Les résultats du week-end des 28, 29 et 30 août
D2
- Virton - Heist 1-1
- Réserve : Heist - Virton 4-5
PROMOTION D
- Bertrix - Namur 1-0
- Couvin - Givry 1-1
- Patro Lensois - FCJLA 5-0
- Cointe - Longlier 2-1
P1
- Habay-la-Neuve - Meix-dt-Virton 0-4
- Champlon - Libramont 2-3
- Wellin - Vaux-Noville 3-1
- Bastogne - Marloie 3-2
- Gouvy - La Roche 2-1
- Ethe - Durbuy 1-3
- Mormont - St-Léger 4-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- Aubange - Nothomb 1-1
- Muno - Habay-la-Vieille 1-6
- FCJLA B - Rossignol 1-3
- Jamoigne - Vance 0-2
- Fouches - St-Mard 0-1
- Tontelange - Messancy 5-1
- Torgny - Freylange 1-1
2B
- Paliseul - St-Pierre 2-3
- Chaumont - Florenville 0-2
- Bertrix B - Sibret 2-1
- Neuvillers - Bercheux 3-0
- Grandvoir - Tenneville 1-7
- Nassogne - Ochamps 2-1
- Libin - Poupehan 1-4
2C
- Oppagne - Roy 0-0
- Halthier - Sart 2-1
- Hargimont - Melreux 3-0
- Waha - Amonines 4-0
- Erezée - Aye 1-5
- Lierneux - Ortho 4-1
- Harre - Vielsalm 1-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Signeulx - Ethe B 0-6
- St-Mard B - Meix-le-Tige 3-1
- Nothomb B - Toernich 3-4
- Autelbas - Rachecourt 2-5
- Châtillon - Mussy 1-1
- Messancy B - Waltzing 2-4
- Bleid - Halanzy 0-1
3B
- Gérouville - Les Bulles 3-0
- Bellefontaine - Ste-Marie/Semois 1-1
- Meix-dt-Virton B - St-Médard 9-3
- Assenois - Ste-Cécile 1-2
- Léglise - Torgny 5-0 (forfait)
- Etalle - Tintigny 0-1
- Witry - Marbehan 1-3
3C
- Orgéo - Bouillon 3-4
- Corbion - Rossart 2-4
- Petitvoir - Carlsbourg 0-4
- Opont - Warmifontaine 2-2
- Awenne - Redu 1-4
- Villance - Bure 4-2
- Transinne - Haut-Fays 5-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Marloie B - Neufchâteau 2-2
- Vesqueville - Cobreville 1-16
- Champlon B - Nassogne B 0-5
- Vaux-sur-Sûre - Ste-Marie-Wid. 4-2
- Namoussart - Bande 6-0
- Longlier B - Ste-Ode 6-0
- Bras - St-Hubert 5-2
3E
- Oppagne B - Mormont B 1-1
- Rendeux - Durbuy B 2-5
- Petit-Han - Bérismenil 2-0
- Izier - Manhay 4-2
- Vecmont - Houmart 3-1
- Odeigne - Bourdon 3-1
- Bra - Heyd 1-4
3F
- Salmchâteau - Regné 10-1
- Lierneux B - Houffalize 2-3
- Bonnerue - Montleban 2-1
- Compogne - Mageret 0-2
- Tavigny - Halthier B 2-1
- Givry B - Winaloise 0-3
- Chevron - Bourcy 4-2
Foot féminin : le programme et les résultats des 28 et 29 août
D2
- Sibret - Svelta Melsele 2-2
D3
- Jamioulx - RJ Arlonaise 2-4
P1
- Petivoir - Salmchâteau 3-4
- Marloie - Nassogne 0-2
- Sibret B - Vaux-Noville 6-1
- Houffalize - Bercheux 3-1
- Vance - Ethe 1-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
P2
- Meix-le-Tige - St-Hubert 5-0 (forfait)
- Villers-dt-Orval - Ste-Cécile 0-8
- Corbion - Opont 0-5
- Libin - St-Médard 13-0
- Ste-Marie-Wid. - Bouillon 16-0
Les jeunes provinciaux : le programme et les résultats du 29 août
U21
Provinciaux A
- Longlier - Orgéo 19-0
- FCJLA - Meix-dt-Virton 0-0
- Nothomb - Waltzing 2-3
Provinciaux B
- Neuvillers - Marloie 2-2
- Nassogne - Winaloise 5-3
- Champlon - Roy 3-3
- Libramont - Vaux-Noville 12-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U17
Provinciaux A
- FCJLA - St-Mard 1-2
- Rossignol - Neuvillers
- Orgéo - Libramont 2-2
- Messancy - Meix-dt-Virton 1-4
Provinciaux B
- Mageret - Nassogne 7-0
- Vielsalm - Roy 5-3
- Oppagne - Winaloise 1-2
- Wellin - Marloie
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U15
Provinciaux A
- Waltzing - Bercheux 5-4
- St-Mard - FCJLA 0-4
- Rossignol - Longlier 5-2
- Bertrix - Messancy 2-0
Provinciaux B
- Givry - Roy 1-3
- St-Pierre - Libramont 1-15
- Marloie - Bourcy 4-9
- Gouvy - Libin 5-0 (forfait)
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14
Provinciaux A
- Meix-dt-Virton - FCJLA 0-5
- Waltzing - Aubange 3-6
- Messancy - Halanzy 9-2
- Bellefontaine - Bleid (mercredi 19h00)
Provinciaux B
- Oppagne - Longlier 16-2
- Champlon - Vielsalm 7-0
- St-Pierre - Nothomb 0-9
- Chaumont - Neuvillers 0-5 (forfait)
Durbuy (P1) : arrivée de Jonathan Bosman
Jonathan Bosman (ex Liège) a signé à Durbuy. Ce joueur était titulaire au sein de l'équipe qui a été sacrée championne de promotion D la saison passée.
Montleban (3F) : dix absents pour le premier match
Montleban est fort déforcé pour le premier match de la saison.
Il y a dix absents pour diverses raisons : Dehez, Ralet, Pestiaux, Nivarlet, André, Crebeck, Collard, Grognard, Noirhomme et Noël.
Longlier (Prom. D) : Henry-François Marx est le nouveau T2
Le RRC Longlier a le plaisir d'accueillir Henry-François Marx comme nouveau T2.
C'est Stéphane Gillard qui a proposé le nouveau T2 étant donné qu'il a déjà eu Henry-François Marx comme adjoint à Rossignol et qu'il en était très satisfait.
Après un premier contact, les dirigeants du RRC Longlier se sont rapidement mis d'acord pour engager le nouveau T2 qui devrait s'intégrer très rapidement dans sa nouvelle fonction.
Les compétences de cet ancien joueur de P1 ont séduit les recruteurs de Longlier. Sa formation de professeur d'éducation physique et ses compétences de coach sportif devraient apporter au T1 une aide précieuse au niveau des entraînements et des matches.
Bastogne (P1) : arrivée d'un jeune gardien d'Aywaille
Un jeune gardien a signé à Bastogne. Adrien Noël vient d'Aywaille, il a 21 ans. Il débutera la saison comme deuxième gardien de l'équipe première.
P1 : les désignations du week-end
- Habay - Meix : Michel Collin (Quentin Dumont - Luc Chavée)
- Champlon - Libramont : Stéphane Brasseur (Jean-Luc Guillaume - Jacquy Paquay)
- Wellin - Vaux-Noville : Laurent Gallet (Patrice Schumacker - Francois Cornet)
- Bastogne - Marloie : Manu Mandy (David Englebert - Loic Krier)
- Ethe - Durbuy : Gauthier Dropsy (Thomas Muller - Jean-Luc Etienne)
- Gouvy - La Roche : François Krack (Bila Kizedioko - Fabian Assenmaker)
- Mormont - St Léger : Serge Thunus (Philippe Ponthir - Bernard Lannoy)
FCJLA (Prom. D) : du renfort !
Plusieurs éléments viennent de signer au FCJLA. Le principal, c'est Thibaut Bourgeois. Cet ancien joueur du FC Metz avait décroché le titre en Ligue 2 il y a deux saisons.
Les autres nouveaux sont Aneff Belhaled (ex Amnéville), Saïdi Farouk (ex SP Metz), Brice Baillet (ex Rossignol) et Bertrand Ketchanke (ex Bleid).
Coupe de la province : Vecmont se déplacera à La Roche
Seizièmes de finale (2/9)
- Match 01 – 20H00 : VAUX-SUR-SÛRE / FREYLANGE
- Match 02 – 19H00 : JAMOIGNE / ST PIERRE
- Match 03 – 20H00 : HABAY-LA-NEUVE / MARBEHAN
- Match 04 – 20H30 : LIBRAMONT / BERCHEUX
- Match 05 – 20H00 : MEIX-DEVANT-VIRTON / HABAYSIENNE (mardi 1/9)
- Match 06 – 20H00 : NOTHOMB / LEGLISE (terr synthétique)
- Match 07 – 20H00 : ETHE / ST MARD
- Match 08 – 20H00 : AUBANGE / FLORENVILLE
- Match 09 – 18H30 : BRAS / COMPOGNE
- Match 10 – 20H00 : SART / MARLOIE (mardi 1/9)
- Match 11 – 20H00 : WELLIN / SIBRET
- Match 12 – 18H30 : LIERNEUX / DURBUY
- Match 13 – 20H00 : WAHA MARCHE / CHAMPLON
- Match 14 – 20H00 : LA ROCHE / VECMONT
- Match 15 – 18H30 : GOUVY / ORTHO
- Match 16 – 20H00 : MORMONT / SALMCHÂTEAU (terrain synthétique)
Huitièmes de finale (9/9)
- MATCH 17 – Vainqueur match 14 / Vainqueur match 07
- MATCH 18 – Vainqueur match 12 / Vainqueur match 01
- MATCH 19 – Vainqueur match 11 / Vainqueur match 03
- MATCH 20 – Vainqueur match 05 / Vainqueur match 10
- MATCH 21 – Vainqueur match 15 / Vainqueur match 04
- MATCH 22 – Vainqueur match 06 / Vainqueur match 02
- MATCH 23 – Vainqueur match 16 / Vainqueur match 08
- MATCH 24 – Vainqueur match 13 / Vainqueur match 09
Arbitres : Hassan Kricen à La Calamine
Samedi 29 Août
- Sprimont -Bocholter (3B) : Erik Bury - Frank Giunta - Emmanuel Hans
Dimanche 30 Août
- La Calamine - Ciney (3B) : Marnic Claes - Martin Hilgers - Hassan Kricen
Longlier a remporté la Super Coupe pour la deuxième fois
Ce mercredi soir, la Super Coupe a tourné à l'avantage de Longlier qui a battu La Roche 3-1.
Les matches amicaux de la préparation
Mardi 25 août
- Sedan B - Etalle 0-1
- Nassogne - Hargimont
- Waha-Marche - Rochefort 3-3
- Mageret - Odeigne
- Awenne - Ortho 4-3
- Bras - Libin 1-5
- Messancy B - Toernich 1-1
- Florenville - Fouches 1-0
- Winaloise - Halthier A 1-2
- Folschette - Sainte-Marie
- Sibret - Nothomb
- Neufchâteau - Saint-Médard 2-0
- Erezée - Marloie B 3-1
- Xhoris - Melreux-Hotton 6-1
- Transinne - Nassogne B (annulé)
Mercredi 26 août
- SUPER COUPE DE LA PROVINCE : Longlier - La Roche 3-1
Mardi 1er septembre
- Hargimont - Wellin
Mardi 15 septembre
- Tenneville - Melreux-Hotton (20h00)
Les matches amicaux de la préparation (2)
Mardi 25 août
- Sedan B - Etalle 0-1
- Nassogne - Hargimont
- Waha-Marche - Rochefort 3-3
- Mageret - Odeigne
- Awenne - Ortho 4-3
- Bras - Libin 1-5
- Messancy B - Toernich 1-1
- Florenville - Fouches 1-0
- Winaloise - Halthier A 1-2
- Folschette - Sainte-Marie
- Sibret - Nothomb
- Neufchâteau - Saint-Médard 2-0
- Erezée - Marloie B 3-1
- Xhoris - Melreux-Hotton 6-1
- Transinne - Nassogne B (annulé)
Mercredi 26 août
- SUPER COUPE DE LA PROVINCE : Longlier - La Roche 3-1
Mardi 1er septembre
- Hargimont - Wellin
Mardi 15 septembre
- Tenneville - Melreux-Hotton (20h00)
Bastogne (P1) : arrivée de Jean-Roger Demoulin
Jean-Roger Demoulin (ex Houffalize et Tavigny) rejoint Bastogne. Une info donnée par la Meuse sur son site internet.
Durbuy (P1) : Alex Pirlot passe à Marloie
La Meuse annonce un nouveau transfert en P1.
Remy Ory enregistre l’arrivée d’un joueur en provenance de Durbuy. Il s’agit d’Alex Pirlot, un jeune (22 ans) milieu défensif ou défenseur polyvalent.