Carnet rose à Durbuy B
Le capitaine de Durbuy B Adrien Maréchal et sa compagne Marie Hannotte sont le heureux parents d'un petit Jules, né dimanche soir.
Les meilleurs buteurs de P1
- Herman Tapsoba (Durbuy) 8
- François Burton (Mormont) 6
- Nicolas Simons (Bastogne) 5
- Germain Schmitz (Gouvy) 5
- Patrick Collin (Champlon) 4
- Grégory Servais (Champlon) 4
- Jean-Marc Gengoux (Habay-la-Neuve) 4
- Yoann Clausse (Libramont) 4
- Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 4
- Edouard Matafadi (Mormont) 4
- Nicolas Prévot (Mormont) 4
- Quentin Koenig (Saint-Léger) 4
- Karl Böhm (Vaux-Noville) 4
- Jérôme Clément (Champlon) 3
- Kévin Héligers (Champlon) 3
- Johnny Amadei (Ethe) 3
- Renaud Coso (Ethe) 3
- Garvin Volvert (La Roche) 3
- Jordan Mayanga (Marloie) 3
- Daniel Gomez (Meix-devant-Virton) 3
- Deniz Muric (Saint-Léger) 3
- Erwin Guidon (Wellin) 3
Etalle - Assenois (3B) : toutes les photos sont en ligne
Clquez sur la photo ci-dessous pour découvrir le reportage complet du match Etalle - Assenois.
Les résultats complet du week-end : Ethe remporte le derby
D2
- Virton - Geel 0-0
- Réserve : Geel - Virton 0-3
PROMOTION D
- Givry - Tamines 2-2
- Bertrix - Longlier 0-1
- Solières - FCJLA 0-0
P1
- Marloie - Vaux-Noville 1-4
- Habay-la-Neuve - Wellin 1-0
- La Roche - Libramont 0-0
- Durbuy - St-Léger 1-0
- Bastogne - Champlon 1-3
- Gouvy - Mormont 0-2
- Ethe - Meix-dt-Virton 2-0
2A
- Fouches - Aubange 1-2
- Messancy - Nothomb 0-5
- Rossignol - Vance 0-1
- Freylange - Habay-la-Vieille 2-0
- FCJLA B - Muno 5-0
- Tontelange - Jamoigne 2-1
- Torgny - St-Mard 1-2
2B
- Bertrix B - Grandvoir 0-2
- Paliseul - Libin 0-2
- Chaumont - Sibret 1-3
- St-Pierre - Tenneville 1-3
- Florenville - Bercheux 6-0
- Nassogne - Neuvillers 4-1
- Ochamps - Poupehan 2-2
2C
- Roy - Melreux 0-3
- Sart - Ortho 9-1
- Erezée - Hargimont 1-1
- Oppagne - Lierneux 4-1
- Halthier - Vielsalm 1-2
- Aye - Amonines 2-0
- Harre - Waha 3-4
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Rachecourt - Bleid 0-1
- St-Mard B - Ethe B 5-2
- Nothomb B - Halanzy 0-1
- Meix-le-Tige - Mussy 1-4
- Toernich - Waltzing 1-3
- Autelbas - Châtillon 1-0
- Signeulx - Messancy B 2-2
3B
- Witry - Meix-dt-Virton B 1-3
- Etalle - Assenois 1-0
- Tintigny - Ste-Marie-Semois 1-1
- Marbehan - Ste-Cécile 4-1
- Les Bulles - St-Médard 3-0
- Léglise - Bellefontaine 4-1
- Gérouville - Torgny B 4-0
3C
- Rossart - Bouillon 1-2
- Opont - Orgéo 0-4
- Awenne - Bure 2-2
- Redu - Haut-Fays 1-3
- Warmifontaine - Carlsbourg 1-4
- Corbion - Transinne 1-4
- Villance - Petitvoir 3-1
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Vaux-sur-Sûre - Marloie B 2-1
- St-Hubert - Cobreville 0-0
- Ste-Ode - Nassogne B 1-0
- Bras - Ste-Marie-Wid. 0-0
- Bande - Neufchâteau 0-4
- Namoussart - Champlon B 5-0
3E
- Oppagne B - Petit-Han 0-3
- Mormont B - Bourdon 6-2
- Vecmont - Bra 5-3
- Izier - Odeigne 2-3
- Manhay - Heyd 0-2
- Houmart - Rendeux 3-2
- Durbuy B - Bérismenil 6-0
3F
- Winaloise - Houffalize 4-5
- Chevron - Regné 4-2
- Tavigny - Salmchâteau 3-4
- Compogne - Lierneux B 9-0
- Bourcy - Bonnerue 3-1
- Montleban - Mageret 0-5
- Givry B - Halthier B 6-0
Marloie (P1) : Rémy Ory a démissionné
Rémy Ory n'est plus l'entraîneur de Marloie. Après la défaite contre Vaux-Noville, il a remis sa démission.
Léglise (3B) : Gilles Thomas n'est plus l'entraîneur
Gilles Thomas n'est déjà plus l'entraîneur de Léglise.
Sainte-Marie (3B) : André, Letêcheur et Roger de retour
Pour le déplacement ce dimanche à Tintigny, Sainte-Marie salue les rentrées de Donovan André, Jean-Baptiste Roger et Ronny Letêcheur. Par contre, Kévin Letêcheur (travail), Pierre-Edouard Burg et Emeric Clément seront absent.
Lionel Darge, blessé depuis la saison dernière, a repris les entraînements depuis deux semaines et travaille progressivement.
Après l'entraînement de jeudi, Donovan André offrait un souper hamburgers maison (dont il a le secret) dans une bonne ambiance !
Les jeunes : programme et résultats du week-end des 9 et 10 octobre
U19 interprovinciaux
- Et. Elsautoise - Oppagne 3-1
U17 interprovinciaux
- Huy - Orgéo 2-6
U16 interprovinciaux
- Oppagne - Fexhe 6-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14 interprovinciaux
- Bertrix - FC Liège 1-2
U13 interprovinciaux
- Wanze - Marloie 11-2
- Tilleur - Bertrix 0-2
- Givry - Blegny 1-4
- Oppagne - Et. Elsautoise
U12 interprovinciaux
- Wanze - Marloie 3-4
- Tilleur - Bertrix 3-8
- Givry - Blegny 12-5
- Oppagne - Et. Elsautoise (samedi 14h30)
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U11 interprovinciaux
- Marloie - Wanze 1-5
- Bertrix - Tilleur 11-3
- Et. Elsautoise - Oppagne (samedi 11h30)
- Blegny - Givry 2-1
- Ciney - Liège 3-2
U10 interprovinciaux
- Marloie - Wanze 2-9
- Bertrix - Tilleur 1-8
- Et. Elsautoise - 16-1
- Blegny - Givry 8-0
- Ciney - Liège 1-0
U21
Provinciaux A
- Nothomb - Rossignol 3-2
- Meix-dt-Virton - Longlier 5-1
- Waltzing - FCJLA 2-2
Provinciaux B
- Vaux-Noville - Champlon 3-2
- Winaloise - Marloie 2-2
- Libramont - Neuvillers 2-2
- Roy - Nassogne 3-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U17
Provinciaux A
- Messancy - Orgéo 7-1
- Neuvillers - Libramont 1-2
- St-Mard - Rossignol 2-3
- Meix-dt-Virton - FCJLA 0-3
Provinciaux B
- Roy - Mageret 1-4
- Winaloise - Vielsalm 0-2
- Nassogne - Marloie 1-4
- Oppagne - Wellin
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U15
Provinciaux A
- Bercheux - Messancy 1-2
- Rossignol - Bertrix 1-3
- FCJLA - Waltzing 3-1
- Longlier - St-Mard 2-3
Provinciaux B
- Roy - Gouvy 1-6
- Bourcy - Givry 9-0
- Libin - Libramont 0-4
- Marloie - St-Pierre 14-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14
Provinciaux A
- Aubange - Bleid 3-2
- JCJLA - Waltzing 5-1
- Halanzy - Meix-dt-Virton 0-11
Provinciaux B
- Vielsalm - Chaumont 3-2
- Oppagne - St-Pierre 12-0
- Longlier - Champlon 0-7
- Neuvillers - Nothomb 3-0
Foot féminin : le programme et les résultats des 9 et 10 octobre
COUPE DE BELGIQUE
- Gent B - Sibret 5-1
P1
- Nassonge - Vaux-Noville 5-0
- Salmchâteau - Ethe 1-1
- Bercheux - Sibret B 2-1
- Vance - Petitvoir 5-4
- Marloie - Houffalize 3-3
P2
- St-Hubert - Ste-Marie-Wid. 0-9
- Meix-le-Tige - Corbion 17-0
- Opont - Bouillon 9-0
- Villers-dt-Orval - Libin 0-3
- St-Médard - Ste-Cécile 2-16
Roy - Melreux-Hotton (2C) : un spectateur frappe un joueur
TV LUX a publié sur son site internet une vidéo du match Roy - Melreux-Hotton. On y voit un spectateur frapper un joueur de Melreux. Cliquez sur l'image ci-dessous pour découvrir la vidéo.
Ce n'est pas la première fois que les images de TV LUX permettront de sanctionner un comportement inadmissible.
Toernich (3A) : doigt coupé et cassé pour Kleynen
La liste des absents s'allonge. Alexandre Kleynen est out pour trois semaines suite à un accident domestique (doigt coupé et cassé).
Toernich (3A) : Malpas est suspendu
Malpas est suspendu. Goedert a des soucis de santé et est out pour trois semaines. Mike Chaves s'ajoute à la liste des indisponibles suite à une fracture du péroné en salle.
Paliseul (2B) : Dylan Denoncin out
Dylan Denoncin est out suite au match à Neuvillers. Francky Martins De Sa et Gianni Martin sont incertains pour le match de dimanche.
Les matches amicaux de la semaine
- Rossignol - Assenois (mardi)
- Neuvillers - Saint-Hubert 3-1
Carnet rose à Vecmont
Vanessa Thunus et Jonathan Wigny sont les heureux parents d'un petit Sacha.
Toutes nos félicitations !
P1 : les désignations du prochain week-end
- Marloie - Vaux-Noville : Prévot Olivier (Fivet Thierry - Thijs Cedric)
- Habay-La-Neuve - Wellin : Gallet Laurent (Close Georges - Rossion Francis)
- Durbuy - Saint-Léger : Siméon Michael (Kizedioko Bila - Muller Thomas)
- La Roche - Libramont : Lambert Valentin (Guillaume Daniel - Dumont Quentin)
- Bastogne - Champlon : Ponthir Philippe (Thunus Serge - Richard Quentin)
- Gouvy - Mormont : Bressard Denis (Gillet Bruno - Lannoy Bernard)
- Ethe - Meix-devant-Virton : Deremetz Lionel (Holtzheimer Nicolas - Léonard Christophe)
Divisions nationales : les désignations de nos arbitres (10/10)
Samedi 10 octobre 2015
- ROC De Charleroi-March. - Léopold Fc. (4B) : Crul Timothy - Artisien Patrick - CPA
- Givry - Js.Taminoise (4D) : Dams Lionel - Brasseur Stéphane - Holvoet Thibault
- K.Lyra Tsv. - Sc.City Pirates Antwerpen (4C) : Gilson Christopher - Serneels Erik - Steegmans Siegfried
- Bertrix - Longlier (4D) : Decoutere Michaël - Rozet Vincent - Mandy Manuel
Dimanche 11 octobre 2015
- White Star Bruxelles- K.Sk Heist (2) : Derycke Thierry - Leroy Luc - Bourbon Philippe
- R.Chatelet Sc. - Racing White Daring Molenbeek (4B) : Lamboray Nicolas - Guidarini Kevin - Francois Axel
- K.Vk.Wellen - K.Fc.St.-Lenaarts (4C) : Boeur Charles - Vandewinkel Danny - Van Den Broeck Lieboud