Vaux-Noville (P1) : Gungor et Poitoux suspendus
Gungor et Poitoux sont suspendus.
Dans l'autre sens, Vandenbergh et Soyer sont retour.
Niang est à nouveau sélectionnable.
Oppagne (P1) : Raskin suspendu
Valentin Raskin est suspendu tandis que Marvin Etienne revient de suspension.
Libramont (P1) : Robinet de retour
Nélisse rentre de suspension, il est disponible pour le déplacement à Arlon.
Robinet s'entraîne à nouveau et rentre également dans le groupe.
Schinckus est toujours indisponible.
Van Autgaerden et Oury ne seront pas là.
FC Arlon (P1) : Victor Hausman est suspendu
Victor Hausman, meilleur buteur de son équipe, est suspendu et n'affrontera pas Libramont ce week-end.
La Roche (P1) : Marion file à Nassogne
Valentin Marion, joueur à vocation offensive de 27 ans, quittera La Roche pour rejoindre Nassogne.
Assenois (2A) : Lucas Thiry devient coordinateur des jeunes
Le club d'Assenois tient à remercier Manu Van Der Maeren pour les neuf années comme formateur et coordinateur des jeunes.
Il sera remplacé par Lucas Thiry, joueur de l'équipe A.
Etalle (3B) : le duo d'entraîneurs reconduit
Etalle a choisi de reconduire son duo d’entraîneurs composé de Donovan Jacques et Jimmy Karremans.
Ces derniers avaient pris la suite de Fabrice Klein début février.
RESCH (P1 et P3) : trois joueurs ont signé
La RESC Houffaloise annonce l'arrivée de trois joueurs pour la saison prochaine :
- Dorian Andrianne (Tavigny)
- Théo Bernard (Mageret)
- Nelson Dufays (Cobreville)
Bourcy (3D) : Etienne et Plumeret arrivent
La RES Bourcy est heureuse de prolonger l'aventure avec son staff actuel, Florent Guissen et Raphaël Dutroux, ainsi qu'avec une très grande majorité du groupe actif cette année.
Deux joueurs ont déjà marqué leur accord pour rejoindre le club la saison prochaine : Nolan Etienne (Bastogne) et Gabriel Plumeret (IP Givry).
D'autres transferts seront annoncés dans les prochains jours.
Nassogne (2C) : arrivée de Damien Hayaux
Damien Hayaux, solide défenseur de Bièvre de 26 ans, viendra renforcer la défense de Nassogne la saison prochaine.
Après l'arrivée de trois jeunes (Audran Dubois, Hugo Dubois et Rémi Servais), c'est un joueur d'expérience qui débarque.
Villers-devant-Orval (3B) : Manu Branco stoppera
Après quatre années passées à Villers-devant-Orval, le coach Manu Branco stoppera en fin de saison.
Aye (2C) : P-A Collard et Axel Renard arrivent
La majorité de l'équipe actuelle poursuivra l'aventure à Aye la saison prochaine, tout comme le coach Burim Mustafaj.
Plusieurs transferts sont déjà annoncés :
- Florian Lejeune (Bourdon)
- Arnaud Vanlintout (Bourdon)
- Louis-Simon Menten (Bourdon)
- Matteo Batter (Bourdon)
- Anthony Daco (Waha)
- Maxime Alié (Nassogne)
- Maxime Brilot (Rochefort B)
- Axel Renard (Mormont)
- P-A Collard (Marloie)
Mageret (2C) : le prochain entraîneur est connu
Johnny Vandendyck, actuel T1 de Tavigny, sera le coach de Mageret la saison prochaine.
Le club a déjà concrétisé l'un ou l'autre renfort.
Libramont (P1) : la tranche est dans la poche
Suite au partage des Arlonais à Erezée, c'est Libramont qui a remporté la deuxième tranche.
Marloie (D3) : un score de forfait
Marloie s'est largement imposé face à Richelle (5-0).
Les buts sont signés Jadot, Dussart (2), Nkokolo (en photo) et Devresse.
Au général, Marloie dépasser Meix-devant-Virton qui doit encore jouer ce dimanche.
Harre-Manhay (P1) : victime d'un accrochage
On ne s'attendait pas à voir Harre-Manhay perdre des plumes ce week-end.
Les leaders de la P1 n'ont ramené qu'un point de leur déplacement à Florenville.
Tavigny (3D) : arrivée de Quentin Etienne
Un premier joueur a marqué son accord pour la saison prochaine à Tavigny : il s'agit du défenseur Quentin Etienne en provenance de Givry.
La cellule recrutement est par ailleurs en pourparlers avancés avec d'autres joueurs.
Habay-la-Neuve (D3) : Devresse et Hausman arrivent
Florent Devresse (Marloie) et Victor Hausman (FC Arlon) évolueront à Habay-la-Neuve la saison prochaine.
Tenneville (2C) : Gabriel Rode de retour
Tenneville annonce la reconduction de son coach Pierre-Emmanuel Simon (en photo) pour la saison prochaine ainsi que la prolongation d'une dizaine de jeunes du club.
Le club officialise également le retour de Gabriel Rode en en espérant d'autres.
Corbion (2B) : Emmanuel Hutteau prolonge
Emmanuel Hutteau a resigné pour une année supplémentaire comme T1 de Corbion.
Bastogne (2C) : Michel Chisogne sera le nouvel entraîneur
Waha-Marche (2C) : Anthony Daco partira
Kévin Dachelet sera toujours l'entraîneur de Waha-Marche la saison prochaine.
L'entièreté du noyau a prolongé mis à part Anthony Daco, qui s'en ira, et Julian Adam qui arrête.
Libin (A et B) : les entraîneurs de la saison prochaine sont connus
L’équipe A évoluera toujours avec le duo Andy Léonard comme T1 et Damien Philippe comme T2.
Au niveau de l’équipe B, le travail se poursuivra avec Arnaud Lambrechts en tant que T1 et Mickaël De Backer comme T2.