Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

BN Travaux 480JJ Burnotte

Petite annonce de l'équipe réserve d'Hargimont

Écrit par David le lundi 14 août 2017 18:01.

Le FC Hargimont est à la recherche de joueurs afin de compléter son équipe réserve.

Intéressé ?  Merci de contacter le responsable de l'équipe Damien Poncin au 0472.77.38.30.

Le tirage au sort des seizièmes de finale de la coupe

Écrit par Xavier le lundi 14 août 2017 14:38.

Voici le tirage au sort des seizièmes de finale de la Cristaline Cup.

Ces matches se joueront le week-end du 20 août.

En cas d'égalité, directement les penalties.

  • Fouches - Libramont
  • Longlier B - Ethe B (samedi 19/8 à 20h00)
  • Rossignol - Freylange
  • Warmifontaine - Nothomb A
  • Paliseul - Meix-devant-Virton (samedi 19/8 à 20h00)
  • Tontelange - Saint-Léger
  • Libin - Saint-Mard A (samedi 19/8 à 20h00)
  • Ethe A - Muno
  • Lierneux A - Sart
  • Aye - Marloie A
  • Nassogne A - Salm A
  • Compogne - La Roche
  • Mageret - Champlon A
  • Melreux-Hotton A - Wellin A
  • Mormont B - Erezée (samedi 19/8 à 20h00)
  • Oppagne - Harre-Manhay (samedi 19/8 à 20h00)



Football féminin : deux équipes déjà "forfait général"

Écrit par Xavier le lundi 14 août 2017 11:51.

Le championnat n'a pas encore commencé que deux équipes féminines sont déjà en situation de forfait général.

Il s'agit de Libin et Saint-Médard.

Le calendrier de la P2 Dames a été rectifié afin d'éviter les "bye".

Durbuy (D2) : Laloux est suspendu

Écrit par Xavier le lundi 14 août 2017 07:38.

C'est un pion déjà très important qui manquera à l'appel pour le prochain match de coupe de Belgique.  "Sapin" Laloux est suspendu.

Mormont (D3) : Dardenne et Gueye suspendus

Écrit par Xavier le lundi 14 août 2017 07:34.

Robin Dardenne et Momo Gueye sont suspendus et ne joueront pas le prochain tour de la coupe de Belgique.

Les gars de chez nous qui jouent dans d'autres provinces

Écrit par Mathys le lundi 14 août 2017 06:26.

D1 Amateurs

  • Gwen Jaa (Oosterzonen)

D2 Amateurs

  • Marvin Etienne (Ciney)
  • Jérôme Roberty (Solières)
  • Thomas Maccali (Solières)

D3 Amateurs

  • Antoine Adam (Herstal)

P1 Namur

  • Jérémy Jardez (Condruzien)

P2 Namur

  • Maxime Charlier (Schaltin)
  • Jean-Jacques Pochet (Gedinne)
  • Florent Martin (Gedinne)
  • Augustin Larue (Bièvre)
  • Arthur Weertz (Bièvre)

Aidez-nous à compléter cette liste.  Envoyez un mail à info@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Coupe de la province : la liste des qualifiés pour les seizièmes

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 19:50.

Série A : Ethe, Rossignol, S-Léger, Freylange

Série B : Meix-devant-Virton, Libramont, Nothomb, Longlier B

Série C : Champlon, Nassogne, Erezée, Wellin

Série D : Marloie, La Roche, Oppagne, Melreux-Hotton

Série E : Paliseul, St-Mard

Série F : Libin, Warmifontaine

Série G : Ethe B, Tontelange

Série H : Muno, Fouches

Série I : Mormont B, Aye

Série J : Harre-Manhay, Salm

Série K : Compogne, Mageret

Série L : Sart, Lierneux

Coupe de Belgique : le programme de la quatrième journée

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 18:59.

19 et 20 août

  • Lommel United - Mormont (samedi à 20h00)
  • Durbuy - Berchem (dimanche à 16h00)

Coupe de Belgique : Durbuy et Mormont qualifiés

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 18:02.

Troisième journée

  • Rupel Boom - Virton 1-1 (5-4 aux tirs au but)
  • Durbuy - Hamoir 2-1
  • Mormont - Tirlemont 2-1
  • Givry - Berchem 1-6

Coupe de la province : les résultats du week-end

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 17:50.

Série A

  • Saint-Léger - Rossignol 2-1
  • Bertrix B - FCJLA 5-5
  • Poupehan - Freylange 2-2
  • Vance - Ethe 1-10

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série B

  • Habay-la-Vieille - Libramont 0-2
  • Bercheux - Longlier B 1-0
  • Florenville - Nothomb A 0-1
  • Meix A - Messancy A 8-1

Série C

  • Chaumont - Vaux-Noville 5-4
  • Erezée - Winaloise 1-1
  • Halthier - Wellin 2-4
  • Champlon - Nassogne 1-2

Série D

  • Oppagne - Bastogne 3-1
  • La Roche - Tenneville 1-0
  • Melreux-Hotton - Waha-Marche 3-2
  • Gouvy - Marloie 1-1

Série E

  • Meix B - Bouillon 0-3
  • Rachecourt - Toernich B 6-2
  • Tintigny - Paliseul 0-7
  • Etalle - St-Mard 1-3
  • FCJLA B - Cobreville 8-0
  • Messancy B - Ste-Cécile 1-0
  • Halanzy - Gérouville 2-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série F

  • Grandvoir - Witry 3-1
  • Libin - Sainte-Marie-sur-Semois 10-0
  • Orgeo - Freylange B 2-0
  • Waltzing - Autelbas 6-2
  • Warmifontaine - Torgny (match arrêté)
  • Signeulx - St-Pierre 1-7
  • Les Bulles - Mussy 11-1

Série G

  • Ethe B - Neuvillers 4-1
  • Toernich A - Martelange 4-0
  • Nothomb B - Carlsbourg 1-2
  • Villers - Châtillon 2-1
  • Jamoigne - Léglise 2-1
  • Petitvoir - Meix-le-Tige 2-2
  • Namoussart - Tontelange 1-8

Série H

  • St-Mard B - Athus 5-0 (forfait)
  • Assenois - Neufchâteau 5-3
  • Ste-Marie-Wid. - Muno 1-10
  • Aubange - Corbion 4-3
  • Ochamps - Bleid 1-4
  • St-Médard - Fouches 0-6
  • Marbehan - Vaux-sur-Sûre 3-4

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Série I

  • Ste-Ode - St-Hubert 1-2
  • Halthier B - Montleban 1-5
  • Champlon B - Bourdon 3-3
  • Wellin B - Chevron 0-4
  • Nassogne B - Bure 2-3
  • Bras - Mormont B 1-4
  • Redu - Aye 3-4

Série J

  • Bérismenil - Harre-Manhay 2-5
  • Oppagne B - Roy 5-3
  • Lierneux B - Salm A
  • Bovigny - Houmart 2-0
  • Bourcy - Marloie B 4-1
  • Bonnerue - Regné 2-0

Série K

  • Melreux-Hotton B - Vecmont 1-0
  • Heyd - Ortho 2-5
  • Tavigny - Odeigne 2-1
  • Rendeux - Mageret 0-1
  • Salm B - Houffalize 1-4
  • Durbuy B - Compogne 0-2

Série L

  • Amonines - Villance 1-1
  • Gouvy B - Givry B 3-1
  • St-Hubert B - Sart 0-4
  • Izier - Petithan 2-2
  • Lierneux A - Tellin 4-3
  • Sibret - Haut-Fays 4-0

Libramont cherche un entraîneur

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 12:26.

Le club de Libramont est à la recherche d'un entraîneur pour ses U21 provinciaux. Ce dernier devrait travailler en étroite collaboration avec l’entraîneur de l'équipe première.

Marbehan (3B) : seuls Pacoli et Simon sont indisponibles

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 10:55.

Vendredi, l'entraînement a été suivi d'un repas.  L'ambiance dans le groupe est au beau fixe. 

Seuls Besim Pacoli et Bastien Simon, tous les deux blessés, manquent à l'appel pour l'instant.

Marbehan joue ce lundi en coupe à 19h30 à Vaux-sur-Sûre.

Un match amical est prévu le 22 août contre Florenville.

Premier match de championnat le vendredi 25 août contre Sainte-Cécile à 20h30 lors de la kermesse au village.

Bonnerue (3F) : grosse frayeur pour Arnaud Ianuzzi

Écrit par David le dimanche 13 août 2017 10:33.

Lors d'un match amical contre Witry, Arnaud Ianuzzi s'est très sérieusement blessé.  Suite à un duel, il s'est retrouvé tête contre tête avec un adversaire.  Il est resté au sol avec des fractures au visage.  Il a dû se faire opérer, tout s'est bien passé et les nouvelles sont rassurantes.

Il reviendra pour le deuxième tour.

FCJLA (P1) : arrivée de Julien Guérenne

Écrit par David le samedi 12 août 2017 21:39.

Julien Guérenne (ex Charleroi, Bleid, Virton...) revient au FCJLA.  Il a signé aujourd'hui.  Un bon renfort pour le club arlonais.

Coupe : les équipes déjà qualifiées pour les seizièmes de finale

Écrit par Jean-Marc le samedi 12 août 2017 10:21.

  • Série A : Ethe, Saint-Léger, Rossignol
  • Série B : Meix-devant-Virton, Libramont
  • Série C : Champlon, Nassogne, Erezée
  • Série D : Marloie, La Roche
  • Série E :
  • Série F : Libin
  • Série G : Ethe B
  • Série H : 
  • Série I :
  • Série J : Harre-Manhay
  • Série K :
  • Série L : Sart

Demande du RRA Florenville

Écrit par David le vendredi 11 août 2017 08:10.

Le club de Florenville recherche pour la saison qui vient un gardien de but (né en 2001 ou 2002) pour son équipe U17 Provinciaux.

Si intéressé, veuillez contacter Benoit Dupont au 0495.23.52.18 ou dupontbenoit66@hotmail.com.

Coupe de la province : encore une défaite pour Libramont

Écrit par David le mercredi 9 août 2017 22:20.

Série A

  • Freylange A - Bertrix B 4-0

Série B

  • Libramont - Meix-devant-Virton 1-2

Série C

  • Wellin - Chaumont 2-1
  • Nassogne - Erezée 1-2

Série D

  • Marloie - Oppagne 3-2
  • Waha-Marche - La Roche 1-2

Série E

  • Toernich B - Meix B 1-1

Série J

  • Lierneux B - Roy 0-9

Libramont (P1) : une fameuse tuile !

Écrit par David le mercredi 9 août 2017 10:30.

Décidément, les Libramontois n'ont pas de chance.  On peut même parler d'une malédiction !

La saison n'a pas encore débuté que plusieurs joueurs sont déjà sur la touche.

La série noire a continué mardi soir lors du match de coupe contre Meix-devant-Virton.  Le jeune gardien Clément Pierard s'est occasionné une déchirure.  Il a disputé le reste de la rencontre mais ne savait quasiment plus marcher à la fin du match.

Durant cette même nocturne, le défenseur Gilles Poncelet s'est également blessé.

Libramont espère que Michaël Meuwis sera rentré à temps samedi pour jouer en coupe.  On peut toutefois se demander si une élimination ne serait pas la meilleure des choses pour les Mauves.  S'ils sont qualifiés, ils rejoueront déjà le week-end suivant en seizième de finale.  Vu qu'ils ont déjà perdu Samuel Bodet et Clément Pierard, ils se doivent peut-être de préserver Michaël Meuwis afin d'être sûrs d'avoir un gardien fit pour la reprise du championnat.  

Nothomb recherche des joueurs nés en 2003

Écrit par David le mercredi 9 août 2017 08:50.

L'A.S. Nothomb recherche des joueurs nés en 2003 pour renforcer son équipe de U15 Provinciaux, entraînée par Roland Longton, formateur bien connu auprès des jeunes.

Contact : Daniel Duroy au 063.22.71.30 ou daniel.duroy@skynet.be.

Etalle (3B) : victoire face à Clémency

Écrit par David le mercredi 9 août 2017 07:38.

Sans victoire en coupe de la province (deux nuls à Gérouville et Cobreville et une défaite face à Toernich B), les Stabulois semblent apprécier les matches amicaux face aux Grands-Ducaux.

Après une victoire à Colmar-Berg la semaine dernière (1-2), ils ont récidivé face à Clémency ce mardi (4-3 et 3-0 au repos).

Robin Foulon, le transfuge de Tintigny a inscrit trois buts, Alexis Bodeux inscrivant l'autre but.

Dimanche, pour le dernier match de coupe, Etalle recevra les leaders de la série soit St-Mard A, le club entraîné par Philippe Gomrée qui a officié à Etalle et le club formateur de Robin Foulon.

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le mardi 8 août 2017 21:02.

Mardi 8 août

  • Durbuy - Huy 4-1
  • Etalle - Clémency 4-3
  • Habay-la-Neuve - Ethe
  • Vaux-Noville - Compogne 2-3

Mercredi 9 août

  • Sibret - Standard (19h30)

Les filles de Sibret accueillent les championnes de Belgique.  Romane Woltèche de retour sur la pelouse de Sibret avec ses nouvelles couleurs.

Jeudi 10 août

  • Wellin B - Rienne

Dimanche 13 août

  • Wiltz - Mormont

Lundi 14 août

  • Oppagne - Sart

Mardi 15 août

  • Meix-devant-Virton - Virton (16h00)
  • Regné - Chevron (16h00)

Jeudi 17 août

  • Longlier - U21 Sporting Charleroi (19h30)
  • Saint-Mard B - Messancy B (20h00)

Samedi 19 août

  • Bonnerue est à la recherche d'un match amical pour le samedi 19 août à domicile.  Contact : 0496.51.21.10.

Mardi 22 août

  • FCJLA - Habay-la-Neuve (20h00)
  • Regné - Durbuy B (20h00)
  • Ciney - Longlier (20h00)
  • Stavelot - Gouvy B

Mercredi 23 août

  • Mormont - Solières

Mercredi 30 août

  • Givry - Sart

Petite annonce du club de Namoussart

Écrit par David le mardi 8 août 2017 11:08.

Le club de Namoussart, emmené par l'entraîneur Olivier Jacob, finalise la préparation de la saison. Le club reste à la recherche d'un gardien de but pour son équipe première. Tout gardien de but intéressé peut contacter Bernard Kerger soit par télephone 0495.15.08.46, soit par mail bernard.kerger@gmail.com.

Envie que l'on parle de votre équipe ?

Écrit par David le lundi 7 août 2017 11:40.

Envie que l'on parle de votre équipe sur Footlux ?

Faites comme les clubs de Vaux-Noville, Poupehan, Erezée...  Envoyez-nous des infos et des photos, nous les publierons.

Voici l'adresse pour l'envoi de vos messages : info@footlux.be.  Vous pouvez aussi nous contacter via Facebook ou WhatsApp ou SMS (0495.84.63.27).

Vaux-Noville (2B) : une victoire importante contre Champlon

Écrit par David le lundi 7 août 2017 11:34.

Dimanche, les Novillois se sont imposés 4-3 contre Champlon dans un match un peu fou. Les buts ont été inscrits par Jérôme Clément (2) et Arnaud Noël (2).

A signaler la bonne entrée du jeune Antonin Zune du haut de ses 17 ans.

Pour le denier match samedi à Chaumont, Olivier Noël récupèrera Steve Lalloyer, Laaziz Madhid, Bastien Ziane et Gaël Baoo. Par contre, Michaël Picard (vacances) et Jérôme Clément (suspendu) seront absents.

Autre bonne nouvelle, la rénovation complète du terrain C est terminée et la pelouse devrait être bientôt opérationnelle.