Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Saint-Médard prépare la saison prochaine

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:27.

Saint-Médard prépare la saison suivante avec deux matches amicaux :

  • Mardi 21 mars : Marbehan - St-Médard
  • Mercredi 29 mars : St-Médard - Villers-devant-Orval

Nous sommes toujours à la recherche de match amicaux pour avril et mai.  Les joueurs intéressés pour participer à ces rencontres sont les bienvenus.

Contact : Michaël Labbé 0496.87.21.95.

Ortho (3D) : Dany Baclin continue

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:16.

Le coach Dany Baclin repart pour une seconde saison aux commandes de l'équipe.  A noter l'intégration dans le comité de quatre jeunes du club.  Ortho enregistre également l'arrivée d'un attaquant de pointe.  Plusieurs noms seront annoncés dans les semaines à venir.

Sainte-Cécile (3B) : des arrivées et des reconductions

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:14.

Sainte-Cécile prépare activement la saison prochaine. Après trois saisons dans le ventre mou du classement, le comité veut que l'équipe retrouve le top 3 la saison prochaine.

Deux joueurs ont signé ce week-end : Kévin Dupont (milieu de Léglise) et Mehdi Pignolet  (joueur français offensif de Charleville). D'autres transferts suivront prochainement.

Tout le groupe actuel repartira pour une saison supplémentaire, notamment Steve Mathelin et Luca Pirson qui ont resigné dimanche. L'équipe sera toujours dirigée par Antonin Bissot.

Ethe B (3A) : à 90 minutes du titre !

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:09.

Les Cassîdjes se sont imposés sur le score de 2-4 à Messancy B. Xavier Claude et Eric Henrot ont chacun inscrit un doublé permettant aux Verts d'espérer décrocher le titre vendredi prochain à domicile contre Autelbas.

Grâce à cette victoire, l'équipe enchaîne avec un 35ème match sans défaite et égalise le record d'Oppagne au trophée de la régularité de l'Avenir. Avec Saint-Hubert et Compogne, Ethe B fait partie des trois clubs de notre province à ne pas encore avoir connu la défaite cette saison.

Grégory Bodet, Sabri Pacolli et Thibaut Lescrainier étaient repris avec l'équipe A et manquaient donc à ce match, à l'instar de Mickaël Tinant toujours blessé aux genoux. Valentin Boch est le seul à avoir écopé du bristol jaune ce dimanche mais il n'était pas menacé de suspension.

Pour le match de vendredi prochain, le groupe sera au grand complet et les supporters sont attendus en nombre.

Messancy (2A) : arrivée de Patrick Verger

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:07.

Romain Olle-Nicolle, Aurélien Douret et Michaël Leoni seront toujours à Messancy la saison prochaine.  Idem pour Etienne Poncin.

Après ces importantes reconductions, Messancya annonce l'arrivée de Patrick Verger (Vance).

Saison 2017-2018 : le point sur les équipes B

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 07:03.

Le CP Luxembourg a enregistré au 15 mars 2017 les inscriptions suivantes d’équipes « B » pour la saison prochaine :

EQUIPES « B » qui souhaitent se maintenir :

Arlon, Bertrix, Durbuy, Champlon, Ethe, Freylange, Givry, Gouvy, Halthier, Lierneux, Longlier, Marloie, Meix Devant Virton, Melreux-Hotton, Messancy, Mormont, Nassogne, Nothomb Oppagne et St Mard.

EQUIPE « B » qui se retire :

Bleid.

EQUIPES « B » nouvelles (ordre alphabétique) :

Saint-Hubert, Salmchâteau, Waha-Marche et Wellin.

Les éventuelles nouvelles candidatures seront classées suivant leur ordre d’arrivée.

Champlon B (3D) : une arrivée supplémentaire

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 06:57.

Antoine Masson (Roy) évoluera à Champlon B la saison prochaine.

Jamoigne-Chiny (2A) : arrivée de Kévin Sergoynne

Écrit par David le mardi 21 mars 2017 06:54.

Son nouveau club est ravi d'annoncer que Kévin Sergoynne (Vance) portera le blason de Jamoigne-Chiny la saison prochaine.

Manu Branco sera toujours à la tête de l'équipe.

Florian Lequeux, Frédéric Protin, Jonathan Dechamps, Simon Evrard, Julien Ruisseau, Axel Lequeux, Logan Chleide, Lévy Schoppack et Benoît Pierrard ont confirmés qu'il resteraient au sein du club pour le championnat 2017-2018.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2017-2018

Écrit par Bastien le mardi 21 mars 2017 06:48.

D3 Amateurs

  • Bertrix : Cédric Guillaumin (1ère saison)
  • Longlier : Raphaël Viance (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Medery (3ème saison)

P1

  • Champlon : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Florenville : Morgan Matz (2ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • La Roche : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Marloie : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini
  • Melreux-Hotton : Thierry Maes (1ère saison)
  • Saint-Léger : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Wellin : Thomas Lebrun (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Cyril Frognet
  • Fouches : Alain Jacob
  • Habay-la-Vieille : Sandy Fries
  • Jamoigne-Chiny : Manu Branco
  • Longlier B : Aurélien Huberty
  • Messancy A : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (13ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (2ème saison)
  • Tontelange : Francis Angonese (1ère saison)

Série 2B

  • Bercheux : Félix Jeunejean (2ème saison)
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (3ème saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon
  • Tenneville : Nico Simon (1ère saison)

Série 2C

  • Gouvy : Christophe Bertels (1ère saison)
  • Waha-Marche : Pol Leemans (1ère saison)
  • Salmchâteau : Lionel Mourant (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (2ème saison)
  • Winaloise : Pascal Leboutte

Série 3A

  • Autelbas : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (3ème saison)
  • Châtillon : Philippe Goullier
  • Messancy B : Mustapha Haddar
  • Rachecourt : David Bilocq 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles (2ème saison)

Série 3B

  • Marbehan : Pascal Allard (2ème saison)
  • Martelange : Manu Godard (1ère saison)
  • Nothomb B : Xavier Pierard (4ème saison)

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (7ème saison)
  • Orgeo : Jean-François Rossignol (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Witry : Julien Fries (1ère saison)

Série 3D

  • Champlon B : Xavier Daco
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel (3ème saison)
  • Marloie B : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Ortho : Dany Baclin (2ème saison)
  • Redu : Cédric Georges
  • Tellin : Thierry Moors
  • Vecmont : Didier Collette (2ème saison)
  • Villance : Christian Lheureux

Série 3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Chevron : Marc Pirlet
  • Gouvy B : Philippe Herman (2ème saison)
  • Houffalize : Pierre Jacob
  • Mageret : Arnaud Clément
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Regné : Jean-Louis Devahive

Equipe de P3 qui reprend la compétition

  • Petitvoir : Richard Willot

Tellin cherche un match amical pour la semaine prochaine

Écrit par David le lundi 20 mars 2017 07:24.

Tellin cherche un match à domicile le mardi 28 ou le jeudi 30 mars contre un P3.  Contact : Thierry Moors au 0478.78.56.82.

Ghost Race à La Roche le 1er juillet 2017

Écrit par David le lundi 20 mars 2017 06:40.

Vaux-Noville (2C) : arrivée de Laaziz Mahdid

Écrit par Bastien le lundi 20 mars 2017 00:08.

Laaziz Mahdid, brillant joueur qui avait inscrit dix buts pour le compte de Libramont lors de la saison 2014-2015, va revenir dans notre province.  Il évolue actuellement à Bazeilles en DH française et plante toujours beaucoup de buts.  La saison prochaine, il endossera le rôle de meneur de jeu à Vaux-Noville.

C'est typiquement le genre de joueur qui plaît à l'entraîneur Olivier Noël.  On se souvient qu'il avait obtenu d'excellents résultats, il y a quelques années, avec les frères Er-Rafik.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Jean-Marc le lundi 20 mars 2017 00:02.

Tenneville (2C) : arrivée de Maxime Landrecy

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 22:34.

Maxime Landrecy (Aye, ex Champlon) jouera à Tenneville la saison prochaine.

 

Vecmont (3D) : voilà le premier transfert

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 21:46.

Mise à part Samuel Brugnetti qui prendra du recul à cause de son boulot (mais restera a disposition du club), tout le monde repart pour une saison supplémentaire à l'US Vecmont.

Un premier transfert entrant est acté : Clément Soroge (19 ans) évolue à Ortho cette saison.  Il s'agit d'un défenseur polyvalent.

Meix-devant-Virton (P1) : Nicolas Simons prolonge

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 21:39.

Nicolas Simons jouera toujours à Meix-devant-Virton la saison prochaine.  Il avait des contacts avec Libramont et Florenville mais surtout avec Saint-Léger où le projet l'intéressait beaucoup.  Le choix a donc été compliqué.

Vaux-Noville (2C) : Pierre Tribolet de retour

Écrit par Etienne le dimanche 19 mars 2017 21:30.

Pierre Tribolet (Winaloise) reviendra à Vaux-Noville la saison prochaine.

Sart (2C) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 20:17.

C'est à présent officiel : Quentin Faymonville a marqué son accord pour reprendre l'équipe de Sart la saison prochaine. L'entièreté du noyau était favorable à ce passage de témoin entre Jean-Luc Guébelle et son actuel adjoint.

À 29 ans, ce sera sa première expérience en tant qu'entraîneur d'une équipe première.

Au niveau du noyau pour la saison prochaine, Christian Dandoy et le capitaine Jérôme Willem mettront un terme à leurs très belles carrières respectives.

Le club espère néanmoins pouvoir conserver ses deux fidèles serviteurs en son sein dans un rôle encore à définir.

Sur le terrain, Waha-Marche s'est imposé samedi soir 2-4 à Sart avec un grand Arnaud Vanlinthout, auteur d'un triplé. Sart est revenu par deux fois au score et les deux buts de la victoire sont tombés dans les dix dernières minutes de la partie.

Bertrix (D3) : arrivée de Pierre-Antoine François

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 20:14.

Le solide Pierre-Antoine François (Champlon) évoluera à Bertrix la saison prochaine.

Champlon (P1) : Gilles Longueville s'en ira aussi

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 19:38.

Gilles Longueville quittera Champlon au terme de cette saison.  Il est en contact avec plusieurs clubs dont Compogne.

"Mes obligations professionnelles ne me permettront plus de m'entraîner tout le temps deux fois par semaine la saison prochaine, d'où mon choix de redescendre en P2."

Witry (3B) : le match a été remis

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 18:19.

Le match de ce dimanche n'a pas eu lieu.  Il a été reporté suite au décès de monsieur René Lejeune, père et grand-père de plusieurs joueurs et supporters de Witry.

Le club de Witry remercie Corbion qui a accepté la remise du match.

Vidéo : Oppagne s'est imposé à Champlon

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 18:17.

Les résultats du week-end : Mormont B est champion sans jouer

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 16:25.

D1 AMATEURS

  • White Star - Virton 0-2
  • Réserves : Virton - White Star 2-2

D2 AMATEURS

  • Chatelet-Farciennes - Givry 2-1

D2 DAMES

  • Sibret - Wuustwezel 1-1

D3 AMATEURS

  • Durbuy - Tilleur 0-0
  • Mormont - Verlaine 3-1
  • Bertrix - Longlier 2-2
  • FCJLA - Herstal 3-2

P1

  • Libramont - Habay-la-Neuve 3-4
  • Freylange - Saint-Léger 2-1
  • Wellin - Bastogne 1-3
  • Melreux - La Roche 3-2
  • Ethe - Marloie 3-1
  • Florenville - Meix 2-2
  • Champlon - Oppagne 1-2

2A

  • Vance - Messancy 2-2
  • Habay - Nothomb 5-2
  • FCJLA - Longlier 1-4
  • Tontelange - Fouches 1-1
  • Rossignol - Saint-Mard 4-0
  • Halanzy - Les Bulles 4-2
  • Jamoigne - Aubange 2-6

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Chaumont - Carlsbourg 6-0
  • Libin - Tenneville 0-2
  • Poupehan - Transinne 5-0 (forfait)
  • Bertrix B - Ochamps 3-1
  • Paliseul - Sibret 4-1
  • Neuvillers - Bras 4-0
  • Bercheux - Nassogne 3-0

2C

  • Amonines - Gouvy 2-1
  • Aye - Salmchâteau 2-1
  • Roy - Erezée 0-6
  • Sart - Waha-Marche 2-4
  • Durbuy B - Lierneux 4-3
  • Vaux-Noville - Winaloise 3-2
  • Halthier - Harre 3-3

3A

  • Toernich - Waltzing 1-7
  • Saint-Mard - Mussy 5-2
  • Signeulx - Bleid A 3-1
  • Messancy - Ethe 2-4
  • Athus - Meix 2-0
  • Châtillon - Rachecourt 1-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Nothomb - Assenois 0-2
  • Sainte-Marie - Freylange 3-0
  • Tintigny - Muno 2-3
  • Bleid B - Meix B 0-5 (forfait)
  • Bellefontaine - Marbehan 0-3
  • Gérouville - Etalle 1-1
  • Ste-Cécile - Martelange 2-3

3C

  • Ste-Marie - Cobreville 4-1
  • Bouillon - St-Pierre 1-1
  • Warmifontaine - St-Médard 8-1
  • Léglise - Neufchâteau 0-2
  • Witry - Corbion (remis)
  • Vaux-sur-Sûre - Grandvoir 2-4
  • Orgeo - Namoussart 6-1

3D

  • Marloie - Ste-Ode 5-2
  • Champlon - Villance 2-1
  • Nassogne - Tellin 1-2
  • Redu - Haut-Fays 3-1
  • Ortho - Opont 0-0
  • Bure - Vecmont 0-3

3E 

  • Melreux - Rendeux 3-1
  • Odeigne - Oppagne (remis)
  • Chevron - Manhay 7-3
  • Heyd - Houmart 3-1
  • Petit-Han - Bourdon 2-3
  • Bérismenil - Izier 2-2

3F

  • Regné - Bonnerue (remis)
  • Gouvy B - Montleban 4-1
  • Halthier B - Compogne 0-2
  • Tavigny - Mageret 1-2
  • Bovigny - Vielsalm 1-0
  • Givry - Lierneux 4-0
  • Bourcy - Houffalize 2-6

Givry (D2) : un repas avant le match de dimanche

Écrit par David le dimanche 19 mars 2017 14:14.

Repas de la Rus Givrytoise ce dimanche 26 mars 2017 (Givry - Couvin)

Apéritif

***

La brochette de scampis marinés au citron vert, mesclun et fenouil croquant, vinaigrette au curry

***

La tranche de porc farcie à la mozzarella et tomate, sauce au basilic accompagnée d’une jardinière de légumes et de ses pommes de terre rôtie aux herbes de Provence

***

Dessert

Ce menu vous est proposé au prix de 30 euros (entrée au match comprise)

Reservation auprès de Mathieu Calbert (0471.47.92.14) avant le mercredi 22 mars.