Les résultats du week-end de Pâques : Marloie champion, Longlier accroché par Libramont
D2
- Virton - Malines 9-0
- Réserve : Malines - Virton 0-3
PROMOTION D
- Solières - Huy 1-1
- Waremme - FC Liège 0-2
P1
- Vaux-Noville - Bastogne 2-1
- Gouvy - Longlier 0-3
- Meix-dt-Virton - Rossignol 1-0
- Halthier - Ethe 1-3
- Libramont - Champlon 2-0
- Oppagne - Messancy 0-0
- La Roche - Bomal 1-0
- Bastogne - Rossignol 2-1
- Halthier - La Roche 2-2
- Gouvy - Vaux-Noville 1-3
- Bomal - Meix-dt-Virton 2-2
- Ethe - Oppagne 1-1
- Messancy - Champlon 1-1
- Longlier - Libramont 2-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- St-Mard - St-Léger 4-3
- Waltzing - Jamoigne 3-4
- Florenville - Fouches 2-3
- Habay-la-Neuve - Habay-la-Vieille 6-1
- Vance - Muno 3-6
- Aubange - Nothomb 1-3
- Freylange - Etalle 0-1
- Habay-la-Vieille - St-Léger 0-2
- Fouches - Waltzing 3-1
- Florenville - Habay-la-Neuve 0-4
- Muno - Jamoigne 5-0
- Nothomb - Vance 3-1
- Etalle - St-Mard 2-4
- Aubange - Freylange 3-0
2B
- Sibret - Ochamps 3-0
- Paliseul - Tellin 5-0
- St-Pierre - Poupehan 1-3
- Bouillon - Grandvoir 2-2
- Martelange - Neuvillers 3-4
- Wellin - Bure 8-0
- Bercheux - Libin 2-5
- Paliseul - Ochamps 2-0
- Bouillon - Martelange 1-0
- Grandvoir - St-Pierre 1-1
- Sibret - Wellin 2-2
- Neuvillers - Bure 6-0
- Libin - Poupehan 2-0
- Tellin - Bercheux 2-8
2C
- Lierneux - Melreux 2-5
- Harre - Montleban 5-0
- Nassogne - Sart (remis)
- Durbuy - Aye 0-3
- Erezée - Ortho 1-3
- Tenneville - Hargimont (remis)
- Marloie - Bourcy 9-1
- Melreux - Marloie 1-3
- Sart - Ortho 4-0
- Bourcy - Montleban 7-1
- Lierneux - Durbuy 7-0
- Tenneville - Nassogne 4-4
- Hargimont - Harre 1-1
- Aye - Erezée 3-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Torgny - Bleid (remis)
- Ethe B - Athus 2-0
- Meix-le-Tige - St-Mard B 1-14
- Autelbas - Châtillon (remis)
- Rachecourt - Halanzy 2-1
- Messancy B - Mussy 5-1
- Signeulx - Toernich (remis)
- Châtillon - St-Mard B 3-5
- Torgny - Messancy B 1-1
- Signeulx - Rachecourt 0-1
- Bleid - Autelbas 0-7
- Toernich - Meix-le-Tige 5-2
- Mussy - Ethe B 0-2
- Halanzy - Athus 4-1
3B
- Les Bulles - Gérouville 2-0
- Ste-Marie/Semois - Bellefontaine 1-2
- Léglise - Assenois 2-1
- Tintigny - Mellier 2-4
- Ste-Cécile - FCJLA B 4-2
- Marbehan - Tontelange 2-6
- Nothomb B - Villers-dt-Orval 2-1
- FCJLA B - Nothomb B 6-2
- Les Bulles - Ste-Cécile 8-1
- Tintigny - Léglise 0-2
- Gérouville - Marbehan 2-2
- Mellier - Ste-Marie/Semois 0-1
- Tontelange - Bellefontaine 2-1
- Assenois - Villers-dt-Orval 4-1
3C
- Warmifontaine - Bertrix B 1-1
- St-Médard - Carlsbourg 0-2
- Villance - Redu 1-3
- Transinne - Jéhonville 8-0
- Petitvoir - Haut-Fays 2-4
- Rossart - Orgéo 0-3
- Opont - Corbion 6-1
- Bertrix B - Rossart 6-1
- Carlsbourg - Haut-Fays 2-2
- Jéhonville - Opont 2-2
- Transinne - St-Médard 5-1
- Warmifontaine - Petitvoir 2-3
- Corbion - Villance 1-1
- Orgéo - Redu 4-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Bras - Vesqueville 19-1
- Witry - Mageret 0-4
- Cobreville - Compogne 1-4
- St-Hubert - Ste-Marie-Wid. 3-3
- Neufchâteau - Awenne 2-4
- Ste-Ode - Vaux-sur-Sûre 2-2
- Chaumont - Namoussart 5-1
- Chaumont - Ste-Ode 6-0
- Mageret - Awenne 7-1
- Compogne - Ste-Marie-Wid. 2-0
- Vaux-sur-Sûre - Neufchâteau 6-0
- Vesqueville - St-Hubert 1-11
- Namoussart - Cobreville 2-2
- Bras - Witry 8-0
3E
- Rendeux - Izier 3-4
- Bomal B - Heyd 2-1
- Mormont B - Amonines 1-2
- Marche - Bande 0-8
- Roy - Petit-Han 4-1
- Houmart - Marloie B 1-4
- Bourdon - Waha 0-3
- Heyd - Amonines 0-2
- Bande - Bomal B 0-2
- Rendeux - Bourdon 0-0
- Izier - Mormont B 0-3
- Marche - Houmart 3-3
- Waha - Petit-Han 7-0
- Marloie B - Roy 1-1
3F
- Regné - Winaloise 2-6
- Bra - Tavigny 3-1
- Vielsam - Halthier B 3-2
- Lierneux B - Bonnerue 0-3
- Salmchâteau - Odeigne 4-2
- Bérismenil - Bovigny 5-0
- Houffalize - Vecmont 4-5
- Lierneux B - Bérismenil 0-1
- Tavigny - Houffalize 1-2
- Odeigne - Halthier B 1-5
- Winaloise - Vecmont 2-0
- Bra - Salmchâteau 0-4
- Bonnerue - Regné 4-1
- Bovigny - Vielsam 0-3
Odeigne (3F) : arrivée de Jonathan Wuidar
Jonathan Wuidar (Salmchâteau) évoluera à Odeigne la saison prochaine.
Par ailleurs, le gardien Michaël Parmentier a donné sa parole pour continuer l'aventure en rouge et bleu la saison prochaine.
Etalle (2A) : Hubert Plonquet sera le prochain entraîneur
Hubert Plonquet (ex-Muno) sera le prochain entraîneur d'Etalle que rejoindra Alexis Bodeux après deux saisons à Bellefontaine.
Oppagne (P1) : arrivée de Ludo Lejeune
Le gardien de Harre Ludo Lejeune évoluera à Oppagne la saison prochaine.
Florenville (2A) : Julien Roland de retour
Julien Roland (Ethe) sera de retour à Florenville la saison prochaine. C'est le retour du capitaine et d'un joueur emblématique du club.
Photo Jean-Pierre Laurent.
Longlier (P1) : Stéphane Gillard sera le prochain T2
Stéphane Gillard sera le prochain T2 de Longlier. Il remplacement Olivier Van Espen qui était en poste depuis sept ans.
Attention, certains matches sont déjà remis
- 2C : Nassogne - Sart
- 2C : Tenneville - Hargimont
- 3A : Torgny - Bleid
- 3A : Autelbas - Châtillon
Libramont (P1) : Manand et Clausse arrivent
Si les Mauves se maintiennent en P1, ils pourront compter sur un sacré renfort la saison prochaine : Allan Manand (Longlier).
Un autre joueur a signé à Libramont : Yoann Clausse (Vaux-Noville).
Léglise (3B) : Gilles Thomas sera le prochain entraîneur
Manu Godard ne rempilera pas à Léglise la saison prochaine. Il va prendre du recul par rapport au foot malgré plusieurs contacts.
Le comité de Léglise va faire confiance à Gilles Thomas pour coacher une très jeune équipe. La politique du club ne change pas : faire confiance aux jeunes du club.
Beaucoup de matches sans arbitre ce week-end de Pâques
La CPA informe les clubs concernés qu'un arbitre n'a pu être désigné à de nombreux matches programmés ce week-end :
- 4/04 3A Signeulx - Toernich
- 4/04 3A Meix-le Tige - Saint-Mard B
- 4/04 3C Opont - Corbion
- 4/04 3C Petitvoir-Hautfays
- 6/04 3C Transinne - Saint-Médard
- 6/04 3C Jéhonville - Opont
- 6/04 3D Bras - Witry
- 6/04 3D Vesqueville - Saint-Hubert
- 4/04 3F Bra - Tavigny
- 4/04 3F Vielsalm - Halthier B
- 6/04 3F Bonnerue - Regné
Sainte-Marie (3B) : Martin et Roger suspendus
Pour le derby face à Bellefontaine ce samedi, Sainte-Marie sera privé de Loïc Martin et Jean-Baptiste Roger suspendus, Ronny Letêcheur (travail), Kévin Letêcheur et Maxime Huet (vacances) et de Xavier Bettendorf, Nicolas Vandenabeele et Nicolas Bauwens blessés.
Jeunes provinciaux : le programme du week-end de Pâques
U21
Provinciaux 2
- Champlon - Orgéo (samedi 15h00)
U14
Provinciaux 2
- Hargimont - Bellefontaine (remis)
Compogne (3D) : arrivée de Nicolas Caprasse
Compogne poursuit la préparation de son équipe pour la saison prochaine, Nicolas Caprasse, qui évoluait cette saison à La Roche rejoint les rangs des Bleus.
CP : l'ordre du jour de la séance du 9 avril
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES
Blâme
- (304) LAURENT Francois Dreck 19/10/1986 - R. UNION CLUB DE BRAS (06650)
- (290) DUPONT Philippe 02/02/1968 - U.S. AWENNE (07293)
Suspension effective en tant que délégué officiel du 17-04-2015 au 01-05-2015 inclus
- (286) CHAIDRON Henri 20/02/1969 - E.S. PETITVOIR-TOURNAY (07584)
Suspension effective en tant que entraîneur du 17-04-2015 au 01-05-2015 inclus
- (290) DACO Xavier 29/05/1972 - R.S.C. NASSOGNE (03154)
Suspension effective en tant que délégué officiel du 17-04-2015 au 16-05-2015 inclus
- (297) GIRS Daniel 20/02/1953 - R.U.S. GIVRY (06237)
Suspension effective en tant que délégué officiel du 17-04-2015 au 16-05-2015 inclus + amende 50 EUR
- (279) FRAZELLE Luc 17/12/1959 - R.L.C. BASTOGNE (02263)
Suspension effective en tant que entraîneur du 17-04-2015 au 16-05-2015 inclus + amende 50 EUR
- (281) COLLARD Michel 28/10/1968 - R.U.S. D'EREZEE (06546)
Suspension effective en tant que entraîneur du 17-04-2015 au 16-05-2015 inclus + amende 75 EUR
- (280) REGNIER Tony 28/11/1962 - F.C. PALISEULOIS (06138)
Suspension effective en tant que entraîneur du 17-04-2015 au 30-06-2015 inclus + amende 100 EUR
- (302) KESZLER Christophe 06/11/1972 - R.E.S. DURBUYSIENNE (03008)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir du 17-04-2015
- (283) BODLET Sebastien 20/09/1975 - R. ECL. SP. SIGNEULX (06462)
- (284) SIDHOUM Ali 03/01/1993 - S.C.VILLERS-DT-ORVAL (06554)
- (285) COMPAS Julien 11/03/1995 - E.S. PETITVOIR-TOURNAY (07584)
- (296) LEGRAND Quentin 02/06/1995 - R.C.S. VIELSALM (03470)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -21 (JA) B à partir du 17-04-2015
- (291) MARION Florian 28/11/1995 - R.S.C. NASSOGNE (03154)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières à partir du 17-04-2015
- (282) MENDOZA Mario 01/04/1991 - E.S. BLEID (09626)
- (295) MADRONO-PYPE Samuel 08/06/1994 - U.S. WAHA (08350)
- (301) COLLIGNON Anthony 04/01/1990 - TENNEVILLE SPORTS (06804)
- (302) PALAZZOLO Giuseppe 23/09/1986 - R.E.S. DURBUYSIENNE (03008)
- (303) DENY Benoit 18/02/1996 - R.U.S. MARBEHAN (02123)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) Equipes Premières B à partir du 17-04-2015
- (277) DEWALQUE Clement 20/08/1993 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)
Suspension effective en tant que joueur pour 3 journée(s) Equipes Premières à partir du 17-04-2015
- (278) KARREMANS Jimmy 15/04/1995 - R.F.C. MESSANCY (00990)
- (287) AZDAD Brahim 28/04/1977 - J.S.C. VESQUEVILLOISE (06887)
- (288) VANGYSEL David 27/06/1978 - F.C. BRA (07610)
- (305) BURNOTTE Florian 10/11/1989 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 journée(s) -21 (JA) à partir du 17-04-2015
- (290) GELISE Loic 13/09/1995 - OLYMPIC MARCHE FOOTBALL CLUB (09593)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 journée(s) -17 (JB) à partir du 17-04-2015
- (292) ULUSOY Muhammet 15/04/1998 - R. ENT. BERTRIGEOISE (04267)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 journée(s) -13 (JD) à partir du 17-04-2015
- (297) LEBRUN Jean-Baptiste 28/01/2002 - R.U.S. GIVRY (06237)
CLUBS
Réclamation recevable mais non-fondée
RECLAMATION ES.TRANSINNE
(306) R. ENT. BERTRIGEOISE (04267)
Match BERTRIX B / Redu (III C) du 01.03.2015.
Bertrix aligne 4 joueurs de l'équipe "A" qui figurent sur la feuille du match Meux / Bertrix (Prom. D) du 08.02.2015. Hors, ce match est le 5ème précédent et n'entre pas en ligne de compte.
Blâme + 50,- EUR amende
(297) R.U.S. GIVRY (06237)
Match Bourcy / GIVRY du 14.03.15 (13H2)
Dans le vestiaire de l'équipe de GIVRY : Chants hostiles envers l'arbitre.
Match perdu par forfait + amende de 15 Eur.
RECLAMATION RUS.STE MARIE SUR SEMOIS
(307) R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)
Match RUS.Ste Marie /MEIX DT VIRTON B (U21 SA) du 14.03.15. 5/0
Meix Dt Virton aligne 5 joueurs PROV en REG.
CONVOCATIONS
(298) 19:00 Match St Mard - Waltzing du 21/03/2015 (Série 15SA)
- Arbitre : DEMOURA ANDRADE Louka
- Entraîneur : ZOUHIR Fouad (19.01.1977) Waltzing (07908)
(289) 19 :10 Match Athus – Toernich du 21/03/2015 (Série 21P2)
- Arbitre : NOEL Roger
- Joueur : MARTINS Fabio (26.10.1997) Athus (00254)
- Délégué : HERTSEN Didier (16.05.80) Athus (00254)
- Délégué : DUCHENE Jean (05.01.70) Toernich (07469)
- Supporter « X » : Toernich (7469)
(293) 19 :20 Match Rossart – Les Bulles du 13/03/2015 (Série RD)
- Arbitre: LAGUESSE Philippe
- Joueur: ROSSION Florian (23.08.1983) Les Bulles (02167)
- Délégué: DUPARQUE Benoît (17.03.76) Les Bulles (02167)
- Déléguée ( facultatif): VANQUAETHEM Catherine (06.02.79) Rossart (03560)
(276) 19 :35 Match Fouches – Aubange du 22/03/2015 (Série 2A)
- Arbitre : JADOT Patrick
- Délégué : BURQUEL Gilles(07.05.1965) Fouches (02602)
- Supporter : MERTZ Luc Fouches (02602)
(299) 19:50 Match Bercheux - Grandvoir du 06/12/2014 (Série 2B)
- Arbitre : HOLTZHEIMER Nicolas
- Joueur : THIRY Romain (14.11.1988) Grandvoir (05333)
(300) 20:00 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Bourcy
- Affilié : ROOS Renaud (03.10.1987) Bonnerue (08105)
- Représentant club: Bonnerue (08105)
(294) 20:15 Match Amonines - Houmart du 13/03/2015 (Série 3E)
- Arbitre : BREDA Yves
- Joueur : LAMBERT Stéphane (10.03.1991) Houmart (03348)
Vecmont (3F) : arrivée de Maxence Fourmeau
Maxence Fourmeau (Bonnerue) évoluera à Vecmont la saison prochaine.
Seuls deux assistants seront de service ce week-end
Samedi 4 avril
- Lommel - Dessel (D2) : Thierry Derycke - Philippe Bourbon - Tom Vanpoucke
- Seraing - Oud Heverlee (D2) : Carlos Alho Guerreiro - Thomas Lesceux - Quentin Blaise
Carnet rose à Oppagne
Julie Arens et Sylvain Strape ont le plaisir de vous annoncer la naissance de leur princesse Mahé ce 30 mars à 6h18. Tous les trois se portent à merveille. Toutes nos félicitations !
Vecmont (3F) : arrivée de Ralph Magnus
Ralph Magnus (ex La Roche) et Michaël Englebert (Ortho) évolueront à Vecmont la saison prochaine.