Jeunes provinciaux : les résultats du mercredi 31 août
U21 PROVINCIAUX
- Rossignol - Florenville 6-1
- Libramont - Winaloise 0-4
- Marloie - Neuvillers 3-3
- FCJLA - Halthier 5-0
- Nothomb - Oppagne 2-3
- Vaux-Noville - Champlon 3-4
- Meix-devant-Virton - Roy
- Nassogne - Longlier 0-1
U17 PROVINCIAUX
- FCJLA - Messancy 2-2
- Saint-Mard - Meix-devant-Virton 2-1
- Tintigny - Marloie 3-1
- Bertrix - Oppagne 3-2
- Longlier - Vielsalm 5-3
- Florenville - Gouvy 0-1
- Nassogne - Bouillon 1-1
- Neuvillers - Vaux-Noville 4-2
U15 PROVINCIAUX
- Waltzing - Marbehan 1-4
- Gouvy - Mageret 3-2
- Sart - Libin 3-0
- Neuvillers - Marloie 6-0
- Champlon - Meix-devant-Virton 0-2
- Longlier - Bleid 3-0
- Halanzy - Bercheux 0-11
- Messancy - FCJLA 1-1
U14 PROVINCIAUX
- Waltzing - FCJLA 0-10
- Aubange - Florenville 2-3
- Meix-devant-Virton - Roy 11-1
- Halanzy - Nothomb 1-4
- Champlon - Bouillon 1-3
- Vaux-sur-Sûre - Saint-Mard
- Longlier - Saint-Pierre
Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
Waltzing : assemblée générale ce vendredi soir
Le club de Waltzing tiendra son assemblée générale le vendredi 2 septembre à 20h00. Les personnes qui souhaitent intégrer le comité peuvent se faire connaître auprès du secrétariat du club.
Marloie (P1) : deux arrivées
La Meuse annonce que Marloie vient de transférer deux joueurs pouvant évoluer dans sa ligne médiane. Il s’agit de Larbi Bekkar (Wincrange, Luxembourg, 32 ans) et Joël Nkanda-Londo, un joueur de 17 ans arrivant du FC Liège.
Bérismenil (3E) : Olivier Toussaint T2
Olivier Toussaint devient le T2 d'Alain Georges.
Freylange (P1) : deux renforts arrivent de Kehlen
Deux joueurs arrivent à Freylange en provenance de Kehlen (Luxembourg).
Il s’agit de Joffrey Parison (médian offensif ex-Freylange, Champlon, RJA, Virton) et de Noumouke Sissoko (médian défensif ex-Virton, Sprimont, Geel, Visé, Amnéville).
Coupe : Ethe B déclare forfait
Ethe B ne jouera pas ce mercredi contre Poupehan en coupe. En cause, l'heure du match : 18h45.
"Il est impossible pour les trois quarts de l'équipe de pouvoir jouer. Les gens du CP ont oublié que les joueurs travaillent et que rallier Poupehan à cette heure-là n'est pas possible", déplore l'entraîneur Jean-Yves Lambert.
Les meilleurs buteurs de 3B
- David Loits (Muno) 5
- Anthony Andrianne (Gérouville) 4
- Quentin Maertens (Marbehan) 3
- Karim El Sayed (Tintigny) 3
- Julien Fries (Assenois) 2
- Thomas Bouvy (Etalle) 2
- Maxim Collin (Bellefontaine) 2
- Bastien Sindic (Bellefontaine) 2
- Illyass Eloirrak (Bleid B) 2
- Maximilien Stasser (Marbehan) 2
- Enguerran Sartelet (Meix-devant-Virton B) 2
- Frédéric Braquet (Meix-devant-Virton B) 2
- Joris Lerolle (Muno) 2
- Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 2
- Quentin Degand (Tintigny) 2
- Robin Foulon (Tintigny) 2
- Didier (Nothomb B) 2
3B : Etalle s'impose à Assenois
Pour ce match en retard de la deuxième journée de championnat, les Stabulois étrillés par Muno lors du match inaugural (1-5), ce qui avait provoqué le départ de l'entraîneur Hubert Plonquet, ont relevé la tête pour s'imposer 1-3 avec des buts de Salpetier, N'Diaye et Th. Bouvy, Ju. Fries marquant pour les Ardennais.
A noter que Willy Vasseur devrait reprendre le coaching côté stabulois.
Transinne (2B) : François Lardot de retour
François Lardot, qui était parti à Rochefort, est de retour à Transinne. Il viendra aider l'équipe à se maintenir en P2. Dans le groupe, il remplacera numériquement Geoffrey Hella, le transfert de Bure qui n'est jamais arrivé. A noter aussi que Gary Devresse a repris l'entraînement ce soir.
Coupe : Habay-la-Neuve passe au tour suivant
Les Habaysiens ont cartonné en coupe. Ils ont battu Tintigny 0-7. Les buts sont de Anasse Bekahled (2), Gil Grevisse (2), Valentin Klein, Jonathan Michaux et Manu Jacob.
Coupe de la province : Ethe éliminé !
Seizièmes de finale (mardi 30 août)
- 1. Bertrix B - Ethe A 2-1
- 2. Libramont - Fouches 5-1
- 3. Tintigny - Habay-la-Neuve 0-7
- 4. Messancy - Saint-Léger 2-0
- 5. Nothomb A - Florenville 2-4
- 6. Habay-la-Vieille - Sainte-Marie 2-0
- 7. Poupehan - Ethe B 5-0 (forfait)
- 8. Longlier B - FCJLA B 2-1
- 9. Wellin - Amonines 2-1
- 10. Lierneux A - Libin 4-1
- 11. La Roche - Salmchâteau 4-2
- 12. Mageret - Melreux-Hotton A 0-3
- 13. Marloie - Erezée 4-2
- 14. Champlon A - Compogne 1-0
- 15. Saint-Hubert - Nassogne 1-3
- 16. Bérismenil - Gouvy 1-4
Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27
Huitièmes de finale (mercredi 7 et jeudi 8 septembre)
- Libramont - Habay-la-Neuve
- Habay-la-Vieille - Wellin
- Lierneux A - Poupehan
- Messancy - Nassogne
- Longlier B - La Roche
- Gouvy - Florenville
- Marloie - Bertrix B
- Melreux-Hotton - Champlon
Coupe : Melreux-Hotton qualifié pour les huitièmes de finale
Ce mardi soir, Melreux-Hotton s'est imposé à Mageret dans le cadre de la coupe de la province (0-3). Les buts ont été inscrits par Guillaume (photo), Richard et Michel.
Photo : William Guillaume
Les 11 meilleurs buteurs de P2B
- Jeffrey Masson (Bertrix B) 4
- Nicolas Henrottin (Neuvillers) 4
- Sylvain Dewalque (Sibret) 4
- Michaël Barthélemy (Bercheux) 3
- Jérémy Dominique (Ochamps) 3
- Ozcan Akan (Bertrix B) 2
- Guillaume Liesnard (Nassogne) 2
- Vincent Meyer (Neuvillers) 2
- Christophe Colas (Poupehan) 2
- Sébastien Grandé (Poupehan) 2
- Nicolas Van Hove (Tenneville) 2
Les meilleurs buteurs de P1
- Patrick Collin (Champlon) 2
- Grégory Servais (Champlon) 2
- Grégory Molnar (Ethe) 2
- Steve Bawin (Marloie) 2
- Quentin Koenig (Saint-Léger) 2
- Fabian Hayon (Wellin) 2
Autelbas (3A) : Renaud Dell out pour plusieurs semaines
Autelbas devra se passer de Renaud Dell pendant quelques semaines (fracture d'une malléole). Autelbas souhaite un prompt rétablissement à son joueur ainsi qu’au gardien d’Athus blessé au pied lors d’un contact fortuit.
Sainte-Marie (3B) : arrivée de Marc-Antoine Hanus
Marc-Antoine Hanus (Etalle) vient de rejoindre Sainte-Marie.
Pour le déplacement en coupe ce mercredi à Habay, il y aura beaucoup d'absents (Sébastien Baudson, Donovan André, Lionel Darge, Kévin Mausen et Kévin Letêcheur). Julien Rosenbaum et Emeric Clément sont incertains.