GhostRaceSonamaNissan Dion

 

MazzoniJJ BurnotteLoiseauEmond

Jamoigne-Chiny (2A) : des juniors viendront compléter l'équipe

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 10:12.

Ce soir, Jamoigne-Chiny joue en coupe contre Habay-la-Neuve.

Difficile pour le coach de composer une équipe pour ce match en semaine vu le nombre de blessés et d’étudiants dans le noyau mais des juniors viendront compléter l’équipe dont certains pour la première fois. Seront absents pour ce match : Sylvain Genin et Arnaud Duret (blessés) en plus de Jimmy Ravaux out pour toute la saison, Freddy Ampollini (suspendu), Théo Evrad, Simon Evrad, Nicolas Harlaux (examens et stages) et Fabien Binga (absent jusque début avril). Place aux jeunes pour ce match.

Bastogne (P1) : Julien Bechoux stoppera en fin de saison

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 09:15.

Julien Bechoux, le capitaine de Bastogne, stoppera totalement le foot en fin de saison.

"D’un côté, je n’ai pas envie d’arrêter parce que je me sens tellement bien dans ce groupe.  Nous sommes carrément une bande de copains.  D’un autre côté, je n’ai plus trop la motivation même si je m’entraîne régulièrement et que je me donne à 100% dans les matchs.  Le dernier match va être dur dur…"

Bras (3D) : Grégory Clausse de retour de suspension

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 09:06.

Les Brôtis ont remporté leur match au sommet face à Mageret (0-4). Martin Hansen, Mathieu Guiot et Dimitri Wavreille sont sortis sur blessure. Dimanche, les Bleus reçoivent Vaux-sur-Sûre. Pour ce match, Grégory Clausse rentrera de suspension.

La Roche (P1) : le noyau 2015-2016 prend forme

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 09:02.

Dylan Neumers, Guillaume et Renaud Van Geen, Olivier Remacle, Garvin Volvert, Jonathan Dewalque et Marius Dubois évolueront toujours à La Roche la saison prochaine.

Paliseul (2B) : Aurélien Godart sera joueur-entraîneur

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 09:01.

Aurélien Godart (Grandvoir) sera joueur-entraîneur à Paliseul la saison prochaine.

Habay-la-Neuve (2A) : sans Jean-Marc Gengoux en coupe ce mercredi

Écrit par Xavier le mercredi 25 mars 2015 07:02.

Ce mercredi, Habay joue en coupe contre Jamoigne-Chiny.

Jean-Marc Gengoux sera absent suite au décès de son grand-père.  Gary Raboteur sera ménagé.  Nathan Ries est au repos (cuisse).  Vivien Guermann sera lui aussi ménagé  Jérôme Devillet est toujours incertain.  Fabian Wuidart (adducteurs) est au repos.

Melreux-Hotton (2C) : Jacques Boutay prolonge son bail

Écrit par Xavier le mardi 24 mars 2015 20:42.

Jacques Boutay sera toujours l'entraîneur de Melreux-Hotton la saison prochaine.

Sibret (2B) : Jean-Claude Mayon de retour au bercail

Écrit par Xavier le mardi 24 mars 2015 20:41.

Jean-Claude Mayon sera l'entraîneur de Sibret la saison prochaine.

Givry (Prom. D) : De Bona rempilera

Écrit par Xavier le mardi 24 mars 2015 18:38.

Simon De Bona évoluera toujours à Givry la saison prochaine.

Le classements des buteurs de P1

Écrit par Christophe le mardi 24 mars 2015 06:44.

  • Alya Soumah (Bomal) 13
  • Eric Teumdie (Bomal) 11
  • Nicolas Roset (Longlier) 11
  • Jérôme Clément (Champlon) 10
  • Cava Mboyo (Gouvy) 10
  • Renaud Coso (Ethe) 9
  • Jean-Désiré Tibor (Longlier) 9
  • François Burton (Halthier) 8
  • Olivier Remacle (La Roche) 8
  • Laaziz Mahdid (Libramont) 8
  • Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 8
  • Laurent Detaille (Bastogne) 7
  • Jonathan Sanvoisin (Rossignol) 7
  • Nathan Collin (Ethe) 6
  • William Delvaux (Gouvy) 6
  • Yoann Lamarche (Halthier) 6
  • Jérémy Rode (La Roche) 6
  • Arthur Poncelet (Libramont) 6
  • Allan Manand (Longlier) 6
  • Deco De Oliveira (Messancy) 6
  • Kévin Lebrun (Vaux-Noville) 6

Bonnerue (3F) : Damien Hougardy restera

Écrit par Christophe le mardi 24 mars 2015 06:40.

Damien Hougardy jouera toujours à Bonnerue la saison prochaine.

Erezée (2C) : Aubrey Théodore débarque

Écrit par Christophe le lundi 23 mars 2015 19:19.

Erezée affiche ses ambitions pour la saison prochaine et a déjà réalisé un premier transfert : Aubrey Théodore (Oppagne).

Quant à Guillaume Gérard, il a montré la voie à suivre pour la saison prochaine à Thomas Janssens, Julien Macoir, Antoine Crèvecoeur et Constantin De Wouters qui poursuivront avec Erezée.

La Roche (P1) : Marius Dubois rempilera

Écrit par Christophe le lundi 23 mars 2015 09:26.

Marius Dubois jouera toujours à La Roche la saison prochaine.

"Après mûre réflexion, l'ambition collective a pris le dessus sur l'ambition personnelle", nous confirme-t-il.

Champlon (P1) : sans Jérôme Clément pendant plusieurs semaines ?

Écrit par Christophe le lundi 23 mars 2015 07:39.

Jérôme Clément n'a de nouveau pas joué ce week-end.  Pourtant, il n'est ni blessé, ni suspendu.  Il s'agit de problèmes d'ordre privé qui risquent de durer plusieurs semaines.

Gouvy (P1) : Pierre Willem est sollicité par Sart

Écrit par Christophe le lundi 23 mars 2015 07:38.

Pierre Willem est sollicité par Sart, son ancien club, pour la saison prochaine.  Entre Gouvy et Sart, son coeur balance.  Il ne va pas tarder à prendre une décision.  Décision difficile !

Les résultats du week-end des 20, 21 et 22 mars : victoire de Mormont, défaite de Virton

Écrit par Isabelle le dimanche 22 mars 2015 16:30.

D2

  • Alost - Virton 1-0
  • Réserve : Virton - Alost 7-4

PROMOTION D

  • Waremme - Givry 0-5
  • FCJLA - FC Liège 2-1
  • UR Namur - Tamines 0-0
  • Bertrix - Huy 0-0
  • Mormont - Meux 3-1
  • Solières - Couvin-Mariembourg 3-1
  • Tilleur - Onhaye 1-0
  • Hamoir - Aywaille 3-3

P1

  • Rossignol - Oppagne 2-2
  • Longlier - Halthier 2-0
  • Bastogne - Gouvy 0-1
  • Messancy - La Roche 4-2
  • Champlon - Vaux-Noville 1-4
  • Meix-dt-Virton - Libramont 0-0
  • Bomal - Ethe 1-0

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

2A

  • Jamoigne - Habay-la-Neuve 0-2
  • Habay-la-Vieille - Florenville 2-2
  • Muno - Freylange 1-1
  • St-Léger - Vance 0-0
  • St-Mard - Waltzing 5-1
  • Etalle - Nothomb 0-3
  • Fouches - Aubange 0-3

2B

  • Libin - Ochamps 0-0
  • Wellin - St-Pierre 2-1
  • Neuvillers - Bouillon 2-1
  • Poupehan - Martelange 5-1
  • Bure - Bercheux 2-4
  • Sibret - Tellin 2-2
  • Grandvoir - Paliseul 1-4

2C

  • Sart - Tenneville 5-0
  • Bourcy - Durbuy 1-1
  • Montleban - Nassogne 0-0
  • Ortho - Marloie 0-3
  • Erezée - Harre 3-2
  • Aye - Melreux 1-2
  • Hargimont - Lierneux 3-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3A

  • Halanzy - Signeulx 5-1
  • Châtillon - Messancy B 1-6
  • St-Mard B - Rachecourt 0-5
  • Athus - Autelbas 1-1
  • Ethe B - Meix-le-Tige 8-0
  • Mussy - Bleid 2-2
  • Toernich - Torgny 2-5

3B

  • FCJLA B - Gérouville 3-1
  • Mellier - Les Bulles 5-1
  • Villers-dt-Orval - Marbehan 1-1
  • Tontelange - Ste-Cécile 4-0
  • Assenois - Tintigny 2-1
  • Léglise - Bellefontaine 0-1
  • Nothomb - Ste-Marie/Semois 4-0

3C

  • Corbion - Transinne 1-5
  • Villance - Petitvoir 1-1
  • Redu - St-Médard 2-4
  • Haut-Fays - Rossart 2-0
  • Carlsbourg - Opont 3-0
  • Warmifontaine - Jéhonville 2-0
  • Orgéo - Bertrix B 1-5

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

3D

  • Mageret - Bras 0-4
  • Compogne - Ste-Ode 6-0
  • Ste-Marie-Wid. - Witry 1-1
  • Awenne - Cobreville 4-2
  • Neufchâteau - St-Hubert 0-0
  • Vaux-sur-Sûre - Namoussart 1-1
  • Vesqueville - Chaumont 0-15

3E

  • Amonines - Bourdon 3-2
  • Izier - Marche 8-2
  • Heyd - Houmart 3-2
  • Roy - Mormont B 4-1
  • Marloie B - Bande 2-1
  • Petit-Han - Bomal B 1-1
  • Waha - Rendeux 8-0

3F

  • Winaloise - Bérismenil 2-4
  • Bovigny - Bonnerue 2-4
  • Tavigny - Lierneux B 1-2
  • Vecmont - Salmchâteau 0-2
  • Halthier B - Regné 1-0
  • Vielsam - Houffalize 2-1
  • Odeigne - Bra 3-1

Détection à Virton ce 25 mars

Écrit par David le dimanche 22 mars 2015 13:24.

Entraîneur cherche club : vos petites annonces

Écrit par Alex le dimanche 22 mars 2015 12:36.

  • Michel Perée (ex joueur de promotion, P1, P2 et P3) est à la recherche d'un poste de T2 et entraîneur des gardiens pour la prochaine saison, en province de Liège, Namur ou Luxembourg.  Contact : 0495.13.23.82.

  • Frédéric Fraiture (38 ans - Bastogne) cherche un poste d'entraîneur ou de T2.  Diplômé de l'école d'entraîneurs Union Belge (brevets C et B).  Plusieurs années d'expérience comme entraîneur de jeunes (de U6 à U17) en région liégeoise (Blegny, Chaudfontaine, FC Liège).  Contact : 0479.74.97.45 (après 17h30).

Carnet rose à Autelbas (22/3)

Écrit par Christophe le dimanche 22 mars 2015 10:21.

Autelbas est heureux de vous annoncer la naissance de la petite Ambre, fille de Géraldine et Dylan Keyngnaert, et de Jules, petit garçon de Simon Lambert et sa compagne.

Mellier (3B) : Florent Chisogne ne reprendra pas cette saison

Écrit par Alex le dimanche 22 mars 2015 07:08.

Florent Chisogne (ligaments croisés) ne reprendra pas cette saison.

Thomas Lecomte est out pour plusieurs semaines.

Denis Roiseux (dos bloqué) et Christophe Andries (genou) ont repris, ce qui fera du bien vu le noyau très étriqué de cette saison.

Champlon (P1) : P-A François a purgé sa suspension

Écrit par Alex le dimanche 22 mars 2015 07:02.

P-A François revient de suspension.  Alex Servais pourrait revenir lui aussi.  Par contre, Maximilien François, Arnaud Huberty et Florian Dessy sont toujours blessés.

FC Liège (Prom. D) : la réaction de Kévin Guillaume

Écrit par R1 le samedi 21 mars 2015 23:20.

Après la première défaite de son équipe, Kévin Guillaume parle d'une prestation indigne de la promotion.

Cliquez sur la photo pour découvrir le reportage complet.

FCJLA (Prom. D) : la réaction de Jean-Be Demelenne après la victoire contre Liège

Écrit par R1 le samedi 21 mars 2015 23:20.

Ecoutez la réaction de Jean-Benoît Demelenne après la victoire contre le futur champion.  En cliquant sur la photo, découvrez le reportage complet de notre photographe.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Grégory Leborgne
  • Alan Jacob
  • Joseph Comans
  • Fabian Hamel
  • Celina Dachouff
  • Thibaut Philippot
  • Karim Achour
  • Alain Hourlay
  • Samuel Marchand
  • Fabrice Gourmet