Bras (3D) : arrivée de Mathieu Perreaux
Après leur victoire 0-1 à Vaux-sur-Sûre ce week-end, les Brôtis sont assurés d'accompagner Longlier B en 2ème provinciale. Cédric Machurot quitte donc son poste d'entraîneur par la grande porte.
Au niveau des transferts, après Thomas Wuidart (Grandvoir), Sandro Coetsier (St-Pierre) et Justin Breuskin (juniors Bertrix), Mathieu Perreaux (Ochamps) rejoint les Bleus pour la saison 2016-2017.
Hargimont (2C) : plusieurs joueurs suivent David Maucq à la Sommenoise
Thibaut Pirlot, Bruno Gée, Giovani Sainthuile, Arnaud Fonck et Régis Lambot ont choisi de suivre leur entraîneur David Maucq à la Sommenoise.
Dimitri Simon (Wellin), Brice Salmin et Tim Caciulatu (Marloie) vont aussi à la Sommenoise.
Vos petites annonces de fin de saison
MATCHES AMICAUX
La RUS Marbehan recherche un match amical pour le jeudi 19 mai à 20h00 à Marbehan. De préférence contre une équipe de P3. Contact : Guy Lemaire au 0493.56.67.04 ou guy.lemaire@skynet.be.
Le RAF Cobreville cherche un match amical pour son équipe première le lundi 16 mai ou le samedi 14 mai à 18h00 (si possible à domicile). Contact : 061.26.72.57 ou 0473.46.06.16.
Opont cherche un match amical pour vendredi à 20h00.
CLUBS CHERCHENT JOUEURS / ENTRAÎNEURS
Le S.C. Rachecourt est à la recherche de joueurs pour son équipe première. Renseignements : David Bilocq au +352661206904 ou au +32479309488 ou ou Pierrette Chapellier au +32494548164 ou chapellierpierrette@gmail.com.
Suite au maintien de son équipe B, Halthier cherche un entraîneur et des joueurs pour compléter son noyau. Contact : 0497.62.29.24.
ENTRAÎNEURS CHERCHENT CLUBS
Steve Di Rosso est à la recherche d'un club à entraîner. Contact : 0498.07.81.08.
Sainte-Cécile (3B) : Salpetier s'en va, Bissot reprend l'équipe
Sébastien Salpetier ne sera plus l'entraîneur de Sainte-Cécile la saison prochaine. C'est Antonin Bissot qui reprendra l'équipe.
Après une saison difficile au niveau des résultats et de l'ambiance, le club veut reconstruire un groupe de qualité avec la mentalité adéquate.
Le nouveau coach est encore à la recherche de quelques joueurs. Contact : 0472.99.50.01.
Jonathan Dujardin : plus de 500 matches en première à Vaux-Noville !
Dimanche, Vaux-Noville organisera un match pour mettre à l'honneur Jonathan Dujardin qui a disputé plus de 500 matches sous le maillot de l'équipe première.
Plus d'infos en cliquant sur la photo ci-dessous.
Vaux-sur-Sûre (3D) : arrivée de Julien Cocomeri
Nathan Guébenne (Bercheux), Antoine Koeune (Bonnerue), François Henkinet (Witry), Pierre Vaucamps (Sibret) et Julien Cocomeri (Sibret) joueront à Vaux-sur-Sûre la saison prochaine.
Tour final des réserves : le programme de la prochaine journée
Quarts de finale (15 mai à 10h00)
- Match 09 : Gouvy - Meix-devant-Virton
- Match 10 : Saint-Pierre - Waha-Marche B
- Match 11 : Paliseul - Melreux
- Match 12 : Habay-la-Neuve - Wellin
Demi-finales (22 mai à 10h00)
- Match 13 : Vainqueur 12 - Vainqueur 11
- Match 14 : Vainqueur 9 - Vainqueur 10
Finale (29 mai à 10h00 – Terrain neutre à définir)
- Match 14 : Vainqueur 13 - Vainqueur 14
Voici le programme des demi-finales du Challenge ACFF
Voici le programme des demi-finales du Challenge ACFF (samedi 14 mai à 15h00) :
Demi-finales U14
- RU Rixensartoise - US Beauraing A
- Oppagne - FC Tilleur
Demi-finales U15
- US Rebecquoise - FC Seraing
- CS Onhaye - Stade Waremmien FC Mercredi 11/05 19h30 ( validé par les deux clubs)
Demi-finales U17
- US Rebecquoise - Mouscron-Peruwelz (en attente de modification pour mercredi 11/05) en attente de l’accord de Rebecq
- FCJLA - RU Rixensartoise
Demi U21
- R Arquet FC - RFC Meux (en attente de modification pour samedi à 17h) en attente de l’accord de Meux
- RU Rixensartoise - FC Tilleur
Lierneux et Halthier gardent leur équipe B, Athus, Bovigny, Martelange et Tellin de retour à la compétition
Finalement, toutes les équipes B de la saison actuelle sont maintenues pour la saison prochaine, à l'exception de Torgny B qui ne veut pas continuer.
Equipes B qui continuent : Arlon, Bertrix, Durbuy, Champlon, Ethe, Givry, Halthier, Lierneux, Longlier, Marloie, Meix Devant Virton, Messancy, Mormont, Nassogne, Nothomb Oppagne et Saint-Mard.
Nouvelles équipes B acceptées : Freylange, Gouvy et Melreux.
Ces équipes n'aligneront toujours pas d'équipe première ou retireront leur équipe première : Bande, Fays-les-Veneurs, Hargimont, Mellier, Rossart, Soy, Sugny, Torgny B, Vesqueville et Villers-Devant-Orval.
Par contre, quatre retours sont officiels : Athus, Bovigny, Martelange et Tellin.
En cas d’une vacance supplémentaire un nouvel appel aux candidatures d’une équipe B pourra être fait. La présente tient lieu d’avis officiel, toute contestation est à envoyer au secrétariat provincial pour le 12 mai, date de la prochaine séance.
Salmchâteau (3F) : plusieurs arrivées pour la saison prochaine
Jordan Bissen (Gouvy), Damien Denis (Houffalize) et Thibault Marichal (Lierneux) évolueront à Salmchâteau la saison prochaine.
Bertrix B (2B) : le noyau pour la saison 2016-2017
Voici le noyau de Bertrix B pour la saison prochaine :
- Mathieu Annet
- Pierre Annet
- Jordan Arnould
- Nicolas Debroux
- William Debroux
- Antoine Déom
- Anthony Goffinet (Florenville)
- Cédric Guillaumin
- Nicolas Hartman (Grandvoir)
- Axel Istace
- Romain Lefort (Vrigne-aux-Bois)
- Simon Martin (Grandvoir)
- Jeffrey Masson (Charleville)
- Adel Meddah (Poupehan)
- Emeric Mernier
- Melvin Nicolas
- Sinan Ozturk (Charleville)
- Andy Pougin
- Sébastien Rase
Melreux-Hotton (2C) : arrivée de Thomas Demelenne
Thomas Demelenne (Marloie, ex Mormont) rejoindra Melreux-Hotton la saison prochaine.
C'est le dernier renfort après les arrivées d’Etienne Constant, Fabian Paulus, Jordan Chenon, Mathias Nijskens, Romain Leboutte et le retour de Gilles Leroy.
Bra Luxembourg : les dernières décisions de la cellule opérationnelle
Divisions Supérieures
- Nommé Stagiaire Assistant en D1 Pro : Quentin BLAISE
- Nommé Arbitre en D3 Amateurs : Manuel MANDY
- Nommé Assistant en D3 Amateurs : Thibault HOLVOET
Divisions Inférieures
- D3 Amateurs Stagiaire : François KRACK et Vincent ROZET
- 1PA Stagiaire : Thomas MULLER
- 1PAR/B : Lionel MOLITOR
- 2PB : Hervé LAMBERT
- 2PA : Christopher APOSTOL
- 2PA Stagiaire : Emile ADAM
- P3A Stagiaire : Maxime COLLARD, Jimmy COLSON, Nelson DESJARDIN, Gaëtan FRAZELLE, Guillaume MOREAU
- P3B : Benjamin VERKRUYSSE, André ADAM, Jean-François CHARLIER
- J2 : François LEXCELLENT
- J30 : Philippe LOUIS, Florent DAUBY, Quentin DUMONT, Francois NOUGAREDE
- J40 : Luc CHAVEE, Eric LAMPSON
- J50 : Quint COOLS, Thomas DENIS, Jose Antonio GARCIA JIMENEZ, Steven GEORGES, Thomas WAUDOIT
- Non nommé : Donovan MATHIEU
Désignations Coupe
- Meix – Champlon : Vincent ROZET assisté de Valentin LAMBERT et Stéphane BRASSEUR
- Ethe – Mormont : François KRACK assisté de Michaël SIMEON et Serge THUNUS
- Finale : Michaël RODE assisté de Lionel MOLITOR et Thibault HOLVOET ainsi que de Bila KIZEDIOKO (4e Arbitre)
Durbuy, Freylange, Oppagne, Halanzy et La Winaloise sont champions, Gouvy descend en P2
TOUR FINAL DE PROMOTION
- Rebecq - Bertrix 1-2
P1
- Mormont - Libramont 2-0
- Champlon - Vaux-Noville 7-1
- Gouvy - Durbuy 1-2
- Wellin - Marloie 1-5
- Habay-la-Neuve - Ethe 2-1
- Bastogne - La Roche 0-3
- Meix-dt-Virton - St-Léger 1-0
2A
- Aubange - Messancy 6-2
- Fouches - Torgny 5-0 (forfait)
- St-Mard - Habay-la-Vielle 7-4
- Tontelange - Rossignol 1-3
- Jamoigne - Nothomb 2-2
- Muno - Vance 1-2
- FCJLA B - Freylange 0-1
2B
- Paliseul - Ochamps 1-1
- Sibret - Bercheux 1-3
- Libin - Tenneville 1-2
- Neuvillers - Poupehan 1-2
- Grandvoir - St-Pierre 0-2
- Nassogne - Florenville 2-0
- Bertrix B - Chaumont 8-2
2C
- Hargimont - Amonines 2-2
- Vielsalm - Ortho 1-1
- Harre - Halthier 3-2
- Lierneux - Melreux 4-2
- Oppagne - Sart 2-0
- Waha - Aye 2-1
- Erezée - Roy
3A
- Messancy B - Toernich 4-1
- Signeulx - St-Mard B 1-4
- Autelbas - Meix-le-Tige 6-1
- Halanzy - Waltzing 3-1
- Châtillon - Bleid 3-2
- Ethe B - Mussy 5-1
- Nothomb B - Rachecourt 4-1
3B
- Léglise - Gérouville 5-1
- Meix-dt-Virton B - Ste-Cécile 5-0
- Assenois - Ste-Marie-Semois 5-3
- Bellefontaine - Tintigny 2-3
- Etalle - Marbehan 1-2
- Witry - Les Bulles 0-4
- Torgny B - St-Médard 2-7
3C
- Opont - Rossart 4-0
- Haut-Fays - Bure 4-2
- Villance - Awenne 7-2
- Corbion - Redu 3-5
- Transinne - Bouillon 1-3
- Orgéo - Carlsbourg 0-2
- Petitvoir - Warmifontaine 4-0
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
3D
- Marloie B - Bande 6-0
- Champlon B - Neufchâteau 3-0
- Namoussart - Ste-Ode 2-1
- Longlier B - St-Hubert 2-2
- Ste-Marie-Wid. - Cobreville 3-1
- Vaux-sur-Sûre - Bras 0-1
3E
- Izier - Mormont B 1-2
- Oppagne B - Durbuy B 4-2
- Houmart - Bérismenil 4-1
- Bra - Manhay 2-3
- Odeigne - Heyd 2-1
- Vecmont - Rendeux 1-6
- Petit-Han - Bourdon 3-1
3F
- Tavigny - Givry B 1-1
- Lierneux B - Montleban 2-2
- Bonnerue - Regné 1-4
- Bourcy - Mageret 1-5
- Halthier B - Houffalize 5-1
- Compogne - Winaloise 1-1
- Salmchâteau - Chevron 3-1
Tour final des réserves : les résultats et le programme des quarts de finale
Huitièmes de finale (8 mai à 10h00)
- Match 1 : Vaux-Noville - St-Pierre B 1-2
- Match 2 : Paliseul - Orgéo 4-1
- Match 3 : Bonnerue B - Meix-dt-Virton 3-5 (après prolongations)
- Match 4 : Waha-Marche B - Mageret B 5-1
- Match 5 : Chaumont - Habay-la-Neuve 2-2 (3-5 tirs au but)
- Match 6 : Melreux - Vecmont 1-0
- Match 7 : Wellin - Autelbas 4-4 (4-3 tirs au but)
- Match 8 : Gouvy - Châtillon 1-0
Quarts de finale (15 mai à 10h00)
- Match 09 : Gouvy / Meix-dt-Virton
- Match 10 : Saint-Pierre / Waha-Marche B
- Match 11 : Paliseul / Melreux
- Match 12 : Habay-la-Neuve / Wellin
Demi-finales (22 mai à 10h00)
- Match 13 : Vainqueur 12 / Vainqueur 11
- Match 14 : Vainqueur 9 / Vainqueur 10
Finale (29 mai à 10h00 – Terrain neutre à définir)
- Match 14 : Vainqueur 13 / Vainqueur 14
Bercheux (2B) : Sylvain Asselborn reprend
La saison prochaine, Sylvain Asselborn reprendra avec le noyau A. Assurément un plus pour Bercheux.
Foot féminin : les résultats de la Coupe
POULE A
- Ste-Marie-Wid. - St-Hubert 22-0
- Nassogne - Ethe 0-4
- Libin - Marloie 0-4 (3-3)
- Houffalize - Bouillon 5-0 (forfait)
- Sibret - St-Médard 5-0 (forfait)
Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27
POULE B
- Meix-le-Tige - Vance 0-5
- Salmchâteau - Vaux-Noville 2-0 (2-3)
- Ste-Cécile - Petitvoir 2-3 (5-4)
- Opont - Corbion 6-0
- Villers-dt-Orval - Bercheux