Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Aye (2C) : arrivée de Maximilien Lutz

Écrit par David le mardi 24 avril 2018 07:57.

Maximilien Lutz (Bertrix B, ex Ochamps) évoluera à Aye la saison prochaine.

Oppagne Kid's Cup Outdoor

Écrit par Etienne le lundi 23 avril 2018 10:00.

Saint-Mard (2A) : arrivée de Thibaut Schweig

Écrit par David le lundi 23 avril 2018 09:58.

Le club de Saint-Mard annonce l'arrivée de Thibaut Schweig (Ethe) pour la saison prochaine.

Rossignol (P1) : Arthur Monhonval jouera à Ethe

Écrit par David le lundi 23 avril 2018 07:10.

Encore un départ à Rossignol : Arthur Monhonval est annoncé à Ethe.

Bourcy (3D) : encore des arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le lundi 23 avril 2018 07:02.

Thibault Zune débarquera à Bourcy la saison prochaine.

Deux autres arrivées sont annoncées : Wawa Shora (Etoile Verviétoise) et Lutonadlo Glodi (Heusy).

Florenville (2A) : Louis Bourdon de retour

Écrit par David le dimanche 22 avril 2018 17:36.

Louis Bourdon évoluera de nouveau à Florenville la saison prochaine. C'est un joueur qui avait été formé à Virton.

Athus (3A) : seulement huit joueurs pour aller à Châtillon

Écrit par Jean-Marc le dimanche 22 avril 2018 17:00.

Chapeaux aux Athusiens qui n'étaient que huit joueurs mais ont quand même fait le déplacement à Châtillon pour éviter l'amende à leur club. Ils ont perdu 12-0.

Les résultats complets du week-end

Écrit par Bastien le dimanche 22 avril 2018 16:50.

D1 AMATEURS

  • Geel - Virton 1-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Sprimont 1-1

D3 AMATEURS

  • Richelle - Mormont 1-2
  • Habay - Verlaine 1-2
  • Bertrix - Visé 1-1
  • Givry - Longlier 5-0

P1

  • FCJLA - Rossignol 1-0
  • Champlon - Nothomb 3-3
  • Erezée - Meix 0-0
  • Libramont - La Roche 0-1
  • Chaumont - Saint-Léger 1-1
  • Marloie - Oppagne 1-2
  • Ethe - Wellin 0-0

2A

  • Habay-la-Vieille - Muno 0-0
  • Florenville - Aubange 2-0
  • Vance - Ethe B 1-2
  • Messancy - FCJLA B 6-2
  • Tontelange - Fouches
  • Waltzing - St-Mard 3-2
  • Bertrix B - Freylange 2-5

 

2B

  • Longlier B - Bastogne 2-0
  • Sibret - St-Hubert 0-6
  • Bercheux - Paliseul 2-0
  • Bouillon - Ochamps 3-0
  • Neuvillers - Mageret 4-0
  • Libin - Grandvoir 6-0
  • Vaux-Noville - Poupehan 2-1

2C

  • Gouvy - Tenneville 5-0
  • Sart - Mormont B 3-0
  • Winaloise - Halthier 0-3
  • Salm - Nassogne 2-1
  • Melreux - Compogne 5-3
  • Harre - Aye 1-2
  • Lierneux - Waha 2-1

3A

  • Nothomb - Bleid 2-4
  • Rachecourt - Messancy 3-1
  • Halanzy - Mussy 4-3
  • Martelange - Meix 4-1
  • Signeulx - Freylange 2-2
  • Autelbas - Toernich 0-3
  • Châtillon - Athus 12-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • St-Mard - Meix 2-5
  • Ste-Cécile - Jamoigne 3-0
  • Villers - Tintigny 5-0
  • Toernich - Torgny 10-4
  • Marbehan - Gérouville 0-6
  • Les Bulles - Etalle 2-2

3C

  • Petitvoir - Orgeo 0-5
  • St-Hubert - Villance 1-1
  • Nassogne - Haut-Fays 2-0
  • Bure - Warmifontaine 2-4
  • Wellin B - Carlsbourg 1-3
  • St-Médard - Corbion 1-1
  • Redu - Tellin 0-1

3D

  • Ste-Ode - Bras 0-4
  • Givry - Léglise 6-0
  • Cobreville - Neufchâteau 1-4
  • Ste-Marie - Bourcy 1-5
  • Namoussart - Witry 1-2
  • St-Pierre - Assenois 3-1
  • Champlon - Vaux-sur-Sûre 2-2

3E 

  • Marloie B - Oppagne B 2-2
  • Odeigne - Bourdon 1-6
  • Rendeux - Houmart 4-1
  • Melreux - Izier 2-1
  • Petit-Han - Amonines 0-4
  • Heyd - Chevron 0-0
  • Durbuy - Roy 3-0

3F

  • Ortho - Bérismenil 2-2
  • Regné - Gouvy 3-3
  • Bovigny - Bonnerue 2-4
  • Tavigny - Halthier 1-3
  • Lierneux - Houffalize 0-8
  • Salm - Montleban 4-1

Longlier (D3) : Laurent Dewalque a signé

Écrit par Xavier le dimanche 22 avril 2018 14:53.

Laurent Dewalque (ex Virton et Eupen) évoluera à Longlier la saison prochaine. Il y a quelques semaines, il était annoncé à Rossignol...

Erezée (P1) : André Boulangé sera le prochain entraîneur

Écrit par Xavier le dimanche 22 avril 2018 14:52.

André Boulangé (Lierneux, ex Sart et Bérismenil) sera le prochain entraîneur d'Erezée.

Envie de rencontrer les meilleures équipes wallonnes ?

Écrit par Etienne le dimanche 22 avril 2018 12:00.

Les désignations du week-end : Jean-François Body à Champlon

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 19:34.

Samedi 21 avril

  • Champlon - Nothomb : Jean-Francois Body - Olivier Prévot - Cédrick Delwarte
  • Erezée - Meix : David Englebert - Thierry Fivet - Francois Cornet
  • FCJLA - Rossignol : Guillaume Moreau - Fabian Assenmaker - X
  • Libramont - La Roche : Michel Collin - Christopher Aposol - Robert Pirlot
  • Chaumont - St Léger : Vincent Jacques - Florim Avdylaj - Bernard Lannoy
  • Marloie - Oppagne : Maxime Alexandre - Quentin Richard - Geoffrey Hausman

Dimanche 22 avril

  • Ethe - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Frédéric Welschen - Georges Close

 

Les résultats des jeunes

Écrit par David le samedi 21 avril 2018 16:46.

U19 (PO1)

  • Oppagne - Ciney 3-6

U16 (PO2)

  • Bertrix - Condruzien 0-2

U15 (PO1)

  • Vaux-sur-Sûre - Wanze 2-2

U15 (PO2)

  • Marloie - Tilleur 5-2
  • Givry - Sprimont 1-2

U14 (PO1)

  • Tamines - Bertrix 10-0
  • Liège - Marloie 4-0

U14 (PO2)

  • Francs Borains - Givry 3-1
  • FCJLA - Tournai 2-2
  • La Louvière - Libramont 1-2

 

 

U13

  • Givry - Oppagne
  • Libramont - Liège
  • Tilleur - FCJLA

U12

  • Givry - Oppagne
  • Libramont - Liège
  • Tilleur - FCJLA

U11

  • Liège - Libramont
  • FCJLA - Tilleur
  • Marloie - Waremme
  • Oppagne - Givry

U10

  • Liège - Libramont
  • FCJLA - Tilleur
  • Marloie - Waremme
  • Oppagne - Givry

Affaire Maruntelu : Messancy a fait appel de la décision du CP !

Écrit par David le samedi 21 avril 2018 13:49.

C'est officiel !

Ce 20 avril, Messancy a fait appel de la décision du CP concernant l'affaire Maruntelu. Pour rappel, le CP a estimé que le joueur n'était pas correctement affilié et donc pas qualifié pour jouer lors des deux matches du week-end de Pâques. La décision du CP fait perdre six points à Messancy qui va donc en appel.

Le club ira donc plaider la bonne foi à Cognelée.

Il faut espérer que la décision finale tombera rapidement parce que le titre en P2A risque bien d'en dépendre.

Neufchâteau (3D) : Cyril Danner sera le prochain entraîneur

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 09:03.

Le comité de la RUS Chestrolaise a décidé de nommer Cyril Danner au poste d’entraîneur pour la saison 2018-2019.

Le groupe actuel sera renforcé par quelques transferts pour continuer à progresser la saison prochaine.

Le coach pourra également compter sur quelques jeunes joueurs et d'autres plus expérimentés de l'équipe réserve pour étoffer le noyau.

 

Regné (3F) : le prochain gardien est connu

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 08:59.

Regné a trouvé son gardien pour la saison prochaine.

Il s’agit de Mathieu Lescrenier, jeune gardien qui jouait à Bovigny.

Le jeune Lucas Winand a décidé de continuer l’aventure.

Clément Vanrosse revient au club après une saison du côté de Gouvy.

Ruban Bleu : les Rhétos cherchent un match amical

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 08:57.

Afin de préparer leur match du Ruban Bleu, les Rhétos de l'indsé cherchent un match amical à l'extérieur la semaine prochaine.

Contact : 0494.82.65.82.

Bourcy (3D) : Clément Glesner de retour

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 08:53.

Après quatre années passées à la Winaloise, Clément Glesner sera de retour à Bourcy pour la prochaine saison.

Sainte-Cécile (3B) : Quentin Barré et Djalel Lesnar ont signé

Écrit par Xavier le vendredi 20 avril 2018 12:20.

Dans le cadre de la prochaine saison, le club de Sainte-Cécile est heureux de pouvoir compter sur la quasi totalité du noyau actuel.

En attendant deux ou trois renforts supplémentaires, deux renforts de choix ont déjà signé. Quentin Barré (ex Poupehan) et Djalel Lesnar (ex Grandvoir) devraient apporter un plus à ce jeune groupe.

Content d'avoir pu garder les jeunes du cru, Olivier Jacquemin prolongera son intérim comme entraîneur.

Par ailleurs et dans le cadre de la prochaine préparation estivale, le club est à la recherche d'un gîte ou autre local de 20-25 personnes pour le week-end du 27 au 29 juillet, à deux heures de route de Sainte-Cécile maximum.  Contact : 0472.93.24.46.

Habay-la-Vieille (2A) : deux arrivées et deux départs

Écrit par Alex le vendredi 20 avril 2018 10:49.

Valentin Stevenot (Nothomb) et Simon Louette (Rossignol) joueront à Habay-la-Vieille la saison prohaine.

Kévin Dartois (Freylange) et Jean-Pierre N’Diaye (?) s'en iront.

Saint-Léger (P1) : l'arrivée de Francis Angonèse est confirmée

Écrit par Jean-Marc le vendredi 20 avril 2018 09:58.

Francis Angonèse sera bien le prochain entraîneur de Saint-Léger.

Champlon (P1) : Sam Lefèbvre rejoindra Marloie

Écrit par Jean-Marc le vendredi 20 avril 2018 09:44.

Après Arthur Paquay, Thibaut Pirlot et Bastien Talmas, c'est Samuel Lefèbvre qui annonce son départ pour Marloie où il deviendra le T2 de David Maucq.

Harre-Manhay (2C) : des retours pour la saison prochaine

Écrit par Jean-Marc le vendredi 20 avril 2018 09:41.

Hugo Habotte (Amonines), Thomas Habotte (Izier) et Stéphane Fraipont (Erezée) évolueront à Harre-Manhay la saison prochaine.

Tristan Derenne (Heyd) rejoindra également le club.

Rendeux (3E) : Puerta Lopez de retour

Écrit par David le vendredi 20 avril 2018 08:53.

Xavier Puerta Lopez (Erezée) revient à Rendeux. On peut également noter les arrivées de Dylan Mairesse (Sommenoise) et de Thomas Borsu (Erezée).

On apprend aussi que Cyril Gillet, Noé Picard, Simon Sovet, Guillaume Henrottin, Adrien Miny, Bastien Perpète et Abel Lambermont resteront à Rendeux.