SonamaNissan Dion

 

RESULTATS

Les jeunes provinciaux : le programme des 19 et 20 septembre

Écrit par Isabelle le vendredi 19 septembre 2014 18:18.

U 21 PROVINCIAUX

Série A

  • Toernich - FCJLA (samedi 14h00)
  • Messancy - Athus (samedi 15h00)
  • Neuvillers - Meix-dt-Virton A (samedi 15h00)
  • Nothomb - Orgéo (samedi 15h00)

Série B

  • Erezée - Oppagne A (samedi 15h00)
  • La Roche - Marloie (samedi 15h00)
  • Libramont - Champlon (samedi 15h30)
  • Roy - Vaux-Noville (samedi 15h30)

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 17 PROVINCIAUX

Série A

  • Martelange - Orgéo (samedi 14h30)
  • Libramont A - FCJLA (samedi 15h00)
  • Meix-dt-Virton - Toernich (samedi 16h30)
  • Messancy A - St-Mard (samedi 17h00)

Série B

  • Winaloise - Oppagne A (vendredi 20h00)
  • Roy - Nassogne (samedi 13h30)
  • Marloie - Champlon (samedi 15h00)
  • Mageret - Mormont (samedi 15h00) 

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 15 PROVINCIAUX

Série A

  • Bercheux - Longlier A (samedi 15h00)
  • FCJLA - Libramont A (samedi 15h00)
  • Meix-dt-Virton - Martelange (samedi 16h00)
  • Orgéo - Rossignol (samedi 16h30)

Série B

  • Melreux - La Roche (vendredi 19h00)
  • Bourcy - Roy (samedi 15h00)
  • Gouvy - Marloie A (samedi 15h00)
  • Oppagne A - Libin A (samedi 16h30)

 

Le programme complet du week-end des 19, 20 et 21 septembre

Écrit par Isabelle le vendredi 19 septembre 2014 11:12.

D2

  • Virton - Woluwé-Zaventem (samedi 20h00)
  • Réserve : Woluwé-Zaventem - Virton (vendredi 20h00)

PROMOTION D

  • FCJLA - Tamines (samedi 20h00)
  • Huy - Givry (samedi 20h00)
  • Bertrix - Meux (samedi 20h00)
  • Waremme - Mormont (dimanche 15h00)

P1

  • Rossignol - Longlier (samedi 20h00)
  • Oppagne - La Roche (samedi 20h00)
  • Libramont - Gouvy (dimanche 15h00)
  • Champlon - Bomal (dimanche 15h00)
  • Vaux-Noville - Halthier (dimanche 15h00)
  • Meix-dt-Virton - Ethe (dimanche 15h00)
  • Messancy - Bastogne (dimanche 16h00)

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

2A

  • Muno - Habay-la-Vieille (samedi 20h00)
  • Habay-la-Neuve - Aubange (samedi 20h00)
  • Jamoigne - Etalle (dimanche 15h00)
  • Vance - Freylange (dimanche 15h00)
  • Waltzing - Florenville (dimanche 15h00)
  • St-Mard - Nothomb (dimanche 15h00)
  • St-Léger - Fouches (dimanche 15h00)

2B

  • Bercheux - Ochamps (samedi 20h00)
  • Libin - Neuvillers (samedi 20h00)
  • Wellin - Tellin (samedi 20h00)
  • St-Pierre - Bouillon (dimanche 15h00)
  • Martelange - Paliseul (dimanche 15h00)
  • Bure - Grandvoir (dimanche 15h00)
  • Poupehan - Sibret (dimanche 15h00)

2C

  • Erezée - Melreux (vendredi 20h30)
  • Marloie - Durbuy (samedi 20h00)
  • Montleban - Aye (dimanche 15h00)
  • Bourcy - Sart (dimanche 15h00)
  • Nassogne - Lierneux (dimanche 15h00)
  • Harre - Tenneville (dimanche 15h00)
  • Ortho - Hargimont (dimanche 15h00)

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3A

  • St-Mard B - Mussy (dimanche 15h00)
  • Châtillon - Halanzy (dimanche 15h00)
  • Rachecourt - Torgny (dimanche 15h00)
  • Autelbas - Messancy B (dimanche 15h00)
  • Meix-le-Tige - Signeulx (dimanche 15h00)
  • Ethe B - Bleid (dimanche 15h00)
  • Athus - Toernich (dimanche 15h00)

3B

  • Ste-Marie-Semois - Tintigny (samedi 19h00)
  • Nothomb B - Gérouville (samedi 20h00)
  • Bellefontaine - FCJLA B (dimanche 15h00)
  • Tontelange - Assenois (dimanche 15h00)
  • Marbehan - Ste-Cécile (dimanche 15h00)
  • Villers-dt-Orval - Mellier (dimanche 15h00)
  • Léglise - Les Bulles (dimanche 15h00)

3C

  • Rossart - Jéhonville (vendredi 20h30)
  • Petitvoir - Bertrix B (vendredi 20h30)
  • St-Médard - Opont (samedi 20h00)
  • Hays-Fays - Corbion (dimanche 15h00)
  • Carlsbourg - Orgéo (dimanche 15h00)
  • Villance - Transinne (dimanche 15h00)
  • Redu - Warmifontaine (dimanche 15h00)

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3D

  • St-Hubert - Bras (samedi 20h00)
  • Witry - Chaumont (dimanche 15h00)
  • Cobreville - Ste-Ode (dimanche 15h00)
  • Awenne - Vesqueville (dimanche 15h00)
  • Neufchâteau - Namoussart (dimanche 15h00)
  • Compogne - Mageret (dimanche 15h00)
  • Ste-Marie-Wid. - Vaux-sur-Sûre (dimanche 16h00)

3E

  • Amonines - Marloie B (vendredi 20h00)
  • Petit-Han - Izier (samedi 20h00)
  • Heyd - Waha (samedi 20h00)
  • Mormont B - Rendeux (samedi 20h00)
  • Roy - Bande (samedi 20h00)
  • Bomal B - Houmart (dimanche 15h00)
  • Bourdon - Marche (dimanche 15h00)

3F

  • Winaloise - Odeigne (samedi 20h00)
  • Regné - Bérismenil (samedi 20h00)
  • Salmchâteau - Lierneux B (samedi 20h00)
  • Houffalize - Bra (samedi 20h00)
  • Vecmont - Bovigny (dimanche 15h00)
  • Vielsam - Bonnerue (dimanche 15h00)
  • Halthier B - Tavigny (dimanche 15h00)

Les matches amicaux de la semaine : envoyez-nous vos résultats !

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 07:32.

  • Erezée - Halthier 2-6
  • Bercheux - Longlier 1-6
  • Bérismenil - Gouvy 2-6

Envoyez vos matches à david@footlux.be

Les résultats du week-end : Givry seul en tête de la promotion D !

Écrit par Isabelle le dimanche 14 septembre 2014 17:30.

D2

  • Lommel - Virton 3-1
  • Réserve : Virton - Lommel 3-1

PROMOTION D

  • Givry - Onhaye 1-0
  • Couvin - Bertrix 3-1
  • Mormont - Hamoir 2-2
  • Solières - FCJLA 2-2

P1

  • Longlier - Meix-dt-Virton 0-0
  • La Roche - Vaux-Noville 3-2
  • Bastogne - Champlon 0-1
  • Bomal - Rossignol 3-0
  • Halthier - Messancy 0-2
  • Ethe - Libramont 2-0
  • Gouvy - Oppagne 2-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

2A

  • Fouches - St-Mard 1-5
  • Nothomb - Waltzing 3-2
  • Etalle - St-Léger 0-3
  • Habay-la-Vieille - Jamoigne 1-3
  • Florenville - Vance 0-0
  • Freylange - Habay-la-Neuve 2-3
  • Aubange - Muno 1-3

2B

  • Paliseul - Libin 0-1
  • Tellin - St-Pierre 2-6
  • Grandvoir - Wellin 0-1
  • Sibret - Bure 4-0
  • Neuvillers - Poupehan 0-4
  • Ochamps - Martelange 5-3
  • Bouillon - Bercheux 2-1

2C

  • Sart - Montleban 2-3
  • Melreux - Harre 0-1
  • Tenneville - Marloie 0-2
  • Durbuy - Nassogne 1-2
  • Aye - Ortho 3-1
  • Hargimont - Erezée 4-2
  • Lierneux - Bourcy 0-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3A

  • Messancy B - Rachecourt 4-1
  • Signeulx - Autelbas  2-5
  • Halanzy - St-Mard B 4-3
  • Mussy - Athus 3-4
  • Toernich - Ethe B 1-6
  • Bleid - Meix-le-Tige 3-3
  • Torgny - Châtillon 3-0

3B

  • FCJLA B - Villers-dt-Orval 3-4
  • Tintigny - Marbehan 2-2
  • Ste-Cécile - Léglise 1-2
  • Assenois - Bellefontaine 3-3
  • Mellier - Nothomb B 4-1
  • Gérouville - Ste-Marie-Semois 2-3
  • Les Bulles - Tontelange 4-4

3C

  • Orgéo - Haut-Fays 0-1
  • Opont - Rossart 2-2
  • Bertrix B - St-Médard 6-1
  • Corbion - Redu 2-5
  • Warmifontaine - Villance 1-2
  • Transinne - Petitvoir 4-0
  • Jéhonville - Carlsbourg 0-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3D

  • Ste-Ode - Witry 2-2
  • Chaumont - Compogne 0-2
  • Bras - Cobreville 4-0
  • Mageret - Ste-Marie-Wid. 4-2
  • Vaux-sur-Sûre - Awenne 0-0
  • Vesqueville - Neufchâteau 1-7
  • Namoussart - St-Hubert 6-1

3E

  • Bande - Mormont B 3-1
  • Marloie B - Petit-Han 7-1
  • Houmart - Bourdon 2-5 
  • Rendeux - Bomal B 1-2
  • Waha - Amonines 3-1
  • Izier - Roy 0-6
  • Marche - Heyd 2-1

3F

  • Bovigny - Halthier B 2-5
  • Tavigny - Vielsam 0-4
  • Bérismenil - Salmchâteau 3-1
  • Bra - Regné 2-0
  • Odeigne - Vecmont 1-3
  • Bonnerue - Houffalize 2-2
  • Lierneux B - Winaloise 2-2

Jeunes provinciaux : les résultats du samedi 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:48.

U 21 PROVINCIAUX

Série A

  • Toernich - Nothomb 1-2
  • Athus - Neuvillers 1-1
  • FCJLA - Messancy 1-4
  • Meix-dt-Virton A - Orgéo 2-1

Série B

  • Champlon - La Roche 5-1
  • Marloie - Oppagne A 1-2
  • Vaux-Noville - Libramont 1-1
  • Roy - Erezée 1-5

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 17 PROVINCIAUX

Série A

  • FCJLA A - Messancy A 3-3
  • Libramont A - Martelange 4-3
  • Toernich - Orgéo 4-1
  • St-Mard - Meix-dt-Virton 2-1

Série B

  • Roy - Winaloise 3-4
  • Nassogne - Marloie 1-0
  • Mormont - Oppagne A 0-5
  • Champlon - Mageret 1-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 15 PROVINCIAUX

Série A

  • Martelange - FCJLA A 1-4
  • Libramont A - Longlier A 4-3
  • Orgéo - Bercheux 1-2
  • Rossignol - Meix-dt-Virton 5-1

Série B

  • Marloie A - Roy 4-0
  • La Roche - Gouvy 1-10
  • Libin A - Melreux 2-4
  • Oppagne A - Bourcy 11-0

Foot féminin : les résultats des 12 et 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:40.

P1 DAMES

  • Salmchâteau - Witry 11-0
  • Vaux-Noville - Houffalize 1-2
  • Ethe - Marloie 1-2
  • Meix-le-Tige - Ste-Cécile 

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

P2 DAMES

  • Opont - Nassogne (remis)
  • Petitvoir - St-Hubert 20-0
  • Villers-dt-Orval - Jéhonville 1-4
  • Corbion - Ste-Marie-Wid. 1-5
  • Vance - Bouillon 14-0

Les matches amicaux de la semaine

Écrit par David le vendredi 12 septembre 2014 07:10.

  • Aye - Bande 0-1
  • Tontelange - Châtillon 0-3
  • Martelange - Bastogne 2-3
  • Bure - Ciergnon 1-6

Envoyez vos matches et résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à info@footlux.be

Coupe Jules Bastin : les résultats des quarts de finale

Écrit par David le mercredi 10 septembre 2014 19:50.

U17

  • FCJLA - Bercheux 4-2
  • Saint-Mard - Longlier 2-0
  • Roy - Mageret 4-2 (photo du haut)
  • Winaloise - Mormont 3-1

U15

  • Saint-Mard - Orgeo 2-0
  • Rossignol - FCJLA 0-3
  • Libin - Gouvy 0-4
  • Oppagne - Bourcy 9-2 (photo du bas)

U13

  • Saint-Pierre - FCJLA 1-5
  • Bertrix - Saint-Mard 4-2
  • Bourcy - Marloie 7-1
  • Melreux-Hotton - Champlon (24/9 à 18h30)

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail  à resultat@footlux.be

Les résultats du week-end : Givry gagne à Liège, Bastogne sombre à Rossignol

Écrit par Isabelle le dimanche 7 septembre 2014 17:12.

D2

  • Virton - Geel 2-1
  • Réserve : Geel - Virton 3-2

PROMOTION D

  • Bertrix - Tamines 1-0
  • FCJLA - Mormont 4-0
  • FC Liège - Givry 1-3

P1

  • La Roche - Halthier 4-1
  • Oppagne - Ethe 0-2
  • Libramont - Longlier 1-5
  • Champlon - Messancy 3-0
  • Vaux-Noville - Gouvy 2-1
  • Meix-dt-Virton - Bomal 0-2
  • Rossignol - Bastogne 8-1

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

2A

  • Freylange - Aubange 6-1
  • St-Mard - Etalle 3-2
  • Jamoigne - Muno 3-3
  • St-Léger - Habay-la-Vieille 1-0
  • Habay-la-Neuve - Florenville 3-2
  • Vance - Nothomb 1-2
  • Waltzing - Fouches 2-3

2B

  • Ochamps - Paliseul 5-2
  • Bure - Neuvillers 2-2
  • Bercheux - Tellin 1-1
  • Wellin - Sibret 2-1
  • Poupehan - Libin 6-1
  • Martelange - Bouillon 4-0
  • St-Pierre - Grandvoir 3-2

2C

  • Erezée - Aye 0-2
  • Marloie - Melreux 2-0
  • Montleban - Bourcy 0-0
  • Durbuy - Lierneux 3-0
  • Nassogne - Tenneville 1-2
  • Harre - Hargimont 0-0
  • Ortho - Sart 2-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3A

  • St-Mard B - Châtillon 1-1
  • Rachecourt - Signeulx 3-1
  • Autelbas - Bleid 4-1
  • Meix-le-Tige - Toernich 3-8
  • Ethe B - Mussy 4-1
  • Athus - Halanzy 4-1
  • Messancy B - Torgny 2-3

3B

  • Nothomb B - FCJLA B 0-2
  • Bellefontaine - Tontelange 2-1
  • Ste-Cécile - Les Bulles 1-0
  • Léglise - Tintigny 3-1
  • Marbehan - Gérouville 2-3
  • Ste-Marie-Semois - Mellier 3-2
  • Villers-dt-Orval - Assenois 2-4

3C

  • Opont - Jéhonville 2-0
  • Rossart - Bertrix B 2-3
  • Petitvoir - Warmifontaine 0-0
  • Redu - Orgéo 4-3
  • Villance - Corbion 6-2
  • St-Médard - Transinne 0-7
  • Haut-Fays - Carlsbourg 3-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3D

  • Ste-Ode - Chaumont 1-6
  • Awenne - Mageret 3-4
  • Neufchâteau - Vaux-sur-Sûre 5-5
  • St-Hubert - Vesqueville 17-0
  • Cobreville - Namoussart 1-2
  • Witry - Bras 1-2
  • Ste-Marie-Wid. - Compogne 0-4

3E

  • Roy - Marloie B 1-1
  • Amonines - Heyd 4-1
  • Mormont B - Izier 1-1
  • Bourdon - Rendeux 2-0
  • Houmart - Marche 3-2
  • Bomal B - Bande 0-1
  • Petit-Han - Waha 2-3

3F

  • Salmchâteau - Bra 4-0
  • Houffalize - Tavigny 5-2
  • Bérismenil - Lierneux B 4-1
  • Vecmont - Winaloise 3-2
  • Regné - Bonnerue 1-1
  • Vielsam - Bovigny 3-1
  • Halthier B - Odeigne 2-4

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

 

Foot féminin : le programme du week-end

Écrit par David le samedi 6 septembre 2014 21:10.

D3 DAMES

  • RJ Arlonaise - St-Trond 5-3
  • Standard de Liège C - Sibret 1-6

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

P1 DAMES

  • Witry - Sibret B 0-8
  • Houffalize - Meix-le-Tige 5-1
  • Ste-Cécile - Salmchâteau (match arreté)
  • Marloie - Vaux-Noville 2-2

P2 DAMES

  • Jéhonville - Opont 1-2
  • Nassogne - Vance 3-1
  • St-Hubert - Villers-dt-Orval 0-9
  • Bouillon - Corbion 4-1
  • Ste-Marie-Wid. - Petitvoir 0-5 (forfait)

Jeunes provinciaux : le programme du week-end

Écrit par David le samedi 6 septembre 2014 18:15.

U 21 PROVINCIAUX

Série A

  • Messancy - Toernich 8-1
  • Nothomb - Meix-dt-Virton A 0-1
  • Neuvillers - FCJLA 7-2
  • Orgéo - Athus 3-0

Série B

  • La Roche - Vaux-Noville 3-4
  • Oppagne A - Champlon 5-0 (forfait)
  • Erezée - Marloie 2-2
  • Libramont - Roy 9-1

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 17 PROVINCIAUX

Série A

  • Orgéo - St-Mard 3-2
  • Martelange - Toernich 3-2
  • Meix-dt-Virton - FCJLA 2-0
  • Messancy A - Libramont A 1-1

Série B

  • Marloie - Roy 0-1
  • Mageret - Nassogne 4-1
  • Winaloise - Mormont 9-2
  • Oppagne A - Champlon 4-2

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 15 PROVINCIAUX

Série A

  • Longlier A - Martelange 8-1
  • Bercheux - Libramont A 2-1
  • FCJLA - Rossignol 3-3
  • Meix-dt-Virton - Orgéo 0-11

Série B

  • Roy - La Roche 
  • Melreux - Oppagne 0-14
  • Bourcy - Marloie A 4-2
  • Gouvy - Libin A 4-0

 

Coupe de la province : Ethe, Vaux-Noville et Messancy éliminés

Écrit par Alex le mercredi 3 septembre 2014 22:16.

Ces mardi et mercredi, on disputera les seizièmes de finale de la coupe de la province.  En cas d'égalité, il n'y aura pas de prolongations.  Directement les tirs au but.

  • Nassogne - La Roche 0-6
  • Harre - Vaux-Noville 2-2 (4-3)
  • Marloie - Winaloise 4-2
  • Champlon - Tenneville 8-2
  • Melreux-Hotton - Durbuy-Barvaux 1-4
  • Salmchâteau - Wellin 4-2
  • Villance - Compogne 2-2 (5-4)
  • Sart - Bomal 3-5
  • Martelange - Paliseul 3-0
  • Jamoigne-Chiny - Messancy 1-1 (5-4)
  • Fouches - Marbehan 2-4
  • Muno - Habay-la-Neuve 1-5
  • Poupehan - Etalle 5-0
  • Waltzing - Rossignol 0-1
  • Meix-devant-Virton - Nothomb 3-0
  • Longlier - Ethe 4-2

D2 et Promotion D : victoire de Virton à Roulers, un point pour Givry

Écrit par David le mercredi 3 septembre 2014 22:14.

Voici les résultats de ce mercredi soir :

  • D2 : Roulers - Virton 1-2
  • Réserve de D2 : Virton - Roulers 1-1 (but de Romain Rozier)
  • Promotion D : Namur - Givry 0-0

Les matches amicaux de mardi

Écrit par David le mercredi 3 septembre 2014 07:34.

Mardi 2 septembre

  • Bercheux - Ortho 0-1
  • Oppagne - Aywaille (20h00)
  • Bérismenil - Amonines (20h00)

Les résultats du week-end des 29, 30 et 31 août : le FCJLA ramasse 6 buts à Waremme, Bomal et La Roche perdent déjà des plumes

Écrit par David le dimanche 31 août 2014 16:32.

DIVISION 2

  • Virton - Heist 3-0
  • Réserve : Heist - Virton 1-3

D3 DAMES

  • Sibret - RJ Arlonaise 3-2

PROMOTION

  • Givry - Aywaille 3-0
  • Mormont - Tilleur 0-3
  • Waremme - FCJLA 6-0
  • Solières - Bertrix 5-3

P1

  • Longlier - Oppagne 3-0
  • Bastogne - Meix-dt-Virton 1-1
  • Halthier - Champlon 1-2
  • Ethe - Vaux-Noville 2-0
  • Messancy - Rossignol 3-0
  • Gouvy - La Roche 2-2
  • Bomal - Libramont 0-0

2A 

  • Fouches - Vance 2-3
  • Muno - St-Léger 1-4
  • Aubange - Jamoigne 1-1
  • Nothomb - Habay-la-Neuve 1-0
  • Habay-la-Vieille - St-Mard 2-2
  • Florenville - Freylange 1-2
  • Etalle - Waltzing 3-3

2B

  • Libin - Bure 5-0
  • Neuvillers - Wellin 3-2
  • Paliseul - Poupehan 0-4
  • Grandvoir - Bercheux 0-6
  • Tellin - Martelange 1-1
  • Bouillon - Ochamps 0-3
  • Sibret - St-Pierre 2-2

2C

  • Hargimont - Marloie 1-1
  • Melreux-Hotton - Nassogne 3-3
  • Sart - Erezée 1-3
  • Lierneux - Montleban 4-1
  • Bourcy - Ortho 2-2
  • Tenneville - Durbuy 4-4
  • Aye - Harre 1-1

3A

  • Bleid - Rachecourt 0-5
  • Autelbas - Toernich 2-2
  • Halanzy - Ethe B 1-2
  • Torgny - St-Mard B 4-1
  • Châtillon - Athus 0-3
  • Signeulx - Messancy B 1-3
  • Mussy - Meix-le-Tige 1-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3B

  • Assenois - Nothomb B 7-4
  • Gérouville - Léglise 1-2
  • FCJLA B - Ste-Marie-Semois 6-3
  • Les Bulles - Bellefontaine 3-1
  • Mellier - Marbehan 3-2
  • Tintigny - Ste-Cécile 2-0
  • Tontelange - Villers-dt-Orval 5-1

3C

  • Jéhonville - Haut-Fays 1-4
  • Bertrix B - Opont 5-0
  • Orgéo - Villance 2-0
  • Petitvoir - Corbion 6-0
  • Transinne - Rossart 7-0
  • Carlsbourg - Redu 2-2
  • Warmifontaine - St-Médard 10-1

3D

  • Vaux-sur-Sûre - St-Hubert 2-0
  • Chaumont - Ste-Marie-Wid. 1-1
  • Namoussart - Witry 7-1
  • Mageret - Neufchâteau 14-1
  • Bras - Ste-Ode 4-1
  • Vesqueville - Cobreville 0-23
  • Awenne - Compogne 2-5

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3E

  • Izier - Bomal B 1-1
  • Bande - Bourdon 1-0 (match arreté à la 33e, panne d'éclairage)
  • Heyd - Petit-Han 0-1
  • Marloie B - Mormont B 3-3
  • Waha - Roy 1-2
  • Rendeux - Houmart 5-11
  • Marche - Amonines 1-5

3F

  • Bovigny - Houffalize 6-2
  • Winaloise - Halthier B 4-0
  • Tavigny - Regné 1-4
  • Lierneux B - Vecmont 2-6
  • Odeigne - Vielsam 3-4
  • Bonnerue - Salmchâteau 1-2
  • Bra - Bérismenil 0-1

 

Coupe Jules Bastin : le programme du week-end

Écrit par Isabelle le samedi 30 août 2014 17:21.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 17

Série B

  • Léglise - Orgéo (vendredi 19h00)

Série D

  • Heyd - Roy 1-7
  • Mormont - Roy (dimanche 10h00)

U 15

Série C

  • Gouvy - Oppagne 3-6

U 13

Série B

  • Longlier - Bertrix (samedi 13h30)

Série D

  • Melreux-Hotton - Odeigne 8-2
  • Oppagne - Melreux-Hotton 1-2

Les matches de la préparation 2014-2015

Écrit par David le vendredi 29 août 2014 10:32.

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 

Jeudi 28 août

  • Bleid - Réserve de Saint-Mard 4-3
  • Witry - Tontelange 2-6
  • Chevron - Bra

Coupe Jules Bastin : les résultats de ce mercredi

Écrit par Isabelle le mercredi 27 août 2014 21:06.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 17

Série A

  • Aubange - FCJLA 0-12
  • Toernich - Meix-dt-Virton 2-2
  • St-Mard - Florenville 5-0 (forfait)
  • Messancy - Waltzing 3-0 (4-5)

Série B

  • Bercheux - Longlier 3-1 (2-5)
  • Léglise - Libramont 1-9 
  • Orgéo - Martelange 0-5 (4-4)

Série C

  • Nassogne - Winaloise 2-6 (4-3)
  • Gouvy - Champlon 
  • Givry - Mageret 3-6

Série D

  • Mormont - Oppagne 3-1 (5-3)
  • Marloie - Heyd 2-1

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 15

Série A

  • Florenville - St-Mard 0-6 (2-1)
  • FCJLA - Aubange 11-0
  • Meix-dt-Virton - Rossignol 
  • Martelange - Waltzing 0-7 (3-3)

Série B

  • Neuvillers - Bourcy 2-2 (5-4)
  • Orgéo - Bercheux 11-0
  • Longlier - Libin 3-0

Série C

  • La Roche - Gouvy 5-7
  • Melreux-Hotton - Marloie 7-4 (5-2)
  • Oppagne - Roy 8-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 13

Série A

  • Waltzing - FCJLA 2-5 (4-3)
  • Halanzy - Meix-dt-Virton 1-5 (0-2)
  • St-Léger - St-Mard 0-5 (forfait)

Série B

  • Libramont - St-Pierre 1-3
  • Longlier - Neuvillers 
  • Bertrix - Léglise 
  • Nothomb - Rossignol 7-4 (2-1)

Série C

  • Givry - Champlon 0-9 (2-4)
  • Compogne - Bourcy 1-14
  • Ste-Ode - Bastogne 1-4 (1-1)

Série D

  • Mormont - Roy 3-4 (2-3)
  • Oppagne - Marloie 3-4 (2-3)

Les résultats du week-end : tous les promotionnaires ont partagé

Écrit par Isabelle le dimanche 24 août 2014 17:32.

DIVISION 2

  • Coupe de Belgique U21 : Virton - Eupen 5-0
  • Autre rencontre du groupe de Virton : Sporting Charleroi - Standard 3-1

COUPE DE BELGIQUE DAMES

  • Sibret - Bokrijk 2-1
  • Wolfsdonk - RJ Arlon 4-3

PROMOTION D

  • FCJLA - Hamoir 3-3
  • Bertrix - Mormont 2-2

SERIE A

  • Rossignol - Longlier 0-0
  • Libramont - St-Mard 3-1
  • Freylange - Paliseul 2-4
  • Libin - Habay-la-Neuve 3-1

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE B

  • Ochamps - Habay-la-Vieille 2-1
  • Nothomb - Messancy 1-2
  • Meix-dt-Virton - Ethe 0-1
  • Florenville - St-Léger 0-2

SERIE C

  • Halthier - Vaux-Noville 1-1
  • Gouvy - Wellin 3-0
  • Montleban - Sart 1-1
  • Aye - Nassogne 2-3

SERIE D

  • Oppagne - Sibret 4-3
  • Bourcy - Marloie 0-2
  • Bastogne - Bomal 0-3
  • Champlon - La Roche 4-0 (4-5)

SERIE E

  • Athus - Muno 2-4
  • Warmifontaine - Léglise 1-8 (3-3)
  • Torgny - Jamoigne 0-2
  • St-Médard - Villers-dt-Orval 1-4

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE F

  • Ste-Marie-Semois - Mussy 2-3
  • Rachecourt - Halanzy 5-1
  • Vance - Ste-Cécile 3-0
  • Tintigny - Poupehan 3-8

SERIE G

  • Autelbas - Petitvoir 3-3
  • Gérouville - Witry 4-0
  • Signeulx - Meix-le-Tige 4-1
  • Etalle - Waltzing 2-2 (2-4)

SERIE H

  • Tontelange - Bercheux 2-2
  • Vaux-sur-Sûre - Rossart 2-0
  • Marbehan - Grandvoir 6-0
  • Les Bulles - Mellier 2-1

SERIE I

  • Orgéo - Jéhonville 3-0
  • Assenois - Bellefontaine 4-2
  • Chaumont - Carlsbourg 3-3
  • Martelange - Aubange 2-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE J

  • Bouillon - Fouches 2-6
  • Cobreville - Namoussart 1-2
  • Châtillon - Corbion 3-3
  • Bleid - Toernich 1-6

SERIE K

  • Marche - Heyd 1-2 (3-5)
  • Durbuy - Redu 1-0
  • Lierneux - Houffalize 1-2
  • Transinne - Vesqueville 21-2

SERIE L

  • Bourdon - Roy 3-8 (3-5)
  • Haut-Fays - Salmchâteau 1-4
  • Erezée - Ortho 1-2
  • Vielsam - Bras 1-1

SERIE M

  • Izier - Mageret 1-1
  • Bande - Bra 6-0
  • Neuvillers - Hargimont 1-2
  • Villance - Bovigny 2-1

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE N

  • Winaloise - Houmart 3-1
  • Melreux - Amonines 4-0
  • Tavigny - Waha 3-3 (4-3)
  • St-Pierre - Vecmont 4-1 (3-5)

SERIE O

  • Bure - Petit-Han 0-3
  • Harre - Regné 4-0
  • Compogne - Opont 4-1
  • Bonnerue - Rendeux 5-1

SERIE P

  • Tenneville - Odeigne 4-1
  • Ste-Ode - Bérismenil 2-4
  • Tellin - St-Hubert 9-1
  • Awenne - Ste-Marie-Wid. 2-4

Coupe Jules Bastin : le programme des 22, 23 et 24 août

Écrit par Isabelle le samedi 23 août 2014 17:26.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 17

Série A

  • FCJLA - St-Mard 1-1
  • Meix-dt-Virton - Messancy 3-1 (3-3)
  • Waltzing - Aubange 1-4 (4-3)
  • Florenville - Toernich 1-5 (4-2)

Série B

  • Martelange - Léglise 13-1 (4-2)
  • Libramont - Bercheux 1-2 (4-3)
  • Longlier - Orgéo 2-0 (4-4)

Série C

  • Champlon - Nassogne 2-2 (5-4)
  • Winaloise - Givry 4-3 (4-4)
  • Mageret - Gouvy 14-0

Série D

  • Oppagne - Marloie 

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 15

Série A

  • Rossignol - Florenville 14-1 (3-1)
  • Aubange - Martelange 5-0 (forfait)
  • Waltzing - Meix-dt-Virton 2-4 (1-3)
  • St-Mard - FCJLA 3-5 (3-3)

Série B

  • Libin - Neuvillers 5-0
  • Bercheux - Libramont 1-2
  • Bourcy - Orgéo 0-5 (5-4)

Série C

  • Gouvy - Melreux-Hotton 10-5 (4-4)

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 13

Série A

  • FCJLA - St-Léger 5-0 (forfait)
  • Aubange - Halanzy 3-1 (2-3)
  • Meix-dt-Virton - Waltzing 3-4 (3-5)

Série B

  • Rossignol - Bertrix 
  • Léglise - Libramont 
  • Neuvillers - Nothomb 16-4 (4-1)
  • St-Pierre - Longlier 3-2 (5-2)

Série C

  • Bourcy - Chaumont 7-3
  • Bastogne - Compogne 7-0 (3-4)
  • Champlon - Ste-Ode 16-1 

 

Coupe série J : les matches d'alignement du 20 août

Écrit par David le jeudi 21 août 2014 12:16.

  • Namoussart - Fouches 0-8
  • Corbion - Neufchâteau 6-3

Envoyez-nous vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

Les matches amicaux des 19 et 20 août

Écrit par David le mercredi 20 août 2014 22:58.

Mardi 19 août

  • Bourcy - Harlange
  • Ethe B - Gérouville 0-0
  • Transinne - Sommière 4-1
  • Bleid - Signeulx 2-4
  • Lierneux - Petit-Han
  • Melreux-Hotton - Wellin 2-2
  • Witry - Bande
  • Chaumont - Winaloise 6-2

Mercredi 20 août

  • Tintigny - Rachecourt 2-2
  • Vaux-Noville - Sibret 4-1
  • Bonnerue - Mageret 1-1
  • Grandvoir - Longlier 2-7
  • Rossignol - Libin 10-2
  • Sanem - Mussy
  • CSSA (DHR) - Poupehan 2-4

Coupe Jules Bastin : nous publions vos résultats (19 et 20 août)

Écrit par Isabelle le mercredi 20 août 2014 20:18.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 17

  • Champlon - Winaloise 4-5 (4-4)
  • Nassogne - Mageret 3-3
  • Gouvy - Givry 0-5 (forfait)
  • Longlier - Martelange 1-4
  • Bercheux- Léglise-14-0 (5-2)
  • Toernich - FCJLA 4-8
  • St-Mard - Waltzing 15-0
  • Florenville - Meix-dt-Virton 1-3
  • Roy - Oppagne 6-1 (4-3)
  • Orgéo - Libramont 3-1

U 15

  • La Roche - Marloie 3-3 (4-3)
  • Meix-dt-Virton - Aubange 1-0
  • Neuvillers - Longlier 2-2 (4-5)
  • Orgéo - Libin 7-1 (5-2)
  • Florenville - Waltzing 2-1 (1-3)
  • Oppagne - Melreux 12-1
  • Libramont - Bourcy 2-3 (3-2)
  • Martelange - FCJLA 0-22 (1-4)
  • Roy - Gouvy 1-3 (5-4)

U 13

  • Léglise - St-Pierre 1-7
  • Nothomb - Longlier 3-9 (3-4)
  • Bertrix - Neuvillers 8-3 (1-2)
  • Givry - Chaumont 1-5 (2-3)
  • Bastogne - Bourcy 1-4 
  • Waltzing - Aubange 1-4 (3-1)
  • FCJLA - St-Mard 6-2 (2-3)

Les résultats du week-end : Ethe et Virton sont éliminés !

Écrit par Isabelle le dimanche 17 août 2014 18:38.

COUPE DE BELGIQUE

  • Givry - White Star 2-4
  • RC Malines - Ethe 5-0
  • Waterloo - Virton 2-0

COUPE DE LA PROVINCE

SERIE A

  • St-Mard - Rossignol 4-1
  • Paliseul - Libramont 4-3
  • Habay-la-Neuve - Freylange 5-2
  • Longlier - Libin 5-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE B

  • Messancy - Meix-dt-Virton 1-2
  • St-Léger - Nothomb 1-2
  • Habay-la-Vieille - Florenville 3-3
  • Ethe - Ochamps 7-0

SERIE C

  • Sart - Gouvy 2-2 (3-3)
  • Nassogne - Montleban 4-1
  • Vaux-Noville - Aye 6-0
  • Wellin - Halthier 1-1 

SERIE D

  • Bomal - Oppagne 2-3
  • La Roche - Bastogne 1-0
  • Marloie - Champlon 0-2
  • Sibret - Bourcy 1-2

SERIE E

  • Léglise - Athus 6-5
  • Jamoigne - Warmifontaine 1-0
  • Villers-dt-Orval - Torgny 2-8
  • Muno - St-Médard 6-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE F

  • Mussy - Tintigny 0-0
  • Halanzy - Ste-Marie-Semois 2-0
  • Ste-Cécile - Rachecourt 0-2
  • Poupehan - Vance 5-0

SERIE G

  • Petitvoir - Etalle 0-4
  • Waltzing - Signeulx 4-2
  • Witry - Autelbas 5-2
  • Meix-le-Tige - Gérouville 2-9

SERIE H

  • Mellier - Tontelange 2-6
  • Grandvoir - Les Bulles 5-4
  • Rossart - Marbehan 3-5 (4-2)
  • Bercheux - Vaux-sur-Sûre 5-1

SERIE I

  • Carlsbourg - Assenois 6-2
  • Aubange - Chaumont 2-1
  • Jéhonville - Martelange 1-7
  • Bellefontaine - Orgéo 3-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE J

  • Namoussart - Bleid 7-0
  • Toernich - Bouillon 1-2
  • Neufchâteau - Cobreville 3-0
  • Fouches - Châtillon 5-1

SERIE K

  • Redu - Transinne 0-4
  • Heyd - Durbuy 3-4
  • Houffalize - Marche 4-4
  • Vesqueville - Lierneux 0-11

SERIE L

  • Roy - Haut-Fays 3-2
  • Salmchâteau - Vielsam 1-0
  • Bras - Erezée 1-1
  • Ortho - Bourdon 3-0

SERIE M

  • Bovigny - Neuvillers 1-10
  • Hargimont - Izier 5-1
  • Bra - Villance 2-7
  • Mageret - Bande 3-1

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SERIE N

  • Houmart - St-Pierre 2-5
  • Amonines - Winaloise 1-1
  • Waha - Melreux-Hotton 1-1
  • Vecmont - Tavigny 3-6

SERIE O

  • Opont - Harre 0-4
  • Rendeux - Compogne 2-5
  • Petit-Han - Bonnerue 1-1
  • Regné - Bure 2-1 (4-2)

SERIE P

  • Bérismenil - Tenneville 1-4
  • St-Hubert - Ste-Ode 1-5
  • Odeigne - Awenne 5-2
  • Ste-Marie-Wid. - Tellin 2-4

La coupe Jules Bastin : nous publions vos résultats

Écrit par Isabelle le dimanche 17 août 2014 09:00.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

U 17

  • Givry - Nassogne 4-2 (5-5)
  • Waltzing - Toernich 2-7
  • Mageret - Champlon 2-0
  • Martelange - Bercheux 3-3
  • Libramont - Longlier 1-2
  • Oppagne - Heyd 7-1 (5-3)
  • FCJLA -Florenville 13-0 (3-3)

U 15

  • FCJLA - Meix-devant-Virton 12-0 (4-1)
  • Libin - Libramont 2-1
  • Longlier - Orgeo 1-2
  • Bourcy - Bercheux 4-2 (3-3)
  • Aubange - Florenville 3-0 (2-2)

U 13

  • Saint-Pierre - Nothomb 4-3
  • Roy - Oppagne 2-4 (2-0)
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 2-5 (2-3)
  • St-Mard - Halanzy 9-0 (4-3)
  • Neuvillers - Libramont 8-2
  • Champlon - Bastogne 5-1
  • Marloie - Heyd 3-5
  • Rossignol - Léglise 4-4 (4-5)
  • Bourcy - Givry 8-1

 

Les matches amicaux des 13, 14 et 15 août

Écrit par David le vendredi 15 août 2014 22:22.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Mercredi 13 août

  • Saint-Pierre - U17 Virton 2-1
  • Wellin - Hargimont 1-4
  • Assenois - Ethe B 2-3
  • Oppagne - Bertrix (annulé, Bertrix ne s'est pas déplacé)

Jeudi 14 août

  • Ortho - Marloie B 1-0
  • Ochamps - Bras 1-5
  • Rossignol - Martelange (annulé-manque de joueurs à Martelange)
  • Erezée - Sinsin 5-2

Vendredi 15 août

  • Bonnerue - Compogne 5-1
  • Réserve de Virton - Vaux-Noville 2-3
  • Mormont B - Boulay (Moselle française) 1-6
  • Bastogne - Waterloo 0-4

logo-bresil-2014

Identification

Contact

Membres connectés

  • Nathalie Bressart
  • Maël Genin
  • Mélody Guillaume
  • Christophe Lamotte
  • Guy Hérion
  • Sylvie Ponthir
  • Julien Fries
  • Christian Claisse