Virton : trois jeunes en test à Saint-Etienne
Martin Saint-Mard (U16), Armel Body (U16) et Nathan Gomes (U17) ont été conviés à venir s'entraîner deux jours avec le groupe U17 de Saint-Etienne par le responsable du centre de formation stéphanois Bernard David. Ils sont là-bas depuis mercredi, accompagnés par Samuel Petit.
Ce sont des joueurs susceptibles d'intégrer le club de Saint-Etienne car ils évoluent à des postes ciblés où Saint-Etienne recherche des joueurs de qualité.
Outre la décision positive ou non, c'est une expérience nouvelle intéressante pour ces jeunes et c'est aussi un lien supplémentaire du partenariat Saint Etienne - Virton après l'échange en novembre des 16 formateurs virtonais venus passer trois jours et du stage effectué voici 15 jours par l'équipe des U14.
Halthier (P1) : Jean-Philippe Hendrikx n'est plus l'entraîneur
Jean-Philippe Hendrikx n'est plus l'entraîneur de Halthier. Il est remplacé par Michel Burton qui avait déjà assuré un intérim à la tête de l'équipe.
Vecmont (3F) : Alain Georges ne rempilera pas
Alain Georges, coach de Vecmont pour la troisième année, signale que, malgré les excellentes relations entretenues dans ce club, il ne poursuivra pas la saison prochaine. Et ce, afin de relever un nouveau défi dans un club motivé.
Halanzy (3A) : Joachim Contant rempilera
Joachim Contant sera toujours le T1 de Halanzy la saison prochaine, avec Abdel Laazri comme T2.
Equipes B : Champlon, Libramont et Saint-Pierre également candidats
Pour votre information, voici la liste des clubs qui souhaitent inscrire ou réinscrire une équipe « B » la saison prochaine et qui ont jusqu’au 15 mars 2015 pour le faire.
Maintien de leur « B » : MARLOIE / ETHE / ARLON / NOTHOMB / BERTRIX / MORMONT / HALTHIER.
Candidats Nouvelle « B » : CHAMPLON / GIVRY / LIBRAMONT / ST PIERRE / LONGLIER / MEIX-DEVANT-VIRTON / NASSOGNE.
N’ont pas encore réinscrit leur « B » actuellement active : ST MARD / MESSANCY / BOMAL / LIERNEUX.
Tenneville (2C) : saison terminée pour Mickaël Landtmeters
Le Tennevillois Mickaël Landtmeters s'est occasionné une sérieuse blessure : pied cassé et péroné déplacé. Il devra peut-être se faire opérer. Seule certitude, sa saison est terminée.
Transinne (3C) : Thomas Lebrun rempilera
Le joueur-entraîneur Thomas Lebrun rempilera pour une saison de plus, que ce soit en P2 ou en P3. Pour l'instant, son équipe occupe la première place avec un point d'avance sur Orgéo et trois sur Bertrix B.
Envoyez des infos et remportez votre ticket pour le Festival du Rire de Bastogne !
Vous rentrez de l'entraînement ? Envoyez-nous donc un petit mail avec les dernières nouvelles de votre équipe. Nous effectueront un tirage au sort et les plus chanceux d'entre vous recevront un ticket pour le Festival du Rire de Bastogne !
L'adresse pour vos infos : redaction@footlux.be. Merci !
Série 3A : Mickaël Tinant est le meilleur buteur
- Mickaël Tinant (Ethe B) 21
- Michaël Marino (Rachecourt) 17
- Timoteo Esteves (Athus) 15
- Sébastiao Mendes (Athus) 14
- Kévin Menon (Rachecourt) 13
- Anthony Andrianne (Torgny) 12
- Carlos Jaime (Halanzy) 11
- Jonathan Magnette (Messancy B) 11
- Jonathan Bastos (Rachecourt) 11
- Renaud Laime (Torgny) 11
- Matthieu Henry (Messancy B) 10
- Sabri Pacolli (Saint-Mard B) 10
- Robin Foulon (Saint-Mard B) 10
- Romain Hendrickx (Ethe B) 9
- Pierre-Edouard Burg (Halanzy) 9
- Alexandre Biren (Autelbas) 8
- Fabian Poncé (Mussy) 8
- Quentin Ughi (Mussy) 8
- Jason Malengrez (Toernich) 8
- Aristide Otat (Torgny) 8
- Flavio Marques (Torgny) 8
CPE : la réunion du 17 mars concerne aussi les entraîneurs et coordinateurs de jeunes
La prochaine réunion de la CPE (commission provinciale d'études) est fixée au mardi 17 mars 2015, à 19 heures 30.
Elle se tiendra en la buvette du RCS Libramontois.
Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués.
ORDRE DU JOUR :
- 1. Développement du football féminin en ACFF : Mmes. Aline ZELER et Cécile DE GERNIER.
- 2. Plan de la politique sportive en ACFF et Réforme du football des jeunes : M. Daniel BOCCAR.
- 3. Problèmes fédéraux : M. Pierre FRIOB.
- 4. Ordre du jour de la CNE : M. Roger WILVERTS.
- 5. Demandes particulières de décalages de matches : M. Marcel JAVAUX.
- 6. Le mot de la CPA. Luxembourg (M. J-M. MOTTET).
- 7. Divers.
Vu l’importance des problèmes soumis à votre examen, nous comptons sur la présence d’une délégation de TOUS les clubs et plus particulièrement sur une présence massive des entraîneurs et coordinateurs de jeunes qui pourront profiter de l’expertise et de la disponibilité de M. Daniel Boccar, Seniors Technical Manager ACFF.
Roy cherche un match amical pour le 10 mars
L'équipe première de Roy est à la recherche d'un match amical pour le mardi 10 mars 2015 de préférence à l'extérieur sauf si son terrain le permet. Merci de prendre contact avec Pascal Gaspard au 0495.69.81.45.
Bure (2B) : Benoît Wanlin sera le prochain T1
Au club depuis quatre ans et associé à Daniel Golinveau au cours des deux dernières saisons, c'est Benoît Wanlin qui a été nommé par le comité local, au poste d'entraîneur principal pour la saison prochaine.
L'intéressé le promet : "Nous aurons une équipe compétitive pour le prochain exercice."
Buteurs de P2A : 20 goals pour Jean-Marc Gengoux
- Jean-Marc Gengoux (Habay-la-Neuve) 20
- Deniz Muric (Saint-Léger) 15
- Alain Lecluse (Waltzing) 12
- Gilles Schleich (Aubange) 10
- Jonathan Moris (Fouches) 10
- Quentin Koenig (Saint-Léger) 10
- Kévin Martin (Freylange) 9
- Thomas Remacle (Florenville) 8
- Rodrigue Volckaerts (Fouches) 8
- Freddy Ampollini (Jamoigne-Chiny) 8
- David Loits (Florenville) 7
- Jérôme Devillet (Habay-la-Neuve) 7
- Valentin Klein (Habay-la-Neuve) 7
- David Perrin (Nothomb) 7
- Jon Van Leeuwen (Vance) 7
- Laurent Pierson (Habay-la-Neuve) 6
Buteurs de P2B : Meddah se rapproche de Zévenne
- Nicolas Zévenne (Ochamps) 15
- Adel Meddah (Poupehan) 14
- Tom Roland (Sibret) 12
- Aurélien Godart (Grandvoir) 11
- Rafir Aoudache (Martelange) 11
- Andy Léonard (Neuvillers) 11
- Gauthier Toussaint (Bercheux) 10
- Vincent Meyer (Neuvillers) 10
- Morgan Lejaxhe (Wellin) 10
- Arnaud Lays (Paliseul) 10
- Sébastien Grandé (Poupehan) 9
- Onur Kandemir (Saint-Pierre) 9
- Baptiste Benassy (Wellin) 9
- Kaïr Isoupov (Saint-Pierre) 8
- Kiki Louvins (Sibret) 8
- Thomas Luis (Wellin) 8
Buteurs de P2C : 16 réalisations pour Romain Leboutte
- Romain Leboutte (Marloie) 16
- Sébastien Gilson (Melreux-Hotton) 12
- William Philippe (Nassogne) 11
- Martin Jacot (Marloie) 9
- Kentin Ergot (Nassogne) 9
- Karl Bohm (Erezée) 8
- Bastien Urbain (Bourcy) 7
- Maxime Maré (Marloie) 7
- Constantin De Wouters (Erezée) 6
- Anthony Ivaldi (Hargimont) 6
- Mathieu Bastin (Lierneux) 6
- Jonathan Richard (Lierneux) 6
- Emmanuel Mahin (Marloie) 6
- Gilles Leroy (Melreux-Hotton) 6
- Kévin Jeanjot (Nassogne) 6
- Steve Neumers (Ortho) 6
- Guillaume Grommersch (Sart) 6
- Kévin Syroit (Tenneville) 6
Longlier : Abdel El Abar coachera l'équipe B
Abdel El Abar (Ochamps) sera l'entraîneur de l'équipe B de Longlier.
Libin (2B) : François Van Haesebroek revient dans le coup
De bonnes nouvelles concernant François Van Haesebroek. Il recommence à s’entraîner (course) avec le groupe. Un retour sous la vareuse bleue avant la fin de la saison reste possible. Il est en avance sur son programme de rééducation.
Pour rappel, il avait été victime rupture du tendon d’Achille lors du dernier match de groupe de la coupe contre Habay-la-Neuve le 24 août.
Bure (2B) : Daniel Golinveau prendra la direction de la RJS Anseremmoise
Daniel Golinveau quittera l'US Bure en fin de saison. Il aura ainsi passé huit années au sein du club de son village d'adoption, avec lequel il a accédé deux fois à la P2. Sa décision n'est pas liée à une éventuelle descente en P3.
Sa future destination est connue. Ce sera le club de la RJS Anseremmoise en P4 namuroise, club où il a déjà évolué en P3 avec succès de 2006 à 2010.
Il s'agit d'un nouveau challenge pour un club en pleine reconstruction et axé sur la jeunesse du cru.
Remises générales et isolées : tout le programme
REMISES GÉNÉRALES ET ISOLÉES SAISON 2014-2015, MATCHES REFIXÉS AU:
ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P1-P2-P3 :
Actuellement (27 février 2015), le Comité Provincial a pris les décisions suivantes, sous réserve d’une évolution négative des journées à venir.
Le week-end de Pâques sera dédié à deux remises générales qui seront jouées le samedi et le lundi.
Moyennant l’accord de leur adversaire, les clubs peuvent décaler l’heure du match prévu le samedi de Pâques, 4 avril.
Les matches du samedi des clubs disposant d’un éclairage seront d’office fixés à 20H00. Les autres rencontres sont fixées à 16H00 le samedi et 15H00 le lundi de Pâques.
Nous ne pourrons pas autoriser de match avancé au vendredi 03 avril puisque toutes les équipes ont un match le lundi 6 avril ; ceci afin de veiller au respect du temps de récupération des différents adversaires entre les matches.
Les deux dernières journées, actuellement fixées au 19 et 26 avril, seront décalées d’autant de WE que nécessaire.
Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1.
En effet, à la date du 15 mai 2015 nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final national d’accès aux PROMOTIONS.
Comme nous ne connaîtrons le nom de ce qualifié qu’à l’issue du tour final Provincial qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches en deux journées fixées les dimanche 10/05/15 et jeudi 14/05/15 (Ascension), nous ne pourrons dépasser cette date pour refixer les matches remis de P1.
CALENDRIER DES DATES DES REMISES GÉNÉRALES ET PARTIELLES :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
16 novembre 2014 est reprogrammé au samedi de Pâques 04 avril 2015.
14 décembre 2014 est reprogrammé au lundi de Pâques 06 avril 2015.
21 décembre 2014 est reprogrammé au 19 avril 2015.
15 février 2015 est reprogrammé au 26 avril 2015.
Les deux dernières journées sont décalées comme suit :
19 avril 2015 est décalée au jeudi 30 avril 2015 (19h00 et 20h00) et pas au vendredi 1er mai.
26 avril 2015 est décalée au 03 mai 2015 (fin du championnat).
Les matches remis isolément sont refixés comme suit :
1 match remis : mercredi 22/04/2015 (18h45 et 20h00).
2 matches remis : mercredi 15/04/2015 (18h30 et 20h00).
3 matches remis : mercredi 08/04/2015 (18h30 et 20h00).
Les clubs disposant d’un éclairage peuvent avancer au plus tôt leur match remis, moyennant l’accord de l’adversaire.
Les matches de la « CRISTALINE CUP » de la Province du Luxembourg seront refixés ultérieurement.
ÉQUIPES DAMES P1 et P2 :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
13 décembre 2014 est reprogrammé au samedi 14 mars 2015.
14 février 2015 est reprogrammé au samedi 21 mars 2015.
21 février 2015 est reprogrammé au samedi 28 mars 2015.
Les matches remis isolément sont refixés comme suit :
1 match remis : samedi 11/04/2015.
2 matches remis : samedi de Pâques 04/04/2015.
3 matches remis : lundi de Pâques 06/04/2015.
Pour le WE de Pâques, si un match masculin est fixé sur le même terrain, le match des Dames sera avancé au mercredi précédent.
ÉQUIPES U21 / U17 / U15 et U14 PROVINCIAUX :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
13 décembre 2014 est reprogrammé au samedi 18 avril 2015.
14 février 2015 est reprogrammé au samedi 25 avril 2015.
21 février 2015 est reprogrammé au samedi 02 mai 2015.
Les matches remis isolément sont refixés comme suit :
1 match remis : samedi 09/05/2015.
2 matches remis : samedi 16/05/2015.
3 matches remis : mercredi 08/04/15.
4 matches remis : mercredi 15/04/15.
Attention :
CHALLENGE ACFF :
Le Challenge ACFF, opposant les meilleurs provinciaux francophones, une équipe luxembourgeoise qualifiée par catégorie cette saison (sauf en U14 où nos 2 meilleurs classés seront qualifiés), aura lieu suivant le calendrier suivant avec tirage au sort des rencontres :
Quarts de Finale : le 02/05/2015
Demi-Finales : le 09/05/2015
Finale à INCOURT : le 16/05/2015.
ÉQUIPES RÉSERVES :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
We 14 décembre 2014 est reprogrammé au We 29 mars 2015.
We 21 décembre 2014 est reprogrammé au We 12 avril 2015.
We 15 février 2015 est reprogrammé au We 19 avril 2015.
We 22 février 2015 est reprogrammé au We 26 avril 2015.
We 01 mars 2015 est reprogrammé au We 03 mai 2015 pour les équipes qui ne participent pas au Tour Final des Champions et 4 meilleurs deuxièmes.
Les matches remis isolément sont refixés comme suit :
1 match remis : dimanche 10/05/2015.
2 matches remis : dimanche 17/05/2015.
pour les équipes qui ne participent pas au Tour Final des Champions et 4 meilleurs deuxièmes.
ÉQUIPES RÉGIONAUX U21 / U17 / U15 et U13 :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
SÉRIES DE 8 ÉQUIPES :
We 14 décembre 2014 est reprogrammé au We 19 avril 2015.
We 15 février 2015 est reprogrammé au We 26 avril 2015.
We 22 février 2015 est reprogrammé au We 03 mai 2015.
We 01 mars 2015 est reprogrammé au We 10 mai 2015.
SÉRIES DE 10 ÉQUIPES :
We 14 décembre 2014 est reprogrammé au We 17 mai 2015.
We 15 février 2015 est reprogrammé au We 24 mai 2015.
Les clubs qui le souhaitent peuvent s’arranger entre eux pour refixer les autres matches remis.
ÉQUIPES RÉGIONAUX U7 / U9 et U11 :
Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du
SÉRIES DE 12 ÉQUIPES :
We 15 février 2015 est reprogrammé au We 26 avril 2015.
Nous demandons à Mesdames et Messieurs les Secrétaires des clubs de bien vouloir vérifier l’heure des matches refixés à domicile et de nous signaler les aménagements qu’ils souhaiteraient.
Bien à vous,
Le Régional Manager Luxembourg :
M. Guy VAN BINST.
Saint-Pierre (2B) : Wiot et Warlomont arrivent
Nicolas Wiot et Arnaud Warlomont (Neuvillers) évolueront à Saint-Pierre la saison prochaine.
Florenville (2A) : Dumonceaux arrive, Jego rempile
Un nouveaau transfert à Florenville avec la venue de Logan Dumonceaux (Ochamps).
Comme une bonne nouvelle n’arrive jamais seule, et après la belle victoire contre le leader de la 2A Saint-Léger, les Florenvillois peuvent annoncer la reconduction du tandem Jégo-Debiais à la tête de l’équipe pour la saison prochaine.
Plusieurs reconductions sont déjà entérinées : Brault (gardien), Leclere, Matz, Baralle, Emond, Sanchez, Verlaine, Gomez, Vreuls (en photo), Sauté, Manni, Filippeli et Rackx.
Cyril Blaise arrêtera mais restera dispo au cas où.
Remacle (Tintigny) et Sosnowski (Jamoigne) partiront.
Il reste encore trois joueurs à voir.
Hargimont (2C) : David Maucq dans le but
Lors du match très important contre Bourcy, c'est le coach David Maucq qui a joué dans le but d'Hargimont ! Avec succès puisque son équipe s'est imposée 3-0.
Mormont (Prom. D) : Nicolas Prévot de retour
La Meuse annonce que Nicolas Prévot (La Roche) reviendra à Mormont la saison prochaine.
Ortho (2C) : Pascal Leboutte sera-t-il le prochain entraîneur ?
L'actuel T2 de La Roche Pascal Leboutte est cité comme entraîneur principal à Ortho pour la saison prochaine. Le club d'Ortho a également rencontré Nicolas Caprasse qui quittera La Roche en fin de championnat.