Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par David le jeudi 29 novembre 2018 07:12.

  • Thibault Germain (FC Arlon B) 13
  • Edouard Bridoux (Toernich A) 13
  • Loïc Martin (Athus) 11
  • Yoann Didier (Nothomb B) 11
  • Régis Henrion (Autelbas) 10
  • Valentin Husson (FC Arlon B) 10
  • Florent Sid (Messancy B) 10
  • Rodrick Bokeli (FC Arlon B) 9
  • Devalois Donfuet (Meix-le-Tige) 9
  • Jimmy Léonard (Athus) 8
  • Nicolas Klein (Châtillon) 8
  • Brayan Guzman (FC Arlon B) 8
  • Bi Youan Boueti (FC Arlon B) 7
  • Jessy Carvalho (Halanzy) 7
  • Dorian Arnould (Meix-le-Tige) 7
  • Alexandre Cernat (Athus) 6
  • Victor Hausman (FC Arlon B) 6
  • Quentin Raulin (Saint-Mard B) 6
  • Remi Tarnus (Saint-Mard B) 6
  • Dylan Vacant (Saint-Mard B) 6
  • Edwin Muller (Toernich A) 6
  • Jonathan Bastos (Autelbas) 5
  • Alexi Brichard (Châtillon) 5
  • Kévin Meister (Châtillon) 5
  • Erwan Grandjean (Halanzy) 5
  • Theo Valentin (Halanzy) 5
  • Hugo Tibesar (Messancy B) 5
  • Louis Lamboray (Nothomb B) 5
  • Benjamin Hay (Nothomb B) 5
  • Bastien Sid (Rachecourt) 5
  • Théo Prévitali (Rachecourt) 5
  • Thomas Thilmant (Saint-Mard B) 5
  • Vivian Fonck (Signeulx) 5

Nassogne (2B) : victoire à Libramont en match amical

Écrit par David le mercredi 28 novembre 2018 13:34.

Hier soir, Nassogne s'est imposé à Libramont en match amical (1-3). Petrix avait ouvert la marque juste avant la mi-temps. Ergot s'est ensuite offert un doublé. Il a notamment converti un penalty. Pour les Mauves, c'est Simon Poncelet qui a marqué d'une belle frappe lointaine.

Poupehan (2B) : une victoire pour l'anniversaire de Guillaume Robinet ?

Écrit par David le mercredi 28 novembre 2018 12:02.

Benjamin Garand se fera opérer le 3 décembre suite à sa rupture des ligaments croisés. Christophe Colas est toujours au repos après la blessure contractée contre Assenois (côtes cassées). Corentin Dupuis soigne une entorse (genou).

On note le retour Jean-Bernard Simon qui revient de suspension.

Benjamin Saudé et Julien Gazengel seront absents ce week-end.

L'équipe voudra offrir comme cadeau d'anniversaire une victoire à Guillaume Robinet qui fêtera ses 36 ans.

Les meilleurs buteurs de P3E

Écrit par David le mercredi 28 novembre 2018 06:26.

  • Robin Henricot (Harre-Manhay) 17
  • Hugo Habotte (Harre-Manhay) 14
  • Nathan Dussart (Marloie B) 14
  • Anthony Ivaldi (Roy) 14
  • Valentin Marion (Heyd) 13
  • François Walhain (Melreux-Hotton B) 13
  • Marc Raskin (Rendeux) 12
  • Antoine Philippart (Oppagne B) 9
  • Diego Bellière (Durbuy B) 8
  • Maxime Cornet (Heyd) 8
  • Maxime Bodson (Durbuy B) 7
  • Mouhamadou Diouf (Harre-Manhay) 7
  • Julien Fievet (Oppagne B) 7
  • Antonin Leruth (Roy) 7
  • Ian Biquet (Durbuy B) 6
  • Axel Renard (Marloie B) 6
  • Logan Wirtz (Marloie B) 6
  • Donovan Minique (Rendeux) 6
  • Nathanael Godefroid (Durbuy B) 5
  • Noe Bertrand (Harre-Manhay) 5
  • Gaël Ancia (Heyd) 5
  • Cédric Philippart (Houmart) 5
  • Florent Feller (Marloie B) 5
  • Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) 5
  • Régis Yerna (Odeigne) 5
  • Maxime Gustine (Oppagne B) 5
  • Quentin Villers (Oppagne B) 5
  • Justin Ponthir (Petit-Han) 5
  • Corentin Mazy (Petit-Han) 5
  • Abel Lambermont (Rendeux) 5
  • Gaëtan Hazée (Salm B) 5

 

OHM (Oppagne-Mormont) tient à remercier le club de Messancy et plus particulièrement le staff et les joueurs U16 provinciaux pour leur attitude exemplaire

Écrit par David le lundi 26 novembre 2018 11:59.

Message de l'association OHM :

Lors du match de ce samedi 24/11 en U16 provinciaux, notre joueur, Julien Dupont, s’est blessé au dos, nécessitant l’intervention d’une ambulance. Le staff de Messancy a procédé à l’appel des secours, fourni la déclaration d’accident et assisté Julien jusqu’à son départ. Une dame médecin présente est restée auprès de lui.

Le club de Messancy a pris des nouvelles de Julien dimanche soir.

A la fin du match, les joueurs de Messancy ont attendu, sous la pluie, le départ de Julien en ambulance avant de rentrer dans leur vestiaire et prendre leur douche. Ils l’ont applaudi lors de son départ.

Bonne nouvelle pour notre joueur dont la blessure n’est finalement pas trop grave et qui devrait se remettre avec un peu de repos.

 

Les meilleurs buteurs de P2A

Écrit par David le lundi 26 novembre 2018 04:35.

  • David Perrin (Nothomb) 17
  • Yvan Marull (Bleid) 16
  • Thibaut Schweig (Saint-Mard) 14
  • Kévin Safsaf (Florenville) 11
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 9
  • Kévin Sergoynne (Jamoigne-Chiny) 9
  • David Loits (Muno) 9
  • Fabian Gischer (Tontelange) 9
  • Morgan Matz (Florenville) 7
  • Ryan Denis (Jamoigne-Chiny) 7
  • Kévin Legrand (Jamoigne-Chiny) 7
  • Sylvain Ferreira (Messancy) 7
  • Fabien Muller (Saint-Mard) 7
  • Nathan Collin (Saint-Mard) 7

 

Champlon (P1) : Melvin Nicolas suspendu

Écrit par David le lundi 26 novembre 2018 03:54.

Auteur de deux buts dimanche à Gouvy, Melvin Nicolas a également pris la carte jaune qui le privera du prochain match de siens.

Lierneux (2C) : changement d’entraîneur

Écrit par Christophe le dimanche 25 novembre 2018 22:56.

Le club de Lierneux a remercié son entraîneur Benoît Noël. C’est le T2 Lionel Dulieu qui reprend les commandes.

Le programme du week-end : Victoires pour Givry et Mormont

Écrit par David le samedi 24 novembre 2018 21:55.

D1 AMATEURS

  • Tessenderlo - Virton 1-2
  • Réserve : Virton - Tessenderlo 2-0

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Ciney 3-1

D3 AMATEURS

  • Givry - Oppagne 3-1
  • Meix - Sprimont 6-3
  • Mormont - Longlier 5-2

P1

  • La Roche - Chaumont 3-0
  • St-Hubert - Arlon 4-5
  • Libramont - Ethe 1-1
  • Freylange - Marloie 1-3
  • Habay-la-Neuve - Rossignol 5-0
  • Gouvy - Champlon 2-3
  • St-Léger - Sart 0-1

2A

  • Habay - Waltzing 6-2
  • Ethe - Bleid 3-4
  • Tontelange - Etalle 4-0
  • St-Mard - Jamoigne 4-1
  • Vance - Nothomb 1-1
  • Florenville - Aubange 2-0
  • Messancy - Muno 1-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Bercheux - Wellin 1-1
  • Paliseul - Ochamps 4-2
  • Bouillon - Neuvillers 1-2
  • Libin - Nassogne 1-2
  • Longlier - Grandvoir 5-2
  • Tellin - Assenois 2-3
  • Tenneville - Poupehan 1-3

2C

  • Mormont - Halthier 1-1
  • Houffaloise - Bérismenil 4-1
  • Amonines - Erezée 1-1
  • Waha - Compogne 2-1
  • Vecmont - Bastogne 3-2
  • Lierneux - Aye 0-1
  • Vaux-Noville - Melreux-Hotton 2-1

3A

  • Nothomb - Toernich 4-3
  • Rachecourt - Freylange 1-1
  • Autelbas - St-Mard 2-0
  • Meix - Messancy 1-1
  • Arlon - Halanzy 8-0
  • Athus - Signeulx 5-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Ste-Cécile 0-5
  • Tintifontaine - Marbehan 2-2
  • Martelange - Torgny 4-1
  • Léglise - Habay 3-1
  • Les Bulles - Fouches 4-1
  • Villers - Gérouville 0-4

3C

  • Orgeo - Corbion 2-1
  • Ste-Marie - Petitvoir 0-1
  • Bras - Witry 2-1
  • Warmifontaine - Vaux-sur-Sûre 0-1
  • St-Médard - St-Pierre 2-7

3D

  • Haut-Fays - Carlsbourg 1-4
  • Nassogne - Champlon 1-3
  • St-Hubert - Bure 3-0
  • Redu - Villance 1-4
  • Ortho - Sainte-Ode 0-2
  • La Roche - Libin 6-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Petit-Han - Oppagne (remis)
  • Rendeux - Melreux-Hotton 4-0
  • Heyd - Marloie B 2-2
  • Odeigne - Roy 2-2
  • Harre - Izier 15-0
  • Houmart - Salm 5-2

3F

  • Bourcy - Montleban 8-1
  • Houffaloise - Sibret 1-3
  • Salm - Givry 2-0
  • Chevron - Tavigny 0-4
  • Bovigny - Gouvy 1-4
  • Halthier - Regné 3-1

Le programme des jeunes

Écrit par David le samedi 24 novembre 2018 19:54.

U19 INTERPROV

  • Arlon - Sprimont 0-4
  • Onhaye - Virton 0-8
  • Florenville - Couvin 0-3
  • Oppagne - Condruzien

U17 INTERPROV (PO1)

  • Seraing - Virton 0-3

U17 INTERPROV (PO2)

  • Oppagne - Sprimont

U16 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Couvin 2-1

U16 INTERPROV (PO2)

  • Lasne Ohain - Vaux-sur-Sûre 1-3
  • Bertrix - Manage

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U15 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Chatelet-Farciennes 1-1

U15 INTERPROV (PO2)

  • Givry - Marloie 4-1
  • Tilleur - Libramont 0-0
  • Albert Quevy-Mons - Bertrix

U14 INTERPROV (PO1)

  • Givry - Chatelet-Farciennes 2-0
  • Wavre - Virton 1-7

U14 INTERPROV (PO2)

  • Oppagne - CS Brainois
  • Marloie - Mons
  • Tilleur - Libramont

U13 INTERPROV

  • Virton - Libramont 12-2
  • Marloie - Tilleur 1-8
  • Givry - Oppagne 1-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U12 INTERPROV

  • Marloie - Tilleur
  • Virton - Libramont 1-2
  • Givry - Oppagne 2-0

U11 INTERPROV

  • La Calamine - Givry 1-7
  • Oppagne - Virton
  • Libramont - Sprimont
  • Tilleur - Marloie

U10 INTERPROV

  • La Calamine - Givry 2-6
  • Oppagne - Virton
  • Libramont - Sprimont 2-1
  • Tilleur - Marloie

 

Freylange (P1) : Alain Gilles est le nouvel entraîneur

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 novembre 2018 14:00.

Alain Gilles (ex Waltzing) est le nouvel entraîneur de Freylange. Il succède à Lionel Gondry qui a été remercié.

Orgeo (3C) : claquage pour Lionel Leitz

Écrit par Alex le vendredi 23 novembre 2018 10:20.

Deux forfaits sont actés pour ce week-end : Lionel Leitz (claquage) et Amaury Prévot (fissure de la clavicule) seront absents deux à trois semaines.

Grégoire Mathias est également venu s'ajouter aux blessés et est aussi incertain pour samedi.

Marloie (P1) : Bastien Talmas est suspendu

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 novembre 2018 10:15.

Bastien Talmas est suspendu et ne jouera pas contre Freylange. Vincent Meyer s'est entraîné normalement jeudi et est repris.

Habay-la-Neuve (P1) : Manu Jacob toujours pas opérationnel

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 novembre 2018 10:09.

Ce week-end contre la lanterne rouge Rossignol, ce sera sans Manu Jacob qui n'est pas encore opérationnel. 

La Roche (P1) : Nordine Schmitz est suspendu

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 novembre 2018 10:07.

Nordine Schmitz, qui avait pris deux jaunes à Sart, est suspendu. Dans l'autre sens, Marius Dubois et Guillaume Van Geen ont purge leur suspension.

Givry (D3) : deux journées pour Blaise Baillet

Écrit par David le jeudi 22 novembre 2018 08:48.

Quatre journées de suspension étaient proposées à Blaise Baillet. Il s'est opposé à cette proposition de transaction mercredi et s'en est tiré avec deux journées.

Notons que dimanche, Givry accueillera Oppagne.

Comité Sportif ACFF : Gilles Lebrun en appel

Écrit par Alex le mercredi 21 novembre 2018 14:56.

ORDRE DU JOUR – VENDREDI 23 NOVEMBRE 2018

COMITE D’APPEL 2ème chambre
Chemin de Beauloye, 40 – 5022 COGNELEE (Namur)

(4) 18:20 Appel 112 déposé par Gilles LEBRUN contre la décision prise par le Comité Sportif ACFF en date du 31/10/2018
Match St Louis St Léger - Freylangeoise du 23/9/2018 (série 1)
5. ENGLEBERT DAVID
5. PONCELET VALENTIN
4. SUKIQI ARDIAN(03.10.1969) St Léger(04273)
LEBRUN GILLES(23.02.1960) St Léger(04273)
2. St Léger(04273)

Comité d'Appel : Thibault Rozet interdit d'accès aux terrains et installations jusqu'au 30 juin 2019

Écrit par Alex le mercredi 21 novembre 2018 14:55.

Décision du Comité d'Appel :

Appels 095 et 100 déposés par Thibault ROZET et par le Parquet régional contre la décision prise par le CP.Luxembourg en date du 25/10/2018
Match RSC.Muno - St Bern.Waltzing Bonnert du 30/9/2018 (série 2A)

Décision confirmée : interdiction d’accès aux terrains et installations du 25/10/2018 au 30/06/2019 (art.B.1316).

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par David le mercredi 21 novembre 2018 07:17.

  • Thibault Germain (FC Arlon B) 13
  • Edouard Bridoux (Toernich A) 13
  • Loïc Martin (Athus) 10
  • Florent Sid (Messancy B) 10
  • Yoann Didier (Nothomb B) 10
  • Régis Henrion (Autelbas) 9
  • Valentin Husson (FC Arlon B) 9
  • Rodrick Bokeli (FC Arlon B) 9
  • Devalois Donfuet (Meix-le-Tige) 9
  • Jimmy Léonard (Athus) 8
  • Nicolas Klein (Châtillon) 8
  • Brayan Guzman (FC Arlon B) 8
  • Jessy Carvalho (Halanzy) 7
  • Dorian Arnould (Meix-le-Tige) 7
  • Alexandre Cernat (Athus) 6
  • Quentin Raulin (Saint-Mard B) 6
  • Remi Tarnus (Saint-Mard B) 6
  • Dylan Vacant (Saint-Mard B) 6
  • Jonathan Bastos (Autelbas) 5
  • Alexi Brichard (Châtillon) 5
  • Kévin Meister (Châtillon) 5
  • Victor Hausman (FC Arlon B) 5
  • Erwan Grandjean (Halanzy) 5
  • Theo Valentin (Halanzy) 5
  • Hugo Tibesar (Messancy B) 5
  • Louis Lamboray (Nothomb B) 5
  • Benjamin Hay (Nothomb B) 5
  • Bastien Sid (Rachecourt) 5
  • Thomas Thilmant (Saint-Mard B) 5
  • Edwin Muller (Toernich A) 5