Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

RESULTATS

Coupe : Champlon et La Roche se qualifient difficilement, Wellin est éliminé

Écrit par Jean-Marc le dimanche 20 août 2017 18:12.

COUPE DE BELGIQUE

  • Lommel United - Mormont 7-0
  • Durbuy - Berchem 4-0

COUPE DE BELGIQUE DAMES

  • Moldavo B - Sibret A 3-0
  • OHL B - Longlier (reporté)

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

COUPE DE LA PROVINCE

  • Fouches - Libramont 1-1 (4-3 aux tirs au but)
  • Longlier B - Ethe B 6-2
  • Rossignol - Freylange 2-0
  • Warmifontaine - Nothomb A 0-2
  • Paliseul - Meix-devant-Virton 0-5
  • Tontelange - Saint-Léger 0-3
  • Libin - Saint-Mard A 1-1 (0-3 aux tirs au but)
  • Ethe A - Muno 7-0
  • Lierneux A - Sart 1-3
  • Aye - Marloie A 1-5
  • Nassogne A - Salm A 6-1
  • Compogne - La Roche 2-3
  • Mageret - Champlon A 1-1 (2-4 aux tirs au but)
  • Melreux-Hotton A - Wellin A 4-0
  • Mormont B - Erezée 2-4
  • Oppagne - Harre-Manhay 5-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

MATCHES AMICAUX

  • Tenneville - Ochamps 3-2
  • Habay-la-Vieille - Assenois 1-0
  • Vaux-sur-Sûre - Marloie B 2-3
  • Bastogne - Waha-Marche 
  • Chevron - Salm B 2-2
  • Bonnerue - Saint-Hubert B 1-1
  • Givry - Habay-la-Neuve 3-3
  • Jamoigne-Chiny - Bertrix B
  • Vaux-Noville - Roy 3-1
  • Torgny - U21 Bleid 4-3
  • Aubange - Bleid 2-6

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par Xavier le vendredi 18 août 2017 07:00.

Lundi 14 août

  • Oppagne - Sart 1-4

Mardi 15 août

  • Meix-devant-Virton - Virton 3-7
  • Regné - Chevron 1-1
  • Saint-Mard B - Messancy B 1-2

Mercredi 16 août

  • Jamoigne-Chiny - Florenville 
  • Waha-Marche - Saint-Hubert 
  • Rossignol - Espoirs Virton 2-0
  • Orgeo - Bertrix B 0-2
  • Saint-Mard A - Ethe B 4-1
  • Houffalize - La Roche
  • Vaux-sur-Sûre - Bercheux 2-4
  • Etalle - Virton U17 1-2
  • Vaux-Noville - Montleban 5-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Jeudi 17 août

  • Longlier - U21 Sporting Charleroi 1-0
  • Saint-Mard B - Messancy B 
  • Sainte-Ode - Vecmont 1-3
  • Redu - Eprave A 2-1

Coupe de Belgique : le programme de la quatrième journée

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 18:59.

19 et 20 août

  • Lommel United - Mormont (samedi à 20h00)
  • Durbuy - Berchem (dimanche à 16h00)

Coupe de Belgique : Durbuy et Mormont qualifiés

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 18:02.

Troisième journée

  • Rupel Boom - Virton 1-1 (5-4 aux tirs au but)
  • Durbuy - Hamoir 2-1
  • Mormont - Tirlemont 2-1
  • Givry - Berchem 1-6

Coupe de la province : les résultats du week-end

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 17:50.

Série A

  • Saint-Léger - Rossignol 2-1
  • Bertrix B - FCJLA 5-5
  • Poupehan - Freylange 2-2
  • Vance - Ethe 1-10

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série B

  • Habay-la-Vieille - Libramont 0-2
  • Bercheux - Longlier B 1-0
  • Florenville - Nothomb A 0-1
  • Meix A - Messancy A 8-1

Série C

  • Chaumont - Vaux-Noville 5-4
  • Erezée - Winaloise 1-1
  • Halthier - Wellin 2-4
  • Champlon - Nassogne 1-2

Série D

  • Oppagne - Bastogne 3-1
  • La Roche - Tenneville 1-0
  • Melreux-Hotton - Waha-Marche 3-2
  • Gouvy - Marloie 1-1

Série E

  • Meix B - Bouillon 0-3
  • Rachecourt - Toernich B 6-2
  • Tintigny - Paliseul 0-7
  • Etalle - St-Mard 1-3
  • FCJLA B - Cobreville 8-0
  • Messancy B - Ste-Cécile 1-0
  • Halanzy - Gérouville 2-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série F

  • Grandvoir - Witry 3-1
  • Libin - Sainte-Marie-sur-Semois 10-0
  • Orgeo - Freylange B 2-0
  • Waltzing - Autelbas 6-2
  • Warmifontaine - Torgny (match arrêté)
  • Signeulx - St-Pierre 1-7
  • Les Bulles - Mussy 11-1

Série G

  • Ethe B - Neuvillers 4-1
  • Toernich A - Martelange 4-0
  • Nothomb B - Carlsbourg 1-2
  • Villers - Châtillon 2-1
  • Jamoigne - Léglise 2-1
  • Petitvoir - Meix-le-Tige 2-2
  • Namoussart - Tontelange 1-8

Série H

  • St-Mard B - Athus 5-0 (forfait)
  • Assenois - Neufchâteau 5-3
  • Ste-Marie-Wid. - Muno 1-10
  • Aubange - Corbion 4-3
  • Ochamps - Bleid 1-4
  • St-Médard - Fouches 0-6
  • Marbehan - Vaux-sur-Sûre 3-4

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série I

  • Ste-Ode - St-Hubert 1-2
  • Halthier B - Montleban 1-5
  • Champlon B - Bourdon 3-3
  • Wellin B - Chevron 0-4
  • Nassogne B - Bure 2-3
  • Bras - Mormont B 1-4
  • Redu - Aye 3-4

Série J

  • Bérismenil - Harre-Manhay 2-5
  • Oppagne B - Roy 5-3
  • Lierneux B - Salm A
  • Bovigny - Houmart 2-0
  • Bourcy - Marloie B 4-1
  • Bonnerue - Regné 2-0

Série K

  • Melreux-Hotton B - Vecmont 1-0
  • Heyd - Ortho 2-5
  • Tavigny - Odeigne 2-1
  • Rendeux - Mageret 0-1
  • Salm B - Houffalize 1-4
  • Durbuy B - Compogne 0-2

Série L

  • Amonines - Villance 1-1
  • Gouvy B - Givry B 3-1
  • St-Hubert B - Sart 0-4
  • Izier - Petithan 2-2
  • Lierneux A - Tellin 4-3
  • Sibret - Haut-Fays 4-0

Coupe de la province : encore une défaite pour Libramont

Écrit par David le mercredi 9 août 2017 22:20.

Série A

  • Freylange A - Bertrix B 4-0

Série B

  • Libramont - Meix-devant-Virton 1-2

Série C

  • Wellin - Chaumont 2-1
  • Nassogne - Erezée 1-2

Série D

  • Marloie - Oppagne 3-2
  • Waha-Marche - La Roche 1-2

Série E

  • Toernich B - Meix B 1-1

Série J

  • Lierneux B - Roy 0-9

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le mardi 8 août 2017 21:02.

Mardi 8 août

  • Durbuy - Huy 4-1
  • Etalle - Clémency 4-3
  • Habay-la-Neuve - Ethe
  • Vaux-Noville - Compogne 2-3

Mercredi 9 août

  • Sibret - Standard (19h30)

Les filles de Sibret accueillent les championnes de Belgique.  Romane Woltèche de retour sur la pelouse de Sibret avec ses nouvelles couleurs.

Jeudi 10 août

  • Wellin B - Rienne

Dimanche 13 août

  • Wiltz - Mormont

Lundi 14 août

  • Oppagne - Sart

Mardi 15 août

  • Meix-devant-Virton - Virton (16h00)
  • Regné - Chevron (16h00)

Jeudi 17 août

  • Longlier - U21 Sporting Charleroi (19h30)
  • Saint-Mard B - Messancy B (20h00)

Samedi 19 août

  • Bonnerue est à la recherche d'un match amical pour le samedi 19 août à domicile.  Contact : 0496.51.21.10.

Mardi 22 août

  • FCJLA - Habay-la-Neuve (20h00)
  • Regné - Durbuy B (20h00)
  • Ciney - Longlier (20h00)
  • Stavelot - Gouvy B

Mercredi 23 août

  • Mormont - Solières

Mercredi 30 août

  • Givry - Sart

Coupe de Belgique : Durbuy et Mormont passent au tour suivant, Bertrix est éliminé

Écrit par David le dimanche 6 août 2017 17:48.

 

Deuxième journée

  • Durbuy - Balen 1-0
  • Habay-la-Neuve - VK. Westhoek 0-6
  • White Star Bruxelles - La Roche 1-1 (7-6)
  • Football Club Gullegem - Wellin 2-0
  • Marloie - Hoogstraten 0-3
  • Nassogne - KFC Sparta Petegem 0-2
  • Libramont - Rupel Boom 0-5
  • Grimbie 69 - Mormont 0-2
  • Tervant - Givry 2-5
  • Bertrix A - Wervik 0-1
  • Bertrix B - Katelijne 0-6

Troisième journée (13 août)

  • Rupel Boom (D2) - Virton (D1)
  • Durbuy (D2) - Hamoir (D2)
  • Mormont (D3) - Tirlemont (D2)
  • Givry (D3) - Berchem (D1)

Coupe de la province : les résultats de la troisième journée

Écrit par David le dimanche 6 août 2017 17:46.

Série A

  • FCJLA A – Vance 2-2
  • Ethe A – St-Léger 2-0
  • Rossignol – Poupehan 3-2

Série B

  • Longlier B – Florenville 2-1
  • Nothomb A – Habay-la-Vieille 2-1
  • Messancy A – Bercheux 2-1

Série C

  • Winaloise – Halthier A 1-2
  • Vaux-Noville – Champlon A 4-3

Série D

  • Bastogne – Melreux-Hotton A 1-2
  • Tenneville – Gouvy A 1-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

Série E

  • Gérouville – Tintigny 0-1
  • Bouillon – Halanzy 0-5 (forfait)
  • Sainte-Cécile – Rachecourt 3-1
  • St-Mard A – Messancy B 5-2
  • Cobreville – Etalle 1-1
  • Paliseul – FCJLA B (dimanche)

Série F

  • Grandvoir – Signeulx 7-0
  • St-Pierre – Waltzing 5-2
  • Torgny – Libin 2-3
  • Autelbas – Orgeo (dimanche)
  • Mussy – Warmifontaine (dimanche)
  • Freylange B – Les Bulles 2-1
  • Sainte-Marie-sur-Semois – Witry (dimanche)

Série G

  • Martelange – Jamoigne-Chiny 2-5
  • Léglise – Villers-devant-Orval (dimanche)
  • Châtillon – Ethe B 2-5
  • Tontelange – Toernich A 3-1
  • Carlsbourg – Petitvoir 3-1
  • Neuvillers – Nothomb B 8-2
  • Meix-le-Tige – Namoussart 6-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

Série H

  • Corbion – Assenois 1-4
  • Fouches – Saint-Mard B 4-1
  • Bleid – Sainte-Marie-Wideumont 3-1
  • Neufchâteau – Marbehan 1-2
  • Muno – Aubange (dimanche)
  • Vaux-sur-Sûre – Saint-Médard 5-1
  • Athus – Ochamps 0-5 (forfait)

Série I

  • Bure – Halthier B 2-3
  • Aye – Nassogne B 9-0
  • Chevron – Bras 4-0
  • Bourdon – Wellin B 1-1
  • Montleban – Sainte-Ode (dimanche)
  • Mormont B – Redu 12-1
  • Saint-Hubert A – Champlon B 4-0

Série J

  • Salm A – Bérismenil 3-1
  • Regné – Oppagne B 2-1
  • Houmart – Bourcy 2-3
  • Harre-Manhay – Lierneux B 14-0
  • Roy – Bonnerue 5-1
  • Marloie B – Bovigny 7-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

Série K

  • Houffalize – Durbuy B 1-2
  • Odeigne – Melreux-Hotton B 3-4
  • Compogne – Salm B 3-0
  • Mageret – Heyd 7-3
  • Vecmont – Tavigny (dimanche)
  • Ortho – Rendeux (dimanche)

Série L

  • Petit-Han – St-Hubert B 3-3
  • Tellin – Amonines 2-1
  • Sart – Izier 7-0
  • Villance – Lierneux A 0-5
  • Givry B – Sibret 2-2
  • Haut-Fays – Gouvy B 4-0

Coupe de la province : victoire de Melreux-Hotton

Écrit par David le jeudi 3 août 2017 19:40.

SÉRIE A

  • Bertrix B - Ethe (arrêté)
  • Poupehan - FCJLA 3-1

SÉRIE B

  • Meix - Longlier B 1-0
  • Habay-la-Vieille - Messancy 6-1
  • Florenville - Libramont 1-3

SÉRIE C

  • Erezée - Wellin 1-1
  • Champlon - Winaloise 4-1
  • Chaumont - Nassogne 2-3

SÉRIE D

  • Gouvy - Bastogne 1-1
  • La Roche - Marloie 1-2
  • Melreux-Hotton - Tenneville 4-2

SÉRIE F

  • Warmifontaine - Grandvoir 2-1
  • Libin - Saint-Pierre 8-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

SÉRIE G

  • Petitvoir - Martelange 1-6
  • Jamoigne - Neuvillers 3-3
  • Carlsbourg - Toernich (mercredi)

SÉRIE H

  • Sainte-Marie-Wid. - Neufchâteau 2-3

SÉRIE I

  • Bras - Bure 5-0

SÉRIE L

  • Lierneux - Petit-Han 5-2

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le jeudi 3 août 2017 09:14.

Mercredi 2 août

  • Colmar-Berg - Etalle 1-2
  • Tilleur - Durbuy
  • Wellin B - Sommières

Jeudi 3 août

  • Messancy B - Waltzing
  • Salm - Gouvy B

Coupe de la province : les résultats de la deuxième journée

Écrit par David le dimanche 30 juillet 2017 18:02.

SÉRIE A

  • Saint-Léger - Freylange 5-0
  • Vance - Rossignol 0-7
  • Bertrix B - Ethe (mardi)
  • Poupehan - FCJLA (mercredi)

SÉRIE B

  • Bercheux - Nothomb A 2-4
  • Meix - Longlier B (mardi)
  • Habay-la-Vieille - Messancy (mardi)
  • Florenville - Libramont (mercredi)

SÉRIE C

  • Halthier A - Vaux-Noville 1-1
  • Erezée - Wellin (mardi)
  • Champlon - Winaloise (mercredi)
  • Chaumont - Nassogne (mercredi)

SÉRIE D

  • Oppagne - Waha-Marche 5-1
  • Gouvy - Bastogne (mardi)
  • La Roche - Marloie (mardi)
  • Melreux-Hotton - Tenneville (mercredi)

SÉRIE E

  • Meix-devant-Virton B - Paliseul 1-3
  • Halanzy - Cobreville 4-0
  • Etalle - Toernich B 1-2
  • FCJLA B - Ste-Cécile 5-2
  • Messancy B - Bouillon 1-1
  • Tintigny - Saint-Mard A 0-6
  • Rachecourt - Gérouville 1-1

SÉRIE F

  • Witry - Autelbas 6-3
  • Orgeo - Torgny 8-0
  • Signeulx - Freylange B 1-2
  • Waltzing - Mussy 7-2
  • Les Bulles - Ste-Marie-sur-Semois 6-2
  • Warmifontaine - Grandvoir (mercredi)
  • Libin - Saint-Pierre (mercredi)

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

SÉRIE G

  • Nothomb B - Tontelange 0-2
  • Toernich A - Châtillon 2-3
  • Ethe B - Meix-le-Tige 9-4
  • Villers-devant-Orval - Carlsbourg 2-1
  • Petitvoir - Martelange (mardi)
  • Jamoigne - Neuvillers (mardi)
  • Carlsbourg - Toernich (mercredi)

SÉRIE H

  • Ochamps - Corbion 5-1
  • Aubange - Vaux-sur-Sûre 1-3
  • St-Mard B - Muno 1-6
  • Assenois - Fouches 
  • Marbehan - Athus 5-0
  • St-Médard - Bleid 0-4
  • Sainte-Marie-Wid. - Neufchâteau (mardi)

SÉRIE I

  • Redu - Montleban 1-3
  • Nassogne B - Saint-Hubert A 0-4
  • Halthier B - Bourdon 4-0
  • Ste-Ode - Chevron 2-2
  • Champlon B - Mormont B 1-3
  • Wellin B - Aye 
  • Bras - Bure (mardi)

SÉRIE J

  • Bérismenil - Regné (samedi)
  • Bonnerue - Marloie B 3-2
  • Bovigny - Harre-Manhay 1-5
  • Oppagne B - Houmart 2-0
  • Bourcy - Salm

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

SÉRIE K

  • Heyd - Vecmont 1-4
  • Durbuy B - Ortho 6-3
  • Tavigny - Compogne 1-8
  • Rendeux - Odeigne 1-1
  • Melreux-Hotton B - Houffalize 2-0
  • Salmchateau B - Mageret 0-5

SÉRIE L

  • Amonines - Sart 2-4
  • St-Hubert B - Haut-Fays 2-1
  • Sibret - Tellin 1-5
  • Gouvy B - Villance 0-4
  • Izier - Givry B 0-2

Coupe de Belgique 2017-2018 : le FCJLA éliminé

Écrit par Etienne le dimanche 30 juillet 2017 18:00.

Première journée (30 juillet 2017)

  • 85. Onhaye - Habay-la-Vieille 5-2
  • 86. Givry – Longlier B 2-0
  • 87. Gedinne – Longlier A 3-0
  • 88. Mormont – Melreux-Hotton A 4-0
  • 89. Poupehan – Habay-la-Neuve 0-2
  • 90. Messancy – Bertrix A 1-7
  • 91. La Roche – Lierneux 3-1
  • 92. FCJLA – Bertrix B 1-2
  • 93. Champlon – Marloie 1-1 (3-5)
  • 94. Nassogne – Rochefort 1-1 (4-2)
  • 95. Wellin – Gouvy 1-0
  • 96. Flavion Sport – Libramont 1-1 (4-5)
  • 97. Florenville – Molignée 0-3

Deuxième journée (6 août 2017)

  • 117. Durbuy - Balen
  • 128. Habay-la-Neuve - VK. Westhoek
  • 131. White Star Bruxelles - La Roche
  • 135. Football Club Gullegem - Wellin
  • 138. Marloie - Hoogstraten VV
  • 147. Nassogne - KFC Sparta Petegem
  • 148. Libramont - Rupel Boom FC
  • 173. Vainqueur Budingen-Grimbie - Mormont
  • 177. Vainqueur Peer-Tervant - Givry
  • 182. Bertrix A - Vainqueur Wervik-Eernegem
  • 185. Bertrix B - Vainqueur Katelijne-Nijlen

Troisième journée (13 août 2017)

  • 208. 148 - Virton

Les matches amicaux de la préparation : victoire de Virton, défaite de Durbuy

Écrit par Xavier le samedi 29 juillet 2017 20:44.

Samedi 29 juillet

  • Virton - Tubize 1-0
  • Durbuy - Rodange 1-2 

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be 

Dimanche 30 juillet

  • Givry - Fosse-la-Ville 0-1

Les matches amicaux de la préparation

Écrit par David le vendredi 28 juillet 2017 18:04.

Jeudi 27 juillet

  • Givry - Ethe 6-1

Vendredi 28 juillet

  • Oppagne - Houdeng 6-2

Les matches amicaux des 25 et 26 juillet

Écrit par David le mercredi 26 juillet 2017 22:30.

Mardi 25 juillet

  • Châtillon - Aubange 2-4
  • Jamoigne-Chiny - Assenois 
  • Durbuy - Standard U19 
  • Meix-devant-Virton - Habay-la-Neuve 3-5
  • Sart - U21 Tilleur 1-0

Mercredi 26 juillet

  • Bertrix - Wellin 4-0
  • Bourcy - Chaumont
  • Bellevaux - Gouvy B
  • Sibret - Fouches 1-0
  • Saint-Léger - Longlier B
  • Longlier - Rodange 1-2
  • Waha-Marche - Champlon 1-2
  • Nothomb A - Waltzing 8-3

Les matches amicaux de la préparation : Virton cartonne face à Rochefort

Écrit par David le lundi 24 juillet 2017 08:40.

Samedi 22 juillet

  • Virton - Rochefort 11-0

Dimanche 23 juillet

  • Mormont - Durbuy 0-1
  • Naninne - Bertrix 2-2

Coupe de la province : nette victoire de Marloie

Écrit par Jean-Marc le dimanche 23 juillet 2017 17:48.

fcjla st leger

Série A

  • Rossignol - Bertrix B 3-0
  • Freylange - Vance 3-1
  • FCJLA - Saint-Léger 1-2 (5-3)
  • Ethe A - Poupehan 2-0 (2-4)

Série B

  • Longlier B - Habay-la-Vieille 1-0
  • Libramont - Bercheux 1-3
  • Nothomb - Meix-devant-Virton 0-3
  • Messancy - Florenville 2-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.  Merci !

Série C

  • Winaloise - Chaumont 2-2 (4-4)
  • Wellin - Champlon 0-2
  • Nassogne - Halthier 3-2
  • Vaux-Noville - Erezée 1-1 (5-3)

Série D

  • Tenneville - Oppagne 1-0
  • Bastogne - La Roche 0-1
  • Waha-Marche - Gouvy 1-3
  • Marloie - Melreux-Hotton 5-1

Série E

  • Sainte-Cécile - Halanzy 6-1
  • Bouillon - FCJLA B 1-1 (5-2)
  • Saint-Mard - Meix B 5-1
  • Paliseul - Messancy B 5-0 (forfait)
  • Toernich B - Tintigny 3-1
  • Cobreville - Rachecourt 3-3
  • Gérouville - Etalle 1-1

Série F

  • Mussy - Witry 1-3 (4-4)
  • Sainte-Marie-sur-Semois - Waltzing 1-4
  • Freylange B - Libin 0-7
  • Autelbas - Warmifontaine 4-7
  • Torgny - Signeulx 6-1
  • Grandvoir - Orgeo 1-3
  • St-Pierre - Les Bulles 2-2

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.  Merci !

Série G

  • Léglise - Nothomb B 5-3 (5-4)
  • Meix-le-Tige - Jamoigne 2-5
  • Châtillon - Petitvoir 8-1
  • Martelange - Ethe B 2-8
  • Neuvillers - Namoussart 5-0
  • Tontelange - Villers 3-0

Série H

  • Fouches - Ste-Marie 4-1 (5-4)
  • Muno - Marbehan 5-0 (3-1)
  • Vaux-sur-Sûre - Ochamps 1-3
  • Corbion - St-Médard 6-1
  • Bleid - Assenois 4-0
  • Neufchâteau - St-Mard B 3-0
  • Athus - Aubange 0-5 (forfait)

Série I

  • Chevron - Nassogne B 4-1 (3-2)
  • Mormont B - Halthier B 6-1 (2-2)
  • Bourdon - Redu 1-2
  • St-Hubert - Bras 3-0
  • Montleban - Wellin B 6-3
  • Aye - Ste-Ode 2-1
  • Bure - Champlon B 2-2

Série J

  • Harre-Manhay - Oppagne B 4-1 (5-2)
  • Regné - Bovigny 0-0
  • Roy - Bourcy 3-1
  • Salm A - Bonnerue 4-0
  • Houmart - Lierneux B (reporté)
  • Marloie B - Bérismenil 2-2

Série K

  • Mageret - Melreux-Hotton B 4-0
  • Odeigne - Salm B 4-4
  • Houffalize - Heyd 5-0 (forfait)
  • Compogne - Rendeux 1-0
  • Ortho - Tavigny 2-1
  • Vecmont - Durbuy B 4-3

Série L

  • Tellin - St-Hubert B 4-2
  • Petit-Han - Sibret 3-2
  • Sart - Gouvy B 5-1 (5-4)
  • Haut-Fays - Amonines 2-1
  • Villance - Izier 5-0
  • Givry B - Lierneux A 2-4

Matches amicaux : victoire d'Habay-la-Neuve à Libramont

Écrit par David le vendredi 21 juillet 2017 19:02.

Jeudi 20 juillet

  • Libramont - Habay-la-Neuve 1-4
  • Vaux-sur-Sûre - Chaumont 1-5
  • Messancy B - Torgny
  • Oppagne B - Sommenoise

Vendredi 21 juillet

  • Waha-Marche - Roy 
  • Marloie - Aye 3-0
  • Marloie - Waha-Marche 2-0
  • Erezée - Ath 2-1
  • Namoussart - Ciergnon

Les matches amicaux de la préparation

Écrit par Alex le jeudi 20 juillet 2017 08:16.

Mardi 18 juillet

  • Bercheux - Habay-la-Neuve 1-5
  • Châtillon - Saint-Mard A (20h00)

 

 

 

 

 

Envoyez vos matches et résultats à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Mercredi 19 juillet

  • Bérismenil - Sart 3-3
  • Marloie - Ciney 1-4
  • Rienne - Wellin B
  • Salm - Regné 2-6
  • Sibret - Witry 4-4
  • Rossignol - Waltzing
  • Cobreville - Bonnerue 4-3

Les résultats des finales de la coupe Jules Bastin

Écrit par David le lundi 29 mai 2017 07:34.

  • U13 Consolation : Nothomb - Vaux-Noville 9-2
  • U13 Finale : Habay-la-Neuve - Arlon 1-4
  • U15 : Etalle - Aubange 1-0
  • U17 : Habay-la-Vieille - Walzing 0-8
  • U21 : Waltzing - Aubange 2-2

Les résultats du week-end : Champlon s'est incliné à Visé

Écrit par David le dimanche 21 mai 2017 10:16.

Tour final D1 Amateurs 

  • Virton - Beerschot 2-0

Tour final D3 Amateurs

  • Mormont - Richelle 2-1

Tour final interprovincial

  • URSL Visé - Champlon 3-2

Tour final des réserves

  • Autelbas - Florenville 1-2

Les résultats du week-end : Mormont reste en D3, Rossignol en P1, Mageret, Waltzing et Grandvoir en P2

Écrit par David le dimanche 14 mai 2017 16:45.

Tour final D1

  • Virton - Heist 3-2

Tour final D3

  • US Rebecquoise - Mormont 2-1

Barrage des deuxièmes de D2 Dames

  • Bruges - Sibret 3-0

Tour final de P2 vers P1

  • Rossignol - Nassogne 3-2

Tour final des douzièmes de P2

  • Amonines - Bras 3-2

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

Tour final de P3 vers P2 

  • Grandvoir - Etalle 4-1
  • Waltzing - Houffalize 2-1
  • Vecmont - Mageret 1-2

Tour final des réserves - Demi-finales

  • 13. Autelbas - Vaux-Noville 3-0
  • 14. Paliseul - Florenville 2-3

Tour final des réserves - Finale (week-end du 21 mai)

  • 15. Autelbas - Florenville

Challenge des jeunes ACFF - Demi-finales U21 

  • Montignies - Winaloise 3-0

Challenge des jeunes ACFF - Demi-finales U17

  • Saint-Mard - Condruzien 1-6

Challenge des jeunes ACFF - Demi-finale U15

  • Liège - Messancy 2-1

Tours finals : Mormont a battu les Francs Borains, Champlon s'est imposé aux tirs au but

Écrit par David le dimanche 7 mai 2017 16:58.

Tour final D1

  • Beerschot - Virton 3-1

Tour final D3

  • Mormont - Francs Borains 3-2

Barrage des deuxièmes de D2 Dames

  • Sibret - Bruges 1-1

Tour final de P1 vers D3 Amateurs

  • Ethe - Champlon 0-0 (3-5 aux tirs au but)

Tour final de P2 vers P1

  • Melreux-Hotton - Nassogne 1-2
  • Rossignol - Longlier B 3-3 (4-3 aux pénalties)

Tour final des douzièmes de P2 

  • Les Bulles - Amonines 3-4

Tour final des douzièmes de P2 (troisième journée, 14/05/2017)

  • Amonines - Bras

Tour final de P3 vers P2

  • Etalle - Grandvoir 2-1
  • Houffalize - Waltzing 0-1
  • Mageret - Vecmont 3-3

Tour final de P3 vers P2 (troisième journée, 14/05/2017)

  • Grandvoir  - Etalle
  • Waltzing - Houffalize
  • Vecmont - Mageret

Tour final des réserves - Quarts de finale (dimanche 7 mai)

  • 9. Nassogne - Florenville 0-3
  • 10. Vaux-Noville - Gouvy 2-0
  • 11. Mageret - Autelbas 3-6
  • 12. Tontelange - Paliseul 2-4

Tour final des réserves - Demi-finales (dimanche 14 mai)

  • 13. Autelbas - Vaux-Noville
  • 14. Paliseul - Florenville

Tour final des réserves - Finale (week-end du 21 mai)

  • 15. V13 - V14

Challenge des jeunes ACFF : la Winaloise en demi-finale

Écrit par David le dimanche 7 mai 2017 09:26.

Quarts de finale U21

  • Lasne-Ohain - Winaloise 2-4
  • Montignies - Meix-devant-Virton 2-0

Demi-finales U21

  • Montignies - Winaloise

Quarts de finale U17

  • Rixensart - Longlier 4-1
  • Saint-Mard - Oudler 4-3

Demi-finales U17

  • Saint-Mard - Condruzien

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

Quarts de finale U15

  • Blegny - Gouvy 4-4 (3-1 aux tirs au but)
  • Couvin - Messancy 0-0 (2-3 aux tirs au but)

Demi-finale U15

  • Liège - Messancy

Quarts de finale U14

  • Couvin - Meix-devant-Virton 9-2
  • La Louvière - Vaux-sur-Sûre 6-3

Ethe-Champlon en finale, Nassogne et Rossignol qualifiés pour la deuxième journée

Écrit par David le dimanche 30 avril 2017 17:44.

D1 AMATEURS

  • Virton - Sprimont 3-0
  • Réserve : Sprimont - Virton 1-6

D2 AMATEURS

  • Walhain - Givry 2-1

D2 DAMES

  • Sibret - OHL 3-1

D3 AMATEURS

  • Longlier - Verlaine 0-1
  • Warnant - Mormont 2-2
  • Cointe - Durbuy 4-5
  • Aywaille - Bertrix 3-1
  • Tilleur - FCJLA 3-3

Tour final de P1 vers D3 Amateurs

  • Ethe – Saint-Léger 2-1
  • Oppagne – Champlon 0-2

Tour final de P1 vers D3 Amateurs (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Ethe - Champlon

Tour final de P2 vers P1 (première journée, 30/04/2017 à 15h00)

  • Rossignol – Waha-Marche 3-1
  • Bercheux – Longlier B 0-1
  • Vaux-Noville – Nassogne A 2-3

Tour final de P2 vers P1 (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Melreux rejoint les trois vainqueurs et joue à domicile tout comme Rossignol

Tour final des douzièmes de P2

  • Bras – Les Bulles 2-1

Tour final des douzièmes de P2 (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Amonines - Les Bulles

Tour final de P3 vers P2

  • Waltzing – Assenois 3-2
  • Etalle – Châtillon 0-0 (4-3 aux tab)
  • Grandvoir – Tellin 4-3 (après prolongations)
  • Vecmont – Orgeo 3-2
  • Bérismenil – Houffalize 2-4 (après prolongations)
  • Mageret – Melreux-Hotton B 1-1 (4-3 aux tab)

Tour final de P3 vers P2 (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Tirage au sort pour les six vainqueurs de la première journée

Tour final des réserves - Huitièmes de finale (dimanche 30 avril)

  • 1. Florenville - Waha-Marche 3-2
  • 2. Bourdon - Tontelange 0-5
  • 3. Meix-devant-Virton - Gouvy 1-5
  • 4. Autelbas - Martelange 5-1
  • 5. Houmart - Paliseul 1-3
  • 6. Neuvillers - Vaux-Noville 1-2
  • 7. Longlier - Nassogne 0-2
  • 8. Wellin - Mageret 1-2

Tour final des réserves - Quarts de finale (dimanche 7 mai)

  • 9. Nassogne - Florenville
  • 10. Vaux-Noville - Gouvy
  • 11. Mageret - Autelbas
  • 12. Tontelange - Paliseul

Tour final des réserves - Demi-finales (dimanche 14 mai)

  • 13. V11 - V10
  • 14. V12 - V9

Tour final des réserves - Finale (week-end du 21 mai)

  • 15. V13 - V14