Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saint-Pierre : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:34.

Trois arrivées à St-Pierre pour la saison prochaine : Florian Geoffroy (Bleid), Tony Vaillant (U21 Neuvillers) et Benjamin Raty (U21 Libramont).

Bastogne cherche des joueuses et un entraîneur

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:31.

Bastogne est à la recherche de joueuses afin de compléter son pour son équipe féminine (P2) pour la saison prochaine.

De plus, le club est à la recherche d'un entraîneur pour son équipe de U15 régionaux.

Châtillon (3A) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:30.

Jean-Louis Michel sera le prochain entraîneur de Châtillon.

Vaux-Noville (2B) : Serwy et Frenoy arrivent

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:28.

Vaux-Noville enregistre l'arrivée d'Eric Serwy, un milieu de terrain expérimenté qui a notamment transité par Sprimont, Banneux et actuellement à Xhoris. Guénaël Frenoy, un défenseur de Sibret qui a évolué auparavant à Champlon, a signé également.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Joël Hentcho

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:22.

Joël Hentcho (Libramont) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Wellin (P1) : le point sur les arrivées

Écrit par David le mardi 22 mai 2018 08:00.

Wellin a déjà officialisé plusieurs arrivées pour la saison prochaine.

Benjamin Petit (milieu défensif de Haversin), Dimitri Vandenbossche (joueur de couloir de Redu), Keny Willem (attaquant de Rochefort), Thomas Luis (milieu offensif de Redu), Louis Vincent (ailier offensif des U17 de Ciney), Maxime Muraille (défenseur central ex Marloie et Rochefort) et  Logan Liban (défenseur polyvalent de Rochefort).

Tavigny (3F) : Gaspard débarque de Bourcy

Écrit par Xavier le lundi 21 mai 2018 10:10.

Tavigny annonce l'arrivée du buteur de Bourcy Clément Gaspard.

Pierre Mostade et Gauthier Laurent,  tous deux aussi en provenance de Bourcy, arrivent également.

Au rayon des départs, on notera que Lokela s'en ira relever le défi de la P1 à Chaumont.

 

Les résultats complets du week-end

Écrit par Xavier le lundi 21 mai 2018 07:00.

Coupe de la province

  • Melreux-Hotton - Ethe 1-2
  • Meix-devant-Virton - Saint-Léger 3-1

Tour final interprovincial

  • Oppagne - Saint-Symphorien 1-8

Tour final de P2

  • Poupehan - Tenneville 1-1 (4/3 après tirs au but)
  • Messancy - Longlier B 3-2
  • Gouvy - Tontelange 1-0

Tour final des 12èmes de P2

  • Ochamps - Lierneux 1-4

Tour final de P3

  • Châtillon - Villers-devant-Orval 5-3
  • Etalle - Toernich A 2-1
  • Orgeo - Givry B 3-2 (après prolongations)
  • Vaux-sur-Sûre - Villance 1-3
  • Durbuy B - Vecmont 0-1
  • Bérismenil - Roy 2-2 (4/3 après tirs au but)

Tour final des réserves

  • Mageret B - Meix-devant-Virton 4-3
  • Harre-Manhay - Habay-la-Neuve 6-1

Cristaline Cup : la finale à Virton !

Écrit par David le dimanche 20 mai 2018 10:28.

La candidature d'organiser la finale de la Cristaline Cup par le Royal Excelsior Fouches au stade de Virton a été retenue par le CP Luxembourg. Elle aura lieu le dimanche 27 mai à 15h00.

Pour rappel, les équipes disputant des matches le dimanche peuvent demander le décalage au samedi en accord avec leur adversaire.

Orgeo - Givry B : penalty ou pas penalty ?

Écrit par David le dimanche 20 mai 2018 10:17.

Les prolongations du match Orgeo - Givry B ont été marquées par deux phases litigieuses durant lesquelles les Canaris ont réclamé deux penaltys. Voici une vidéo de la première des deux photos. Les joueurs impliqués sont Nicolas Martins et Jérôme Hinck.

Meix-devant-Virton (P1) : Delongueville s'en va à Saint-Léger

Écrit par David le dimanche 20 mai 2018 09:06.

Romain Delongueville évoluera à Saint-Léger la saison prochaine

Champlon (P1) : deux renforts arrivent de Cointe et Warsage

Écrit par David le samedi 19 mai 2018 23:33.

Deux joueurs ont signé à Champlon. Il s'agit de Ilir Beqiri, un attaquant de Cointe (D3) et Ibrahim Coulibaly, un défenseur central de Warsage (P1).

FCJLA (P1) : arrivée de Julien Hurbain

Écrit par Jean-Marc le samedi 19 mai 2018 15:00.

Le club arlonais annonce l'arrivée du gardien Julien Hurbain (ex Wiltz et Virton).
 

Givry (D3) : Pierre Chardome, c'est officiel

Écrit par Jean-Marc le samedi 19 mai 2018 14:22.

C'est confirmé : Pierre Chardome (Virton) évoluera à Givry la saison prochaine.

Amonines (3E) : le meilleur buteur de l'équipe a choisi son prochain club

Écrit par David le samedi 19 mai 2018 12:03.

On savait déjà que Hugo Habotte évoluerait à Harre-Manhay la saison prochaine.

Il a inscrit 25 buts cette saison.

Son équipiers Robin Henricot en a planté une trentaine.

On connaît sa prochaine destination.

Il rejoint également les rangs de l’équipe de Harre-Manhay pour la prochaine saison.

Le classement des buteurs de P3E :

  • Anthony Ivaldi (Roy) 31
  • Robin Henricot (Amonines) 30
  • Tim Caciulatu (Bourdon) 27
  • Hugo Habotte (Amonines) 25
  • Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) 25
  • Pascal Sternon (Odeigne) 17
  • Logan Wirtz (Marloie B) 15
  • Antoine Filocco (Petit-Han) 15
  • Yorick Laval (Durbuy B) 13
  • Anthony Herman (Marloie B) 13
  • Kévin Degrez (Melreux-Hotton B) 13
  • Abel Lambermont (Rendeux) 13
  • Christopher Faa (Rendeux) 13

 

Neuvillers (2B) : Balthazar et Claude arrivent

Écrit par David le vendredi 18 mai 2018 15:22.

Deux arrivées à Neuvillers pour la saison prochaine : Florent Claude (Saint-Hubert) et Jérôme Balthazar (Libin).

Dans l'autre sens, trois départs : François Ledent (Redu), Valentin Vanden Eede (Villance) et François-Xavier Gebka (Bras).

Coupe de la province : la finale se jouera à Ochamps, Givry, Arlon ou Virton

Écrit par David le vendredi 18 mai 2018 14:57.

Communiqué du CP

Nous devons organiser la finale de la CRISTALINE CUP le WE prochain.

Tenant compte du fait que la remise du soulier d’Or aura lieu ce vendredi 25 mai et que les Finales de la Coupe ROSSIGNON auront lieu ce samedi 26 mai,

Le CP Luxembourg fixe la finale de la CRISTALINE CUP au dimanche 27 mai à 15h00.

En fonction des disponibilités et des finalistes la finale aura lieu sur le terrain suivant :

Si Melreux en finale : 1er) OCHAMPS ou 2ème) GIVRY.

Si Ethe en finale : 1er) FC.J. Lorrain ARLON ou 2ème) VIRTON associé à FOUCHES.

PS : Les équipes disputant un tour final peuvent obtenir un décalage de leur match au samedi en accord avec leur adversaire.

Tour final des réserves : la finale se jouera à Martelange

Écrit par David le vendredi 18 mai 2018 14:10.

Pour votre information, le CP LUX a décidé de fixer la finale des champions de réserves du 27 mai 2018 à 10h00 sur le terrain principal de l'US Martelange.

Les demi-finales de ce WE sont :

  • Mageret - Meix-devant-Virton
  • Harre-Manhay - Habay-la-Neuve

Tour final qui sera joué suivant les règles suivantes :

  • Pas de recettes entrées perçues lors de ces matches
  • La finale aura lieu sur terrain neutre désigné par le CP
  • En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes
  • Si l’égalité subsiste : penalties

Vaux-sur-Sûre (3D) : arrivée d'un joueur de Bourcy

Écrit par David le vendredi 18 mai 2018 09:23.

Thomas Rossion (Bourcy) évoluera à Vaux-sur-Sûre la saison prochaine.

RESC Houffaloise (P2) : arrivée d’un jeune de Chaumont

Écrit par Bastien le vendredi 18 mai 2018 07:34.

La nouvelle commission sportive du club fusionné continue son travail de recrutement.

Après les retours de Martin Knoden et Lilian Guillaume sur les hauteurs de Saint-Roch, c’est encore une jeune promesse régionale qui rejoint les troupes du coach Jacob.

Il s'agit de Quentin Glaude (Chaumont, ex U15 Virton).

Il est à noter que la RESCH aura également des U21 provinciaux la saison prochaine en plus des équipes A et B.

Montleban (3F) : un joueur prend un an de suspension en séance !

Écrit par Xavier le jeudi 17 mai 2018 22:17.

Ce jeudi soir à Arlon, une lourde sanction a été prononcée à l'encontre d'un joueur de Montleban.

Les faits remontent au match Ortho - Montleban.

L'arbitre occasionnel de la rencontre, Henri Deglim, rapporte que le joueur de Montleban François Caprasse l'a pris à la gorge.

Le joueur a fermement démenti mais s'est pris un an de suspension.

Il a fait savoir qu'il n'était pas content.

"Je ne peux plus jouer au foot pendant un an ? Pour ça ? J'ai rien fait, c'est dégueulasse. C'est honteux. Quelqu'un d'autre l'a fait, c'est pas moi qui l'ai fait. Je paie pour tout le monde."

Les membres du CP lui ont fait comprendre que si le coupable était un autre joueur, il aurait dû le dire.

François Caprasse peut bien évidemment faire appel de cette décision.

 

Tour final : les joueurs de A que Givry B peut aligner sont très peu nombreux !

Écrit par Etienne le jeudi 17 mai 2018 21:50.

Givry B va donc jouer contre Orgeo lors de la première journée du tour final de P3. Si les Canaris veulent aligner des joueurs du noyau A, ils devront être très vigilants. Le règlement est bien plus sévère pour le tour final que pour la phase classique du championnat !

Conditions spécifiques pour les équipes premières masculines :

1. Un club peut inscrire sur la feuille de match d’un match officiel de son équipe première B un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’un des quatre derniers matches officiels de son équipe première A de la saison en cours.

2. En outre, lors des éventuels test-matches, matches qualificatifs ou de tours finals, on ne peut pas inscrire sur la feuille de match de l’équipe première B masculine des joueurs qui ont effectivement commencé plus de la moitié des matches de championnat déjà disputés par l’équipe première A masculine.

Décision du CP : Assenois est champion

Écrit par Etienne le jeudi 17 mai 2018 20:32.

Ce jeudi soir, le CP a tranché. 

Comme Givry a aligné contre Assenois quatre joueurs qui ont été inscrits sur les feuilles des quatre derniers matches de l'équipe A, le match est perdu 5-0.

Assenois est donc champion tandis que Givry disputera le tour final.

Cela aurait pu être bien plus compliqué si Givry n'avait pas choisi, de manière sportive, de ne pas faire appel de la décision.

Tour final de P3

  • Châtillon - Villers-devant-Orval (dimanche à 15h00)
  • Etalle - Toernich A (dimanche à 15h00)
  • Orgeo - Givry B (dimanche à 15h00)
  • Vaux-sur-Sûre - Villance (samedi 20h00)
  • Durbuy B - Vecmont (vendredi à 20h30)
  • Bérismenil - Roy (dimanche à 18h00)

 

Tournoi de sixte à Warmifontaine le 23 juin

Écrit par Xavier le jeudi 17 mai 2018 12:48.