Les meilleurs buteurs de P3F
- Maxime Zune (Winaloise) 5
- Robin Lentz (Salmchâteau) 4
- Guillaume Bernard (Salmchâteau) 4
- Bibi Badji (Salmchâteau) 4
- Maxime Mottoulle (Bourcy) 3
- Thomas Cordonnier (Chevron) 3
- Sylvain Craninx (Chevron) 3
- Mohamed El Ouaaliti (Houffalize) 3
- Cédric Goorickx (Houffalize) 3
- Patrick Bource (Salmchâteau) 3
Footlux vous offre 2 x 2 Pass pour les Grottes de Han et la réserve d'animaux sauvages
Pour tenter de remporter deux pass pour les Grottes de Han et la réserve d'animaux sauvages, vous devez aimer la page Facebook de Footlux et partager sur votre page Facebook la photo du loup.
Bonne chance !
Sart (2C) : Romain Duvivier aux soins
Lors du dernier match des Sartois, Romain Duvivier est sorti après quelques minutes sur blessure. Nicolas Massen était toujours en vacances mais devrait revenir ce soir à l'entraînement, tout comme Benjamin Pirson.
Saint-Médard (P2 Dames) : première victoire pour la nouvelle équipe !
Première victoire de la toute nouvelle équipe féminine de Saint-Médard après seulement trois matches de championnat.
L'équipe a su relever la tête après deux lourdes défaites et, qui plus est, avec une grosse majorité de joueuses qui commencent à jouer au foot depuis cette saison et avec une moyenne d'âge de seulement 18 ans et demi.
Tontelange (2A) : des nouvelles de l'infirmerie
L'équipe de Tontelange réalise un bon début de championnat mais déplore quelques blessés.
Daniel Kasindi se plaint d'une tension dans la cuisse. Lucien Nicolas soigne une grosse contusion (genou) en espérant que se ne soit pas plus grave. Christophe Kurdziel souffre d'une cheville (entorse). Le dernier venu, Yannick Bashonga, soigne aussi une cheville (entorse).
L'équipe espère les revoir très bientôt et les soutient dans ces moments difficiles. Des rentrées de vacances sont prévues pour d'autres joueurs qui pourront réintégrer le groupe.
La RUS Marbehan fête ses 80 ans ce week-end
La RUS Marbehan fête ses 80 ans ce week-end.
Voici le programme des festivités :
Samedi 19 septembre
- 14 h à 18 h : exposition 80 ans RUS Marbehan et photos du village
- 16 h : match des Anciens
- 18 h : match de championnat MARBEHAN-LEGLISE
Dimanche 20 septembre
- 10 h : match de Réserves MARBEHAN-ASSENOIS
- 11 h 30 : séance académique
- 12 h : vin d’honneur et présentation de l’équipe I
- 13 h : repas (jambon au foin, salade, pommes de terre, dessert et café)
- 14 h: ouverture de l’exposition.
Réservation repas (18 € adultes et 12 € enfants) avant le 17 septembre :
- Dion Maurice (063/41.19.30 - maurice.dion@outlook.com)
- Lemaire Thierry (063/41.21.60 - tche.lemaire@gmail.com)
- Lemaire Guy (063/41.19.95 - guy.lemaire@skynet.be)
A l’occasion de l’anniversaire du club, une brochure retraçant les 80 ans d’histoire de la RUS Marbehan ainsi que les événements marquants de l’année 1934 vous est proposée au prix de 12 €. (*)
Pour marquer cet événement exceptionnel, nous mettons également en vente une bouteille de vin souvenir avec le logo du club.
1 bouteille = 11 € et le pack de 3 bouteilles = 30 €. (*)
(*) Infos, renseignements et réservations :
- Lemaire G. (063/41.19.95 - guy.lemaire@skynet.be)
- Lemaire T. (063/41.21.60 - tche.lemaire@gmail.com)
Matches amicaux : vos petites annonces
- La RJS Tavigny est à la recherche d'un match amical ce jeudi 17 septembre à 20h00 dans ses installations. Contact : 0493.56.06.87.
Les meilleurs buteurs de P2A
- Kévin Legrand (Rossignol) 5
- Anthony Gianmarchi (Habay-la-Vieille) 3
- Pierre Holtzheimer (Habay-la-Vieille) 3
- Christophe Kurdziel (Tontelange) 3
- Lucien Nicolas (Tontelange) 3
- Louis Leyder (Freylange) 2
- Devadip De Becker (Habay-la-Vieille) 2
- Cédric Devillet (Habay-la-Vieille) 2
- Joris Lerolle (Muno) 2
- Vincent Jooris (Nothomb) 2
- Bastien Braux (Rossignol) 2
- Geoffrey Mordant (Tontelange) 2
Les meilleurs buteurs de P2B
- Nicolas Zévenne (Ochamps) 4
- Sébastien Grandé (Poupehan) 3
- Julien Cocomeri (Sibret) 3
- Jordan Grégoire (Bercheux) 2
- Julien Englebert (Libin) 2
- Thibault Léonard (Neuvillers) 2
- Arthur Poncelet (Paliseul) 2
- Robinet (Poupehan) 2
- Robsom (Poupehan) 2
- Adel Meddah (Poupehan) 2
- Kaïr Isoupov (Saint-Pierre) 2
- Kévin Touillaux (Saint-Pierre) 2
- Axel Collard (Sibret) 2
- Body (Tenneville) 2
- Christopher Louvins (Tenneville) 2
- Cédric Guillaumin (Bertrix B) 2
Les meilleurs buteurs de P2C
- Nicolas Rahir (Waha-Marche) 5
- Maxime Gérard (Waha-Marche) 4
- Benjamin Montagne (Aye) 3
- Martin Lommers (Halthier) 3
- Samuel Dublet (Hargimont) 3
- Anthony Ivaldi (Hargimont) 3
- Benjamin Van Hulst (Hargimont) 3
- Janus Nees (Lierneux) 3
- William Guillaume (Melreux-Hotton) 3
- Jordan Michel (Melreux-Hotton) 3
P1 : neuf point pour Mormont, Bastogne et Wellin, zéro pour Saint-Léger et Vaux-Noville
Après trois journées de championnat, un trio occupe la tête de la course en P1 : Mormont, Bastogne et Wellin. Dans le bas du tableau, Vaux-Noville et Saint-Léger sont toujours bloqués sur le zéro. Au rayon des déceptions, on épingle Marloie, Habay-la-Neuve et La Roche qui n'ont qu'un point. Ethe, Libramont et Meix n'ont guère mieux démarré.
- Bastogne 9
- Mormont 9
- Wellin 9
- Durbuy 7
- Gouvy 7
- Champlon 6
- Ethe 4
- Libramont 3
- Meix-devant-Virton 3
- La Roche 1
- Marloie 1
- Habay-la-Neuve 1
- Saint-Léger 0
- Vaux-Noville 0
Les meilleurs buteurs de P1
- Nicolas Simons (Bastogne) 3
- Jérôme Clément (Champlon) 3
- Herman Tapsoba (Durbuy) 3
- Germain Schmitz (Gouvy) 3
- Jordan Mayanga (Marloie) 3
- François Burton (Mormont) 3
- Pascal Macoir (Bastogne) 2
- Timothée Freid (Bastogne) 2
- Grégory Servais (Champlon) 2
- Kévin Héligers (Champlon) 2
- Thibaut Schweig (Ethe) 2
- Daniel Gomez (Meix-devant-Virton) 2
- Karl Böhm (Vaux-Noville) 2
- Erwin Guidon (Wellin) 2
Les buteurs de promotion D
- JD Tibor (Longlier) 2
- Jonathan Schinckus (FCJLA) 2
- Nicolas Roset (Longlier) 2
- Jérôme Fautré (Longlier) 2
- Jérôme Hinck (Givry) 1
- Nathan Coppette (FCJLA) 1
- Bertin Tomou (Bertrix) 1
- Ali Yilmaz (Bertrix) 1
- Eric Teumdie (Givry) 1
- Kévin Huberty (Longlier) 1
- Joël Kudimbana (Longlier) 1
- Kader Bourtal (FCJLA) 1
- Mahamadou Sacko (Bertrix) 1
- Maxime Bigonville (Longlier) 1
Tous les résultats du week-end : belle victoire de Longlier chez le leader
D2
- Lommel United - Virton 4-1
- Réserve : Virton - Lommel United 4-1
PROMOTION D
- Couvin - FCJLA 1-1
- Bertrix - Givry 1-1
- Patro Lensois - Longlier 2-4
P1
- Habay-la-Neuve - Mormont 0-3
- Durbuy - La Roche 3-0
- Wellin - St-Léger 2-0
- Bastogne - Libramont 2-1
- Ethe - Marloie Sport 3-1
- Champlon - Meix-devant-Virton 3-0
- Gouvy - Vaux-Noville 3-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- Freylange - Rossignol 3-3
- FCJLA B - AS Nothomb 0-2
- Aubange - Habay-la-Vieille 1-5
- Fouches - Muno 0-1
- Jamoigne - St-Mard 1-1
- Tontelange - Vance 2-2
- Torgny - Messancy 0-1
2B
- Libin - Sibret 3-5
- Chaumont - St-Pierre 2-0
- Bertrix B - Neuvillers 5-1
- Grandvoir - Bercheux 1-2
- Paliseul - Poupehan 1-2
- Nassogne - Tenneville 1-2
- Florenville - Ochamps 0-1
2C
- Sart - Roy 3-2
- Hargimont - Vielsalm 4-3
- Erezée - Melreux-Hotton 0-4
- Oppagne - Amonines 0-0
- Waha - Ortho 12-0
- Halthier - RJR Aye 2-1
- Harre - Lierneux 1-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Nothomb B - Bleid 3-0
- St-Mard B - Toernich 2-2
- Meix-le-Tige - Rachecourt 2-1
- Halanzy - Ethe B 0-1
- Messancy B - Mussy 2-8
- Autelbas - Waltzing 4-5
- Signeulx - Châtillon 1-3
3B
- Léglise - Meix-dt-Virton B 4-1
- Witry - Ste-Marie-sur-Semois 2-5
- Etalle - Ste-Cécile 2-1
- Bellefontaine - St-Médard 2-2
- Assenois - Torgny B 11-0
- Les Bulles - Marbehan 0-0
- Gérouville - Tintigny 2-2
3C
- Orgéo - Bure 4-0
- Petivoir - Haut-Fays 1-1
- Awenne - Warmifontaine 1-6
- Redu - Rossart 3-2
- Corbion - Carlsbourg 0-6
- Villance - Transinne 3-4
- Opont - Bouillon 1-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Marloie B - Cobreville 3-2
- Ste-Ode - St-Hubert 1-0
- Bras - Bande 9-2
- Champlon B - Ste-Marie-Wid. 0-1
- Namoussart - Nassogne B 7-2
- Longlier B - Neufchâteau 3-0
3E
- Oppagne B - Heyd 0-2
- Izier - Bourdon 2-1
- Odeigne - Houmart 1-3
- Durbuy B - Mormont B 2-1
- Rendeux - Manhay 4-1
- Vecmont - Petit-Han 2-2
- Bérismenil - Bra 2-5
3F
- Salmchâteau - Houffalize 5-1
- Winaloise - Mageret 5-0
- Tavigny - Lierneux B 0-0
- Compogne - Regné 2-0
- Bourcy - Montleban 3-1
- Bonnerue - Halthier B 1-2
- Givry B - Chevron 2-6