Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Compogne (2C) : Neal Baltus a-t-il également signé à la Winaloise ?

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 15:39.

Le club de Compogne a annoncé l'arrivée, pour la saison prochaine, du jeune espoir rochois Neal Baltus. Le club de la Winaloise a été étonné de découvrir cette nouvelle puisqu'il affirme que Neal Baltus a également signé une convention à la Winaloise....

Roy (3D) : le buteur Régis Macoir rejoindra Hotton-Melreux

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 14:52.

Le buteur de Roy Régis Macoir évoluera à Hotton-Melreux (2C) la saison prochaine.

Sart (P1) : Romain Duvivier dans l'équipe pour 2013-2014

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 14:43.

Depuis le Pérou, où il est de passage dans le cadre de son tour du monde, Romain Duvivier nous a bien confirmé qu'il serait toujours Sartois la saison prochaine.  Son talent et sa perpétuelle bonne humeur ne seront pas de trop pour les Spirous.  Le responsable sportif Benoît Massoz tenait vraiment à ce qu’il revienne au stade Fernand Brasseur en 2013-2014.

Bruges (D1) : très bon match de Thomas Meunier, arrière droit face à Anderlecht

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 14:10.

Dimanche à Anderlecht, Thomas Meunier a disputé l'intégralité de la rencontre face aux Mauves.  En première période, il avait notamment Matias Suarez dans ses parages.  Le Soulier d'Or a quitté le jeu à la pause et n'est pas parvenu à amener le danger sur son flanc.

Par contre, Thomas Meunier a bien travaillé sur son flanc droit et est à l'origine de l'unique but de Bruges.

Compogne (2C) : arrivée de Steve Neumers

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 13:40.

Steve Neumers (La Roche) évoluera à Compogne la saison prochaine.

Longlier (P1) : arrivée de Sébastien Renauld

Écrit par Xavier le lundi 15 avril 2013 13:28.

Le club de Longlier vient d'officialiser l'arrivée du défenseur de Meix-devant-Virton Sébastien Renauld pour la saison prochaine.

Waha (2C) : Andréa Guizzardi (Rochefort) et Damien Lecarte (Hotton) débarquent

Écrit par Xavier le lundi 15 avril 2013 12:49.

Dylan Jeanjot, Jimmy Colson, Constantin de Wouters, Julien Jacob et Maxime Gérard ont resigné et sont donc repartis pour une saison.

Du côté des arrivées, Andréa Guizzardi (Rochefort) et Damien Lecarte (Hotton) débarquent.

Compogne (2C) : Renaud Leduc rempilera

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 08:01.

Le jeune et prometteur Renaud Leduc sera toujours à Compogne la saison prochaine.  Neal Baltus (La Roche) arrivera.

Habay-la-Vieille (P1) : démission de l'entraîneur Stéphane Piron ?

Écrit par R1 le dimanche 14 avril 2013 22:30.

Après la désillusion de samedi soir à Marloie, le coach Stéphane Piron a clairement faire comprendre qu'il pensait rendre son tablier.  Il nous a confié qu'il se laissait un temps de réflexion jusqu'à lundi.

Tous les classements après la journée du 14 avril

Écrit par Isabelle le dimanche 14 avril 2013 17:40.

 
P1     2A     2B    
Longlier 24 51 Messancy 24 60 Wellin 23 56
La Roche 24 39 Freylange 24 55 Ochamps 23 53
Sart 24 39 Nothomb Post 24 55 Libin 24 51
Bastogne 24 38 Martelange 23 43 Bouillon 24 47
Marloie 23 36 Habay-la-Neuve 22 42 Nassogne 22 37
Oppagne 24 34 Aubange 24 40 Neuvillers 23 33
Vaux-Noville 24 33 Etalle 24 31 Poupehan 23 31
Meix-dvt-V. 24 33 Châtillon 23 29 Saint-Pierre 24 31
Saint-Léger 24 31 Saint-Mard 23 28 Sibret 22 29
Champlon 23 30 Orgeo 24 28 Paliseul 23 29
Rossignol 24 29 Marbehan 24 26 Tellin 24 29
Ethe 23 28 Vance 23 24 Chaumont 23 27
Florenville 23 25 Tintigny 24 19 Grandvoir 24 26
Libramont 23 23 Halanzy 24 19 Bercheux 24 24
Habay-la-V. 23 22 Mussy 24 17 Vaux-sur-Sûre 23 18
Montleban 22 22 Sainte-Marie 24 15 Ste-Marie-Wid. 23 9
2C     3A   3B  
Gouvy 23 56 Athus 20 49 Léglise 19 50
Bomal 22 55 Baranzy 20 46 Les Bulles 20 44
Melreux 24 47 Waltzing 19 45 Jamoigne 19 43
Bourcy 23 46 Fouches 20 44 Petitvoir 20 40
Erezée 22 44 Tontelange 19 37 Mellier 19 39
Halthier 23 37 Toernich 19 36 Namoussart 20 30
Hargimont 22 36 Bellefontaine 19 32 Bras 19 28
Compogne 23 35 Rachecourt 19 25 Cobreville 19 25
Mageret 22 32 Autelbas 20 24 Assenois 19 22
Durbuy 23 31 Signeulx 19 15 Warmifontaine 19 15
Tenneville 22 26 Meix-le-Tige 19 9 Louftémont 19 12
Waha 23 19 Villers dvt Orval 20 7 Witry 19 8
Heyd 23 15 Torgny 19 1 Saint-Médard 19 3
Lierneux 23 15
Salmchâteau 22 12
Tavigny 22 4
3C   3D   3E  
Sugny 20 48 Roy 20 48 Vielsalm 21 50
Neufchâteau 20 48 Aye 19 48 Harre 19 46
Bure 20 38 Amonines 20 45 Winaloise 20 41
Sainte-Cécile 18 36 Awenne 20 42 Ortho 19 38
Villance 19 34 Vecmont 21 38 Izier 21 36
Haut-Fays 20 28 Hotton 21 37 Odeigne 19 34
Carlsbourg 18 28 Marche 21 33 Bonnerue 19 33
Transinne 19 26 Bourdon 21 29 Petit-Han 20 26
Corbion 19 26 Bande 20 28 Berismenil 20 23
Muno 19 17 Ste-Ode 20 27 Regné 19 23
Rossart 19 14 Forrières 20 15 Houffalize 19 22
Opont 20 13 St-Hubert 21 11 Houmart 20 10
Jéhonville 19 2 Rendeux 20 5 Bovigny 19 8
Vesqueville 20 1 Manhay 21 0

 

 

Les résultats complets du week-end : victoire de Givry, défaite de Mormont

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 16:15.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Bertrix - Huy 1-1
  • Virton - Bocholt 0-0
  • Réserve : Virton - Hamoir 12-2

PROMOTION

  • Namur - FCJLA 2-0
  • Givry - FC Charleroi 2-0
  • Mormont - Faymonville 0-1
  • Blegny - Hamoir 1-2
  • Olympic - Bièvre 4-1

P1

  • Marloie – Habay-la-Vieille 3-2
  • Oppagne - Montleban 4-0
  • Libramont - Sart 0-2
  • Vaux-Noville - Bastogne 2-2
  • Champlon - La Roche 2-1
  • Rossignol - Longlier 0-1
  • Florenville - Meix-devant-Virton 2-3
  • Ethe - Saint-Léger 2-2

2A

  • Habay-la-Neuve - Vance (remis)
  • Sainte-Marie - Aubange 1-3
  • Etalle - Freylange 2-2
  • Marbehan - Nothomb 0-1
  • Messancy - Orgeo 6-1
  • Martelange – Saint-Mard 3-2
  • Halanzy - Tintigny 3-0
  • Châtillon - Mussy 1-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

2B

  • Bouillon - Tellin 0-1
  • Wellin - Bercheux 2-0
  • Ochamps - Poupehan 5-0
  • Neuvillers - Chaumont 1-2
  • Vaux/Sûre - Grandvoir 2-2
  • Paliseul - Sainte-Marie 3-1
  • Sibret - Libin 1-3
  • Nassogne - Saint-Pierre 3-0

2C

  • Melreux - Compogne 5-1
  • Durbuy - Erezée 0-1
  • Salmchâteau - Tavigny 3-2
  • Hargimont - Tenneville 1-2
  • Gouvy - Bomal 1-5
  • Mageret - Bourcy 2-2
  • Lierneux - Heyd 0-0
  • Halthier - Waha 1-0

3A

  • Torgny - Athus 1-4
  • Tontelange - Autelbas 2-1
  • Bellefontaine - Fouches 1-1
  • Baranzy - Meix-le-Tige 8-2
  • Toernich - Signeulx 3-1
  • Waltzing – Villers-devant-Orval 7-1

3B

  • Léglise - Louftémont 6-1
  • Petitvoir - Jamoigne-Chiny 0-2
  • Assenois - Namoussart 0-0
  • Cobreville - Saint-Médard 8-0
  • Warmifontaine - Bras 0-1
  • Les Bulles - Witry 4-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

3C

  • Jéhonville - Corbion 3-4
  • Haut-Fays - Bure 5-0
  • Opont - Carlsbourg 1-3
  • Villance - Muno 5-3
  • Sainte-Cécile - Neufchâteau 2-3
  • Sugny - Transinne 2-1

3D

  • Hotton - Bande 0-0
  • Aye - Bourdon 5-0
  • Forrières - Marche 0-6
  • Awenne - Rendeux 7-0
  • Amonines - Saint-Hubert 5-0 (forfait)
  • Vesqueville - Sainte-Ode 1-6
  • Roy - Vecmont 0-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

3E

  • Regné - Ortho 3-3
  • Harre - Manhay 5-0
  • Houmart - Houffalize 3-4
  • Odeigne - Bérismenil 2-2
  • Winaloise - Bovigny 3-0
  • Bonnerue - Izier 1-1
  • Vielsalm - Petit-Han 4-0

DAMES

  • Sibret - Standard Liège 1-4
  • Tongres - RJ Arlon 5-0 (forfait)
  • Givry - Sibret B 3-3
  • Meix-le-Tige - Ethe 0-1
  • Petitvoir - Libin 5-0
  • Vance - Houffalize 3-4

Sainte-Marie (2A) : retour de Lucas Felten après cinq mois d'absence

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 08:02.

Pour la venue d'Aubange ce dimanche, Sainte-Marie salue le retour dans le groupe de Lucas Felten après sa longue blessure.  Denis Mernier, Nicolas Bauwens et Lionel Darge sont également de retour.  Jérôme Damien, Nicolas Vandenabeel, Maxime Dehaut et Johan Antoine (blessés) seront absents.

Bras (3B) : plusieurs transferts ont déjà été réalisés

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 07:20.

Plusieurs transferts ont déjà été réalisés pour la saison prochaine : Michaël Therer (Saint-Hubert), Sébastien Bock (Marbehan), Frédéric Herman (ex Redu, Jéhonville et Grandvoir), Dimitri Wavreille (passe de la réserve à la première) et Denis Cobut (retour de Saint-Pierre).

GDL : Lionel Zanini viré par la Jeunesse Esch

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 21:52.

Lionel Zanini a été viré par la Jeunesse Esch dans la foulée de la défaite 2-4 contre Differdange.

Les résultats des jeunes : forfait des juniors de Vaux-Noville

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 17:46.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Oppagne - FCJLA 2-1
  • Marloie - Toernich 1-2
  • Bastogne - Halanzy 5-1
  • Nothomb - Vaux-Noville 5-0 (forfait)
  • Orgeo - Champlon 1-0
  • Meix-devant-Virton - Neuvillers 0-3
  • Libramont - Erezée 4-2

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • FCJLA – Mormont 3-3
  • Ochamps - Libramont 1-6
  • Mageret - Orgeo 2-1
  • Bercheux - Winaloise 0-1
  • Toernich - Marloie 6-3
  • Oppagne - Meix-devant-Virton 4-2
  • Champlon - Givry 2-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

CADETS PROVINCIAUX

  • Marloie - Libramont 2-2
  • Orgeo - Longlier 4-0
  • Champlon - Rossignol 1-3
  • Halanzy - Gouvy 4-2
  • Meix-devant-Virton - Oppagne 3-2
  • Sart - FCJLA 1-4
  • Roy - Martelange 2-3

MINIMES PROVINCIAUX

  • Bertrix - Martelange 7-1
  • Ochamps - Meix-devant-Virton 4-0
  • Waltzing - Wellin 7-2
  • Libramont - Marloie 6-0 
  • Bourcy - Melreux 1-7
  • Messancy - Givry 3-3
  • FCJLA – Oppagne 1-3

AUTRES SERIES

  • Cadets H : Oppagne - Harre 2-3
  • Cadets H : Roy - Regné 3-0
  • Scolaires : Halanzy - Léglise 2-6
  • Scolaires B : Halthier - Izier 6-3
  • Minimes : Saint-Mard - Autelbas 15-0
  • Cadets : Saint-Mard - Athus 5-0
  • Juniors : Athus - Nothomb 0-1
  • Cadets : Givry A – Paliseul 3–0
  • Cadets : Givry B – Ste-Ode 2-0
  • Minimes : Nothomb - Habay-La-Vieille B 5-0 (forfait)
  • Minimes B1 : Florenville - Sainte-Cécile 1-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Durbuy-Barvaux (2C) : le capitaine Benjamin Lamaire est suspendu

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 13:40.

Plusieurs éléments ne pourront participer à la rencontre de ce samedi 20h00 face à Erezée.  Il s'agit de Kévin Simon (opération d'une épaule ce lundi), Christophe Carême (côtes froissées), Julien Macoir (élongation), Stéphane Prémont (travail) et du capitaine Benjamin Lamaire qui est suspendu.

Matches amicaux : le programme et les annonces de la semaine prochaine

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 12:20.

  • Bande cherche un match amical pour le mercredi 17 avril à 20h00 à domicile.  Contact : 0496.93.96.18.
  • Izier cherche une équipe première pour un match amical ce mardi à 20h00 à domicile.
    Contact : 0474.83.38.09.

Bérismenil (3E) : arrivée d'Alexis Hébrant

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 11:04.

Alexis Hébrant, coach intérimaire de la Winaloise cette saison et ancien joueur de Bovigny, Winaloise ou encore Vielsalm, évoluera à Bérismenil la saison prochaine.

Bérismenil (3E) : Mo El Ouaaliti a signé

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 18:30.

Bérismenil annonce déjà deux transferts pour la saison prochaine.  Il s'agit de Mohamed El Ouaaliti et Boubacar Bandia, deux joueurs qu'Eric Lejeune avait déjà eu sous ses ordres à la Winaloise.  Le coach aurait aussi souhaité transférer Eric Kpeli mais la transaction a échoué.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Bertrand Raty
  • Gregory Renaux
  • Daniel Closon
  • denis rosmant
  • Romain Grégoire
  • Gauthier Joseph
  • Quentin Pirson

A cet instant, vous êtes 57 visiteurs connectés sur Footlux.