Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Martelange (2A) : les interviews de Jean-Louis Michel et Robert Schmit

Écrit par R1 le mardi 30 avril 2013 12:40.

Après le match à Etalle, notre correspondant a tendu son micro à Jean-Louis Michel et Robert Schmit.  Le coach parle du match et de la saison, le président évoque l'avenir.

Etalle (2A) : Willy Vasseur ne rempilera pas

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 12:58.

C'est officiel depuis un certain temps.  Willy Vasseur, qui avait remplacé Mario Goffin en cours de saison, a réussi sa mission : maintenir le club en P2. Mais l'habitué des missions de sauvetage dans différents clubs ne restera pas à la tête des Stabulois. Son successeur sera connu très prochainement.

Gouvy (2C) : Robin Lentz de retour

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:57.

Robin Lentz jouera la saison prochaine à Gouvy.  Il quitte Vaux-Noville où il a figuré dans le noyau de première ces deux dernières années.  Il rejoindra son frère Matthieu qui est devenu un titulaire important sur l'échiquier gouvion.

Montleban (P1) : Maxime Choffray de retour au village

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:53.

Maxime Choffray quitte la Winaloise pour rejoindre Montleban, le club de son village.

Rendeux (3D) : Olivier Descy sera le prochain entraîneur

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:51.

Olivier Descy entraînera Rendeux la saison prochaine.

Petites annonces du mercato

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 23:02.

  • Carlsbourg est à la recherche d'un gardien d'expérience pour la saison prochaine.  Contact : 0490.57.90.30.
  • Le club de Les Bulles, actuellement troisiéme au classement, est à la recherche d'un entraîneur de même que quelques joueurs pour compléter son noyau pour la saison prochaine.
  • La RUS Marbehan recherche un voire deux attaquants pour la saison prochaine.  Les personnes intéressées peuvent contacter Lemaire Guy (guy.lemaire@skynet.be – 0493.56.67.04).
  • Giresse Mwemwe, médian offensif de Ciney (D3B), décide de ne pas rempiler à Ciney et est donc libre à partir de ce jour.

Rossignol (2A) : arrivée d'Aurélien Casel (Tintigny)

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 23:00.

Le buteur de Tintigny Aurélien Casel évoluera à Rossignol la saison prochaine.

Adrien Robaye (Libramont) et Cyriaque Gomez (Villers-devant-Orval) arriveront également.

Série 2A : Kévin Martin est clairement le meilleur buteur !

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:57.

  • Kévin Martin    (Freylange)    27
  • Kévin Collin    (Messancy)    20
  • Yoan Didier    (Nothomb)    17
  • Rafik Haoudache    (Martelange)    16
  • Maxime Gouman    (Messancy)    15
  • Moussa Koné    (Martelange)    13
  • Aurélien Casel    (Tintigny)    13
  • Jérôme Devillet    (Habay-la-Neuve)    12
  • Stéphane Houchard    (Orgeo)    12

Sibret (2B) : arrivée de Laurent Sarlette

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:56.

Après Kiki Louvins, un deuxième renfort est annoncé à Sibret.  Il s'agit de Laurent Sarlette qui arrive de Sainte-Ode.

Bérismenil (3E) : Manu "Couns" Counson de retour à la compétition

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:24.

Ce lundi, trois nouveaux joueurs ont décidé de rejoindre le club du président Prévot.  Il s'agit de Grégory Marlaire (retour de la Winaloise), Jérôme Caprasse (Bovigny via Winaloise) et Manu Counson (retour à la compétition).  Le groupe de la saison 2013-2014 commence à prendre forme !

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : le tirage au sort complet

Écrit par Alex le lundi 29 avril 2013 22:00.

Ce lundi soir, au Palais Abbatial de Saint-Hubert, se déroulait le tirage au sort du Challenge interprovincial francophone de l’ACFF (Association des Clubs Francophones de Football) ou, si vous préférez, le tirage au sort des tours finals interprovinciaux de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Ceci concerne les U13 - U15 - U17 et U21.

Il est à noter que les finales de chaque catégorie se disputeront dans les installations de Longlier le samedi 18 mai dès 13h00.

Voici le résultat du tirage au sort:

U13

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Melen (Liège) - Symphorinois (Hainaut)
  • 2. Rixensart (Brabant) - Melreux (Luxembourg)
  • 3. Arquet (Namur) - Hannut (Liège)
  • 4. Châtelet (Hainaut) - Oppagne (Luxembourg)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 1 - vainqueur match 4
  • 6. vainqueur match 2 - vainqueur match 3

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 13h à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5

U15

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Sart-Tilmant (Liège) - Tubize (Brabant) 
  • 2. Symphorinois (Hainaut) - Roy (Luxembourg)
  • 3. Martelange (Luxembourg) - Tertre-Hautrage (Hainaut)
  • 4. Blegny (Liège) - Arquet (Namur)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 1 - vainqueur match 3
  • 6. vainqueur match 4 - vainqueur match 2

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 14h40 à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5

U17

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Visé (Liège) - Tubize (Brabant) 
  • 2. Soignies (Hainaut) - Oppagne (Luxembourg)
  • 3. Beauraing (Namur) - Houdeng (Hainaut)
  • 4. Blegny (Liège) - Libramont (Luxembourg)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 4 - vainqueur match 3
  • 6. vainqueur match 1 - vainqueur match 2

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 16h15 à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5 

U21

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Soignies (Hainaut) - Arquet (Namur) 
  • 2. Libramont (Luxembourg) - Grace-Hollogne (Liège)
  • 3. Oppagne (Luxembourg) - Tertre-Hautrage (Hainaut)
  • 4. Elsautoise (Liège) - Tubize (Brabant)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 3 - vainqueur match 1
  • 6. vainqueur match 2 - vainqueur match 4

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 18h à Longlier

  • 7. vainqueur match 5 - vainqueur match 6

Bertrix (D3) : Lionel Zanini sera le prochain entraîneur

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 20:16.

Lionel Zanini sera l'entraîneur de Bertrix la saison prochaine en promotion.  "Il ne reste que quelques détails à régler" confie l'entraîneur.

Givry (Prom. D) : un repas avant le dernier match de la saison

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 17:12.

A l'occasion du dernier match de la saison contre Bièvre, un repas est organisé.  Apéritif dès 12h00.

  • Entrée : tournedos de saumon
  • Plat : jambon braisé - pintadeau - pommes de terre grenailles - sauce moutarde - assortiment de légumes (buffet)
  • Dessert : bffet de mignardises
  • Prix : 25 euros entrée au stade comprise
  • Réservations : Jean-Marc Franco au 0474.86.01.51 ou Lucie Aubry au 061.21.71.08.

L'US Waltzing fête son 40ème anniversaire

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 16:06.

L' Union Sportive Walting vous invite à venir le week-end des 3, 4 et 5 mai pour fêter dignement cet anniversaire.

Vendredi 3 mai

  • 21h00 : Bal sous chapiteau (Prévente : 5 euros)

Samedi 4 mai

  • 9h00 : Tournoi de football « Roger Boulanger » pour les jeunes
  • 13h00 : Match de championnat jeunes
  • 17h30 : Match des anciens
  • 19h30 : Repas de gala * (adultes : 40 euros, enfants : 20 euros)

Dimanche 5 mai

  • 9h30 : Marche et jogging de 5-10km
  • 10h00 : Waltzing - Tontelange (réserves)
  • 12h00 : Apéritif offert pour tous les participants, membres du club et habitants du village.
  • 13h00 : Repas jambon grillé * (adultes : 12 euros, enfants : 8 euros)
  • 14h00 : Démonstration de football américain
  • 15h00 : Waltzing - Tontelange (premières)

Exposition de photos tout le week-end ainsi que châteaux gonflables pour les enfants.

* Pour toute inscription, contactez Viviane Payot au 063.22.27.32 ou uswaltzing@hotmail.com

Série 3C : Youssef Saïdi a encore frappé

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 10:59.

  • Youssef Saidi    (Bure)    25
  • David Loits    (Sainte-Cécile)    20
  • Melvin Laime    (Haut-Fays)    16
  • Loïc Prévot    (Carlsbourg)    15
  • Benjamin Pagnier    (Sugny)    15
  • François Vernel    (Neufchâteau)    13
  • Emilien Hubert    (Sainte-Cécile)    13
  • Bertrand Gobert    (Corbion)    13
  • Jean-Baptiste Belhommet    (Sugny)    13
  • Favio Torres    (Bure)    12
  • Julien Salpetier    (Neufchâteau)    12
  • Thomas Lebrun    (Transinne)    12

Florenville (P1) : Anthony Varlet rentre au bercail

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 10:56.

Anthony Varlet, qui a fait toutes ses classes au RRAF et qui était parti à Jamoigne cette saison, revient au bercail.

Série 3D : le top 10 des buteurs

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 10:36.

  • Benjamin Vanhulst    (Aye)    29
  • Didier Gée    (Aye)    23
  • Nicolas Rahir    (Hotton)    23
  • M. Therer    (Saint-Hubert)    20
  • Adrien Javay    (Awenne)    18
  • Antoine Donneaux    (Amonines)    16
  • Steve Houyoux    (Marche)    15
  • C. Osselet    (Hotton)    13
  • Régis Macoir    (Roy)    12
  • Bastien Vermeesch    (Forrières)    12

Tellin (2B) : Loïc Collignon et Bastien Vermeesch arrivent

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 09:29.

Deux nouvelles arrivées ont été finalisées ce week-end.

Loïc Collignon, le solide défensif gaucher de Rochefort, rejoindra Tellin. Il affiche un football et une envie déterminante de bien faire qui fait plaisir à entendre.

Bastien Vermeesch, l’attaquant de Forrières, a aussi convaincu le staff par sa motivation, son football alliant finesse et puissance.

Dans la foulée, des joueurs cadres ont aussi contractuellement prolongé tels le capitaine Sylvain Libert, le redoutable tellino-carolo Florent Pierard, le puissant Bilal Karadag, les valeurs montantes Kévin Martin et Sacha Keller ainsi que l’intransigeant Maxime Charlier.

Le futur noyau se dessine à peu de choses près maintenant.

Florenville (P1) : Safsaf et Sanvoisin rempilent

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 09:27.

Kévin Safsaf et Jonathan Sanvoisin ont résigné au RRAF.  Par contre, Steve Mathelin quitte le club.

Bièvre (Prom. D) : Kévin Arnould ira bien à Tellin...

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 09:01.

Episode 1 : Tellin annonce la signature de Kévin Arnould.

Episode 2 : Bièvre annonce que Kévin Arnould a resigné à Bièvre.

Episode 3 : Tellin répète que Kévin Arnould a bien signé à Tellin.  Fin de la saga ?

Voici les explications de Tellin :

"Il est exact que Kévin Arnould, qui vient de revenir de blessure il y a peu, a encore marqué de son empreinte la rencontre de ce week-end grâce à un but et un assist.  Et vu l’impact du capitaine dans l’équipe de Bièvre, je comprends très bien les comitards qui souhaiteraient le garder.  Néanmoins, Kévin a signé tous les papiers utiles ainsi que sa convention qui le lie pour la prochaine saison au club de Telllin. C’est une décision que sa compagne et lui-même ont prise.  Et Kévin est une personne correcte qui ne donne pas sa parole et qui ne la tient pas."

Le point sur les entraîneurs (2013-2014)

Écrit par Bastien le lundi 29 avril 2013 07:22.

PROMOTION

  • Givry : Eric Picart (2ème saison)
  • Mormont : Pol Leemans (2ème saison)

P1

  • Bastogne : Alain Hourlay
  • Champlon : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Florenville : Jordan Lamotte
  • Longlier : Jean-Luc Manand (6ème saison)
  • Marloie : Rémy Ory (5ème saison)
  • Oppagne : Aurélien Gomez (2ème saison)
  • Rossignol : Stéphane Gillard (2ème saison)
  • Sart : André Boulangé (7ème saison)

Aidez-nous à compléter ce récapitulatif : info@footlux.be

P2A

  • Aubange : Jean-Claude Mayon
  • Habay-la-Neuve : Fabian Schrobiltgen (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude
  • Orgeo : Manu Van der Maren
  • Sainte-Marie : Benoît Letêcheur (T1)
  • Tintigny : Frédéric Maurice ne rempilera pas

P2B

  • Bercheux : Fabian Boulard ne rempilera pas
  • Chaumont : Marc Dominique
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (T1) et David Rigaux (T2)
  • Nassogne : Alain Philippe
  • Neuvillers : Philippe Jacques remplacera Arnaud Lays
  • Ochamps : Thierry Jourdan
  • Saint-Pierre : Thierry Bouillon et Kévin Touillaux
  • Sibret : Patrick Gobert (1ère saison)
  • Wellin : Gaëtan Dave

P2C

  • Bourcy : Luc Hatert
  • Compogne : Pascal Leboutte
  • Durbuy-Barvaux : Frédéric Pirlot T1, Dieter De Baker T2
  • Erezée : Benoît Théâte
  • Gouvy : Alain Mercier (1ère saison)
  • Hotton-Melreux : Ludovic Detroux
  • Salmchâteau : Freddy Guissard (1ère saison)
  • Tavigny : Claudy Grosjean (2ème saison)

P3A

  • Meix-le-Tige : Jean-Christophe Koenig
  • Toernich : Mehdi El Alaoui (2ème saison)
  • Tontelange : Fabrice Close (1ère saison)

P3B

  • Assenois : Michel Roiseux
  • Bras : Cédric Machurot (1ère saison)
  • Cobreville : Olivier Gilles
  • Jamoigne-Chiny : Bruno Mabillon (T1) et Didier Maîtrejean (T2)
  • Léglise : Manu Godard (T1) et Jean-Marc Wathelet (T2)
  • Les Bulles : Pascal Allard ne rempilera pas
  • Louftémont : Malik Dermien
  • Mellier : Fabrice Close ne rempilera pas
  • Petitvoir : Christophe Jacquemin (2e saison)
  • Witry : Gilles Thomas ne rempilera pas,Thierry Lefèvre sera le prochain entraîneur

P3C

  • Bure : Daniel Golinveau et Benoît Wanlin
  • Corbion : Samuel Herbulot remplacera David Miguel
  • Haut-Fays : John Thiry ne rempilera pas, Christian Lheureux sera le prochain entraîneur
  • Jéhonville : Luc Perreaux
  • Neufchâteau : Sébastien Salpetier
  • Rossart : Jean-Pierre Kraus (2ème saison)
  • Transinne : Thomas Lebrun
  • Villance : Thierry Moors

P3D

  • Bande : Kévin Dachelet
  • Rendeux : Olivier Descy
  • Vecmont : Alain Georges

P3E

  • Bérismenil : Eric Lejeune (2ème saison)
  • Bonnerue : Michel Chisogne
  • Odeigne : Jean-Louis Devahive (2ème saison)
  • Ortho : Alain Leemans
  • Winaloise : Michel Collard (1ère saison)

Aidez-nous à compléter ce récapitulatif : info@footlux.be

Champlon (P1) : encore une victoire !

Écrit par David le dimanche 28 avril 2013 22:13.

Ce week-end, Champlon a encore gagné.  La victoire face à Sart a été bien arrosée !