Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Florenville (P1) : arrivée de Sébastien Gérard, un avant de Sedan

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:42.

Florenville annonce l'arrivée de Sébastien Gérard, un avant de Sedan qui est un ami du gardien Jeffrey Brault.

Série 3A : Kolp puissance 4

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:39.

  • Samuel Mathay    (Fouches)    27
  • Joseph Lipenda    (Athus)    21
  • Christopher Kolp    (Rachecourt)    19
  • Fabian Guischer    (Tontelange)    18
  • Julien Braun    (Baranzy)    17
  • José Licata    (Toernich)    17
  • Kévin Sergoynne    (Bellefontaine)    16
  • Fabien Mertz    (Fouches)    16
  • Ahmed Bennacer    (Athus)    15
  • Michaël Descanevelle    (Villers-devant-Orval)    15
  • Williams Tiba    (Waltzing)    14
  • Guillaume Goffinet    (Fouches)    13
  • Sébastien Mathieu    (Tontelange)    13

Une correction ou un oubli ?  Envoyez un mail à david@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3B : trois goals pour Manand

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:37.

  • Duncan Brundseaux    (Léglise)    41
  • Sébastien Grandé    (Jamoigne-Chiny)    30
  • Denis Manand    (Assenois)    25
  • Laurent Beaudoint    (Les Bulles)    18
  • Laurent Courtaux    (Jamoigne-Chiny)    16
  • Arnaud Collette    (Bras)    15
  • Kévin Denis    (Les Bulles)    15
  • Aurélien Boiset    (Jamoigne-Chiny)    14
  • Thomas Parache    (Petitvoir)    13
  • Steven Bertulezzi    (Cobreville)    12
  • Stéphane Dusseldorf    (Léglise)    12
  • Quentin Clarenne    (Petitvoir)    12
  • Mike Warny    (Namoussart)    11
  • Lionel Dion    (Assenois)    10
  • Quentin Léonard    (Warmifontaine)    10
  • Jean-François Bernard    (Mellier)    9
  • Michaël Tallier    (Petitvoir)    9

Une correction ou un oubli ?  Envoyez un mail à david@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3C : Loits (Sainte-Cécile) a frappé trois fois

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:35.

  • Youssef Saidi    (Bure)    24
  • David Loits    (Sainte-Cécile)    17
  • Loïc Prévot    (Carlsbourg)    15
  • Melvin Laime    (Haut-Fays)    15
  • Benjamin Pagnier    (Sugny)    15
  • Jean-Baptiste Belhommet    (Sugny)    13
  • François Vernel    (Neufchâteau)    13
  • Favio Torres    (Bure)    12
  • Bertrand Gobert    (Corbion)    12
  • Julien Salpetier    (Neufchâteau)    12
  • Emilien Hubert    (Sainte-Cécile)    12
  • Fabrice Gravé    (Muno)    11
  • Steve Bonarini    (Sugny)    11
  • Clément Baillot    (Rossart)    10
  • Fabrice Vincent    (Transinne)    10

Une correction ou un oubli ?  Envoyez un mail à david@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3D : 25 buts pour Benjamin Vanhulst

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:33.

  • Benjamin Vanhulst    (Aye)    25
  • Didier Gée    (Aye)    21
  • Nicolas Rahir    (Hotton)    21
  • M. Therer    (Saint-Hubert)    20
  • Antoine Donneaux    (Amonines)    15
  • Steve Houyoux    (Marche)    15
  • Adrien Javay    (Awenne)    13
  • C. Osselet    (Hotton)    12
  • Régis Macoir    (Roy)    12
  • A. Robert    (Hotton)    11
  • Maxime Jeanjot    (Awenne)    10
  • Michaël Van Linthout    (Bande)    10
  • Laurent Lambert    (Bourdon)    10
  • S. Lefèvre    (Vecmont)    10
  • Karim Achour    (Vecmont)    10

Une correction ou un oubli ?  Envoyez un mail à david@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3E : triplé de Frédéric Ansias

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 16:30.

  • Karl Bohm    (Winaloise)    28
  • Kévin Peixoto    (Vielsalm)    22
  • Mano Louvins    (Odeigne)    22
  • Frédéric Ansias    (Ortho)    15
  • Jonathan Pasô    (Bonnerue)    13
  • Hugo Habotte    (Harre)    13
  • Alain Czagiel    (Izier)    13
  • Sean Kersten    (Petit-Han)    12
  • Fabrice Sepult    (Izier)    11
  • Michaël Englebert    (Ortho)    11
  • Kévin Fransolet    (Regné)    11
  • David Desonnay    (Vielsalm)    11
  • Gilles Martin    (Ortho)    10

Une correction ou un oubli ?  Envoyez un mail à david@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Rossignol (P1) : Kévin Legrand rejoindra Habay-la-Neuve

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 13:32.

Kévin Legrand quittera Rossignol au terme de cette saison.  Il rejoindra Habay-la-Neuve.

Longlier (P1) : arrivée de Maxime Bigonville

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 13:14.

Maxime Bigonville (Libramont) évoluera à Longlier la saison prochaine.

La Roche (P1) : Christophe Janty reprend du service, Olivier Remacle rempile

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 11:42.

Christophe Janty reprend du service.  Il a déjà repris l'entraînement et fera partie du noyau de La Roche pour la saison prochaine.

Par ailleurs, Olivier Remacle nous informe qu'il sera toujours à La Roche la saison prochaine.  "Etant donné qu'une belle équipe se met en place" souligne-t-il.

Léglise (3B) : Maxime Henrotte et Aurélien Legras ont signé

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 09:23.

C'était dans l'air depuis quelques semaines, c'est maintenant officiel.  Deux joueurs de Mellier, Maxime Henrotte et Aurélien Legras, prendront la direction de Léglise la saison prochaine.

C'est la perspective de la P2 qui a séduit la jeune et talentueuse paire défensive de Mellier et l'a convaincue de rejoindre le club voisin, actuellement bien installé en tête de la P3B.

Mormont (Prom. D) : Renaud Van Geen et Nicolas Prévot proches de La Roche

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 07:51.

On cite avec insistance les noms de Renaud Van Geen et Nicolas Prévot à La Roche pour la saison prochaine.

Grandvoir (2B) : seul Luc Panier arrête

Écrit par Alex le mardi 23 avril 2013 07:34.

Beaucoup de reconductions à Grandvoir : Julien Gouard, Simon Jourdan, Sylvain et Romain Thiry, Nico Martins, Valentin Bertrand, Jean-Hulien Collignon, Thomas Wuidart, Jordan Wauthier et Dimitri NielesDavid Pons, Julien Maron et Nicolas Bassette devraient également poursuivre l’aventure. Seul Luc Panier arrête. D’autres transferts seront bientôt officialisés.

Tellin (2B) : Julien Englebert et Gilles Charlier rempileront

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 07:25.

Julien Englebert et Gilles Charlier, deux amis de longue date et aussi deux piliers de l’équipe, bien que courtisés par d’autres clubs de l’étage supérieur, ont décidé de rester à Tellin et faire partie de la prochaine campagne.  Une excellente nouvelle pour le club de Tellin.

Arbitres : Loris Nicolas à Spouwen

Écrit par David le mardi 23 avril 2013 07:24.

Mercredi 24 avril

  • Spouwen-Mopertingen – St Lenaarts (Promotion) : Loris Nicolas – Hubert Mentens – Luc Schoofs

Les matches amicaux de la semaine : Bellefontaine accueille Warmifontaine

Écrit par David le lundi 22 avril 2013 21:03.

  • Bellefontaine - Warmifontaine (jeudi à 20h00)

Ordre du jour du CP (2/5) : Pascal Leboutte (Compogne) est convoqué

Écrit par David le lundi 22 avril 2013 17:07.

Voici l'ordre du jour de la séance du CP du 2 mai 2013.  On retient notamment que trois journées de suspension sont proposées à Juien Jacob (Saint-Pierre), que Pascal Leboutte (Compogne) est convoqué et que des amendes sont proposées à Lierneux et Sainte-Cécile pour l'attitude de leurs supporters.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Une sanction éventuelle antérieure avec sursis peut, le cas échéant, devenir effective en cas
d'acceptation de la transaction

AFFILIES

Blâme + Amende : 25 EUR

  • (372) ORY Rémy 28/11/1967 - R. MARLOIE SPORT (04260)
  • (376) JEUNEJEAN Bernard 08/10/1952 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (388) SCIUS Alain 11/04/1964 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

Blâme

  • (342) LAMOTTE Jordan 14/09/1979 - R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS (03134)
  • (357) URBAIN Bastien 15/01/1996 - J.S. MAGERETOISE (07169)
  • (368) LEPENNE Fabrice 08/10/1981 - R.A.C. SAINT-MARD (03203)

1 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (344) MOURANT Lionel 05/10/1982 - R.S.S. SALMIENNE (00555)
  • (344) LAMBERT Maxime 08/02/1987 - U.S. HALTHIER (04298)
  • (345) WINAND Stephane 18/10/1977 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (346) FELLER Mathieu 20/05/1986 - R. EXC. DE FOUCHES (02602)
  • (347) OURY Jérome 06/05/1981 - U.S.CARLSBOURG-MERNY (06912)
  • (349) LESENFANTS Elias 20/11/1991 - C.S. ODEIGNE (06016)
  • (365) GILLET Sebastien 18/07/1978 - E.S. CHATILLON (07188)
  • (365) THIENPONDT Robert 17/04/1985 - R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)
  • (373) FOCANT Gregory 19/07/1985 - R.E.S. AUBANGE (01433)
  • (374) AMIRI Elyes 31/03/1990 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)
  • (375) BOSSART Valentin 24/02/1989 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
  • (377) DUTROUX Pierre 16/10/1992 - R. LIERNEUX F.C. (02804)
  • (377) PERILLEUX Sebastien 24/10/1974 - E.S. HEYDOISE (06830)
  • (383) HAMEL Fabian 24/08/1966 - UNION CECILIENNE (07770)
  • (383) BISSOT Antonin 12/02/1983 - UNION CECILIENNE (07770)
  • (386) HUSSON Jonathan 02/03/1987 - R. JEUNESSE FREYLANGEOISE (01167)
  • (389) COLLARD Francis 28/05/1989 - OLYMPIC MARCHE FOOTBALL CLUB (09593)

1 journée(s) Réserves à partir du 14/05/2013

  • (351) GROSVARLET Sébastian 19/06/1975 - ENT. JEHONVILLOISE (07575)

1 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (352) DIVOY Jonathan 05/08/1992 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

1 journée(s) -21 (JA) à partir du 14/05/2013

  • (353) BLAISE Julien 25/12/1995 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (354) MONFORT Alexandre 06/10/1995 - R.U.S. SARTOISE (02754)
  • (355) ZABUS Gilles 07/03/1994 - ET. SP. BOURCY (07779)

1 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (358) GLESNER Steve 24/03/1997 - R.E.S. VAUX (06424)
  • (361) PATINET Quentin 27/06/1997 - F.C. HARGIMONTOIS (06931)

1 journée(s) U17 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (363) TORCK Gaëtan 19/06/1996 - UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614)
  • (380) PONCELET Lionel 31/08/1996 - R.E.S. ORGEOTOISE (00973)
  • (380) LOCKMAN Corentin 12/04/1996 - J.S. MAGERETOISE (07169)

1 journée(s) Dames à partir du 14/05/2013

  • (350) LAMBERT Clara 10/12/1991 - R.S.S. SALMIENNE (00555)
  • (384) MANANT Christelle 04/05/1985 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

2 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (348) DEHUY Christophe 09/12/1980 - U.S. AWENNE (07293)
  • (382) LEQUY Benoit 21/01/1988 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)

2 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (360) ADAM Dylan 27/02/1997 - R.F.C. MESSANCY (00990)

2 journée(s) Dames à partir du 14/05/2013

  • (384) CAILTEUX Lisiane 02/02/1983 - ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE (07292)

3 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (388) JACOB Julien 27/04/1989 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

3 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (362) EVRARD Adrien 10/02/1993 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
  • (362) MATHIEU Thomas Olivier 01/07/1993 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

3 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (381) POUGIN Brian 25/03/1997 - U.S. HALTHIER (04298)

4 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (362) CADY Corentin 16/02/1992 - R.L.C. BASTOGNE (02263)

4 journée(s) U17 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (356) GODFROID Quentin 17/03/1996 - R.R.C. MORMONT (03816)

Interdit de toutes fonctions officielles au terrain du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus +
Amende : 25 EUR

  • (359) NOLLEVAUX Christophe 21/05/1971 - R.C.S. HALANZY (01245)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus + Amende : 25 EUR

  • (379) ANDRIANNE Eddy 31/08/1971 - ENT. SP. WINALOISE (05674)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus + Amende : 50 EUR

  • (383) THERER Pascal 02/09/1966 - UNION CECILIENNE (07770)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/07/2013 inclus + Amende : 50 EUR

  • (344) FORTHOMME Michel 20/01/1965 - R.S.S. SALMIENNE (00555)

CLUBS

RECLAMATION RFC.Petithan
Match perdu par score de forfait. Amende de12.5 EUR (art. F1026-21 joueur nonqualifié).
(370) R.U.S. BERISMENIL (02761)
Match BERISMENIL / Petithan du 23.03.13 (III E) ==> 0/5.
BERISMENIL aligne le joueur Eric LEJEUNE, affilié (+35 ans) depuis le 15/02/13.
Match concerné remis le 09/12/12 (il n'était pas encore qualifié).

Dédommagement club d’Amonines
(385) R.F.C. ST-HUBERT (03411)
Match Amonines / ST HUBERT du 14.04.13 (III D) : ff 5/0
A la demande expresse du club d'Amonines: Application des art. 1527.12 et 1527.2211 :
Indemnité due à l'adversaire : 122 Euros (indemnité forfaitaire) +
Remboursement frais de déplacement consentis pour le match aller : 8 blocs à 23,17 Euros
(art. 5) = 185,36 Euros. Soit un total de 307,36 Euros moins 25 Euros déjà versés via les
comptes courants des clubs, soit un solde d'indemnité de ST HUBERT vers Amonines de
282,36 Euros.

Infraction à l'art. 1421 - identification des joueurs

(369) R. AUR. SP. OPONTOISE (03539)
Match Jéhonville / OPONT du 06.04.13 (RES -- RM2) .
Un joueur de OPONT sans carte d'identité ==> match perdu 5/0

(387) R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)
Match RUS STE MARIE / Bellefontaine ( RES K2) du 14.04.2013
Un joueur sans carte d'identité ==> Match perdu 0/5
Amende : 15 EUR - Manque d'organisation

(366) R.U.S. TELLINOISE (03466) –
Match TELLIN / Bouillon du 06.04.13 (SCOL -- JAB1)
Blâme + 20,- EUR amende – Attitude délégué

(367) OLYMPIC MARCHE FOOTBALL CLUB (09593)
Match Roy / MARCHE du 06.04.13 (JUN -- JAF2)

Blâme + 50,- EUR amende – Attitude d’un supporter

  • (377) R. LIERNEUX F.C. (02804) – Attitude supporter -Match LIERNEUX / Heyd du 14.04.13 (II C)
  • (383) UNION CECILIENNE (07770) - Match STE CECILE / Neufchâteau du 14.04.13 (III C)

Match à rejouer le merc. 01.05.2013 à 19.30 heures

  • (363) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697) - (363) UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614) Match OCHAMPS / CHAMPLON du 10.04.13 (SCOL PROV)

Match arrêté : Joueur blessé sur le terrain. Appel est fait à l'ambulance. Vu le contexte,
l'arbitre arrête le match.  Match à rejouer le merc. 01.05.2013 à 19.30 heures

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit
signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un
délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731-13 et 241) prenant cours le premier jour qui suit
la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie
intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P.
Luxembourg le 02/05/2013 à 19.45 heures.

CONVOCATIONS

(364) 19:00 Match Namoussart / COBREVILLE du 07.04.13 (III B)
Arbitre : BARISEAU Fabrice
Supporter affilié: MANCINI Angelo (29.09.1956) affilié à Martelange (5827)
Délégué : GENON didier ( 30.04.62) Cobreville (06040)

(343) 19:15 Match Tenneville / COMPOGNE du 07.04.13 (II C)
Arbitre : GILSON Christopher
Joueur : LEBOUTTE Pascal (23.03.1964) Compogne(05908)

(378) 19:30 Match Tellin / NEUVILLERS du 13.04.13 (JUN -- JAB1)
Arbitre : INAREJOS-ALVAREZ Jesus
Joueur : RIGAUX Andy(03.05.1993) Neuvillers (05191)
Délégué : WILKIN Serge(25.12.1965) Neuvillers (05191)

Waha (2C) : victoire surprise et nouveaux renforts

Écrit par Alex le lundi 22 avril 2013 13:24.

Pour affronter Gouvy hier, dimanche, Avgoustinatos, le libéro de Waha était aux abonnés absents. C'est Jimmy Colson qui l'a remplacé avec brio. Damien Mathy (blessé depuis 3 semaines) et Laurent Pirot (absent depuis 10 jours) faisaient partie du onze de base. Suite à la blessure de Benoît Lecarte, à l'échauffement, Waha ne disposait que des onze titulaires... ce qui ne l'a pas empêché de battre méritoirement Gouvy, suite à but de Lionel Lecarte. Bomal, malgré son match nul 1-1 face à Melreux, fait la bonne opération du week-end.

Deux nouvelles arrivées pour la saison prochaine : Marcel Laval (Melreux) et Bertrand Keirse (actuellement à Aye mais appartenant à Marloie) rejoignent ainsi les rangs de Waha.

FCJLA (Prom. D) : les réactions de Brusco et Robinet

Écrit par R1 le lundi 22 avril 2013 08:28.

Julien Robinet et son coach au micro de notre correspondant après le match de ce week-end à Hamoir.

Challenge Footlux : 22 buts pour Nicolas Roset

Écrit par David le lundi 22 avril 2013 08:27.

  • Nicolas Roset    (Meix-devant-Virton)    22
  • Patrick Collin    (Champlon)    18
  • Simon De Bona    (Oppagne)    17
  • Olivier Remacle    (La Roche)    15
  • Quentin Koenig    (Saint-Léger)    13
  • Cédric Lambert    (Longlier)    13
  • Yoan Clausse    (Vaux-Noville)    12
  • Kévin Lebrun    (Vaux-Noville)    11
  • Allan Manand    (Longlier)    11
  • Jordy Jadot    (Oppagne)    10
  • William Schmit    (Longlier)    10
  • Gauthier Boulangé    (Sart)    9
  • Jonathan Dewalque    (Vaux-Noville)    9

Identification

Contact

Membres connectés

  • Michael Georges
  • Jimmy Thiery
  • Dimitri Loffet
  • Didier Collette
  • Philippe Legrand
  • Christouf Hastray
  • Xavier Pierard
  • Gilles Gerard
  • Marcel Lamberty
  • Steve Peraux
  • Olivier Gilles
  • Jean Paul Hindlet
  • Regis Bodet
  • Dany Grooten
  • Josiane Richel

A cet instant, vous êtes 99 visiteurs connectés sur Footlux.