Gouvy (P1) : trois arrivées supplémentaires
Trois nouvelles arrivées à Gouvy.
Pape N'Doye (Givry) est toujours resté accroché à Gouvy qui l'avait révélé en P1. Il n'avait qu'une envie, revenir prester pour ce club. C'est réglé.
Bob Ouraga est un Liégeois qui vient de s'installer dans la commune de Gouvy et qui travaille à Luxembourg. Il a été formé au Standard, est passé par Diegem (D3), l'Union Hutoise et Cointe où il a peu joué pour des raisons professionnelles. C'est un élément défensif.
Pierric Paulus (19 ans) est le deuxième gardien d'Aywaille et joue en espoirs dans ce club. Il a fait une année en U17 à Virton. Il est entraîné à Aywaille par Christian Piot.
Redu (3C) : Hotton arrive, Lessire rempile
Xavier Hotton (Petitvoir) évoluera à Redu la saison prochaine. Autre info concernant Redu, Stéphane Lessire rempile pour 2016-2017.
Bastogne (P1) : Nicolas Simons en route pour Meix-devant-Virton
Nicolas Simons repart vers le sud et évoluera à Meix-devant-Virton la saison prochaine.
Bonnerue (3F) : deux nouvelles arrivées
Deux nouvelles arrivées à Bonnerue : Kévin Delperdange (Compogne) et Jordan Rosiére (Givry).
Sainte-Marie (3D) cherche un match amical pour demain soir
Suite à un désistement, Sainte-Marie (3D) cherche un match amical ce mardi 19 avril à 20h00 à domicile. Contact : 0498.46.61.06.
Warmifontaine (3C) : la suite des transferts
Après les arrivées de Frédéric Pietri, Mike Warny et Jérémy Peché, voici d'autres transferts : Thibault Léonard (Bure), Jean-Pierre Kraus (Opont), Xavier Lapagne (Opont) et Johan Ponsart (Petitvoir).
Ces joueurs ont confirmé qu'ils rempilaient pour une saison supplémentaire : Rodolphe Leclerc, Timmy Manand, Loïc et Jean-Arnaud Culot, Jordan Huberty, David Da Silva, Jonathan Magis, Kévin François, Christopher Knaebel, Alexandre Wanlin, David Pons, Morgan Gillet et Morgan Pahaut.
Les transferts ne sont pas encore terminés.
Les résultats du week-end des 15, 16 et 17 avril : Durbuy B (3E) est le 1er champion de la saison, partage pour Ethe
D2
- Virton - Dessel 1-4
- Réserve : Dessel - Virton 0-0
P1
- Marloie - Libramont 2-0
- Durbuy - Meix-dt-Virton 1-1
- Bastogne - Wellin 4-2
- La Roche - St-Léger 0-1
- Gouvy - Champlon 1-1
- Ethe - Mormont 1-1
- Habay-la-Neuve - Vaux-Noville 4-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
2A
- FCJLA B - Jamoigne 2-2
- Rossignol - Habay-la-Vieille 1-1
- Torgny - Muno 0-4
- Messancy - Vance 3-0
- Freylange - St-Mard 0-0
- Tontelange - Aubange 1-1
- Fouches - Nothomb 0-5
2B
- Ochamps - Bercheux 8-3
- Chaumont - Neuvillers 2-1
- Paliseul - Grandvoir 1-2
- Nassogne - Libin 2-0
- Bertrix B - Tenneville 2-2
- St-Pierre - Poupehan 1-3
- Florenville - Sibret 3-1
2C
- Roy - Ortho 4-0
- Sart - Vielsalm 6-0
- Melreux - Aye 2-0
- Erezée - Waha 3-1
- Oppagne - Hargimont 7-0
- Harre - Amonines 0-1
- Halthier - Lierneux 1-2
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3A
- St-Mard B - Châtillon 2-5
- Nothomb B - Messancy B 4-1
- Meix-le-Tige - Ethe B 1-6
- Autelbas - Halanzy 2-2
- Signeulx - Waltzing 1-7
- Toernich - Bleid 1-3
- Rachecourt - Mussy 3-2
3B
- Tintigny - Ste-Cécile 2-0
- Les Bulles - Torgny B 5-0 (forfait)
- Gérouville - Meix-dt-Virton B 1-2
- Marbehan - St-Médard 2-2
- Witry - Assenois 1-5
- Etalle - Bellefontaine 1-1
- Léglise - Ste-Marie-Semois 5-4
3C
- Opont - Petitvoir 0-4
- Rossart - Haut-Fays 0-8
- Villance - Carlsbourg 2-2
- Corbion - Orgéo 1-2
- Redu - Bure 4-2
- Warmifontaine - Bouillon 1-1 (arrêté)
- Awenne - Transinne 2-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Ste-Ode - Cobreville 1-2
- St-Hubert - Ste-Marie-Wid. 2-1
- Longlier B - Champlon B 3-1
- Namoussart - Marloie B 3-4
- Vaux-sur-Sûre - Neufchâteau 4-1
- Bande - Nassogne B 0-5 (forfait)
3E
- Heyd - Vecmont 3-2
- Mormont B - Bérismenil 5-2
- Oppagne B - Odeigne 3-2
- Izier - Bra 3-2
- Rendeux - Petit-Han 1-2
- Manhay - Bourdon 5-2
- Durbuy B - Houmart 4-0
3F
- Chevron - Montleban 4-0
- Winaloise - Halthier B 3-0
- Bourcy - Salmchâteau 1-6
- Compogne - Bonnerue 2-1
- Mageret - Houffalize 3-2
- Givry B - Lierneux B 0-0
- Tavigny - Regné 2-2
Saison 2016-2017 : le récapitulatif des transferts en P1
BASTOGNE
- ENTRAÎNEUR : Pascal Lebrun (1ère saison).
- ARRIVEES :
- DEPARTS : Timothée Freid (Longlier)
CHAMPLON
- ENTRAÎNEUR : Gaëtan Dave (1ère saison).
- ARRIVEES : Arthur Paquay (Virton), Steve Lalloyer (Trois-Ponts).
- DEPARTS : Maximilien François (Tenneville), Florian Dessy (Tenneville), Charles Marenne (Tenneville).
DURBUY
- ENTRAÎNEUR :
- ARRIVEES : Emilien Fransquet (Patro Lensois), Kévin Kita (Patro Lensois), Yedi Vuza (Cointe).
- DEPARTS :
ETHE
- ENTRAÎNEUR : Mario Machado (2ème saison).
- ARRIVEES : Grégory Molnar (Esch), Michaël Leyder (FCJLA).
- DEPARTS : Nathan Collin (Saint-Léger), Johnny Amadei (FCJLA), Etienne Poncin (Messancy).
GOUVY
- ENTRAÎNEUR : Pol Leemans (2ème saison).
- ARRIVEES : Olivier Yansenne (Mormont).
- DEPARTS : Pierre Willem (Sart).
HABAY-LA-NEUVE
- ENTRAÎNEUR : Jean-Luc Manand (1ère saison).
- ARRIVEES : Logan Reichling (FCJLA).
- DEPARTS : Cédric Pihart (?)
LA ROCHE
- ENTRAÎNEUR :
- ARRIVEES : Jérôme Philippe (Nassogne).
- DEPARTS : Jonathan Dewalque (Compogne), Kévin Remy (Compogne), Garvin Volvert (Mormont), Michaël Picard (Vaux-Noville), Yoan Marette (arrêt), Jean-Marie Toubon (Sainrte-Ode), Steve Neumers (Bérismenil).
LIBRAMONT
- ENTRAÎNEUR : Claudy Marcolongo (2ème saison)
- ARRIVEES : David Schoumaker (FCJLA), Laaziz Mahdid (France), Thomas Luis (Wellin).
- DEPARTS : Yoan Clausse (Bercheux), Raphaël Bozet (Sainte-Ode), Kévin Lebrun (?), Anthony Soyer (?).
MARLOIE
- ENTRAÎNEUR : Fabrice Piters (1ère saison)
- ARRIVEES :
- DEPARTS : Fevzi Karali (Lierneux), Maxime Muraille (?), Donovan Mouton (Haversin), Martin Jacot (Eprave).
MEIX-DEVANT-VIRTON
- ENTRAÎNEUR : Lionel Zanini (2ème saison).
- ARRIVEES :
- DEPARTS :
MORMONT
- ENTRAÎNEUR : Philippe Médery (3ème saison).
- ARRIVEES : Garvin Volvert (La Roche), Justin Hébette (Givry), Manu Mahin (Rochefort), Robin Dardenne
- (Rochefort), Luigi Cutrona (Beaufays), Michaël Descamps (Crisnée).
- DEPARTS : Fabian Paulus (Melreux-Hotton), Olivier Yansenne (Gouvy), Mathias Nijskens (Melreux), Pierre Goffinet (Ferrières), Baptiste Michel (Rochefort).
SAINT-LEGER
- ENTRAÎNEUR : Sébastien Bach (1ère saison).
- ARRIVEES : Nathan Collin (Ethe), Alexandre Laurent (Virton).
- DEPARTS : Maxime Pechon (Bleid), Christopher Kabongo (Bleid), Julien Vacant (Bleid), Logan Polastroni (Bleid), Bastien Galhaut (Aubange), Ayrton Kopeinig (Saint-Léger).
VAUX-NOVILLE
- ENTRAÎNEUR : Olivier Noël (1ère saison).
- ARRIVEES : Gilles Batter (Saint-Pierre), Michaël Picard (La Roche).
- DEPARTS : Karl Bohm (?).
WELLIN
- ENTRAÎNEUR : Samuel Lefèbvre (1ère saison).
- ARRIVEES : Thomas Schroeder (Ochamps).
- DEPARTS : David Lion (Bertrix).
Saison 2016-2017 : le récapitulatif des transferts en P1 (2)
BASTOGNE
- ENTRAÎNEUR : Pascal Lebrun (1ère saison).
- ARRIVEES :
- DEPARTS : Timothée Freid (Longlier)
CHAMPLON
- ENTRAÎNEUR : Gaëtan Dave (1ère saison).
- ARRIVEES : Arthur Paquay (Virton), Steve Lalloyer (Trois-Ponts).
- DEPARTS : Maximilien François (Tenneville), Florian Dessy (Tenneville), Charles Marenne (Tenneville).
DURBUY
- ENTRAÎNEUR :
- ARRIVEES : Emilien Fransquet (Patro Lensois), Kévin Kita (Patro Lensois), Yedi Vuza (Cointe).
- DEPARTS :
ETHE
- ENTRAÎNEUR : Mario Machado (2ème saison).
- ARRIVEES : Grégory Molnar (Esch), Michaël Leyder (FCJLA).
- DEPARTS : Nathan Collin (Saint-Léger), Johnny Amadei (FCJLA), Etienne Poncin (Messancy).
GOUVY
- ENTRAÎNEUR : Pol Leemans (2ème saison).
- ARRIVEES : Olivier Yansenne (Mormont).
- DEPARTS : Pierre Willem (Sart).
HABAY-LA-NEUVE
- ENTRAÎNEUR : Jean-Luc Manand (1ère saison).
- ARRIVEES : Logan Reichling (FCJLA).
- DEPARTS : Cédric Pihart (?)
LA ROCHE
- ENTRAÎNEUR :
- ARRIVEES : Jérôme Philippe (Nassogne).
- DEPARTS : Jonathan Dewalque (Compogne), Kévin Remy (Compogne), Garvin Volvert (Mormont), Michaël Picard (Vaux-Noville), Yoan Marette (arrêt), Jean-Marie Toubon (Sainrte-Ode), Steve Neumers (Bérismenil).
LIBRAMONT
- ENTRAÎNEUR : Claudy Marcolongo (2ème saison)
- ARRIVEES : David Schoumaker (FCJLA), Laaziz Mahdid (France), Thomas Luis (Wellin).
- DEPARTS : Yoan Clausse (Bercheux), Raphaël Bozet (Sainte-Ode), Kévin Lebrun (?), Anthony Soyer (?).
MARLOIE
- ENTRAÎNEUR : Fabrice Piters (1ère saison)
- ARRIVEES :
- DEPARTS : Fevzi Karali (Lierneux), Maxime Muraille (?), Donovan Mouton (Haversin), Martin Jacot (Eprave).
MEIX-DEVANT-VIRTON
- ENTRAÎNEUR : Lionel Zanini (2ème saison).
- ARRIVEES :
- DEPARTS :
MORMONT
- ENTRAÎNEUR : Philippe Médery (3ème saison).
- ARRIVEES : Garvin Volvert (La Roche), Justin Hébette (Givry), Manu Mahin (Rochefort), Robin Dardenne
- (Rochefort), Luigi Cutrona (Beaufays), Michaël Descamps (Crisnée).
- DEPARTS : Fabian Paulus (Melreux-Hotton), Olivier Yansenne (Gouvy), Mathias Nijskens (Melreux), Pierre Goffinet (Ferrières), Baptiste Michel (Rochefort).
SAINT-LEGER
- ENTRAÎNEUR : Sébastien Bach (1ère saison).
- ARRIVEES : Nathan Collin (Ethe), Alexandre Laurent (Virton).
- DEPARTS : Maxime Pechon (Bleid), Christopher Kabongo (Bleid), Julien Vacant (Bleid), Logan Polastroni (Bleid), Bastien Galhaut (Aubange), Ayrton Kopeinig (Saint-Léger).
VAUX-NOVILLE
- ENTRAÎNEUR : Olivier Noël (1ère saison).
- ARRIVEES : Gilles Batter (Saint-Pierre), Michaël Picard (La Roche).
- DEPARTS : Karl Bohm (?).
WELLIN
- ENTRAÎNEUR : Samuel Lefèbvre (1ère saison).
- ARRIVEES : Thomas Schroeder (Ochamps).
- DEPARTS : David Lion (Bertrix).
Les jeunes : les résultats du week-end des 15, 16 et 17 avril
U16 interprovinciaux
- Oppagne - Tamines 4-1
U13 interprovinciaux
- Franchimont - Bertrix 0-4
- Sprimont - Marloie 3-1
- Givry - Wanze 1-7
- FC Liège - Tilleur (samedi 11h00)
- Oppagne - Blegny (samedi 12h00)
- Elsaute - Ciney (samedi 13h30)
U12 interprovinciaux
- Franchimont - Bertrix 1-2
- Sprimont - Marloie 2-2
- Givry - Wanze 2-1
- FC Liège - Tilleur (samedi 11h00)
- Oppagne - Blegny 6-3
- Elsaute - Ciney (samedi 13h30)
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U11 interprovinciaux
- Ciney - Elsautoise 4-1
- Wanze - Givry (samedi 10h00)
- Bertrix - Franchimont (samedi 11h00)
- Blegny - Oppagne (samedi 11h00)
- Marloie - Sprimont (samedi 12h30)
- Tilleur - FC Liège (samedi 14h00)
U10 interprovinciaux
- Ciney - Elsautoise 4-5
- Wanze - Givry (samedi 10h00)
- Bertrix - Franchimont (samedi 11h00)
- Blegny - Oppagne 7-2
- Marloie - Sprimont (samedi 12h30)
- Tilleur - FC Liège (samedi 14h00)
U21
Provinciaux 1
- Rossignol - Longlier 1-4
- Nassogne - Neuvillers 0-5
- Meix-dt-Virton - FCJLA 4-0
- Libramont - Vaux-Noville 7-1
Provinciaux 2
- Marloie - Winaloise 5-3
- Roy - Champlon 4-2
- Waltzing - Nothomb 1-1
Semi-régionaux A
- Halanzy - Etalle 5-0 (forfait)
- Florenville - Habay-la-Vieille 2-2
- Aubange - Fouches 2-0
- Jamoigne - Cobreville 2-0
Semi-régionaux B
- Mageret - Hargimont 2-1
- Wellin - Carlsbourg 1-3
- Bourcy - La Roche
- Givry - Halthier 0-3
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U17
Provinciaux 1
- Mageret - FCJLA 2-5
- St-Mard - Winaloise 2-1
- Vielsalm - Messancy 3-3
- Marloie - Meix-dt-Virton 0-2
Provinciaux 2
- Roy - Rossignol 0-2
- Neuvillers - Wellin 2-2
- Nassogne - Libramont 3-2
Semi-régionaux A
- Florenville - Aubange 3-4
- Etalle - Messancy B 3-2
- Nothomb - FCJLA B 2-1
- Habay-la-Vieille - Waltzing (arrêté)
Semi-régionaux B
- Cobreville - Vaux-Noville 2-1
- Bercheux - Champlon 8-1
- Givry - Longlier 2-1
- Regné - Heyd 1-4
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U15
Provinciaux 1
- FCJLA - Bercheux 3-2
- Roy - Bertrix 0-5
- Messancy - Marloie 4-0
- Bourcy - Libramont 3-0
Provinciaux 2
- St-Pierre - Waltzing 1-6
- Libin - St-Mard 0-1
- Gouvy - Givry 4-1
- Rossignol - Longlier 2-3
Semi-régionaux A
- Florenville - Meix-dt-Virton 4-0
- Habay-la-Neuve - Paliseul 2-0
- Habay-la-Vieille - Bouillon 2-1
- Messancy B - Bleid 3-1
Semi-régionaux B
- Bovigny - Nassogne 5-0 (forfait)
- Aye - Bras 2-1
- Sart - Compogne 8-0
- La Roche - Ochamps 4-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
U14
Provinciaux 1
- Neuvillers - Messancy 4-2
- FCJLA - Oppagne 0-0
- Champlon - Aubange
- Nothomb - Meix-dt-Virton 2-1
Provinciaux 2
- St-Pierre - Waltzing 1-2
- Vielsalm - Halanzy 7-4
- Chaumont - Longlier 4-1
Foot féminin : les résultats du 16 avril : Les filles de Ste-Marie sont championnes
P1
- Ethe - Houffalize 5-0 (forfait)
- Vance - Bercheux 2-5
- Salmchâteau - Sibret B 3-1
P2
- Libin - Villers-dt-Orval 8-1
- Corbion - Ste-Marie-Wid. 0-8
Un trio luxembourgeois à Ciney - Overijse
Samedi 16 avril
- Ciney - Overijse (D3) : Lionel Dams (Frank Giunta - Hassan Kricen)
Mormont B (3E) : arrivée de Jean Maillen
Jean Maillen (Aye) rejoindra Mormont B la saison prochaine.
Aubange (2A) : arrivée d'Ayrton Kopeinig
Ayrton Kopeinig (Saint-Léger) rejoindra la RES Aubange le prochain championnat.
Les désignations du week-end en P1
Vendredi 15 avril
- Marloie - Libramont : Lionel Deremetz (Bruno Gillet - Thibault Holvoet)
Samedi 16 avril
- Bastogne - Wellin : Jean-Louis Alexandre (Thiery Fivet - Nelson Desjardin)
- La Roche - St Léger : Valentin Lambert (Stéphane Brasseur - Zeroual Brahmi)
- Durbuy - Meix : Michaël Rode (Serge Thunus - Nathan Decoutere)
Dimanche 17 avril
- Gouvy - Champlon : Olivier Prévot (Miguel Villar - Christophe Léonard)
- Habay - Vaux : Frédéric Pietri (Nathan Decoutere - Lionel Molitor)
- Ethe - Mormont : Bila Kizedioko (Francois Krack - Jean-Luc Etienne)
Oppagne (2C) : le point sur le noyau 2016-2017
Voici les joueurs du noyau actuel qui rempilent : Bonjean Olivier, Bonjean Romain, Gena Kévin, Boyne Quentin, Lahaye Julien, Schmitz Nordine, Lamy Valére, Philippe Ronan, Biatour Alexandre, Pirson Thomas, Ninane Antoine, Mazy Benjamin, Evrard Florian, Martin Thibaut, Bonjean Rémy, Cambron Jérome, Adam Jérémy, Catania Arthur, Talbot Collin et Collin Juan.
Arrivées : Paquet Tom et Paquet Johan.
Départs : Lamarche Yohan et Lamarche Marvin.
Vecmont (3E) : arrivée de Marcel Laval
Marcel Laval (Melreux, ex Erezée) évoluera à Vecmont la saison prochaine. Il s'agit d'un joueur de 21 ans à vocation défensive.
Redu (3C) : arrivée de Jérôme Oury
Le club de Redu annonce l'arrivée, pour la saison prochaine, du capitaine de Petitvoir Jérôme Oury.
Saint-Léger (P1) : Alexandre Laurent a signé
Une nouvelle arrivée à Saint-Léger, c'est d'Alexandre Laurent (Virton).