mgcold Sonama Nissan Dion

 

Baltus Beach Ghost Race 2016 JJ Burnotte

Votre commande d'équipements sportifs remboursée ?

Écrit par Bastien le jeudi 26 mai 2016 07:30.

Cliquez sur l'annonce ci-dessous pour effectuer, sans engagement, une demande de devis ! 

Heyd (3E) : Hugues Poncelet sera le prochain entraîneur

Écrit par Alex le mercredi 25 mai 2016 15:34.

Hugues Poncelet entraînera Heyd la saison prochaine.  Il a entraîné les jeunes de Heyd durant des années et depuis 2010, il coache les U17 provinciaux d'Oppagne.

Melreux-Hotton : Pierre Pirotte sera l'entraîneur de l'équipe B

Écrit par Alex le mercredi 25 mai 2016 15:30.

Melreux-Hotton avait déposé sa candidature pour l'inscription d'une équipe B la saison prochaine. Cette candidature a été retenue.

Cette équipe B sera coachée par Pierre Pirotte qui sera épaulé par Valère Bissot qui poursuit sa carrière de joueur dans cette équipe.

Regné (3F) : pas mal de départs et une équipe fort rajeunie

Écrit par Alex le mercredi 25 mai 2016 15:28.

Jean-Louis Devahive est reparti pour une saison au club comme entraîneur de Regné.

Le club compte de nombreux départs : Richard Aarts et Jonathan Boulanger vont à Houffalize, Cyril Mathieu va à Sart, Momo Saar va à Waimes, Albert Laurent à Salmchâteau, Bailo Ba n'a pas encore resigné.

Le club a déjà fait quelques transferts. Le club va compter sur une équipe fort jeune avec quelques anciens pour encadrer et des juniors qui vont également intégrer le noyau de première.

A vendre éclairage : quatre poteaux de 16 mètres

Écrit par Alex le mercredi 25 mai 2016 15:26.

A vendre éclairage : quatre poteaux de 16 mètres.

Contact : 0495.20.69.93 ou Kerger.denis@kerger.be.

Mormont (P1) : arrivée de Pierre Lejeune (ex Halthier)

Écrit par Etienne le mercredi 25 mai 2016 15:23.

Pierre Lejeune, qui avait joué à Halthier en P1 lors de la saison 2014-2015, jouera à Mormont la saison prochaine.

Accès aux interprovinciaux : voici les décisions

Écrit par Jean-Marc le mercredi 25 mai 2016 13:24.

L’heure des bilans étant arrivées, voici les accès aux interprovinciaux de la saison prochaine suite aux différents classements et choix marqués par les clubs :

U10/11/12/13 INTERPROV :

BERTRIX (4267) – GIVRY (6237) – MARLOIE (4260) – OPPAGNE (1962) + LIBRAMONT (1590) puisque VIRTON reste en Élites pour 2 saisons.

U14 INTERPROV :

Cette saison, nos équipes U13 INTERPROVINCIAUX montent en bloc vers les U14.

Soit : BERTRIX (4267) – GIVRY (6237) – MARLOIE (4260) – OPPAGNE (1962).

U15/16/17/19 INTERPROV :

Les équipes de notre province qui ne sont pas descendantes en INTERPROV continuent d’office pour autant qu’elles se soient réinscrites.

Les critères de désignation des nouvelles équipes sont tels que fixés en AG de nos clubs et repris dans les modalités des championnats PROV de jeunes, à savoir :
UNIQUEMENT les équipes classées 1ère et/ou 2ème et/ou 3ème à l’issue de ce Championnat PROVINCIAL et dans l’ordre suivant :

U14 PROV donne accès aux U15 INTERPROV

U15 PROV donne accès aux U16 INTERPROV (ou U17 si pas choisis par U17 PROV).

U17 PROV donne accès aux U17 INTERPROV ou U19 INTERPROV.

! Le 1er classé est prioritaire dans son choix !

Equipes candidates :

U15 INTERPROV : LORRAIN ARLON (7763) – BERTRIX (4267) devrait monter de U14 INTERPROV – OPPAGNE (1962).

U16 INTERPROV : LORRAIN ARLON (7763) – BERTRIX (4267) – OPPAGNE (1962).

U17 INTERPROV : LORRAIN ARLON (7763) – BERTRIX (4267) – OPPAGNE (1962) devrait monter de U16 INTERPROV, VAUX-NOVILLE (6424).

U19 INTERPROV : BERTRIX (4267)
Suite au désistement de VAUX et d'OPPAGNE, il reste un candidat pour les U19.

Sauf erreur ou objection de votre part, ces informations seront validées dès demain par M. Dominique MOUREAU, Manager des INTERPROV ACFF.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2016-2017

Écrit par Etienne le mercredi 25 mai 2016 07:52.

Promotion D

  • Bertrix : Didier Gourmet
  • FCJLA : Lionel Gondry et Mehdi El Alaoui
  • Longlier : Stéphane Gillard (2ème saison)

P1

  • Bastogne : Pascal Lebrun (1ère saison)
  • Champlon : Gaëtan Dave (1ère saison)
  • Gouvy : Pol Leemans (2ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (1ère saison)
  • La Roche : Alain Mercier (2ème saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Marloie : Fabrice Piters (1ère saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (2ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (2ème saison)
  • Saint-Léger : Sébastien Bach (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (1ère saison)
  • Wellin : Samuel Lefèbvre (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Bruno Bregge
  • FCJLA : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
  • Fouches : Alan Jacob
  • Freylange : Stéphane Carlier
  • Habay-la-Vieille : Hervé Rinaldoni
  • Jamoigne-Chiny : Pascal Therer (1ère saison)
  • Messancy : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (12ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée (4ème saison)
  • Tontelange : Fabrice Close
  • Vance : Karl Fadil 

Série 2B

  • Bercheux : André Pierson (T1) et Dimitri Loffet (T2)
  • Bertrix B : Cédric Guillaumin
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Florenville : Christophe Jego
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (5ème saison)
  • Libin : Aurélien Gomez
  • Nassogne : William Philippe
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (2ème saison)
  • Ochamps : Philippe Jacques (2ème saison)
  • Paliseul : Aurélien Godart (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Lionel Hotton (1ère saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon (2ème saison)
  • Tenneville : Alain Leemans (2ème saison)

Série 2C

  • Erezée : José Bonjean (2ème saison)
  • Melreux-Hotton : Jacques Boutay (2ème saison)
  • Oppagne : Eddy Raskin (1ère saison)
  • Roy : Stéphane Raskin (1ère saison)
  • Vielsalm : Mickaël Calicetto (2ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes (4ème saison)

Une info à nous communiquer ?  Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be

Série 3A

  • Autelbas : Edwin Maniet (3ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (2ème saison)
  • Gérouville : Philippe Hayertz (1ère saison)
  • Meix-le-Tige : Eric Klein
  • Messancy : Mustapha Haddar (2ème saison)
  • Nothomb B : Xavier Pierard (3ème saison)
  • Rachecourt : David Bilocq
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles

Série 3B

  • Assenois : Jonathan Fries (3ème saison)
  • Bellefontaine : Philippe Goullier (1ère saison)
  • Etalle : Hubert Plonquet
  • Les Bulles : François Vernel (1ère saison)
  • Marbehan : Pascal Allard (1ère saison)
  • Sainte-Cécile : Antonin Bissot (1ère saison)
  • Sainte-Marie-sur-Semois : Benoît Letêcheur (5ème saison)
  • Saint-Médard : Célim Mezouari (1ère saison)

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa (1ère saison)
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel
  • Orgeo : Ludovic Leroy (3ème saison)
  • Transinne : Thomas Lebrun
  • Villance : Christian Lheureux (1ère saison)
  • Warmifontaine : Christophe Jacquemin (1ère saison)

 Série 3D

  • Bras : Jérôme Coetsier (1ère saison)
  • Marloie B : Michaël Lapagne (3ème saison)
  • Namoussart : Olivier Laurent (1ère saison)
  • Sainte-Marie : Francis Plennevaux (6ème saison)
  • Sainte-Ode : Fabian Boulard (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Kévin Dachelet (2ème saison) 

Série 3E

  • Bérismenil : Alain Georges
  • Bourdon : Vincent Batter
  • Heyd : Hugues Poncelet
  • Houmart : Christophe Carême (2ème saison)
  • Mormont B : Ludovic Detroux (3ème saison)
  • Regné : Jean-Louis Devahive
  • Rendeux : Kévin Borsu
  • Vecmont : Didier Collette

Une info à nous communiquer ?  Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be

Série 3F

  • Bonnerue : Denis Antoine (2ème saison)
  • Bourcy : Fabrice Bosny (2ème saison)
  • Chevron : Ludovic Lambert (1ère saison)
  • Givry B : Patrick De Bont (1ère saison)
  • Houffalize : Alexis Hébrant
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Salmchâteau : Raphaël Lognoul
  • Tavigny : Thierry Lefèvre

Clubs qui reprennent et nouvelles équipes

  • Tellin : Thierry Moors
  • Martelange : Mathieu Lejeune
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte

Habay-Braine : un match dirigé par Michaël Decoutere

Écrit par David le mercredi 25 mai 2016 07:34.

Le match Habay-la-Neuve - Braine de dimanche sera arbitré par Michaël Decoutere.  Il sera assisté par Serge Thunus et Nathan Decoutere.

Ets Christophe Heuser

Écrit par Etienne le mercredi 25 mai 2016 07:34.

Erezée (2C) : deux nouvelles équipes inscrites

Écrit par David le mercredi 25 mai 2016 07:32.

Grâce aux efforts conjugués des bénévoles, de Pierre François, Daniel Godelaine, Pierre Petit et Pierre-Yves François, le club est heureux d’annoncer qu’en plus de son équipe fanion, des U6 et des U17, deux nouvelles équipes feront leur apparition dès la saison prochaine. Il s’agit des U8 et d’une équipe réserve. 

Le club affiche ainsi son désir de travailler avec les jeunes du cru.  Toute personne intéressée peut contacter Pierre François au 0477.30.04.89.

Tournoi de sixte à Sibret le 5 juin

Écrit par David le mercredi 25 mai 2016 07:30.

Bras (3D) : assemblée générale le 30 mai

Écrit par David le mercredi 25 mai 2016 07:13.

L'assemblée générale se tiendra le lundi 30 mai à 20h00 à la buvette du club.

Grand-Duché : Daniel Mallanée (ex Bastogne) a signé à Wiltz

Écrit par Jean-Marc le mardi 24 mai 2016 22:25.

Le Word annonce sur son site internet que David Mallanée (ex Bastogne) vient de signer à Wiltz.

Le gardien de 44 ans s'est lancé un ultime (ou pas) défi en s'engageant en ce début de semaine avec le FC Wiltz. Troisième gardien, le Belge ne compte pas en rester là.  «Les deux autres peuvent s'accrocher car je suis motivé comme jamais.» Le Belge, qui habite à deux pas du stade, ne compte pas rester dans le sillage de Julien Hurbain et Gilles Reiser.

Marloie (P1) : deux arrivées officialisées ce mardi

Écrit par Alex le mardi 24 mai 2016 17:31.

Marloie enregistre deux arrivées.  Steve Bawin (20 ans) vient de Oreye (P2 Liège) et Melvyn Patte (26 ans) vient de Somzée (P2 Namur).

CP : l'ordre du jour de la séance du 26 mai

Écrit par David le mardi 24 mai 2016 14:00.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Suspension effective en tant que entraîneur du 15-07-2016 au 14-09-2016 inclus + amende 100 EUR

  • (300) HARZIMONT Jérôme 13/10/1971 - E.S. HEYDOISE (06830)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-06-2016

  • (284) ANCIA Johan 03/08/1994 - R.E.S. VAUX (06424)
  • (293) LAMORT Jean-Benoit 02/02/1987 - R.S.C. MUNO (01848)
  • (295) KEIRSE Bertrand 03/05/1991 - UNION FAMENNE WAHA MARCHE (08350)
  • (297) COLLIN Romain 01/12/1989 - U.S. BURE (07029)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Dames à partir du 03-06-2016

  • (290) LEGROS Manon 24/04/1997 - R.S.S. SALMIENNE (00555)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Réserves à partir du 03-06-2016

  • (288) HENRY Frank 19/02/1984 - R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 03-06-2016

  • (289) LALOUX Loris 17/07/1997 - U.S. CARLSBOURG-MERNY (06912)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-06-2016

  • (294) BARBU Iulian 13/05/1985 - F.C. TORGNY-ROUVROY (09509)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-06-2016

  • (298) KEYNGNAERT Dylan 12/06/1986 - JEUNESSE AUTELBAS (07585)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 03-06-2016

  • (299) CREVECOEUR Denis 13/09/1988 - R.R.C. MORMONT (03816)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 03-06-2016

  • (291) VAGUET Ludovic 18/08/1995 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-06-2016

  • (287) THÉODORE Aubrey 09/09/1988 - R.U.S. D'EREZEE (06546)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 03-06-2016

  • (301) GILLET Sébastien 18/07/1978 - S.C. RACHECOURT (06899)

Exclusion jugée suffisante

  • (296) PILARCZYK Kevin 22/06/1986 - C.S. TOERNICH (07469)

CLUBS

Match perdu par score de forfait
(292) R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)
Match ROY A / Libramont du 29.04.16 (17P2)
Match arrêté : Panne éclairage terrain. ==> 0/5

Match perdu. Amende de 50 EUR
Non transmission / Encodage de la feuille du match :
Pour rappel, si la FD fait défaut, il y a lieu de rédiger une feuille rose ==> Art 1411 (999) RJS STE MARIE (5363)

RJS Ste Marie / St Hubert ( Coupe CDB) 0/5
(999) R. AUR. SP. OPONTOISE (03539)
Opont / Bure B (RC) du 01.5.2016 ==> 0/5
(999) E.S. PETITVOIR-TOURNAY (07584)
Petitvoir / Mormont (15 B2) du 07.05.2016 ==> 0/5
(999) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Bouillon / Ste Marie S/sem (21 A2) du 30.04.2016 ==> 0/5
(999) F.C. BRA (07610
Bra / Halthier ( RK) du 01.5.2016 ==> 0/5
(999) R. OL. HARRE (03296)
Harre / Halthier A (2C) du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) A.S. REGNE (06547)
Regné / Chevron ( RK) du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) F.C. BRA (07610)
Bra / Manhay (3E) du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) E.S. WELLINOISE (06923)
TF Res Wellin / Autelbas A du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) R.A.C. SAINT-MARD (03203)
ST Mard / Mussy (RB) du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) A.S. GEROUVILLE (07824) .
Gérouville / Etalle A (RC) du 01.5.2016 ==> 0/5
(999) R.L.C. BASTOGNE (02263)
Bastogne / Bourcy B (RH) du 08.5.2016 ==> 0/5
(999) UNION FAMENNE WAHA MARCHE (08350)
Waha Marche A : Hargimont (RI) du 29.54.2016 ==> 0/5
(999) R. OL. HARRE (03296)
Harre / Houmart B (RJ) du 01.5.2016 ==> 0/5

Blâme + 25,- EUR amende
(285) R.U.S. GOUVY (03227)
Match Ethe A / GOUVY du 01.05.16 (I PROV)
Un supporter de GOUVY : Insulter l'AA1.

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R. MARLOIE SPORT (04260) - 5ème infraction
08/05/2016 - 1 : Wellin - Marloie A
R. MARLOIE SPORT (04260) - 4ème infraction
30/04/2016 - 1 : Marloie A - Champlon A

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)- 1 ière infraction
30/04/2016 - 1 : Libramont - Meix-Dt-Virton A

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
ENTENTE DURBUY (03008) – 5ème infraction
30/04/2016 - 1 : RE Durbuy A - Bastogne

Réclamation recevable, mais non fondée
(302) FC JEUNESSE LORRAINE ARLONAISE (07763)
Match BERTRIX / Arlon du 13.04.16 (15P1)
Carte d'identité présentée.

CONVOCATIONS

(286) 19:00 Match Torgny-Rouvroy A - Arlon JL B du 01/05/2016 (Série 2A)

  • Arbitre : LAMBERT Herve
  • Délégué : LUTGEN Pol (19.03.1964) Arlon JL (07763)
  • Entraîneur : CHAPELLE Jean-Yves (24.06.1969) Arlon JL (07763)

Marbehan (3B) : Boudabza et Pacolli ont resigné

Écrit par David le mardi 24 mai 2016 13:56.

Anouar Boudabza et Besim Pacolli ont resigné à Marbehan.

Pour rappel, sept nouveaux joueurs ont déjà donné leur accord pour la saison 2016-2017 : Q. Maertens, L. Auraghi, R. Blaise, R. Bouillon, Y. Mulimbi, Y. Montaye et O. Degeye.

Tous ces joueurs rejoignent le noyau déjà existant.

Le club recherche encore un gardien réserve, un libero, un défenseur et un avant.  Les personnes intéressées peuvent contacter le président Guy Lemaire (guy.lemaire@skynet.be - 0493.56.67.04).

Ethe (P1) : arrivée d'un jeune de Virton

Écrit par Alex le mardi 24 mai 2016 13:49.

La Meuse annonce que les Cassidjes enregistrent l’arrivée d’un nouveau jeune de Virton. Il s’agit d’Alex Petit, un défenseur de 19 ans.

Autelbas (3A) : arrivée de Jonathan Husson

Écrit par Xavier le mardi 24 mai 2016 09:18.

Jonathan Husson (Freylange) évoluera à Autelbas la saison prochaine.

Toernich (3A) : sept arrivées et des ambitions pour la saison prochaine

Écrit par Etienne le mardi 24 mai 2016 09:12.

Florent Libouton (Fouches) et Julien Depiereux feront leur retour dans le groupe pour la saison prochaine.

Thibault Germain (Meix-le-Tige), Enrico Pepito, Vincent Moreno, Bilal Karadag (Autelbas) et Ayrton Magnette arrivent également.

Le jeune Lucas Richard quitte Toernich pour une P2.  Christopher Weber met un terme à sa carrière.

Le club est toujours en contact avec quelques joueurs et ne cache pas son ambition de rejoindre le top 5 la saison prochaine.

Wiltz et Pascal Lebrun barragistes

Écrit par David le mardi 24 mai 2016 09:08.

Wiltz, l'équipe coachée par Pascal Lebrun, a réussi un gros match face à Dudelange (1-1).  Wiltz est barragiste et jouera vendredi à Beggen contre Canach.  Ce match de barrage pourrait permettre à l'équipe de se maintenir en BGL.

Pour rappel, le futur entraîneur de Bastogne avait fait remonter Wiltz en BGL en 2012.  Il espère l'y maintenir avant de s'en aller.

Saint-Pierre (2B) : Lionel Hotton sera le prochain entraîneur

Écrit par Bastien le mardi 24 mai 2016 09:06.

Lionel Hotton, actif au club comme entraîneur en équipes d’âges et de l’équipe des réserves B (championne de sa série), sera le prochain entraîneur de St-Pierre.

Les transferts des frères Isoupov et de Quentin Arnould ont été reconduits.

Le club enregistre également l’arrivée des frères Schoumaker, Christophe et Thomas qui viennent de Cobreville et Vaux-sur-Sûre.  P-E Toussaint (Neuvillers) a également signé.

Hechemi Ferjani revient au club comme gardien après une saison passée à Petitvoir.