Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

BN Travaux 480JJ Burnotte

Saint-Léger (P1) : Agostini est blessé

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 08:35.

Agostini est blessé et Galhaut à l'étranger pour son boulot.  Tous les autres gars sont disponibles.

 

Sainte-Cécile (3B) : Guillaume et Pignolet absents

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 08:34.

Pour le match ce soir à Marbehan, Clément Guillaume et Mehdi Pignolet sont absents. Jordan Boulanger est incertain.

Saint-Hubert (2B) : le gardien Charles Delmé incertain

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 08:32.

Beaucoup de blessés pour la reprise de samedi contre Vaux-Noville.

Jérôme Regnier (déchirure au quadriceps), Félicien Marchal (déchirure aux ischios) et Onur Kandemir (orteil cassé) sont aux soins.

Le gardien Charles Delmé est incertain et se testera avant le match.

Cyrille Regnier est toujours en mission militaire à l'étranger.

Ethe B (2A) : ce sera sans Gilles François

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 08:29.

Gilles François est aux soins après un coup reçu lors du match de coupe contre Châtillon.  C'est le seul absent pour la reprise.

Nothomb (P1) : Claude et Erdeljan avec l'équipe B

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 08:26.

Marvin Claude et Esteban Erdeljan ont repris l'entraînement cette semaine.

Ce week-end, ils joueront avec l’équipe B.

Olivier Prévot dirigera le choc Meix-Ethe

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 07:47.

Vendredi 25 août

  • Erezee - JLA : Maxime Collard - David Englebert - Loïc Krier


Samedi 26 août

  • Oppagne - Wellin : Gauthier Dropsy - Bernard Lannoy - Cédric Delwarte
  • Saint-Léger - Libramont : Bruno Gillet - Thierry Fivet - Christopher Apostol
  • Nothomb-Post - Chaumont : Michael Siméon - Florim Avdylaj - Lionel Molitor


Dimanche 27 août

  • Champlon - Marloie : Dimitri Chauvaux - Thomas Muller - Geoffrey Hausman
  • Rossignol - La Roche : Serge Thunus - Loïc Krier - Thomas Denis
  • Meix - Ethe : Olivier Prévot - Michel Collin - Cédric Delwarte

Maxime Collard au Standard, Frank Giunta à Mormont

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 07:42.

Samedi 26 août

  • Ciney - La Calamine (2) : Antoine Urbain - Jerome Machiels - Denis Lallemand
  • Longlier - Bertrix (3) : Kévin Lobet - Emmanuel Hans - Denis Jacob

Dimanche 27 août

  • Mormont - Givry (3) : Miguel-Angel Rojas - David Dossogne - Frank Giunta
  • Visé - Namur (3) : Kévin Gonzalez Alarza - Thibault Holvoet - Mostapha Chakouath
  • Habay - Richelle (3) : Gilles Counen - Vincent Rozet - Thomas Zambuto

Lundi 28 août

  • Standard - Eupen (Res 1A) : Maxime Collard - Cedric Beheydt - Adrien Guisse

La Coca-Cola Cup à Gouvy samedi

Écrit par David le jeudi 24 août 2017 15:25.

48 équipes U8 et U9 l'avant-midi et 48 équipes U10 et U11 l'après-midi participeront à un tournoi de football organisé par le CP Luxembourg en association avec Coca-Cola.

Huit terrains délimités sur le terrain A accueilleront les matchs de foot, et le terrain synthétique sera réservé aux différents jeux Coca Cola ayant naturellement rapport au football.

80 bénévoles sont prévus pour recevoir cette grosse organisation. Quatre stands de restauration (frites, hamburgers, saucisses BBQ et pâtes) et quatre débits de boissons (Coca, Lupulus, bière et softs) seront accessibles en plus de la cafétaria du club.

La R.U.S. Gouvy vous invite cordialement à cette grande fête du foot pour les jeunes. Un grand parking est déjà préparé pour accueillir les nombreux
participants et accompagnants.

Erezée (P1) : Guillaume Gérard est blessé

Écrit par Xavier le jeudi 24 août 2017 09:20.

Le capitaine Guillaume Gérard a un problème de genou qui pourrait l'écarter des terrains pendant deux à trois mois.

Succès pour le stage de Marloie

Écrit par David le jeudi 24 août 2017 08:26.

55 Stagiaires ont participé au stage d’été organisé du 14 au 18 août par le Royal Marloie Sport.  Michel Renquin (coordinateur sportif) et Marc Gérard (responsable stages) étaient entourés de cinq Moniteurs dont un spécifique gardiens.

Tous les jours, les joueurs avaient un repas chaud à midi. Une garderie était aussi prévue à partir de 8h00 jusque 9h00 et de 16h00 à 17h00.  Les stagiaires étaient en congé le mardi 15 août.

A la fin du stage, chaque joueur a reçu un t-shirt et un diplôme.

Le club vous donne rendez-vous pour le prochain stage du 9 au 13 avril 2018.

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par Etienne le jeudi 24 août 2017 08:22.

Mardi 22 août

  • FCJLA - Habay-la-Neuve 1-3
  • Regné - Durbuy B 3-0
  • La Roche - Winaloise
  • Ciney - Longlier 
  • Stavelot A - Salm 3-1
  • Stavelot B - Gouvy B 1-2
  • Champlon B - Marloie B
  • Tavigny - Witry 5-3
  • Assenois - Bertrix B
  • Bastogne - Chaumont 
  • Saint-Hubert - Wellin A 0-2 (Liesnard et Tricnaux)

Mercredi 23 août

  • Mormont - Solières
  • Saint-Mard B - Nothomb B
  • Bleid - Vance 3-1

Mercredi 30 août

  • Givry - Sart

Durbuy (D2) : arrivée de Julien Rasquin

Écrit par David le jeudi 24 août 2017 08:21.

Julien Rasquin (Aywaille) s'est engagé à Durbuy.

Wellin B (3C) : victoire contre Pondrôme B

Écrit par David le jeudi 24 août 2017 08:21.

Pour son dernier match amical avant la reprise du championnat, Wellin B s'est imposé contre Pondrôme B (1-3).  Les buts sont de Samuel Jérouville et Martin Delahaut (2).

Ce dimanche, Wellin B recevra Saint-Hubert B pour leur premier match de championnat.

Durbuy (D2) : un joueur s'en va

Écrit par Etienne le mercredi 23 août 2017 22:04.

Le mercato n'était pas fini à Durbuy puisqu'un joueur a choisi de s'en aller.

Il a signé à Dison.

Il s'agit de Karim Ghafghaf.

Meix-devant-Virton (P1) : Nicolas Day ... reste !

Écrit par Etienne le mercredi 23 août 2017 21:12.

Meix et Virton se sont rencontrés à propos du dossier Nicolas Day.  Meix-devant-Virton s'est opposé au départ de son joueur !

Messancy (2A) : arrivée de Merouane Mezouari

Écrit par Bastien le mercredi 23 août 2017 16:57.

Merouane Mezouari (Aubange) rejoint Messancy.

Oppagne (P1) : fracture du péroné pour Rémy Bonjean

Écrit par Bastien le mercredi 23 août 2017 16:56.

La Meuse annonce sur son site internet que Rémy Bonjean s'est occasionné une fracture du péroné ce lundi.

Ethe (P1) : le retour de Daniel Gomez est officiel

Écrit par Etienne le mercredi 23 août 2017 12:04.

C'est officiel : Daniel Gomez fait de nouveau partie du noyau de Ethe.

Meix-devant-Virton (P1) : Nicolas Day pourrait déjà repartir à Virton !

Écrit par Etienne le mercredi 23 août 2017 10:10.

A peine arrivé à Meix-devant-Virton, Nicolas Day pourrait déjà repartir à Virton où son retour rapide serait vu d'un très bon oeil.  Il faut maintenant que les deux clubs s'accordent.

Coupe de la province : les désignations sont tombées

Écrit par Alex le mardi 22 août 2017 22:29.

Voici les désignations pour les huitièmes de finale de la Cristaline Cup :

  • Longlier B - Nothomb : Morgan Pahaut, Michel Collin, Jean-Luc Etienne
  • Rossignol - Saint-Léger : David Englebert, Denis Bressard, Geoffrey Hausman
  • Fouches - Meix-devant-Virton : Arnaud Dauphin, Maxime Alexandre, Christophe Léonard
  • Ethe - Saint-Mard : Michaël Siméon, Loïc Krier, Lionel Molitor
  • Nassogne - Champlon : Jean-Louis Alexandre, Fabian Assenmaker, Denis Thomas
  • Melreux-Hotton - La Roche : Dimitri Chauvaux, Thierry Fivet, Bernard Lannoy
  • Oppagne - Erezée : Serge Thunus, Bruno Gillet, Guillaume Moreau
  • Sart - Marloie : Fabien Gérard, Nicolas Holtzheimer, Daniel Guillaume

Durbuy (D2) : le match à Hamoir refixé au 1er novembre

Écrit par Xavier le mardi 22 août 2017 12:36.

Le déplacement à Hamoir, qui aurait dû avoir lieu ce week-end, est refixé au mercredi 1er novembre à 14h30 comme les deux clubs le souhaitaient. 

Le match de coupe de Belgique à Overijse se jouera samedi soir à 20h00.  Durbuy se déplacera en car.

En cas de succès, les Durbuysiens affronteront une D1.  On imagine facilement qu'une affiche de rêve contre Ostende doit avoir été évoquée par les dirigeants du club.

Petite annonce de l'Union Famenne Waha-Marche

Écrit par Jean-Marc le mardi 22 août 2017 08:14.

L'Union Famenne Waha-Marche est encore à la recherche de quelques joueurs pour son équipe junior. Intéressé de rejoindre un groupe motivé ?  Merci de prendre contact soit avec Laurent Bouchat au 0474.49.65.56 ou le coach Vincent Simon au 0474.61.65.76.

Tintigny est à la recherche d'un avant et d'un milieu offensif

Écrit par Jean-Marc le lundi 21 août 2017 11:16.

Le FC Tintigny est à la recherche d'un avant et d'un milieu offensif pour son équipe première.

Contact : Yves Casel au 0490.57.44.79 ou Xavier Pierard au O477.77.02.77.

Coupe : voici le tirage au sort des huitièmes de finale

Écrit par Bastien le lundi 21 août 2017 10:02.

Les huitièmes de finale de la Cristaline Cup sont fixés au mardi 29 août à 20h00.

  • Remise à zéro des avertissements
  • Possibilité de jouer le mercredi 30 août avec l'accord de l'adversaire
  • En cas d'égalité : prolongations

Voici le programme :

  • Longlier B - Nothomb 
  • Rossignol - Saint-Léger
  • Fouches - Meix-devant-Virton
  • Ethe - Saint-Mard (mercredi 30 août à 20h00)
  • Nassogne - Champlon
  • Melreux-Hotton - La Roche
  • Oppagne - Erezée
  • Sart - Marloie

Les quarts de finale sont prévus le mercredi 1er novembre à 14h00 (coucher de soleil à 17h20).

Les demi-finales se joueront le dimanche 17 décembre à 13h30 (ou à 14h30 si le club visité dispose de l'éclairage).