Champlon B (3D) : Nelson Dufays absent plusieurs mois
Nelson Dufays sera absent pendant quatre mois en raison de ses études (Erasmus).
Le week-end dernier, Champlon B s'est incliné 2-4. L'envie était là mais l'équipe a manqué de réalisme. Le gardien a sorti une grosse prestation.
Champlon (P1) : Guéna Mazzara out pour le week-end prochain
Le gardien de Champlon Guénaël Mazzara s’est blessé ce week-end en tout début de match.
Il n’y a pas de fracture mais il doit passer une échographie pour s’assurer qu’un muscle n’est déchiré.
C’est assez douloureux, il a même difficile de marcher. Il est donc quasiment certain qu’il ne jouera pas le week-end prochain.
Halthier B (3F) : une victoire qui fait du bien
Après deux défaites consécutives, Halthier B s'est bien repris ce dimanche.
En l'absence du T1 Michaël Pongan, c'était le joueur Nicolas Drehsen qui coachait. C'est d'ailleurs lui qui ouvrait la marque après un quart d'heure de jeu. Guillaume Remy doublait la mise à la demi-heure avant que Nathan Lansival ne fixe le score à 3-0 avant la pause.
Tavigny remontait avec les crocs et mettait le 3-1 directement mais Halthier gérait sa fin de match et c'est encore le jeune Remy qui fixait le score à 4-1.
Buteurs de P1 : Abdou Ndiaye passe devant !
- Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon) 7
- Eric Teumdie (Marloie) 5
- Alex Lecomte (Saint-Hubert) 5
- Sylvain Dewalque (Chaumont) 4
- Remy Haesen (Chaumont) 3
- Jean-Marc Gengoux (Freylange) 3
- William Delvaux (Gouvy) 3
- Germain Schmitz (Gouvy) 3
- Olivier Yansenne (Gouvy) 3
- Kévin Warlomont (Habay-la-Neuve) 3
- Valentin Klein (Habay-la-Neuve) 3
- Anasse Bekhaled (Habay-la-Neuve) 3
- Maxime Grondin (Libramont) 3
- Nicolas Roset (Libramont) 3
- Patrick Collin (Marloie) 3
- Thomas Lefort (Saint-Hubert) 3
- Tanguy Bonjean (Saint-Hubert) 3
Le programme du week-end : victoire pour Oppagne
D1 AMATEURS
- Knokke - Virton 0-1
- Réserve : Virton - Knokke 5-0
D2 AMATEURS
- Waremme - Durbuy 1-0
D3 AMATEURS
- Givry - Richelle 1-0
- Oppagne - Longlier 2-0
- Aywaille - Meix 2-1
- Onhaye - Mormont 1-1
P1
- Libramont - Chaumont 0-1
- FC Arlon - Rossignol 5-2
- Saint-Hubert - La Roche 2-1
- Gouvy - Freylange 4-0
- Ethe - Marloie 2-1
- Champlon - Sart 2-1
- Habay - St-Léger 1-0
2A
- Etalle - Nothomb 2-2
- Jamoigne - Bleid 2-4
- Muno - Waltzing 3-1
- Vance - Ethe 3-2
- Tontelange - Florenville 0-3
- Messancy - Aubange 2-0
- St-Mard - Habay 2-1
2B
- Wellin - Grandvoir 2-2
- Bercheux - Tenneville 2-1
- Ochamps - Nassogne 2-11
- Paliseul - Tellin 4-1
- Longlier - Libin 0-0
- Neuvillers - Assenois 2-4
- Bouillon - Poupehan 0-2
2C
- Amonines - Waha 5-3
- Houffa - Mormont 0-2
- Melreux - Compogne 0-0
- Bérismenil - Erezée 0-2
- Halthier - Lierneux 4-2
- Vaux - Vecmont 5-0
- Aye - Bastogne 2-1
3A
- St-Mard - Châtillon 3-2
- Nothomb - Autelbas 2-0
- Athus - Messancy 1-4
- Signeulx - Halanzy 1-6
- Freylange - Toernich 1-4
- Rachecourt - Meix 2-1
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
3B
- Tintifontaine - Ste-Marie 4-0
- Marbehan - Torgny 6-0
- Gérouville - Martelange 5-4
- Léglise - Les Bulles 5-2
- Meix - Fouches 6-2
- Habay - Villers 2-3
3C
- Petitvoir - Vaux 2-5
- Orgeo - Warmifontaine 2-1
- Bras - Namoussart 1-3
- Cobreville - Saint-Médard 7-1
- Ste-Marie - St-Pierre 2-0
3D
- La Roche - Sainte-Ode 0-3
- Nassogne - Wellin 3-0
- Redu - Haut-Fays 1-3
- St-Hubert - Ortho 2-1
- Champlon - Carlsbourg 2-4
- Bure - Villance 1-3
3E
- Izier - Marloie 0-6
- Petit-Han - Houmart 5-2
- Melreux - Salm B 7-0
- Durbuy - Oppagne 4-1
- Harre - Roy 8-0
- Rendeux - Heyd 3-3
3F
- Regné - Mageret 0-4
- Houffa - Chevron 4-2
- Bourcy - Bovigny 8-0
- Halthier - Tavigny 4-1
- Givry B - Gouvy B 2-1
- Sibret - Montleban 5-3
Le programme des jeunes
U19 INTERPROV
- FC Arlon - Couvin 1-3
- Florenville - Ciney 0-4
- Oppagne - Virton
U17 INTERPROV
- Seraing - Virton 1-5
- Oppagne - Ciney 2-11
U16 INTERPROV
- Waremme - Vaux-sur-Sûre 0-5
- Virton - Sart-Tilman 7-0
- Bertrix - Ciney 0-2
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U15 INTERPROV
- Marloie - Elsaute
- Virton - Seraing 3-2
- Liège - Givry 7-2
- Libramont - Beauraing 3-0
- Tilleur - Bertrix
U14 INTERPROV
- Liège - Givry 5-0
- Libramont - Virton 0-5
- Oppagne - Wanze
- Ciney - Marloie 4-1
U13 INTERPROV
- Virton - Tilleur
- Oppagne - Wanze
- Elsaute - Libramont
- Givry - La Calamine
- Marloie - Ciney 3-6
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U12 INTERPROV
- Virton - Tilleur 3-1
- Oppagne - Wanze
- Elsaute - Libramont
- Givry - La Calamine 3-2
U11 INTERPROV
- Liège - Givry 10-1
- Marloie - Elsaute 1-6
- Libramont - Virton
- Tilleur - Oppagne
U10 INTERPROV
- Liège - Givry 0-10
- Marloie - Elsaute 2-2
- Libramont - Virton
- Tilleur - Oppagne 4-3
Gérouville (3B) : 1er tour terminé pour Sartelet ?
L'équipe enregistre le retour des frères Veriter ainsi que de Lucas, Valentin et Simon Maire.
Blessé à un genou, Enguerran Sartelet est sans doute out pour le reste du premier tour.
Emeric Clément est absent ce week-end.
Pourtant, l'équipe veut absolument renouer avec la victoire.
Assenois (2B) : Sébastien Michiels de retour
Damien Jacob, Nicolas Hazée et Julien Lejeune sont blessés.
Sébastien Michiels revient de blessure pour ce week-end.
Regné (3F) : début de pubalgie pour Julien Neulens
C’est encore avec une groupe diminué que Regné affrontera Mageret ce soir.
Quentin Lentz, Joachim Laurent, Nicolas Pirson et Stéphane Lambert devraient reprendre assez rapidement.
Julien Neulens soigne un début de pubalgie et est de toute façon en vacances.
À ces blessés, il faut ajouter les absences de Jordan Grégoire, Steve Bodson, Christophe Marteleur et Anthony Blaise pour raisons personnelles.
Poupehan (2B) : opération pour Benjamin Garand
Après confirmation médicale, Benjamin Garand souffre d'une rupture des ligaments croisés. Il se fera opérer le 3 décembre.
Jonathan Gerez, Chems Khelfi et Thibault Marques sont en reprise de footing.
Guillaume Robinet et Freddy Ampollini, malades cette semaine, ne seront pas sûrs d'être rétablis avant dimanche.
A noter les retours de Corentin Dupuis et Jean-Bernard Simon dans le groupe qui affrontera bouillon pour le derby.
Et pour la première fois de la saison depuis sa signature, Julien Bailly portera la vareuse de poupehan ce week-end.
Petitvoir (3C) : c'est l'hécatombe !
Dirk Van Gelder, Sylvain Deschamps (ligaments croisés), Arnaud Georges (entorse cheville), Duncan brundsaux, P-B Diederich (déchirure musculaire), François Boutet (coup direct), Simon Duthoit, Truman Venters et Guillaume Lambert (voyage) seront absents ce week-end. Trois voire quatre joueurs de la réserve seront sur la feuille.
Virton - La Gantoise : les pronostics des supporters et des journalistes
Les 4700 spectateurs présents ce mercredi soir (un record pour le stade du Faubourg d'Arrival) pour le match de 1/16èmes de finale de coupe de Belgique entre l'Excelsior Virton et La Gantoise ont cru au succès des Gaumais jusqu'à douze minutes du terme. Les "régionaux" Guillaume François et Aurélien Joachim avaient répondu au but d'ouverture gantois mais les pensionnaires de D1 allaient inverser la tendance in extrémis (2-4).
En avant-match, nous avons interrogé un panel de supporters, d'anciens joueurs et de journalistes sur le pronostic de la rencontre: tous étaient unanimes pour décréter une victoire virtonnaise, plusieurs ayant misé sur le 2-1... de la 78e!
Trois supporters stabulois s'expriment ( "Titi" Penoy, Pierre et Valentin Andreux) suivis ensuite par des ex-joueurs provinciaux (Jean-Marie Steifer, David Valentin, Josy et Eddy Trodoux , Christophe Thiry). Les journalistes provinciaux en salle de presse ont aussi émis leur pronostic (Stéphane Marchesani, Jérémy Rode, Eric Bussienne, Jean-Luc Bodeux);
Mageret (3F) : des blessés longues durées !
Bastien Urbain (fracture de la rotule) commence sa rééducation mais ne sera pas de retour avant le deuxième tour.
Dylan Bigneron (cheville) n’a pas encore joué cette saison.
Jérôme Vandendyck, qui n’a pas encore joué non plus, vient de se fracturer deux côtes au motocross. Il est out pour cinq semaines.
Tous les autres joueurs sont disponibles pour le coach qui va devoir faire des choix.
Longlier - Meix : la suite au Comité Sportif !
Suite au rapport de l'arbitre du match Longlier - Meix-devant-Virton du 15 septembre dernier, plusieurs acteurs de ce derby sont convoqués par le Comité Sportif.
Ils sont attendus à Cognelée le 3 octobre prochain.
18:30 Match R.RC. Longlier A - R.OC. Meix-Dt-Virton A du 15/09/2018 (Série 3D)
5. URBAIN ANTOINE
5. LALLEMAND DENIS
1. LABRANCHE NICOLAS (21.04.1992) R.RC Longlier(03189)
3. HUBERTY AURELIEN (12.04.1989) R.RC Longlier(03189)
GRANDJEAN RAYMOND (16.11.1965) R.RC Longlier(03189)
2. R.RC Longlier(03189)
Les meilleurs buteurs de P3F
- Sory Camara (Sibret) 9
- Maxime Zune (Bourcy) 6
- Quentin Paquay (Gouvy B) 6
- Quentin Craninx (Chevron) 5
- Ludovic Brisbois (Salm A) 5
- Nicolas Drehsen (Halthier B) 4
- Nicolas Cloos (Regné) 4
- Simon Ketelle (Sibret) 4
- Glodi Lutenadio (Bourcy) 3
- Kévin Fransolet (Bovigny) 3
- Sylvain Craninx (Chevron) 3
- Hervé Sikpé (Givry B) 3
- Oualid El Ouardini (Montleban) 3
- Sébastien Remy (Salm A) 3
- Jean-Philippe Bertholet (Salm A) 3
- Tom Slegers (Salm A) 3
Etalle - Saint-Mard (2A) : les réactions
Après le plantureux succès des co-leaders dans le match des extrêmes chez la lanterne rouge (1-7), les réactions de Philippe Gomrée (entraîneur de St-Mard) et de Philippe Mathieu (délégué d'Etalle).