SonamaNissan Dion

 

Halthier (P1) : victoire contre Erezée en amical

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 07:31.

Mardi soir, Halthier a disputé un match amical à Erezée afin de permettre à certains joueurs de prendre un peu plus de temps de jeu.  Halthier s'est imposé 2-6 avec des buts de Y. Lamarche, Cougnet (2), Lambert, F. Burton et Lommers.

A. Burton (photo) sera suspendu dimanche pour le match à Vaux-Noville.  M. Lamarche est toujours blessé.

 

Série 2A : Kévin Martin seul en tête

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 07:11.

  • Kévin Martin (Freylange) 5
  • Thomas Remacle (Florenville) 3
  • Gilles Verdin (Freylange) 3
  • Deniz Muric (Saint-Léger) 3
  • Alain Lecluse (Waltzing) 3
  • Thomas Bouvy (Etalle) 2
  • Jonathan Moris (Fouches) 2
  • Valentin Klein (Habay-la-Neuve) 2
  • Laurent Pierson (Habay-la-Neuve) 2
  • Toufik Bedja (Jamoigne-Chiny) 2
  • Bertrand Duret (Muno) 2
  • Joris Lerolle (Muno) 2
  • Yoan Didier (Nothomb) 2
  • David Perrin (Nothomb) 2
  • Quentin Koenig (Saint-Léger) 2
  • Loïc Bertin (Saint-Mard) 2
  • Grégory Dabe (Saint-Mard) 2
  • Julien Depienne (Saint-Mard) 2
  • Fabien Muller (Saint-Mard) 2
  • Rodrigue Volckaerts (Vance) 2
  • Alexandre Stebel (Waltzing) 2

Série 2B : déjà sept buts pour Nico Zévenne

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 07:10.

  • Nicolas Zévenne (Ochamps) 7
  • Rafir Aoudache (Martelange) 4
  • Adel Meddah (Poupehan) 4
  • Johan Tallier (Bercheux) 3
  • Anthony Rouyer (Martelange) 3
  • Jonathan Do Rosario (Ochamps) 3
  • Kaïr Isoupov (Saint-Pierre) 3
  • Kévin Touillaux (Saint-Pierre) 3
  • Julien Cocomeri (Sibret) 3
  • Jordan Grégoire (Bercheux) 2
  • Mike Lodriguez (Libin) 2
  • Julien Englebert (Libin) 2
  • Vincent Meyer (Neuvillers) 2
  • Christophe Szwed (Poupehan) 2
  • Brice Naud (Poupehan) 2
  • Sébastien Grandé (Poupehan) 2
  • Tom Roland (Sibret) 2
  • Thomas Luis (Wellin) 2

Série 2C : Bosman, Bohm et Syroit en tête du classement des buteurs

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 07:05.

  • Benoît Bosman (Durbuy-Barvaux) 3
  • Karl Bohm (Erezée) 3
  • Kévin Syroit (Tenneville) 3
  • Marvin Moxhet (Aye) 2
  • Samuel Garcia (Durbuy-Barvaux) 2
  • M. Vanderbruggen (Durbuy-Barvaux) 2
  • Mathieu Bastin (Lierneux) 2
  • Emmanuel Mahin (Marloie) 2
  • William Vincent (Marloie) 2
  • Jérôme Philippe (Nassogne) 2
  • Benjamin Uzunovic (Ortho) 2

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par David le jeudi 18 septembre 2014 06:02.

Le classements des buteurs de P1

Écrit par Bastien le mercredi 17 septembre 2014 09:44.

  • Jérémy Rode (La Roche) 4
  • Cava Mboyo (Gouvy) 3
  • Christophe Gonze (Bomal) 2
  • Pierre-Antoine François (Champlon) 2
  • Kévin Héligers (Champlon) 2
  • Nathan Collin (Ethe) 2
  • Nicolas Prévot (La Roche) 2
  • Jean-Désiré Tibor (Longlier) 2
  • Allan Manand (Longlier) 2
  • Maxime Gouman (Messancy) 2
  • Deco De Oliveira (Messancy) 2
  • Jonathan Sanvoisin (Rossignol) 2
  • Mathieu Godefroid (Rossignol) 2
  • Pierre Goosse (Bastogne) 2

Bertrix (Prom. D) : Lionel Zanini s'en va !

Écrit par Bastien le mercredi 17 septembre 2014 06:57.

Surprise à Bertrix où Lionel Zanini abandonne son poste de T1 pour raisons familiales.  Didier Gourmet assure l'intérim.

Sélections provinciales : journée de détection à Barvaux

Écrit par David le mardi 16 septembre 2014 14:11.

Les responsables des sélections provinciales organisent une journée de détection des jeunes talents U14 et U15 ce mercredi 17 septembre sur les deux excellentes pelouses de Barvaux.

Dès 16h00, ce seront les équipes de Bourcy, La Roche, Libin et Marloie qui fouleront les terrains et à 18h00, ce sont les formations de Gouvy, Melreux-Hotton, Oppagne et Roy qui seront invitées à proposer le spectacle.  Entrée gratuite et bienvenue à tous.

Bovigny (3F) : le mea culpa de Clément Lommers

Écrit par David le mardi 16 septembre 2014 14:10.

Message de Clément Lommers, capitaine de Bovigny.

"Je reviens sur le match de samedi soir face à Halthier B qui a été compliqué pour nous d'autant plus que Gaëtan Hazée et Lionel Maron faisaient toujours partie de notre longue liste de blessés."

"En tant que capitaine, je veux faire mon mea culpa concernant ce match. Au moment de mon remplacement, je n'ai pas pu garder mon sang froid face aux provocations et aux moqueries de deux ou trois joueurs adverses. Comme ce n'est pas possible de le faire individuellement, je tiens à présenter mes excuses aux personnes qui ont assisté au match de ce samedi. Mes propos envers ces deux ou trois adversaires étaient inappropriés. Je souhaite une bonne semaine d’entraînement à tous les footeux et un bon match dans le respect ce week end."

Nouvelle collection Patrick : jusqu'à 30% de remise !

Écrit par Alex le mardi 16 septembre 2014 13:08.

La nouvelle collection Patrick est arrivée chez Footlux.  Pour des renseignements ou pour une commande, contactez-nous via boutique@footlux.be ou 0495.84.63.27.  Il est toujours possible d'adresser la facture à votre club.

Actuellement, Footlux vous offre une remise de 20% sur cette nouvelle collection.  Et 30% de remise si vous prenez les quatre couleurs différentes, comme Loïc Krier (possibilité de se regrouper à plusieurs arbitres pour les commandes).

Bra (3F) : première victoire en championnat !

Écrit par Christophe le mardi 16 septembre 2014 08:02.

Première victoire du FC Bra en championnat : 2-0 contre Regné.  Le premier but est signé Jean-Louis Oger : un superbe retourné acrobatique dans le rectangle.  Le deuxième but a été inscrit par Jean-François Delobbe.

Dimanche matin : le coin des équipes réserves

Écrit par David le mardi 16 septembre 2014 07:54.

  • Victoire dans le derby contre Mormont (3-2) et 9 sur 9 pour la réserve d'Amonines.  Un beau derby, engagé mais très fait-play. Il n'y avait pas d'arbitre et un membre de chaque équipe a sifflé une mi-temps.  Tout s'est bien déroulé. Les buts d'Amonines ont été inscrits par Grégory Dainef, Antoine Quyrinen et Nicolas Walhain.
  • Warmifontaine recherche des joueurs pour complèter son noyau de réserve.  Contact : 061.27.71.47 ou 061.27.77.54.

Bertrix B - Saint-Médard (3C) : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 08:02.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir notre reportage.

Namoussart - Saint-Hubert (3D) : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:55.

Retrouvez toutes les photos de la rencontre Namoussart - Saint-Hubert en cliquant sur la photo ci-dessous.

The Eolnight II : nos gagnants sont connus !

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:54.

La semaine dernière, nous avions offert 5 x 2 entrées gratuites à :

  • Mathieu MERCHE
  • Alexandre PIERRE
  • Louise NICOLAY
  • Yasmine ARBIB
  • Nathalie LECOUFFE

Cette semaine, nous avons offert un pass V.I.P à :

  • Muriel DEGROS

Ethe (P1) : Evan et Steve Gustin ont vu rouge

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:51.

Ce week-end contre Libramont, Steve (à gauche sur la photo) et Evan Gustin n'ont pas achevé le match.  Ils ont tous les deux été exclus.  Ils seront suspendus pour le match contre Meix-devant-Virton.

Photo Jean-Pierre Laurent

Gouvy (P1) : Willem, Creppe, Delvaux et Lentz menacés

Écrit par Christophe le lundi 15 septembre 2014 07:40.

Dimanche contre Oppagne, Pierre Willem (photo), Gilles Creppe, William Delvaux et Mathieu Lentz ont été avertis.  Ils sont tous les quatre à deux cartons jaunes.  Le prochain sera synonyme de suspension.

Découvrez toutes les photos du match en cliquant ici.

 

Les résultats du week-end : Givry seul en tête de la promotion D !

Écrit par Isabelle le dimanche 14 septembre 2014 17:30.

D2

  • Lommel - Virton 3-1
  • Réserve : Virton - Lommel 3-1

PROMOTION D

  • Givry - Onhaye 1-0
  • Couvin - Bertrix 3-1
  • Mormont - Hamoir 2-2
  • Solières - FCJLA 2-2

P1

  • Longlier - Meix-dt-Virton 0-0
  • La Roche - Vaux-Noville 3-2
  • Bastogne - Champlon 0-1
  • Bomal - Rossignol 3-0
  • Halthier - Messancy 0-2
  • Ethe - Libramont 2-0
  • Gouvy - Oppagne 2-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

2A

  • Fouches - St-Mard 1-5
  • Nothomb - Waltzing 3-2
  • Etalle - St-Léger 0-3
  • Habay-la-Vieille - Jamoigne 1-3
  • Florenville - Vance 0-0
  • Freylange - Habay-la-Neuve 2-3
  • Aubange - Muno 1-3

2B

  • Paliseul - Libin 0-1
  • Tellin - St-Pierre 2-6
  • Grandvoir - Wellin 0-1
  • Sibret - Bure 4-0
  • Neuvillers - Poupehan 0-4
  • Ochamps - Martelange 5-3
  • Bouillon - Bercheux 2-1

2C

  • Sart - Montleban 2-3
  • Melreux - Harre 0-1
  • Tenneville - Marloie 0-2
  • Durbuy - Nassogne 1-2
  • Aye - Ortho 3-1
  • Hargimont - Erezée 4-2
  • Lierneux - Bourcy 0-0

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3A

  • Messancy B - Rachecourt 4-1
  • Signeulx - Autelbas  2-5
  • Halanzy - St-Mard B 4-3
  • Mussy - Athus 3-4
  • Toernich - Ethe B 1-6
  • Bleid - Meix-le-Tige 3-3
  • Torgny - Châtillon 3-0

3B

  • FCJLA B - Villers-dt-Orval 3-4
  • Tintigny - Marbehan 2-2
  • Ste-Cécile - Léglise 1-2
  • Assenois - Bellefontaine 3-3
  • Mellier - Nothomb B 4-1
  • Gérouville - Ste-Marie-Semois 2-3
  • Les Bulles - Tontelange 4-4

3C

  • Orgéo - Haut-Fays 0-1
  • Opont - Rossart 2-2
  • Bertrix B - St-Médard 6-1
  • Corbion - Redu 2-5
  • Warmifontaine - Villance 1-2
  • Transinne - Petitvoir 4-0
  • Jéhonville - Carlsbourg 0-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3D

  • Ste-Ode - Witry 2-2
  • Chaumont - Compogne 0-2
  • Bras - Cobreville 4-0
  • Mageret - Ste-Marie-Wid. 4-2
  • Vaux-sur-Sûre - Awenne 0-0
  • Vesqueville - Neufchâteau 1-7
  • Namoussart - St-Hubert 6-1

3E

  • Bande - Mormont B 3-1
  • Marloie B - Petit-Han 7-1
  • Houmart - Bourdon 2-5 
  • Rendeux - Bomal B 1-2
  • Waha - Amonines 3-1
  • Izier - Roy 0-6
  • Marche - Heyd 2-1

3F

  • Bovigny - Halthier B 2-5
  • Tavigny - Vielsam 0-4
  • Bérismenil - Salmchâteau 3-1
  • Bra - Regné 2-0
  • Odeigne - Vecmont 1-3
  • Bonnerue - Houffalize 2-2
  • Lierneux B - Winaloise 2-2

Etalle (2A) : Gilles Thomas est le nouvel entraîneur

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 10:13.

Gilles Thomas (ex Marbehan) est le nouvel entraîneur d'Etalle.  Il succède à Sandy Fries qui avait démissionné la semaine dernière.

Sainte-Marie (3B) : Loïc Martin de retour

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:58.

Pour le déplacement à Gérouville, Loïc Martin revient de vacances.  Donovan André fait le chemin inverse.  Rentrées également de Jean-Baptiste Roger et Lionel Darge.

Bellefontaine (3B) : beaucoup d'absents pour aller à Assenois

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:36.

Décidément, le déplacement à Assenois est synonyme de beaucoup d’absences.  Déjà en coupe nous n’étions que treize joueurs et pour ce dimanche en championnat, même topo.

Florian Gillet, Constant Lemaire, Joachim Plainchamp, Martin Billo, Aurélien Godenir et Alexis Bodeux sont absents.  Cédric Bonhomme est incertain.

Clubs cherchent joueurs : vos petites annonces

Écrit par David le dimanche 14 septembre 2014 09:34.

  • L'ES Bleid cherche des joueurs pour son équipe réserve.  Contact : Emmanuel Clette au 0495.26.94.50.
  • Saint-Léger cherche trois ou quatre diablotins pour compléter une deuxième équipe en U9 série D Sud-Luxembourg.   Contact : Gilles Lebrun au 0496.55.17.16.

Jeunes provinciaux : les résultats du samedi 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:48.

U 21 PROVINCIAUX

Série A

  • Toernich - Nothomb 1-2
  • Athus - Neuvillers 1-1
  • FCJLA - Messancy 1-4
  • Meix-dt-Virton A - Orgéo 2-1

Série B

  • Champlon - La Roche 5-1
  • Marloie - Oppagne A 1-2
  • Vaux-Noville - Libramont 1-1
  • Roy - Erezée 1-5

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 17 PROVINCIAUX

Série A

  • FCJLA A - Messancy A 3-3
  • Libramont A - Martelange 4-3
  • Toernich - Orgéo 4-1
  • St-Mard - Meix-dt-Virton 2-1

Série B

  • Roy - Winaloise 3-4
  • Nassogne - Marloie 1-0
  • Mormont - Oppagne A 0-5
  • Champlon - Mageret 1-3

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

U 15 PROVINCIAUX

Série A

  • Martelange - FCJLA A 1-4
  • Libramont A - Longlier A 4-3
  • Orgéo - Bercheux 1-2
  • Rossignol - Meix-dt-Virton 5-1

Série B

  • Marloie A - Roy 4-0
  • La Roche - Gouvy 1-10
  • Libin A - Melreux 2-4
  • Oppagne A - Bourcy 11-0

Foot féminin : les résultats des 12 et 13 septembre

Écrit par Isabelle le samedi 13 septembre 2014 15:40.

P1 DAMES

  • Salmchâteau - Witry 11-0
  • Vaux-Noville - Houffalize 1-2
  • Ethe - Marloie 1-2
  • Meix-le-Tige - Ste-Cécile 

Envoyez vos résultats par email à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

P2 DAMES

  • Opont - Nassogne (remis)
  • Petitvoir - St-Hubert 20-0
  • Villers-dt-Orval - Jéhonville 1-4
  • Corbion - Ste-Marie-Wid. 1-5
  • Vance - Bouillon 14-0

logo-bresil-2014

Identification

Contact

Membres connectés

  • Aldo de Bona
  • Jacqueline Rossignon
  • Pierre-Emmanuel Simon
  • Anthony Tack
  • Johan Colson
  • Dylan Cougnet
  • Benjamin Hubert
  • Sebastien Plummer
  • Rémy Joseph
  • Antoine Parisse
  • Alain Clotuche
  • Ludovic Lerouge
  • Robert Houbrechts
  • Stéphane Hartman
  • Fabrice Habay
  • Gauthier Joseph
  • Jordan Wauthier