Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

PROMO BALLON chez GrafXdesign

Écrit par Alex le jeudi 22 juin 2017 06:28.

Les matches amicaux de la préparation 2017

Écrit par Alex le mercredi 21 juin 2017 08:08.

Vendredi 14 juillet

  • Gedinne B - Wellin B

Samedi 15 juillet

  • SC Mussy - U21 Bleid
  • Coupe de la vallée de l'Attert à Tontelange avec Nothomb, Perlé, Beckerich et Ell (15h00)

Dimanche 16 juillet

  • Oudler - Regné (17h00)
  • Coupe de la vallée de l'Attert à Tontelange avec Nothomb, Perlé, Beckerich et Ell (15h00)

Mardi 18 juillet

  • Bercheux - Habay-la-Neuve (20h00)
  • Châtillon - Saint-Mard A (20h00)

Mercredi 19 juillet

  • Marloie - Ciney (20h00)
  • Rienne - Wellin B
  • Salmchâteau - Regné (20h00)

Jeudi 20 juillet

  • Libramont - Habay-la-Neuve (20h00)

Vendredi 21 juillet

  • Waha-Marche - Roy (15h00)
  • Marloie - Aye (16h00)

Samedi 22 juillet

  • Virton - Rochefort

Mardi 25 juillet

  • Châtillon - Aubange (20h00)
  • Durbuy - Standard U19
  • Meix-devant-Virton - Habay-la-Neuve (20h00)

Vendredi 28 juillet

  • Oppagne - Houdeng (20h00)

Samedi 29 juillet

  • Virton - Tubize

Dimanche 30 juillet

  • Durbuy - Aywaille

Mardi 1er août

  • Odeigne - Regné (20h00)

Mercredi 2 août

  • Tilleur - Durbuy
  • Wellin B - Sommières

Mardi 8 août

  • Durbuy - Huy
  • Ethe - Habay-la-Neuve (20h00)

Jeudi 10 août

  • Wellin B - Rienne

Mardi 15 août

  • Meix-devant-Virton - Virton (16h00)

Mardi 22 août

  • Regné - Durbuy B (20h00)

Ets Christophe Heuser

Écrit par Bastien le mercredi 21 juin 2017 07:12.

Coerver Tour 2017 : à Virton du 17 au 21 juillet et à Longlier du 7 au 11 août

Écrit par Bastien le mercredi 21 juin 2017 07:00.

Les stages de football Coerver Coaching se focalisent durant une semaine sur le développement individuel du jeune joueur : confiance, créativité, prise de décision.

Des ateliers techniques, la préparation du thème du jour à l'aide de la vidéo, de l'équipement Adidas/Coerver offert et de nombreux prix à gagner font le succès de nos stages durant les vacances scolaires.

Stages destinés aux enfants âgés de 6 à 12 ans (U7 à U13).

Deux stages sont prévus à Virton du 17 au 21 juillet et à Longlier du 7 au 11 août.  Ces deux stages se dérouleront sous la houlette de Guy Blaise, l'ex international luxembourgeois, et Lionel Gondry, le coach de Freylange.

Informations et inscriptions : www.coervertour.be.

La Omnimut Team a remporté le tournoi Kévin Raguet

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 13:13.

Le RLC Warmifontaine tient à remercier toutes les équipes présentes pour le bon déroulement du tournoi.

Félicitations à l'équipe gagnante Omnimut Team !

Tenneville (2C) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 09:11.

  • Thibaut Lanners
  • Arnaud Pirlot
  • Laurent Dessé
  • Nycholas Rollin
  • Charles Marenne
  • Bertrand Degros
  • Maxime Landrecy
  • Kévin Nicaise
  • Arthur Hubert
  • Lucien Peret
  • Boris Haag
  • Amaury Pirlot
  • Maximilien François
  • Nicolas Simon
  • Niclolas Van Hove
  • Nicolas Leboutte
  • Christopher Louvins
  • Gilles Paulet
  • Nathan Marenne
  • Pierre Emmanuel Simon
  • Florian Dessy
  • François Lambert
  • Gwenael Masselot

Coupe de Belgique Dames : Longlier à domicile, Sibret en déplacement

Écrit par Bastien le mardi 20 juin 2017 08:35.

Première journée (5 août)

  • 9. Longlier - Bellevaux-Ligneuville

Deuxième journée (12 août)

  • 12. 9 - Ans-Montegnée

Troisième journée (19 août)

  • 20. OHL - 12
  • 33. Moldavo - Sibret

 

 

Coupe de Belgique 2017-2018 : le programme de la première journée

Écrit par Etienne le lundi 19 juin 2017 16:56.

Première journée (30 juillet 2017)

  • 85. Onhaye - Habay-la-Vieille
  • 86. Givry – Longlier B
  • 87. Gedinne – Longlier A
  • 88. Mormont – Melreux-Hotton A
  • 89. Poupehan – Habay-la-Neuve
  • 90. Messancy – Bertrix A
  • 91. La Roche – Lierneux
  • 92. FCJLA – Bertrix B
  • 93. Champlon – Marloie
  • 94. Nassogne – Rochefort
  • 95. Wellin – Gouvy
  • 96. Flavion Sport – Libramont
  • 97. Florenville – Molignée

Deuxième journée (6 août 2017)

  • 117. Durbuy - Vainqueur Balen-Wijchmaal
  • 128. 89 - VK. Westhoek
  • 131. White Star Bruxelles - 91
  • 135. Football Club Gullegem - 95
  • 138. 93 - Hoogstraten VV
  • 147. 94 - KFC Sparta Petegem
  • 148. 96 - Rupel Boom FC
  • 172. Vainqueur Tollembeek-Kampenhout - 97
  • 173. Vainqueur Budingen-Grimbie - 88
  • 177. Vainqueur Peer-Tervant - 86
  • 179. Vainqueur Herentals-Meerle - 87
  • 180. Vainqueur Tilff-Loyers- 85
  • 182. 90 - Vainqueur Wervik-Eernegem
  • 185. 92 - Vainqueur Katelijne-Nijlen

Troisième journée (13 août 2017)

  • 208. 148 - Virton

Houffa Trading Beach du 23 au 25 juin

Écrit par Xavier le lundi 19 juin 2017 16:40.

Entente Harre-Manhay (2C) : le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs du club

Écrit par Etienne le lundi 19 juin 2017 14:21.

Samedi a eu lieu la présentation du nouvel entraîneur et du groupe de joueurs qui formera l'équipe première de la fusion des clubs de Harre et de Manhay.

Le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs sportifs du club avec une ambition à moyen terme de rejoindre l'élite provinciale.

Guy Huet, au nom des deux clubs, a souhaité la bienvenue aux nouveaux joueurs et leur a expliqué les attentes des deux clubs fusionnés.

Le nouveau coach Georges Chimento a ensuite longuement expliqué aux joueurs sa méthode de préparation et le travail qui attend les joueurs pour la saison à venir.

Le mot respect a souvent été entendu ce samedi dans le discours du coach. La matinée s'est terminée par le verre de l'amitié suivi d'un barbecue.

Rossignol cherche quelques joueurs pour son équipe réserve

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 08:26.

La RE Rossignol recherche encore pour la prochaine saison quelques joueurs pour son équipe réserve.

Contact : Sébastien Ratz au 0496.77.19.94 ou sebaratz@yahoo.fr.

Arbitrage : Stéphane Boelen de retour

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:50.

Stéphane Boelen quitte le Bureau Régional d'Arbitrage (BRA).

Il revient arbitrer !

Marca'Sixtes le 24 juin à Champlon

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:34.

Ghost Race à La Roche le 1er juillet 2017

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 06:32.

Saison 2017-2018 : les dates de reprises des entraînements

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 06:28.

longlier reprise

Jeudi 15 juin

  • Longlier

Lundi 26 juin

  • Habay-la-Neuve

Mardi 27 juin

  • Meix-devant-Virton

Mercredi 28 juin

  • Givry

Lundi 3 juillet

  • Cobreville
  • Fouches
  • Toernich A
  • Tontelange

Mercredi 5 juillet

  • Jamoigne-Chiny

Dimanche 9 juillet

  • Messancy A et B

Lundi 10 juillet

  • Aubange
  • Bonnerue
  • Chaumont
  • Givry B
  • Nothomb A et B
  • Ochamps
  • Wellin A et B

Mardi 11 juillet

  • Châtillon
  • Nassogne
  • Regné
  • Rossignol
  • Tenneville

Mercredi 12 juillet

  • Petitvoir
  • Poupehan

Jeudi 13 juillet

  • Carlsbourg
  • Libin
  • Tellin

Vendredi 14 juillet

  • Marbehan
  • Petit-Han
  • Vaux-sur-Sûre
  • Vecmont
  • Witry

Samedi 15 juillet

  • Ethe B
  • Sainte-Cécile (stage à Vergnies)

Dimanche 16 juillet

  • Etalle

Lundi 17 juillet

  • Bérismenil
  • Durbuy
  • Freylange
  • Marloie
  • Virton
  • Waha-Marche

Mardi 18 juillet

  • Assenois
  • Bras
  • Erezée
  • Gouvy B
  • La Roche
  • Melreux-Hotton B
  • Saint-Hubert

Mercredi 19 juillet

  • Rachecourt
  • Vaux-Noville

Vendredi 21 juillet

  • Bertrix B

Vous allez commander de nouveaux maillots ? Footlux a une proposition à vous faire !

Écrit par Etienne le dimanche 18 juin 2017 20:18.

Vous réalisez des nouveaux maillots pour votre équipe première ?  Contactez-nous, nous avons une formule qui pourrait peut-être vous intéresser !

Contact : david@footlux.be ou 0495.84.63.27.

Aubange : l'effectif pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 16 juin 2017 11:09.

Staff

  • T1 : FROGNET Cyril
  • TGK : FOX Dominique

Gardiens

  • SCHARFF Jan (FCJLA)
  • WAGNER Dylan
  • FOCANT Grégory

Défenseurs

  • RENARD Andreas
  • RAGOT Alexis (ES Bleid)
  • PIERRARD Dylan
  • FIRRE Florent
  • DANI Florent
  • DAMERVALLE Jordan
  • DABE Antoine
  • CHEPPE Corian (RSC Athus)
  • AUDEVAL Thomas
  • AMARI Medhi

Médians

  • CIPRIANO Dominique (ES Longwyon)
  • LABARBE Kévin
  • LEMOS Claudio
  • MENON Quentin (RCS Halanzy)
  • MIGET Bryan
  • PEREIRA Ricardo
  • DE AZEVEDO Hugo (RC Pierrepont)
  • BELVAUX Mathieu (RE Virton)
  • MEZZOURI Mérouane (?)

Attaquants

  • THIERY Tanguy (RCS Halanzy)
  • KOLP Christopher
  • KOLP Luc
  • GOOSSENS Sébastien
  • DELAHAUT Maxime (RA Florenville)
  • DABE Xavier

Le club est encore en contact avec deux ou trois joueurs afin de finaliser ses transferts.

Petites annonces du club de Messancy

Écrit par Xavier le vendredi 16 juin 2017 08:40.

Le RFC Messancy organise un stage spécifique gardiens organisé par l’Académie des Keepers de Malaga du 3 au 7 juillet (infos : 0472.68.35.47).

Un autre stage sera organisé pour tous les jeunes de 5 à 15 ans du 7 au 11 août (infos : 0479.62.69.38).

Pour la prochaine saison, le club recherche encore quelques entraîneurs de jeunes dans les catégories U7, U10, U11 et U17 régionaux (infos : 0496.29.30.90).

Longlier a repris l'entraînement

Écrit par Bastien le jeudi 15 juin 2017 21:45.

Longlier a repris l'entraînement ce jeudi soir sous la direction du nouveau coach Raphaël Viance.

Les Molnar, Nollevaux, Lespagnard et autre Billion étaient de la partie, tout comme le nouveau T2 Alain Mercier.

Coupe de la province : voici le tirage !

Écrit par Alex le jeudi 15 juin 2017 19:30.

Ce jeudi soir, le CP a procédé au tirage au sort de la coupe.

Le fichier avec le tirage complet : COUPE 2017-2018 (version excel) et COUPE 2017-2018 (version pdf).

Comité sportif : trois journées de suspension pour Jordan Mayanga

Écrit par Alex le jeudi 15 juin 2017 12:43.

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 15-06-2017 et 2 rencontre(s) avec sursis jusqu'au 14-06-2018 plus redevance 7.60 Euro (art.1768.11)

  • MAYANGA Jordan 04/11/1991 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)

Assemblée générale à Marloie

Écrit par Alex le jeudi 15 juin 2017 09:14.

Le Royal Marloie Sport tiendra son assemblée générale le mercredi 28 juin à 19h00.

Ordre du Jour :

  • Bienvenue du Président
  • Bilan 2016/2017
  • Bilan Financier - Décharge des Comptes
  • Désaffectations Joueurs
  • Démissions et Admissions au comité
  • Modification Statut : AG en Janvier au lieu de Juin

Pour toutes les personnes désirant entrer ou sortir du comité, merci de vous faire connaître avant la réunion soit :

Kermesse de Sibret

Écrit par Alex le jeudi 15 juin 2017 06:42.