Buteurs de 3E : un podium composé de Breynaert, Marion et Raskin
- Kévin Breynaert (Houmart) 15
- Valentin Marion (Mormont B) 14
- Marc Raskin (Rendeux) 13
- Ian Biquet (Durbuy B) 12
- Ralph Magnus (Vecmont) 11
- Kévin Degrez (Petit-Han) 10
- Maxime Bodson (Durbuy B) 9
- Timothy Puts (Bra) 7
- Alexandre Hames (Izier) 7
- Kévin Seret (Izier) 7
- Brandon Somlette (Odeigne) 7
- Felicien Lambert (Bourdon) 6
- Antoine Robert (Bourdon) 6
- Yorick Laval (Durbuy B) 6
- Antoine Destrée (Petit-Han) 6
- Antoine Filocco (Petit-Han) 6
- Kévin Poncin (Petit-Han) 6
Buteurs de 3F : Cordonnier se rapproche de Zune
- Maxime Zune (Winaloise) 20
- Thomas Cordonnier (Chevron) 19
- Robin Lentz (Salmchâteau) 15
- Thibaut Zune (Winaloise) 15
- Guillaume Bernard (Salmchâteau) 12
- Mohamed El Ouaaliti (Houffalize) 11
- Maxime Mottoulle (Bourcy) 10
- Clément Lommers (Houffalize) 10
- Stany Bock (Mageret) 10
- Sylvain Craninx (Chevron) 9
- Sylvain Strape (Compogne) 9
- Renaud Leduc (Givry B) 9
- Kévin Syroit (Compogne) 8
- Bibi Badji (Salmchâteau) 8
- Laurent Gérard (Bourcy) 7
- Mouhamed Sarr (Regné) 7
- Frank Hartman (Mageret) 6
- Romain Andrianne (Winaloise) 6
Buteurs de 2A : Gianmarchi seul en tête
- Anthony Gianmarchi (Habay-la-Vieille) 11
- Anasse Bekhaled (FCJLA B) 9
- David Perrin (Nothomb) 9
- Kévin Legrand (Rossignol) 9
- Pierre Holtzheimer (Habay-la-Vieille) 7
- Cédric Devillet (Habay-la-Vieille) 7
- Dominique Godart (Messancy) 7
- Gaëtan Ensch (Nothomb) 7
- Devadip De Becker (Habay-la-Vieille) 6
- Vincent Jooris (Nothomb) 6
- Mathieu Godefroid (Rossignol) 6
- Arthur Monhonval (Rossignol) 6
- Kévin Sergoynne (Vance) 6
L'ordre du jour du prochain CP : quatre matches de suspension pour Robin Lentz
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES
Suspension effective en tant que délégué officiel du 18-12-2015 au 17-02-2016 inclus + Amende : 100 EUR
- (133) TINANT Fabrice 15/10/1974 - UNION SPORTIVE ST-MEDARD (05748)
Suspension effective en tant que entraîneur du 13-02-2016 au 27-02-2016 inclus
- (138) LANDRECY Maxime 29/05/1992 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 18-12-2015
- (132) DEMELENNE Thomas 06/09/1986 - R. MARLOIE SPORT (04260)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 18-12-2015
- (134) LAMBERT Mathieu 06/04/1992 - U.S. HALTHIER (04298)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 18-12-2015
- (136) ANSAY Corentin 05/08/1999 - E.S. CHATILLON (07188)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -15 (JC) à partir du 18-12-2015
- (137) GODART Adrien 30/04/2001 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 18-12-2015
- (134) PERILLEUX Maxime 09/04/1987 - U.S. HALTHIER (04298)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 18-12-2015
- (135) LENTZ Robin 22/03/1993 - R.S.S. SALMIENNE (00555)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 18-12-2015
- (139) DEMARLIER Benjamin 17/03/1996 - R.S.C. NASSOGNE (03154)
CLUBS
Blâme - Attitude d’un supporter
(138) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
Match CHAMPLON / RJ.Arlon du 14.11.15 (14P1)
(140) R. MARLOIE SPORT (04260)
Match Mageret / MARLOIE du 14.11.15 (17P1)
RECLAMATION RRA.FLORENVILLE (141)
Réclamation recevable et fondée
Amende : 10 EUR à :
R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)
Match Habay La Neuve / FLORENVILLE du 14.11.15 (15SA) - Match joué avec un ballon N°5 eu lieu d'un N°4.
Art.1422 : amende joueur -21 ans : 150 EUR
(144) R. MARLOIE SPORT (04260) – 2ème infraction
27/11/2015 - 1 : Marloie A - Bastogne
CONVOCATIONS
(142) 19:00 Opposition à Transfert pour circonstances spéciales vers R.MarloieSP (4260)
Affilié : PEREIRA Diego (02.02.2006) Bande (06220)
Représentant club : Bande (06220)
(143) 19:10 Match Bleid - Mussy du 08/11/2015 (Série 3A)
Arbitre : WAUDOIT Daniel
Joueur : FERREIRA DA CUNHA Jimmy (13.12.1995) Mussy (02611)
Joueur : EVLICE Mustafa (18.10.1990) Bleid (09626)
Délégue : RODIUS Joseph (02.10.1946) Mussy (02611)
Buteurs de 2B : le classement au 2 décembre 2015
- Tom Roland (Sibret) 11
- Steve Peeters (Nassogne) 9
- Vincent Meyer (Neuvillers) 9
- Nicolas Zévenne (Ochamps) 9
- Sylvain Dewalque (Sibret) 9
- William Philippe (Nassogne) 8
- Arnaud Tribolet (Chaumont) 7
- Sébastien Grandé (Poupehan) 7
- Gélius Lassource (Poupehan) 7
- Bastien Urbain (Tenneville) 7
- Cédric Guillaumin (Bertrix B) 6
- Thibault Léonard (Neuvillers) 6
- Aurélien Godart (Paliseul) 6
- Arthur Poncelet (Paliseul) 7
Buteurs de 2C : deux Melreusiens sur le podium
- Jordan Michel (Melreux-Hotton) 13
- Maxime Claude (Melreux-Hotton) 12
- Johan Losciuto (Oppagne) 11
- Julien Mewissen (Erezée) 11
- Hugo Habotte (Harre) 10
- Romain Philippot (Erezée) 8
- Martin Lommers (Halthier) 8
- Régis Leboutte (Sart) 8
- Nicolas Rahir (Waha-Marche) 8
- Lionel Lecarte (Waha-Marche) 8
- Ronan Philippe (Oppagne) 8
- Valentin Raskin (Roy) 7
- Guillaume Gérard (Erezée) 6
- Dylan Cougnet (Halthier) 6
- Samuel Dublet (Hargimont) 6
- Kévin Yangara (Melreux-Hotton) 6
Libramont (P1) : Pascal Lebrun est le nouvel entraîneur
Pascal Lebrun (ex Marloie, Wiltz, ...) est le nouvel entraîneur de Libramont.
La Roche (P1) : Mercier reste T1, Viance devient conseiller
Alain Mercier reste finalement T1. Raphaël Viance arrive comme conseiller technique.
Mussy (3A) : Jacques Marmoy a démissionné
SCOOP FOOTLUX
Jacques Marmoy nous a informés, ce matin, qu'il quittait Mussy.
"J'ai pris la décision de ne pas continuer l'aventure avec Mussy avec effet immédiat !"
Messancy (2A) : Jean-Louis Michel n'est plus l'entraîneur
SCOOP FOOTLUX
Depuis hier soir, Jean-Louis Michel n'est plus l'entraîneur de Messancy.
La Roche (P1) : Alain Mercier redevient T2 ... en attendant Raphaël Viance ?
Alain Mercier ne poursuivra pas comme T1 et reprend son rôle d'adjoint. Un nouveau T1 va débarquer. Le retour de Raphaël Viance ?
Vos demandes de matches amicaux
-
Sainte-Cécile cherche un match amical à l’extérieur pour la semaine du 7 au 11 décembre. Contact : Sébastien Salpetier au 0666497773.
- Carlsbourg est à la recherche d'un match amical en déplacement, dans la région, ce mardi 1er décembre. Contact : Thierry Hanchir au 0474.63.59.12.
Gouvy (P1) : des points de suture pour Lionel Creppe
Lionel Creppe a été victime d'un contact engagé avec le Rochois Marius Dubois. Voici ce qu'il a posté sur son mur Facebook :
7-8 cm d'ouverture, une bonne dizaine de gros points en plus des 3 points !
Merci Mama Marius ;-)
Les meilleurs buteurs luxembourgeois de la promotion D
- Nathan Copette (FCJLA) 8
- Sébastien Leva (Givry) 7
- Ali Yilmaz (Bertrix) 6
- Nicolas Roset (Longlier) 6
- Simon De Bona (Givry) 5
- Joël Kudimbana (Longlier) 5
- Jonathan Schinckus (FCJLA) 4
- Jérôme Roberty (Givry) 4
- Kévin Huberty (Longlier) 4
- Thomas Lefort (Bertrix) 3
- Kader Bourtal (FCJLA) 3
- Thibaut Bourgeois (FCJLA) 3
- Antoine Résibois (Givry) 3
- JD Tibor (Longlier) 3
- Maxime Bigonville (Longlier) 3
Vielsalm (2C) : Steve Paquay n'est plus l'entraîneur
La Meuse annonce que Steve Paquay a remis sa démission.
La défaite de ce week-end face à Harre (0-4) a été celle de trop pour l’entraîneur de Vielsalm. Il a remis sa démission au président après la rencontre. « Je n’ai plus les armes pour tirer ce groupe vers le haut. Je leur souhaite bonne chance pour la suite de la saison », raconte l’ex-entraîneur Steve Paquay. Vielsalm est actuellement avant-dernier avec cinq points.
Dix matches remis ce week-end
2A
- St-Mard - Fouches (remis)
2B
- Poupehan - Libin (remis)
2C
- Ortho - Lierneux (remis)
3A
- Meix-le-Tige - St-Mard B (remis)
- Toernich - Nothomb B (remis)
- Rachecourt - Autelbas (remis)
3C
- Carlsbourg - Petitvoir (remis)
- Warmifontaine - Opont (remis)
3F
- Regné - Salmchâteau (remis)
- Mageret - Compogne (remis)
Festival offensif en P1 !
Quel week-end ! En tout, 33 buts ont été inscrits en P1. Mormont a bien contribué à ce très beau compteur en infligeant une casquette à Saint-Léger (1-9). Oli Yansenne a inscrit quatre buts et se replace au classement des buteurs. Clément, Burton et Schmitz ont également scoré.
- Jérôme Clément (Champlon) 12
- François Burton (Mormont) 12
- Germain Schmitz (Gouvy) 10
- Olivier Yansenne (Mormont) 10
- Grégory Servais (Champlon) 9
- Herman Tapsoba (Durbuy) 9
- Patrick Collin (Champlon) 8
- Erwin Guidon (Wellin) 8
- Nicolas Simons (Bastogne) 7
- Jean-Marc Gengoux (Habay-la-Neuve) 7
- Yoann Clausse (Libramont) 7
- Deniz Muric (Saint-Léger) 7
Tous les résultats du week-end : victoires de Longlier et Givry
D2
- Lierse - Virton 1-1
- Réserve : Virton - Lierse (mardi 20h00)
PROMOTION D
- Bertrix - Couvin 0-2
- FCJLA - Meux 1-3
- Givry - Aywaille 6-1
- Loyers - Longlier 1-2
P1
- Marloie - Bastogne 1-2
- Durbuy - Ethe 0-1
- La Roche - Gouvy 2-4
- Vaux-Noville - Wellin 1-3
- Libramont - Champlon 0-6
- Meix-dt-Virton - Habay-la-Neuve 0-3
- St-Léger - Mormont 1-9
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- Nothomb - Aubange 3-0
- Habay-la-Vieille - Muno 4-1
- St-Mard - Fouches (remis)
- Freylange - Torgny 5-0
- Vance - Jamoigne 2-0
- Rossignol - FCJLA B 3-3
- Messancy - Tontelange 4-1
2B
- Bercheux - Neuvillers 4-1
- Sibret - Bertrix B 7-0
- Ochamps - Nassogne 2-2
- Poupehan - Libin (remis)
- Tenneville - Grandvoir 6-2
- St-Pierre - Paliseul 0-1
- Florenville - Chaumont 2-0
2C
- Roy - Oppagne 0-1
- Sart - Halthier 3-4
- Melreux - Hargimont 6-3
- Vielsalm - Harre 0-4
- Ortho - Lierneux (remis)
- Aye - Erezée 1-3
- Amonines - Waha 2-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- Ethe B - Signeulx 4-0
- Meix-le-Tige - St-Mard B (remis)
- Mussy - Châtillon 1-3
- Waltzing - Messancy B 6-2
- Toernich - Nothomb B (remis)
- Halanzy - Bleid 4-3
- Rachecourt - Autelbas (remis)
3B
- St-Médard - Meix-dt-Virton B 1-2
- Ste-Cécile - Assenois 1-5
- Torgny B - Léglise 0-10
- Les Bulles - Gérouville 3-1
- Tintigny - Etalle 3-2
- Marbehan - Witry 1-2
- Ste-Marie-Semois - Bellefontaine 1-2
3C
- Bouillon - Orgéo 0-1
- Redu - Awenne 6-2
- Haut-Fays - Transinne 0-6
- Carlsbourg - Petitvoir (remis)
- Warmifontaine - Opont (remis)
- Rossart - Corbion 0-3
- Bure - Villance 1-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- St-Hubert - Bras 1-2
- Ste-Marie-Wid. - Vaux-sur-Sûre 3-3
- Nassogne B - Champlon B 4-0
- Bande - Namoussart 2-4
- Neufchâteau - Marloie B 1-2
- Ste-Ode - Longlier B 1-2
3E
- Bérismenil - Petit-Han 1-5
- Bourdon - Odeigne 3-0
- Mormont B - Oppagne B 2-1
- Heyd - Bra 0-2
- Manhay - Izier 0-5
- Houmart - Vecmont 3-2
- Durbuy B - Rendeux 2-4
3F
- Winaloise - Givry B 4-2
- Houffalize - Lierneux B 9-0
- Regné - Salmchâteau (remis)
- Montleban - Bonnerue 1-2
- Mageret - Compogne (remis)
- Halthier B - Tavigny 2-4
- Bourcy - Chevron 2-4