Arbitrage
Mormont-FCJLA, c'est pour Marvin Halkin
Vendredi 16 janvier
- Charleroi – Cercle Bruges D1 : Bart Vertenten – Rien Vanyzere - Thibaud Nijsen – Michel Etienne
Samedi 17 janvier
- Ostende – Courtrai D1 : Christophe Delacour – Patrick Plumes – Jean-Marie Dans – Jurgen Brickman
- Bilzerse – RC Hades 4C : Nicolas Lamboray – Ciriaco Bosi – Peter De Graaf
- Couvin – Huy 4D : Lionel Dams – Damien Bonnano – Joseph Douhard
Dimanche 18 janvier
- Mons – Heist D2 : Thierry Derycke – Frederic Godelaine – Philippe Bourbon
- Tirlemont – Grimbergen 3B : Jan Krieken – Quentin Blaise – Robby Celis
- Aywaille – Namur 4D : Charles Boeur – Yusuf Aksoy – Rosolino Caccamese
- Mormont – FCJLA : Marvin Halkin – David Englebert – Bruno Gillet
Mercredi 28 janvier
- Bertrix – Soliere 4D : Christopher Gilson - Michaël Henrard – Hassan Kricen
formation d’arbitre « plug & play » en un jour : le samedi 31 janvier à Longlier
Madame,
Monsieur,
Chers Amis sportifs,
Comme tout le monde le sait, le football ne peut exister sans un directeur/directrice de jeu. Nous savons tous que ce rôle est difficile : pour une des deux équipes, il est souvent l’homme de toutes « les fautes ».
Nous connaissons un manque cruel d’arbitres pour pouvoir honorer tous les matches de football en province du Luxembourg.
Afin de palier ce manquement, nous avons mis sur pied la formation d’arbitre « PLUG & PLAY » en 1 jour.
Fort de cette expérience PLUS QUE POSITIVE, nous proposons 1 nouvelle date :
« DEVENIR ARBITRE EN UN JOUR ! » :
Le 31 janvier 2015 - Buvette du RRC.LONGLIER de 10H00 à 17H00
L’inscription de vos candidats (nom, prénom, adresse, date de naissance,…) via la C.P.A. : cpa.foot.luxembourg@footbel.com
Ou bien en téléphonant au Secrétariat Provincial : 063/24.50.62.
Bien à vous,
Guy Van Binst
Footlux cherche des arbitres pour un tournoi le 17 janvier
Footlux est à la recherche de deux ou trois arbitres pour un tournoi organisé à Tenneville le samedi 17 janvier de 9h00 à 12h00.
Contact : david@footlux.be ou 0495.84.63.27
Arbitres : Gauthier Dropsy à la ligne au FCJLA
Voici les désignations de nos arbitres et assistants en nationale pour ce week-end des 10 et 11 janvier 2015 :
- Sprimont - Cappellen (3B) : Nicolas Lamboray - Frank Giunta - Emmanuel Hans
- La Louviere Visé (3B) : Guillaume Chassepiere - Philippe Bourbon - Tom Piens
- Bertrix - Solieres (Prom D) : Christopher Gilson - Michaël Henrard - Hassan Kricen
- RC Hades - Zwarte Leeuw (Prom C) : Fabien Gerard - Robin Caelen - Yves Hermans
- FCJLA - Waremme (Prom D) : Charles Boeur - Fabien M. Gérard - Gauthier Dropsy
Arbitrage : Quentin Blaise vient de recevoir une promotion
Quentin Blaise, assistant en D3 nationale pour la province de Luxembourg, vient de recevoir une promotion lui annoncée par le Chief Referee Office Eric Romain.
Quentin est repris dans la catégorie espoirs et officiera dès janvier 2015 en D2.
Il est convoqué à un stage le week-end des 10 et 11 janvier à Knokke.
Le programme de nos arbitres nationaux : Verviers-Ciney pour Lionel Dams
Vendredi 12
- Oud Heverlee - Antwerp (D2) : Manuel Alho-Guerreiro Carlos - Jean-Marie Dans - Mathias Hillaert
Samedi 13
- Virton Patro Eisden (D2) : Michel Etienne - Thomas Lesceux - Patrick Vanackere
- Binche - Wijgmaal (PROM) : Fabien Gérard - Sylvian Ravignon - Frederick Stalport
Dimanche 14
- Tirlemont Hasselt (3B) : Nicolas Lamboray - Philippe Bourbon - Emmanuel Hans
- Walhain - Cappelen (3B) : Bram De Clerck - Quentin Blaise - Frank Giunta
- Verviers - Ciney (D3) : Lionel Dams - Toon Valgaeren - Thomas Zambuto
- Tamines - Onhaye (PROM) : Christopher Gilson - Véronique Geerts - Alexandre Devillers
Arbtitres nationaux : Charles Boeur à Hamoir-Tilleur
Samedi 6 décembre
- Heist - Geel (2) : Gerd Bylois - Frédéric Godelaine - Philippe Bourbon
- Ciney - Sprimont (3B) : Laurens Meeus - Quentin Blaise - Frank Giunta
Dimanche 7 décembre
- La Calamine - Diegem (3B) : Marnic Claes - Fabien Gérard - Emmanuel Hans
- Hamoir - Tilleur (4D) : Charles Boeur - Hicham Dridelli - Yves Thomas
Arbitres nationaux : Nicolas Lamboray à Ciney
- Ciney - Berchem (3B) : Nicolas Lamboray - Patrick Vanackere - Damien Dodeigne
- Alost - Woluwé-Zaventem (2) : Denis Vanbecelaere - Cédric Lescalier - Philippe Bourbon
- Bocholt - Diegem (3B) : Quentin Pirard - Quentin Blaise - Frank Giunta
- Aywaille - Tamines (4D) : Lionel Dams - Stéphane Claes - Mostapha Chakouath
- Renaix - Knokke (4A) : Christopher Gilson - Kevin Robbrecht - Guy De Wulf
- Wellen - Lyra (4C) : Fabien Gérard - Lennert Jans - Danny Vandewinkel.
Quatre matches de P3 sans arbitre ce dimanche
Pour quatre matches de P3 prévus ce dimanche, aucun arbitre n'a pu être désigné :
- 3A : Châtillon - Meix-le-Tige
- 3B : Mellier - Sainte-Cécile
- 3B : Gérouville - Tintigny
- 3F : Bonnerue - Bra
Arbitres nationaux : Lionel Dams au Standard
Samedi 22 novembre
- Tubize Malines (D2): Etienne Michel - DeBelder Gino - Di Vicenzo Vito
Dimanche 23 novembre
- Vigor Hamme - Tournai (3A) : Alexis Kevin - Bourdon Philippe - Dure Wouters
- Tirlemont La Calamine (3B) : Verslycken Yves - Blaise Quentin - Giunta Frank
- Walhain Ciney (3B) : Hambrouck Anthony - Hans Emmanuel - Dudant Arnaud
- Chatelet Léopold FC (4B) : Boeur Charles - Dezomberg Christophe - Artisien Patrick
- Wetteren Berlare (4A) : Gilson Christopher - Robbrecht Kevin - Verbreckmoes Gilbert
Lundi 24 novembre
- Standard - Malines (R1) : Dams Lionel - Klemckzak Dominique - Mascherin Bruno
Arbitres nationaux : Nicolas Lamboray à Grimbergen
Samedi 15 Novembre
- Eupen - Lommel (D2) : Wouters Luc - Vandecauter Philippe - Bourbon Philippe
- Union Saint-Gilloise - Sprimont (3B) : Dams Lionel - Rochart Julien - Baltieri François
- Grimbergen - Hoogstraten (3B) : Lamboray Nicolas - Blaise Quentin - Giunta Frank
- RC Hades - Bree (4C) : Gilson Christopher - Clerkx Klass - Mentens Hubert
Report des matches des 15 et 16 novembre : il ne s'agit pas d'une grève des arbitres
Des arbitres nous demandent de préciser que le report des matches programmés les 15 et 16 décembre n'est pas lié, comme on peut le lire sur un autre site internet, à une grève des arbitres.
En complément, voici un message posté par Albert Leblanc (CPA) sur Facebook : "J'aimerais que le titre soit rectifié car ce ne sont pas les arbitres qui sont en grève; pas une seule fois dans le communiqué officiel de l'ACFF, ce mot n'est utilisé et encore moins de la part des arbitres. L'info oui mais l'info correcte, s'il vous plaît. Merci."
Le programme de nos arbitres nationaux (8, 9 et 10 novembre)
Samedi 8 novembre
- Overijse - US Solrézienne (4B) : Gérard Fabien - Schepens Hans - Elayed Karim
Dimanche 9 novembre
- Hamoir - RFC Liege (4D) : Etienne Michel – Bridelli Hicham – Bruell Fabrice
- Tirlemont - La Louviere (3B) : Dams Lionel – Van Wymeersch Dimitri – Vander Linden Lowie
- Verviers - Bocholt (3B) : Lamboray Nicolas – Blaise Quentin – Hans Emmanuel
Lundi 10 novembre
- Charleroi - Malines (R1) : Gilson Christopher – Denil Arthur – Ruelle Stéphane
- Anderlecht – Courtrai (R1) : Boeur Charles – Tanesy Philippe – Elayed Karim
Arbitres nationaux : Jean-Marie Dans à Dudelange
Samedi 1er novembre
- Eupen - Roulers (D2) : Philippe Vinche - Thibaud Nijssen - Philippe Bourbon
- Dessel - Lommel (D2) : Michel Etienne - Sven Cuyt - Christophe Hemberg
Dimanche 2 novembre
- Dudelange - Esch (GDL) : Carlos Manuel Alho-Guerreiro - Jean-Marie Dans - Christophe Battiston
Lundi 3 novembre
- Standard - Zulte (Espoirs) : Nicolas Lamboray - Stéphane Claes - Christophe Dumont
Arbitres nationaux : Jean-Marie Dans à Charleroi-Ostende
Samedi 25 octobre
- Charleroi - Ostende (D1) : VANBECELAERE Denis - DANS Jean-Marie - LESCALIER Cédric - VINCHE Philippe
- Virton - Alost (D2) : LARDOT Jonathan - CONOTTE Laurent - BOURBON Philippe
- Ciney - Grimbergen (D3) : DAMS Lionel - Di Vicenzo Vito - Zambuto Thomas
- Hasselt - Hoogstraten (D3) : Alexis Kévin - Demaeseneer Michel - GIUNTA Frank
- Aywaille - Hamoir (Prom) : HALKIN Marvin - Gonzales Kévin - Jacob Denis
Dimanche 26 octobre
- Binche - Overijse (Prom) : BOEUR Charles - Dirik Jérôme - Pierart Berengère
- Visé - Capellen (D3) : GIJSEN Walter - BLAISE Quentin - Etienne Maria
- La Calamine - Berchem (D3) : van Emelen Gilles - Celis Robby - HANS Emmanuel
CPA : Robert-Raymond Remy et Freddy Cheter formateurs
La CPA Luxembourg renouvelle ses cadres. Elle vient de recruter deux nouveaux formateurs, Freddy Cheter et Robert-Raymond Remy. Francis Mertz devient membre.
Robert-Raymond Remy dirigera son dernier match ce week-end : Oppagne-Libramont.
Arbitrage : tous les matches du week-end ont un arbitre !
Un week-end faste ! A l'heure qu'il est, toutes les rencontres d'équipes premières sont pourvues d'un arbitre ou d'assistants.
P3 : les matches sans arbitre de ce week-end (6/9)
Matches de P3 sans arbitre à cette heure pour ce week-end :
- 3B Ste-Marie-Semois - Mellier
- 3C Petitvoir - Warmifontaine (6/09)
- 3C Haut-Fays - Carlsbourg
- 3D Witry - Bras
- 3E Amonines - Heyd (6/09)
- 3E Bourdon - Rendeux (6/09)
- 3F Houffalize - Tavigny (6/09)
- 3F Halthier B - Odeigne
CPA : Lucien Letté a démissionné
Lucien Letté a démissionné et ne fait plus partie de la CPA.
P3 : six matches sans arbitre ce week-end
La CPA communique aux clubs concernés que, suite au manque d'arbitres (que sera-ce en hiver ?), six rencontres de P3 n'ont pu, à cette heure (vendredi à 18h00), être honorées d'une désignation.
Les clubs sont priés de se conformer au règlement en vigueur en l'occurrence. Il s'agit de :
- 3A Signeulx - Messancy B
- 3A Autelbas - Toernich
- 3B Tontelange - Villers-dt-Orval
- 3D Vesqueville - Cobreville
- 3D Awenne - Compogne
- 3F Bra - Bérismenil