Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue
Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.
C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).
Buteurs de P3A
- Noah Afif (Messancy B) 31
- Amaury Migeaux (Halanzy) 26
- Kévin Diogo (Athus) 18
- Corentin Leduc (Fouches) 17
- Victor Bodet (Châtillon) 16
- Yann Njia (FC Arlon B) 16
- Dylan Lambin (Nothomb B) 16
- Evan Durant (Nothomb B) 16
- Théo Valentin (Halanzy) 13
- Ertan Muric (Aubange B) 12
- Jonathan Magnette (Autelbas) 12
- Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
- Erwan Grandjean (Messancy B) 12
- Yannick Gravier (Tontelange B) 12
- Joe Kalong (FC Arlon B) 11
- Lucas Da Silva (Messancy B) 11
- Virgil Bernard (Tontelange B) 11
- Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10
Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent
Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.
Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé
Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.
A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.
RESCH (P1-P3) : arrivée de Baptiste Freid
Baptiste Freid (ex Bastogne, Vaux-Noville, Longlier) reprend le foot et jouera à Houffalize la saison prochaine.
Bouillon (2B) : une arrivée et deux retours
Après l'annonce du retour de Chems Khelfi il y a quelques semaines, Bouillon annonce la signature de trois joueurs au sein de ses équipes premières masculines :
- arrivée de Antonin Vialette (Corbion)
- retour de Bastian Nemery (Paliseul)
- retour de Luca Romnée (Rochefort)
Florenville (P1) : Clément Aubois arrive
Marvin Lenoir, Timothy Coopmans et Clément Aubois (Ethe) évolueront à Florenville la saison prochaine, tout comme Valentin Vaguet (Saint-Mard), Loïc Calvy (Villers-Meuse) et Elvis Wilmet (Jamoigne).
Grandvoir (2B) : Manu Branco sera le prochain entraîneur
Emmanuel Branco sera l’entraîneur des Cerfs de Grandvoir la saison prochaine.
Ancien buteur, Manu a entraîné Poupehan, Jamoigne et Villers-Devant-Orval.
Buteurs de P2A : Mancini n'a pas dit son dernier mot !
- Sébastien Leva (Assenois) 17
- Anthony Mancini (Vance) 15
- Quentin Koenig (Aubange) 14
- Fabian Gischer (Tontelange) 14
- Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 12
- Michaël Marino (Jamoigne-Chiny) 12
- Dylan Herman (Vance) 12
- William Schmit (Assenois) 11
- Abdou Ndiaye (Bleid) 11
- Nicolas Tissandier (Bleid) 9
- Léo Ferauge (Martelange) 9
Florenville cherche deux entraîneurs de jeunes
La commission des jeunes de Florenville est à la recherche de deux entraîneurs : un en U12 et un autre pour sa future équipe de U19.
Contact : Guillaume Osterhoof au 0471.65.30.58. ou rraflorenvilloisjeunes@gmail.com.
Sibret (3D) : quatre arrivées
Corentin Braquet (Cobreville), Maxime Choffray (Houffaloise) et Clément Gaspard (Tavigny) seront de retour pour la saison prochaine à Sibret où tout le groupe de cette année a confirmé à une ou deux exceptions.
A noter également l'arrivée de Nicolas Grégoire (Cobreville).
Un cinquième transfert devrait être annoncé dans les prochains jours.
Buteurs de P1 : Victor Hausman n'a pas dit son dernier mot
Julien Fievet (Oppagne) 22
Victor Hausman (FC Arlon) 19
David Perrin (Messancy) 15
Aurélien Joachim (Ethe) 14
Habib Binate (Harre-Manhay) 14
Martin Mairlot (Nothomb) 14
Robin Lentz (Houffaloise) 12
Marvin Etienne (Oppagne) 12
Quentin Leclerc (Florenville) 10
Valentin Klein (Nothomb) 10
Muse Murtezi (Sart) 10
Anthony Soyer (Vaux-Noville) 10
RESCH : le récap des arrivées
Voici un récapitulatif des différentes arrivées pour la saison prochaine à la RESCH:
- Baikrich Grégory (Bourcy)
- Barbette Loïc, Mehmeti Jeton et Tilkin John (Sart)
- Bernard Théo (Mageret)
- Cardoso Robin (Bellevaux)
- Dufays Nelson (Cobreville)
- Durré Sacha (Chaumont)
- Kimus Romain (Odeigne)
- Lalloyer Steve (Erezée)
- Nbona Nelvin (Clavinoise)
- Petrix Arnaud (Nassogne)
- Weberg Gauthier (Longlier)
- Andrianne Dorian (Tavigny)
Sart B (3E) : arrivée de Kévin Fransolet
Bonjour voici les nouvelles concernant Sart B.
Les joueurs suivants porteront toujours la tunique verte la saison prochaine : Robin Lugentz, Tanguy Lorcé, Nicolas Pirson, Félix Lallement, Simon Prince, Hugo Lugentz, Noé Tordeurs, Nicolas Offermann, Samuel Gaspard, Enzo Léonard, Steve Wieclawski, Maël Masson, Julian Pirothon et Émilien Bredo. Le reste du groupe doit donner réponse dans les jours à venirs.
En ce qui concerne les arrivées, l’équipe accueillera Ludovic Flausch, un défenseur central qui arrive d’Halthier, Kévin Fransolet, un offensif qui arrive également d’Halthier, Hugo Censier, un jeune joueur de flanc qui arrive d’Odeigne, Colin Remacle, un défenseur latéral qui arrive d’Halthier, Christophe Henneaux qui vient de la réserve de Givry, Marc Parent qui reprend du service après un arrêt de deux saisons et Arnaud Laurent, défenseur central qui se met à disposition du groupe après une année d’arrêt.
D’autres arrivées devraient être annoncées rapidement.
Mormont B (3E) : cherche buteur
A Mormont, on peut noter la prolongation des staffs de l’équipe A et de l’équipe B.
Philippe Médery sera donc toujours coach de l’équipe de D3 tandis que Christophe Lecarte gardera les rênes de l’équipe B évoluant en P3.
Pour la P3, de nombreux joueurs ont déjà donné leur accord pour prolonger l’aventure :
- Bajza Thibaud
- Claessens Jeremy
- Collignon Diego
- Delhasse Sébastien
- Demelenne Thomas
- Cornélis Owen
- Derenne Anthony
- Derenne Gilles
- François Thibaud
- Halleux Logan
- Kuppens Bart
- Lucchese Thomas
- Maraite Samuel
- Meuris Jonathan
- Paulus Fabian
- Petit Antoine
- Pirson Léo
- Quoibion Loïs
A noter tout particulièrement l’intégration de plusieurs jeunes joueurs prometteurs.
Le club de Mormont est toujours à la recherche d’un buteur et éventuellement (à confirmer) d’un gardien pour son équipe de P3. Si intéressé (et sérieux !), prière de contacter le coach, Christophe Lecarte au 0475.85.72.62.
Longlier (D3) : déjà six renforts
Yohan Devillers, Gillard Robin, Alan Manand, Arthur Hubert, Frédéric Bracquet et Arnold NKokolo rejoindront Longlier pour la saison 2024-2025.
Paliseul (2B) : la continuité et quelques arrivées
La continuité et quelques arrivées à Paliseul.
Arrivés au FCP :
- Cyril Lemaire (Carlsbourg)
- Simon Arnould (Ochamps)
- Jérémy Jacques (Ochamps)
- Mathieu Hubert (Ochamps)
Ont actuellement resigné au FCP :
- Joackim Lambert
- Simon Burgraff
- Léon Poncelet
- Martin Quoilin
- Alexis Poncelet
- Célien Croibien
- Amélien Mazay
- Axel Cox
- Clément Collard
- Bradley Foulon
- Anthony Marchal
- Guillaume Quoilin
- Arthur Poncelet
- Louis Vincent
- Brieuc Dourte
Plusieurs U19 provinciaux intégreront le noyau :
- Timéo Wuidart
- Louis Ménagé
- Romain Bodard
- Louis Poncelet
- Augustin Piron
Départs :
- Corentin Poncelet (Libin)
- Bastian Nemery (Bouillon)
- Noah André (?)
- Jordan Delize (?)
- Pierre Barbier (?)
Oppagne (P1) : arrivée de Muse Murtezi
Joueurs qui seront toujours à Oppagne la saison prochaine :
- Valentin Raskin
- David Polis
- Martin Bonjean
- Martin Dropsy
- Justin Cornelis
- Nathan Lejeune
- Antoine Borrey
- Gauthier Joseph
- William Guillaume
- Dylan Warnier
- Romain Bonjean
- Maxime Dandoy
Transferts entrants
- Tom Wallens
- Théo Scheid
- Muse Murtezi
- Karim Knis
- Romain Weiders
- Garvin Volvert
Départs :
- Marvin Etienne
- Julien Fievet
- Mike Matondo
- Aaron Ilyie
Staff
- Aurelien Gomez T1
- Simon Boclinville T2