Le classement des buteurs de P1
- Daniel Gomez (Meix-devant-Virton) 2
- Jordan Mayanga (Marloie) 2
- Pascal Macoir (Bastogne) 2
- François Burton (Mormont) 2
- Jérôme Clément (Champlon) 2
- Grégory Servais (Champlon) 2
- Nicolas Simons (Bastogne) 2
- Herman Tapsoba (Durbuy) 1
- Loïc Jerosme (Durbuy) 1
- Anthony Palmerini (Ethe) 1
- Papé Kouyaté (Durbuy) 1
- William Schmit (Meix-devant-Virton) 1
- Nathan Gillard (Meix-devant-Virton) 1
- Cédric Vieira (Mormont) 1
- Edouard Matafadi (Mormont) 1
- Bryan Clémens (Mormont) 1
- Julien Vacant (Saint-Léger) 1
- François Boulanger (Saint-Léger) 1
- Laurent Detaille (Libramont) 1
- Arthur Nkokolo (Libramont) 1
- Yoann Clausse (Libramont) 1
- Olivier Remacle (La Roche) 1
- Gauthier Boulangé (Gouvy) 1
- William Delvaux (Gouvy) 1
- Timothée Freid (Bastogne) 1
- Axel Frérot (Vaux-Noville) 1
- Thomas Luis (Wellin) 1
- Bastien Talmas (Wellin) 1
- Cédric Magis (Wellin) 1
- Germain Schmitz (Gouvy) 1
- Jérôme Claude (Marloie) 1
- Morgan Lejaxhe (Wellin) 1
- Karl Böhm (Vaux-Noville) 1
- Olivier Yansenne (Mormont) 1
- Patrick Collin (Champlon) 1
- Quentin Koenig (Saint-Léger) 1
- Joaquim Valentin (Champlon) 1
Le programme et les résultats du week-end des 4, 5 et 6 septembre
D2
- Tubize - Virton 1-1
- Réserve : Virton - Tubize 1-2
PROMOTION D
- Givry - Verlaine 1-1
- Longlier - Aywaille 2-2
- FCJLA - Richelle 1-0
- Solières - Bertrix 2-0
P1
- Marloie - Gouvy 1-1
- Libramont - Wellin 0-1
- Durbuy - Habay-la-Neuve 0-0
- La Roche - Ethe 0-0
- Vaux-Noville - Bastogne 1-2
- St-Léger - Champlon 1-3
- Meix-dt-Virton - Mormont 0-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- Freylange - Fouches 2-0
- St-Mard - Muno 2-1
- Habay-la-Vieille - Jamoigne 1-1
- Rossignol - Torgny 4-0
- Messancy - FCJLA B 1-0
- Vance - Aubange 1-1
- Nothomb - Tontelange 2-3
2B
- Bercheux - Libin 2-1
- Ochamps - Chaumont 4-0
- Sibret - Neuvillers 3-0
- Florenville - Bertrix B 1-0
- St-Pierre - Nassogne 2-0
- Tenneville - Paliseul 1-4
- Poupehan - Grandvoir 6-0
2C
- Aye - Oppagne A 1-4
- Amonines - Erezée 1-1
- Sart - Harre 3-2
- Roy - Halthier 1-2
- Melreux - Waha 4-0
- Vielsalm - Lierneux 2-4
- Ortho - Hargimont 1-7
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Ethe B - Châtillon 4-1
- Rachecourt - St-Mard B 3-1
- Toernich - Autelbas 0-3
- Waltzing - Nothomb B 1-3
- Bleid - Messancy B 1-1
- Mussy - Halanzy 2-5
- Meix-le-Tige - Signeulx 3-2
3B
- St-Médard - Assenois 1-5
- Witry - Tintigny 1-6
- Les Bulles - Léglise 1-5
- Marbehan - Gérouville 0-2
- Ste-Marie-Semois - Etalle 0-1
- Ste-Cécile - Bellefontaine 2-2
- Torgny B - Meix-dt-Virton B 1-12
3C
- Carlsbourg - Opont 2-0
- Bure - Transinne 0-1
- Bouillon - Petitvoir 3-1
- Redu - Villance 1-3
- Rossart - Awenne 5-0
- Warmifontaine - Corbion 5-1
- Haut-Fays - Orgéo 2-4
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Nassogne B - Marloie B 2-2
- St-Hubert - Vaux-sur-Sûre 0-1
- Ste-Ode - Bras 1-2
- Ste-Marie-Wid. - Vesqueville (forfait général de Vesqueville)
- Bande - Longlier B 1-4
- Neufchâteau - Namoussart 2-0
- Cobreville - Champlon B 1-2
3E
- Bérismenil - Odeigne 1-2
- Mormont B - Rendeux 4-1
- Heyd - Izier 1-1
- Bourdon - Bra 2-1
- Houmart - Petit-Han 1-1
- Durbuy B - Vecmont 6-0
- Manhay - Oppagne B 2-1
3F
- Houffalize - Bonnerue 9-1
- Regné - Bourcy 2-3
- Chevron - Compogne 1-1
- Givry B - Mageret 3-2
- Winaloise - Tavigny 2-1
- Montleban - Salmchâteau 0-7
- Halthier B - Lierneux B 3-0
Foot féminin : les résultats des 4 et 5 septembre
D2
- Bruges - Sibret 0-2
D3
- RJ Arlonaise - Bilzen 4-1
P1
- Sibret B - Houffalize 3-3
- Ethe - Vaux-Noville 0-0
- Salmchâteau - Marloie 5-0 (forfait)
- Bercheux - Petitvoir 8-0
- Nassogne - Vance 4-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
P2
- Bouillon - Corbion 4-0
- St-Hubert - Villers-dt-Orval 1-1
- St-Médard - Meix-le-Tige 0-20
- Opont - Libin 1-1
- Ste-Cécile - Ste-Marie-Wid. 4-3
Les jeunes provinciaux : les résultats des 4 et 5 septembre
U21
Provinciaux A
- Meix-dt-Virton - Nothomb 4-1
- Waltzing - Rossignol 0-1
- Orgéo - FCJLA (forfait général d'Orgéo)
Provinciaux B
- Vaux-Noville - Neuvillers 4-9
- Winaloise - Champlon 5-2
- Marloie - Nassogne 8-1
- Roy - Libramont 2-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U17
Provinciaux A
- Neuvillers - FCJLA 0-4
- St-Mard - Messancy 1-0
- Libramont - Rossignol 0-10
- Meix-dt-Virton - Orgéo 7-0
Provinciaux B
- Marloie - Mageret 3-1
- Roy - Oppagne 2-3
- Winaloise - Wellin 3-0
- Nassogne - Vielsalm 2-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U15
Provinciaux A
- Bercheux - St-Mard 7-2
- Messancy - Waltzing 3-1
- FCJLA - Rossignol 6-2
- Longlier - Bertrix 0-10
Provinciaux B
- Roy - Marloie 4-2
- Libramont - Gouvy 1-0
- Bourcy - St-Pierre 14-0
- Libin - Givry 1-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14
Provinciaux A
- FCJLA - Messancy 5-1
- Aubange - Meix-dt-Virton 3-3
- Halanzy - Bellefontaine 5-0
- Bleid - Waltzing 2-2
Provinciaux B
- Longlier - St-Pierre 2-1
- Neuvillers - Champlon 0-1
- Nothomb - Chaumont 1-2
- Vielsalm - Oppagne 0-8
RJA (D3 Dames) : Stéphanie Duchamps de retour
L'équipe féminine RJ Arlon se renforce avec l'arrivée, ou plutôt le retour de Stéphanie Duchamps. Cette joueuse au profil offensif est notamment passée par Anderlecht, Warmifontaine, Arlon et Givry.
Voici la composition du groupe pour la réception de Bilzen demain à Arlon à 15h00 : Amélie Vaxelaire, Anaïs Jungels, Anaïs Velsch, Angélique Iacovano, Mélanie Rosman, Céline Saudmont, Stéphanie Duchamps, Génita Halilaj, Lisa Henry, Mélanie Baland, Nathalie Body, Pauline Simon, Sarah Chenut, Virginie Collard, Wendy Travaglini.
Pour le match de demain, Sophie Chavez est préservée (contracture à l'entraînement jeudi).
Mélody Laurent fait son retour aux entraînements suite à sa fracture de la clavicule début juin.
Waha-Marche cherche des matches amicaux
L'Union Famenne Waha-Marche cherche des matches amicaux les mardis 15/09, 29/09, 13/10 et 27/10 (à domicile). Contact : Thierry Maes au 0485.53.22.64.
Autelbas (3A) : Felten et Keygnaert sont en vacances
Ce week-end, Autelbas se déplacera à Toernich.
Une fois encore, l’équipe sera déforcée par de nombreuses absences : Colaux, Lesage (mariage), Felten, Keygnaert (vacances), Charlier, Biren, Kuhlmann, Verkruysse, Debernardi, Karadag, Mies (blessures).
Standard de Liège : journée de détection à Arlon
Le Standard de Liège, en partenariat avec le FCJLA, organise une journée de détection pour les joueurs nés en 2001 (U15) et 2002 (U14) le 4 novembre dans les installations de la COVA, chemin de la Hart à 6700 Arlon.
La journée se déroulera comme suit :
- 13h15 : Accueil
- 14h-16h : Séance d’entraînement
- 16h15 : Debriefing
- 16h45 : Fin
Les joueurs intéressés doivent s’inscrire directement sur le site du Standard de Liège.
Devenez arbitre en un jour
Prochaine séance le 19 septembre à Longlier de 10h00 à 17h00. Inscriptions auprès de Jean-Paul Dropsy au 0470.82.80.40 ou via jeanpaul.dropsy@Hotmail.com.
Annonce du club de Bleid
Bleid est à la recherche de deux défenseurs pour son équipe de scolaire (U17). Contact : quentinughi1990@gmail.com.
P3D : Vesqueville forfait général
Vesqueville est forfait général !
Suite au forfait général de ce club, la série 3D jouera avec une équipe bye chaque week-end. Ce week-end, c'est Sainte-Marie-Wideumont qui est au repos.
Les trois points gagnés par Cobreville le week-end dernier sont retirés et les auteurs de nombreux buts retirés du classement des buteurs.
Récapitulatif des règles de jeu pour le football des jeunes en 5c5, 8c8 et 11c11
Voici un récapitulatif des règles de jeu pour le football des jeunes en 5c5, 8c8 et 11c11. Vous pouvez agrandir en cliquant sur les différentes images.
P1 : les désignations du week-end
- Marloie - Gouvy : Michaël Rode (Richard Willot - Robert Pirlot)
- Durbuy - Habay : David Englebert (Thierry Fivet - Daniel Guillaume)
- La Roche - Ethe : Stéphane Brasseur (Valentin Lambert - Francois Cornet)
- Libramont - Wellin : Serge Thunus (Nathan Decoutere - Quentin Dumont)
- St Léger - Champlon : Francois Krack (Quentin Dumont - Jean-Luc Etienne)
- Vaux-Noville - Bastogne : Michel Collin (Bernard Lannoy - Lionel Molitor)
- Meix - Mormont : Manuel Mandy (Michael Simeon - Antonio Da Silva)
Annonce de l'ES Bleid
L'ES Bleid recherche des joueurs afin de compléter toutes ses catégories et plus précisement de benjamins à minimes (U9 à U13). Contact : JeanClaude Noël (coordinateur des jeunes) au 0496.73.51.87 ou Emmanuel Clette (secrétaire) au 0495.26.94.50.
Habay-la-Neuve (P1) : un car pour aller à Durbuy
Habay-la-Neuve organise un car pour son déplacement à Durbuy ce samedi 5 septembre.
Pour les réservations, s'adresser à Jonathan Michaux au 0473.13.08.19.
Saint-Pierre (2B) : Miss Luxembourg donnera le coup d'envoi du match contre Nassogne
Margaux Leclère, copine de Raphaël Plainchamp (joueur de Saint-Pierre) et élue Miss Luxembourg samedi dernier, donnera le coup d’envoi du match Saint-Pierre - Nassogne ce dimanche 6 septembre à 15h00.
Photo Facebook
Succès pour le traditionnel stage de Marloie
Le club de Marloie Sport a organisé son traditionnel stage d’août du 10 au 14 août 2015. Ce sont un peu moins de 70 stagiaires qui ont été encadrés par cinq moniteurs dont un spécifique keepers.
Tous les jours, les joueurs avaient un repas chaud à midi. Une garderie était aussi prévue à partir de 8h00 jusque 9h00 et de 16h00 à 17h00.
Le mercredi 12, les stagiaires ont été faire une visite au Domaine des Grottes de Han-sur-Lesse.
A la fin du stage, chaque joueur a reçu un t-shirt et un diplôme.
Le prochain stage de Marloie se déroulera du lundi 11 au vendredi 15 avril 2016.