Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Remises générales et isolées : le calendrier complet de la fin de saison

Écrit par David le 12 mars 2018.

Information générale :

Après la reprogrammation des remises générales et isolées, nous demandons aux CQ des clubs de bien vouloir vérifier les disponibilités de leurs terrains pour relever d’éventuels problèmes de calendrier, par exemple, un match manquant, 2 matches fixés en même temps sur le même terrain afin que nous puissions directement rectifier.

Pour les remises isolées merci aussi aux CQ de vérifier leur calendrier et de fixer les matches remis qui les concernent et qu’ils souhaiteraient voir joués avant le tour final des meilleurs classés en RES et JEUNES.

Vous pourrez aussi décaler ces matches à votre guise avec accord de l’adversaire.

ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P1 / P2 / P3 :

Voici les dates de remises générales refixées qui ne changeront plus :

03 décembre 2017 est reprogrammé au samedi 31 mars 2018 (Pâques).

10 décembre 2017 est reprogrammé au lundi 02 avril 2018 (Pâques).

11 février 2018 est reprogrammé au dimanche 15 avril 2018.

18 février 2018 est reprogrammé au dimanche 22 avril 2018.

25 février 2018 est reprogrammé au dimanche 29 avril 2018.

SCISSION FIN DE SAISON P1 des P2/3 :

P1 : 04 mars 2018 est reprogrammé au mardi 24 avril 2018 (18H30 ou 20H).

P1 : Avant-dernière journée le mardi 1er mai à 15H.

P1 : Dernière journée le dimanche 06 mai 2018.

P2/3 : 04 mars 2018 est reprogrammé au mardi 1er mai à 15H.

P2/3 : Avant-dernière journée le mardi 06 mai à 15H.

P2/3 : Dernière journée le dimanche 13 mai 2018.

Les matches du week-end de Pâques sont fixés à 15H00. Les clubs ne pourront pas avancer leur match au vendredi. Seuls les changements d’heure avec accord de l’adversaire seront accordés.

Pour information, les deux dernières journées du championnat, actuellement prévues les mardi 1er mai et dimanche 06 mai 2018, pourraient encore être décalées.

De plus, aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé, lors de ces 2 dernières journées (art.1517), à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.

Pour les matches remis isolément :

SCISSION FIN DE SAISON P1 des P2/3 :

P1 : Ceux-ci seront refixés en semaine, le mardi soir, avant les deux dernières journées, soit en ordre décroissant 17/04/18 puis 10/04/18, etc….

P2/3 : Ceux-ci seront refixés en semaine, le mardi soir, avant les deux dernières journées, soit en ordre décroissant 24/04/18, puis 17/04/18, etc….

Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1.

En effet, à la date du 15 mai 2018 nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final francophone d’accès à la D3 AMATEUR actuellement fixé aux 20 et 27 mai  et nous ne pourrons donc pas dépasser ce délai pour refixer les matches remis de P1.

En conséquence également, les 2 journées du tour final de P1 LUX qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches auront de toute façon lieu les jeudi 10/05/18 (Ascension) et dimanche 13/05/18.

ÉQUIPES DAMES P1 et P2 :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

25 novembre 2017 est reprogrammé au samedi 14 avril 2018.

18 novembre 2017 est reprogrammé au samedi 21 avril 2018.

02 décembre 2017 est reprogrammé au samedi 28 avril 2018.

09 décembre 2017 est reprogrammé au samedi 05 mai 2018.

16 décembre 2017 est reprogrammé au samedi 12 mai 2018.

10 février 2018 est reprogrammé au samedi 31 mars 2018 (Pâques).

17 février 2018 est reprogrammé au jeudi 10 mai 2018 (Ascension).

24 février 2018 est reprogrammé au samedi 19 mai 2018.

03 mars 2018 est reprogrammé au lundi 21 mai 2018 (Pentecôte).

Pour le 31 mars, samedi de Pâques, si un match masculin est fixé sur le même terrain à la même heure, le match des Dames sera déplacé au 1er avril, dimanche de Pâques.

Pour les matches remis isolément :

Ceux-ci seront refixés en semaine, le mercredi soir, soit en ordre décroissant 25/04/18, 18/04/18, etc….

Nous avons fixé d’office certains matches en soirée à 18H30 : c’est pour que les clubs aménagent eux-mêmes l’heure et/ou la date du match, changent de terrain pour jouer plus tard avec éclairage, etc….

COUPE DAMES,:

VANCE / SALM

SIBRET B / NASSOGNE A

Pour éviter de devoir jouer en semaine, la finale de la Coupe Dames sont fixés au samedi 26 mai à 16H et

la finale au samedi 02 juin 2018 à 16H.

ÉQUIPES U21 / U17 / U15 et U14 PROVINCIAUX :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

02 décembre 2017 est reprogrammé au samedi de Pâques 31 mars 2018.

09 décembre 2017 est reprogrammé au lundi de Pâques 02 avril 2018.

16 décembre 2017 est reprogrammé au samedi 12 mai 2018.

10 février 2018 est reprogrammé au jeudi 10 mai 2018 (Ascension).

17 février 2018 est reprogrammée au samedi 19 mai 2018.

24 février 2018 est reprogrammée au lundi 21 mai 2018 (Pentecôte).

03 mars 2018 est reprogrammée au mercredi 16 mai 2018.

Sous réserve de toute autre remise générale devant intervenir, les matches remis isolément seront refixés comme suit :

1 match remis : mercredi 02/05/2018.

2 matches remis : mercredi 25/04/2018.

3 matches remis : mercredi 18/04/2018.

4 matches remis : mercredi 11/04/2018.

Les clubs pourront décaler leurs matches avec accord de l’adversaire.

Nous avons fixé d’office certains matches en soirée à 18H30 : c’est pour que les clubs aménagent eux-mêmes l’heure et/ou la date du match, changent de terrain pour jouer plus tard avec éclairage, etc….

Le classement final des séries PROV sera arrêté au lundi 21mai 2018.

CHALLENGE ACFF :

Le Challenge ACFF, opposant les meilleurs provinciaux francophones, deux équipes luxembourgeoises les mieux classées seront qualifiées par catégorie cette saison puisque notre Province organise les finales.

Calendrier des matches après tirage au sort des rencontres le lundi 23 avril 2018.

Les matches de championnats de nos 2 premiers classés engagés dans la Challenge ACFF seront remis d’office :

Quarts de Finale : le 05/05/2018

Demi-Finales : le 12/05/2018

Finale à LONGLIER : le 19/05/2018.

Coupe « Michel ROSSIGNON » :

Actuellement, les matches des demi-finales et les finales de la Coupe Michel ROSSIGNON sont provisoirement décalés comme suit :

Demi-Finales :

U21 : MEIX DEVANT VIRTON / ROSSIGNOL le 25/04/18 – 20H00

U21 : NEUVILLERS / GIVRY le 25/04/18 – 18H30

U17 : VAUX NOVILLE / BOUILLON le 25/04/18 – 18H30

U17 : LIBRAMONT / OPPAGNE le 25/04/18 – 20H00

U15 : MEIX DEVANT VIRTON / ARLON le 18/04/18 – 20H00

U15 : BERTRIX / MESSANCY le 25/04/18 – 20H00

U14 : ST MARD / MAGERET le 25/04/18 – 20H00

U14 : LIBRAMONT / MEIX DEVANT VIRTON le 18/04/18 – 20H00

Finale à ? (lieu à définir) : le 26/05/2018.

ÉQUIPES RÉSERVES :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

19 novembre 2017 est reprogrammé au 08 avril 2018.

26 novembre 2017 est reprogrammé au 15 avril 2018.

03 décembre 2017 est reprogrammé au 22 avril 2018.

10 décembre 2017 est reprogrammé au 29 avril 2018.

11 février 2018 est reprogrammé au 06 mai 2018.

18 février 2018 est reprogrammé au 13 mai 2018.

25 février 2018 est reprogrammé au 20 mai 2018.

04 mars 2018 est reprogrammé au 27 mai 2018.

Le Tour Final RÉSERVES des Premiers et 5 meilleurs deuxièmes est décalé comme suit :

06/05/2018 : 1/8ème

13/05/2018 : ¼

20/05/2018 : ½

27/05/2018 : FINALE.

Les 16 équipes qualifiées pour le tour final le seront sur base du classement arrêté à la date du 29 avril 2018. Leurs matches de championnat refixés, seront automatiquement remis au fur et à mesure de leur avancement dans ledit Tour Final.

Les remises isolées ne seront pas fixées. Les clubs qui le souhaitent pourront refixer ces matches-là eux-mêmes.

ÉQUIPES RÉGIONAUX U21 / U17 / et U15 :

Séries à 6 équipes :

17/18 février 2018 est reprogrammé au 05/06 mai 2018.

24/25 février 2018 est reprogrammé au 12/13 mai 2018.

03/04 mars 2018 est reprogrammé au 19/20 mai 2018.

Les remises isolées ne seront pas fixées. Les clubs qui le souhaitent pourront refixer ces matches-là eux-mêmes par simple demande au secrétariat provincial qui validera les demandes.

Si un adversaire ne joue pas le match remis isolément demandé au secrétariat par son adversaire, un résultat de 5/0 ou 0/5 (sans frais) sera appliqué au bénéfice du club demandeur. Ceci afin de préserver la régularité du classement pour ceux qui veulent jouer tous leurs matches.

Les 4 équipes qualifiées pour le tour final le seront sur base du classement arrêté à la date du 13 mai 2018. Leurs matches de championnat refixés, seront automatiquement remis au fur et à mesure de leur avancement dans ledit Tour Final.

Tour Final des REG U15 / U17 et U21 :

Demi-Finales : le 19/20 mai 2018.

Consolation et Finales : le 26/27 mai 2018.

Les classements seront donc arrêtés à la date du 13 mai 2018.

Coupe « Jules BASTIN »  U13 / U15 / U17 et U21 :

Actuellement, les matches des demi-finales et les finales de la Coupe Jules BASTIN sont provisoirement avancés comme suit pour éviter de jouer le même jour que les finales du Challenge ACFF (19/05) et de la Coupe ROSSIGNON (26/05) :

Demi-Finales : le jeudi 10/05/2018 (ASCENSION)

U21 : WELLIN / BLEID

U21 : CARLSBOURG / MEIX LE TIGE

U17 : MARLOIE A / ARLON C

U17 : NASSOGNE / MEIX DEVANT VIRTON A

U15 : ETALLE / OCHAMPS

U15 : FOUCHES / HABAYSIENNE

U13 : MESSANCY A / OCHAMPS

U13 : JAMOIGNE-CHINY / PALISEUL

Finale à ? (lieu à définir) : le LUNDI 21 MAI 2018 (PENTECÔTE) à confirmer.

ÉQUIPES ÂGES RÉGIONAUX U7 aux U13 :

Séries à 6 équipes :

17 février 2018 est reprogrammé au 05 mai 2018.

24 février 2018 est reprogrammé au 12 mai 2018.

03 mars 2018 est reprogrammé au 19 mai 2018.

Conformément à la décision prise en CPE, le Championnat des U7 aux U13 se disputera jusqu’au 28 avril 2018. Passé cette date, le champ est laissé libre aux clubs pour organiser leurs Tournois.

Cependant, certains matches restants (suivant les cas) sont quand même repris au calendrier du mois de mai.

Libre aux clubs concernés de les jouer… ou pas, ou bien de les décaler au samedi, à leur convenance via EKICKOFF.

Procédure :

- Pour jouer le match : Comme une majorité des clubs jouent ces matches, il ne faut rien faire.

- Pour décaler le match (jour et/ou heure) : simplement via votre ECKICKOFF des clubs avec accord adversaire, sans délai et sans amende pour décalage tardif.

- Pour ne pas jouer le match : Il suffit de prévenir le secrétariat provincial et l’adversaire qu’il soit visité ou visiteur.

Nous demandons à Mesdames et Messieurs les Secrétaires des clubs de bien vouloir vérifier les matches refixés au fur et à mesure et de nous signaler les aménagements qu’ils souhaiteraient.

Bien à vous,

Le Régional Manager Luxembourg :

M. Guy VAN BINST.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Bertrand Raty
  • Jean-francois Thys
  • Christian Théate
  • Michel Chleide
  • David Camino
  • Regis Bodet

A cet instant, vous êtes 35 visiteurs connectés sur Footlux.