Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saint-Mard (2A) : arrivée de Grégory Molnar

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 20:55.

Le RAC Saint-Mard enregistre un nouveau transfert.

Pour la septième saison à la tête de l’équipe A, Philippe Gomrée pourra compter sur un renfort de choix.

Passé par le F91 Dudelange et la Jeunesse Esch, par le KAS Eupen, le FC Bleid ou encore le Royal Excelsior Virton, le nouvel attaquant des bleus apportera toute son expérience et ses talents de buteur aux hommes du président Mullenders.

En effet, Grégory Molnar a signé pour la prochaine saison.

P2B : Nassogne est champion !

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 19:13.

Nassogne devait s'imposer face à Assenois et le but de Kentin Ergot (1-0) a été suffisant.

Nassogne est champion et jouera en P1 la saison prochaine.

L'album des champions : la réserve de Libramont

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 18:55.

Les résultats complets du week-end : Nassogne est champion !

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 16:47.

D1 AMATEURS

  • Virton - Chatelet-Farciennes 1-0

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Tilleur 1-2

D3 AMATEURS

  • Onhaye - Oppagne 3-1
  • Givry - Aywaille 2-1
  • Richelle - Longlier 3-2
  • Mormont - Warnant 2-0
  • Stockay - Meix-devant-Virton 2-0

P1

  • La Roche - Arlon 1-0
  • Sart - Marloie 1-1
  • St-Hubert - Gouvy 1-0
  • Chaumont - Rossignol 0-2
  • Freylange - Champlon 2-1
  • St-Léger - Ethe 2-2
  • Habay - Libramont 2-1

2A

  • Florenville - Etalle 6-0
  • Habay - Jamoigne-Chiny 0-1
  • Bleid - Waltzing 3-1
  • Tontelange - St-Mard 0-0
  • Aubange - Nothomb 6-0
  • Vance - Messancy 1-0
  • Muno - Ethe B -0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Tenneville - Wellin 1-2
  • Tellin - Ochamps 0-1
  • Libin - Neuvillers 3-2
  • Bercheux - Paliseul 6-0
  • Longlier B - Bouillon 4-2
  • Nassogne - Assenois 1-0
  • Poupehan - Grandvoir 1-0

2C

  • Amonines - Lierneux 5-2
  • Houffa - Vaux-Noville 0-3
  • Vecmont - Melreux-Hotton 1-2
  • Halthier - Erezée 0-2
  • Compogne - Bastogne 1-0
  • Aye - Waha-Marche 1-2

3A

  • Nothomb - Athus 6-2
  • St-Mard - Halanzy 3-4
  • FC Arlon - Châtillon 1-1
  • Meix - Freylange 4-1
  • Messancy - Toernich 4-6
  • Autelbas - Signeulx 11-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Marbehan 2-4
  • Torgny - Ste-Cécile 1-13
  • Gérouville - Meix B 1-3
  • Léglise - Tintifontaine 2-0
  • Fouches - Villers 1-1
  • Les Bulles - Habay 3-0

3C

  • Bras - Ste-Marie 2-0
  • Warmifontaine - Corbion 4-0
  • Cobreville - Orgeo 0-3
  • St-Pierre - Witry 2-3
  • Namoussart - Petitvoir 2-0

3D

  • Redu - La Roche 3-2
  • Haut-Fays - Libin 3-0
  • St-Hubert - Nassogne 7-1
  • Ortho - Bure 3-0
  • Wellin - Champlon 2-1
  • Ste-Ode - Villance 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Petit-Han - Harre-Manhay 0-5
  • Houmart - Izier 6-0
  • Roy - Oppagne 2-4
  • Heyd - Melreux 4-1
  • Odeigne - Durbuy 1-3
  • Salm - Marloie 0-3

3F

  • Chevron - Sibret 1-1
  • Gouvy - Mageret 3-0
  • Houffa - Salm 2-1
  • Bourcy - Halthier 2-2
  • Bovigny - Regné 0-2
  • Tavigny - Montleban 1-4

L'album des champions : les réserves de Jamoigne-Chiny

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 13:50.

Les réserves de Jamoigne-Chiny décrochent les lauriers en série D, sur le terrain de leur dauphin Orgéo.

Après avoir mené 0-5 à la pause, les hommes d'Olivier Noël se sont fait peur avant de s'imposer 4-6 au final pour devancer d'un petit point leur rival du jour. La victoire était indispensable pour Jamoigne-Chiny afin de décrocher le titre et ainsi participer au tour final.

Le club se félicite de cette belle performance et félicite tout le groupe de la saison 2018-2019.

Florenville (2A) : plusieurs arrivées annoncées

Écrit par David le dimanche 14 avril 2019 08:42.

Le club de Florenville annonce plusieurs arrivées pour la saison prochaine.

Il s’agit de Corentin Marron (Libin), Jordan Closse (FC Arlon), Bastien Alexandre (Bazeille) et Hugo Charlier (ex Meix et Virton).

Libin (2B) : arrivée d'un attaquant de Rhisnes

Écrit par David le samedi 13 avril 2019 15:45.

Esteban Thonon, le jeune attaquant de Rhisnes (P1 namuroise), est officiellement Libinois pour la saison prochaine.

Givry (D3) : Jonathan Fondaire rempilera

Écrit par David le samedi 13 avril 2019 10:45.

Jonathan Fondaire sera toujours Canari la saison prochaine.

Tellin (2C) : arrivée d'un joueur de Villance

Écrit par David le vendredi 12 avril 2019 16:14.

Tellin vient d'officialiser l'arrivée d'un ailier.

Il s'agit de Robin Martin (Villance).

Regné (3F) : trois joueurs de Salm ont signé

Écrit par David le vendredi 12 avril 2019 15:48.

Mathieu Lescrenier et Pierre-Emmanuel Leboutte rempilent pour une saison de plus.

Trois nouveaux joueurs ont signé pour la saison prochaine.

Corentin Muller fait son retour après une saison à Salm.

Denis Rasquin, joueur offensif évoluant à Lierneux, a également signé ainsi que le jeune Rémy Wilmotte, joueur défensif de Salm.

Le comité est encore en contact avec quelques joueurs pour renforcer le groupe.

Compogne (2C) : les Bleus en bleu de travail

Écrit par David le vendredi 12 avril 2019 15:39.

Pas d'entraînement hier à Compogne mais remise en ordre de la buvette !

Joueurs et comité ont mis leur bleu de travail pour accueillir Bastogne ce week-end.

Série 2C : forfait général de Bérismenil !

Écrit par David le vendredi 12 avril 2019 10:54.

Le club Bérismenil vient de déclarer son équipe première en forfait général.

En conséquence, tous les points ont été retirés du classement. 

Bonne nouvelle pour le leader Vaux-Noville qui a désormais trois points de plus qu'Halthier.

Aye (2C) : Aurélien Gomez rempilera

Écrit par David le vendredi 12 avril 2019 09:32.

Aurélien Gomez a confirmé qu'il sera toujours le coach de la RJR Aye la saison prochaine.

Le comité et les joueurs sont heureux de ce choix !

Chaumont (P1) : arrivée de Kévin Yangara

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 18:48.

Kévin Yangara (Melreux-Hotton) et Niahoua Dano (Givry) évolueront à Chaumont la saison prochaine.

 

Heyd (3E) : le gardien Poncelet de retour

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 16:02.

Heyd est heureux du retour de son gardien.

Alexandre Poncelet (Heyd, Oppagne, Durbuy, Heyd) se remet à la disposition de l'équipe première pour la saison 2019-2020.

Avec Pierre Colin (entraîneur des gardiens), ils formeront les derniers remparts de l'ES Heyd.

Bastogne (2B) : Jordan Renson troisième gardien

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 16:00.

À Bastogne, il n’y a pas que des arrivées.

Le groupe actuel a été sondé et la majorité des joueurs resteront pour une saison supplémentaire.

Ainsi, le capitaine Benjamin Jacob, Julien Gouard, Marvin Kornmann, Kévin Lebrun et Antoine Dufays resteront au club.

Ce sera également le cas de Maxime Pignon, Julien Renard, Romin Knoden, Steven Vandendyck et Mathieu Vandersanden.

Simon Jourdan, Taylor Debiève et Thomas Brucker, dont la saison a été handicapée par des blessures, devraient pouvoir entamer la saison 2019-2020 pied au plancher.

Arnaud Bertin et François Lepinois s’entraîneront peut être un peu moins mais seront toujours disponibles et motivés pour l’équipe.

Jordan Renson sera le troisième gardien du groupe.

Bleid B (P3) : Quentin Ughi de retour

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 15:56.

La nouvelle équipe de Bleid B sera coachée par Kamel Bouzouba. Il sera soutenu par Quentin Ughi qui reviendra comme joueur et T2.

CP : quatre journées de suspension pour Quentin Grommen ?

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 15:55.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-04-2019

(237) BOCKLER SAMUEL 28/01/1998 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)

(239) HAXHE MELVIN 13/03/1996 - R.F.C. HOUMARTOIS (03348)

(250) VERITER MAXIME 10/11/2000 - R. HAUT-FAYS SPORT (06421)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-04-2019

(233) GREVISSE GIL 01/08/1989 - R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)

(234) LAMBERT ANTOINE 03/01/1987 - R.S.C. MUNO (01848)

(238) MATHELIN STEVE 06/06/1991 - UNION CECILIENNE (07770)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U17 à partir du 26-04-2019

(243) CAZES STEVEN 09/01/2003 - R.C.S. HALANZY (01245)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 26-04-2019

(232) GROMMEN QUENTIN 01/07/1998 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-04-2019

(235) JOHN WILFRIED 21/02/1982 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 26-04-2019

(240) BERTHOLET JEAN-PHILIPPE 04/06/1986 - R.C.S. DE LA SALM (00555)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 26-04-2019

(241) LOCKMAN SYLVAIN 14/04/1994 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)

CONVOCATIONS

(245) 18:30 Match Fouches - Nothomb-Post du 23/03/2019 (Série 16P)

Arbitre : WAUDOIT THOMAS Entraîneur : FRAIKIN FRÉDÉRIC (11.10.1974) Nothomb-Post (06125) Délégué : MATHAY DANI (12.08.68) Fouches (02602) Délégue : BALAES FREDERIC Nothomb-Post (06125)

(236) 18:45 Match Rachecourt - Halanzy du 22/03/2019 (Série 3A)

Arbitre : LAHURE HERVE Supporter Affiliée : SOBLET MYRIAM(30.08.1960) Rachecourt (06899) Entraîneur : PREVITALI LIONEL (27.04.71) Rachecourt (06899)
Délégué : SCHLEICH PASCAL (24.04.64) Halanzy (01245) Délégué : ORTWERTH FABRICE (10.05.73) Rachecourt (06899)

(242) 19:00 Match Namoussart - Mellier du 24/03/2019 (Série RD) Arbitre : GUILLAUME MARC Joueur : MARCHAL AMIR(23.02.1978) Namoussart (06817) Délégué : RIGAUX JESSICA (16.08.83) Namoussart (06817) Délégué : DIDRICHE BENOÎT (08.11.56) Mellier (08098)

(250) 19:15 Match Wellin B / Haut-Fays (3D) du 31.03.2019 Délégué : GABRIEL JAKY (26.02.54) Haut-Fays(06421) Délégué : TONNEAU JEAN-PHILIPPE ( 09.12.69) Wellin(06923)

(246) 19:30 Réclamation Neuvillers :
Match Paliseul / Neuvillers (2B) du 24.03.2019 Joueur : PONCELET ARTHUR(16.06.1993) Paliseul(06138) Représentant club : Neuvillers(05191)

Concernant Match Paliseul - Assenois du 10/03/2019 (Série 2B) Arbitre occasionnel : ETIENNE DIDIER(26.12.1982) Paliseul(06138)
Délégué : MOREAU JULIEN(08.01.1982) Assenois(06895) Correspondant qualifié : JACQUES FABRICE(12.09.1958) Assenois(06895) Délégué aux 2 matches : JACQUEMART MICHEL(28.02.1960) Paliseul(06138)

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Frédéric Franco
  • Arnaud Coenen
  • Jonathan Tabart
  • Kevin Raty
  • Benjamin Lallemant

A cet instant, vous êtes 52 visiteurs connectés sur Footlux.