Habay-la-Neuve (P1) : Moris et Schoumaker absents
Jonathan Moris et David Schoumaker seront absents ce samedi à La Roche pour des raisons privées.
CP : l'ordre du jour de la séance du 27 septembre
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES
Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(31) BEN HAMZA TARIK 21/03/1978 - R.E.S. CHAUMONT (06915)
Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 18-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(33) MARCHAL AMIR 23/02/1978 - F.C. NAMOUSSART (06817)
Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 04-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(36) DEOM JEAN-PIERRE 01/07/1957 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(29) LOCKMAN CORENTIN 12/04/1996 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(30) RICHARD PABLO 08/11/1997 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 05-10-2018
(37) DARGE CYRIL 07/03/2002 - R.R.C. LONGLIER (03189)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 Prov. à partir du 05-10-2018
(38) CROCE LOIC 04/11/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)
(39) EVRARD BATISTE 10/09/2002 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(28) SIKPE GABIAM HERVE 25/11/2000 - R.U.S. GIVRY (06237)
Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(34) BOSLY GUILLAUME 01/09/1993 - R. E.S. IZIER (06017)
Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(35) LOMMERS NARCISSE 10/04/1988 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)
CLUBS
RECLAMATION RCS.LIBRAMONT
RECLAMATION RAF.FLORENVILLE
RECLAMATION SC.VANCE
Réclamations recevables et fondées
Matches perdus - Amende de 15 EUR
(44) R.U.S. GIVRY (06237)
Match Libramont / GIVRY du 08.09.18 (15 PROV) : ==> 5/0
GIVRY aligne 3 joueurs transférés le 03.09.18 pour lesquels le délai d'attente n'est pas passé.
(45) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Match Florenville / BOUILLON du 09.09.18 (17A) : ==> 5/0
BOUILLON aligne 5 joueurs de PROV en REG.
(47) U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908) -:
Match Vance / WALTZING du 02.09.18 (II A) : ==> 5/0
WALTZING aligne un joueur transféré le 31.08.18 pour lequel le délai d'attente n'est pas passé.
Amende : 50 EUR - Attitude des supporters
(27) R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)
Match Rendeux / ROY du 17.08.18 (III E)
(32) R.S.C. MUNO (01848)
Match MUNO / St Mard A du 09.09.18 (II A)
Non transmission / encodage feuille du match
Match perdu. Amende de 50 EUR
(1111) R.E.S. MELREUX-HOTTON (03121)
==>Melreux-Hotton / Mormont (RI) du 07/09/2018 ==>0/5
(1111) R.S.C. ATHUSIEN (00254)
==>Athus / Waltzing B (21A) du 08/09/2018 ==>0/5
Blâme + 50,- EUR amende - Manque d'organisation
(40) F.C. MONTLEBAN (08768)
Match MONTLEBAN / Rendeux du 08.09.18 (15D)
(41) F.C. PALISEULOIS (06138)
Match PALISEUL / Waltzing du 05.09.18 (14 PROV)
Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.U.S. ETHE BELMONT (01491)
1ière infraction - 16/09/2018 - 1 : Ethe A - Arlon JL A
Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)
4ème infraction - 16/09/2018 - 1 : Habay-La-Neuve - Chaumont
En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 27/09/2018 à 19.30heures.
CONVOCATIONS
(46) 18:30 – Réclamation Arlon - Match Ethe B / Halanzy (U15A)
Délégué : Bernede Daniel (07/08/58) Halanzy (01245)
Déléguée : Adam Audrey (27/08/77) Arlon JL (07763)
(43) 18:40 – Réclamation Muno – Match Jamoigne-Chiny / Muno (RD) du 09.09.2018
Délégué : Lambert Eric (01/06/65) Muno (01848)
Délégué : Lequeux Michel (07/03/54) Jamoigne-Chiny (06558)
(42) 18:50 – Réclamation Mageret – Match Mageret B / Haut-Fays (15C)
Délégué : Englebert Erwin (16/04/92) Haut-Fays (06421)
Délégué : Decker Patrick (17/03/79) Mageret (07169)
(48) 19:00 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Champlon
Affilié : Cherry Benjamin (22.01.1999) Bande (06220)
Représentant club : Bande(06220)
Poupehan (2B) : un défenseur a signé
Après un mois d'août difficile suite aux nombreuses absenses, l'équipe de Poupehan a été fort remaniée.
Le coach peut compter les retours de Chems Khelfi, Jean-Bernard Simon, Corentin Dupuis, Thibault Marques et Christophe Colas dans le groupe.
Le groupe s'étoffe au bon moment.
Jonathan Gerez (pubalgie) et Benjamin Garand sont toujours en soin longue durée.
Poupehan annonce la signature de Julien Bailly, défenseur qui évoluait à Prix-les-Mézieres (5eme division française). Un très bon renfort suite à la blessure grave de Benjamin Garand.
Halthier (2C) : Barbette et Jeusette de retour à l'entraînement
Ce mardi, Halthier rendait visite à Saint-Vith, longtemps pensionnaire de la P2C liégeoise qui milite à présent en P3D.
Présent avec 18 joueurs dans le but de faire tourner l’effectif face à une formation réputée plus physique dans les duels, Halthier a ouvert la marque par le jeune Nathan Lansival (17 ans) à l’heure de jeu (0-1). Halthier a pris le reste de la rencontre à son compte et a inscrit un deuxième but à la 80e par Ronan Kaboré.
Un match amical enrichissant parce qu'il a permis de faire du travail intensif tout en faisant souffler plusieurs titulaires.
A noter également le retour aux entraînements de Logan Barbette, de Nathan Jeusette et dans un futur proche de Dylan Cougnet (genou).
Les meilleurs buteurs de P3B : déjà 10 pour Sartelet
- Enguerran Sartelet (Gérouville) 10
- Sébastien Grandé (Les Bulles) 7
- Damien Faustino (Léglise) 6
- Sabri Paccoli (Marbehan) 6
- Julien Finzinger (Martelange) 6
- Emeric Clément (Gérouville) 5
- Remy Massut (Léglise) 4
- Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 4
- Quentin Barré (Sainte-Cécile) 4
- Corentin Leduc (Fouches) 3
- Anthony Andrianne (Gérouville) 3
- Benoît Juspin (Les Bulles) 3
- Xavier Claude (Meix-devant-Virton B) 3
- Maximilien Stasser (Sainte-Marie) 3
- Michel Deschamps (Tintifontaine) 3
- Joris Lerolle (Villers-devant-Orval) 3
Les meilleurs buteurs de P3D
- Arnaud Collette (Saint-Hubert B) 7
- Bertrand Duret (Villance) 5
- Arnaud Lafalize (Ortho) 4
- Gwénaël Masselot (Ortho) 4
- Gilles Poncelet (Champlon B) 3
- Julien Neu (La Roche B) 3
- Quentin Golinvaux (Redu) 3
- Alexandre Stebel (Sainte-Ode) 3
- Nicolas Zévenne (Sainte-Ode) 3
- Quentin Magerat (Villance) 3
- Romain Winsherman (Bure) 2
- François Goffin (Bure) 2
- Rézette (Carlsbourg) 2
- Florian Mahin (Libin B) 2
- Kévin Devresse (Libin B) 2
- Guillaume Henrottin (Nassogne B) 2
- Guillaume Diouf (Nassogne B) 2
- François Collard (Redu) 2
- Thibaut Lanners (Sainte-Ode) 2
FC Arlon (P1) : Renaud Coso hospitalisé
La Meuse explique ce matin que Renaud Coso a été hospitalisé dans la foulée de son remplacement à Ethe dimanche. Il souffre d'un pneumothorax.
Orgeo (3C) : une page se tourne !
La buvette d'Orgeo n'existe plus.
De nombreuses soirées mémorables s'y sont déroulées durant de nombreuses années. C'est une page du club qui se tourne..
Marloie (P1) : saison terminée pour Grégory Servais
La mauvaise nouvelle est annoncée par La Meuse.
Grégory Servais va devoir être opéré : sa saison est terminée !
Buteurs de 2A : Schweig et Ferreira en tête
- Sylvain Ferreira (Messancy) 6
- Thibaut Schweig (Saint-Mard) 6
- Fabien Muller (Saint-Mard) 5
- Kévin Safsaf (Florenville) 4
- Kévin Legrand (Jamoigne-Chiny) 4
- David Loits (Muno) 4
- David Perrin (Nothomb) 4
- Luc Kolp (Aubange) 3
- Quentin Ughi (Ethe B) 3
- Daniel Gomez (Ethe B) 3
- Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 3
- Kévin Sergoynne (Jamoigne-Chiny) 3
- Fabian Gischer (Tontelange) 3
Buteurs de 2B : Claude et Klaus en tête
- Jérôme Claude (Nassogne) 6
- Ludovic Klaus (Poupehan) 6
- Nolwen Albert (Paliseul) 5
- Mike Lodriguez (Libin) 4
- William Philippe (Nassogne) 4
- Florent Claude (Neuvillers) 4
- Lionel Breuskin (Ochamps) 4
- Freddy Ampollini (Poupehan) 4
- Sébastien Leva (Assenois) 3
- Maxime Merche (Bercheux) 3
- Thomas Baudot (Bercheux) 3
- Wilfried John (Bouillon) 3
- Dylan Goffin (Bouillon) 3
- Matthieu Brunaux (Grandvoir) 3
- Anthony Michiels (Longlier B) 3
- Kentin Ergot (Nassogne) 3
- Robin Rausch (Neuvillers) 3
- Arthur Poncelet (Paliseul) 3
- Jimmy Ravaux (Poupehan) 3
- Maxime Landrecy (Tenneville) 3
L'association Chevyfoot recherche un entraîneur
L'association Chevyfoot Centre Ardenne (clubs de la commune de Libramont) recherche de toute urgence un entraîneur pour ses U15 interprovinciaux.
Si vous êtes motivé et intéressé par le poste, veuillez contacter le coordinateur sportif (Cédric Machurot) au 0495.60.59.70 ou par mail c.machu@skynet.be.
Les meilleurs buteurs de P1
- Alex Lecomte (Saint-Hubert) 4
- Remy Haesen (Chaumont) 3
- Sylvain Dewalque (Chaumont) 3
- William Delvaux (Gouvy) 3
- Kévin Warlomont (Habay-la-Neuve) 3
- Maxime Grondin (Libramont) 3
- Nicolas Roset (Libramont) 3
- Thomas Lefort (Saint-Hubert) 3
Les résultats complets du week-end
D1 AMATEURS
- Alost - Virton 0-0
- Réserve : Virton - Alost 2-0
D2 AMATEURS
- Durbuy - Acren-Lessines 2-0
D3 AMATEURS
- Oppagne - Herstal 4-3
- Longlier - Meix-devant-Virton 0-1
- Sprimont - Mormont 1-2
- Onhaye - Givry 2-3
P1
- Libramont - Marloie 1-1
- St-Hubert - Sart 5-1
- Freylange - La Roche 1-0
- Gouvy - Saint-Léger 2-0
- Champlon - Rossignol 2-2
- Ethe - FC Arlon 1-1
- Habay - Chaumont 1-1
2A
- Jamoigne-Chiny - Nothomb 1-2
- St-Mard - Ethe B 2-3
- Messancy - Waltzing 2-0
- Muno - Etalle 3-1
- Vance - Aubange 1-2
- Tontelange - Bleid 2-1
- Habay-la-Vieille - Florenville 0-2
2B
- Bouillon - Assenois 1-0
- Ochamps - Grandvoir 4-2
- Tellin - Tenneville 2-2
- Bercheux - Nassogne 2-1
- Longlier - Poupehan 1-2
- Paliseul - Libin 1-8
- Neuvillers - Wellin 1-2
2C
- Houffaloise - Compogne 1-1
- Amonines - Halthier 0-5
- Melreux - Erezée 1-1
- Vaux-Noville - Waha 1-2
- Aye - Bérismenil 2-2
- Lierneux - Bastogne 1-1
- Vecmont - Mormont B 0-2
3A
- Nothomb B - Messancy B 2-4
- Châtillon - Toernich 3-4
- FC Arlon B - Meix 1-4
- Athus - Halanzy 3-3
- Signeux - Freylange B 1-1
- Rachecourt - St-Mard B 2-4
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
3B
- Tintifontaine - Martelange 2-2
- Ste-Marie - Les Bulles 1-3
- Léglise - Torgny (match arreté)
- Gérouville - Fouches 2-1
- Meix B - Sainte-Cécile 2-1
- Marbehan - Villers 5-1
3C
- Orgeo - Namoussart 2-1
- Bras - St-Pierre 4-1
- Cobreville - Bertrix 5-0 (forfait)
- Corbion - Witry 1-5
- Ste-Marie - Vaux 1-2
- Warmifontaine - St-Médard 6-1
3D
- Libin B - Bure 1-2
- Nassogne - Haut-Fays 1-3
- Redu - Sainte-Ode 1-2
- St-Hubert B - Carlsbourg 4-2
- Champlon B - Villance 3-3
- Wellin B - Ortho 2-2
3E
- Heyd - Odeigne 3-2
- Petit-Han - Roy 2-2
- Melreux B - Oppagne B 3-0
- Izier - Durbuy B 1-7
- Harre - Marloie 0-2
- Rendeux - Houmart 3-4
3F
- Houffa B - Gouvy B 1-2
- Regné - Sibret 2-5
- Salm A - Bovigny 6-1
- Bourcy - Tavigny 1-0
- Halthier - Mageret 1-2
- Givry - Montleban 0-1
Le programme des jeunes (15 et 16 septembre)
U19 INTERPROV
- FC Arlon - Virton 1-4
- Florenville - Sprimont 1-2
- Oppagne - Aywaille
U17 INTERPROV
- Wanze - Virton
- Oppagne - Cointe 1-5
U16 INTERPROV
- Elsaute - Vaux-sur-Sûre 1-2
- Virton - Liège
- Bertrix - Arquet 1-2
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U15 INTERPROV
- Cointe - Givry 3-0
- Huy - Marloie 3-1
- Virton - Elsaute 2-1
- Liège - Bertrix 14-0
- Libramont - Wanze 0-9
U14 INTERPROV
- Libramont - Wanze 3-7
- Oppagne - Franchimont 2-2
- Marloie - Givry 3-0
- Ciney - Virton 3-3
U13 INTERPROV
- Virton - Liège 2-4
- Oppagne - Blegny 5-2
- Marloie - Libramont 3-4
- Givry - Wanze
Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be
U12 INTERPROV
- Virton - Liège 1-3
- Oppagne - Blegny
- Marloie - Libramont 4-3
- Givry - Wanze 1-8
U11 INTERPROV
- Liège - Oppagne
- Blegny - Givry 1-3
- Wanze - Virton
- Libramont - Ciney
- Sprimont - Marloie
U10 INTERPROV
- Liège - Oppagne
- Blegny - Givry 2-12
- Wanze - Virton
- Libramont - Ciney
- Sprimont - Marloie
Sart (P1) : Arnaud Burton de retour
Arnaud Burton s'est entraîné individuellement cette semaine. Il devrait pouvoir entrer en ligne de compte pour le match de vendredi prochain face à Libramont.
Nicolas Boulanger traîne une douleur persistente aux côtes depuis quinze jours et n'est pas encore totalement rétabli.
Le reste du noyau est opérationnel pour le déplacement à Saint-Hubert.
Athus (3A) : les trois gardiens indisponibles
Pour le derby face à Halanzy, Athusien sera privé de ses trois gardiens. Cédric Frise toujours blessé, Cyril Dorosario (voyage de noces) et Vincent Gérouville (Fêtes de Wallonie) seront absents.
C'est un joueur de champ (Dylan Masseaux) qui défendra la cage athusienne.
Michaël Pierre (vacances), Pedro Leal, Jordan Arend, Benjamin Vanoni, Michaël Jeangout, Lucas Guebels et Olivier Sancova (blessés) seront également absents.
Romain Pierre (blessé depuis le début de saison) fera son retour à l'entraînement la semaine prochaine.
Les meilleurs buteurs de P3F
- Maxime Zune (Bourcy) 5
- Quentin Craninx (Chevron) 5
- Quentin Paquay (Gouvy B) 4
- Sory Camara (Sibret) 4
- Kévin Fransolet (Bovigny) 3
- Sylvain Craninx (Chevron) 3
- Hervé Sikpé (Givry B) 3
- Nicolas Drehsen (Halthier B) 3
- Simon Ketelle (Sibret) 3
- Glodi Lutenadio (Bourcy) 2
- Remy Lemaire (Bovigny) 2
- Amaury Guillaume (Givry B) 2
- Quentin Hatert (Givry B) 2
- Thomas Fraiture (Halthier B) 2
- Antoine Van der Cruys (Houffaloise B) 2
- Lucas Rossignon (Mageret) 2
- Oualid El Ouardini (Montleban) 2
- Julien Blaise (Salm A) 2
- Jean-Philippe Bertholet (Salm A) 2
- Jérémy Hinck (Tavigny) 2