Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Sibret (D2 Dames) : Marie Jamagne est blessée

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 10:42.

Marie Jamagne, blessée à un orteil à l'école, laissera sa place à Céline Bastin qui a dû s'arranger au travail pour être disponible ce samedi après-midi.  Quatorze filles seront présentes pour le match contre Massenhoven avec le retour de Nadège Léonard.  Cependant, Laura Dziechciarek a ressenti une pointe derrière la cuisse à l'entraînement ce jeudi et est donc incertaine.

Neufchâteau (3C) : 5-5 face à Léglise en amical

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 08:59.

Jeudi soir, Neufchâteau a partagé l'enjeu avec Léglise en match amical (5-5).  C'était 1-4 à la pause.  Les buts chestrolais ont été inscrits par Gomez (3) et Vernel (2).

Longlier (P1) : Jean-Luc Manand incertain

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:39.

Nicolas Hazée, Olivier Pierret et Sébastien Michiels soignent des petits bobos et sont incertains pour le match à Bastogne ce dimanche.  Le coach Jean-Luc Manand espère pour être de la partie.  Il soigne une grippe depuis quelques jours et n'aura pas assisté aux entraînements de la semaine.

Fabian Assenmaker assistant à Bertrix - Tirlemont

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:34.

Vendredi 8 mars

  • Standard – La Gantoise (Espoirs Pro) : Marvin Halkin – Luc Kesteloot – Jean-Pierre Pauly

Samedi 9 mars

  • Oud-Heverlee Leuven – Standard (D1) : Alexandre Boucaut – Philippe Bourbon – Edwin Rys – Jurgen Brinckman
  • Lommel – Dessel (D2) : Gert Deckers – Mark Simons – Jean-Marie Dans
  • Bertrix – Tirlemont (D3) : Maxime Smeets – Bart Gilen – Fabian Assenmaker

Dimanche 10 mars

  • Ath – Dender (D3) : Michel Etienne – Azzed Ben Khayat – Ludovic Pector
  • Woluwe-Zaventem – Bocholt (D3) : Nicolas Lamboray – Paeter Claeys – Nick Senecaut
  • Wijgmaal – Ganshoren (Promotion) : Charles Boeur – Fabio Ronti – Maurice Vanhamel

Arbitres : Lionel Dams s'est blessé

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:32.

Lionel Dams sera au repos forcé ce week-end.  Il s'est occasionné une élongation hier à l'entraînement à Tubize.

Le "Harlem Shake" de Melreux

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:24.

Florenville (P1) : déjà trois signatures pour la saison prochaine

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:23.

Le club de Florenville connaît déjà son coach pour la saison prochaine.  Ce sera Jordan Lamotte qui a d'ailleurs déjà repris le flambeau.  Le club souhaite construire une équipe composée de joueurs du coin de Florenville et qui s'entraînent régulièrement.  Il faut savoir que, durant la trêve, certains entraînements se sont déroulés avec quatre ou cinq joueurs.

Au niveau du noyau actuel, onze joueurs rempileront.  Trois renforts ont déjà signé.  Parmi ces trois transferts, on ne retrouve pas Jean-Marc Gengoux, même s'il avait été contacté par les Florenvillois.

Fouches (3A) : John Lamberty écarté par mesure disciplinaire

Écrit par David le vendredi 8 mars 2013 07:15.

Hécatombe à Fouches qui recevra Autelbas ce dimanche à 15h00.  Fabien Mertz (cuisse), Jérôme Absil (cuisse) et Mathieu Feller sont très incertains.  Sylvain Parisel (entorse du genou) et Nicolas Prud'Homme (genou) sont bloqués à l'infirmerie.   Jonathan Moris sera absent pour raison privée.
 
Malgré toutes ces absences, John Lamberty est écarté par mesure disciplinaire.

Stage de Pâques à Mormont

Écrit par David le jeudi 7 mars 2013 17:43.

Florenville (P1) cherche un match amical

Écrit par David le jeudi 7 mars 2013 16:06.

Florenville cherche un match amical pour le mardi 12 ou le mercredi 13 mars.  De préférence une P2.  Possibilité de jouer à Florenville à 20h00.  Contact : 0497.15.96.67.

Le match Kaerjeng - Standard est annulé

Écrit par Christophe le jeudi 7 mars 2013 15:53.

Un match de gala opposant Kaerjeng au Standard était prévu le samedi 29 juin.  Le club grand-ducal vient d'annoncer que cette rencontre était annulée.

Le match de quart de finale de la Coupe de Luxembourg, qui aurait dû se jouer le 28 février, a été remis au 1er mai prochain à cause des conditions météo.  Le club de Kaerjeng estime qu'il a d'importantes chances d'accéder à la demi-finale et qu'à partir de là, tout sera possible.  En cas de qualification pour l’Europa League, le club devrait jouer le premier tour qualificatif la première semaine du mois de juillet.  Et le club ne souhaite pas devoir organiser deux événements de grande envergure en si peu de temps.

"Il se peut effectivement que notre rêve de finale ne se réalisera pas mais nous ne le saurons que mi-mai et il n’est évidemment pas envisageable d’annuler le match de gala à si brève échéance.  Dans un souci de comportement correct et franc, nous préférons donc prendre les devants et nous avons décidé de décommander le match de gala en question."

Il est toutefois possible qu'un match de gala soit quand même organisé durant les prochains mois.  Il opposerait le Standard à l'équipe nationale du Luxembourg, toujours dans les infrastructures de Kaerjeng.

Stage de Pâques à Marloie

Écrit par Christophe le jeudi 7 mars 2013 15:46.

Promotion : on jouera le mercredi 10 avril

Écrit par Christophe le jeudi 7 mars 2013 15:07.

Voici le programme des Luxembourgeois pour le mercredi 10 avril :

  • Mormont - Bièvre (18h30)
  • Olympic - FCJLA (18h30)
  • Tamines - Givry (20h00)

FCJLA (Prom. D) : Demelenne prend son mal en patience

Écrit par Xavier le jeudi 7 mars 2013 11:10.

Jean-Benoît Demelenne ne fera pas son retour cette semaine.  Suite à sa fracture (pied), il a encore mal et doit encore un peu patienter.

Les matches amicaux de mercredi

Écrit par David le jeudi 7 mars 2013 11:05.

  • Florenville - Sainte-Cécile 2-2

Bérismenil (3E) : match contre Ortho vendredi soir

Écrit par David le jeudi 7 mars 2013 07:23.

En raison du carnaval rochois, Bérismenil reçoit Ortho ce vendredi à 20h00 pour le chaud derby communal.  Le match pourra avoir lieu grâce aux quelques bénévoles qui ont déblayé ce mercredi le reste de neige qui était encore présente sur le terrain le long de la tribune.

Compogne (2C) : Frédo Lapraille quitte la présidence

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 19:54.

Frédérik Lapraille a annoncé aux joueurs de Compogne qu’il quittait la présidence du club. Cette décision est guidée par des raisons professionnelles et familiales.

Le RFC Compogne tiendra une assemblée générale extraordinaire le vendredi 22 mars à 20h à la buvette du club.  Tous les affiliés, mais également tous les sympathisants sont invités.  A l’ordre du jour essentiellement, un renforcement du comité. Plusieurs changements vont intervenir, dont le remplacement à la présidence du club de Frédérik Lapraille, démissionnaire. Appel est lancé à tous pour insuffler une énergie nouvelle au club des Bleus.  Rendez-vous le vendredi 22 mars pour échanger des idées, débattre et aller de l’avant.  Le comité du RFC Compogne

Equipe de foot en salle : Footlux s'impose et met la pression sur le Sporting

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 14:45.

Mardi soir, l'équipe Footlux a battu ASG 13-7.  La victoire s'est vraiment dessinée en seconde période.  A la mi-temps, le marquoir affichait 5-5.  Ce mercredi, Footlux est en tête de la D3 mais attend le résultat du Sporting qui reprendra le leadership en cas de victoire ce soir.

Mageret (2C) : Michaël Vermierdt s'en ira en fin de saison

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 14:43.

Michaël Vermierdt quittera Mageret au terme de cette saison.  Il ne sait pas encore s'il stoppera le foot ou s'il cherchera un club proche de Bercheux, son futur domicile.

Libramont (P1) : l'interview de Serge Barnich

Écrit par R1 le mercredi 6 mars 2013 14:32.

Serge Barnich est passé tout près d'une première victoire pour son premier match officiel avec Libramont.  Au bout du compte, le marquoir est passé de 1-3 à 4-3 et Libramont a été battu à Vaux-Noville.

Libramont (P1) : la réaction d'Olivier Dambly

Écrit par R1 le mercredi 6 mars 2013 14:28.

Après le coup pris sur la tête à Vaux-Noville (défaite 4-3 après avoir mené 1-3), Olivier Dambly explique qu'il faut relever la tête directement !

Vaux-Noville (P1) : la réaction de Roland Debras

Écrit par R1 le mercredi 6 mars 2013 14:25.

Réaction de Roland Debras après la très belle victoire de son équipe contre Libramont (4-3).

Vaux-Noville (P1) : l'interview d'Olivier Houard

Écrit par R1 le mercredi 6 mars 2013 11:12.

Olivier Houard vient de disputer, face à Libramont, son premier match sous le maillot de Vaux-Noville.  Il a déjà marqué les esprits en inscrivant deux buts.  Victoire 4-3.

Calendrier des remises : toutes les infos utiles

Écrit par David le mercredi 6 mars 2013 10:49.

LE CP LUXEMBOURG INFORME LES CLUBS DES DECISIONS POUR LA FIXATION DES REMISES GENERALES ET ISOLEES.        

P1 et P2

Remise générale du 20/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi.

Remise générale du 27/01/2013 devient à 01/04/2013 (LUNDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match.

Remise générale du 03/02/2013 devient à 14/04/2013 (la journée du 14/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 21/04/2013 (la journée du 21/04 est reportée)

Remise générale du 17/02/2013 devient à 28/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 14/04/2013 devient à 05/05/2013

La journée initiale du 21/04/2013 devient à 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION avec alignement des matches à 15H00 sans possibilité de décalage pour les équipes pouvant encore briguer une place dans un tour final ou impliquées dans la montée ou dans la descente).

 

Les autres matches remis isolément seront fixés les mercredis en débutant par le mercredi 24 avril et en revenant au 17 avril en cas d’autres remises isolées pour un même club.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national aura lieu les :

12/05/2013 et MERCREDI 15/05/2013 (date limite pour communiquer au Comité Sportif le nom de notre participant).

 

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :

12/05/2013 avec tirage au sort lors de la séance CP du 02 mai.

MERCREDI 15/05/2013 et 19/05/2013 avec tirage au sort le lundi 13 mai lors duquel nous proposerons aux clubs qui le souhaitent de jouer leur 2 matches les 19 et 26 mai au lieu des 15 et 19.

P3

Remise générale du 20/01/2013 devient à 24/03/2013 (la journée du 24/03 est reportée)

Remise générale du 27/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi, sauf pour les équipes ne jouant pas toutes les deux le lundi de Pâques).

Remise générale du 03/02/2013 devient à 07/04/2013 (la journée du 07/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 14/04/2013

Remise générale du 17/02/2013 devient à 21/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 28/04/2013

La journée initiale du 24/03/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 07/04/2013 devient à 05/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés au LUNDI de PÂQUES (15H, avec possibilité de retarder l’heure du match) ou au MERCREDI 24 avril pour les clubs qui en auraient plusieurs.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :

JEUDI 09/05/2013 (ASCENSION),

12/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 10 mai.

19/05/2013.

COUPE PROVINCIALE HOMMES

Les 1/8ème sont fixés au MERCREDI 17 avril 2013 à 20H00.

Tirage au sort des ¼ , demi et finale le jeudi 18/04/13 en séance du CP.Luxembourg.

DAMES

Remise générale du 09/02/2013 devient à 23/03/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 27 avril.

Le Championnat de P1 sera organisé s’il y a une ou des inscriptions et les matches de Coupe seront fixés en fonction.

 

PROVINCIAUX (JUN—SCOL—CAD—MIN)

Remise générale du 26/01/2013 devient à 27/04/2013

Remise générale du 02/02/2013 devient à 03/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 09/02/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI PÂQUES)

Remise générale du 16/02/2013 devient à 10/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 23/02/2013 devient à 04/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 11 mai.

 

Pour les CADETS PROVINCIAUX, la Prospection Provinciale nous a demandé de bloquer la date du MERCREDI 10 avril pour une journée de détection nationale à TUBIZE.

En conséquence, les matches des CAD PROV remis le 16/02/2013 sont fixés au MERCREDI 17/04/2013.

 

 

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL FRANCOPHONE (JUN, SCOL, CAD et MIN PROV) :

Ce Tour final se jouera en 3 journées, les 04, 11 et 18 mai (Finales organisées en notre Province) qui verra s’opposer 8 équipes par catégorie d’âge pour les 5 Provinces francophones.

Nous devons communiquer aux autres Provinces le nom de nos représentants au Tour Final Francophone des JUN, SCOL, CAD et MIN PROV pour la date du tirage au sort, le 29 avril à SAINT-HUBERT.

 

Les équipes classées 1er et 2ème de chaque série Provinciale, à l’issue de la journée du 27 avril 2013 seront qualifiées. Ce classement tiendra compte de la meilleure moyenne des points divisés par le nombre de matches joués. Sachant que, par après, le classement final pourrait être différent.

 

Ces équipes seront exemptées de championnat pour les WE du Tour Final ACFF au fur et à mesure de leur qualification. En cas d’élimination une équipe reprend son championnat provincial.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 1 »

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

 

Les 2 journées des playoffs de SCOL et MIN, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI) et WE du 19/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Les 3 journées des playoffs de RES, JUN et CAD, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI), WE du 19/05/2013 et du 26/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 6 EQUIPES

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 03/03/2013 devient à WE 19/05/2013

 

Les matches remis isolements seront fixés au WE du 26 mai.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 8 EQUIPES

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 27/01/2013 devient à WE 19/05/2013

Remise générale WE du 03/02/2013 devient à WE 26/05/2013

 

 

Les matches remis isolements seront fixés librement par les clubs qui le souhaitent.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 10 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 12 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 14 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Mikael Calicetto
  • Robert Giot
  • Cenan Kiran
  • Bernard Lefevre
  • Quentin Pirson
  • Bruno Thiry
  • Michel Peree

A cet instant, vous êtes 54 visiteurs connectés sur Footlux.