Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Jamoigne-Chiny (3B) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mercredi 5 juillet 2017 08:00.

Entraîneur : Manu Branco (2e saison).

Arrivées : B. Bellaire, M. Billo, T. Chavée, M. Colin, F. Gillet, J. Godenir, B. Lapraille, F. Lemaire, S. Lequeux, V. Lequeux, M. Nannan, G. Oosterhof, J. Plainchamp, Q. Pirson, B. Sindic et L. Stiernon (Bellefontaine), Adrien Pahaut et Kévin Sergoynne (Vance).

Départs : Axel Lequeux (Tintigny), Gaëtan Simon, Grégory Dazy, Grégory Dath, Théo Gomez, Fabian Pierrard (Villers-devant-Orval) et Ludovic Sosnowski (Muno).

Les Bulles (3B) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 4 juillet 2017 10:38.

Entraîneur : François Vernel (2ème saison).

Arrivées : Sébastien Grandé (Poupehan), Rémy Protin (Tintigny), Jordan Delizée (Blagny), Julien Pierre (Florenville), Olivier Degeye (Marbehan), Julien Depienne (Marbehan).

Départs : Anthony Lefèvre (Sainte-Cécile), Dylan Parison (Bertrix B), Cyriac Gomez (Villers-devant-Orval).

Muno (2A) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le lundi 3 juillet 2017 10:10.

Entraîneur : Philippe Belliet (1ère saison)

Arrivées : Valentin Coelho, Rémy Merbarki, Steven Manderrier, Romain Dusquesne, Gaëtan Naud, Jimmy Ravaux (France), Lucas Nicoli et Dylan François (Florenville), Ludovic Sosnowski (Jamoigne/Chiny).

Départs : Kévin Collignon (Villers-devant-Orval) et Bertrand Duret (Villance).

Vance (2A) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le dimanche 2 juillet 2017 10:48.

Entraîneur : Karl Fadil (4e saison).

Arrivées : Aurélien Casel (Tintigny), Kristijan Sicaja (FCJLA B), Guillaume Brasseur et John Puffet (Fouches), Jimmy Karremans (Freylange), Guillaume De Bruyne (Waltzing), Clément Genin (reprise) et Mathieu Didier (Meix-devant-Virton).

Départs : Adrien Pahaut et Kévin Sergoynne (Jamoigne-Chiny), Maxime Laurent (Freylange), Thomas Leurquin (Rossignol), Patrick Verger (Saint-Léger).

Rossignol (P1) : arrivée de Mamadou Coulibaly (ex Bleid)

Écrit par Etienne le samedi 1 juillet 2017 16:26.

Mamadou Coulibaly (ex Lokeren, Bleid, Habay-la-Vieille et Rodange) jouera à Rossignol cette saison.  Il a 37 ans.

Aubange (2A) : le nouveau président est connu !

Écrit par David le vendredi 30 juin 2017 23:10.

Raphaël Gillet succède à Rudi Pierrard à la présidence de la RES Aubange.

Cet Aubangeois a été affilié à la RESA en 1975, transféré au club de Rachecourt en 1988 et entraîneur des jeunes au club de Halanzy en 2007.

Kermesse 2017 à Witry

Écrit par David le vendredi 30 juin 2017 11:30.

Givry (D3) : pas de cross dans les bois

Écrit par David le vendredi 30 juin 2017 08:37.

Eric Picart a tenu son traditionnel discours de reprise à ses joueurs.  Dans son style très cash, il a notamment parlé des pleureuses qui allaient se plaindre au président Jacques Aubry ou auprès de Philippe Huberty.

Il a aussi expliqué à ses joueurs qu'il y aurait du ballon à tous les entraînements.  "Pas question d'aller courir dans les bois.  Je n'ai jamais vu d'arbres sur un terrain de foot."  C'est vrai que c'est assez rare mais ça existe ;-)

Mormont (D3) : le terrain synthétique, c'est (re)parti

Écrit par Jean-Marc le vendredi 30 juin 2017 08:31.

Jeudi, les travaux de réfection du synthétique de Mormont ont véritablement commencé et la firme spécialisée venue en droite ligne d'Allemagne a commencé à poser la sous-couche caoutchouteuse devant assurer un confort maximum aux joueurs qui auront le bonheur d'évoluer sur cette surface "dernière génération". Cette pose devrait, si la météo le permet se terminer cette semaine et alors dès la semaine prochaine on pourrait assister à la pose du tout nouveau tapis d'herbe synthétique.

Petite annonce de la RES Aubange

Écrit par David le vendredi 30 juin 2017 07:50.

La RES Aubange recherche pour ses équipes de jeunes :

  • Entraîneur en U7
  • Entraîneur en U17 Prov (minimum brevet C)

Prendre contact avec :

  • Cyril Frognet 0495747688
  • Xavier Hilbert +352661114850

Annonce de l'école des jeunes du RSC Habay-la-Neuve

Écrit par Jean-Marc le jeudi 29 juin 2017 07:56.

Le RSC Habay-la-Neuve recherche pour la prochaine saison :

  • Un entraîneur U8
  • Un entraîneur U14 provinciaux
  • Plusieurs joueurs né en 2003 (U15)

Contact : Jonathan Michaux (responsable de l'école des jeunes) au 0473.13.08.19.

De nombreuses équipes en stage à Houffalize

Écrit par David le jeudi 29 juin 2017 07:12.

Le comité houffalois est heureux d'annoncer que plusieurs clubs connus et moins connus seront en stage sur les hauteurs de Saint-Roch durant les mois de juillet et août.

Il s'agit de Rodange (D1 luxembourgeoise), Monceau (P1), Gesves (P2), Standard Fémina (D1), Fosses (P1), Thy-le-Château (P3), Bertrix (P2), FC Liège (D2 féminine) et Bertrix (U16 inter).

Des matchs amicaux seront organisés pour les équipes durant leurs stages.

Matches amicaux : les petites annonces des clubs

Écrit par David le jeudi 29 juin 2017 05:58.

  • La RUS Marbehan recherche deux équipes féminines pour jouer un match amical dans ses installations le samedi 26 août à 14h00.  Contact : Guy Lemaire Guy au 0493.56.67.04.

  • Jamoigne-Chiny cherche un match amical le mercredi 12 juillet à l'extérieur (dans la région) ou à domicile à 20h00.  Contact : Loïc Pierrard au 0496.69.10.45 après 16h00.

  • Wellin B recherche des matchs amicaux (contre des P3) pour le mercredi 2 août à 20h30 et pour le samedi 19 août (à domicile) à 20h00.  Contact : Thomas Demoulin au 0475.72.48.30.

  • La P3 de Messancy cherche des matches amicaux pour le mardi 1er ou le jeudi 3 août, le mardi 15 ou le jeudi 17 août et aussi pour le samedi 19 août ou le dimanche 20 août.
  • Oppagne (P1) cherche un match amical pour le 15 juillet à 20h00.
  • Bièvenes (P2 Hainaut) cherche un adversaire pour un match amical qui se jouera le 21 juillet à Tenneville.  Contact : Marc Leemans au 0477.31.25.70.

  • L'équipe féminine de Wincrange (GDL) cherche un amical pour le 19 août ou le 2 septembre.  Contact :  Yves Wagener au 080.39.98.66.

Tournoi de sixte à Bertrix

Écrit par Alex le jeudi 29 juin 2017 05:52.

Houffalize (3F) : Jonathan Richard de retour

Écrit par David le mercredi 28 juin 2017 22:18.

Jonathan Richard (ex Harre et Lierneux) revient à Houffalize où il avait déjà joué quand Eddie Rob était entraîneur.

Givry (D3) : un ancien pro du GBA en test

Écrit par Etienne le mercredi 28 juin 2017 20:14.

Ce mercredi soir, les Canaris ont repris l'entraînement.

Il y avait pas mal d'absents.  Un seul transfert, David Lion, était de la partie.

Le coach Eric Picart a aussi pu découvrir un joueur en test.

Il s'agit de Bavon Tshibuabua, un joueur originaire du Congo qui est passé par le Standard (2010-2011) et a été pro durant trois saisons au GBA (2011-2014).  Il a aussi joué en Hongrie au FC Újpest.  La saison dernière, ce joueur de 25 ans jouait en Angola.  C'est un attaquant.

Toernich (3A) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le mercredi 28 juin 2017 10:46.

Gardiens

  • Bastien ANTZORN
  • Kévin PILARSZYCK
  • Loris VERONA

Défenseurs

  • Vincent MORENO
  • Simon VANHILLE
  • N'Fa Lamine CONDE
  • Damien VAUGENOT
  • Thibault TIBERMONT
  • Lucas HUSSON
  • Edwin MEISCH
  • Gary GEORGES
  • William GEORGES
  • Charly ANDRIANNE
  • Florent LIBOUTON
  • Morgan VLOT (en attente de signature pour Toernich ou Lux.)

Médians

  • Jimmy LEONARD
  • Alan MULLER
  • Julien MULLER
  • Jean-Philippe DANNEEL
  • Thomas MALPAS
  • Abdelha LOTH
  • Donacien HUYLLEBROEK
  • Corentin LEFEVRE
  • Samba GEDEON
  • Ben VANONI ? (en attente)

Attaquants

  • Loïc MARTIN
  • Gibert TINANT
  • Edouard BRIDOUX
  • Jérémy VILMUS
  • Nikola GERSEAU
  • Stéphan JACQUES

FCJLA B (2A) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mercredi 28 juin 2017 10:30.

Entraîneur : Pascal Kammes (1ère saison).

Arrivées : Audric Kammes (U21 Nothomb), Benjamin Simon (Saint-Léger), Marcelo Semedo (Portugal).

Départs : Mathis Castagne (Freylange), Erthan Muric (Freylange), Kristijan Sicaja (Vance) et Ened Bicci (Ell).

Durbuy (D2) : arrivée d'un joueur de Sprimont

Écrit par David le mercredi 28 juin 2017 07:11.

Pierre-Alain Laloux (Sprimont) évoluera à Durbuy la saison prochaine.

Oppagne (P1) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le mercredi 28 juin 2017 07:06.

Le noyau pour la saison 2017-2018 :

  • ADAM Jérémy
  • BENASSY Baptiste
  • BIATOUR Alexandre
  • BONJEAN Martin
  • BONJEAN Rémy
  • BONJEAN Romain
  • BONJEAN Olivier 
  • BOYNE Quentin 
  • CATANIA Arthur
  • DEBONA Simon 
  • EVRARD Florian 
  • GENA Kevin 
  • GENERET Sébastien
  • LAHAYE Julien 
  • PAQUET Johan
  • PAQUET Tom 
  • PIRSON Thomas
  • PIRSON Valentin
  • RASKIN Marc 
  • RASKIN Mathys
  • SCHMITZ Nordine
  • SEVRIN Alexis 
  • LUDWIG Guillaume 

Staff

  • T1 RASKIN Eddy 16/04/1970
  • TR SANTER Michel 13/10/1952
  • TR LAMY Valère 21/08/1992
  • TK KLIJKERS Harry 17/07/1964
  • DL BASTIN Luc 04/01/1962
  • PRE PAQUET Philippe 06/03/1966

La Gantoise ne devrait plus s'entraîner à Marloie cette semaine

Écrit par David le mardi 27 juin 2017 15:48.

Actuellement en stage à Jupille, l'équipe de La Gantoise devait s'entraîner toute la semaine dans les installations de Marloie. Malheureusement, vu la météo et le terrain fort sec, Hein Vanhaezebrouck a décidé que ce ne serait plus le cas.

Une info à lire sur le site internet de La Meuse Luxembourg.

Wellin (P1) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Alex le mardi 27 juin 2017 11:52.

Gardiens

  • Benjamin Wigny
  • Edwin Merny

Défenseurs

  • Fabian Hayon
  • Dylan Joossens
  • Nicolas Gillet
  • Nicolas Vincent
  • Gilles Schroeder
  • Geoffrey Daphné
  • Benjamin Grandjean

Médians

  • Thomas Schroeder
  • Leo Lemaire
  • Morgan Lejaxhe
  • Arthur Charlier
  • Guillaume Liesnard
  • Nicolas Bonmariage
  • Morris Banneux

Attaquants

  • Florent Pigeon
  • Martin Delahaut
  • Lucas Bihain
  • Jonas Tricnaux
  • François Lardot
  • Adrien Verschoren
  • Arnaud Lejaxhe

Marche gourmande à Chaumont le 9 juillet

Écrit par Alex le mardi 27 juin 2017 11:48.

Cliquez sur le flyer ci-dessous pour découvrir le menu complet !

Ethe B (2A) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Alex le mardi 27 juin 2017 08:00.

Staff

  • T1 : Jean-Yves LAMBERT
  • T2 : Xavier CLAUDE
  • Délégué : Jean-Luc Arendt

Gardiens

  • BODET Grégory
  • GEROUVILLE Vincent

Défenseurs

  • BOCH Valentin
  • HALLUENT Steve (Ethe A)
  • HUTLET Florian (Ethe A)
  • ROBERT Kévin
  • VERDUN Yanic (Aubange)
  • Boncoungou Youssouf ( Waltzing)
  • WOYGNET Steven

Médians

  • BOUILLON Sébastien
  • FRANCOIS Gilles (Freylange)
  • GUSTIN Evan (Aubange)
  • LESCRAINIER Thibaut
  • REUTER Adrien (Nothomb)
  • VERITER Melvin
  • VERITER Quentin
  • TINANT Mickaël
  • WILLIAIME Audric

Attaquants

  • BAILLOT Jonas (juniors Ethe)
  • CLAUDE Xavier
  • DABE Grégory (Ethe A)
  • HOLTZEIMER Pierre (Habay-la-Vieille)
  • MULLER Fabian (Saint-Mard)
  • PACOLI Sabri