Les entraîneurs confirmés pour la saison 2016-2017
Promotion D
- Bertrix : Didier Gourmet
- FCJLA : Lionel Gondry et Mehdi El Alaoui
- Longlier : Stéphane Gillard (2ème saison)
P1
- Bastogne : Pascal Lebrun (1ère saison)
- Champlon : Gaëtan Dave (1ère saison)
- Durbuy : Hervé Houlmont
- Ethe : Mario Machado
- Gouvy : Pol Leemans (2ème saison)
- Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (1ère saison)
- La Roche : Alain Mercier (2ème saison)
- Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
- Marloie : Fabrice Piters (1ère saison)
- Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (2ème saison)
- Mormont : Philippe Médery (2ème saison)
- Saint-Léger : Sébastien Bach (1ère saison)
- Vaux-Noville : Olivier Noël (1ère saison)
- Wellin : Samuel Lefèbvre (1ère saison)
Série 2A
- Aubange : Bruno Bregge
- FCJLA : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
- Fouches : Alan Jacob
- Freylange : Stéphane Carlier
- Habay-la-Vieille : Hervé Rinaldoni
- Jamoigne-Chiny : Pascal Therer (1ère saison)
- Messancy : Philippe Cohy
- Nothomb A : Thierry Claude (12ème saison)
- Rossignol : Jimmy Thiery (1ère saison)
- Saint-Mard : Philippe Gomrée (4ème saison)
- Tontelange : Fabrice Close
- Vance : Karl Fadil
Série 2B
- Bercheux : André Pierson (T1) et Dimitri Loffet (T2)
- Bertrix B : Cédric Guillaumin
- Chaumont : Arnaud Tribolet
- Florenville : Christophe Jego
- Grandvoir : Benjamin Decamps (5ème saison)
- Libin : Aurélien Gomez
- Nassogne : William Philippe
- Neuvillers : Stéphane Dubois (2ème saison)
- Ochamps : Philippe Jacques (2ème saison)
- Paliseul : Aurélien Godart (2ème saison)
- Saint-Pierre : Lionel Hotton (1ère saison)
- Sibret : Jean-Claude Mayon (2ème saison)
- Tenneville : Alain Leemans (2ème saison)
Série 2C
- Erezée : José Bonjean (2ème saison)
- Melreux-Hotton : Jacques Boutay (2ème saison)
- Oppagne : Eddy Raskin (1ère saison)
- Roy : Stéphane Raskin (1ère saison)
- Vielsalm : Mickaël Calicetto (2ème saison)
- Waha-Marche : Thierry Maes (4ème saison)
Une info à nous communiquer ? Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be
Série 3A
- Autelbas : Edwin Maniet (3ème saison)
- Bleid : Jean-Claude Noël (2ème saison)
- Ethe B : Jean-Yves Lambert (1ère saison)
- Gérouville : Philippe Hayertz (1ère saison)
- Meix-le-Tige : Eric Klein
- Messancy : Mustapha Haddar (2ème saison)
- Nothomb B : Xavier Pierard (3ème saison)
- Rachecourt : David Bilocq
- Toernich : Didier Muller
- Waltzing : Alain Gilles
Série 3B
- Assenois : Jonathan Fries (3ème saison)
- Bellefontaine : Philippe Goullier (1ère saison)
- Etalle : Hubert Plonquet
- Les Bulles : François Vernel (1ère saison)
- Marbehan : Pascal Allard (1ère saison)
- Sainte-Cécile : Antonin Bissot (1ère saison)
- Sainte-Marie-sur-Semois : Benoît Letêcheur (5ème saison)
- Saint-Médard : Célim Mezouari (1ère saison)
Série 3C
- Bouillon : Philippe Crippa (1ère saison)
- Haut-Fays : Geoffrey Gabriel
- Orgeo : Ludovic Leroy (3ème saison)
- Transinne : Thomas Lebrun
- Villance : Christian Lheureux (1ère saison)
- Warmifontaine : Christophe Jacquemin (1ère saison)
Série 3D
- Bras : Jérôme Coetsier (1ère saison)
- Marloie B : Michaël Lapagne (3ème saison)
- Namoussart : Olivier Laurent (1ère saison)
- Sainte-Marie : Francis Plennevaux (6ème saison)
- Sainte-Ode : Fabian Boulard (1ère saison)
- Vaux-sur-Sûre : Kévin Dachelet (2ème saison)
Série 3E
- Bérismenil : Alain Georges
- Bourdon : Vincent Batter
- Durbuy B : Benoît Théate
- Heyd : Hugues Poncelet
- Houmart : Christophe Carême (2ème saison)
- Mormont B : Ludovic Detroux (3ème saison)
- Regné : Jean-Louis Devahive
- Rendeux : Kévin Borsu
- Vecmont : Didier Collette
Une info à nous communiquer ? Un SMS au 0495.84.63.27 ou un mail à info@footlux.be
Série 3F
- Bonnerue : Denis Antoine (2ème saison)
- Bourcy : Fabrice Bosny (2ème saison)
- Chevron : Ludovic Lambert (1ère saison)
- Givry B : Patrick De Bont (1ère saison)
- Houffalize : Alexis Hébrant
- Montleban : Georges Spoiden
- Regné : Jean-Louis Devahive
- Salmchâteau : Raphaël Lognoul
- Tavigny : Thierry Lefèvre
Clubs qui reprennent et nouvelles équipes
- Tellin : Thierry Moors
- Martelange : Mathieu Lejeune
- Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
Dames
- Sibret A : Bernard Jeunejean (1ère saison)
- Sibret B : Céline Bastin (2ème saison)