la séance du jeudi 18 septembre

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 15:54.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant qu’ entraîneur du 26-09-2014 au 25-10-2014 inclus + amende 25 EUR
(29) AMEUR Abdelillah 26/03/1964 - UNION SPORTIVE ST-MEDARD (05748)

Suspension effective en tant que délégué officiel du 26-09-2014 au 25-10-2014 inclus + amende 50 EUR
(29) TINANT Fabrice 15/10/1974 - UNION SPORTIVE ST-MEDARD (05748)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(16) LEMAIRE Cedric 20/11/1986 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)
(17) LAURENT Maxime 02/03/1992 - S.C. VANCE (07433)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(18) URBAIN Bastien 15/01/1996 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(19) KALIFA Samy 02/10/1984 - R.U.S. MARBEHAN (02123)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(20) DESCHAMPS Sylvain 01/01/1983 - R.U.S. ROSSART (03560)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(20) CAVELIER Kevin 15/10/1986 - ET.SP.TRANSINNOISE (07717)
(21) ROOS Renaud 03/10/1987 - E.S. BONNERUE (08105)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(22) MEYER Johnny 21/04/1986 - U.S. HALTHIER (04298)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(23) HARTMAN Nicolas 27/09/1985 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)
(24) BOCK Jonathan 28/08/1988 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(25) SALPETIER Sebastien 12/08/1980 - UNION CECILIENNE (07770)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières B à partir du 26-09-2014
(26) DEOM François 17/01/1995 - R. ENT. BERTRIGEOISE (04267)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(27) PEIXOTO Kevin 15/04/1989 - R. ENT. HOUFFALIZE (02731)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(27) YUKSEL Mohammed 16/11/1987 - R. ENT. HOUFFALIZE (02731)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(30) PIERRET Jerome 24/01/1986 - C.S. CORBION (06324)
(28) GOMEZ Theo 25/07/1996 - R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS (03134)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(31) QUINET Michael 21/06/1979 - R.J.S. ST-M. WIDEUMONT (05363)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(33) GODENIR Aurelien 10/03/1992 - R.E.S. BELLEFONTAINE (05403)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 26-09-2014
(34) MUZZUPAPA Danilo 25/01/1982 - JEUNESSE AUTELBAS (07585)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -17 (JB) à partir du 26-09-2014
(32) LEFEVRE Corentin 03/12/1998 - C.S. TOERNICH (07469)

CONVOCATIONS

(35) 19:00 Match BANDE / Bourdon du 30.08.14 (III E)
Match arrêté :
Arbitre : LAPRAILLE Guy
Délégué : Bande (06220)
Délégué : Bourdon (6376)

Festifoot U6 : le calendrier

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 12:50.

Message du CP

Veuillez trouver, ci-dessous, le programme des Festifoots élaboré à partir des équipes inscrites.

Ce calendrier n’est pas définitif puisque de nouvelles équipes peuvent s’inscrire tout au long de la saison. Il sera donc modifié régulièrement. En plus de cette lettre d’information, nous encodons tous les festifoots sous forme de tournois de manière à ce qu’ils soient consultables par tous. Nous avons groupé les clubs inscrits par 3 ou 4 et chaque club organisera son festifoot. Afin de maintenir l’intérêt pour ces organisations, nous avons estimé qu’une tous les 15 jours était suffisante. Dans chaque groupe, nous reprenons, ci-dessous, les clubs selon l’ordre de l’organisation de son festifoot. Par défaut, nous avons retenu la date du samedi – de 10.00 à 11.15 heures mais des changements peuvent être envisagés selon les besoins du club organisateur. 

Groupe A / Organisation festifoot

  • Aubange – 20/09
  • Messancy – 04/10
  • Halanzy – 18/10
  • Meix-Dt-Virton – 8/11

Groupe B / Organisation festifoot

  • Assenois – 20/9
  • Léglise – 4/10
  • Nothomb – 18/10
  • Waltzing – 8/11

Groupe C / Organisation festifoot

  • St Pierre – 20/9
  • Grandvoir – 4/10
  • Longlier – 18/10
  • St Médard – 8/11

Groupe D / Organisation festifoot

  • Ochamps – 20/9
  • Libramont – 4/10
  • Libin – 18/10
  • Tellin – 8/11

Groupe E / Organisation festifoot

  • Vaux-Noville – 20/9
  • Champlon – 4/10
  • Chaumont – 25/10 (à leur demande)

Groupe F / Organisation festifoot

  • Marloie – 21/9
  • Melreux – 4/10
  • Halthier – 18/10

Meix-devant-Virton (P1) : Serge Yemba Mahop s'est pas suspendu

Écrit par Alex le vendredi 5 septembre 2014 10:34.

Deux journées de suspension avaient été proposées au défenseur de Meix Serge Yemba Mahop.  Jeudi soir, il a bien eu raison de s'opposer à cette proposition.  Son exclusion a été jugée suffisante.

Coupe de la province : le tirage au sort des huitièmes de finale

Écrit par David le jeudi 4 septembre 2014 18:32.

Ce jeudi soir, le CP a tiré au sort les huitièmes de finale de la coupe :

  • Villance - Bomal
  • La Roche - Marloie
  • Jamoigne - Habay-la-Neuve
  • Marbehan - Rossignol
  • Salmchâteau - Durbuy
  • Longlier - Champlon
  • Poupehan - Harre
  • Meix-devant-Virton - Martelange

Matches à jouer pour le 8 février 2015 au plus tard.

Champlon (P1) : des propos racistes lors du match contre Zele ?

Écrit par Alex le mercredi 3 septembre 2014 18:56.

Le Comité Sportif a demandé au club de Champlon de communiquer l'identité des supporters qui auraient tenu des propos racistes lors du match de coupe de Belgique contre Zele.

(46) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697) - BEL - 09.08.2014 : RES Champlonaise - KFC E. Zele
attitude supporters : propos racistes à l'encontre d'un joueur adverse. Il est demandé au club R.ES.Champlonaise de communiquer l'identité des supporters X au secrétariat du Comité sportif le 07.09.2014 au plus tard.

Affaire en continuation à la séance du 17.09.2014.

RJA (D3 Dames) : deux journées pour Sarah Chenut et Julie Cobraiville

Écrit par Alex le mercredi 3 septembre 2014 18:54.

Le Comité Sportif propose deux journées de suspension à partir du 18 septembre à Sarah Chenut et Julie Cobraiville.

La Roche (P1) : pas de suspension pour Renaud Van Geen

Écrit par Bastien le mercredi 27 août 2014 19:38.

En coupe de Belgique, Renaud Van Geen avait vu rouge.  Son exclusion a été jugée suffisante. Il n'y a donc pas de suspension.

 

CP : l'ordre du jour de la séance du 4 septembre

Écrit par Bastien le mercredi 27 août 2014 19:34.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (1) TRIGAUX William 06/02/1995 - R. WALLONIA LIBIN (02506)
  • (2) MENON Loïc 28/06/1988 - S.C. RACHECOURT (06899)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (3) KEYNGNAERT Dylan 12/06/1986 - JEUNESSE AUTELBAS (07585)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (4) ETIENNE Frédéric 26/07/1978 - F.C. LES CERFS GRANDVOIR (05333)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (5) SCHMIT Fabian 04/12/1987 - R.F.C. MESSANCY (00990)
  • (5) YEMBA MAHOP Serge Guy 20/01/1982 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (7) PICOTO Joachim 22/02/1985 - R.U.S. LES BULLES (02167)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (9) DODET Mathieu 02/07/1994 - R.U.S. D'EREZEE (06546)
  • (10) PIRLOT Thibaut 08/01/1992 - F.C. HARGIMONTOIS (06931)
  • (11) LAMARCHE Marvin 04/08/1988 - U.S. HALTHIER (04298)
  • (12) ANTOINE Daniel 10/06/1976 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (15) HORTA DOS SANTOS Jerson 15/08/1992 - R.S.C. ATHUSIEN (00254)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 12-09-2014

  • (15) SANTOS Miguel 10/07/1997 - R.S.C. ATHUSIEN (00254)

Exclusion jugée suffisante

  • (6) SCHOONN Nicolas 02/04/1990 - R.E.S. WITRY-MENUFONTAINE (05590)

CONVOCATIONS

(8) 19:00 Match : Cobreville / Corbion (Coupe) du 10.08.2014

  • Arbitre : BARISEAU Fabrice
  • Joueur : DENIS Guillaume(14.06.1993) Corbion (06324)
  • Supporter « X » : Corbion (6324)
  • Délégué : PENOY Pascal ((03.04.58) Corbion (06324)

(13) 19:10 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers RWFC Libin (2506)

  • Affilié : DELFORGE Yannick(23.06.2001) Opont(03539)
  • Représentant du club : Opont (03539)

(13) 19:20 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers RFC Messancy (990)

  • Affilié : SCARPELLINI Loïs (17.01.2003) Meix-Le-Tige (07292)
  • Représentant du club : Meix-Le-Tige (07292)

Opposition à proposition de transaction :

(487) 19:30 Match: Athus / Marloie (U21 - Tour Final ) du 24.05.2014,

  • Arbitre : GUIDI Gérald
  • Joueur : GILMER Arnaud (01.04.1997) Athus (00254)

Lettre ouverte d'un jeune footballeur à son papa

Écrit par Bastien le mercredi 27 août 2014 18:06.

Source : Page Facebook de l'ACFF

Voici l'extrait d'une lettre ouverte d'un enfant à son père dans laquelle il stigmatise le comportement de son paternel aux abords des terrains de football (lettre transmise par Monsieur Jean-claude Olio) :

Lettre d'un enfant à son père....A Méditer chers parents !!!

Sais-tu, Papa, que j’ai presque pleuré lorsque tu as hurlé un tas de laids mots et que tu es monté sur le terrain pour râler contre l’arbitre pendant mon dernier match ?
Je ne t’ai jamais vu dans une telle colère… Comme tu m’as fait peur, Papa, toi que j’aime tant et que je voudrais toujours pouvoir prendre comme exemple.
C’est peut-être vrai que le monsieur qui faisait l’arbitre avait tort et même que si, comme tu dis, c’est à cause de lui qu’on a perdu le match. Mais moi, je me suis bien amusé avec mes copains. Papa, essaie de comprendre que moi, tout ce que je désire c’est de m’amuser en jouant. S’il te plait, laisse-moi ce plaisir, sans tout le temps crier, me donner des conseils… « Tire, plus vite, fais ton crochet… ». L’entraineur est là pour cela, Papa et, au moins comme cela, je peux me concentrer sur ce qu’il me dit…

Tes intentions sont bonnes, mais moi, cela me rend maladroit, tous ces énervements.

Autre chose, Papa, ne te fâche plus quand l’entraineur me remplace en cours de partie. Tous mes copains doivent jouer aussi et, tu sais, lorsque je suis assis sur le banc, j’aime les regarder jouer et, moi, j’arrive à me forcer à rester un supporter calme et bien élevé. Ce sont mes amis avant tout.

Ne dis plus non plus que J’ai gagné parce que J’ai inscrit un but splendide, alors que tu sais très bien que c’est mon copain qui m’a fait une belle passe et que, derrière notre gardien a tout arrêté. Le foot, Papa, c’est un sport d’équipe. C’est l’équipe qui gagne ou qui perd, notre entraineur nous le répète tout le temps.
Voilà, mon petit Papa, ne te mets pas en boule si j’écris cela et sois au bord du terrain comme tu es à la maison, le meilleur des Papas du monde, le mien !
Voilà, je te laisse, sinon je serai en retard à l’entrainement et mon entraineur ne me fera pas commencer le prochain match… Il aura raison, même si cela te fait râler…

Je t’aime, Papa !
Ton fils

PS. : Laisse-moi aussi porter mon sac, j’aime que les gens voient que je suis un joueur de foot, un vrai !!!

Coupe de la province : le tirage au sort des seizièmes de finale

Écrit par David le lundi 25 août 2014 11:02.

Ce lundi matin, le CP procède au tirage au sort des seizièmes de finale.  Ces matches se joueront le mercredi 3 septembre.  En cas d'égalité, il n'y aura pas de prolongations.  Directement les tirs au but.

  • Nassogne - La Roche
  • Harre - Vaux-Noville
  • Marloie - Winaloise (mardi 2/9 à 20h00)
  • Champlon - Tenneville
  • Melreux-Hotton - Durbuy-Barvaux (mardi 2/9 à 20h00)
  • Salmchâteau - Wellin
  • Villance - Compogne
  • Sart - Bomal
  • Martelange - Paliseul
  • Jamoigne - Messancy
  • Fouches - Marbehan
  • Muno - Habay-la-Neuve
  • Poupehan - Etalle
  • Waltzing - Rossignol
  • Meix-devant-Virton - Nothomb
  • Longlier - Ethe

Coupe de la province : tirage au sort à 11h00

Écrit par David le lundi 25 août 2014 07:40.

Le tirage au sort des seizièmes de finale de la Cristaline Cup se déroulera ce lundi matin au siège fédéral à Arlon.  Il sera directement mis en ligne sur Footlux.

Soirée de présentation de l'organisation des "Festifoot"

Écrit par David le vendredi 22 août 2014 12:20.

A tous les clubs :

Soirée de présentation de l'organisation des FESTIFOOT pour les moins de 6 ans.

Comme vous le savez tous, les nouvelles réformes décidées pour le football des jeunes démarreront dès ce championnat 2014/2015.
Nous mettons la dernière main à la préparation de TOUTES les informations pratiques pour les matches de 5x5, 8x8 et 11x11 (soit les championnats des U7 à U21) que nous vous ferons très bientôt parvenir.

En attendant, nous souhaitons, en collaboration avec le Centre Technique de la Fédération à Tubize, vous présenter le programme réservé aux tout petits, à savoir les U6 (né en 2009),
le mardi 26 août 2014 en les installations du RRC.LONGLIER, horaire suivant :

  • 19H00 : Présentation pratique du FESTIFOOT U6. Vous verrez les joueurs évoluer en 2x2 et participer à différentes activités ludiques sous la houlette de notre responsable national.
  • 20H00 : Présentation théorique avec projection PowerPoint, par M. Xavier DONNAY, responsable ACFF football des jeunes.
  • 21H00 : Discussion générale et organisation du FESTIFOOT U6 en Province du Luxembourg avec les clubs présents.

Sachez d'ores et déjà que :

  • 18 clubs ont inscrit une équipe (minimum de 5 joueurs nés en 2009).
  • Qu'il est toujours possible pour vous d'ajouter une équipe en cours de saison.
  • Le CP organisera les plateaux (sorte de Tournoi d' 1 heure 15') à tour de rôle dans les clubs inscrits.
  • Le système s'adapte au nombre de joueurs présents (voir présentation sur le terrain mardi).

Championnats 2014-2015 : informations très utiles sur les réformes

Écrit par David le mercredi 20 août 2014 18:19.

COMMUNIQUE DU CP

Chères,

Chers,

Membres des instances Provinciales et Nationales,

Dirigeantes et dirigeants de nos clubs,

Arbitres de toutes les catégories de matches,

En pièce jointe, je suis heureux de vous transmettre, au nom du CP et de la CPA Luxembourg, toutes les informations utiles afin de vous permettre d’aborder au mieux l’ensemble des nouveautés qui seront d’application dès le début de ce championnat. Et elles sont innombrables !!

Nous vous en souhaitons une bonne lecture et vous demandons de bien vouloir élargir au maximum la transmission de ces informations pour éviter d’interminables et vaines discussions à chaud au bord des terrains.

Que les dirigeants, entraîneurs et arbitres aient TOUS ensemble la même information et partagent sereinement le plaisir de permettre à tous nos joueurs de pratiquer leur sport favori dans les meilleures conditions possibles.

Il se pourrait que l’une ou l’autre rectification ou correction arrive. Auquel cas nous vous en donnerons connaissance au fur et à mesure.

Encore un bon Championnat de notre Cher football à TOUTES et TOUS.

Sportivement vôtre,
Guy Van Binst
Manager Régional Luxembourg

Documents à télécharger :

Réforme foot jeunes

Réforme championnats infos clubs

 

Devenez entraîneur !

Écrit par David le mardi 19 août 2014 10:55.

La Fédération organise des cours pour devenir entraîneur.  Dès le 1er septembre 2014, des cours seront organisés (si suffisamment d’inscrits) à Melreux, Neuvillers et Saint-Mard (1ère année Brevet C Animateur).

Rendez vous sur le site de la Fédération pour tous renseignements et inscriptions : www.belgianfootball.beww.belgianfootball.be.

Comité Exécutif : demandes de validations exceptionnelles

Écrit par David le jeudi 7 août 2014 07:40.

Le Comité Exécutif a décidé d’accorder une suite favorable aux demandes de validation exceptionnelle introduites pour les joueurs suivants :

  • Goosse Pierre (Bastogne)
  • Jakupi Bashkim (Haut-Fays)
  • Lafontaine Laurent (Bonnerue)
  • Lamoline Luka (Hargimont)
  • Lemaire Nicolas (Gouvy)
  • Mathy Audrey (Marloie)
  • Mboyo Cava (Gouvy)
  • Sampont Maxime (Tintigny)

Saison 2014-2015 : les premiers suspendus

Écrit par David le jeudi 7 août 2014 07:34.

Ces joueurs ont été exclus pour deux avertissements au cours du même match :

  • Hastray Christophe (Sainte-Marie-sur-Semois)
  • Bedja Toufik (Jamoigne-Chiny)
  • Willems Alexandre (Montleban)

Communication de la CFE : les transferts des plus de 35 ans autorisés jusqu'au 31 août

Écrit par David le mardi 5 août 2014 15:02.

Transferts des joueurs de plus de 35 ans.

Exceptionnellement, ces transferts sont encore autorisés jusqu'au 31 août 2014.

Décision du Département Règlement prise ce 30/07/14.

Après cette date, ces transferts n'existeront plus.

Roger Wilverts
Membre de la C.F.E. (Namur).

Dames : téléchargez le calendrier

Écrit par David le mercredi 16 juillet 2014 17:07.

L'Union Belge a communiqué le calendrier complet des dames (D3 à D1).  Téléchargez-le en cliquant sur la photo ci-dessous.

Promotion : délai supplémentaire pour Assesse

Écrit par David le mercredi 2 juillet 2014 16:41.

Suite à la non-inscription de l’équipe première du RWDM Brussels FC, le Comité Exécutif a décidé d’accorder un délai supplémentaire jusqu'au 15 juillet 2014 inclus pour réaliser des transferts entrants avec qualification pour l’équipe première aux clubs suivants qui montent d’une division :

  • K. Sint-Eloois-Winkel Sport (4408)
  • R.U.S. Assesse (5718)
  • R. E.S. Gesvoise (6137)
  • R. Jeun. Aischoise B (3020)
  • E.S. Boninne A (7053)

Coupe de Belgique : le calendrier des cinq premières journées

Écrit par David le jeudi 26 juin 2014 11:12.

Cliquez sur le logo de la Cofidis Cup pour découvrir le programme complet des cinq premières journées.

 Première journée (27 juillet à 16h00)

  • 101. La Roche - Aubange
  • 102. Léglise - Nassogne
  • 103. Oppagne - Sibret
  • 104. Eprave - Paliseul
  • 105. Fouches - Ethe
  • 106. Bastogne - Rochefort
  • 107. Champlon - Vaux-Noville
  • 108. Longlier - Bièvre
  • 109. Givry - Freylange
  • 110. Sart - Bertrix
  • 111. FCJLA - Wellin
  • 112. Mormont - Meix-devant-Virton

Deuxième journée (3 août à 16h00)

  • 163. 103 - 112
  • 164. 110 - 108
  • 165. 101 - 107
  • 166. 109 - 102
  • 167. 105 - 111
  • 168. 104 - 106

Troisième journée (10 août à 16h00)

  • 184. 164 - Union Saint-Gilloise
  • 185. 166  - Dender
  • 189. 167 - Londerzeel
  • 199. 165 - FC. Eendr. Zele
  • 202. 119 - 168
  • 211. 163 - 138

Quatrième journée (17 août à 16h00)

  • 230. 183 - 199
  • 232. RC Malines - 189
  • 234. KSV Roulers - 211
  • 236. 210 - Excelsior Virton
  • 237. 202 - 194
  • 239. 184 - Boussu Dour Borinage
  • 243. 185 - White Star Bruxelles

Cinquième journée (24 août à 16h00)

  • 249. 245 - 236

Coupe de Belgique : le calendrier de la première journée

Écrit par David le mercredi 25 juin 2014 20:02.

Cliquez sur le logo de la Cofidis Cup pour télécharger le calendrier complet des premières journées.

 

Première journée (27 juillet à 16h00)

  • 101. La Roche - Aubange
  • 102. Léglise - Nassogne
  • 103. Oppagne - Sibret
  • 104. Eprave - Paliseul
  • 105. Fouches - Ethe
  • 106. Bastogne - Rochefort
  • 107. Champlon - Vaux-Noville
  • 108. Longlier - Bièvre
  • 109. Givry - Freylange
  • 110. Sart - Bertrix
  • 111. FCJLA - Wellin
  • 112. Mormont - Meix-devant-Virton