Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Givry (Prom. D) : Denoncin et Wauthelet suspendus

Écrit par Alex le samedi 23 février 2013 07:55.

Pour le déplacement à Tamines, ce dimanche, Denoncin et Wauthelet sont suspendus

Sibret (D2 Dames) : match remis

Écrit par David le vendredi 22 février 2013 22:12.

Le match de dames Sibret - Saint-Trond prévu samedi est déjà remis.

 

 

GDL : pas de remise générale ce week-end en BGL et PH

Écrit par Alex le vendredi 22 février 2013 22:10.

Avec ces températures polaires et le gel généralisé qui sévit, de nombreuses pelouses sont toujours couvertes d'un manteau de neige et de glace. La FLF n'a cependant pas décrété de  remise générale pour ce week-end.

Les sept rencontres de la 15ème journée de BGL Ligue, ainsi que les sept rencontres de la 14ème journée de Promotion d'Honneur sont donc maintenues … pour l’instant. 

"Rien ne sera décidé ce vendredi. Les décisions se feront au cas par cas lors de l'inspection de chacun des terrains samedi matin" dit-on du côté de la Fédération.  On peut tout de même s'attendre à quelques remises ce week-end.

Calendrier des remises et de la fin de saison

Écrit par Isabelle le vendredi 22 février 2013 16:50.

P1 et P2 
La remise générale du 20/01/2013 devient  celle du 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H)
La remise générale du 27/01/2013 devient  celle du 01/04/2013 (LUNDI de Pâques – 15H)
La remise générale du 03/02/2013 devient  celle du 14/04/2013 (la journée du 14/04 est reportée) 
La remise générale du 10/02/2013 devient celle du 21/04/2013 (la journée du 21/04 est reportée) 
La remise générale du 17/02/2013 devient celle du 28/04/2013 
La remise générale du 24/02/2013 devient celle du 01/05/2013 (MERCREDI)
La journée initiale du 14/04/2013 devient celle du 05/05/2013
La journée initiale du 21/04/2013 devient celle du 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION)

Les autres matches remis isolément seront fixés les mercredis en débutant par le mercredi 24 avril et en revenant au 17 avril en cas d’autres remises isolées pour un même club.

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national, aura lieu les 12 et mercredi 15 mai. (le nom doit être donné à l'Union Belge pour cette date)

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :
12/05/2013 avec tirage au sort lors de la séance CP du 02 mai.
MERCREDI 15/05/2013 et 19/05/2013 avec tirage au sort le lundi 13 mai lors duquel nous proposerons aux clubs qui le souhaitent de jouer leur 2 matches les 19 et 26 mai au lieu des 15 et 19.

P3 
Remise générale du 20/01/2013 devient  24/03/2013 (la journée du 24/03 est reportée)
Remise générale du 27/01/2013 devient  30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H) 
Remise générale du 03/02/2013 devient  07/04/2013 (la journée du 07/04 est reportée)
Remise générale du 10/02/2013 devient   14/04/2013 
Remise générale du 17/02/2013 devient  21/04/2013 
Remise générale du 24/02/2013 devient  28/04/2013
La journée initiale du 24/03/2013 devient  01/05/2013 (MERCREDI)
La journée initiale du 07/04/2013 devient  05/05/2013

Les autres matches remis isolément seront fixés au LUNDI de PÂQUES ou au mercredi 24 avril pour les clubs qui en auraient plusieurs.

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :
JEUDI 09/05/2013 (ASCENSION),
12/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 10 mai.
19/05/2013.

COUPE PROVINCIALE HOMMES 
Les 1/8ème sont fixés au MERCREDI 17 avril 2013 à 20H00.

DAMES
Remise générale du 09/02/2013 devient  23/03/2013 
Remise générale du 16/02/2013 devient  06/04/2013 
Remise générale du 23/02/2013 devient  13/04/2013

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 20 avril.
Le Championnat de P1 sera organisé s’il y a une ou des inscriptions et les matches de Coupe seront fixés en fonction.

PROVINCIAUX (JUN—SCOL—CAD—MIN)
Remise générale du 26/01/2013 devient  27/04/2013 
Remise générale du 02/02/2013 devient  03/04/2013 (MERCREDI)
Remise générale du 09/02/2013 devient  30/03/2013 (SAMEDI PÂQUES)
Remise générale du 16/02/2013 devient  10/04/2013 (MERCREDI)
Remise générale du 23/02/2013 devient  04/05/2013

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 11 mai.

Pour les CADETS PROVINCIAUX, la Prospection Provinciale nous a demandé de bloquer la date du MERCREDI 10 avril pour une journée de détection nationale à TUBIZE.
En conséquence, les matches des CAD PROV remis le 16/02/2013 sont fixés au MERCREDI 17/04/2013.

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL FRANCOPHONE (JUN, SCOL, CAD et MIN PROV) :
Ce Tour final se jouera en 3 journées, les 04, 11 et 18 mai (Finales organisées en notre Province) qui verra s’opposer 8 équipes par catégorie d’âge pour les 5 Provinces francophones.
Nous devons communiquer aux autres Provinces le nom de nos représentants au Tour Final Francophone des JUN, SCOL, CAD et MIN PROV pour la date du tirage au sort, le 29 avril à SAINT-)HUBERT.

Les équipes classées 1er et 2ème de chaque série Provinciale, à l’issue de la journée du 27 avril 2013 seront qualifiées. Ce classement tiendra compte de la meilleure moyenne des points divisés par le nombre de matches joués. Sachant que, par après, le classement final pourrait être différent.

Ces équipes seront exemptées de championnat pour les WE du Tour Final ACFF au fur et à mesure de leur qualification. En cas d’élimination une équipe reprend son championnat provincial.

RESERVES ET JEUNES SERIES « 1 »
Remise générale WE du 10/02/2013 devient  WE 28/04/2013 
Remise générale WE du 17/02/2013 devient  WE 05/05/2013 
Remise générale WE du 24/02/2013 devient  WE 12/05/2013

Les 2 journées des playoffs de SCOL et MIN, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :
15/05/2013 (MERCREDI) et WE du 19/05/2013.
Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

Les 3 journées des playoffs de RES, JUN et CAD, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :
15/05/2013 (MERCREDI), WE du 19/05/2013 et du 26/05/2013.
Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 6 EQUIPES
Remise générale WE du 10/02/2013 devient  WE 28/04/2013 
Remise générale WE du 17/02/2013 devient  WE 05/05/2013 
Remise générale WE du 24/02/2013 devient  WE 12/05/2013

Les matches remis isolements seront fixés à partir du 19 mai.

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 8 EQUIPES
Remise générale WE du 24/02/2013 devient WE 12/05/2013
Remise générale WE du 27/01/2013 devient  WE 19/05/2013
Remise générale WE du 03/02/2013 devient  WE 26/05/2013

Les matches remis isolements seront fixés librement par les clubs qui le souhaitent.

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS 
SERIES DE 10 EQUIPES
Remise générale du 06/10/2012 devient  06/04/2013 
Remise générale du 23/02/2013 devient  13/04/2013 
FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS 
SERIES DE 12 EQUIPES
Remise générale du 06/10/2012 devient  06/04/2013 
Remise générale du 16/02/2013 devient  27/04/2013 
FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS 
SERIES DE 14 EQUIPES
Remise générale du 06/10/2012 devient  06/04/2013 
Remise générale du 16/02/2013 devient  27/04/2013 
FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

Bertrix-Tournai (D3B) : remis

Écrit par Isabelle le vendredi 22 février 2013 15:00.

Le match de ce samedi soir entre Bertrix et Tournai est remis en raison de l'état du terrain.

Transinne (3C) : beaucoup de joueurs rempileront

Écrit par David le vendredi 22 février 2013 14:40.

Plusieurs joueurs ont déjà annoncé qu'ils resteraient à Transinne la saison prochaine : Benjamin Wigny, Jacques Lambrecht, Lionel Coelho, Francois Lardot, Kévin Nicaisse, Julien Rongveaux, Christophe Simon, Dimitri Vandenboshh, Adrien Verschoren, Fabrice Vincent, Francois Dambly, Laurent Bodet, Thomas Lebrun, Maxime Cambron et Maxime Lebrun.

Martin Charles ne sait pas encore ce qu'il fera.

Ludovic Jamotte, Frédéric Noël, Julien Tarte, Tony Noël et David Jadot ne devraient pas rempiler.

Transinne est en contact avec plusieurs joueurs pour remplacer les départs.  Deux joueurs ont déjà donné leur parole.

Sibret (2B) : la réaction de Christopher Closter

Écrit par Alex le vendredi 22 février 2013 13:50.

Bonjour Christopher, pourquoi avez-vous décidé de ne pas prolonger à Sibret ?

Comme je l’ai dit au président, chez nous, c’est plutôt à cause de la trêve hivernale ici en Belgique qu’on n’a pas.  On ne sait rien prévoir avec sa famille, on joue 10 mois non-stop. Pour cette trêve, on a eu 3 week-ends libres  Normalement on aurait du en avoir 6.  Et quand je compare avec le Luxembourg, ils en ont 11, donc c’est beaucoup plus facile d’organiser des choses et de profiter de sa famille.
 
Partez-vous pour un autre club ou stoppez-vous le boulot de coach ?

Non, je ne pars pas pour un autre club et je n’ai pas mis un stop au boulot de coach.  Comme je l’ai dit ci-dessus.  J’ai envie de passer plus de temps avec ma famille.  Si j’ai l’opportunité de poursuivre ma passion en tant que joueur-entraineur, ça sera de l’autre côté de la frontière.  Aussi non, j’irai courir et je ferai du mini-foot à Bastogne.  En tous les cas, je ne resterai pas inactif.
 
Comment appréhendez-vous ce rôle d'entraîneur? Est-ce difficile de coacher des adultes ?

Au début c’est très dur, on prend un peu des conseils à gauche et à droite car on n’a pas d’expérience en tant que coach.  On veut surtout faire plaisir à tout le monde, puis on remarque assez vite que ce n’est pas possible.  Aux entrainements, je fais toujours des choses que j’aime bien et je fais beaucoup d’oppositions à thèmes mais on ne devient pas coach du jour au lendemain.

FCJLA (Prom. D) : Bruzzese, Nyambé et Rafiki sont qualifiés

Écrit par Christophe le vendredi 22 février 2013 10:50.

Pour son déplacement à l’Olympic de Charleroi dimanche, le FCJLA sera privé de Sammy, Faye et Nzita (suspendus). Par contre, les trois nouveaux (Bruzzese, Nyambé et Rafiki) sont qualifiés.

Après les frères Legros, Pascal Lebrun grand-ducal ?

Écrit par Christophe le vendredi 22 février 2013 07:07.

L'information est révélée par nos confrères du Wort au Luxembourg.  Jean-Sébastien et Guillaume Legros, originaires de Vielsalm, pourraient bientôt être sélectionnables pour l'équipe nationale du Grand-Duché. Ils sont en effet naturalisés depuis décembre. Ils ont fait ce choix car leur grand-mère est luxembourgeoise.

Pascal Lebrun (Norden) pourrait lui aussi prétendre à la nationalité luxembourgeoise car son grand-père maternel était lui aussi luxembourgeois. « En fait, j’y pense depuis que je suis coach au GDL, avoue-t-il. J’y pense et puis j’oublie ».

Mormont (Prom. D) : Schinckus et Prévot incertains

Écrit par Alex le vendredi 22 février 2013 06:54.

Renaud Van Geen sera suspendu dimanche pour la visite du Standard de Bièvre.  Plusieurs joueurs sont blessés : Schinckus (genou), Prévot et Roberty (cheville), Biswali et Cacciatore (adducteurs).

Remise générale ce week-end du 24/02/2013

Écrit par Michael Georges le jeudi 21 février 2013 19:00.

Le CP Luxembourg annonce la remise générale de tous les matches officiels et amicaux prévus ce week-end des 22, 23 et 24 février 2013.  Sont seuls autorisés, les tournois en salle et les matches amicaux sur terrain synthétique pour autant qu’ils aient été annoncés.

Plusieurs clubs ont déjà prévu un match amical ce week-end !

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 17:19.

Le club de Mormont annonce que plusieurs matches amicaux se dérouleront sur son synthétique ce week-end :

"Le match du jour sur le synthétique de Laforge : Bérismenil - Tavigny à 20h30 après l'entraînement de notre équipe première.  Déjà deux matches amicaux à annoncer entre équipes premières, pour le week-end.  Il s'agit d'équipes dont le terrain est impraticable et dont la rencontre de championnat sera remise.  Montleban - Libin samedi à 17h00, Halthier - Harre dimanche à 11h00."

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 17:02.

  • FF Norden - Givry 0-1
  • Forrières - Transinne 1-2
  • Oppagne - Gouvy 4-4
  • Bérismenil - Tavigny (jeudi)
  • Montleban - Libin (samedi)
  • Halthier - Harre (dimanche)

Remise ? Décision ce soir

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 15:42.

La décision quant à une éventuelle nouvelle remise sera prise ce soir par le CP.

P3B : Jéhonville - Transinne est remis

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 14:37.

Le match Jéhonville - Transinne qui était prévu vendredi soir est déjà remis.

Bercheux (2B) : pourra-t-on jouer dimanche ?

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 14:23.

En début de semaine, le terrain de Bercheux n'était pas praticable.

Si on joue ce dimanche le derby contre Sibret, Raphaël Bozet (genou) sera absent tout comme Guillaume Mathieu qui est suspendu.

Par contre, Kévin Gofflot a fait son retour aux entraînements et est disponible de même que Timmy Mannand qui se plaignait des adducteurs.

Ortho (3E) : le match de dimanche est compromis

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 14:18.

Ortho doit accueillir Manhay ce dimanche.  Selon le coach local, il faudrait un terrible changement de temperature pour que l'on puisse jouer.

Englebert est suspendu.  Julien Stephenne est absent.  Frédéric Ansias est incertain.  Soroge et Collignon sont blessés.

Standard (D1) : Moris dans le but

Écrit par Alex le jeudi 21 février 2013 13:57.

Le Standard de Liège a battu Saint-Trond (1-0) hier après-midi en match amical. C’est Anthony Moris qui était titulaire dans les buts. Avec l’éviction du noyau A de Sinan Bolat, Moris est assuré de conserver sa place de deuxième gardien du Standard jusqu’au terme de la saison. 

Equipe de foot en salle : victoire contre "Au Carré"

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 13:42.

Mercredi soir, l'équipe Footlux s'est imposée 4-9 face à la formation "Au Carré".  Cette victoire permet à nouveau à Footlux d'occuper la tête du championnat en attendant les résultats des Spurs et du Sporting.

Wellin (2B) : Gaëtan Dave rempilera

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 12:48.

Gaëtan Dave sera toujours l'entraîneur de Wellin la saison prochaine.

 

Gouvy (2C) : beaucoup de buts de Julien Blaise

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 12:46.

Dimanche, Gouvy a battu la Winaloise 7-1 en amical.  Mardi, les Gouvyons ont partagé avec Oppagne (4-4).  A noter que le jeune Julien Blaise a scoré à chacun des cinq derniers matches amicaux durant cette trève obligée !

Arbitrage : Stéphane Brasseur et Bruno Macoir de retour

Écrit par David le jeudi 21 février 2013 06:57.

Lors de sa réunion du 25 janvier dernier, la CPA a enregistré plusieurs mouvements dans le cadre.

Démissions acceptées :

  • Eric Jolas
  • Michel Gilson
  • Olivier Jacob

Réadmission

  • Bruno Macoir (Bras)
  • Stéphane Brasseur (Cobreville)

Admission en catégorie

  • Emmanuel Hans en F4B

Sibret (2B) : Christopher Closter ne rempilera pas

Écrit par Christophe le mercredi 20 février 2013 14:52.

Christopher Closter ne poursuivra pas comme coach la saison prochaine à Sibret.  Le club est à la recherche d'un nouvel entraîneur.

Givry (Prom. D) : victoire 0-1 à Norden

Écrit par Christophe le mercredi 20 février 2013 10:16.

Hier soir, sur le terrain synthétique de Reuler, Givry a battu Norden, le club grand-ducal de PH coaché par le luxembourgeois Pascal Lebrun.

Givry venait préparer son prochain match de championnat, un déplacement à Tamines.

Le match a été assez équilibré dans son ensemble, avec un léger avantage pour Givry au niveau des occasions de but.  Le seul but de la partie est tombé à la 23ème.  Une mauvaise relance de la défense locale permettait à El Khadri de servir Raguet qui faisait le 0-1 de la tête.

Norden entame son second tour dimanche et reçoit Erpeldange dans un match important pour le maintien.  Le match se déroulera à Weiswampach à 16h00 … si la couche de neige continue de fondre.  Pour l’instant, avec les températures annoncées, on n’est pas très optimiste du côté de Norden.