Léglise-Mormont (coupe) : les réactions

Écrit par R1 le mardi 22 avril 2014 18:54.

Les interviews des deux entraîneurs après le match de quart de finale de coupe provinciale entre Léglise-Mormont (0-3).  Match disputé dans des conditions dantesques avec une interruption d'une quinzaine de minutes à cause de la grêle !

Odeigne (3E) : arrivée de Pierre Cordemans

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 15:24.

Pierre Cordemans, attaquant de 27 ans que l'on a connu à Corbion, évoluera à Odeigne la saison prochaine.

 

La collection J&JOY ultra limitée sur le thème du mondial brésilien est enfin arrivée (concours)

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 14:16.

Vous l'attendiez ? La voici ! La collection J&JOY ultra limitée sur le thème du mondial brésilien est enfin arrivée !

La collection Raise Your Colors est enfin arrivée et disponible dès à présent sur le site de la marque et en magasin. Cette collection est composée de polos et de sweats assortis aux couleurs de 9 pays différents. Vous pourrez y retrouver la Belgique, l'Italie, la France, l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Espagne, l'Argentine, l'Allemagne et bien sûr le Brésil ! Dépêchez-vous, cette gamme est collector et ultra limitée… il n’y en aura pas pour tout le monde !

Découvrez le making-of de cette campagne en vidéo

Concours : De quelle photo historique est inspirée la campagne « Raise Your Colors » ? - Indice ici !  

Envoyez votre réponse et vos coordonnées complètes à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  et vous gagnerez peut-être un polo JNJOY !
POUR VALIDER VOTRE PARTICIPATION, CLIQUEZ SUR L'IMAGE CI-DESSOUS ET PARTAGEZ LE CONCOURS SUR VOTRE PROFIL FACEBOOK - Tirage au sort le jeudi 24 avril

Mussy (2A) : David Lejeune a signé

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 13:57.

David Lejeune (ex Meix-le-Tige) évoluera à Mussy la saison prochaine.

Torgny (3A) cherche un ou deux attaquants

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 13:56.

Le FC Torgny recherche un ou deux attaquants pour compléter son noyau d'équipe première.  Contact : 0497.37.14.28 (après 16h00).

Oppagne (P1) : arrivée de Xavier Puerta Lopez

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 13:01.

Un transfert en plus à Oppagne, Xavier Puerta Lopez, un avant en provenance de Rochefort.

Coupe dames : le programme et les résultats

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 12:47.

POULE A

  • Nassogne - Ethe (samedi à 18h00)
  • Meix-le-Tige - Saint-Hubert (samedi à 16h00)
  • Houffalize - Marloie (samedi à 16h00)
  • Sainte-Marie - Petitvoir (samedi à 17h00)

POULE B

  • Vaux-Noville - Opont (samed à 15h00)
  • Sibret B - Jéhonville (samedi à 16h00)
  • Witry - Vance (samedi à 16h00)
  • Sainte-Cécile - Salmchâteau (samedi à 17h00)

Jéhonville (3C) : arrivée d'Arnaud Compère

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 11:36.

Le Bertrigeois Arnaud Compère, qui évoluait cette saison à Opont, a décidé de rejoindre Jéhonville.

Bourcy (2C) : Maxime Ehlen sera le prochain gardien

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 09:26.

Maxime Ehlen, qui jouait dans le club champion de Lierneux cette saison, sera le gardien de Bourcy la saison prochaine.

GDL : 9 sur 12 pour Pascal Lebrun avec le Racing Luxembourg

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 08:42.

Pascal Lebrun s'en sort plutôt bien avec le Racing Luxembourg.  Il vient de signer un 9 sur 12 avec des victoires à Etzella, Rumelange et contre Hamm Benfica dimanche.  Une seule défaite, 0-1 contre le Progrès Niedekorn. Cela conjugué à la première victoire contre Canach deux jours après sa signature.

Le Racing a tout chamboulé derrière. Il avait 6 points et en a désormais 18, comme le Swift et Canach.  Hamm Benfica a 20 points, Etzella et Rumelange en ont 21. 

Il y a deux descendants directs et un barragiste.

Il reste cinq matches avec un calendrier difficile : à Wiltz (6ème) dimanche, contre la Jeunesse (4ème) le jeudi 1er mai, à Dudelange (2ème), contre Grevenmacher puis à Differdange (3ème).

"Dur, dur mais jouable..." estime Pascal Lebrun.

Ochamps : belle journée pour les diablotins au tournoi de Schaerbeek

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 08:37.

Les diablotins de Ochamps se sont rendus ce dimanche de Pâques à l'European Lampiris Crossing Cup à Schaerbeek.  Ce tournoi européen (réservé aux U9 dimanche) présentait une affiche très relevée puisque tous les clubs de D1 étaient représentés (RSC Anderlecht, Standard de Liège, FC Bruges, Racing Genk, KAA Gent, Sporting Lokeren, Zulte-Waregem...) ainsi que différents clubs étrangers (Olympique Lyonnais, RC Lens, Olympique de Marseille, Everton, Duisbourg,...).

Les petits joueurs de Ochamps ont eu le plaisir d'affronter le Standard de Liège, le FC Metz, le RAC Mons, l'Antwerp... et garderont un merveilleux souvenir de cette belle journée.

De nouvelles vestes pour les arbitres

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 08:28.

Voici une photo prise récemment lors d'un entraînement collectif des arbitres à Saint-Léger.  Ces arbitres sont désormais équipés d'une nouvelle veste orange.  De plus en plus d'arbitres de la province utiliseront désormais ce modèle de veste pour leur échauffement.

Saison 2014-2015 : le récapitulatif des transferts

Écrit par David le mardi 22 avril 2014 06:28.

Aidez-nous à compléter ce tableau : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou SMS au 0495.84.63.27.  Un tirage au sort sera effectué parmi les messages reçus et l'un ou l'une d'entre vous remportera un bon pour un repas gratuit chez Giorgi !

Un premier repas est offert à MICHAËL ENGLEBERT (ORTHO)

Cette semaine, nous mettons en jeu un nouveau repas !

PROMOTION

  • FCJLA : Jonathan Schinckus (Longlier)
  • Givry : Dylan Remy (La Roche), Virgil Stouvenaker (Virton), Simon De Bona (Oppagne), Antoine Résibois (Virton)
  • Longlier : Nicolas Roset (Harlange), Baptiste Da Cunha (Oppagne), Jean-Désiré Tibor (FCJLA), Guillaume Gruslin (Bastogne), Constantin Zervakis (Mormont), François Bigonville (Neuvillers), Guillaume Martin (Rochefort), Yannick Cobraiville (Bastogne)

P1

  • Bastogne : Robin André (Montleban)
  • Champlon : Romain Winsherman (Loyers), Steve Lalloyer (Sart) et Kévin Heligers (Wellin)
  • Gouvy : Gilles Wilmotte (Bourcy), Thomas Lemaire (Bourcy), Romain Gresse (Bourcy), Noël Maréchal (Sart), François Lambert (Marloie), Jean-Philippe Strape (Bastogne)
  • Marloie : Emmanuel Mahin (Hamoir), Jérémy Jadot (Oppagne), Fevzi Karali (Sart), Martin Jacot (Melreux), Jérôme Regnier (Solières)
  • Montleban : Dejan Botic (ex Mormont), Lillo Leone (P2 Liège)
  • Mormont : Etienne Constant (Sommenoise), Momo Gueye (Melreux), Burim Mustafaj (Marloie), Justin Hébette (Rochefort), Abder Akdim (Spa), Cédric Polet (Bomal)
  • Oppagne : Florian Burnotte (Harlange), Aubrey Théodore (Melreux), Sylvain Strape (Bastogne), Benjamin Hellin (Melreux), Robin Nijskens (Erezée), Xavier Puerta Lopez (Rochefort)
  • Rossignol : Manu Jacob (Longlier), Jonathan Sanvoisin (Florenville), Maxime Gomez (Neufchâteau), Kévin Legrand (Habay-la-Neuve), Brice Baillet (Bertrix)
  • Sart : Frédéric Closset (Cité-Sport), Pascal Marchetti (Haneffe), Johan Grosjean (Tavigny), Benjamin Pirson (Halthier)
  • Vaux-Noville : Christophe Minet (Montleban), Rémy Haesen (Montleban), Alexandre Joie (Sprimont), Anthony Tack (Montleban), Ian Biquet (Erezée)
  • Wellin : Benjamin Wigny (Transinne), Florent Pigeon (Tellin), David Lion (Vencimont), Thomas Luis (Libin), Jean-Jacques Pochet (Libin)

2A

  • Etalle : Donovan Jacques (Virton), Patrick Verger (Messancy), Timothée Kolp (Mussy)
  • Habay-la-Neuve : Gary Raboteur (Virton), Sébastien Wadeleux (Freylange), Bastien Klein (Virton), Nathan Ries (Meix-devant-Virton), Vivien Guermann (FCJLA)
  • Habay-la-Vieille : Régis Henrion (Marbehan), Cédric Devillet (Longlier)
  • Marbehan : François Belanga (Dalheim), Toufik Ifkar (Bertrange), Jérôme Dulieu (Meix-dvt-Virton), Sébastien Dulieu (Meix-dvt-Virton), Alan Jacob (Warmifontaine), Samy Kalifa (Perlé) et Joseph Licata (Toernich)
  • Mussy : Quentin Ughi (Waltzing)
  • Saint-Mard : Steven Chaudeux (Ethe), Xavier Claude (Ethe), Ghislain Favier (Rodange), Jérémy Schweig (Ethe), Grégory Dabe (Ethe), Loïc Bertin (Ethe), Jérémy Vanneroy (Rodange)

2B

  • Bercheux : Gauthier Toussaint (Saint-Pierre), Johan Tallier (Libramont)
  • Florenville : Alexis Sanchis (Bouillon), Jonathan Verlaine (Bouillon), Arnaud Emond (Bouillon), David Loits (Sainte-Cécile)
  • Grandvoir : Pierre Résimont (Saint-Pierre), Pierre Frippiat (Saint-Pierre), Pierre-Henri Gérard (Saint-Pierre), Frédéric Etienne (Neufchâteau)
  • Libin : Julien Englebert (Tellin)
  • Libramont : Thibault Noël (Grandvoir), Corentin Picart (Libin), Kévin Touillaux (Saint-Pierre)
  • Neuvillers : Duncan Brundseaux (Léglise)
  • Ochamps : William Boulard (Saint-Pierre)
  • Poupehan : Dimitri Donat (Jamoigne), Sébastien Grandé (Jamoigne)
  • Transinne : Gary Devresse (Eprave), Edwin Merny (Wellin)

2C

  • Bourcy : Bastien Urbain (Mageret)
  • Compogne : Taty Asigani (Houffalize), Kévin Delperdange (Tavigny), Mano Louvins (Tenneville), Ayrton Louvins (Tenneville), Joffray Tittelbach (Tavigny)
  • Erezée : Kévin Ninane (Durbuy-Barvaux), Julien Mewissen (Durbuy-Barvaux), Marcel Laval (Waha), Romain Philippot (Durbuy-Barvaux), Mathieu Dodet (Durbuy-Barvaux)
  • Hargimont : Anthony Ivaldi (Melreux)
  • Harre : Nordine Hajjaj (Melreux), Thibaut Derenne (Odeigne), Justin Lacasse (Odeigne), Sébastien Grosjean (Waremme), Bila Kizedioko (Harzé), Stéphane Fraipont (Manhay), Tristan Derenne (Mormont)
  • Melreux : Sébastien Gilson, François Dethise, Gérald Jamagne et Dimitri Bajot (Erezée), Bastien Vermeesch et Loïc Collignon (Tellin), Steve Peteers (Marloie), Kévin Yangara (libre), Amaury Masson (Aywaille) et Jeancy Massamba (Rotterdam)
  • Nassogne : William Philippe (Champlon)
  • Sibret : Pierre Vaucamps (Sommenoise), Sylvain Dewalque (Gouvy)
  • Tenneville : Quentin Welvaert (Mageret)

3A

  • Gérouville : Simon Maire (Marbehan), Valentin Maire (Marbehan), François Lahure (Marbehan)
  • Sainte-Marie : Yannick Bras (Bellefontaine)
  • Tintigny : Mathieu Lefort (Habay-la-Vieille), Simon Lequeux (Jamoigne), Kévin Mausen (Marbehan), Aurélien Casel (Rossignol)
  • Toernich : Thomas Meuleman (Halanzy), Lucas Richard (Halanzy)

3B

  • Assenois : Clément Moreau (Waltzing), Nicolas Bassette (Grandvoir), Alexandre Nélis (ex Rossignol), Henri-François Marx (ex Rossignol), Julien Fries (Sibret)
  • Chaumont : Julien Mergeai (Bourcy), Sylvain Mergeai (Bourcy), Florentin Dewalque (Mageret), Vincent Spoiden (Mageret), Cédric Didier (Vaux-sur-Sûre), Arnaud Tribolet (Bourcy), Michaël Vermierdt (Saint-Pierre)
  • Vaux-sur-Sûre : Guillaume Lejeune (Witry), Clément Wavreille (Mellier)

3C

  • Bras : Thomas Collard (Neuvillers), Drek Laurent (Awenne) et Martin Hansen (Sainte-Marie)
  • Jéhonville : Julien Magerat (Libin), Adrien Lamouline (Villance), Arnaud Compère (Opont)
  • Petitvoir : Nicolas Lambert (Orgeo), Steven Leitz (Ochamps), Corentin Englebert (Orgeo), Lionel Leitz (Orgeo), Jérôme Oury (Carlsbourg)
  • Redu : Stéphane Lessire (Ochamps), Sébastien (Ochamps), Cédric Georges (Eprave)

3D

  • Bande : Lionel Mouton (Eprave), Nderim Mustafaj (Marloie), Benjamin Vanhulst (Aye), Gauthier Hérion, Benjamin Barbiaux (Rochefort), Manu Marotte (Eprave), Stéphane Marotte (Eprave), Michaël Micha (Aye)
  • Bérismenil : Maxime Choffray (Montleban), Adelin Léonard (Winaloise), Cédric Lockman (Ortho), Cédric Goorickx (Winaloise)
  • Ortho : Renaud Leduc (Compogne), Steve Neumers (Compogne), Nicolas Simon (Champlon), Dan Delleur (Vecmont), Nycholas Rollin (La Roche), François Bastin (Oppagne)

Envoyez vos infos à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou par SMS au 0495.84.63.27

3E

  • Bonnerue : Damien Hougardy (Bourcy)
  • Houffalize : Kévin Peixoto (Harre), Jean-François Gueibe (Bovigny), Jérémy Dufrasne (Tavigny)
  • Odeigne : Ludovic Flausch (Tavigny)
  • Vielsalm : Quentin Legrand (Trois-Ponts), Romain Huppertz (Gouvy), Cédric Jamar (Ster), Kevin Durka (Seraing Athletique), Martin Giambra (Gouvy), Didier Masson (Sart) et Anthonin Toussaint (Gouvy)
  • Winaloise : Maxime Lecomte, Adrien Dourte

Winaloise (3E) : Lecomte et Dourte arrivent

Écrit par David le lundi 21 avril 2014 10:20.

Maxime Lecomte et Adrien Dourte joueront à la Winaloise la saison prochaine.

Bourcy (2C) : Jean-Marie Cloos ne restera pas

Écrit par David le lundi 21 avril 2014 10:08.

Le gardien Jean-Marie Cloos ne jouera plus à Bourcy la saison prochaine.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par David le lundi 21 avril 2014 06:36.

D2 : courte défaite pour Virton

Écrit par Isabelle le dimanche 20 avril 2014 17:00.

  • Lommel United - Virton 1-0

Série 3E : dites 33 pour Karl Bohm

Écrit par David le dimanche 20 avril 2014 12:02.

  • Karl Bohm (Winaloise) 33
  • Mathieu Bastin (Lierneux) 21
  • Edin Draganovic (Heyd) 16
  • Cédric Gooricks (Winaloise) 16
  • Jonathan Paso (Bonnerue) 15
  • Thomas Lallemand (Lierneux) 15
  • Kévin Fransolet (Odeigne) 15
  • Antoine Destrée (Petit-Han) 14
  • Focant (Vielsalm) 14
  • Jérémy Hinck (Bonnerue) 13
  • Jean-Michel Prévot (Izier) 13
  • Fabrice Sepult (Odeigne) 13
  • Adrien Dourte (Tavigny) 11
  • N. Oliveira (Vielsalm) 11
  • William Poncelet (Heyd) 10
  • Thomas Bosly (Izier) 10
  • Brandon Broecks (Winaloise) 10

Matches amicaux : vos petites annonces

Écrit par Isabelle le dimanche 20 avril 2014 11:03.

  • La RUS Gouvy est à la recherche d'un match amical ou d'un tournoi pour ses benjamins le samedi 10 mai. Contact (Frédéric Léonard) : 0470.99.97.82 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Rossignol (P1) : l'équipe réserve cherche des joueurs

Écrit par Isabelle le dimanche 20 avril 2014 10:57.

Afin de compéter l'effectif de son équipe réserve pour la saison 2014-2015, la RE Rossignol est à la recherche de quelques joueurs. Les joueurs intéressés peuvent contacter le responsable de l'équipe (0496.77.19.94) ou le secrétaire du club (0478.42.68.92).

Sois Belge et tais-toi à Arlon ce 20 avril

Écrit par David le dimanche 20 avril 2014 10:35.

Sois Belge et Tais-toi, le dimanche 20 avril à 17h00 à la Maison de la Culture d'Arlon.

Réservations : 0474.30.45.31 (40 € la place).

 

Série 3D : la terrible saison de Ralph Magnus

Écrit par David le dimanche 20 avril 2014 08:02.

  • Ralph Magnus (Ortho) 47
  • Antoine Donneaux (Amonines) 42
  • Nicolas Rahir (Bande) 26
  • Arnaud Ducastel (Marche) 26
  • Redouane Barazouk (Vecmont) 26
  • Jonathan Wigny (Vecmont) 25
  • Mohamed El Ouaaliti (Bérismenil) 20
  • Anthony Herman (Bande) 19
  • Hoyoux (Bande) 16
  • Régis Lambot (Roy) 16
  • Benoît Collignon (Bérismenil) 14
  • Jordan Defêche (Marche) 14
  • Frédéric Ansias (Ortho) 14
  • John Collard (Roy) 14
  • Diego Masselot (Saint-Hubert) 14
  • Justin Bissot (Amonines) 12
  • Tugay Ulker (Bande) 12
  • Antoine Robert (Bourdon) 12
  • Michel Henrottin (Amonines) 11
  • Sébastien Montulet (Marche) 11
  • Sébastien Ansias (Ortho) 11

Marloie (P1) : Marion sur le départ

Écrit par Isabelle le samedi 19 avril 2014 14:10.

Après avoir donné sa parole à Marloie pour la saison prochaine, Jean-Baptiste Marion a finalement décidé de démissionner et est en contact avec une P1 namuroise (le Condruzien).

Jéhonville (3C) : arrivée de Julien Magerat et Adrien Lamouline

Écrit par Isabelle le samedi 19 avril 2014 10:11.

Jéhonville enregistre ses deux premiers transferts pour la saison 2014-2015. Il s'agit de Julien Magerat (Libin) et d'Adrien Lamouline (Villance).

Identification

Contact

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Membres connectés

  • Serg Uyttersprot
  • Romain Bonjean
  • Pierre Gillet
  • Claudy Grosjean
  • Hélène Lecaillié
  • Aude Bernes
  • Anthony Franchimont
  • Larissa Lanners