Les meilleurs buteurs de P2B
- Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 16
- Yoann Clausse (Bercheux) 14
- Thomas Baudot (Bercheux) 9
- Anthony Michiels (Longlier B) 9
- Nicolas Henrottin (Neuvillers) 9
- Florent Claude (Saint-Hubert) 9
- Marvin Kornmann (Bastogne) 8
- Morgan Dereppe (Bouillon) 8
- Jioannel Saint-Aimé (Longlier B) 8
- Jérôme Clément (Vaux-Noville) 8
- Nathan Renaux (Bouillon) 7
- Kévin Touillaux (Libin) 7
- Alex Lecomte (Saint-Hubert) 7
Les meilleurs buteurs de P2C
- Guillaume Geurde (Sart) 14
- Germain Schmitz (Gouvy) 11
- Romain Grégoire (Sart) 11
- William Delvaux (Gouvy) 10
- Lionel Lecarte (Waha-Marche) 10
- Nicolas De Oliveira De Souza (Sart) 9
- Stany Bock (Winaloise) 9
- Simon Burton (Mormont B) 8
- Didier Gée (Aye) 7
- Guillaume Grommersch (Lierneux) 7
- Arnaud Van Linthout (Waha-Marche) 7
La neige jeudi et vendredi !
Luc Trullemans annonce que les flocons vont atteindre les régions de plaines cette semaine (surtout jeudi et vendredi). Risque plus net en provinces de Liège, Namur et Luxembourg.
Marloie (P1) : Patrick Collin est suspendu
Patrick Collin est suspendu et manquera le prochain match de Marloie. Sa troisième carte jaune devrait le priver du déplacement à Meix-devant-Virton dimanche prochain.
Les meilleurs buteurs de P1
- Thomas Herman (Meix-devant-Virton) 10
- Nicolas Roset (Libramont) 9
- Patrick Collin (Marloie) 9
- Deniz Muric (Ethe) 8
- Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton) 8
- Tanguy Bonjean (La Roche) 7
- Nicolas Day (Meix-devant-Virton) 7
- David Perrin (Nothomb) 7
- Tom Paquet (Oppagne) 7
Les meilleurs buteurs de D3 Amateurs
- Maxime Lambert (Givry) 9
- Joël Kudimbana (Longlier) 8
- Jordan Hébette (Mormont) 7
- Abdoulaye N'Diaye (Bertrix) 6
- Nicolas Prévot (Mormont) 6
- Nathan Copette (Givry) 5
- Thomas Lefort (Bertrix) 3
- Gaëtan Teixeira (Habay-la-Neuve) 3
- Valentin Klein (Habay-la-Neuve) 3
- François Reyter (Habay-la-Neuve) 3
- Benoît Henrotay (Mormont) 3
Les résultats complets du week-end
D1 AMATEURS
- Virton - Alost 1-2
- Réserves : Alost - Virton 3-0
D2 AMATEURS
- Sprimont - Durbuy 3-5
D3 AMATEURS
- Longlier - Givry 2-0
- Visé - Bertrix 5-0
- Mormont - Richelle 2-4
- Verlaine - Habay-la-Neuve 2-2
P1
- FCJLA - Erezée 3-3
- Wellin - Oppagne 2-3
- Libramont - St-Léger (remis)
- La Roche - Rossignol 3-0
- Chaumont - Nothomb 1-0
- Marloie - Champlon 0-1
- Ethe - Meix 1-0
2A
- Habay - Bertrix B 2-1
- Muno - Aubange 2-1
- Tontelange - Messancy 2-1
- Waltzing - Freylange 2-3
- Florenville - Ethe B 0-3
- Vance - FCJLA B 5-0
- St-Mard - Fouches 3-1
2B
- Bouillon - Grandvoir (remis)
- Bastogne - Paliseul 5-0
- Longlier B - Poupehan 1-2
- Bercheux - Libin 4-0
- Neuvillers - Sibret 3-0
- Vaux-Noville - St-Hubert 1-1
- Ochamps - Mageret 3-1
2C
- Sart - Aye 2-1
- Tenneville - Waha-Marche (remis)
- Winaloise - Melreux-Hotton (remis)
- Salm - Compogne (remis)
- Mormont - Halthier 1-2
- Gouvy - Nassogne 3-0
- Lierneux - Harre-Manhay 3-1
3A
- Nothomb - Signeulx 3-0
- Mussy - Meix-le-Tige 1-6
- Martelange - Autelbas 1-4
- Châtillon - Toernich A 2-1
- Halanzy - Freylange B 5-0 (forfait)
- Messancy - Bleid 2-2
- Rachecourt - Athus 6-0
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
3B
- Ste-Cécile - Marbehan (remis)
- Villers - Etalle 2-1
- Toernich B - St-Mard B 2-10
- Les Bulles - Gérouville 2-2
- Ste-Marie - Meix B 2-4
- Tintigny - Torgny 5-0
3C
- Orgeo - Villance 3-2
- Corbion - Bure (remis)
- Redu - St-Médard 10-1
- Petitvoir - Warmifontaine (remis)
- St-Hubert B - Wellin B 5-0
- Haut-Fays - Tellin 1-5
- Nassogne B - Carlsbourg 3-3
3D
- Ste-Ode - Vaux 1-3
- Bourcy - Witry 3-1
- Ste-Marie - Assenois 1-4
- Namoussart - Champlon B 3-3
- Givry B - Bras (remis)
- Cobreville - Saint-Pierre 0-4
- Neufchâteau - Léglise 0-2
3E
- Amonines - Oppagne B (remis)
- Petit-Han - Houmart 5-1
- Bourdon - Chevron 2-0
- Marloie B - Melreux-Hotton 3-2
- Heyd - Rendeux 2-5
- Durbuy B - Izier 3-2
- Odeigne - Roy (remis)
3F
- Lierneux B - Regné 3-2
- Vecmont - Gouvy B 4-2
- Bonnerue - Houffalize 1-4
- Tavigny - Ortho 6-0
- Bovigny - Montleban 3-3
- Salm B - Bérismenil 0-4
Le point sur les remises isolées
Le point sur les remises du week-end :
- Libramont - Saint-Léger (P1)
- Bouillon - Grandvoir (2B)
- Salm - Compogne (2C)
- Tenneville - Waha-Marche (2C)
- Winaloise - Melreux-Hotton (2C)
- Ste-Cécile - Marbehan (3B)
- Corbion - Bure (3C)
- Petitvoir - Warmifontaine (3C)
- Givry B - Bras (3D)
- Amonines - Oppagne B (3E)
- Odeigne - Roy (3E)
Le programme des jeunes
U19 INTERPROVINCIAUX
- Franchimont - FCJLA 2-1
- Sprimont - Oppagne
U16 INTERPROVINCIAUX
- Bertrix - Rebecq
U15 INTERPROVINCIAUX PO1
- Olympic Charleroi - Vaux-sur-Sûre 2-2
U15 INTERPROVINCIAUX
- Tournai - Marloie 1-1
- Sart-Tilman - Givry
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U14 INTERPROVINCIAUX
- Libramont - Wavre 0-0
- Givry - FCJLA (remis)
U13 INTERPROVINCIAUX
- Liège - Libramont
- FCJLA - Tilleur (remis)
- Oppagne - Givry 1-4
- Marloie - Waremme 0-5
U12 INTERPROVINCIAUX
- Liège - Libramont
- FCJLA - Tilleur (remis)
- Oppagne - Givry 7-4
- Marloie - Waremme 0-2
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U11 INTERPROVINCIAUX
- Tilleur - FCJLA
- Libramont - Liège 2-1
- Givry - Oppagne 6-3
- Waremme - Marloie
U10 INTERPROVINCIAUX
- Tilleur - FCJLA
- Libramont - Liège
- Givry - Oppagne 4-2
- Waremme - Marloie
U21 PROVINCIAUX
- FCJLA - Oppagne 6-2
- Winaloise - Givry 3-3
- Waltzing - Neuvillers (remis)
- Longlier - Habay-la-Vieille 1-4
- Roy - Rossignol (remis)
- Libramont - Meix 0-3
- St-Mard - Nassogne (remis)
U17 PROVINCIAUX
- Bertrix - Aubange (remis)
- Bercheux - Gouvy (remis)
- Vaux - Arlon
- Longlier - Libramont 0-7
- St-Mard - Messancy 3-1
- Oppagne - Bouillon
- Florenville - Tintigny 5-1
U15 PROVINCIAUX
- FCJLA - Libramont (remis)
- Waltzing - Bertrix 0-6
- Oppagne - Marloie 7-3
- Bleid - Mageret (remis)
- Givry - Gouvy (remis)
- Messancy - Paliseul 5-0 (forfait)
- Marbehan - Meix 0-7
U14 PROVINCIAUX
- Chaumont - Habay (remis)
- Givry - Marloie (remis)
- Meix - Mageret 7-1
- Marbehan - Ochamps 4-0
- Libramont - Waltzing 2-3
- Lierneux - Vaux-sur-Sûre 3-2
- Nothomb - St-Mard 2-0
Météo : la neige arrive !
Plusieurs sites spécialisés annoncent la neige pour le week-end prochain !
De mercredi jusqu'au prochain week-end, notre pays restera sous l'influence d'air maritime plus froid et instable d'origine polaire. Le temps restera alors variable avec alternance de périodes sèches et d'averses. Sur les hauteurs de l'Ardenne, les précipitations seront souvent sous forme de neige. Ailleurs, les averses pourront parfois aussi prendre un caractère hivernal. Les maxima, d'abord encore compris entre 1 et 8 degrés mercredi baisseront pour atteindre des valeurs entre 0 et 5 degrés en seconde partie de semaine, avec de faibles gelées nocturnes.
Petitvoir (3C) : changement d'entraîneur !
Le club de Petitvoir et son entraîneur Richard Willot ont décidé de mettre un terme à leur collaboration.
Yves Pierson et Samir Chentour, joueur du noyau, prennent le relais.
Mormont (D3 et 2C) : attention aux horaires de dimanche !
Suite aux conditions climatiques et vu l'état très spongieux du terrain A, les rencontres prévues se dérouleront sur le terrain synthétique :
- 14h00 : Mormont B - Halthier (2C)
- 16h30 : Mormont A - Richelle (D3)
David Englebert à Arlon ce vendredi soir
Vendredi 24 novembre
- FCJLA - Erezée : David Englebert - Thomas Muller - Bruno Gillet
Samedi 25 novembre
- La Roche - Rossignol : Manuel Teixeira Ribeiro - X - Georges Close
- Wellin - Oppagne : Michaël Rode - Christophe Léonard - Robert Pirlot
- Libramont - St Léger : Vincent Jacques - Jimmy Colson - Geoffrey Hausman
- Chaumont - Nothomb : Florim Avdylaj - Nicolas Holtzheimer - Valentin Poncelet
Dimanche 26 novembre
- Marloie - Champlon : Michel Collin - Serge Thunus - Cedric Delwarte
- Ethe - Meix : Dimitri Chauvaux - Arnaud Dauphin - Jean-François Robinet
Remises partielles, demi-finales de la coupe reportées et remises déjà refixées
En raison des mauvaises conditions climatiques annoncées et afin de préserver au mieux l’état des terrains, le CP Luxembourg annonce la remise de tous les matches, à l’exception des matches des U14, 15, 17 et 21 provinciaux et des premières masculines de ces 24, 25 et 26 novembre 2017.
Les matches amicaux sont également remis.
Sont seuls autorisés, les tournois en salle et les matches amicaux sur terrain synthétique pour autant qu’ils aient été annoncés.
Cette décision ne concerne pas les matches des nationaux et interprovinciaux qui sont gérés par le Comité Sportif.
Les matches de premières déjà remis isolément depuis le début de la saison sont refixés au week-end du 17 décembre 2017.
Les demi-finales de la coupe de la province sont reportées sine die.
Les meilleurs buteurs de P2C
- Guillaume Geurde (Sart) 12
- Germain Schmitz (Gouvy) 11
- Romain Grégoire (Sart) 11
- Lionel Lecarte (Waha-Marche) 10
- William Delvaux (Gouvy) 9
- Nicolas De Oliveira De Souza (Sart) 9
- Stany Bock (Winaloise) 9
- Simon Burton (Mormont B) 8
- Didier Gée (Aye) 7
- Guillaume Grommersch (Lierneux) 7
- Arnaud Van Linthout (Waha-Marche) 7
Marloie (P1) : Servais et Pepic suspendus
Nikola Pepic et Grégory Servais sont suspendus. Ils manqueront leurs retrouvailles avec Champlon.
Champlon (P1) : trois suspendus pour le déplacement à Marloie
Joaquim Valentin et Antonio Corio en sont à trois avertissements. Mourad Lazaar a pris deux jaunes lors du dernier match.
PV de la séance du BRA Luxembourg : plusieurs démissions entérinées
Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 08/11/2017
Démissions :
- SIMEON Michaël (1PA) : raisons personnelles
- STEFFEN Dominique (2PB) : pour raisons médicales
- NOUGAREDE François (J40) : démission personnelle pour raisons professionnelles et sportives.
- PIERSON Loïs (J50) : démission personnelle pour raisons privées
- GILLARDIN Rémy (J40) : démission personnelle pour raisons personnelles.
Comité Sportif : Eric Picart (Givry) convoqué pour propos inconvenants sur les réseaux sociaux
Réclamation de l'ASBL ACFF c/ votre affilié Eric Picart pour propos inconvenants sur les réseaux sociaux envers le département technique ACFF.
Attendu que la requête introductive d'instance a été déligentée par l'ASBL ACFF.
Que dès lors, en application des articles B1758 et B1756 du règlement, l'examen de ce dossier doit être confié à un jury d'honneur.