Vecmont (2C) : l'entraîneur rempile, trois transferts arrivent
Malgré une saison difficile et une dernière place en P2C, l'équipe de Vecmont reste bien soudée. Une fierté pour le coach Didier Collette qui repartira pour une quatrième saison à la tête de l'équipe, toujours assisté par son T2 Maxime Charlier.
Il se félicite également des nombreuses prolongations: M. Laval, A. Huberty, K. Delperdange, M. Herman, F. Bastin, F. Bastin, J. Henrotte, A. Body, E. Ruelle, M. Parmentier, J. Pinsmaye, R. Magnus, C. Soroge, G. Baltus, F. Forgeur et F. Cornil.
A. Heck restera à disposition du groupe.
J. Wigny devrait arrêter suite à sa lourde blessure survenue cette saison.
F. Collette (arrêt ou départ ?) et A. Henrotte (arrêt ?) hésitent encore.
A noter aussi l'arrivée de trois renforts: J. Fransolet (Bérismenil), C. Faa (Sinsin, ex Rendeux) et K. Chollot (Nassogne, ex Rochefort). A moins d'une bonne opportunité, le groupe 2019-2020 est donc finalisé.
Le programme complet du week-end : Défaite de Mormont dans les arrêts de jeu face au leader
D1 AMATEURS
- Virton - Oudenaarde 2-0
- Réserve : Oudenaarde - Virton 1-2
D2 AMATEURS
- Durbuy - Couvin 0-1
D3 AMATEURS
- Sprimont - Oppagne 1-1
- Huy - Meix-devant-Virton 0-5
- Givry - Warnant 1-0
- Mormont - Stockay 2-3
- Onhaye - Longlier 7-0
P1
- Habay - Sart 2-1
- Champlon - Arlon 0-1
- St-Léger - La Roche 0-1
- Gouvy - Ethe 0-3
2A
- Habay-la-Vieille - Aubange 3-4
- St-Mard - Muno 6-0
- Messancy - Nothomb 2-2
- Jamoigne - Etalle 6-1
- Tontelange - Waltzing 3-0
- Ethe - Florenville 0-4
- Bleid - Vance 2-1
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
2B
- Ochamps - Wellin 3-3
- Bouillon - Grandvoir 1-1
- Tellin - Poupehan 1-4
- Paliseul - Neuvillers 1-1
2C
- Vecmont - Halthier 2-3
- Lierneux - Erezée 3-2
- Vaux-Noville - Aye 1-1
3A
- Rachecourt - Halanzy (match arreté)
- Châtillon - Freylange 1-0
- Meix-le-Tige - Autelbas 1-2
- Arlon - Messancy 7-0
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
3B
- Meix - Villers 1-1
- Marbehan - Habay 3-1
- Martelange - Les Bulles 1-3
- Léglise - Ste-Cécile 1-2
3C
- Ste-Marie - Witry 1-3
- Namoussart - St-Médard 3-0
- Warmifontaine - St-Pierre 1-0
- Cobreville - Vaux-sur-Sûre 0-1
3D
- Redu - Carlsbourg 2-3
- Champlon - Bure 0-0
- Wellin - Ste-Ode 0-5
- Nassogne - Libin 9-1
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
3E
- Petit-Han - Salm B 8-0
- Houmart - Odeigne 5-0
3F
- Regné - Salm A 0-3
- Bourcy - Gouvy 1-0
- Halthier - Montleban 4-1
- Bovigny - Chevron 1-3
- Givry - Sibret 1-0
Le programme des jeunes (23/3/2019)
U19 INTERPROV (PO1)
- Virton - Brainois 4-1
U19 INTERPROV (PO3)
- Onhaye - Oppagne 3-1
U19 INTERPROV (PO4)
- Manageoise - Arlon 5-0 (forfait)
- Walhain - Florenville
U17 INTERPROV (PO1)
- Virton - Liège 2-6
U17 INTERPROV (PO2)
- Oppagne - La Louvière 0-2
U16 INTERPROV (PO1)
- La Calamine - Virton 2-3
U16 INTERPROV (PO2)
- Vaux-sur-Sûre - Sart-Tilman 3-3
- Elsautoise - Bertrix 5-0
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U15 INTERPROV (PO1)
- Liège - Virton 4-1
U14 INTERPROV (PO1)
- Virton - Elsautoise 3-1
- Liège - Givry 5-1
U14 INTERPROV (PO2)
- Libramont - Onhaye 1-2
- Oppagne - Franchimont 1-2
- Marloie - Waremme 0-4
U13 INTERPROV
- Ciney - Givry
- Marloie - Oppagne
- Elsautoise - Virton
- Libramont - Waremme
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U12 INTERPROV
- Ciney - Givry
- Marloie - Oppagne
- Elsautoise - Virton
- Libramont - Waremme
U11 INTERPROV
- Wanze - Libramont
- Virton - Elsautoise 5-2
- Oppagne - Marloie
- Givry - Tilleur
U10 INTERPROV
- Wanze - Libramont 14-2
- Virton - Elsautoise 4-4
- Oppagne - Marloie 2-4
- Givry - Tilleur 12-1
Aye (2C) : arrivée de Laurent Gerarts
Laurent Gerarts (ex Marloie, Erezée, Oppagne...) évoluera à Aye la saison prochaine.
Jamoigne-Chiny (2A) : arrivée de Geoffrey Hayon (Vaux-Noville)
Simon Evrard, parti pour une saison à Florenville, sera de retour la saison prochaine.
Geoffrey Hayon (Vaux-Noville) portera les couleurs des pensionnaires du Faing.
Romain Bouckaert (U21 provinciaux) fera également partie du groupe de l'équipe première de Jamoigne-Chiny.
Erezée (2C) : trois arrivées enregistrées
François Hubert (Bérismenil), Emilien Jacquet (Harre-Manhay) et Guillaume Léonard (Halthier) évolueront à Erezée la saison prochaine.
A noter que la majorité du groupe repart pour une saison supplémentaire.
Chaumont (P1) : Baptiste Da Cunha arrive
Baptiste Da Cunha évoluera à Chaumont la saison prochaine.
Demi-finales de la coupe : le raisonnement du CP
Voici les demi-finales :
NASSOGNE / BERCHEUX
HABAY LA NEUVE / LA ROCHE
Le problème pour fixer les ½ finales à Pâques :
ETHE / LA ROCHE championnat P1 est fixé au lundi 22/04 !
Donc pas possible de faire jouer HABAY LA NEUVE / LA ROCHE à Pâques.
Alors décision :
NASSOGNE / BERCHEUX le lundi de Pâques à 15H00 (parce que BERCHEUX pourrait être impliqué dans le tour final comme 3ème de P2 !).
HABAY LA NEUVE / LA ROCHE le dimanche 05/05/19 à 15H00 (sauf tour final ?).
Compogne (2C) : Vincent Louis et Kévin Remy à la barre
Eric Calay, l’entraîneur de Compogne a annoncé jeudi à l’entraînement, qu’il prenait un peu de recul avec le football et ne serait plus le coach des Lièvres bleus la saison prochaine. Après un beau bilan avec Compogne, il cède ainsi le relai à un coach en interne, puisque c’est Vincent Louis, actuel joueur du noyau qui prendra le costume de T1 la prochaine campagne avec un autre joueur d’expérience de l’équipe, Kévin Remy, qui le secondera. Par ailleurs, le jeune Bastognard Hugo Simon (18 ans) de Bastogne rejoint le noyau de Compogne pour la prochaine campagne.
Compogne (2C) : Eric Calay arrête
Après, notamment, une montée avec des stats affolantes et deux maintiens dans la première partie de tableau, Eric Calay arrête sa carrière d’entraîneur au terme de cette saison.
Il ne sera donc plus le coach des Lièvres bleus la prochaine campagne.
Par ailleurs, la quasi-totalité des joueurs du noyau actuel a resigné pour la prochaine campagne.
Entraînements de détection à Paliseul
Saison 2019-2020
Afin de compléter leurs équipes de provinciaux et de régionaux pour les catégories U13, U14 et U15 (enfants nés en 2007-2006-2005), l'association ACCOP (Paliseul-Carlsbourg) et Bouillon organisent des entraînements de détection pour ces catégories le jeudi 4 avril et le mercredi 24 avril 2019 de 18h00 à 19h30 sur le nouveau terrain du FC Paliseul (place des Battys).
Renseignements :
Grégory Lehmann (coordinateur sportif ACCOP) au 0498.52.35.11.
Arnaud Mathieu (coordinateur sportif Bouillon) au 0477.07.19.17.
Heyd (3E) : d'autres joueurs rempilent
Après Valentin Marion, Nicolas Fagnoul et Pierre Colin, ce sont Jean-Vincent Bogaert, Maxime Cornet et Guillaume Dumoulin qui seront toujours Heydois la saison prochaine.
Cobreville (3C) : les deux nouveaux entraîneurs sont connus
Laurent Louvins et Didier Genon seront les entraîneurs de Cobreville la saison prochaine.
Nicolas Louvins (Bérismenil) est également annoncé.
Nothomb (2A) : six arrivées !
Pierre Peigneux, Martin Mairlot et Dorian Marting (Waltzing) évolueront à Nothomb la saison prochaine.
Maxime, Valentin et Gauthier Stevenot (Habay-la-Vieille) ont également signé.
Longlier B recherche un match amical pour demain soir
Longlier B recherche un match amical pour demain soir à 20h30 à Longlier.
Contacter Antonin Bissot au 0472.99.50.01.
Bourcy (3F) : arrivée d'un renfort de Herve
Dylan Frisée, un flanc droit de Herve (P2 liégeoise) va rejoindre l’ES de Bourcy pour la saison prochaine.
Des équipes B à Aubange, Bleid, Bourcy, Ochamps et Waha-Marche ?
Le CP Luxembourg a enregistré au 15 mars 2019 les inscriptions suivantes d’équipes « B » pour la saison prochaine :
EQUIPES « B » qui souhaitent se maintenir (25) :
- 2A Ethe B
- 2B Longlier B
- 2C Mormont B
- 3A Arlon JL B
- 3A Freylange B
- 3A Messancy B
- 3A Nothomb-Post B
- 3A St Mard B
- 3B Habaysienne B
- 3B Meix-Dt-Virton B
- 3D Wellin B
- 3D Champlon B
- 3D La Roche B
- 3D Libin B
- 3D Nassogne B
- 3D St Hubert B
- 3E Durbuy B
- 3E Marloie B
- 3E Melreux-Hotton B
- 3E Oppagne B
- 3E Salm B
- 3F Givry B
- 3F Gouvy B
- 3F Halthier B
- 3F Houffaloise B
EQUIPE « B » qui se retire :
- Néant
EQUIPES « B » nouvelles (ordre alphabétique) (5) :
- Aubange B
- Bleid B
- Bourcy B
- Ochamps B
- Waha-Marche B
Les éventuelles nouvelles candidatures seront classées suivant leur ordre d’arrivée.
Tournoi pour U7 à Bleid
ES BLEID asbl Rue Sous la Digue 6 6760 Bleid
CCP BE48751207093727 / TVA BE 0553858023
Inscription : 30 euros par équipe via Facebook en contactant M. Bouzouba (Facebook : K-mel Bzb)
Les joueurs doivent présenter une pièce d'identité.