Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saint-Hubert (P1) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 26 juin 2018 09:15.

Arrivées : Romain Lefort (Bertrix), Thomas Lefort (Bertrix), Tanguy Bonjean (La Roche), Jérémy Rode (La Roche), Romain Brichet (Bras), Jérôme Lambert (Namur), Antoine Adam (Herstal).

Départs : Florent Claude (Neuvillers), Justin Breuskin (Tellin), Cyrille Regnier (?).

Champlon (P1) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 26 juin 2018 08:57.

Arrivées : Aly Soumah (Aywaille), Ilir Beqiri (Cointe), Maxime Buzica (Cointe), Thibaut Piette (La Winaloise), Jerry Bodart (Harre-Manhay), Mamdy Sangare (Oreye), Ibrahima Coulibaly (Warsage), Lucas Dasoul (Vlijtingen), Melvin Nicolas (Bertrix).

Départs : Nicolas Louvins (Chaumont), Joaquim Valentin (Tenneville), Arthur Paquay (Marloie), Bastien Talmas (Marloie), Thibaut Pirlot (Marloie), Nicolas Skoba (Vaux-Noville), Alexandre Neu (La Roche), Sanel Latic (Folschette), Mourad Lazaar (?).

Meix-devant-Virton (D3) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le mardi 26 juin 2018 08:40.

Valentin Thomas, un espoir de Virton, évoluera cette saison à Meix-devant-Virton.

 

Virton (D1) : trois nouvelles arrivées

Écrit par David le lundi 25 juin 2018 18:30.

La Meuse annonce trois arrivées à Virton :

Dwayn Holter (23 ans) est un milieu de terrain international luxembourgeois qui débarque de Differdange.

Alexande Laurienté (28 ans) évolue au poste de défenseur gauche. C’était une valeur sûre de Dudelange.

Mohamed Soumaré (22 ans) a été formé à Anderlecht, avant de partir en D2 italienne. Il était arrivé à Dudelange en janvier dernier.

Notons encore que l'Excelsior Virton débutera le championnat de D1 amateurs par un déplacement à Dessel le samedi 1er septembre. Le premier match à domicile le sera contre le RWDM le 8 septembre à 20h00.

 

Toernich (3A) : arrivée d'un défenseur d'Aubange

Écrit par David le lundi 25 juin 2018 13:28.

Maxime Dani, défenseur central d'Aubange, évoluera à Toernich la saison prochaine.

Orgeo (3C) : Hugues Ropson sera le T2

Écrit par David le lundi 25 juin 2018 07:30.

Hugues Ropson sera le T2 de Jean-François Rossignol pour la saison 2018-2019.

Notons aussi que l'équipe est toujours à la recherche d'un deuxième gardien. Contact : J-F Rossignol au 0497.10.98.92.

Givry (D3) : arrivée de Timothée Freid

Écrit par David le dimanche 24 juin 2018 20:20.

Timothée Freid (ex Bastogne et Longlier) rejoint Givry.

 

Stage à Libramont

Écrit par David le dimanche 24 juin 2018 11:29.

Bérismenil (3F) : arrivée de Frank Bouillon

Écrit par David le dimanche 24 juin 2018 10:55.

Frank Bouillon (La Roche) est prêté à Bérismenil pour une saison.

 

Givry (D3) : arrivée de Clovis Mamwanga

Écrit par David le dimanche 24 juin 2018 10:37.

Clovis Mamwanga (ex La Calamine et D4 italienne) évoluera à Givry la saison prochaine.

 

Meix-devant-Virton (D3) : arrivée de Guy Blaise

Écrit par David le dimanche 24 juin 2018 10:32.

Guy Blaise (ex Virton et Longlier) évoluera à Meix-devant-Virton la saison prochaine.

Sixte : l'agenda des tournois 2018

Écrit par Alex le vendredi 22 juin 2018 07:02.

Samedi 23 juin : tournoi de sixte de Warmifontaine

Dimanche 24 juin  : tournoi de sixte de Vecmont

Dimanche 24 juin : tournoi de sixte de Saint-Léger

Dimanche 24 juin : tournoi de sixte à Tintigny

Samedi 30 juin : tournoi de sixte de Les Bulles

Aubange (2A) : arrivée de Robin Bellanger

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 20:30.

Robin Bellanger (Bertrix) évoluera à Aubange la saison prochaine.

Ochamps (2B) : Nicolas Debroux ne vient pas

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 10:19.

Nicolas Debroux ne viendra finalement pas à Ochamps. Il a changé d'avis et ira jouer à Bertrix en P3.

P1, P2 et P3 : le programme des quatre premières journées de championnat

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 09:50.

Le programme des quatre premières journées de championnat vient d'être dévoilé.

Nous vous proposons de le télécharger ici.

 

P1

  • 18/08/2018 20:00 Libramont Champlon A
  • 18/08/2018 20:00 La Roche A Sart
  • 18/08/2018 20:00 Freylange A Rossignol
  • 18/08/2018 20:00 St Hubert A Ethe A
  • 19/08/2018 15:00 St Léger Marloie A
  • 19/08/2018 15:00 Habay-La-Neuve Arlon JL A
  • 19/08/2018 15:00 Gouvy A Chaumont
  • 25/08/2018 20:00 Arlon JL A St Hubert A
  • 25/08/2018 20:00 Sart St Léger
  • 25/08/2018 20:30 Chaumont La Roche A
  • 26/08/2018 15:00 Champlon A Gouvy A
  • 26/08/2018 15:00 Ethe A Libramont
  • 26/08/2018 15:00 Rossignol Habay-La-Neuve
  • 26/08/2018 15:00 Marloie A Freylange A
  • 1/09/2018 20:00 Libramont Arlon JL A
  • 1/09/2018 20:00 Freylange A Sart
  • 1/09/2018 20:00 St Hubert A Rossignol
  • 2/09/2018 15:00 Champlon A Ethe A
  • 2/09/2018 15:00 St Léger Chaumont
  • 2/09/2018 15:00 Habay-La-Neuve Marloie A
  • 2/09/2018 15:00 Gouvy A La Roche A
  • 8/09/2018 20:00 La Roche A St Léger
  • 8/09/2018 20:00 Arlon JL A Champlon A
  • 8/09/2018 20:00 Sart Habay-La-Neuve
  • 8/09/2018 20:30 Chaumont Freylange A
  • 9/09/2018 15:00 Ethe A Gouvy A
  • 9/09/2018 15:00 Rossignol Libramont
  • 9/09/2018 15:00 Marloie A St Hubert A

P2A

  • 18/08/2018 20:00 Ethe B Waltzing
  • 18/08/2018 20:00 Habaysienne A Nothomb-Post A
  • 19/08/2018 15:00 Messancy A Jamoigne-Chiny
  • 19/08/2018 15:00 Florenville Bleid
  • 19/08/2018 15:00 Vance Etalle
  • 19/08/2018 15:00 Tontelange Muno
  • 19/08/2018 15:00 St Mard A Aubange
  • 25/08/2018 20:00 Nothomb-Post A Vance
  • 26/08/2018 15:00 Aubange Florenville
  • 26/08/2018 15:00 Jamoigne-Chiny St Mard A
  • 26/08/2018 15:00 Muno Messancy A
  • 26/08/2018 15:00 Etalle Tontelange
  • 26/08/2018 15:00 Waltzing Habaysienne A
  • 26/08/2018 15:00 Bleid Ethe B
  • 1/09/2018 20:00 Ethe B Aubange
  • 1/09/2018 20:00 Habaysienne A Bleid
  • 2/09/2018 15:00 Messancy A Etalle
  • 2/09/2018 15:00 Jamoigne-Chiny Muno
  • 2/09/2018 15:00 Vance Waltzing
  • 2/09/2018 15:00 Tontelange Nothomb-Post A
  • 2/09/2018 15:00 St Mard A Florenville
  • 8/09/2018 20:00 Nothomb-Post A Messancy A
  • 9/09/2018 15:00 Aubange Habaysienne A
  • 9/09/2018 15:00 Florenville Ethe B
  • 9/09/2018 15:00 Muno St Mard A
  • 9/09/2018 15:00 Etalle Jamoigne-Chiny
  • 9/09/2018 15:00 Waltzing Tontelange
  • 9/09/2018 15:00 Bleid Vance

P2B

Précision du CP pour la 2B : le jour de jeu d’Assenois (2B) est bien le SAMEDI 20h00 heures et non le dimanche comme renseigné sur le listing transmis.

  • 18/08/2018 20:00 Bouillon Tenneville
  • 18/08/2018 20:00 Libin A Assenois
  • 18/08/2018 20:00 Tellin Grandvoir
  • 18/08/2018 20:00 Longlier B Wellin A
  • 18/08/2018 20:00 Bercheux Ochamps
  • 19/08/2018 15:00 Neuvillers Nassogne A
  • 19/08/2018 15:00 Paliseul Poupehan
  • 25/08/2018 20:00 Wellin A Bercheux
  • 26/08/2018 15:00 Poupehan Neuvillers
  • 26/08/2018 15:00 Tenneville Paliseul
  • 26/08/2018 15:00 Ochamps Bouillon
  • 26/08/2018 15:00 Grandvoir Longlier B
  • 26/08/2018 15:00 Nassogne A Libin A
  • 26/08/2018 20:00 Assenois Tellin
  • 1/09/2018 20:00 Bouillon Wellin A
  • 1/09/2018 20:00 Libin A Poupehan
  • 1/09/2018 20:00 Tellin Nassogne A
  • 1/09/2018 20:00 Longlier B Assenois
  • 1/09/2018 20:00 Bercheux Grandvoir
  • 2/09/2018 15:00 Tenneville Ochamps
  • 2/09/2018 15:00 Paliseul Neuvillers
  • 8/09/2018 20:00 Wellin A Tenneville
  • 9/09/2018 15:00 Poupehan Tellin
  • 9/09/2018 15:00 Neuvillers Libin A
  • 9/09/2018 15:00 Ochamps Paliseul
  • 9/09/2018 15:00 Grandvoir Bouillon
  • 9/09/2018 15:00 Nassogne A Longlier B
  • 9/09/2018 20:00 Assenois Bercheux

P2C

  • 18/08/2018 19:30 Mormont B Compogne
  • 18/08/2018 20:00 Waha-Marche Bastogne
  • 18/08/2018 20:00 Amonines Bérismenil
  • 18/08/2018 20:00 Houffaloise A Aye
  • 19/08/2018 15:00 Lierneux Melreux-Hotton A
  • 19/08/2018 15:00 Vecmont Erezée
  • 19/08/2018 15:00 Vaux-Noville Halthier A
  • 25/08/2018 20:00 Erezée Amonines
  • 25/08/2018 20:00 Bastogne Vecmont
  • 25/08/2018 20:30 Melreux-Hotton A Vaux-Noville
  • 26/08/2018 15:00 Halthier A Mormont B
  • 26/08/2018 15:00 Aye Lierneux
  • 26/08/2018 15:00 Compogne Waha-Marche
  • 26/08/2018 20:00 Bérismenil Houffaloise A
  • 1/09/2018 20:00 Waha-Marche Halthier A
  • 1/09/2018 20:00 Amonines Bastogne
  • 1/09/2018 20:00 Houffaloise A Erezée
  • 1/09/2018 20:30 Melreux-Hotton A Aye
  • 2/09/2018 15:00 Lierneux Bérismenil
  • 2/09/2018 15:00 Vecmont Compogne
  • 2/09/2018 15:00 Vaux-Noville Mormont B
  • 8/09/2018 19:30 Mormont B Waha-Marche
  • 8/09/2018 20:00 Erezée Lierneux
  • 8/09/2018 20:00 Bastogne Houffaloise A
  • 9/09/2018 15:00 Halthier A Vecmont
  • 9/09/2018 15:00 Aye Vaux-Noville
  • 9/09/2018 15:00 Compogne Amonines
  • 9/09/2018 20:00 Bérismenil Melreux-Hotton A

P3A

  • 18/08/2018 19:30 Nothomb-Post B Freylange B
  • 19/08/2018 15:00 Athus Châtillon
  • 19/08/2018 15:00 Meix-Le-Tige St Mard B
  • 19/08/2018 15:00 Autelbas Halanzy
  • 19/08/2018 15:00 Arlon JL B Toernich
  • 19/08/2018 15:00 Rachecourt Signeulx
  • 25/08/2018 20:00 St Mard B Autelbas
  • 26/08/2018 15:00 Messancy B Meix-Le-Tige
  • 26/08/2018 15:00 Signeulx Athus
  • 26/08/2018 15:00 Freylange B Rachecourt
  • 26/08/2018 15:00 Toernich Nothomb-Post B
  • 26/08/2018 15:00 Halanzy Arlon JL B
  • 1/09/2018 19:30 Nothomb-Post B Halanzy
  • 2/09/2018 15:00 Athus Freylange B
  • 2/09/2018 15:00 Châtillon Signeulx
  • 2/09/2018 15:00 Autelbas Messancy B
  • 2/09/2018 15:00 Arlon JL B St Mard B
  • 2/09/2018 15:00 Rachecourt Toernich
  • 8/09/2018 20:00 St Mard B Nothomb-Post B
  • 9/09/2018 15:00 Messancy B Arlon JL B
  • 9/09/2018 15:00 Meix-Le-Tige Autelbas
  • 9/09/2018 15:00 Freylange B Châtillon
  • 9/09/2018 15:00 Toernich Athus
  • 9/09/2018 15:00 Halanzy Rachecourt

P3B

  • 18/08/2018 20:00 Tintifontaine Fouches
  • 19/08/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Marbehan
  • 19/08/2018 15:00 Les Bulles Torgny-Rouvroy
  • 19/08/2018 15:00 Martelange Ste Cécile
  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Semois Villers-Dt-Orval
  • 19/08/2018 15:00 Gérouville Habaysienne B
  • 26/08/2018 15:00 Fouches Les Bulles
  • 26/08/2018 15:00 Marbehan Tintifontaine
  • 26/08/2018 15:00 Habaysienne B Léglise
  • 26/08/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Gérouville
  • 26/08/2018 15:00 Ste Cécile Ste Marie-Semois
  • 26/08/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Martelange
  • 1/09/2018 20:00 Tintifontaine Les Bulles
  • 2/09/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Habaysienne B
  • 2/09/2018 15:00 Martelange Fouches
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Semois Torgny-Rouvroy
  • 2/09/2018 15:00 Gérouville Ste Cécile
  • 2/09/2018 15:00 Léglise Villers-Dt-Orval
  • 9/09/2018 15:00 Fouches Ste Marie-Semois
  • 9/09/2018 15:00 Les Bulles Martelange
  • 9/09/2018 15:00 Habaysienne B Marbehan
  • 9/09/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Meix-Dt-Virton B
  • 9/09/2018 15:00 Ste Cécile Léglise
  • 9/09/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Gérouville

P3C

  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Corbion
  • 19/08/2018 15:00 St Médard Bertrix
  • 19/08/2018 15:00 Namoussart Vaux-Sur-Sûre
  • 19/08/2018 15:00 Warmifontaine Witry
  • 19/08/2018 15:00 Bras Neufchâteau
  • 19/08/2018 15:00 Cobreville Petitvoir
  • 19/08/2018 15:00 Orgéo St Pierre
  • 25/08/2018 20:00 Witry Bras
  • 25/08/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Warmifontaine
  • 25/08/2018 20:30 Petitvoir Ste Marie-Wid.
  • 26/08/2018 15:00 St Pierre St Médard
  • 26/08/2018 15:00 Corbion Orgéo
  • 26/08/2018 15:00 Neufchâteau Cobreville
  • 26/08/2018 15:00 Bertrix Namoussart
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Neufchâteau
  • 2/09/2018 15:00 Corbion Petitvoir
  • 2/09/2018 15:00 Namoussart St Pierre
  • 2/09/2018 15:00 Warmifontaine Bertrix
  • 2/09/2018 15:00 Bras Vaux-Sur-Sûre
  • 2/09/2018 15:00 Cobreville Witry
  • 2/09/2018 15:00 Orgéo St Médard
  • 8/09/2018 20:00 Witry Ste Marie-Wid.
  • 8/09/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Cobreville
  • 8/09/2018 20:30 Petitvoir Orgéo
  • 9/09/2018 15:00 St Pierre Warmifontaine
  • 9/09/2018 15:00 St Médard Namoussart
  • 9/09/2018 15:00 Neufchâteau Corbion
  • 9/09/2018 15:00 Bertrix Bras

P3D

  • 18/08/2018 20:00 La Roche B Champlon B
  • 19/08/2018 15:00 Ortho Carlsbourg
  • 19/08/2018 15:00 Wellin B Villance
  • 19/08/2018 15:00 Redu Bure
  • 19/08/2018 15:00 St Hubert B Libin B
  • 19/08/2018 15:00 Nassogne B Ste Ode
  • 25/08/2018 20:00 Ste Ode Ortho
  • 25/08/2018 20:00 Libin B La Roche B
  • 26/08/2018 15:00 Champlon B Nassogne B
  • 26/08/2018 15:00 Bure St Hubert B
  • 26/08/2018 15:00 Villance Redu
  • 26/08/2018 15:00 Carlsbourg Haut-Fays
  • 1/09/2018 20:00 La Roche B Bure
  • 1/09/2018 20:00 Haut-Fays Ste Ode
  • 2/09/2018 15:00 Champlon B Libin B
  • 2/09/2018 15:00 Wellin B Carlsbourg
  • 2/09/2018 15:00 St Hubert B Villance
  • 2/09/2018 15:00 Nassogne B Ortho
  • 8/09/2018 20:00 Ste Ode Wellin B
  • 8/09/2018 20:00 Libin B Nassogne B
  • 9/09/2018 15:00 Ortho Haut-Fays
  • 9/09/2018 15:00 Bure Champlon B
  • 9/09/2018 15:00 Villance La Roche B
  • 9/09/2018 15:00 Carlsbourg Redu

P3E

  • 18/08/2018 20:00 Heyd Oppagne B
  • 18/08/2018 20:00 Petit-Han Durbuy B
  • 19/08/2018 15:00 Harre - Manhay Melreux-Hotton B
  • 19/08/2018 15:00 Odeigne Salm B
  • 19/08/2018 15:00 Houmart Marloie B
  • 19/08/2018 15:00 Rendeux Roy
  • 25/08/2018 18:30 Melreux-Hotton B Rendeux
  • 25/08/2018 20:00 Roy Odeigne
  • 26/08/2018 14:30 Marloie B Heyd
  • 26/08/2018 15:00 Izier Harre - Manhay
  • 26/08/2018 15:00 Oppagne B Petit-Han
  • 26/08/2018 15:00 Salm B Houmart
  • 1/09/2018 18:30 Melreux-Hotton B Izier
  • 1/09/2018 20:00 Heyd Salm B
  • 1/09/2018 20:00 Petit-Han Marloie B
  • 2/09/2018 15:00 Harre - Manhay Durbuy B
  • 2/09/2018 15:00 Houmart Roy
  • 2/09/2018 15:00 Rendeux Odeigne
  • 8/09/2018 20:00 Roy Heyd
  • 9/09/2018 15:00 Odeigne Houmart
  • 9/09/2018 15:00 Izier Rendeux
  • 9/09/2018 15:00 Durbuy B Melreux-Hotton B
  • 9/09/2018 15:00 Oppagne B Harre - Manhay
  • 9/09/2018 15:00 Salm B Petit-Han

P3F

  • 18/08/2018 19:30 Houffaloise B Regné
  • 18/08/2018 20:00 Chevron Gouvy B
  • 18/08/2018 20:00 Salm A Tavigny
  • 18/08/2018 20:30 Bourcy Sibret
  • 19/08/2018 15:00 Halthier B Givry B
  • 19/08/2018 15:00 Bovigny Mageret
  • 25/08/2018 20:00 Tavigny Chevron
  • 25/08/2018 20:00 Regné Halthier B
  • 25/08/2018 20:00 Gouvy B Bovigny
  • 26/08/2018 15:00 Givry B Salm A
  • 26/08/2018 15:00 Sibret Houffaloise B
  • 26/08/2018 15:00 Montleban Bourcy
  • 1/09/2018 19:30 Houffaloise B Montleban
  • 1/09/2018 20:00 Salm A Chevron
  • 1/09/2018 20:30 Bourcy Mageret
  • 2/09/2018 15:00 Halthier B Sibret
  • 2/09/2018 15:00 Givry B Regné
  • 2/09/2018 15:00 Bovigny Tavigny
  • 8/09/2018 20:00 Chevron Bovigny
  • 8/09/2018 20:00 Regné Salm A
  • 8/09/2018 20:00 Gouvy B Bourcy
  • 9/09/2018 15:00 Sibret Givry B
  • 9/09/2018 15:00 Montleban Halthier B
  • 9/09/2018 15:00 Mageret Houffaloise B

PV de la séance de la cellule opérationnelle du BRA Luxembourg

Écrit par Etienne le jeudi 21 juin 2018 06:58.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 13/06/2018

Siègent :

Monsieur DOCQUIER Jean-Louis, Président du BRA du Luxembourg
Monsieur LEBLANC Albert, observateur, membre de la cellule opérationnelle.
Monsieur RYELANDT Philippe, observateur, membre de la cellule opérationnelle.

(Composition minimale prévue par l'art.1746/2 du Règlement fédéral repris intégralement dans le Règlement de l'ACFF)

Monsieur ROMAIN Éric, Directeur de l'arbitrage ACFF est présent.

La réunion est ouverte à 18h00 par Monsieur DOCQUIER Jean-Louis, Président du B.R.A. de Luxembourg.

Madame DEROUAUX-COLLIGNON Virginie assure le secrétariat.

1. PARTIE DISCIPLINAIRE

1.1 Arbitre MAGNAN Jean-Louis
016/2017-2018
Feuille de match
Décision de la cellule opérationnelle : Après avoir entendu l’intéressé en ses explications, vu :
- Que l’intéressé avoue avoir oublié d’inscrire les cartes sur la feuille de match, qu’il s’en est rendu compte quand la feuille était clôturée et qu’il ne savait pas comment corriger,
- Qu’il a oublié de les indiquer car il a dû partir rapidement pour rejoindre sa maman à l’hôpital,
- Qu’il n’a pas respecté les instructions en ne prenant pas contact avec le département alors qu’il s’est vite rendu compte de son oubli car il a reçu un mail du club de Waltzing,
- Que cela est une faute grave de la part d’un arbitre,
- Qu’il s’est présenté à cette séance sans son booking,

la cellule décide de le suspendre en séance jusqu’au 30 septembre 2018.

1.2 Arbitre BRESSARD Denis
017/2017-2018
Feuilles de match – Attitude envers l’observateur – avoir dirigé un match alors que vous étiez en congé
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non excusé, la cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

2. RÉCLAMATION(S)

Néant

3. PARTIE ADMINISTRATIVE

3.1. Situation du cadre des équipes premières.

3.1.1 Démissions
DAUPHIN Arnaud (1PA) : personnelle – familiale – professionnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée – avec remerciements
HOLTZHEIMER Nicolas (1PB) : professionnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée – avec remerciements
VILLAR Miguel (2PB) : personnelle – blessures à répétition, familiale, évolution du football de manière générale.
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée avec remerciements
ALEXANDRE Jean-Louis (1PB) : démission personnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée avec remerciements

3.1.2 Longs congés

DECOUTERE Michaël (1PB) : raisons scolaires 30.06.2019
Décision de la cellule opérationnelle : vu que la demande tente à reconduire un congé d’un an déjà accordé lors de la saison 2017-2018 pour une même période et pour la même raison que celle invoquée lors de la demande initiale à savoir : poursuite d’études, la cellule tout en comprenant parfaitement la situation ne peut y répondre favorablement. Elle renonce aux services de l’intéressé tout en précisant que la porte reste grande ouverte pour un retour au sein de la corporation des arbitres dès que la disponibilité sera à nouveau présente. Un courrier spécifique lui sera adressé.

DECOUTERE Nathan (2PB) : raisons scolaires 30.06.2019
Décision de la cellule opérationnelle : vu que la demande tente à reconduire un congé d’un an déjà accordé lors de la saison 2017-2018 pour une même période et pour la même raison que celle invoquée lors de la demande initiale à savoir : poursuite d’études, la cellule tout en comprenant parfaitement la situation ne peut y répondre favorablement. Elle renonce aux services de l’intéressé tout en précisant que la porte reste grande ouverte pour un retour au sein de la corporation des arbitres dès que la disponibilité sera à nouveau présente. Un courrier spécifique lui sera adressé.

3.1.3 Changement de catégorie – nommé 1PB
ROBINET Jean-François

3.1.4 Changements de catégorie – nommés en 2PB
LEJEUNE Frédéric
LEMAIRE Eric

3.1.5 Changements de catégorie – nommés en 3PB
BOURGUIGNON Frédéric
COIBION Christophe
PECHEUR Colin

3.1.6 Changement de catégorie – 3PB 2PB
REMACLE Roger

3.1.7 Changement de catégorie – 3PB J10
MBIAMI PANJI William

3.2. Situation des arbitres de jeunes et/ou assistants

3.2.1 Démissions
HENRARD Michaël (J30) : personnelle pour raisons médicales.
LAMBORAY Freddy (J1) : personnelle.
LIBERT Sébastien (J2) : personnelle, familiale, choix entre jouer ou arbitrer.
ALLARD Yvan (J41) : personnelle
HOGGE Louis (J50) : personnelle pour raisons médicales
Décision de la cellule opérationnelle : acceptées

3.2.2 Changements de catégorie – J 3PB
BEKTEMIROV Hassan
BELIN Fabrice
DEMEYER Sébastien
GUIOT Aurélien

3.2.2 Changements de catégorie – J30 J10
LEMPEREUR Ugo

3.2.3 Situation particulière
PIRLOT Bastien (1P/AR B) : n’a plus été désigné depuis 3 saisons pour raisons médicales. Ne peut plus être maintenu dans le cadre.
Un courrier spécifique lui sera envoyé.

3.3. Divers

3.3.1 Cellule classification du 8 juin 2018
Validation des décisions.

Comité d'Appel : la suspension d'Eric Picart est connue

Écrit par Etienne le jeudi 21 juin 2018 06:40.

Appel 172 déposé par Eric PICART contre la décision prise par Comité Sportif ACFF en date du 28/3/2018
En présence de Maître DOHOGNE, représentant l’ACFF
En présence de Monsieur HENQUET, représentant le Parquet régional
En présence Monsieur Eric PICART, assisté de Maître FOURNY pour la partie appelante

Quant à la recevabilité
Dans les limites de sa saisine, le Comité d’appel ACFF 1ère Chambre a examiné l’appel introduit par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry ;
VALIDITE DES POURSUITES.
Les appelants soulèvent , tant au travers de leurs conclusions que de leur plaidoirie différents moyens qui selon eux devraient amener le Comité d’appel 1ère chambre à prononcer la nullité des poursuites disciplinaires à leur encontre ;
Ils invoquent d’une part, l’application du principe juridique « non bis in idem » considérant qu’ils auraient déjà été jugés sur le fond par le Comité Sportif ACFF et d’autre part, l’absence de signatures, d’indication de l’identité des membres du Comité sportif ayant siégés lors des instances devant le Comité Sportif ACFF et de motivation, le manque de respect du règlement fédéral dans les décisions prononcées par cette instance ;

est indiquée Tant l’A.S.B.L. Association des Clubs Francophones de Football (lire ACFF) que le Parquet ACFF critiquent la décision rendue sur opposition par le Comité Sportif en date du 28 mars 2018 en ce que cette instance a déclaré recevable l’opposition formée par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry à l’encontre de la décision prise par le Comité Sportif ACFF ;

Principe non bis in idem.
Si l’identité des personnes ayant siégé lors des instances mues devant le Comité Sportif ACFF ne figure pas au bas des décisions publiées dans l’organe officiel de la Fédération, soit le journal « la Vie Sportive », il n’en demeure pas moins que l’identité des personnes qui ont siégé lors de l’examen du dossier tant devant la 2ème chambre (décision du 15 novembre 2017) que devant la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF aux plumitifs d’audience de ce Comité, lesquels figurent au dossier soumis à la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF ;
Dans sa décision du 15 décembre 2017, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF , sans avoir abordé le fond du dossier déclarait que le Comité Sportif était compétent pour statuer sur l’action disciplinaire et renvoyait l’examen du dossier au fond devant le Comité Sportif autrement composé ;
Qu’ainsi, la 2ème Chambre du Comité Sportif ACFF était composée le 15 novembre 2017 par les personnes suivantes : Luc Mélotte, José Jacmart, Eddy Destrée, Guy Vanderstraeten et du représentant du parquet régional Cédric DAVREUX ;
Le dossier a, suite à la décision de la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF du 15 décembre 2017, été soumis à la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF, laquelle était composée comme suit : Jules Dethier, Michel Gosens, Alain Braibant , Ludwig Dagnelie et du représentant du parquet régional Charly Windal ;
L’analyse de ces documents permet de réfuter le moyen invoqué par le conseil des appelants selon lequel les appelants auraient été sanctionnés deux fois , lesquels ont pu à chaque « étape » de la procédure disciplinaire faire valoir tout moyen utile de défense ;

La communication des pièces, la signature et la motivation des décisions.

La 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate, à l’instar de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF que le Règlement Fédéral a été respecté, aucune disposition n’imposant de transmettre l’ensemble des pièces au conseil des appelants, lequel avait la possibilité d’en prendre connaissance auprès du secrétaire de l’instance compétente ;
A fortiori, Monsieur Eric PICART avait fait élection de domicile chez le Correspondant qualifié de son club d’affectation conformément à l’article B 505 du Règlement général ;
Que dès lors, il n’appartenait pas aux instances concernées et, en particulier à leur secrétariat de pallier aux manquements de communication du RUS Givry ;
Par ailleurs les procès-verbaux d’instances ainsi que les décisions sont signés par le président de séance des dites instances, signature qui n’apparaît pas lors de la publication des décisions dans l’organe officiel, soit « la Vie Sportive » ;
Le conseil des appelants ne justifie pas en quoi les décisions du Comité Sportif seraient entachées d’une absence de motivation et d’un manque de respect du règlement fédéral ;
Cette affirmation est contredite par le contenu de la décision dont appel au travers de laquelle il est fait mention des dispositions règlementaires qui n’auraient pas été respectées ; Le conseil des appelants renvoyant expressément à la motivation retenue par la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF pour déclarer recevable l’opposition introduite au nom de ses clients ;
En outre, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate que les appelants ont formé opposition et appel de la décision de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF dans le respect des formes et délais requis (articles B 1703 et 1704 du Règlement général ), ce qui démontre à suffisance qu’ils ont pu prendre connaissance desdites décisions ;
Que ces moyens ne sont pas fondés ;

Recevabilité de l’opposition.
Le règlement Fédéral, en son article B 1713 règle la problématique des décisions par défaut, des possibilités d’opposition ;
En outre l’article B 1707 du Règlement Fédéral stipule que devant les instances fédérales, la procédure est régie par ledit règlement et que les dispositions du Code Judiciaire ne s’appliquent qu’à titre supplétif ;
Que considérer le contraire reviendrait à donner la primauté aux dispositions du Code judiciaire, en particulier l’article 1047 dudit Code, sur les dispositions du Règlement général ; Il est à noter que le délai d’opposition tel que spécifié à l’article B 1713-21 est de 7 jours, prenant cours le lendemain de la publication incriminée dans le journal « la Vie Sportive », soit un délai plus court que celui spécifié au Code judiciaire ;
L’analyse de l’article B 1723 du Règlement Fédéral (particulièrement aux points 23 et 26 ) permet de déduire qu’une opposition peut être relevée contre une décision rendue en premier ressort et susceptible d’appel ; Dès lors, contrairement à ce que le conseil de l’ASBL ACFF et le représentant du Parquet régional affirment, c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré l’opposition formée par le conseil des appelants recevable ;
L’article B 1713-26 prévoit que toute décision prise à la suite d’une opposition est susceptible d’appel ;
Il résulte de tout quoi que les poursuites sont recevables et régulières et que c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré recevable l’opposition formée contre sa décision prise par défaut le 14 février 2018 ;

Quant au fond :
Sur base de tous les éléments du dossier et
Attendu que le calendrier judiciaire établi par le Comité d’Appel en date du 20 avril 2018
a été approuvé par toutes les parties ;
Attendu que toutes les parties ont déposé leurs conclusions dans le respect du calendrier précité ;
Attendu que lors de la séance des débats du 1er juin 2018, Mr PICART reconnait que le message qu’il a écrit sur les réseaux sociaux dans un moment de frustration, était pour le moins maladroit et qu’il le regrette ;
Attendu néanmoins que Mr PICART et son conseil demandent que ce message soit remis dans son contexte, à savoir que la volonté n’était pas de nuire à l’ACFF mais de crier son « ras-le-bol » par rapport aux règles qui ont changé en cours de route au niveau du cursus pour l’obtention des diplômes d’entraîneur ainsi que le manque de communication de l’ACFF en la matière ;
Attendu que Maître FOURNY plaide dès lors l’acquittement de son client.
Qu’à titre subsidiaire, Maître FOURNY (évoquant des déclarations de Monsieur JAVAUX ainsi que celles du Président du Club de Bruges qui n’ont entraîné aucune poursuite) soutient que les 3 lignes de Monsieur PICART ne justifient pas une telle sanction infligée par le Comité Sportif.

La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF estime que le message écrit par Mr PICART sur les réseaux sociaux comporte des termes qui peuvent attenter à la réputation et à l’honorabilité de l’ACFF ainsi que des membres de ses instances.
Même si elle prend acte que la partie appelante argumente que ce message a été rédigé dans un moment de frustration et qu’elle le regrette, elle ne peut néanmoins cautionner certains termes comme : « Dégoûté par cette « dictature » organisée au sein du football amateur wallon… assez f fesses…passe droit,…il serait temps que les clubs se révoltent un peu… et ouvrent les yeux !»

Dès lors, en vertu de l’article B504, la 1ère chambre du Comité d’Appel estime que Mr PICART doit être sanctionné mais que cette sanction doit être ramenée à une juste proportion par rapport aux faits dénoncés et non pas être infligée à titre d’exemple. Qu’il existe une jurisprudence en la matière (notamment le dossier d’appel n°203 – M. Bilouez).

Par ces motifs,
La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF juge la demande recevable et partiellement fondée ;
Réforme la décision de la 1ère chambre du Comité Sportif ACFF prononcée le 28 mars 2018 ;
Décide de suspendre, à partir du 14/02/2018, Monsieur Eric PICART de toute activité au sein de la fédération pour 12 mois dont 8 mois avec sursis jusqu’au 13/02/2019 (donc 4 mois effectifs) ;
Inflige une amende de 400 € dont 200 € avec sursis au club de Givry pour l’attitude de son affilié ;
Met les frais de la cause à charge de l’appelant.

étaient présents à l’audience du 1er juin 2018, ont participé au délibéré et ont décidé :
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Etaient présents à la lecture du prononcé le vendredi 15 juin 2018 à 18H.
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Ethe (P1) : six mois de suspension pour Jean-Yves Lambert

Écrit par Etienne le mercredi 20 juin 2018 22:22.

En application de l’article B504 du règlement fédéral, considérant que Mr Jean-Yves Lambert a mis, sur les réseaux sociaux, en doute l’intégrité du corps arbitral et des membres du comité provincial du Luxembourg.

Entendu qu’en séance, il reconnait les faits et s’en excuse.

Entendu qu’il a également présenté ses excuses au corps arbitral par l’intermédiaire du président du BRA Lux et aux membres du comité provincial du Luxembourg.

Par ces motifs, le comité sportif ACFF suspend en séance Mr Jean-Yves Lambert de toute fonction officielle pour une période d’un an dont 6 mois fermes (du 13/06/2018 au 12/12/2018) et 6 mois en sursis.

Sibret : un match des anciens à l'occasion de la kermesse

Écrit par David le mercredi 20 juin 2018 18:40.

Dans le cadre de la kermesse, un match des anciens s'est déroulé à Sibret.

C'est l'équipe emmenée par Tom Roland qui s'est imposée (2-1).

Les buts ont été inscrits par Tom Roland et Eric Petit pour les jaunes tandis que les verts ont sauvé l'honneur par l'inévitable François Pierret.

Les verts : Nico Hartman, Fabian Pierre, Michaël Verlaine, Frédéric Baar, Laurent Bozet, Sébastien Aubry, François Pierret, Christophe Belche, Kiki Louvins, Ludovic Lepinois, William Mathot, Michaël Van Daele, FX Dewalque, Raphaël Lockman, Jean-Christophe Dewalque.

Les jaunes : Michaël Kimus, Romain Kimus, Benoît Cremer, Eric Petit, Stéphane Roland, Tom Roland, Samuel Roland, Frédéric Kimus, François Nissenne, Germain Koeune, Logan Lambert, Frédéric Brisy, Julien Cocomeri.

Arbitre : Daniel Guillaume.

Coaches des verts : Jean-Claude Mayon et Laurent Pierre.

Coach des jaunes : Félix Jeunejean.

Stéphane Roland a eu l'occasion de jouer avec ses deux fils Tom et Sam lors de ce match qui a plu à tout le monde et qui devrait être renouvelé lors de la kermesse 2019.

Marche gourmande à Chaumont

Écrit par David le mercredi 20 juin 2018 18:37.

Pour les infos, cliquez sur le flyer ci-dessous.

Freylange (P1) : Ertan Muric jouera à Ethe

Écrit par David le mercredi 20 juin 2018 18:34.

Nous avions annoncé qu'Ertan Muric ne resterait pas à Freylange la saison prochain. On sait maintenant qu'il évoluera à Ethe.

Lierneux (2C) : arrivée d'un défenseur d'Aywaille

Écrit par Alex le mercredi 20 juin 2018 07:00.

Jordan Delbrouck, défenseur central d'Aywaille, évoluera cette saison à Lierneux.

Ethe (P1) : arrivée de Yassine Knis (ex Virton)

Écrit par David le mardi 19 juin 2018 19:08.

La Meuse annonce deux arrivées à Ethe : Yassine Knis (Norden, ex Virton) et Gilles Fogang (Remich-Bous).

Belgique-Panama à Bastogne : les photos sont en ligne

Écrit par David le mardi 19 juin 2018 08:59.

Cliquez sur les photos ci-dessous pour découvrir le reportage complet !