Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Namoussart (3D) : le nouvel entraîneur est connu

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:54.

Fumée blanche à Namoussart !

Olivier Jacob sera l'entraîneur de Namoussart la saison prochaine. Le club se réjouit de retrouver Olivier Jacob qui a, dans le passé, déjà rendu de nombreux services. Olivier Jacob pourra compter sur un noyau motivé. Le club reste à la recherche d'un gardien de but.

L'équipe réserve de Florenville cherche un match amical

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:54.

L'équipe réserve de Florenville cherche un ou deux matchs amicaux entre le 15 juillet et le 15 août, contre une équipe réserve ou une équipe de P3 (colonne de droite si possible, pas un favori).  Contact : 0472.32.19.07.

Tontelange (2A) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:50.

Voici le noyau pour l’équipe de Tontelange pour la saison prochaine. La reprise des entraînements est fixée au lundi 3 Juillet.

Staff

  • T1 : Francis Angonese (1ère saison)
  • T2 : Cyril Danner (1ère saison)

Gardiens

  • Antoine Blampain
  • Michaël Carlier

Défenseurs

  • Fabian Rosman
  • Jonathan Kielbasa
  • Roberto Hukpe
  • Florian fontaine
  • Loïc Adam
  • Valentin Bodeux
  • Emilien Blampain
  • Fabian Rankart

Médians

  • Yohan Lecompte
  • Benoit Henrotte
  • Loïc Schmitz
  • Thibault François
  • Christophe Kurdziel
  • Sebastien Mathieu

Attaquants

  • Geoffrey Mordant
  • Virgile Bodeux
  • Franck Vanlerberghe
  • Fabian Gischer

Wellin B (3C) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:44.

Gardiens

  • MERNY Edwin
  • LAMBRECHT Jacques

Défenseurs

  • BANNEUX Luka
  • MABIKA Jacques
  • MARCHAL Quentin
  • RENARD Kévin
  • RUIR Benoit
  • TRODOUX Clément
  • BANNEUX Morris

Médians

  • DEBARROS Hugo
  • DAMILOT Hugues
  • DIAWARA Sekou
  • ENGLEBIN Jérôme
  • SION Bertrand
  • STEEMAN Corentin
  • TAGNON Thomas
  • TONNEAU Igor
  • WOLF Bastien

Attaquants

  • MILICAMPS Loïc

Staff

  • DEMOULIN Thomas
  • STEEMAN Nathan

Tournoi de sixte à Libramont le 18 juin

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:06.

Nassogne (2C) : Florentin Hérion va être opéré

Écrit par Alex le lundi 12 juin 2017 07:04.

Le gardien Florentin Hérion s'était blessé lors du dernier match du tour final à Rossignol.  Les ligaments croisés avaient été touchés.  Il se fera opérer dans les prochains jours.  Suivra une longue revalidation.

Arbitrage : Stéphane Brasseur a remis sa démission

Écrit par Jean-Marc le dimanche 11 juin 2017 16:40.

Stéphane Brasseur a choisi de mettre un terme à sa carrière après 23 années d'arbitrage.  Il vient de remettre sa démission.

Tournoi de sixte à Tintigny le 25 juin

Écrit par David le samedi 10 juin 2017 08:56.

Houffalize (3F) : plusieurs arrivées

Écrit par Xavier le vendredi 9 juin 2017 21:53.

Clément Lommers (Habay-la-Vieille) et Jérôme Caprasse (Montleban) évolueront à Houffalize la saison prochaine.

Deux jeunes Houffalois intégreront également le noyau de Pierre Jacob : Emilien Renquin et Tom Philippart.

Bérismenil (3E) : arrivée d'un attaquant de Gouvy

Écrit par Mathys le jeudi 8 juin 2017 21:09.

Ebailo Ba, attaquant qui évoluait cette saison à Gouvy, vient de signer à Bérismenil.  Cette arrivée clôture les transferts des Mauves.

Séries 2017-2018 définitives : Bertrix B en 2A, Bouillon en 2B, Chevron en 3E

Écrit par David le jeudi 8 juin 2017 19:50.

Le CP s'est réuni ce jeudi soir et a déterminé les séries définitives.

Bertrix B n'évoluera pas en P2B mais bien en P2A.  Dans l'autre sens, le club de Bouillon va rejoindre la P2B comme il le souhaitait.

Du côté des P3, comme on s'y attendait, Chevron jouera en P3E.  Cela permettra à cette P3E de compter 14 équipes et plus 13.

1ère provinciale

Ethe
Libramont
Oppagne
Champlon
La Roche
Meix-Dt-Virton
Marloie
St-Léger
Rossignol
Nothomb-Post
Erezée
Chaumont
Wellin
FCJLA

2A

Messancy
Freylange
Aubange
Ethe B
Muno
Fouches
Florenville
St-Mard
Tontelange
Habay-la-Vieille
Vance
FCJLA B
Waltzing
Bertrix B

2B

Bastogne
Libin
Longlier B
St-Hubert
Neuvillers
Grandvoir
Ochamps
Paliseul
Vaux-Noville
Sibret
Mageret
Poupehan
Bercheux
Bouillon

2C

Salm
Aye
Sart
Lierneux
Melreux-Hotton
Nassogne
Gouvy
Harre-Manhay
Mormont B
Halthier
Winaloise
Compogne
Tenneville
Waha-Marche

3A

Athus
Messancy B
Freylange B
Halanzy
Mussy
Martelange
Nothomb-Post B
Signeulx
Rachecourt
Châtillon
Meix-Le-Tige
Toernich
Autelbas
Bleid

3B

Marbehan
Les Bulles
Meix-Dt-Virton B
St-Mard B
Bellefontaine
Ste-Marie-Semois
Villers-Dt-Orval
Jamoigne-Chiny
Tintigny
Etalle
Toernich B
Ste-Cécile
Gérouville
Torgny-Rouvroy

3C

Orgéo
Warmifontaine
Nassogne B
St-Hubert B
Tellin
St-Médard
Corbion
Haut-Fays
Redu
Carlsbourg
Wellin B
Bure
Villance
Petitvoir

3D

Léglise
Neufchâteau
Champlon B
Ste-Ode
Ste-Marie-Wid.
Witry
Cobreville
Givry B
Vaux-Sur-Sûre
Bras
Namoussart
Assenois
St-Pierre
Bourcy

3E

Oppagne B
Durbuy B
Melreux-Hotton B
Houmart
Rendeux
Marloie B
Odeigne
Izier
Amonines
Roy
Petit-Han
Chevron

Bourdon
Heyd

3F

Salmchâteau B
Ortho
Houffalize
Bérismenil
Lierneux B
Gouvy B
Halthier B
Regné
Tavigny
Bovigny
Vecmont
Bonnerue
Montleban

Sibret : la réserve B, c'est fini ...

Écrit par Alex le jeudi 8 juin 2017 18:09.

La réserve B de Sibret, qui a été championne à de nombreuses reprises, arrête.

Le capitaine et gardien de l'équipe Michaël Collard a réuni anciens et moins anciens qui ont côtoyé l'équipe pour une joute amicale ce dimanche 4 juin.

Résultat du match : 6-6.

Des buts de Tom Roland (3), Stéphane Roland, Stéphane Maron et Kiki Louvins pour les jaunes, François Parisse (3), Cédric Plumet, David Hinck et Alain Louis pour les noirs.

Cette rencontre a été suivie par un barbecue réunissant 60 personnes.

Pour rappel, l'équipe a été championne de sa série huit fois d'affilée de 2007 à 2014 et a également remporté deux fois le titre de champion des champions en 2008-2009 contre Florenville (5-2) et en 2012-2013 contre St-Pierre (4-2)

Une page se tourne dans le club de Sibret qui ne comptera plus qu'une réserve la saison prochaine.

Champlon (P1) : arrivée d'un joueur de Compogne

Écrit par Etienne le jeudi 8 juin 2017 15:34.

Une nouvelle arrivée à Champlon, celle de Jordan Lapraille (Compogne).

Tom Roland (ex Sibret et Longlier) au FC Liège

Écrit par Xavier le jeudi 8 juin 2017 10:10.

Tom Roland (ex Longlier) rejoint le FC Liège.

Voici le communiqué et la photo publiés sur le site officiel www.fcliege.be.

Tom Roland, jeune attaquant de 21 ans, évoluait en P2 Luxembourgeoise (Sibret) où il a inscrit plus de 50 buts en 3 saisons. Lors des 6 premiers mois de la saison dernière, il a défendu les couleurs de Longlier (D3 amateurs) où il a inscrit 10 buts en 14 matchs avant d’être repéré par Charleroi et d’y intégrer le noyau U21. Son sens du but et sa rapidité renforceront sans conteste l’attaque de notre équipe.

Bertrix B (2B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Christophe le mercredi 7 juin 2017 20:48.

Voici le noyau de Bertrix B pour la saison 2017-2018 (deux joueurs devraient encore arriver) :

  • ANNET Pierre
  • CLARENNE Maxime
  • COPPINE Louis
  • DEBROUX William
  • DELWICHE Martin
  • DEOM Antoine
  • GRONDIN Maxime
  • HARTMAN Nicolas
  • LUTZ Maximillien
  • MARTIN Morgan
  • MARTIN Simon
  • MERNIER Emeric
  • NICOLAS Melvin
  • PARISON Dylan
  • PICART Corentin
  • PICART Hugo
  • POUGIN Andy
  • PREVOT Amaury

C'est finalement Jean Debroux qui sera le T1. 

Coupe de Belgique 2017-2018 : la liste des équipes qualifiées

Écrit par Christophe le mercredi 7 juin 2017 20:40.

En plus de nos clubs de D1, D2 et D3 Amateurs, les clubs suivants sont qualifiés pour la prochaine Coupe de Belgique.

  • Champlon
  • FCJLA
  • Florenville
  • Gouvy
  • Habay-la-Vieille
  • La Roche
  • Libramont
  • Lierneux
  • Marloie
  • Melreux-Hotton
  • Messancy
  • Nassogne
  • Poupehan
  • Wellin
  • Bertrix B
  • Longlier B

Regné cherche quelques joueurs pour son équipe réserve

Écrit par David le mercredi 7 juin 2017 17:58.

Regné cherche deux ou trois joueurs pour son équipe réserve.  Ambiance et bon esprit au rendez vous.  Contact : Florian Lesenfants au 0477.54.16.78.

Assenois cherche des joueurs pour son équipe réserve

Écrit par David le mercredi 7 juin 2017 11:20.

Le club de Assenois cherche quelques joueurs pour compléter son équipe réserve.  Contact : Denis Kerger au 0495.20.69.93 ou kerger.denis@kerger.be.

Dames : les remplacements volants autorisés

Écrit par David le mardi 6 juin 2017 21:22.

Une nouveauté vient d'être décidée pour les championnats dames 2017-2018 : les remplacements volants seront autorisés.

Dames : une équipe B à Nassogne

Écrit par David le mardi 6 juin 2017 20:54.

Mardi soir, on a appris que Nassogne a inscrit une équipe féminine B qui évoluera en P2 dans les installations de Saint-Hubert. 

P1

  • Salm (00555)
  • Ethe (01491)
  • Houffalize (02731)
  • Nassogne (03154)
  • Longlier (03189)
  • Marloie (04260)
  • Ste Marie-Wid. A
  • Sibret B (06723)
  • Meix-Le-Tige (07292)
  • Vance (07433)
  • Petitvoir (07584)
  • Aisne (09686)

P2

  • Bouillon (00328)
  • Bastogne (02263)
  • Libin (02506)
  • Florenville (03134)
  • Meix-Dt-Virton
  • St Mard (03203)
  • Bertrix (04267)
  • Ste Marie-Wid. B
  • St Médard (05748)
  • Villers-Dt-Orval
  • Ste Cécile (07770)
  • Waltzing (07908)
  • Nassogne B (03154)

P2 : Bouillon devrait rester en 2A et Compogne en 2C

Écrit par David le mardi 6 juin 2017 20:25.

Le club de Compogne a répété sa déception d'être placé en P2C, tout comme Bouillon a rappelé son souhait d'évoluer en 2B et pas en 2A.  Le CP tranchera jeudi soir mais on sent déjà bien que Compogne et Bouillon ont bien peu de chances de changer de série.

P3 : Odeigne aimerait passer en P3F

Écrit par David le mardi 6 juin 2017 20:20.

Le projet des séries prévoit que Odeigne évoluera en P3E la saison prochaine.  Mais Odeigne aimerait passer en P3F.  Cela risque d'être compliqué parce que la série 3E actuelle ne compte déjà que 13 équipes.

P3 : pas d'équipe première à Bellefontaine

Écrit par David le mardi 6 juin 2017 20:08.

Ce jeudi soir au CP, Marcel Javaux a annoncé que Bellefontaine n'alignera pas d'équipe première la saison prochaine.

Il n'y aura donc que 13 équipes en P3B :

Marbehan
Les Bulles
Meix-Dt-Virton B
St-Mard B
Ste-Marie-Semois
Villers-devant-Orval
Jamoigne-Chiny
Tintigny
Etalle
Toernich B
Ste-Cécile
Gérouville
Torgny-Rouvroy

Vecmont (3D) : arrivée d'Arnaud Heck

Écrit par David le lundi 5 juin 2017 18:50.

Le coach de Vecmont Didier Collette nous annonce qu'Arnaud Heck (La Roche) a signé à Vecmont.

"Très fier d'annoncer ce transfert !", confie le coach.