Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saison 2018-2019 : le récapitulatif des transferts

Écrit par David le 19 avril 2018.

D2

DURBUY

  • Départs : Jordy Jadot (Oppagne)

D3

GIVRY

  • Départs : Nicolas Grandjean (Libramont), Julien Robinet (Libramont), Gauthier Poncelet (Aywaille), Antoine Toussaint (Aywaille).

HABAY-LA-NEUVE

  • Départs : Kévin Denis (Freylange)

MORMONT

  • Arrivée : Cyril Mahin (Marloie)

Un transfert à nous communiquer ?  info@footlux.be

P1

CHAMPLON

  • Départs : Arthur Paquay (Marloie), Bastien Talmals (Marloie)
  • Arrivées : Ali Soumah (Aywaille), Mamady Sangare (Oreye), David Sylla (Ougrée), Maxime Buzica (DC Cointe) et Jerry Bodart (Harre-Manhay), Thibault Piette (Winaloise)

CHAUMONT

  • Départs : Florentin Dewalque (Tenneville)
  • Arrivées : Simon Martin (Bertrix), Benjamin Oger (Sibret), Jean-Etienne Louis (Winaloise)

EREZEE

  • Arrivées : Alexis Sevrin (Oppagne)
  • Départs : Julien Mewissen (Oppagne), Thomas et Mathieu Dodet (Melreux-Hotton), Stéphane Fraipont (Harre-Manhay), Xavier Puerta Lopez (Rendeux).

ETHE

  • Départs : Bastien Klein (Freylange), Thibaut Schweig (Saint-Mard)
  • Arrivées : Arthur Monhonval (Rossignol)

LA ROCHE

  • Arrivées : Florian Evrard et Nordine Schmitz (Oppagne).
  • Départs : Romain Berg (Saint-Hubert), Tanguy Bonjean (Saint-Hubert).

LIBRAMONT

  • Arrivées : Nicolas Grandjean (Givry), Julien Robinet (Givry), Maxime Grondin (Bertrix), Pablo Richard (Onhaye)

MARLOIE

  • Arrivées : Arthur Paquay (Champlon), Valentin Raskin (Roy), Bastien Talmas (Champlon), Thibaut Pirlot (Champlon), Vincent Meyer (Bertrix), Eric Teumdie (ex Richelle).
  • Départs : Cyril Mahin (Mormont), William Walhin (Aye), Jérôme Claude (Nassogne), Maxime Maré (?), Sébastien Grégoire (?), Steve Bawin (?), Julien Strumans (arrêt).

NOTHOMB

  • Départs : Gaëtan Ensch (Freylange)

OPPAGNE

  • Arrivées : William Guillaume et Jordan Michel (Melreux-Hotton), Julien Mewissen (Erezée), Jordy Jadot (Durbuy)
  • Départs : Florian Evrard et Nordine Schmitz (La Roche), Alexis Sevrin (Erezée), Marc Raskin (Rendeux), Baptiste Benassy (Rochefort), Valentin Pirson (Mormont), Sébastien Generet (arrêt)

P2A

BERTRIX B

  • Départs : Pierre Annet, Andy Pougin, Emeric Mernier, William Debroux, Antoine Déom et Amaury Prévot (Orgeo)

FREYLANGE

  • Arrivées : Kévin Denis (Habay-la-Neuve), Gaëtan Ensch (Nothomb), Kévin Dartois (Habay-la-Vieille), Lucas Richard (Saint-Mard), Bastien Klein (Freylange)
  • Départs : Maxime Laurent (Autelbas)

HABAY-LA-VIEILLE

  • Arrivées : Valentin Stevenot (Nothomb) et Simon Louette (Rossignol).
  • Départs : Kévin Dartois (Freylange) et Jean-Pierre N’Diaye (?).

SAINT-MARD

  • Départs : Lucas Richard (Freylange).
  • Arrivées : Thibaut Schweig (Ethe).

Un transfert à nous communiquer ?  info@footlux.be

P2B

BASTOGNE

  • Départs : Thomas Debiève (Bercheux), Pascal Macoir (Bercheux), Arnaud Lafalize (Saint-Hubert)

BERCHEUX

  • Arrivées : Thomas Debiève (Bastogne), Pascal Macoir (Bastogne)

SAINT-HUBERT

  • Arrivées : Arnaud Lafalize (Bastogne), Romain Berg (La Roche), Romain Bonjean (La Roche), Romain Brichet (Bras)

P2C

AYE

  • Arrivées : Arnaud Ducastel (Waha-Marche), Arnaud Van Linthout (Waha-Marche), Samuel Dublet (Waha-Marche), William Walhin (Marloie)
  • Départs : Jonathan Gonset (Melreux-Hotton B), Kévin Poncin (Melreux-Hotton A)

HARRE-MANHAY

  • Arrivées : Hugo Habotte (Amonines), Thomas Habotte (Izier), Stéphane Fraipont (Erezée), Tristan Derenne (Heyd)

MELREUX-HOTTON

  • Départs : William Guillaume et Jordan Michel (Oppagne)
  • Arrivées : Alex Delchambre (Bourdon), Thibault Collard (Mormont B), Kévin Poncin (Aye), Thomas Dodet (Erezée), Mathieu Dodet (Erezée), Collin Talbot (Oppagne), Romain Gillet (Wanze-Bas-Oha), Thomas Lambert (Aye), Loïc Gillot (Wanze-Bas-Oha)

SALM

  • Arrivées : Gaenor Muller (Gouvy), Corentin Muller (Regné).

TENNEVILLE

  • Arrivées : Florentin Dewalque (Chaumont), Michaël Landtmeters (Vaux-Noville), Loïc Spronken (Champlon)

WAHA-MARCHE

  • Arrivées : Jérémi Dupont, Nicolas Rahir et Antoine Masson (Champlon B)
  • Départs : Arnaud Ducastel (Aye), Arnaud Van Linthout (Aye)

Un transfert à nous communiquer ?  info@footlux.be

P3A

MARTELANGE

  • Arrivées : Kévin Gisquet (Fouches), Henry Mugisha (Clemency).

P3B

MARBEHAN

  • Arrivées : Sabri Pacolli (Ethe B)
  • Départs : Morgan Blaise, Mathieu Braux.

P3C

ORGEO

  • Arrivées : Pierre Annet, Andy Pougin, Emeric Mernier, William Debroux, Antoine Déom et Amaury Prévot (Bertrix B)

WELLIN

  • Arrivées : Martin Charles (Pondrome), Justin Vermeesch (Rochefort).
  • Départ : Thomas Tagnon (Tellin)

P3D

BOURCY

  • Arrivées : Maxime Zune (Winaloise), Fabien Guissen (Roy), Florent Guissen (Winaloise), Sylvain Pondant (Winaloise), Thibault Zune (Winaloise), Wawa Shora (Etoile Verviétoise) et Lutonadlo Glodi (Heusy).

BRAS

  • Départs : Romain Brichet (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Poncin (Namoussart) et Lucas Touillaux (Libin)

CHAMPLON B

  • Départs : Jérémi Dupont, Nicolas Rahir et Antoine Masson (Waha-Marche)

Un transfert à nous communiquer ?  info@footlux.be

P3E

MELREUX-HOTTON B

  • Arrivées : François Walhain (Champlon B), Antoine Robert (Bourdon), Jonathan Gonset (Aye).

RENDEUX

  • Arrivées : Marc Raskin et Louis Boutard (Oppagne), Donovan Minique (Mormont), Arnaud Collignon (reprise), Karl Duriau (Sommenoise), Jean-Louis Oger (Melreux).
  • Départs : Robin Cornet (Erezée), Michaël Micha (Marloie), Christopher Faa.

ROY

  • Départs : Fabien Guissen (Bourcy).

P3F

GOUVY B

  • Départs : Mathieu Lambert (Regné)

LIERNEUX

  • Départs : Jordan Grégoire et Steve Bodson (Regné)

REGNE

  • Arrivées : Jordan Grégoire et Steve Bodson (Lierneux B), Mathieu Lambert (Gouvy B)

VECMONT

  • Arrivées : Adrien Henrotte, Jérôme Henrotte et Kévin Delperdange (Bonnerue), Aury Huberty (Champlon), Michaël Parmentier (Odeigne).
  • Departs : Clément Soroge (arrêt).