Chaumont (3D) : un repas avant le dernier match contre Bras
Dimanche, avant le dernier match contre Bras, un repas sera organisé à la buvette de Chaumont. Au menu : duo de pâtes. Prix : 15 euros, entrée au match comprise.
Inscriptions pour vendredi midi auprès de Marie-Andrée Pasau-Francis au 0496.47.17.93 ou Prosper Raskin au 061.22.52.95 (après 18h00).
Grandvoir : la réserve termine en tête de la série E
Voici une photo de l'équipe réserve de Grandvoir qui a terminé en tête de la série E. Les dirigeants du club félicitent l'équipe, le coach et remercient chaleureusement les supporters.
Debout : Laurent Bechoux, Branwell Lodrigues, Alain Dupont, Frédéric Chaidron, Steve Bolsée, Laurent Gérard, Olivier Furma, Samir Chentour, Pierret Martin, Brichart Maxime, Christophe Goffin, Jérome Laroche et David Rigaux.
Accroupis : Grégory Fourny, David Body, Grégory Nevraumont, Fabrice Maljean, André Louis, Samuël Bechoux, Matthew Leyder et Kenji Fourny.
Les absents sur la photo : Gérard Jean Philippe, Gérard Nicolas, Gérard François, Deridder Thibault et Michel Fabrice.
Libramont (P1) : arrivée de Kévin Lebrun
Kévin Lebrun (Vaux-Noville) jouera à Libramont la saison prochaine.
Vaux-Noville (P1) : arrivée de Kévin Dupont
Kévin Dupont (Montleban) a signé à Vaux Noville. C'est un milieu de terrain qui a évolué deux ans à Montleban en P1, auparavant il évoluait en Espoirs au CS Verviers.
Chaumont (3D) : Lepinois arrive, Tribolet "père" T2
Comme nous l'avions annoncé en primeur, François Lepinois (Bastogne) viendra bien à Chaumont. Cette fois, c'est officiel. Quant au prochain T1, Arnaud Tribolet, il sera épaulé par son papa Jean-Claude qui sera T2.
Programme du tour final des réserves
Le Comité Provincial a procédé au tirage au sort des matches éliminatoires dudit Tour Final qui sera joué suivant les règles suivantes :
- Tirage au sort pur et simple, seule exception, un club qui termine deuxième de sa série ne peut rencontrer le club classé premier issu de la même série lors du 1er match.
- Un deuxième classé peut jouer à domicile et est dénommé S1, S2, S3 et S4 avec S1 pour meilleur second classé, S2 pour 2ème des seconds, S3 pour troisième etc…
- Les critères de départages sont appliqués pour le classement à l’issue de la journée du 26 avril.
- Pas de recettes entrées perçues lors de ces matches.
- La finale aura lieu le 24 mai sur terrain neutre désigné par le CP.LUX.
- En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : penalties.
Les matches suivants du 03/05/15 sont « REMIS » d’office :
RES. A : VANCE / AUBANGE B
RES. C : ETHE / MEIX DT VIRTON
RES. D : ROSSART / MUNO
RES. E : PETITVOIR / GRANDVOIR
RES. F : CHAUMONT B / LONGLIER B et NEUVILLERS / ST PIERRE B
RES. G : BURE / JEHONVILLE
RES. H : STE ODE / NASSOGNE et M ARLOIE / WAHA
RES. I : VAUX NOVILLE / CHAUMONT A
RES. J : VECMONT / ODEIGNE
TIRAGE AU SORT DES MATCHES :
1/8ème de FINALE le 03/05/2015 – 10H00 :
Match 1 : WAHA (H) / LONGLIER B (S1)
Match 2 : PALISEUL (G) / ST LEGER (B)
Match 3 : AUBANGE B (A) / GOUVY (L)
Match 4 : DURBUY (K) / NASSOGNE (S4)
Match 5 : ST PIERRE B (F) / GRANDVOIR (E)
Match 6 : MEIX DEVANT VIRTON (C) / CHAUMONT A (I), le 02/05/15 – 20H00.
Match 7 : VECMONT (J) / MARTELANGE (S3)
Match 8 : MUNO (D) / VIELSALM A (S2)
1/4 de FINALE le 10/05/2015 – 10H00 :
Match 09 : V1 / V8
Match 10 : V6 / V5
Match 11 : V2 / V7
Match 12 : V3 / V4
1/2 de FINALE le 17/05/2015 – 10H00 :
Match 13 : V10 / V9
Match 14 : V11 / V12
FINALE le 24/05/2015 – 10H00 – Terrain neutre :
Match 14 : V13 / V14
Rossignol (P2) : Justin Marotte et Damien Jacob devraient rester sous certaines conditions
Mathieu Godefroid et Dimitri Meert ont confirmé qu’ils restaient sans le moindre doute.
Justin Marotte et Damien Jacob devraient rester sous certaines conditions.
Tout comme déjà Julien Depienne et Sylvain Guillaume, Donovan Jacques (Etalle), Alexis Louette (Habay) et Ryan Denis (Les Bulles) ont donné leur accord pour rejoindre le Lochnot la saison prochaine.
D’autres arrivées sont encore à prévoir.
Présentation de la politique sportive 2015-2020 : découvrez les slides de la présentation de ce soir
Ce soir à 19h30, dans les installations de Mormont, une présentation de la politique sportive 2015-2020 sera assurée par Luc Hatert pour les clubs de la région.
Cliquez sur l'image ci-dessous si vous désirez découvrir les slides de la présentation.
Odeigne (3F) : Michel Henquinet sera le prochain entraîneur
Michel Henquinet (ex Winaloise et Sibret) sera le prochain entraîneur d'Odeigne.
Givry (Prom. D) : un repas avant le dernier match contre Meux
Dimanche prochain, avant le dernier match contre Meux, un repas sera organisé à la buvette de Givry.
Au menu : apéritif et zakouskis, assiette froide, rôti de porc et son assortiment printanier, café.
Prix : 25 euros entrée au match comprise.
Inscriptions pour mercredi auprès de Jacques Aubry (0472.92.70.50) ou Philippe Huberty (0475.74.96.71).
Réserve A : Aubange B finit en tête de la série
Aubange B a fini en tête de la série Réserve A suite à sa victoire 3-0 contre Etalle B.
Absents sur cette photo: Manuel Geubel, Olivier Decolle, Gabriel Nemeth, Félicien Capraro, Johan Goosse et Emeric Clément.
Tenneville (2C) : arrivée de Christophe Janty
Christophe Janty (ex La Roche) va reprendre du service à Tenneville.
3B : Tontelange est champion !
Grâce à sa victoire 0-2 à Assenois, l'équipe de Tontelange a pu fêter le titre ce dimanche. La dernière montée en P2 datait de la saison 2000-2001.
Les résultats du week-end des 24, 25 et 26 avril : Tontelange est champion
D2
- Eupen - Virton 1-0
- Réserve : Virton - Eupen 1-1
PROMOTION D
- Mormont - Onhaye 3-2
- Hamoir - Bertrix 5-1
- FCJLA - Tilleur 1-2
- Couvin - Givry 3-0
- Waremme - Huy 7-5
- Solières - FC Liège 0-0
- Tamines - Aywaille 3-0
- Meux - UR Namur 5-2
P1
- Longlier - Rossignol 6-0
- La Roche - Oppagne 1-1
- Ethe - Meix-devant-Virton 1-1
- Halthier - Vaux-Noville 2-5
- Bomal - Champlon 3-1
- Gouvy - Libramont 0-0
- Bastogne - Messancy 1-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- Aubange - Habay-la-Neuve 0-3
- Florenville - Waltzing 2-3
- Nothomb - St-Mard 2-1
- Habay-la-Vieille - Muno 7-0
- Fouches - St-Léger 0-2
- Etalle - Jamoigne 4-1
- Freylange - Vance 2-1
2B
- Grandvoir - Bure 4-0
- Paliseul - Martelange 2-1
- Neuvillers - Libin 1-3
- Tellin - Wellin 0-1
- Bouillon - St-Pierre 0-3
- Sibret - Poupehan 4-3
- Ochamps - Bercheux 4-0
2C
- Sart - Bourcy 3-0
- Melreux - Erezée 1-3
- Tenneville - Harre 1-1
- Lierneux - Nassogne 1-2
- Aye - Montleban 1-0
- Durbuy - Marloie 0-0
- Hargimont - Ortho 3-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Torgny - Rachecourt 0-2
- Mussy - St-Mard B 2-2
- Halanzy - Châtillon 3-0
- Toernich - Athus 1-4
- Bleid - Ethe B 0-4
- Signeulx - Meix-le-Tige 3-0
- Messancy B - Autelbas 5-1
3B
- FCJLA B - Bellefontaine 1-1
- Mellier - Villers-dt-Orval 3-3
- Gérouville - Nothomb B 4-0
- Ste-Cécile - Marbehan 3-0
- Les Bulles - Léglise 2-2
- Assenois - Tontelange 0-2
- Tintigny - Ste-Marie/Semois 4-2
3C
- Orgéo - Carlsbourg 3-1
- Bertrix B - Petitvoir 4-0
- Jéhonville - Rossart 2-2
- Opont - St-Médard 4-0
- Transinne - Villance 2-0
- Warmifontaine - Redu 3-1
- Corbion - Haut-Fays 1-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Sainte-Ode - Cobreville 3-2
- Chaumont - Witry 6-0
- Mageret - Compogne 1-2
- Bras - St-Hubert 4-0
- Namoussart - Neufchâteau 8-3
- Vesqueville - Awenne 1-7
- Vaux-sur-Sûre - Ste-Marie-Wid. 2-0
3E
- Marche - Bourdon 1-1
- Izier - Petit-Han 2-4
- Bande - Roy 0-4
- Marloie B - Amonines 0-0
- Houmart - Bomal B 3-1
- Rendeux - Mormont B 0-1
- Waha - Heyd 0-0
3F
- Tavigny - Halthier B 2-1
- Lierneux B - Salmchâteau 0-3
- Bonnerue - Vielsam 1-1
- Odeigne - Winaloise 1-4
- Bovigny - Vecmont 0-3
- Bra - Houffalize 3-2
- Bérismenil - Regné 11-0
Habay-la-Neuve (2A) : arrivée de Sébastien Mathieu
Le gardien de but Sébastien Mathieu (Aubange) a signé à Habay.
Houffalize (3F) : plusieurs joueurs ont resigné
La RES Houffalize annonce les prolongations de Thibault Allard, Tanju Kula (Taner), Mehmetaj Kenatrin, Jean-François Gueibe et Christophe Belche.