Les résultats du week-end : la bonne opération de Bomal
D2
- Tubize - Virton 3-0
- Réserve : Virton - Tubize 5-1
PROMOTION D
- FCJLA - Solières 0-2
- Bertrix - Couvin-Mariembourg 0-0
- Huy - Meux 1-3
- Hamoir - Mormont 3-1
- Onhaye - Givry 1-0
- Tilleur - Tamines 1-1
- Namur - Waremme 0-5
- FC Liège - Aywaille 1-0
P1
- Rossignol - La Roche 0-2
- Messancy - Ethe 1-0
- Libramont - Oppagne 2-1
- Bastogne - Longlier 0-0
- Champlon - Gouvy 3-1
- Meix-devant-Virton - Vaux-Noville 5-0
- Bomal - Halthier 2-1
2A
- St-Léger - Freylange 2-2
- Habay-la-Vieille - Fouches 3-0
- Vance - Waltzing 2-3
- Muno - Nothomb 1-1
- Jamoigne - Florenville 1-0
- St-Mard - Habay-la-Neuve 2-2
- Etalle - Aubange 1-1
2B
- Bure - Ochamps 0-7
- Wellin - Martelange 5-0
- Libin - Tellin 3-0
- Poupehan - Bouillon 8-0
- St-Pierre - Bercheux 2-1
- Neuvillers - Grandvoir 2-3
- Sibret - Paliseul 5-2
2C
- Sart - Hargimont 4-2
- Montleban - Tenneville 0-2
- Ortho - Durbuy 2-2
- Erezée - Nassogne 1-2
- Harre - Marloie 1-1
- Bourcy - Melreux 1-7
- Aye - Lierneux 0-2
3A
- Halanzy - Toernich 6-0
- St-Mard B - Signeulx 5-2
- Athus - Messancy B 2-1
- Ethe B - Rachecourt 2-2
- Meix-le-Tige - Autelbas 0-3
- Châtillon - Bleid 1-3
- Mussy - Torgny 1-3
3B
- Nothomb B - Léglise 2-4
- FCJLA B - Les Bulles 3-0
- Bellefontaine - Tintigny 0-1
- Villers-dt-Orval - Ste-Cécile 1-2
- Ste-Marie-Semois - Marbehan 4-3
- Assenois - Mellier 2-0
- Tontelange - Gérouville 5-0
3C
- Petitvoir - St-Médard 3-0
- Haut-Fays - Bertrix B 0-1
- Redu - Opont 5-0
- Villance - Rossart 3-0
- Orgéo - Warmifontaine 2-1
- Carlsbourg - Transinne 0-3
- Corbion - Jéhonville 1-3
3D
- Vaux-sur-Sûre - Chaumont 0-6
- Ste-Marie-Wid. - Bras 2-1
- Awenne - Ste-Ode 5-2
- Neufchâteau - Witry 0-1
- St-Hubert - Cobreville 0-2
- Mageret - Vesqueville 28-0
- Compogne - Namoussart 3-0
3E
- Petit-Han - Houmart 0-0
- Roy - Bourdon 1-0
- Mormont B - Bomal B 4-3
- Heyd - Bande 0-2
- Marloie B - Marche 6-2
- Amonines - Rendeux 3-2
- Waha - Izier 5-0
3F
- Houffalize - Regné 2-2
- Odeigne - Tavigny 4-2
- Winaloise - Bonnerue 5-2
- Halthier B - Bérismenil 2-0
- Vecmont - Bra 2-2
- Bovigny - Lierneux B 1-1
- Vielsam - Salmchâteau 2-0
Equipes de jeunes : envoyez-nous vos photos et remportez des cadeaux !
Nous souhaitons recevoir un maximum de photos d'équipes de jeunes. Ces photos seront publiées sur Footlux et dans différents journaux. Parmi les personnes qui vont nous envoyer leurs photos, plusieurs seront récompensées par de cadeaux et notamment des tickets pour le Festival du Rire de Bastogne.
Envoyez vos photos à info@footlux.be. Merci !
Les jeunes : programme et résultats du week-end des 6, 7 et 8 mars
U21
Provinciaux 1
- FCJLA - Neuvillers 1-2
- Erezée - Oppagne 0-8
- Vaux-Noville - Meix-dt-Virton 1-7
- Messancy - Libramont 3-1
Provinciaux 2
- Nothomb - Champlon 1-1
- La Roche - Athus 0-0
- Roy - Toernich 4-0
- Orgéo - Marloie 3-5
Semi-régionaux A
- Meix-dt-Virton B - Fouches 4-3
- Carlsbourg - Ste-Marie-Semois 4-3
- Rossignol - Waltzing 1-2
- Florenville - Longlier
Semi-régionaux B
- Mageret - Tellin 0-3
- Heyd - Nassogne A 1-5
- Winaloise - Izier 9-2
- Givry - Sibret 3-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.
U17
Provinciaux 1
- Winaloise - Oppagne A 2-1
- Roy - St-Mard 5-4
- Meix-dt-Virton - Martelange 3-2
- Messancy A - Mageret 3-3
Provinciaux 2
- FCJLA - Toernich 5-0 (forfait)
- Mormont - Champlon 1-5
- Orgéo - Libramont A 5-0
- Marloie - Nassogne 2-3
Semi-régionaux A
- Aubange - Neuvillers 0-4
- Bercheux - Nothomb 4-1
- Athus - Waltzing 2-1
- Longlier - Habay-la-Vieille 3-0
Semi-régionaux B
- Wellin - Heyd 10-0
- Vaux-Noville - Oppagne B 2-3
- Regné - Sart
- Givry A - Hargimont 2-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.
U15
Provinciaux 1
- Bourcy - Orgéo 0-6
- Melreux - Gouvy 2-3
- Rossignol - FCJLA 4-3
- Oppagne A - Bercheux 10-1
Provinciaux 2
- Libramont A - Roy 7-0
- La Roche - Marloie A 2-9
- Longlier A - Martelange 9-0
- Meix-dt-Virton - Libin A 4-2
Semi-régionaux A
- Waltzing - FCJLA B 5-0
- Meix-le-Tige - Florenville 0-4
- Witry - Athus 1-1
- St-Mard - Messancy A 3-3
Semi-régionaux B
- Champlon - Bastogne 3-2
- Oppagne B - Bertrix 4-6
- Libramont B - Vielsam 2-7
- Neuvillers - Nassogne
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !
U14
Provinciaux 1
- Messancy - Habay-la-Vieille 8-1
- Chaumont - Gouvy 1-10
- Neuvillers - Bourcy 1-0
- FCJLA - Bertrix 4-2
Provinciaux 2
- Aubange - Vielsam 0-0
- Hargimont - Witry 4-0
- Ste-Marie-Semois - St-Pierre 1-3
- Waltzing - Bellefontaine 6-2
Foot féminin : le programme et les résultats des 6 et 7 mars
P1
- Witry - Houffalize 1-6
- Meix-le-Tige - Marloie 2-0
- Sibret B - Ethe 5-1
- Salmchâteau - Vaux-Noville 5-0
P2
- Nassogne - Ste-Marie-Wid. 3-4
- Corbion - Petitvoir 1-10
- Vance - Villers-dt-Orval 8-1
- Opont - St-Hubert 10-0
- Bouillon - Jéhonville 1-5
Sainte-Marie (2B) : Gillard, Gutkin et Hastray sont suspendus
Comme les autres semaines, il y aura beaucoup d'absents à Sainte-Marie pour la réception de Marbehan ce dimanche.
Julien Gillard, Steve Gutkin et Christophe Hastray sont suspendus. Mike Boniface (blessé) et Dimitri Palate (papa du petit Adam) seront également absents sans parler des absences de longue date.
Donovan André et Ronny Letêcheur feront un test avant le match.
Habay-la-Vieille (2A) : Florent Scherer est qualifié
Florent Scherer, le dernier renfort du mercato, est en ordre d'affiliation et peut donc jouer dès ce week-end.
Freylange (2A) : une véritable hécatombe !
Tous ces joueurs sont indisponibles : Stebel (genou), Garaboeuf (cheville), Pieroux (genou), Pemmers (adducteurs), Erdeljan (adducteurs) et Jonathan Husson (malade). Etant donné l'étroitesse du noyau, il reste onze joueurs valides. Suffisant pour jouer le match de ce week-end !
Bercheux (2B) : Anthony Collignon de retour
Après un passage par Tenneville, Anthony Collignon reviendra à Bercheux la saison prochaine.
2A : Freylange remercie Saint-Léger
Le club de Freylange remercie le club de Saint-Léger pour avoir avancé le match au samedi en raison du carnaval d'Arlon.
Grandvoir (2B) : Benjamin Decamps rempilera
Benjamin Decamps sera toujours le joueur-entraîneur de Grandvoir la saison prochaine.
Echanges inter-provinces : ça commence ce week-end !
- Cointe - Honsfeld : Morgan Pahaut
- Amay - Blegny : Michaël Decoutere
- Weyvertz - Richelle : Antoine Urbain
Série 3E : Régis Macoir largement en tête
- Régis Macoir (Roy) 25
- Nicolas Rahir (Waha) 20
- François Walhain (Marloie B) 17
- Lionel Lecarte (Waha) 10
- Antoine Donneaux (Amonines) 9
- Marc Raskin (Rendeux) 9
- Arnaud Van Linthout (Waha) 8
- Nderim Mustafaj (Bande) 7
- Pierre-André Dujardin (Houmart) 7
- Sa Madrono (Waha) 7
- Robin Henricot (Amonines) 6
- Yorick Laval (Bomal B) 6
- Gaël Ansias (Heyd) 6
- Alexandre Hames (Izier) 6
- Steve Houyoux (Bande) 5
- Yasin Agilonu (Bourdon) 5
- Nicolas Boreux (Marche) 5
- John Collard (Roy) 5
- Karl Perpète (Roy) 5
Série 3D : 51 buts pour les Louvins
- Mano Louvins (Compogne) 26
- Ayrton Louvins (Compogne) 25
- Frank Hartman (Mageret) 23
- Jérôme Balthazar (Bras) 18
- Clément Baillot (Sainte-Marie-Wid.) 15
- Quentin Léonard (Neufchâteau) 15
- Sylvain Mergeai (Chaumont) 14
- Benjamin Tabart (Sainte-Marie-Wid.) 14
- Christophe Rosière (Witry) 12
- Michaël Therer (Bras) 11
- Fabrice Delperdange (Cobreville) 10
- Ludovic Pierlot (Sainte-Marie-Wid.) 10
- Aurélien Javay (Awenne) 8
- Florent Claude (Awenne) 8
- Vincent Spoiden (Chaumont) 8
- François Lexcellent (Cobreville) 8
- Julien Hansen (Cobreville) 8
- Grégory Guillaume (Mageret) 8
- Jérôme Martin (Sainte-Ode) 8
- Eric Van Acker (Witry) 8
Série 3C : 20 buts pour Cédric Guillaumin
- Cédric Guillaumin (Bertrix B) 20
- Mike Warny (Petitvoir) 12
- Adrien Verschoren (Transinne) 12
- Pierre-Emile Hautot (Transinne) 12
- Alexandre Arnould (Haut-Fays) 11
- Anthony Hanchir (Carlsbourg) 10
- Aurélien Jaminet (Corbion) 10
- Bertrand Labiouse (Orgeo) 10
- Lionel Leitz (Petitvoir) 10
- Quentin Chavaux (Redu) 10
- Andy Pougin (Bertrix B) 9
- Stéphane Lessire (Redu) 9
- Sylvain Deschamps (Rossart) 9
- Jordan Hainaux (Carlsbourg) 8
- Cédric Georges (Redu) 8
- Nicolas Henrottin (Redu) 8
- Jean-Arnaud Culot (Warmifontaine) 8
- Jean-François Rossignol (Orgeo) 7
- Thomas Lebrun (Transinne) 7
- Gary Devresse (Transinne) 7
- Remy Dion (Carlsbourg) 6
- Jean-Yves Fontaine (Opont) 6
- François Lardot (Transinne) 6
- Kévin Martin (Villance) 6
- Timmy Manand (Warmifontaine) 6
Roy (3E) : Benoît Macoir revient de suspension
A Roy, les entraînements se déroulent correctement depuis la reprise. Le terrain B n'est pas évident vu les conditions météorologiques mais par contre, la motivation et la mentalité sont bien présentes. Les présences aux entraînements sont bien respectées de manière générale.
Comme convenu au début de saison, le coach intègre doucement les scolaires provinciaux dans le groupe via les entraînements et les matchs amicaux à devenir. C'est ainsi que Valentin Raskin (16 ans) a joué contre Rendeux et Houmart et a même marqué deux goals lors de ce dernier match.
Au niveau des juniors provinciaux, ils travaillent déjà avec les Atous les jeudis.
Au niveau du groupe première, Benjamin Clarenne s'est occasionné une petite déchirure. Il est out pour plusieurs semaines.
Par contre, Benoît Macoir revient de suspension.
Huy-Meux pour Charles Boeur
Dimanche 8 mars
- Londerzeel - Bornem (3A) : Lionel Dams - Quentin Blaise - Laurent Convent
- Huy - Meux(4D) : Charles Boeur - Kévin Wégria - Geoffray Quaranta
- Tubize - Virton (D2) : Laurent Colemonts - Cedric Waroux - Philippe Bourbon
Toernich (3A) : merci à Halanzy
Les joueurs et dirigeants du CS Toernich remercient le RCS Halanzy qui, en raison du carnaval d'Arlon, a accepté d'avancer la rencontre de ce week-end au samedi soir
Pour cette rencontre, quelques anciens Miniers évoluant à Toernich cette saison manqueront à l'appel. Julien Depiereux (à Bruxelles), Régis Claisse, Manu Beroudiaux (blessé), Julien Muller (théâtre) et Maxime Mestre (blessé) ne seront pas du déplacement.
Sans oublier Logan Devillet et Logan Sainlez qui sont out jusqu'à la fin de la saison.