Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

BN Travaux 480JJ Burnotte

Les meilleurs buteurs de P2A

Écrit par David le mardi 12 septembre 2017 09:50.

  • Xavier Dabe (Aubange) 4
  • Sébastien Cognart (Saint-Mard) 4
  • Kévin Safsaf (Florenville) 3
  • Aurélien Godart (Florenville) 3
  • Gilles Schleich (Freylange) 3
  • Anthony Gianmarchi (Messancy) 3
  • Aurélien Douret (Messancy) 3

Orgeo (3C) : Sébastien Bovir dans le but

Écrit par David le lundi 11 septembre 2017 19:06.

Pour le match de dimanche contre Haut-Fays, le coach a pu compter sur les retours de Gauderick Houchard, Valentino Istace et Mathieu Rossignol.

Nicolas Martins va essayer de reprendre les entraînements cette semaine.

Pour la venue de Corbion samedi prochain, encore plusieurs absents et blessés : Jérôme Wenkin, Marvin Pierard, Jordan Arnould et Mike Tailler.

Lionel Leitz sera probablement absent en raison d'une blessure encourue ce week-end.

Le gardien Florent Georges sera également absent.  C'est Sébastien Bovir qui défendra le but orgeotois.

Chaumont (P1) : ambiance après la victoire à Champlon

Écrit par David le lundi 11 septembre 2017 09:00.

P2B : le classement des buteurs

Écrit par David le lundi 11 septembre 2017 08:38.

  • Thomas Baudot (Bercheux) 4
  • Anthony Michiels (Longlier B) 4
  • Kévin Lebrun (Bastogne) 3
  • Nathan Urbain (Mageret) 3
  • Nicolas Henrottin (Neuvillers) 3
  • Lionel Breuskin (Ochamps) 3
  • Alex Lecomte (Saint-Hubert) 3
  • Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 3
  • Yoann Clausse (Bercheux) 2
  • Kévin Touillaux (Libin) 2
  • Dylan Bigneron (Mageret) 2
  • Florent Claude (Saint-Hubert) 2
  • Anthony Soyer (Saint-Hubert) 2

Les résultats du week-end : victoire de Givry à Habay, Ethe et Marloie ont gagné

Écrit par David le dimanche 10 septembre 2017 16:48.

D1

  • Virton - Heist 1-2
  • Réserve : Heist - Virton 1-2

D2

  • Walhain - Durbuy 1-1

D3

  • Longlier - Namur 1-0
  • Habay-la-Neuve - Givry 0-2
  • Mormont - Bertrix 0-1

 

P1

  • Meix-devant-Virton - FCJLA 4-0
  • Oppagne - Libramont 2-1
  • Wellin - La Roche 4-2
  • Nothomb – Erezée 1-2
  • Champlon – Chaumont 2-3
  • St-Léger - Marloie 0-2
  • Rossignol - Ethe 0-2

2A

  • Muno – Waltzing 2-3
  • St-Mard – Aubange 6-2
  • Fouches – Florenville 1-1
  • FCJLA B - Bertrix B 0-5
  • Ethe B – Tontelange 2-2
  • Messancy – Vance  3-1
  • Freylange - Habay-la-Vieille 2-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Paliseul – Bouillon 2-2
  • Libin - St-Hubert 1-2
  • Ochamps – Bastogne 1-3
  • Mageret - Longlier B 1-6
  • Poupehan – Neuvillers 2-1
  • Sibret - Vaux-Noville 2-4
  • Grandvoir – Bercheux 0-3

2C

  • Compogne - Harre-Manhay 2-0
  • Waha-Marche – Sart 2-2
  • Mormont B – Tenneville 2-2
  • Melreux-Hotton - Salm A 3-2
  • Halthier - Gouvy 0-0
  • Nassogne – Winaloise 5-1
  • Aye - Lierneux A 4-1

3A

  • Bleid – Halanzy 2-1
  • Mussy - Messancy B 2-0
  • Freylange B - Nothomb B 1-2
  • Meix-le-Tige – Rachecourt 3-3 (match arrêté à la 75ème)
  • Toernich A – Signeulx 3-0
  • Athus – Martelange 0-7
  • Autelbas – Châtillon 2-5

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Meix B - Toernich B (remis)
  • Torgny - Ste-Marie-sur-Semois 9-2
  • Jamoigne-Chiny - Villers-devant-Orval 0-1
  • Gérouville - St-Mard B 5-4
  • Etalle - Ste-Cécile 2-0
  • Marbehan - Les Bulles 3-6

3C

  • Tellin – Petitvoir 5-1
  • Villance - Nassogne B 5-1
  • Haut-Fays – Orgeo 0-6
  • Corbion - Wellin 5-2
  • Warmifontaine – Redu 1-4
  • St-Médard – Bure 3-4
  • Carlsbourg - St-Hubert B 2-2

3D

  • Assenois – Cobreville 7-0
  • Champlon B - Ste-Ode 1-2
  • Neufchâteau - Ste-Marie-Wideumont 1-3
  • Bourcy – Léglise 2-2
  • Witry - Givry B 2-1
  • Vaux-sur-Sûre - Saint-Pierre 2-2
  • Bras – Namoussart 2-2

3E

  • Chevron - Petit-Han 2-2
  • Amonines – Bourdon 5-0
  • Roy - Marloie B 1-2
  • Oppagne B - Odeigne 0-2
  • Izier - Rendeux 3-0
  • Melreux-Hotton B - Durbuy B 1-7
  • Houmart – Heyd 1-2

3F

  • Bérismenil – Regné 3-0
  • Gouvy B - Lierneux B 8-0
  • Houffalize – Vecmont 5-0
  • Halthier B – Bovigny 5-2
  • Montleban – Tavigny 0-4
  • Ortho - Salm B 1-0

Corbion (3C) : saison terminée pour Jérôme Maziers

Écrit par David le dimanche 10 septembre 2017 10:32.

Pour le match contre Wellin, Corbion compte plusieurs blessés.

Nathan De Abreu et Vincent Godenca sont incertains.

Sébastien Baudart reviendra la semaine prochaine.

La grosse tuile, c'est l’absence de Jérôme Maziers pour la saison (ligaments).

Warmifontaine (3C) : Mike Warny encore absent au moins deux semaines

Écrit par David le dimanche 10 septembre 2017 08:58.

Pour le match face à Redu, Christophe Jacquemin sera privé de Jean-Pierre Kraus (genou) et Mike Warny.

Marbehan (3B) : un repas avec les sponsors et bénévoles

Écrit par David le dimanche 10 septembre 2017 08:26.

Ce dimanche, Marbehan accueille Les Bulles à 16h00.  Le match sera précédé d'un repas de présentation de l'équipe avec les sponsors et bénévoles du club.

Pour le match, Louis Roiseaux et Bastien Simon sont blessés.

Arnaud Verhulst, Romain Blaise, Anouar Boudabza et Frédéric Hubert sont absents.

Les résultats des jeunes

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 18:00.

U19 INTERPROVINCIAUX

  • Oppagne - Sart-Tilman 3-0
  • FCJLA - Sprimont

U16 INTERPROVINCIAUX

  • Condruzien - Bertrix

U15 INTERPROVINCIAUX

  • Vaux-sur-Sûre - Sart-Tilman 3-1
  • Blegny - Marloie
  • Givry - Elsautoise

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U14 INTERPROVINCIAUX

  • Bertrix - Huy 1-1
  • Marloie - Elsaute 0-3
  • Liège - FCJLA
  • Tilleur - Libramont 0-4
  • Franchimont - Givry

U13 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Givry
  • FCJLA - Huy 5-0
  • Marloie - Franchimont
  • Waremme - Libramont

U12 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Givry
  • FCJLA - Huy 4-3
  • Marloie - Franchimont 5-1
  • Waremme - Libramont

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U11 INTERPROVINCIAUX

  • Huy - FCJLA
  • Libramont - Marloie 9-2
  • Oppagne - Ciney

U10 INTERPROVINCIAUX

  • Huy - FCJLA
  • Libramont - Marloie
  • Oppagne - Ciney

Rachecourt (3A) : Bastien Biren souffre d'un claquage

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 15:22.

Bastien Biren souffre d'un claquage depuis le week-end dernier.  Michaël Thomas sera opéré d'un genou le 15 septembre.

Melreux-Hotton (2C) : Yangara est suspendu

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 14:00.

Plusieurs absents sont à déplorer du côté de Melreux.  Paulus (raisons familiales) ainsi que Simon et Yelli (blessés) ne joueront pas ce week-end.  Yangara est suspendu suite aux deux cartes jaunes reçues à Lierneux.  Michel (cheville) est incertain.

Saint-Léger (P1) : Logan Collin est blessé au dos

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 12:56.

Logan Collin est blessé au dos.  Agostini est en phase de reprise.

Toernich (3A) : Schlesser est qualifié

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 10:44.

Les absents sont nombreux à Toernich et ce n'est pas encore ce week-end que l'on alignera l'équipe supposée "type" du côté du Beau-Site.

Danneels, Condé, Lefèvre, Georges, Martin, Malpas, Moreno et Vanoni sont out.

Sébastien Schlesser, fraîchement affilié, est selectionnable.

Bridoux et Muller font leur retour.

Des juniors seront appelés pour compléter le groupe et saisir leur chance.

Bertrix B (2A) : William Debroux out jusqu'en novembre

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 09:59.

Voici des nouvelles des absents et blessés du côté de Bertrix B.

Nico Hartman est en Erasmus en Irlande jusqu'en novembre.  Hugo Picart, qui est aux USA, reviendra en octobre.

Antoine Déom soigne une pubalgie.  William Debroux souffre d'une fracture, il est HS jusqu'en novembre.  Maximilien Lutz (genou) en a encore pour quinze jours.  Melvin Nicolas a repris la course.  On reverra Simon Martin en janvier.

Regné (3F) : c'est l'hécatombe !

Écrit par David le samedi 9 septembre 2017 09:12.

C'est l'hécatombe pour le match de ce samedi à Berismenil !

Anouar Bahar, Giuseppe Campana, Benjamin Bastogne, Dylan Winand, Sébastien Remy, Jean-Denis Lambert, Renaud Lorce, Ismaël Sangare, Nicolas Pirson et Jimmy Fontaine sont absents pour diverses raisons.

Encore heureux que le club peut compter sur son équipe U21 pour compléter l'effectif.

Durbuy B (3E) : Laval et Chambon sont blessés

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 18:50.

Elliot Chambon et Yorick Laval sont blessés.  Les autres joueurs sont tous sélectionnés.

Givry B (3D) : pas de gardien pour le match à Witry

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 18:49.

Les deux gardiens sont blessés.

De plus, Résibois est suspendu.

Werner est absent.

Sans oublier les blessures de Lindt, Vaguet, Lifrange, Gouvienne...

Rendeux (3E) : déplacement à ... Bomal ce dimanche

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 18:46.

Rendeux se déplacera à Izier (terrain de Bomal) quelque peu déforcé.

Ciryl Gilet (cheville) et Peter Borsu (cuisse) sont indisponibles.

Joseph Carlier (dos), Christopher Faa (dos), Dylan Raskin (tendon) et Jessy Leclerc (retour de blessure) devraient être opérationnels.

Notons aussi que plusieurs joueurs sont en vacances.

Lierneux (2C) : Grommersch est suspendu

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 18:44.

A. Minet est en vacances.  G. Grommersch est suspendu. J. Meurice et J. Remy sont blessés.

Sainte-Cécile (3B) : Maxime Dethise est incertain

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 15:29.

Pour le déplacement à Etalle, Sainte-Cécile est privé d'Anthony Lefèvre et Terence Timmerman (blessés). Maxime Dethise est incertain.

Wellin B (3C) : Sion est toujours sur la touche

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 13:58.

Sion est toujours sur la touche. Wolf est incertain. Marchal, Trodoux, Bernard et De Barros sont en vacances tout comme Tonneau.  M. Banneux va en A samedi et L. Banneux soigne toujours son genou.

Saint-Hubert (2B) : plusieurs absents pour le déplacement à Libin

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 11:21.

Saint-Hubert se déplacera à Libin ce vendredi soir.

Ce sera sans Arnaud Colette, Jérôme Regnier, Lionel Poncelet, Félicien Marchal et Onur Kandemir.

Les désignations en P1 pour les 8, 9 et 10 septembre

Écrit par David le vendredi 8 septembre 2017 10:57.

Vendredi 8 septembre

  • Meix-devant-Virton - FCJLA : Fabien Gérard - Lionel Deremetz - Lionel Molitor

Samedi 9 septembre

  • Oppagne - Libramont : Maxime Alexandre - Loic Krier - Fabien Assenmaker
  • Wellin - La Roche : Denis Bressard - Frédéric Pietri - Jimmy Colson
  • Nothomb-Post - Erezee : Thierry Fivet - Bruno Gillet - Jean-Francois Body

Dimanche 10 septembre

  • Rossignol - Ethe : Dimitri Chauvaux - Guillaume Moreau - Fabric Belin
  • Champlon - Chaumont : David Englebert - Fabien Gérard - Bernard Lannoy
  • Saint-Léger - Marloie : Michel Collin - Arnaud Dauphin - Christophe Léonard