grottes de hanSonamaNissan Dion

 

MazzoniJJ BurnotteLoiseauEmond

URBSFA

Inscriptions pour le Brevet C – Animateur en province de Luxembourg

Écrit par Xavier le jeudi 13 août 2015 12:40.

Le Département Formation des Cadres et Entraîneurs de l’ACFF vous informe que vous pouvez vous inscrire afin de suivre la formation Brevet C – Animateur débutant en septembre 2015 dans les centres de Houffalize et Waltzing.

Informations et inscriptions : http://www.belgianfootball.be/fr/brevet-c

CP : Marcel Javaux réélu comme président

Écrit par David le jeudi 13 août 2015 08:37.

Lors de la dernière séance du CP, Marcel Javaux a été réélu comme président.  Voici l'extrait de la Vie Sportive qui détaille cette reconduction.

Alex Rossignol, Membre du CP le plus ancien et n’étant pas candidat, ouvre la séance et propose aux membres de reconduire Marcel Javaux en qualité de Président du CP Luxembourg, pour autant qu’il n’y ait pas d’autre candidat et que ce dernier soit d’accord.

Marcel Javaux accepte cette lourde responsabilité en ces temps bien particuliers.

Fait remarquable et à souligner : Les membres du CP, unanimes, lui font part de leur soutien intégral, le plus complet et solidaire !

Ensuite, le Président propose de reconduire le bureau tel qu’il a fonctionné la saison passée. Les membres présents votent aussi pour la reconduction du bureau, à savoir :  Daniel Rob, Christian Sizaire et Alex Rossignol en qualité de 1er , 2ème et 3ème vice-présidents.

Promotion D : le calendrier a été modifié

Écrit par David le vendredi 17 juillet 2015 07:32.

Le calendrier de la promotion D a été modifié.  Le FCJLA souhaitait l'alternance à domicile entre ses équipes A et B.

Promotion D : le calendrier 2015-2016 est connu

Écrit par David le vendredi 10 juillet 2015 17:03.

Le calendrier de la promotion D vient de sortir.

Voici le programme de la première journée :

  • Longlier - Meux
  • Waremme - Bertrix
  • Solières - FCJLA
  • Givry - Richelle

Cliquez ici pour télécharger le calendrier complet.

Chevron est confirmé en P3F

Écrit par David le jeudi 25 juin 2015 14:28.

Chevron est finalement accepté dans notre province et jouera en P3F.

Coupe de Belgique Dames : les deux premières journées

Écrit par David le mercredi 24 juin 2015 19:46.

Première journée (16 août)

  • 5 : K.SV. Sottegem – K.FC.Merelbeke
  • 13 : K.FC. Lentezon Beerse – R.SS. Salmienne
  • 14 : Bilzen United – RC. De Rance
  • 15 :  BYE – Racing Jeunesse Arlonaise
  • 21 : Yellow-Red KV. Mechelen - FC. Ellezellois
  • 22 : K.SK. Voorw. Zwevezele – Wallonia Club Sibret B

Deuxième journée (23 août)

  • 29 : 13 – Ladies Genk B
  • 31 : 5 – Wallonia Club Sibret A
  • 34 : 14 – Cerkelladies Brugge
  • 40 : 22 – 21
  • 41 : 15 - GFA Sinaai

Coupe de Belgique : les premières journées sont connues

Écrit par David le mercredi 24 juin 2015 17:34.

Cliquez sur le logo de la Croky Cup pour télécharger le programme complet.

Journée 1 (26 juillet à 16h00)

  • 15 : Dikkelvene - Svelta Melsele
  • 17 : Lebbeke - Zelzate
  • 19 : Lovendegem - Ronse
  • 23 : Wetteren - Stekene
  • 99 : Marloie - Aywaille
  • 100 : Verviers - Champlon
  • 101 : Ethe - FCJLA
  • 102 : Villance - Givry (18h00)
  • 103 : Longlier - Bomal
  • 104 : Habay-la-Neuve - Harre
  • 105 : Martelange - Solières
  • 106 : Vaux-Noville - Poupehan
  • 107 : Bertrix - Salmchâteau
  • 108 : Marbehan - Mormont
  • 109 : Waremme - Meix-devant-Virton
  • 110 : Jamoigne-Chiny - Cointe
  • 111 : Verlaine - Rossignol
  • 112 : La Roche - Richelle

Deuxième journée (2 août)

  • 122 : 23 - 15
  • 126 : 17 - 19
  • 128 : 28 - 32
  • 162 : 110 - 108
  • 163 : 105 - 112
  • 164 : 107 - 101
  • 165 : 109 - 111
  • 166 : 102 - 104
  • 167 : 103 - 99
  • 168 : 106 - 100

Troisième journée (9 août)

  • 172 : 164 - Cappellen
  • 173 : 165 - Londerzeel
  • 174 : 168 - 163
  • 179 : 122 - 126
  • 183 : Bocholter - 154
  • 188 : Eendracht Alost - 128
  • 194 : 153 - 166
  • 202 : Oudenaarde - 162
  • 207 : 167 - Hamoir

Quatrième journée (16 août)

  • 223 : 183 - 188
  • 232 : Virton - 179

Cinquième journée (23 août)

  • 257 : 232 - 223

 Cliquez sur le logo de la Croky Cup pour télécharger le programme complet. 

Le calendrier des deux premières journées : Ethe - Durbuy en ouverture du championnat

Écrit par David le mercredi 24 juin 2015 15:08.

La première journée du championnat nous réserve déjà quelques belles affiches : Ethe - Durbuy, FCJLA B - Rossignol, Nassogne - Ochamps, Halthier - Sart, ...

Cliquez ici pour découvrir le calendrier des deux premières journées de championnat.

Martelange se retire, Muno reste en P2

Écrit par David le mardi 23 juin 2015 10:02.

Communiqué du CP :

Faisant suite au retrait du club de Martelange en série P2A, nous apportons les modifications suivantes à la formation des séries :

  • Muno remplace Martelange en P2A
  • Torgny B complète la série de P3B en lieu et place de Muno

En série P3F, nous actons le retrait de Bovigny et cette série sera composée de 13 équipes, sauf si le recours du FC Chevron (décision ce 25 juin) devait être reçu.

Dans ce cas, il rejoindra les clubs luxembourgeois et l’équipe première du FC Chevron pourra compléter la série P3F qui resterait, alors, composée de 14 équipes.

Bovigny, Martelange, Chevron : nous faisons le point

Écrit par David le lundi 22 juin 2015 14:00.

Le club de Bovigny n'alignera pas d'équipe première.  Il y a donc une place libre en P3F.

Le club de Chevron va en appel de la décision qui l'empêche de venir dans le Luxembourg.  Il y a eu une erreur dans la procédure.

Si Chevron obtient gain de cause, il remplacera Bovigny en P3F.  Dans le cas contraire, il y aura treize équipes seulement en P3F.

Quant à la série 2A, soit elle se joue avec Martelange, soit elle se joue à treize équipes également.

Saison 2016-2017 : une P1 à 14 et trois séries de P2

Écrit par David le vendredi 19 juin 2015 09:41.

Pour la saison 2016-2017, le CP a déjà confirmé que la P1 compterait toujours 14 équipes et qu'il y aurait trois séries de P2.

Saison 2015-2016 : pas de tour final en P1, P2 et P3

Écrit par David le vendredi 19 juin 2015 09:38.

Suite aux réformes imposées par l'ACFF, le CP Luxembourg doit geler les tours finals de P1, P2 et P3 pour la saison qui débutera au mois d'août.

En P1, il n'y aura pas de tour final mais les deux premiers classés monteront à coup sûr vers la D3 amateurs qui comptera, pour la partie francophone, deux séries de 14 équipes.  Il pourrait y avoir un ou des montants supplémentaires puisqu'un tour final interprovincial sera organisé par l'ACFF.

En P2, il y aura trois montants (les champions) et en P3, il y en aura six (les champions).

La réforme des championnats de Belgique est entérinée

Écrit par David le lundi 15 juin 2015 21:13.

Ce lundi 15 juin, la Commission Nationale d’Études a approuvé la réforme du football rémunéré et du football amateur, qui entrera en vigueur dès la saison 2016-2017.

Voici les grands axes de cette nouvelle réforme.

Football rémunéré

Le football rémunéré passera à 24 équipes.

La D1A (Jupiler Pro League) comptera 16 clubs ; la D1B (division 2) sera composée de 8 clubs.

Football amateur

La D3 et les promotions seront remplacées par trois divisions amateurs. La plus élevée sera la D1 amateur suivie par les D2 amateurs et les D3 amateurs.

La future D1 amateur comprendra 16 clubs (francophones et néerlandophones) et sera composée des 9 clubs relégués de D2 et de 7 promus de l’actuelle D3 (les deux premiers des deux séries et les trois vainqueurs du tour final).

Les D2 et D3 amateurs seront composées géographiquement.

La D2 amateur sera constituée de trois séries (2 néerlandophones et 1 francophone avec chacune 16 clubs)

La D3 amateur comptera quant à elle quatre séries (2 néerlandophones et 2 francophones avec chacune 16 clubs)

Le CP a confirmé les projets de séries

Écrit par David le jeudi 11 juin 2015 22:10.

1 - 1 PROVINCIALE
Ethe A (01491)
Libramont (01590)
Bastogne (02263)
Champlon A (02697)
RE Durbuy A (03008)
La Roche (03033)
Habay-La-Neuve (03093)
Meix-Dt-Virton A (03201)
Gouvy (03227)
Mormont A (03816)
Marloie A (04260)
St Léger (04273)
Vaux-Noville (06424)
Wellin (06923)

2A - 2 PROVINCIALE A
Messancy (00990)
Freylange (01167)
Aubange (01433)
Fouches (02602)
St Mard A (03203)
Rossignol (04360)
Martelange (05827)
Nothomb-Post A (06125)
Tontelange (06310)
JS Habaysienne (06556)
Jamoigne-Chiny (06558)
Vance (07433)
Arlon JL B (07763)
Torgny-Rouvroy (09509)

2B - 2 PROVINCIALE B
Libin (02506)
Florenville (03134)
Nassogne A (03154)
Bertrix B (04267)
Neuvillers (05191)
Grandvoir (05333)
Ochamps (05614)
Paliseul (06138)
Sibret (06723)
Tenneville (06804)
Chaumont (06915)
St Pierre (07182)
Poupehan (08109)
Bercheux (09510)

2C - 2 PROVINCIALE C
Oppagne (01962)
Aye (02401)
Ortho (02725)
Sart (02754)
Lierneux A (02804)
Melreux-Hotton (03121)
Harre (03296)
Vielsalm (03470)
Halthier A (04298)
Amonines (06050)
Roy (06120)
Erezée (06546)
Hargimont (06931)
Waha-Marche (08350)

3A - 3 PROVINCIALE A
Messancy B (00990)
Halanzy (01245)
Ethe B (01491)
Mussy (02611)
St Mard B (03203)
Nothomb-Post B (06125)
Signeulx (06462)
Rachecourt (06899)
Châtillon (07188)
Meix-Le-Tige (07292)
Toernich (07469)
Autelbas (07585)
Waltzing (07908)
Bleid (09626)

3B - 3 PROVINCIALE B
Léglise (00562)
Muno (01848)
Marbehan (02123)
Les Bulles (02167)
Meix-Dt-Virton B (03201)
Bellefontaine (05403)
Witry (05590)
St Médard (05748)
Ste Marie-Semois (06432)
Tintigny (06795)
Etalle (06890)
Assenois (06895)
Ste Cécile (07770)
Gérouville (07824)

3C - 3 PROVINCIALE C
Bouillon (00328)
Orgéo (00973)
Warmifontaine (03142)
Opont (03539)
Rossart (03560)
Corbion (06324)
Haut-Fays (06421)
Redu (06633)
Carlsbourg (06912)
Bure (07029)
Awenne (07293)
Villance (07582)
Transinne (07717)
Petitvoir (07584)

3D - 3 PROVINCIALE D
Neufchâteau (02233)
Champlon B (02697)
Ste Ode (02708)
Nassogne B (03154)
Longlier B (03189)
St Hubert (03411)
Ste Marie-Wid. (05363)
Cobreville (06040)
Bande (06220)
Vaux-Sur-Sûre (06532)
Bras (06650)
Namoussart (06817)
Vesqueville (06887)
Marloie B (04260)

3E - 3 PROVINCIALE E
Bérismenil (02761)
RE Durbuy B (03008)
Houmart (03348)
Rendeux (03643)
Mormont B (03816)
Odeigne (06016)
Izier (06017)
Manhay (06224)
Petit-Han (06247)
Bourdon (06376)
Heyd (06830)
Vecmont (07076)
Bra (07610)
Oppagne B (01962)

3F - 3 PROVINCIALE F

Salmchâteau (00555)
Houffalize (02731)
Lierneux B (02804)
Halthier B (04298)
Winaloise (05674)
Compogne (05908)
Givry B (06237)
Regné (06547)
Tavigny (06823)
Bovigny (07060)
Mageret (07169)
Bourcy (07779)
Bonnerue (08105)
Montleban (08768)

Transferts jusqu'au 31 août 2015

Écrit par David le jeudi 11 juin 2015 07:48.

Cette année, la période des transferts ne dure plus jusque fin juin mais bien jusque fin août.

U15 provinciaux : la place libre a été attribuée à Saint-Pierre

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 14:14.

Mardi soir, à la réunion de la CPE, Guy Van Binst avait annoncé que suite au retrait de Champlon, une place s'était libérée en U15 provinciaux.  Elle n'a pas tardé à être réattribuée.  C'est Saint-Pierre qui a inscrit une équipe.

Equipes B : des conséquences sur les matches de jeunes ?

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 14:02.

Certains responsables de clubs se disent déjà que les équipes B, de plus en plus nombreuses, auront des conséquences sur certains matches de jeunes.  Ils pensent à la période hivernale durant laquelle on constate pas mal de remises isolées.  Dans certains clubs, une équipe première jouera tous les week-ends (la A et la B en alternance).  Comme il faut toujours privilégier le match de l'équipe première, c'est dans le règlement, certains matches de jeunes pourraient être remis préventivement.  Le nombre de ces remises décidées par rapport aux matches des premières pourrait donc être en augmentation.  Benoît Gilloteaux, membre du CP, pense bien que ce sera le cas.

Coupe de la province : les huitièmes en septembre, les quarts en novembre

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 13:57.

Le calendrier de la coupe de la province est déjà connu, du moins en grande partie.

  • 2 septembre 2015 : 1/16èmes de finale
  • 9 septembre 2015 : 1/8èmes de finale
  • 11 novembre 2015 : 1/4 de finale

Après le championnat, il ne restera donc que les demi-finales et la finale.

Martelange : quelles conséquences si l'équipe n'est pas alignée ?

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 11:16.

Beaucoup craignent que Martelange n'aligne pas d'équipe première la saison prochaine.

Si c'est le cas et que la décision est communiquée après le 23 juin (forfait général), la série P2A comptera 13 équipes au lieu de 14.

Si la décision est communiquée avant cette date, les changements seront les suivants :

  • Florenville passera de 2B en 2A
  • Muno passera de 3B en 2B
  • Torgny B intégrera la 3A
  • Nothomb B passera de 3A en 3B

Equipes B : le 4ème de P3 pourrait être champion, le 7ème pourrait jouer le tour final

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 11:11.

La présence des équipes B dans les séries de P3 pourrait avoir des conséquences que certains n'imaginent peut-être pas.

Prenons le cas de la P3A avec Messancy B, Nothomb B et Saint-Mard B.  Si les équipes de Messancy A, Nothomb A et Saint-Mard A se maintiennent en P2 fin de la saison prochaine, les trois équipes B ne pourront ni monter, ni même jouer le tour final de P3 ! 

Dans le cas de figure où Messancy B, Nothomb B et Saint-Mard B occuperaient les trois premières places du classement général final, c'est donc le quatrième classé qui monterait directement.  Les participants au tour final seraient encore plus loin dans le classement.

Cela pourrait même aller plus loin en imaginant le scénario dans lequel Ethe A basculerait de P1 en P2...

La nouvelle carte de la P3 2015-2016

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 08:21.

Cliquez sur la carte pour agrandir ce document réalisé par le CP Luxembourg.

P3 : Sugny n'alignera pas d'équipe, Oppagne B est accepté

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 08:11.

Sugny n'alignera finalement pas d'équipe première.

Conséquences :

  • Petitvoir passe en 3C
  • Marloie B passe en 3D
  • Oppagne B intègre la 3E

 

Jeunes provinciaux : une place est libre en U15

Écrit par David le mercredi 10 juin 2015 08:03.

Avis aux amateurs : suite au retrait de Champlon, il y a une place libre en U15 provinciaux.  Qui la veut ?

Halanzy et Ochamps sont déjà intéressés.

Entraîneurs : Brevet A pour Mehdi El Alaoui, Cédric Guillaumin et Laurent Slachmuylders

Écrit par Xavier le mardi 9 juin 2015 10:24.

Pour la province de Luxembourg, les entraîneurs suivants ont obtenu le Brevet A de l’Union Belge, dernière étape avant d’atteindre la plus haute marche (Uefa A) :

  • Mehdi El Alaoui (Marbehan)
  • Cédric Guillaumin (Bertrix B)
  • Laurent Slachmuylders (U21 Bertrix)

Le palmarès complet en cliquant ici.

Composition de la Promotion D 2015-2016

Écrit par Alex le jeudi 4 juin 2015 11:10.

Voici la composition de la Promotion D :

  • FCJLA
  • Aywaille
  • Bertrix
  • Cointe
  • Couvin-Mariembourg
  • Givry
  • Longlier
  • Loyers
  • Namur
  • Meux
  • Richelle
  • Solières
  • Tamines
  • Verviers
  • Visé
  • Waremme