Vaux-sur-Sûre (3D) : arrivée de Kiki Louvins
Vaux-sur-Sûre continue la construction de son (beau) noyau pour la saison prochaine avec l'arrivée de Kiki Louvins.
Foot féminin : les résultats des 20 et 21 mars
P1
- Ethe - Witry 5-0
- Marloie - Houffalize 4-1
- Salmchâteau - Meix-le-Tige 2-1
- Sibret B - Ste-Cécile 2-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
P2
- Petitvoir - Bouillon 5-0
- Corbion - Nassogne 1-9
- Villers-dt-Orval - Ste-Marie-Wid. 0-7
- St-Hubert - Jéhonville 0-15
- Vance - Opont 5-0 (forfait)
Les jeunes : les résultats du week-end des 20, 21 et 22 mars
U21
Provinciaux 1
- FCJLA - Oppagne 0-1
- Messancy - Meix-dt-Virton 0-5
- Erezée - Vaux-Noville 2-0
- Libramont - Neuvillers 4-2
Provinciaux 2
- Athus - Toernich (match arrêté)
- La Roche - Champlon 0-0
- Roy - Marloie 1-2
- Orgéo - Nothomb 3-5
Semi-régionaux A
- Carsbourg - Longlier
- Rossignol - Fouches 6-1
- Florenville - Meix-dt-Virton B 3-1
- Waltzing - Ste-Marie/Semois 2-1
Semi-régionaux B
- Mageret - Nassogne A 0-2
- Sibret - Tellin 2-0
- Givry - Izier
- Heyd - Winaloise
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U17
Provinciaux 1
- Roy - Oppagne A 4-0
- Mageret - St-Mard 3-1
- Winaloise - Meix-dt-Virton 1-1
- Messancy A - Martelange 5-0 (forfait)
Provinciaux 2
- FCJLA - Libramont A 2-2
- Nassogne - Toernich 5-0 (forfait)
- Orgéo - Mormont 2-2
- Marloie - Champlon 3-1
Semi-régionaux A
- Habay-la-Vieille - Neuvillers 0-3
- Aubange - Nothomb 0-3
- Bercheux - Athus 6-3
- Longlier - Waltzing 1-0
Semi-régionaux B
- Wellin - Oppagne B 3-0
- Regné - Hargimont 3-4
- Vaux-Noville - Givry A 1-6
- Sart - Heyd 2-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U15
Provinciaux 1
- Bercheux - Orgéo 0-2
- Bourcy - Gouvy 1-3
- Oppagne A - FCJLA A 4-3
- Melreux - Rossignol 3-7
Provinciaux 2
- Martelange - Libin A 2-7
- Longlier A - Roy 11-0
- La Roche - Libramont A 0-8
- Meix-dt-Virton - Marloie A 0-6
Semi-régionaux A
- Athus - Florenville 4-0
- Meix-le-Tige - Messancy A 1-6
- Witry - FCJLA B 2-3
- St-Mard - Waltzing 3-2
Semi-régionaux B
- Oppagne B - Vielsam 2-0
- Neuvillers - Libramont B 4-2
- Bertrix - Bastogne 1-6
- Champlon - Nassogne 1-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14
Provinciaux 1
- FCJLA - Bourcy 2-1
- Habay-la-Vieille - Bertrix 3-9
- Messancy - Gouvy 1-3
- Neuvillers - Chaumont 3-1
Provinciaux 2
- Hargimont - Waltzing 4-1
- Roy - St-Pierre 4-3
- Ste-Marie/Semois - Bellefontaine 3-4
- Aubange - Witry 1-0
Givry (Prom. D) : Stouvenacker rempile
Virgil Stouvenacker évoluera toujours à Givry la saison prochaine.
Sainte-Cécile (3B) : Olivier Jacquemin ne continuera pas
Pour la prochaine saison, Olivier Jacquemin ne prolongera pas son intérim à la tête de l’équipe première de Sainte-Cécile qui est donc à la recherche d’un nouvel entraineur.
Pour toute personne intéressée, contact au 0472.93.24.46.
Roy (3E) : deux scolaires provinciaux ont été alignés
L'évolution de la déchire musculaire de Benjamin Clarenne évolue positivement. Il devrait revenir trottiner la semaine prochaine.
Damien Gauthier s'est malheureusement blessé à une cheville lors du match amical à Leignon et souffre d'une double entorse avec arrachement osseux.
Lors du dernier match, Grégory Poirier s'est aussi fait une entorse et était au repos cette semaine.
En ce qui concerne Jean-Michel Lamboray, qui s'est pris un choc à la tête à Bomal B, cela ne devrait plus poser de problème.
Les absents pour diverses raisons de la semaine passée, à savoir Maxime et Nicolas Peters et Samuel Lehanse, sont de retour ce week-end.
A noter que la semaine passée, deux scolaires provinciaux ont été alignés à savoir Valentin Raskin et Antoine Masson.
Toernich (3A) : Côme Gengler plâtré pour dix jours
Pour recevoir le leader Torgny, à la liste des indisponibles de longue date s'ajoutent Côme Gengler (plâtré pour dix jours au moins), Christopher Weber (de garde) et Alex Saussu suspendu pour double jaune.
Carnet rose à Bure
Mary, l'épouse de Jimmy Colson, a donné naissance au petit Timéo ce 17 mars.
Félicitations aux heureux parents !
Erezée (2C) : Marc Laval revient dans le groupe
Marcel Laval revient dans le groupe après sa longue blessure.
Antoine Crèvecoeur revient également après s’être blessé à la cuisse.
Julien Macoir et Daniel Godelaine sont suspendus pour la venue de Harre ce week-end.
Nothomb B (3B) : Xavier Pierard rempilera
Xavier Pierard, l’entraîneur de l’équipe B de Nothomb, est également reconduit dans ses fonctions pour une deuxième année à la tête de l'équipe.
Habay-la-Neuve (2A) : Gary Raboteur incertain
Nathan Ries (cuisse), Jérôme Devillet (genou) et Fabian Wuidart (adducteurs) sont blessés. Gary Raboteur est incertain.
Saint-Pierre (2B) : Myrian Deneffe est suspendu
Myrian Deneffe est suspendu. Maxime Hotton n'est pas disponible tandis que Marc Granados est incertain.
Namur-Tamines pour Lionel Dams
Samedi 21 mars
- Namur - Tamines (4D) : Lionel Dams - Véronique Geerts - David Orban
- Sportkring Sint Niklaas - Jonge Leede (4A) : Timothy Crul - Christ Versluys GilbertVerbercmoes
- Overijse - Binche (4B) : Charles Boeur - Philippe Tanesy - Frederic Nackaerts
- Eupen - Heist (D2) : Gert Deckers - michele Scatorchia - Quentin Blaise
Dimanche 22 mars
- La Calamine - Walhain (3B) : Nicolas Lamboray - Philippe Bourbon - Damien Dodeigne
- Union St Gilloise - Cappellen (3B) : Philippe Vinche - Jean-Marie Dans - Brecht Devriese
- Diegem - Verviers (3B): Guillaume Chassepierre - Thomas Zambeta - Frank Giunta
Lundi 23 mars
- Malines - Ostende (R1B) : Christopher Gilson - Luc Moors - Kristiaan Cannaerts
Compogne (3D) : Eric Calay rempilera
Eric Calay sera toujours le joueur-entraîneur de Compogne la saison prochaine.
Nothomb (2A) : une douzième saison pour Thierry Claude
Thierry Claude repartira pour une douzième saison à la tête de l'équipe première de Nothomb.
Bercheux (2B) : Thibaud Kaiser a signé
Thibaud Kaiser (La Roche) sera bel et bien le gardien de Bercheux la saison prochaine.
Carnet rose à Habay-la-Neuve
Cédric Pihart, sa compagne et le petit Thélio accueillent depuis ce mercredi une petite sœur, Zélie. Toutes nos félicitations !
Givry (Prom. D) : Grandjean et Bodet rempileront
Nicolas Grandjean et Samuel Bodet évolueront toujours à Givry la saison prochaine.
Tintigny (3B) : retour de Sébastien Maurice
Pour la saison prochaine, Tintigny annonce l'arrivée de Sébastien Maurice (Habay-la-Vieille). Antoine Lefort (Etalle) est également annoncé.
Photo Jean-Pierre Laurent
Champlon (P1) : Nicolay et Vandenbergh rempilent
Jérémie Vandenbergh a confirmé qu’il serait toujours à Champlon la saison prochaine. Il a donné sa parole hier soir.
Autre bonne nouvelle : le tandem Nicolay-Burhain sera toujours en place pour la saison 2015-2016, c’est officiel.
Florenville (2A) : Kévin Safsaf rempile
Kévin Safsaf, buteur à trois reprises contre Muno, poursuivra la saison prochaine encore à Florenville.
Interprovinces : nos arbitres dans le Namurois
- Beauraing - Chevetogne : Michaël Decoutere
- Arquet - Ligny : Antoine Urbain
- Grand-Leez - Pesche : Morgan Pahaut